Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перестройка, начавшаяся в экономической, политической и духовной сферах жизни советского общества после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, по-новому поставила вопрос о месте социализма и нашей страны в мире, она предопределила и необходимость принципиально новой внешней политики.
Постепенное устранение негативного влияния командно-административной системы, гласность и демократизация, овладение принципами и методом нового политического мышления позволили советской внешней политике добиться к концу 80-х годов значительного повышения авторитета и влияния Советского Союза, снижения международной напряженности, началось строительство безъядерного мира.
Эти успехи в укреплении безопасности, вступление отношений между Востоком и Западом в новый мирный период, во многом связаны с изменившейся ситуацией в советско-американских отношениях.
Объективной реальностью наших дней является то, что СССР и США - самые мощные в военном плане государства, от них в значительной степени зависит возможность устранения угрозы ядерной катастрофы. Советская внешняя политика придает важное значение состоянию и характеру отношений Советского Союза и Соединенных Штатов. Она исходит из того, что у двух стран немало точек соприкосновения, есть объективная потребность жить в мире друг п другом. Вместе с тем, эти отношения яе должны препятствовать развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества СССР с другими государствами. Особая роль этих отношений в мировой политике должна служить делу укрепления всеобщей безопасности, стабильности, снижению международной напряженности.
80-е годы стали уникальным временем в развитии советско-американских отношений. В течение практически одного десятилетия острая конфронтация СССР и США сменилась началом широкого диалога в целях создания более стабильных, конструктивных и прочных отношений. Если в конце 70-х - первой половине
80-х годов определявшими факторами этих отношений были нарастающая гонка вооружений, острые столкновения интересов двух держав в различных районах мира, крайняя идеологизация их соперничества и, как следствие, общее резкое ухудшение международной обстановки, то со второй половины 80-х гонов тенденции аятиразрядки стали медленно уступать место элементам реализма и примерам конструктивного сотрудничества Москвы и Вашингтона. Встречи на высшем уровне в Женеве (1985г.), в Рейкьявике (1986 г.), в Вашингтоне (1987 г.) и в Москве (1988 г.) между президентом Р.Рейганом и М.С.Горбачевым позволили вывести диалог между двумя странами на качественно новый этап. Неофициальная встреча М.Г.Горбачева и Лдс.Буша в декабре 1989 года, а также их предстоящая встреча в начале лета 1990 года свидетельствуют об интенсификации процессов идущих во всех областях отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами.
Реальными итогами позитивных перемен в советско-американских отношениях стали - ратификация Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сближение позиций сторон в вопросе о 50 процентном сокращении стратегических наступательных вооружений в условиях соблюдения режима Договора о противоракетной обороне, согласие двух стран о необходимости скорейшего запрещения химического оружия и уничтожения его запасов, выраженное Советским Союзом и США стремление содействовать успешному завершению венских переговоров о сокращении обычных вооруженных сил в Центральной Европе с целью заключения соглашения уже в 1990 году, а также достижение компромиссных решений по проблемам контроля и обеспечения мер доверия в сфере безопасности. Вывод советских войск из Афганистана и подписание Женевских соглашений, гарантами которых выступили СССР и США, положили начало конструктивному взаимодействию двух стран и по самым острым - региональным вопросам, оживилось сотрудничество в решении гуманитарных проблем.
Вместе с тем, о качественном переломе в советско-американских отношениях говорить еще рано. Нереализованными ос-
_ 3 -
таются целый рял возможностей для развития равноправного, взаимовыгодного сотрудничества, особенно в экономической сфере! Нельзя считать и полностью гарантированным от рецеци-вов "холодной войны"дапьяейшее развитие новой ситуации в отношениях между двумя странами. В США. продолжает действовать широкий спектр антисоветских, правоконсервагивных сил, оказывающих, хотя и в меньшей степени, чем в начале 80-х годов, влияние на формирование внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов, активным проводником идеи возврата политики гонки вооружений и балансирования на грани ядерной войны остается и военно-промышленный комплекс США.
Нельзя не принимать во внимание и сложностей развития процессов перестройки в Советском Союзе. Возникающие и проявляющиеся в ходе ее углубления трудности и противоречия, сказываясь на меящународном престиже и авторитете СССР,способны отбросить назад отношения между Советским Союзом и США..
Изучение и прогнозирование перспектив развития советско-американских отношений требует углубленного анализа факторов, приведших, к подрыву разрядки 70-х годов, переходу правящих кругов США на позиции "силового глобализма". Важное значение имеет и продолжение изучения глубинных истоков, идеологических корней внешней политики администрации Р.Рейгана, эволюции современного американского консерватизма, рассмотрение такого специфического явления во внутренней и внешней политике Соединенных Штатов как "рейганизм".
Утверждение в исторической науке принципов нового политического мышления придает особую актуальность критической переоценке советских внешнеполитических позиций периода ая-гиразрядки, выявлению тенденций развитая советской американистики 80-х годов в условиях перехода на качественно новый уровень отношений между СССР и США.
"Мы говорим, что американцы виноваты, - отмечает М.С, Горбачев, - Американская сторона говорит, что Советский Союз виноват. Видимо, разбираться в причинах того, что произошло, следует, потому что надо извлекать уроки из прошлого, в
том числе и из прошлого наших отношений. Это наука, серьезная наука,.ответственная наука, если, конечно, стоять на позициях правды".
Цели и задачи исследования. Цели данной работы заключаются в том, чтобы выявить основные тенденции и направления развития советской историографии внешней политики США и советско-американских отношений в 80-е годы. Кроме того, представляется важным критически рассмотреть некоторые новые подходы советских исследователей к различным аспектам взаимоотношений США и Советского Союза, наметившиеся со второй половины 80-х годов.
Отсюда вытекают и основные задачи работы:
проанализировать подходы советской американистики к определению причин и движущих сил антиразрядки во внешней политике США в конце 70-х - первой половине 80-х годов ;
выяснить взгляды советских историков на роль командно-административной системы в советской внешней политике и ее влияние на обострение ситуации в советско-американских отношениях в указанный нами период;
раскрыть содержание основных советских публикаций,посвященных критике идеологических корней внешней политики администрации Р.Рейгана;
рассмотреть взгляды советских американистов на феномен, "рейгаяязма", как новое понятие в теоретическом багаже советской историографии и особое явление в американской идейно-политической хизни;
проанализировать влияние идей нового политического мышления на содержание взглядов и подходов советских историков-американистов к концептуальным основам советско-американских отношений.
выявить возможности советской американистики в прогне—
I. Горбачев M.G. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988.-С.221.
стическом анализе дальнейшего развития внешней политики США и советско-американских отношений на базе нового политического мышления.
Хронологические рамки работы охватывают основные советские исследования американской внешней политики и советско-американских отношений, выполненные в 80-е годы. Именно в эти годы советская американистика впервые столкнулась с необходимостью кардинального пересмотра своих концептуальных подходов к анализу обстоятельств,способствовавших развязыванию антиразрядки во ннешней политике СПк, а также причин и факторов, повлиявших на последоЕавиее во второй половішє 80-х годов общее улучшение советско-американских отношений и международной обстановки в целом. Начало активной разработки и овладения в этот период советской исторической наукой принципами и методом нового политического мышления, вместе с тем, выявила реальные трудности и противоречия на пути внедрения элементов нового мышления в сознание советских специалистов-международников. В ряде работ советских историков-американистов преобладает, на наш езглял, излишне идеологизированный подход к вопросам содержания и характера отношений между СССР и США, соответственно, еще рало говорить об окончательном изъятии из советской историографии "концепции противостояния". Поэтому 80-е годы не завершают процесс перехода советской американистики на позиции нового политического мышления, видимо окончание этого процесса прицется на 90-е годы.
Теоретической и методологической основой изучения исследуемой темы являются труда классиков марксизма-ленинизма по важнейшим теоретическим и практическим вопросам внешней политики, прежде всего работы В.II.Ленина, посвященные разработке коренных принципов и стратегических приоритетов внешней политики социалистического государства. В.И.Ленин научно обосновал тесную взаимосвязь*борьбы против империализма, за национальную независимость и социальный прогресс с -борьбой против войн, за прочный мир и надежную безопасность. Еще в
1915 году в статье "Вопрос о мире" он писал: "Окончание войн, мир между народами, прекращение грабежей и насилий - именно наш идеал..." А позже характеризовал торжество Октябрьской революции как "первую победу дела уничтожения войн". В.И.Ленин учил относиться к политике вообше и к внешней политике в частности, как к науке и искусству. Это означает, прежде всего, необходимость глубокого научного анализа совокупности всех факторов и явлений как позитивного, так и негативного характера, объективного учета не только собственных сил, но так же сил и возможностей противника, принятие решений не под влечением"...желаний и взглядов, степени сознательности
и готовности к борьбе одной только группы или партии, а на
з основе...учета всех сил, групп, партий, классов, масс".
Чрезвычайно важное значение имеет и ленинское учение о компромиссах, йде накануне Октября В.И.Ленин отмечал, что задача отнюдь не в ток, чтобы зарекаться от каких-либо компромиссов, а в том "...чтобы через все компромиссы, поскольку они неизбежны, уметь провести верность своим принципам, своему классу, своей революционной задаче".
Сегодня советская внешняя политика убедительно цемон-стрирует, что она далека от догматического отстаивания некогда верных оценок и установок, которые, однако, уже утратили свое значение в связи с изменением реальной обстановки. Проблема выживания, ставшая главной проблемой цивилизации, потребовала глубокого переосмысления ленинской идеи мирного сосуществования государств, принадлежащих к разным социальным системам. Мирное сосуществование не рассматривается уже как форма классовой борьбы. Совершенно новое звучание обретает
-
Ленин В.И.// Поли.собр.соч.-Т.26.-С.304.
-
Ленин В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции// Поли.собр.соч.-Т.44.-С.149.
-
Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме//Полн. собр.соч.-Т.41.-С.65.
-
Ленин В.И. О компромиссах//Полн.собр.соч.-Т.34.-С.133.
ленинское положение о приоритете интересов общественного развития над интересами пролетариата, интересами класса.
Творчески применив марксистско-ленинское учение и метод к анализу реальностей ядерно-космического в ека, ХХУП съезд партии выработал новую фундаментальную внешнеполитическую концепцию - концепцию нового политического мышления. Она получила дальнейшее развитие в материалах XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР гов.М.С.Горбачева, других руководителей КПСС и Советского государства.
Эта новая философия международных отношений опирается на новое политическое видение мира как мира многоликого,многообразного, полного противоречий, но вместе с тем взаимозависимого и цельного, где впервые в истории судьбы всех народов оказались связанными в единый тугой узел общей смертельной ядерной угрозой и обостряющимися глобальными проблемами. Концепция нового политического мышления стала одной из важных методологических основ данной работы.
Научная новизна исследования.Рассматриваемая в диссертации тема носит проблемный характер, она является отражением и частью активного научного поиска, который идет в советской исторической науке.
Анализ исследований, выполненных советскими учеными-американистами в 80-е годы, показывает, что в советской историографии со второй половины 80-х годов получил развитие процесс переосмысления оценок и взглядов на причины и движущие силы антиразрядки во внешней политике США. Глубокая проработка советскими историками экономических, идейно-психологических, внутренних и внешних факторов, сказавшихся на переходе американской внешней политики от разряшси к новой конфронтации на международной арене, позволяет сделать вывод, что несмотря на
I. См.: Ленин В.И. Проект Программы нашей партии// Поля.собр. соч.- Г.4.- С.220.
господетвуюпше в научной литературе представления о ведущей роли Соединенных Штатов в отказе от политики разрядки,"вина" за ее подрыв ке может полностью возлагаться на американскую сторону. Наряду с ойозначившимся к концу 70-х годов стремлением правящих кругов Америки вновь вернуться к проведению "имперской" внешней политики, крайне негативное влияние на развитие международной обстановки оказала и сложившаяся в СССР командно-административная система. Изучение последствий ее воздействия на нашу внешнюю полигику в работах советских американистов, свидетельствует о их стремлении преодолеть излишне идеологизированную "одновариаятность" предшествующих подходов исторической науки к проблеме антиразрядки.
Внедрение в сознание советских специалистов-международников идей нового политического мышления, умения мыслить неординарно, без идеологической предвзятости - это не одномоментный акт. Этот процесс сопряжен с трудностями, с необходимостью преодолевать старые, но привычные взгляды и подходы.В полной мере это относится и к содержанию исследований раскрывающих идеологические основы внешней политики администрации Р.Рейгана и логически продолжающих изучение всей совокупности обстоятельств поворота внешней политики СМ от разрядки к ая-тиразрядке.
Наряду с обоснованной критикой американского консерватизма и так называемой "консервативной революции" Р.Рейгана.части советских ученых удалось преодолеть подчеркнуто идеологическое оформление неоконсервативных реформ, ставших одной из основ "рейганизма", и заметить в них рациональное содержание, более объективно показать результаты их реализации. Поэтому уже ответ на вопрос об основных итогах "рейганизма" не представляется столь однозначно отрицательным. Б советской историографии формируется новая оценка этого специфического явления, которая утверждает, что осуществление рецептов неоконсерватизма явилось своеобразной "революцией реформ",проводившихся "сверху", рада перевода США на новые политические и экономические рельсы. Своеобразие ее заключалось в том, что за
счет преднамеренного усиления конфронтации во внешней политике Соециненанных Штатов, эта "революция" дала возможность правящим кругам Америки обеспечить новое качество развития этой империалистической державы.
Произошедшие во второй половине 80-х годов перемены к лучшему в международной обстановке, постепенная нормализация советско-американских отношений, поставили перед советской американистикой ряд новых задач: во-первых, речь идет о необходимости изживания "образа врага" на уровне теоретических представлений о капитализме и его наиболее мощном представителе - Соединенных Штагах Америки и, во-вторых, встала задача изживания "образа врага" на уровне практически-политическом, то есть непосредственная деицеологизация межгосударственных отношений. В работах советских исследователей, посвященных отношениям между Советским Союзом и США во второй половине а, особенно, в конце 80-х годов, получил развитие процесс переоценки содержания этих отношений с позиций нового политического мышления. В творчестве историков находят отражение некоторые важные методологические проблемы изучения советско-американских отношений, был продолжен анализ наследия рейганизма во внешней политике США и определение факторов воздействовавших на создание "новой ситуации" в диалоге между Москвой и Вашингтоном, особое место отводится рассмотрению влияния перестройки в СССР на перспективы развития сотрудничества между Советским'Союзом и Соединенными Штатами. Происходит общее усиление прогностического характера советских исследований советско-американских отношений и внешней политики США в указанный период.
Диссертант впервые в советской историографии предпринимает попытку систематизации и обобщения взглядов советских американистов по данным проблемам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет раскрыть основные тенденции и направления развития современной советской американистики, полнее и глубже представить процессы, идущие в творческой лаборатории совет-
ских историков, выявить препятствия и трудности на пути внед-дения принципов нового политического мышления, использования их как метода научного анализа.
Важной практической стороной диссертации является рассмотрение автором годхо.цов советских исследователей к прогнозированию перспектив разватия отношений между Советским Союзом и СМ на ближайшую и долгосрочную перспективу /вплоть до 2010 года/. Открывшийся с конца 80-х годов новый период в советско-американских отношениях рассматривается советскими учеными, как период, имеющий переходный характер. Его содержание составит отработка моделей взаимодействия СССР и США на основе поиска баланса интересов двух стран. Итогом этого периода должно явиться создание новой модели отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами. В ее рамках получит развитие разностороннее сотрудничество СССР и США. в решении глобальных проблем цивилизации, совместный поиск развязок наиболее острых проблем мировой политики, приоритет будет отдаваться общечеловеческим интересам и ценностям- таковы главные выводы и оценки большинства советских ученых-американистов. Они дают возможность продолжить прогнозирование и изучение конкретных моделей-сценариев будущего советско-американских отношений, некоторые из которых нашли отражение и в данной работе.
Кроме того, в ходе исследования удалось вскрыть ряд интересных проблем, которые недостаточно изучены советской американистикой /например, проблема оценки итогов "рейганизма", проблема "цикличности" развития внешней политики США. и советско-американских отношений, проблема экономической и технологической "совместимости" советского и американского обществ . в условиях НТР, другие проблемы/.
Они требуют своего дальнейшего изучения и могут стать предметом отдельных исследований.
- II
Особенности историографии темы, заключаются в том, что в Советском Союзе за последние годы издано и опубликовано немало научных трудов, посвященных исследованию международных отношений, внешней политики США и советско-американских отношений периода 80-х годов. В этот же период продолжался углубленный анализ советскими историками проблем американской буржуазной историографии внешней политики этой ведущей империалистической державы. В то же время, собственно сами исследования советской американистики остались вяе поля зрения историографов. Между тем, в 80-е годы были подготовлены и вышли в свет крупные обобщающие работы советских ученых, рассматривающие как отдельные проблемы внешней политики Соединенных Штатов, так и анализирующие внешнюю политику этой страны в целом. К ним, а первую очередь, нужно отнести фундаментальные монографические издания, подготовленные коллективами ученых Института США и Канада АН СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, других ведущих советских политологических центров, а также монографии и статьи отдельных авторов.
В научной литературе, рассматривающей внешнюю политику США и советско-американские отношения в 80-е годы, можно, на наш взгляд, выделить ряд направлений, раскрывающих особенности подходов советски? жеследователей к трактовке причин, сил и мотивов, воздействовавших на формирование американского внешнеполитического курса, сказавшихся на пвреходе отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами к началу конструктивного диалог» я сотрудничества.
I, См.Аппатов СИ., Коваль И.Н. Критический анализ американской буржуазной историографии. Концепции восточно-европейской политики США.-Киев-Одесса.:Виша школа,1984 ; Александров В.В. Советско-американские отношения в освещении американской буржуазной историографии /80-е годы/.-в кя. Стратегия КПСС в борьбе за международную безопасность.-М.:АОН при ЦК КПСС,1988: Кунияа А.Е. США: методологические проблемы историографии /практика исследований/.-М.:Наука, 1988; Попова Ё.И. Внешняя политика США в американской пек литологии.-М.:Наука, 1987.,и др.
Предлагаемая диссертантом типология носит условный характер, так как значительная часть работ советских американистов включает в себя в той или иной степени не одно, а несколько из выделенных направлений исследований. Кроме того, автор не ставит цель - охватить данной типологией все вышедшие в 80-е годы работы советских ученых, а использует их в качестве иллюстраций к обозначенным направлениям.
Наиболее полное представление о внешней политике Соединенных Штатов в ее историческом развитии, дают исследования, в которых показывается взаимосвязь экономических, политических, военных, социальных, идеологических, внутренних и внешних факторов влияющих на формирование внешнеполитической стратегии американского империализма. Такие работы имеют обобщающий характер и могут быть отнесены к комплексному типу исторического источника. В 80-е годы примером подобного исследования стала монография "Современная внешняя политика СЖ", вышедшая в свет в 1984 году, гае впервые в советской исторической науке осуществлено комплексное изучение внешней политики СШк за 40-летний период.
& целом' ряде публикаций советских историков особое внимание уделяется исследованию совокупности внутренних факторов, влияющих на разработку американского внешнеполитического курса. При этом, одно из главных мест в них отводится изучению различных аспектов взаимосвязей существующих между экономикой и внешней политикой этой страны. В даяных работах подробно рассматривается процесс милитаризации американской экономики, проблемы экономического сотрудничества СССР и СЩ. Исторические источники такого типа, на наш взгляд, можно ус-
I. См. Современная внешняя полигика СЖ в 2-х т./Отв.ред. Трофименко ТЛ. - М.:Наука, 1984.
ловно обозначить термином "экономические".
Значительная часть работ.выполненных советскими американистами в 80-е годы,может быть объединена в группу источников политического направления.В них анализируются разнообразные политические процессы развивавшиеся в правящих кругах Соединенных Штагов,раскрывается влияние этих процессов на изменения,происходившие в 70 - 80 -х годах во внешней политике США,рассматриваются проблемы советско-американских отношении.Примерами таких публикаций являются труды Г.А.Арбатова, Е.Е.Григорьева,А.А.Кокошна,Ю.М.Мельникова,Н.Н.Новоселовой,
3.А.Никонова,Р.С.Овинникова,П.Г.Поллесного,А.Н.Яковлева и
2 других советских историков.
-
См.Артемъев И.Е.,Зволинский Р.И.Внешнеэкономическая политика С1ДА:проблемы и противзречия.-М.:Наука,1982..Альянс меча и бизнеса.Военно-промышленные комплексы империалистических государств/Отв.ред.Быков О.Н. .Бугров Е.В.-М. :Г.5ысль, 1953.,Гейвандов С.К.Технологическая политика США в отношении СССР.-М.:Наука, 1985.,Кокошин А.А.СШ:за фасадом глобальной политики.-М.Политиздат,1981.,Никонов А..Фарама-эян Р.Военно-промышленный комплекс в системе ГЖ/Ашровая экономика и междтаар.отноаения.-1985.-№7..Прокудин S.3. Администрация Рейгана и торговля с СССР//США:экономика,политика, идеология.-1986.-ЯЗ..Сноров Г.Гонка вооружений и экономика США//Мйровая экономика и медцунар.отношения.-1983.-№8..Иейдина И.Л.Невоенные факторы силы во внешней политике США.-ГЛ. :Наука,1984.,и др.
-
См.Арбатов Г.А.Перспективы советско-американских отношений //СШАэкономика.политика,идеология.-1985.-№6.«Григорьев Е.Е Колесниченко Т.А.Вашингтон.МоскваЛго' дальше?-ЬГ.:Меадунар. отношения,1988..Кокошин А.А.США в системе международных от-копений 80-х годов .'гегемонизм во внешней политике Вашингтона. -М.:Мездунар.отношения,1984..Кокошин А.А.Серые кардиналы Белого Дома.-М. :АШ, 1986. .Мельников Ю.М.Имперская политика СП1А:истоки и современность.-И.:Междунар.отношения, 1984 Новоселова Н.Н.На службе антиразрядки:доктрина "национальной безопасности"во внешней политике С1А.-Й. :?«'еадународ. отношения, 1984..Никонов В.А.Республиканцы:от Никсона к Рейгану. -М.: МГУ, і 988. .Овинников Р.С.Зигзаги внешней политики США:от Никсона до Рейгана.-И. Политиздат, 1986.,Подлесный
П.Т.Американские йонцепции развития отношений с СССР.-!,!.: Наука,1980..Якозлев А.Н.Ог Трумэна до Рейгана:доктрины и реальноста ядерного века.-М.:Йолодая гвардия,1985.,и др.
В отдельное направление исследований необходимо выделить, по нашему мнению, те работы советских авторов, в которых глубокому критическому разбору подвергается целый ряд процессов, протекающих в сфере американской идеологии. Характер публикаций Э.Я.Баталова, P.F.Богданова, К.С.Гаджиева, Е.В.Егоровой, Ю.А.Замошкина, А.Ю.Мельвиля, А.М.Ииграняна, И.Е.Малашенко, О.Г.Новиковой, И.М.Осадчей, С.М.Плеханова и других исследователей позволяет говорить о формировании школы историков и философов, специализирующихся на изучении особенностей американского массового сознания, а также консерватизма - как идеологии, ставшей в 80-е годы одной из основ внешней политики Соединенных Штатов. Научную литературу эгого направления мы отнесем к типу "социально-идеологической",
"Военно-политический"тип исторических источников в советской американистике представляют работы А.Г.Арбатова,В.П. Абаревкова, Р.Г.Богданова, В.В.Журкина, Э.А.Иваняна, А.А.Ко-кодшна, М.А.Мильштейна, А.А.Миголатьева, Б.Д.Пядышева и боль-
І.См.Баталов Э.Я., Малашенко З.Е.ДІельвяль А.Ю.Идеологическая стратегия США на мировой арене.-й.:Междунар.отношения,1985.; Гаджиев К.С. США: эволюция буржуазного сознания.-М. :Мысль, 1981; Егорова Е.В. "Неонационализм" в современной внешней политике ОНА //США:экономика, политика, идеология.-1984.-№ 10: Замошкин Ю.А. Идеология в США: за разрядку и против нее //США: экономика, политика,идеология.-1982.-*4 ; Мелъ-виль А.Ю. США-сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов.-М.:Наука, 1986 ; Миграяяя A.M. Консервативные стереотипы и реальності//США: экономика, политика,идеология.-1987,-Ш ; Новикова О.Г.Америкаяские неоконсерваторы - идеологи реакции//Междунар.жизнь.-1982.-F7; Общественное сознание и внешняя политика США /Отв.ред.Замошкин Ю.А.-М.:Наука,1987 ; Осадчая И.М. Теоретическая платформа современного консерватизма в США//Мировая экономика и междунар.отношения.-1982^*7,Противоречия современного американского капитализма и идейная борьба в США /Отв.ред. Замошкин Ю.А., Богданов Р.Г., Баталов Э.Я.-М.:Наука,1984 ; Плеханов СМ.Правый экстремизм и внешняя политика США.-М.: Междунар.отношения, 1986., и .др.
шой группы других советских ученых. Б них получили отражение проблемы милитаризации американского общества, разоблачаются попытки слома военно-стратегического паритета между Советским Союзом и США., предпршштые администрацией Р.Рейгана в начале 80-х годов, рассматриваются вопросы ограничения и сокращения ядерных и обычных вооружений.
Конец 80-х годов знаменовал собой качественно новый этап в развитии советской историографии. Концептуальной основой исследований ученых становятся идеи нового политического мышления. Критическому пересмотру подвергается прежний советский внешне-политический курс, исчезает излишняя идеологизация в подходах к ряду проблем советско-американских отношений, все больший упор делается на взаимозависимость и взаимообусловленность в изучении прошлого, настоящего и будущего отношений между двумя странами, внешней политики США в целом.Формирует-
См.Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США.- М.Политиздат, 1984 ; Абаренков В.П. Политика США в области "контроля над вооружениями". - М.:Наука, 1987 ; Богданов Р.Г. СПЬ: военная машина и политика.- МЛ:Наута, 1983 ; Журкин В.В. О стратегической стабильности^США:экономика, политика, идеология. - 1987,- № I: йваяян Э.А. Ястребы войны. - М.: Политиздат,1984 ; Кокошия А.А. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. - М.: Политиздат, 1989 ; Миголатьев А.А. Империализм: ставка на войну. - М.: Воениздат, 1985; Пядншев Б.Д. Опасность - милитаризм в политике, экономике, идеологии США. - М.: Воениздат, 1981., США: Военно-стратегические концепции /Сб.: А.Мйлыптейн, Ю.Катасонов, Л.Семейко и др. Отв.ред.Богданов Р.Г. - М.: Наука, 1980, и др.
ся "критическое"направление современной американистики.
Как представляется диссертанту, в рамках обозначенной типологии советской американистики, со второй половины 80-х годов получил развитие процесс формирования альтернативных подходов советских ученых к изучению и интерпретации' внешней политики СЖ и советско-американских отношений. Этот процесс, с одной стороны, демонстрирует стремление историков уйти от однообразия оценок, присущих в недавнем прошлом советским исследованиям этого комплекса проблем, а, с другой, он является отражением глубоких сдвигов,происходящих сегодня в советском общественном сознании в целом. Выявившийся за годы перестройки идейный плюрализм нашего общества, не может не оказывать своего воздействия и яа взгляды советских специалистов-международников .
Так, часть исследователей не спешит расстаться с привычными, устоявшимися за многие года представлениями о Соединенных Штатах как о главном и непримиримом сопернике Советского Союза. Они скептически относятся к возможностям длительного улучшения и стабилизации советско-американских отношений, а нынешние позитивные тенденции в этих отношениях рассматривают как временные и непрочные.
І.См.Арбатов Г.А.Перед выбором. /'Коммунист.-1988^5 ;Араб-Оглы Э. Реальности нового мышления.От конфронтации к сог-рудничеству/Доммунист.-1988т)й.; Бовин А.Е.Новое мышление-новая полигика/Аоммунис7.-1988.-^.: Богданов Р.Г.Главный противник-инерция гонки вооружений// СИА:экономика,политика, идеология. -1988- й 10.; Громыко А.А.,Лсмейко В.Б.Йовое мышление в ядерный век.-М.:Междунар.отношения,1984 ; Дуркин В.В.Встреча в Башиягтоне//США: экономика,политика,идеология. -1988.-JH.; Загладия В.В.Настоящее и будущее: две стратегия XXI века//Мировая экономика и междунар.отношения.-1986.-IS. j Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век /Под общ.ред.Загладила Н.В.-М.:Политиздат,1988 ; Мельвиль А.Ю..Никитин А.И.Советские эксперты о мировой политике//США:экономика, политика,идеология. -1989:116 ; Рогов СМ.Советский Союз и США: поиск баланса интересов.-М.:Ыеждуяар.отношения,1989 ; Стуруа Г.М. Советско-американские отношения на новом эгапе/уМировая экономика а междунар.отношения.-1988.-#9.; Шахназаров Г.Х. Восток-Запад. К вопросу о лендеологизации мелгосударствен-ных отношении//Коммунист.-1989.-ЯЗ. и др.
Противоположную позицию занимают те историки, которые стремятся подвергнуть полной ревизии прошлую историю взаимоотношений СССР и США, используя для этого идеи нового политического мыиленяя. Однако попытки механического наложения принципов нового мышления па некоторые острые и неоднозначные события в истории отнопений между двумя странами, приводят их к отрицанию того конструктивного вклада, который наша внешняя политика внесла в укрепление международной безопасности и развитие советско-американских отношений.
Сформировалась и группа советских американистов, исследования которых отличает большая сбалансированность и взвешенность в подходах ко всей проблематике отношений Советского Союза и США.. Они используют метод нового политического мышления не в качестве инструмента тотальной критики всего пред-иестзуюшего периода этих отношений, а как возможность с действительно объективных непредвзятых позиций разобраться в оиибках л упущениях прошлого, выделить то ценное, что может способствовать лендеологизации и демилитаризации совотско -американских отношений.
Представленная типология, по мнению автора, дает возможность для ее дальнейшего углубления и дополнения.
Структура работы, диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.