Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы) Николаенко Валерий Дмитриевич

Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы)
<
Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы) Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы) Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы) Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы) Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы) Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы) Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы)
>




Николаенко Валерий Дмитриевич. Агрессивная политика США в Карибском бассейне и позиция СССР (70-80-е годы) : ил РГБ ОД 61:85-7/757

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИ ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН КАРИБСКОГО БАССЕЙНА И ПОЗИЦИИ США В ЭТОМ РЕГИОНЕ 23

I. Характеристика района, его исторические, социально-экономические, политические особенности 23

2. Основные черты политики США в Карибском бассейне 31

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНЕВРИРОВАНИЕ США В УСЛОВИЯХ ПОДША ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ В СТРАНАХ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА В 70-Е ГОДЫ 44

I. Неоколониалистская политика администрации Никсона-Форда и "новый подход" правительства Картера к странам региона 44

2* Новые моменты в кубинской политике США... 58

3. Позиция США в связи с нарастанием антиимпериалистической борьбы в Карибском бассейне... 68

ГЛАВА III. УСИЛЕНИЕ АГРЕССИВНОСІИ КАРИБСКОЙ ПОЛИТИКИ США В 80-Е ГОДЫ И СОЗДАНИЕ В ЭТОМ РАЙОНЕ ОЧАГА МЕВДУНАРОДНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ 83

I. Антикубинская деятельность администрации Рейгана. Силовая линия Вашингтона в отношении других прогрессивных стран региона 83

2. Курс на подавление освободительного движения под видом противодействия "коммунистической угрозе

ГЛАВА ІV. БОРЬБА СССР ЗА УКРШЛЕНИЕ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ В КАРИБСКОМ БАССЕЙНЕ, СОЛИДАРНОСТЬ С НАРОДАМИ, ОТСТАИВАЮ АРМ СВОЮ СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ 112

I. Основы политики Советского Союза в Карибском бассейне, противодействие СССР актам агрессии в этом районе

2. Поддержка Советским Союзом Кубы, Никарагуа, других стран, идущих по пути подлинно независимого развития 126

3. СССР - активный сторонник мирного политического урегулирования конфликтов в Карибском бассейне 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАІИ Я 163

Введение к работе

Основное содержание современной эпохи - переход от капитализма к социализму - проявляется, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, в сужении сферы империалистического господства * Этот процесс, начавшийся в Европе и Азии, охватывает все новые районы мира, В результате победы в 1959 г. кубинской революции он распространился и на Западное полушарие*

В течение многих лет, используя методы экономического угнетения и политического господства, прямых военных интервенций, искусственно изолируя этот район от остального мира, Соединенным Штатам удавалось сдерживать в Латинской Америке и, прежде всего, в ее наиболее близком и стратегически важном для себя субрегионе - Карибском бассейне освободительную борьбу, не допускать подлинно независимого развития народов и стран этого региона* После победы кубинской революции при помощи рычагов послушной ему межамериканской системы Вашингтону, который активно эксплуатировал мифы о "внеконтинентальной опасности", коммунистической и советской "угрозе", удавалось в основном сохранять в Западном полушарии примерно до начала 70-х годов своего рода "санитарный кордон" вокруг Кубы* В этих условиях выживание и успешное развитие кубинской революции стало возможным в огромной степени благодаря бескорыстной помощи и поддержки Советского Союза, твердо и неуклонно выполнявшего свой интернациональный долг* Агрессивная деятельность США и линия СССР на укрепление мира и безопасности в Карибском бассейне, защиту суверенитета Кубы в этот период достаточно подробно освещены в советских и зарубежных исследованиях*

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.4.

Предметом данной работы является американская политика в Карибском бассейне и позиция Советского Союза по проблемам этого района в 70-80-е годы-период, когда стала терпеть крах организованная Вашингтоном! экономическая и политическая блокада Кубы,а в ряде стран региона освободительная антиимпериалистическая борьба вступила в новый этап, ознаменовавшийся прежде всего победой народной революции в Никарагуа, развертыванием патриотического движения в Сальвадоре» Это предопределило и особый, по-своему тоже этапный, характер Карибской политики США и не могло не отразиться на подходе Советского Союза к данному району.

Указанные вопросы рассматриваются, в первую очередь, применительно к таким государствам, как Куба, Никарагуа, Гренада, Сальвадор, т.е. к странам, где наиболее отчетливо проявляется агрессивная политика Вашингтона и которые пользуются поддержкой прогрессивных сил в отстаивании своей свободы и независимости.

Анализ политики США, курса Советского Союза в карибских делах именно в указанный период представляет, на наш взгляд, особый научный интерес и актуальность в силу ряда обстоятельств»

Во-первых,развертывание освободительных процессов в этом ранее "стратегически надежном" для Вашингтона районе выдвигает Карибский бассейн на одно из важных мест в ряду американских внешнеполитических приоритетов» На практике это означает интенсификацию подрывных мер США в отношении неугодных им правительств и сил вплоть до прямого военного вторжения, усиление угрозы миру в Карибском бассейне и негативное воздействие на общую международну обстановку» Разительный контраст этому курсу представляет линия Советского Союза. Верный принципам своей внешней политики, он оказывает многим карибским странам необходимую помощь и поддержку, выступает за обеспечение всему этому району условий для мирного независимого развития, за недопущение разрастания региональных конфликтов, использования их для подрыва всеобщего мира. В политике СССР и США и в Карибском бассейне, таким образом, проявляются две классово противоположные линии в международных отношениях: линия на укрепление мира и безопасности народов, на уважение их законного права самим, без вмешательства извне определять свою судьбу, т.е. политика, отвечающая интересам трудящихся масс стран региона,и линия силовая, интервенционистская, направленная на лишение народов их прогрессивных завоеваний, сохранение господства империализма и местной реакции.

Во-вторых, в рассматриваемый период в большей степени, чем прежде,проявляется стремление империализма США маневрировать, добиваться своих агрессивных целей, используя весьма широкий набор методов: от реформистских рычагов, ликвидации наиболее "острых угловп в отношениях с карибскими странами до давления и угроз, дестабилизации неугодных режимов и даже прямого военного вмешательства. И хотя обе линии - реформистская и силовая - в качестве конечной цели преследуют задачу укрепления позиций американского империализма, вторая является открыто агрессивной, в большей степени ставит под угрозу дело регионального и всеобщего мира и поэтому требует от миролюбивых сил самых решительных мер противодействия. И здесь страны Карибского бассейна придают большое значение международному влиянию Советского Союза,, видя в нем важный фактор содействия укреплению своего суверенитета перед лицом угроз и прямого вмешательства США. Позиция Советского Союза вместе с тем помогает выявлять реакционное существо не только открыто интервенционистского курса, но и реформистских уловок империалистических кругов.

В-третьих, исследуемый период позволяет рассмотреть тему в динамике, поскольку охватывает как годы разрядки, так и последние годы, когда в политике Вашингтона взял верх курс на авантюризм, перевод региональных проблем в плоскость противоборства "Восток -Запад", конфронтации между СССР и США, Применительно к Карибскому бассейну это проявляется в стремлении империалистических кругов и их сторонников представить освободительные процессы как результат не обострения внутреннего социально-экономического и политического кризиса, а попыток Советского Союза использовать нестабильность в этом районе для "подрыва" позиций США, создания там "коммунистических режимов", отвлечения американских сил и средств от районов, представляющих большой интерес для СССР, Тем самым налицо стремление затушевать исторически неотвратимый характер перемен, происходящих в Карибском бассейне, их объективные причины. Все это ставит перед советской внешней политикой и дипломатией, перед исторической наукой задачи аргументированного разоблачения этих попыток, выявления и разъяснения подлинных причин, лежащих в основе происходящих в Карибском бассейне процессов.

Актуальность и научная новизна темы вытекают также из того, что Карибский бассейн и его составная часть - Центральная Америка приобрели важное значение в современных международных отношениях как один из центров борьбы в защиту неотъемлемого права народов на свободу и независимость, против создания и разрастания опасных очагов напряженности и вооруженных конфликтов. Поэтому практическая значимость работы состоит в том, чтобы вскрыть сущность агрессивного авантюристического курса США и миролюбивой конструктивной политики прогрессивных государств и сил Карибского бассейна, других стран, разделяющих позитивную линию в международных делах, среди которых первое место по праву принадлежит Советскому Союзу, Ш меньшее значение имеет и выработка конкретных политических, дипломатических и пропагандистских мер, способствующих обеспечению странам Карибского бассейна, вопреки линии США, возможности свободного независимого развития»

При разработке темы диссертации в научный оборот введены некоторые новые, не использовавшиеся ранее документы и материалы.

В данной работе ставятся следующие задачи:

1« Определить понятие "Карибский бассейн" для целей исследования. Показать роль и место карибских стран в международных отношениях с учетом их географического положения, особенностей социально-экономического и внутриполитического развития, значение этого района для США в экономическом, военно-стратегическом, политическом и психологическом плане, опровергнув спекуляции относительно особых "жизненно важных" интересов Вашингтона в Карибах, дать периодизацию карибской политики США.

2. Проанализировать различные методы и тенденции карибской политики США в рассматриваемый период, показать соотношение силовых приемов и методов политического маневрирования американского империализма в условиях активизации освободительной борьбы в регионе, важность использования прогрессивными силами противоречий в правящих кругах Соединенных Штатов по карибской проблематике*

3» На примере конкретных стран показать опасность ставки Вашингтона на силовую политику в Карибском бассейне, связь этого курса с общей линией США на отход от разрядки, поворот к политике конфронтации и достижения военного превосходства в отношении Советского Союза» Подчеркнуть значение развития отношений Советского Союза со странами Карибского бассейна, поддержки с советской стороны их мирных инициатив как важного фактора, сдерживающего агрессивные устремления США, способствующего укреплению мира и безопасности в этом районе,

4, Разоблачить как несостоятельный американский тезис о том, что освободительные процессы в странах Карибского бассейна вызва- ны не причинами социально-экономического характера, а "происками" и "подрывными действиями" Советского Союза* Подвергнуть критике американские внешнеполитические доктрины применительно к этому району, показать их, в первую очередь, антисоветскую и антикоммунистическую направленность,

5» Показать преемственность и общность агрессивных методов борьбы Вашингтона против Кубы, Никарагуа, Гренады, освободительного движения в ряде других стран региона, несовместимость этой политики с нормами международного права, растущее осуждение ее в мире, [Обобщить принципы политики Советского Союза в отношении ситуации в районе, раскрыть противоположность его линии и повседневной практики гегемонистским установкам администрации США и агрессивной направленности их политики, несостоятельность мифа о советской "угрозе" Соединенным Штатам в этом районе, т.е. показать соотношение двух линий в международных отношениях применительно к Карибскому бассейну. На конкретных примерах продемонстрировать наиболее эффективные пути и направления сотрудничества СССР с карибскими странами, особенно в плане противодействия интервенционистской политике США, Показать необходимость дифференцированного подхода Советского Союза к карибским странам как в плане разоблачения агрессивной политики Вашингтона, использования наиболее целесообразных форм солидарности с их антиимпериалистической борьбой, так и в плане конкретного взаимодействия с ними в интересах укрепления мира и безопасности в Карибском бассейне.

Обосновать важность политических методов борьбы, решения проблем отношений прогрессивных карибских стран с США путем переговоров. Отметить значение поддержки Советским Союзом конкретных предложений карибских и других стран, а также различных междуна- родных организаций и форумов, направленных на справедливое политическое урегулирование в Карибском бассейне* Обозначить возможную линию действий Советского Союза в плане как поддержки мирных инициатив карибских и других стран и организаций, так и принятия собственных мер по нормализации обстановки»

При разработке темы диссертации методологией являлась материалистическая диалектика. Проблема исследовалась комплексно, с учетом противоречий рассматриваемых процессов и отношений, в их разнообразных проявлениях - политическом, экономическом, военно-стратегическом, в динамике и применительно к широкому кругу стран. При этом автор опирался на произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС, международного коммунистического движения, выступления и труды руководящих деятелей КПСС и Советского государства, использовал документальные материалы, работы советских и зарубежных авторов, публикации периодической печати.

В трудах классиков марксизма-ленинизма видное место занимает вопрос о формах и методах капиталистического и империалистического господства, борьбы против него, за освобождение стран, находящихся в колониальной или полуколониальной зависимости, солидарности с ними международного рабочего класса, а со времени победы Октябрьской революции - и Советского государства.

Особое значение в этой связи имеют работы К#Маркса и Ф.Энгельса, посвященные положению в Ирландии, Индии, Китае, в которых говорится о неизбежности краха системы колониализма, о том, что только борьба угнетенных народов за подлинную национальную независимость может обеспечить их социальное и экономическое освобождение.

Маркс и Энгельс подвергли резкому осуждению деятельность ка- - II - питалистических держав и в первую очередь крупнейшей в то время - Англии в отношении колониальных и зависимых стран. Характерно в этой связи разоблачение в переписке Маркса и Энгельса в конце 1865 г, бойни, устроенной английскими колонизаторами на Ямайке, Маркс саркастически пишет о деланном негодовании англичан восставшими ямайцами, которые "пользовались всеми свободами англосаксон-ской конституции" fc Это замечание проецируется и на современную американскую политику в Карибском бассейне, поскольку неоколонизаторы из США пытаются навязывать народам региона псевдовыборы и псевдоконституционные режимы, которые не имеют ничего общего с подлинными интересами, скажем, народа Сальвадора, Гондураса или Гватемалы. О "свободах англосаксонской конституции" и том, как ее открыто попирают империалисты, свидетельствует и агрессия США против Гренады»

Движение народов порабощенных стран Маркс и Энгельс рассматривали как важный фактор общей борьбы против капиталистической системы, благоприятствующий революции в развитых капиталистических государствах, который при известных условиях способен оказать на них революционизирующее влияние. Подъем освободительного движения в Карибском бассейне хотя происходит в иных по сравнению с серединой XIX в. условиях, также оказывает воздействие на борьбу трудящихся в странах капитала как Западной Европы, так и Америки.

В то же время основоположники марксизма подчеркивали и влияние революционной борьбы в Европе и Северной Америке на процессы в странах капиталистической периферии e . Положение о том» что эти страны "сами собой потянутся" за странами, где уже победила * Маркс К., Энгельс * Соч., т.31, с.133. 2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.35, с.298. революция, находит подтверждение в том влиянии, какое на процессы в Карибском бассейне оказывает существование Советского Союза.

Если в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, чья деятельность развертывалась в эпоху поднимающегося капитализма, борьба колониальных и зависимых народов за свое освобождение находилась в начальной стадии, то при империализме, который был охарактеризован В.И.Лениным как всемирная система "колониального угнетения и финансового удушения горстью "передовых" стран гигантского большинства населения земли" , это противоборство приняло широкий характер. Ленинский труд "Империализм как высшая стадия капитализма", раскрывающий хищнический характер империализма, в т.ч. американского, имеет основополагающее значение для данной диссертации. Вскрытые В.И.Лениным особенности империалистической политики в отношении колониальных и зависимых стран, показ их разнообразных форм зависимости (стран "политически, формально самостоятельных, на деле же опутанных сетями финансовой и дипломатической зависимости" 5)помогают лучше понять механизм агрессивной политики США в отношении многих стран Карибского бассейна.

В условиях, когда апологеты американского империализма разглагольствуют о "защите демократии" в таких странах, как Сальвадор или о ее "нарушении" в Никарагуа, пытаются выдать США за поборника "прав человека", исключительно важное значение для раскрытия темы имеет ленинское положение об агрессивной сущности политики империализма: "И во внешней политике, и во внутренней, одинаково, империализм стремится к нарушениям демократии, к реакции. В этом смысле неоспоримо, что империализм есть "отрицание" демократии вообще, всей демократии... империализм стремится за- 4 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.27, с.305. 5 Там же, с.382-383. - ІЗ - менить демократию вообще олигархией"

Важную теоретическую ценность для характеристики методов осуществления карибской политики США имеют ленинские положения о реформах в капиталистическом обществе

Первостепенное значение для исследования политики Советского Союза и в отношении карибских стран имеет развитый В.И.Лениным марксистский принцип пролетарского интернационализма. "Интернационализм на деле, - писал В.И.Ленин, - один и только один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой же борьбы, такой же линии, и только ее одной, во всех без исключения странах" 8 .

В то же время оказание такой поддержки В.й .Ленин и его соратники мыслили без какого-либо вмешательства во внутренние дела, которое они рассматривали как орудие политики империализма. Подчеркивая важность противопоставить нечто новое империалистическим методам ведения международных отношений, нарком иностранных дел Г.В.Чичерин писал В.И.Ленину в марте 1922 г.: "Новизна нашей международной схемы должна заключаться в том, чтобы негритянские, как и другие колониальные народы участвовали на равной ноге с европейскими народами в конференциях и комиссиях и имели право не допускать вмешательства в свою внутреннюю жизнь". В.И.Ленин, подчеркивая эту мысль, поставил в тексте письма Чичерина выразительную отметку: "Верно!" 9

Для характеристики международных условий, которые в наиболь-

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.ЗО, с.93, 95.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.15, с.107. 8 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.31, с.170.

В.И.Ленин и советская внешняя политика/Отв.ред. В.Г.Тру-хановский. - М.: Междунар.отношения, 1969, с.119. - 14 -шей степени благоприятствовали бы подъему освободительного движения в Карибском бассейне, определяющее значение имеет ленинское положение о сохранении мира как о внешнем факторе революционной борьбы. "Всякий мир откроет во сто крат больше и шире дорогу нашему влиянию" I0 , - подчеркивал В.И.Ленин. Это его мысль является исключительно важной для опровержения империалистических инсинуаций о какой-то "военной угрозе" Советского Союза, Кубы странам Карибского бассейна, подкрепляет усилия миролюбивых государств по достижению справедливого политического урегулирования в этом районе.

В документах КПСС, трудах и выступлениях советских руководителей, материалах международного коммунистического движения дается глубокий анализ процессов, происходящих в Карибском бассейне, разоблачается агрессивная экспансионистская политика американского империализма в этом районе, формулируется линия Советского Союза в отношении карибских стран.

Для раскрытия темы чрезвычайно важны выводы съездов КПСС о различных формах и методах, к которым прибегает империализм для сохранения своего господства над освободившимися странами, превращения их независимости в формальную. Империализм, как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду КПСС, "стремится господствовать повсюду, вмешивается в дела других народов, бесцеремонно нарушает их законные права,силой, подкупом, экономическим проникновением пытается навязать свою волю государствам и целым районам мира" ** .

Подход Советского Союза к карибским и другим странам Западного полушария, их противодействию политике американского импе- * Ленин В.И. Поли.собр.соч», т.40, с.247. ** Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, І97І, с.15. - 15 -риализма однозначен: "Мы поддерживаем стремление этих стран к упрочению политической самостоятельности и экономической независимости" 12

Партийные оценки легли в основу исследования позиции Советского Союза в отношении стран Карибского бассейна. Особое значение имеют соответствующие положения выступлений К.У.Черненко, сообщения о его встречах с иностранными представителями, высказывания А.А.Громыко и других советских руководителей, относящиеся к данной теме, коммюнике об итогах переговоров с зарубежными делегациями и др. Анализ, проведенный в данной работе,основывается на принципиальной линии КПСС и советского государства в области внешней политики. Одним из главных ее элементов "была и будет солидарность с народами, сбросившими ярмо колониальной зависимости и вступившими на путь самостоятельного развития. И особенно, конечно, с народами, которым приходится отражать атаки агрессивных сил империализма" 13

Важные выводы, в частности, с точки зрения периодизации политики США в карибском районе содержатся в ряде материалов мирового коммунистического и рабочего движения, например, в документах, принятых Международным Совещанием коммунистических и рабочих партий (Москва, 1969 г.) 14 и конференцией компартий стран Латинской Америки и Карибского бассейна (Гавана, 1975 г.) I5 . *2 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.21. ^ Материалы внеочередного Пленума Щ КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.18. *4 Документы Международного Совещания коммунистических и рабочих партий. Москва, 5-Iv июня 1969 г. - М.: Политиздат, 1969, с.31. хо Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. - М.іПравда, ІУ75, с.10-12.

Оценки процессов последнего времени в регионе были даны совещанием коммунистических и рабочих партий стран Центральной Америки, Мексики и Панамы 1980 г., которое в своем заявлении подчеркнуло роль революций на Гренаде и в Никарагуа как "самых значительных и важных факторов в истории континента после кубинской революции", отметило неуклонное расшатывание в этом районе системы господства империализма и буржуазно-помещичьих олигархий, а также неудержимый подъем народно-демократической борьбы" *"

В подавляющем большинстве исследований советских авторов вопросы политики США. в Карибском бассейне специально не рассматриваются, а даются в общем контексте латиноамериканской политики США 17

Если говорить о собственно американской политике в Карибском бассейне, то немногочисленные работы советских авторов на эту тему относятся к периоду до второй мировой войны или к 50-60 гг. Одним из таких исследований является монография Л.И.Зубона "Империалистическая политика США в странах Карибского бассейна. 1900-1939", положения которой о значении этого района для Вашингтона в американском понимании, о специфических методах проникновения в него империализма США сохраняют актуальность и в наши дни хо . * Oposicion, Mexico, 1980, Nov.2. *' Неоколониализм США в Латинской Америке/Отв.ред. Б.И.Гвоз-дарев. - М.: Наука, 1970; Селиванов В*Н. Экспансия США в Латинской Америке. - М.: Воениздат. 1975; США и Латинская Америка/Ред-кол.: Н.В.Мостовец (отв.ред.З и др. -М.: Наука, 1978; Селезнев Г.К. Латинская Америка в борьбе против реакции и неоколониализма,- М.: МГУ, 1978; Вишня Г.Ф* США - Латинская Америка: внешнеполитические отношения в современных условиях. - М.: Наука, 1978; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. - М.: Наука, 1982; Внешняя политика стран Латинской Амери-ки/Отв.ред. А.Н.Глинкин, А.И.Сизоненко, - М.: Междунар, отношения, 1982. хо Зубок Л.И. Империалистическая политика США в странах Карибского бассейна. 1900-1939. - М.; Л.: Академия наук СССР,

Вопросам американо-кубинских отношений посвящена книга Э.А. Гриневич и Б.И.Гвоздарева "Вашингтон против Гаваны", в которой предпринимается задача комплексного рассмотрения этой темы, причем охватывается период от победы кубинской революции до наших дней. Важным положением работы, которое используется при анализе курса США в отношении Кубы в настоящей диссертации, является подход к кубинской политике Вашингтона как важной составной части "новой карибской политики" США, "задача которой - остановить раз-витие революционного процесса в странах Центральной Америки и Карибского бассейна, дестабилизировать прогрессивные режимы, зажать в тисках блокады революционную Кубу, любыми средствами нейтрализовать притягательную силу кубинского примера" *

Анализ различных форм неоколониалистского закабаления империализмом США стран Латинской Америки - "классических" и модернистских, насильственных и мирных, приводящийся в книге группы авторов "Неоколониализм США в Латинской Америке",используется и при характеристике средств и приемов, применяемых Вашингтоном в зависимости от обстановки в странах Карибского бассейна. При написании работы были использованы и некоторые положения и выводы монографии В.Н.Селиванова "Экспансия США в Латинской Америке", особенно в части, касающейся военной политики.

Интерес в плане характеристики карибской политики администраций Никсона и Форда представляет монография Г.Ф.Вишни "США -Латинская Америка": внешнеполитические отношения в современных условиях (1968-1976 гг.)", которая, хотя и касается латиноамериканского курса США в целом, содержит ряд положений, представляющих значение для темы диссертации. Это характеристика различных аме- х* Гриневич Э.А., Гвоздарев Б.И. Вашингтон против Гаваны. -М.: Междунар. отношения, 1982, с. 182. - 18 -риканских внешнеполитических доктрин того периода, проявлений антиимпериалистической борьбы латиноамериканских народов* Представляет важность замечание автора о том, что США рассматривают Центральную Америку как "жизненно важную сферу, где не исключено их собственное прямое вооруженное вмешательство" (с.54).

Книга А.Н.Глинкина, Б*Ш.Мартынова, П.П.Яковлева "Эволюция латиноамериканской политики США" содержит такое важное положение, подкрепляющее вывод диссертанта относительно периодизации Карибской политики Вашингтона, что современный этап латиноамериканской политики США начался на рубеже 60-70-х годов в условиях разрядки международной напряженности и углубления революционных процессов в регионе (с#5).

Важный обобщенный материал содержится в коллективном труде "США и Латинская Америка", причем для данной диссертации он представляет значение в плане выявления американского подхода к этому району как направленного в первую очередь на сохранение его в рамках мировой капиталистической системы, в орбите влияния США, на то, чтобы "противостоять действиям коммунистов". При оценке благонадежности стран региона "самым существенным, важнейшим соображением становилось различие в путях социально-экономического развития" (с.166).

В работах советских авторов практически не даются периодизация собственно карибской политики США, критический разбор американской концепции" противоборства между Востоком и Западом" в Карибском бассейне, анализ проблемы политического урегулирования в регионе, по существу не освещается позиция СССР по наиболее актуальным карибским проблемам и в отношении политики Вашингтона в данном районе.

Западные и прежде всего американские исследователи в значи- - 19 -тельно большей степени вычленяют Карибскую проблематику как таковую, что отражает особое значение, придаваемое в США Карибскому бассейну. Их работы можно разделить на две группы. Первая характеризуется традиционно имперским, силовым подходом авторов к данному региону, который рассматривается ими как сфера полной свободы рук американского империализма fcU

Особенно реакционный характер носят исследования по Карибской проблематике Центра стратегических и международных исследований Джорджтаунского университета Вашингтона (Дж.Тебердж, Р.Фон-тейн и др.). Выдержанные в антикоммунистическом духе, они проводят мысль о неизбежной привязанности карибских стран к США. и западному миру в целом, искусственно воздвигают "границы" их связей с другими странами мира, прежде всего с Советским Союзом, бросая тень на экономическую и другую помощь, оказываемую социалистическими государствами карибским странам. Они особо пропагандируют т.н. "доктрину национальной безопасности", по которой любое выступление народов Карибского бассейна за изменение существующих условий жизни рассматривается как угроза для интересов безопасности США и выдвигается как предлог для американского вмешательства.

В сборнике рекомендаций группы специалистов по карибской проблематике, изданном Джоджтаунским университетом под заголовком "Россия в Карибском бассейне", отмечается,что кубинская форма социализма опасна военно-политическими связями ее носителей с СССР (с* 22). Поэтому в этих рекомендациях,а также в книгеР.Фонтейна "Опере CSJ Patterns of Foreign Influence in the Caribbean/Ed.E.de Kadt - London etc.: Oxford Univ.Press, 1972; Russia in the Caribbean / D.Pascell, J.H.Vaughn, J.D.Theberge et al. - Washington: Georgetown Univ., 1973 » Theberge J.D. The Soviet Presence in Latin America. - New York: Crane, Russak & Co., Inc., 1974; Fontaine R.W. On Negotiating with Cuba - Washington: American Enterprise Institute, 1975» Gaspar E. United States - Latin America: A Special Relationship? - Washington: American Enterprise Institute, 1978. - 20-говорах с Кубой" подчеркивается, что целью кубинской политики США должно быть ослабление и разрыв кубино-советских связей, возвращение Кубы в межамериканскую систему (с.85).

К "джорджтаунской школе" по своим взглядам примыкает бывший посол США в Бразилии и помощник госсекретаря по межамериканским делам Л.Гордон, который, в частности, в сборнике "Иностранное влияние в Карибском бассейне" утверждает, что в силу своего размера, экономического положения карибские страны просто "должны зависеть от кого-либо" и, конечно, они входят в "признанную сферу влияния" США (с.17).

Что касается роли Советского Союза, то даже исследователи крайне правого толка (Дж.Тебердж "Советское присутствие в Латинской Америке")не могут ничего возразить против того, что в отличие от империалистической "помощи" содействие, оказываемое карибским странам Советским Союзом,является бескорыстным, свободным от политических условий, что от этих стран не ожидается взамен военных баз или политического конформизма (с.91),т.е. сами себя опровергают.

В плане критики империалистического курса США в Карибском бассейне, показа его реальных мотивов большое значение имеют работы второй категории западных ученых, представляющих буржуазно-ли-

2Т беральное направление исторической мысли х . Это, как правило, сторонники реформистской политики в регионе, проводившейся на тех или иных этапах правительствами демократов» К этой категории относится и подавляющее большинство латиноамериканских ученых. Так,

21 The United States and the Caribbean / Ed. T.Szulc-Engle-wood Cliff: Prentice-Hall,Inc., 1971; Latin America and the United States in the 70's. - Itasca: P.E.Peacock Publishers,Inc., 1971; Knight F.W. The Caribbean. -New York: Oxford Univ.Press, 1978; Lowenthal A.P., Pishlow A. Latin America's Emergence: Toward a U.S.Response. - New York: Foreign Policy AssociationyInc., 1979; Maira L. America Latina у la Crisis de la Hegemonia Norteameriсапа. - Lima: Centro de Estudios у Promocion del Desarrollo, 1982. - 21 -в книге "Соединенные Штаты и Карибский бассейн" содержится призыв к срочному пересмотру американской политики в этом районе, к признанию динамики его развития и чаяний населения. Ведущий американский специалист по карибским странам К.Силверт призывает к поощрению необходимых перемен, но при условии, чтобы это не привело к "крайне рискованным и часто дающим противоположные результаты волнениям". При этом он говорит о важности "понимания и разумной помощи в этих условиях со стороны великих держав, близких и далеких" (с.2Ю).

В последнее время в работах исследователей США и Латинской Америки все сильнее проявляется неприятие интервенционистской политики* Это нашло отражение в рекомендациях Р.Фейнберга, УДеог-ранде, Р.Миллета, С.Каллони, Р.Крибари и др., которые призывают Вашингтон к признанию сложившихся реальностей в Никарагуа, к мирному урегулированию в Сальвадоре, рассматривают интеревенцию США в этом районе как "дипломатическую катастрофу, региональную и

22 глобальную"»

Весьма показательной для характеристки позиции латиноамериканских буржуазно-либеральных кругов по карибской проблематике является книга Л.Майры "Латинская Америка и кризис североамериканской гегемонии", в которой анализируется политика администраций Картера и Рейгана. Важными для данной диссертации являются выводы о коренном изменении для США за крайне короткий срок их доминирующих позиций в Карибском бассейне, о том, что крах мер, проводимых Вашингтоном в этом районе, во многом объясняется игнори-

22 Leo Grande W.M., Robbins С.A Oligarchs and Officers: The Crisis en El Salvador. - Foreign Affairs, 1980, vol.58, No.5; Millett R. Central American Paralysis. - Foreign Policy, 1980, No.39 Feinberg R.E. Central America: No Easy Answers. - Foreign Affairs, .1981, vol.59, No.5; Calloni S., Cribari R. La 'JGuerra Encubierta" Contra Contadora. - Panama: Centro de Capacitacidn Social, 1984. рованием американцами уровня развития движения народных масс. Рассматривая нынешнюю политику США, автор заключает, что поскольку администращя Рейгана проводит устаревший курс, опирающийся на силы, которые находятся в явном меньшинстве, представляется возможной и заслуживает всяческих усилий задача противодействия этой политике (с» 267).

При подготовке работы были использованы документы научных конференций и дискуссий Дипломатической академии МИД СССР, Института Латинской Америки АН СССР, журнала "Латинская Америка"^* , а также доклады различных американских институтов и комиссий, мемуарная литература.

Широко привлекались официальные документы Советского Союза, а также Кубы, Никарагуа, некоторых других стран региона, документы Белого дома, госдепартамента, конгресса США, в том числе многочисленные материалы слушаний по карибской проблематике, соответствующие документы ООН и ОАГ. Все это дало возможность многосторонне и во всей противоречивости показать политику США в Карибском бассейне, конструктивную миролюбивую роль позиции СССР.

Использовались также материалы советской и зарубежной периодической печати, выступления государственных и политических деятелей различных стран по проблемам региона. 23 См., например: Внешнеполитическая программа ХХУІ съезда КПСС в действии/Отв. ред. Ю.В.Борисов. - М.: ДА МИД СССР, 1983; Ш лет Кубинской Революции/Отв. ред. А.Д.Бе-каревич. - М.: ИЛА АН СССР, 1984.

Характеристика района, его исторические, социально-экономические, политические особенности

При определении круга стран, относящихся к району Карибского бассейна, наиболее распространены два подхода. В одном случае это страны, как независимые, так и колонии, расположенные на островной дуге, протянувшейся почти на 3,5 тыс. км от мыса Флориды до побережья Венесуэлы - Большие и Малые Антилы и Багамские острова с включением также связанных с ними континентальных Гайаны, Суринама и французской Гвианы.

В последнее время все чаще преобладает второй подход: в это понятие включаются и страны, находящиеся на Центральноамериканском перешейке: Гватемала, Белиз, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика и Панама Строго говоря, к Карибским странам следовало бы отнести также Мексику, Венесуэлу и Колумбию, часть территории которых прилегает к Карибскому бассейну, однако для целей данного исследования избирается второй подход, он оправдан общностью не только исторических, географических и чисто физических факторов (размер территории, численность населения), но и ряда социально-экономических (структура экономики, уровень ее развития, социальный состав населения) и внешнеполитических (высокая степень иностранной зависимости, рост антиимпериалистических освободительных тенденций, стремление к интеграции).

Такой подход представляется тем более обоснованным, что свою карибскую политику Соединенные Штаты строят в расчете именно на этот круг стран. В то же время, принимая во внимание происходящие в этом районе перемены, появление здесь социалистической Кубы, народной Никарагуа, рост патриотического движения в других странах, США проявляют к государствам региона дифференцированный подход Это связано также и с наличием в Карибском районе нескольких сравнительно более развитых в экономическом отношении стран (Тринидад и Тобаго, Гватемала), которые сами способны оказывать помощь своим более бедным соседям и одновременно претендуют и на большую субрегиональную политическую роль» Немалое значение в этом плане имеет также и то, что карибский район весьма мозаичен по своей культуре, этническому составу Особое место в регионе занимает Куба как по своим социально-экономическим и политическим характеристикам, так и по тому влиянию, которое она оказывает на формирование и осуществление политики США в Карибском бассейне В данной работе за отправную точку исследования берется победа кубинской революции, поскольку именно преследуя цель ее подрыва, недопущения распространения ее примера на другие страны, США во многом строят всю свою карибскую политику Страны Карибского бассейна занимают общую площадь более 1,2 млн.кв км с численностью населения примерно в 50 млн чел. Из 32 стран этого района 22 являются независимыми.

Неоколониалистская политика администрации Никсона-Форда и "новый подход" правительства Картера к странам региона

К концу 60-х годов поражения во Вьетнаме, ослабление в целом международных позиций империализма США привели к определенному пересмотру наиболее реалистическими кругами в Вашингтоне американских внешнеполитических концепций. Одним из решающих факторов в переходе от конфронтации к сотрудничеству в международных делах явилось дальнейшее укрепление позиций Советского Союза, других стран социалистического содружества, их миролюбивая политика, достижение военного паритета между СССР и США. В условиях сотрудничества Соединенные Штаты расчитывали иными, более гибкими методами подорвать позиции мирового социализма, растущего национально-освободительного движения. Провозглашенная президентом Никсоном в июле 1969 г. гуамская доктрина, признававшая определенную автономность действий американских партнеров в стрдаах "третьего мира" и прежде всего в Азии, была спроецирована и на Карибский бассейн, где также назревали новые серьезные проблемы для Вашингтона.

Провал программы "Союза ради прогресса", ассоциировавшийся карибскими странами с "массированной помощью" со стороны США, лозунга "мирной регулируемой революции", продвигавшегося Соединенными Штатами в Чили в противовес кубинской революции, интервенция американских войск в Доминиканской Республике усилили антиамериканские настроения, подрывали империалистические интересы США в регионе.

В слаборазвитых странах Карибского бассейна под влиянием внутренних и внешних факторов ухудшилось экономическое положение, обострились внутриполитические противоречия. Во многих центральноамериканских странах вновь разгорелось партизанское движение. . В борьбу против сохранения статус—кво включались даже такие традиционные оплоты существующего порядка, как церковь и военные круги. В 1968 г. в Панаме к власти пришло военно-гражданское националистическое правительство во главе с О.Торрихосом, которое подняло на качественно новую ступень борьбу за полный суверенитет над Панамским каналом.

В связи с серьезным вызовом американскому влиянию в Латинской Америке президент США Р.Никсон поручил губернатору штата Нью-Йорк Н.Рокфеллеру предпринять поездку по странам Западного полушария с целью выработки рекомендаций для республиканской администрации. В подготовленном по итогам поездки докладе специально не говорилось о карибской политике, но многие его выводы относились прежде всего к Карибскому бассейну. В докладе, в частности, признавалось, что "растущее число людей рассматривают Соединенные Штаты в качестве"козла отпущения" и ищут марксистских решений своих социально-экономических проблем... Появление нового Кастро на континенте, поддерживаемого в военном и экономическом отношении коммунистическим миром, представило бы самую серьезную угрозу безопасности Западного полушария и явилось бы исключительно трудной проблемой для Соединенных Штатов".

Антикубинская деятельность администрации Рейгана. Силовая линия Вашингтона в отношении других прогрессивных стран региона

Победа народных антиимпериалистических революций в Гренаде и Никарагуа означала дальнейшее размывание устоев американского империалистического господства в Карибском бассейне, но врагом номер один в этом районе США по-прежнему считали Кубу.

Антикубинская линия получила дальнейшее развитие в политике президента Рейгана» Ее программой по существу стал документ "Новая межамериканская политика на 80-е годы", подготовленный для рейгановской администрации т.н. "комитетом Санта-Фе", группой близких к Рейгану экспертов по Латинской Америке, представляющих неконсервативное крыло американской буржуазии. В нем Куба рассматривалась как основной противник США в Западном полушарии и, в частности, говорилось: "Бесспорно, деятельность Кубы необходимо считать подрывной и оказывать ей решительное противодействие. Гавана должна платить за нее высокой ценой... Среди прочих мер необходимо предусмотреть создание радиостанции "Свободная Куба"... Если пропаганда не возымеет действия, Кубе необходимо объявить освободительную войну" .

Как отмечал в связи с этим документом Первый секретарь ЦК Компартии Уругвая Р.Арисменди, "впервые после Карибского кризиса 1962 г. в одном из документов правительственных советников США открыто и цинично ста - 84 -вится вопрос о войне против Кубы" Эти угрозы, как явствовало из документа, преследовали цель заставить кубинский народ прекратить отношения с Советским Союзом, отказаться от интернационалистской солидарности со странами, отстаивающими свою независимость.

Ф.Кастро в докладе на П съезде Компартии Кубы сказал, что "избрание Рейгана вносит в кубино-американские отношения элемент неуверенности, точнее говоря опасности". Заявив, что "Куба будет готова противостоять военной блокаде или вторжению американского империализма" и не поступится своими принципами, он высказался в пользу нормализации отношений с США.

Свою практическую антикубинскую деятельность администрация Рейгана начала с обвинений по адресу Кубы в активизации ею "под -рывной работы" в Латинской Америке, в оказании поддержки партизанам в Сальвадоре, в использовании Никарагуа в качестве перевалочного пункта для поставки оружия сальвадорским патриотам и т.п. Американские представители стремились настроить руководителей ряда латиноамериканских стран в антикубинском духе,подтолкнуть их к принятию тех или иных акций против Кубы (разрыв дипломатических, консульских,торговых связей, введение санкций,осуществление антикубинских мер в межамериканской системе). Так, вице-президент СШАДж.Буш после встречи в октябре 1981 г. с президентом Колумбии Турбаем Айалой назвал Кубу "агентом Советского Союза", в деле дестабилизации обстановки в Западном полушарии. Ему вторил заведующий отделом Кубы госдепартамента США М.Фрешетт, который, будучи в Коста-Рике, обвинил правительство Кубы в возобновлении "кампании по разжиганию партизанской борьбы в Латинской Америке".

Основы политики Советского Союза в Карибском бассейне, противодействие СССР актам агрессии в этом районе

Борьба двух направлений в мировой политике, на что было указано в отчетном докладе ХХУІ съезду КПСС как на главную отличительную особенность нынешнего этапа международной жизни, проходит красной нитью через все наиболее важные события и процессы особенно последних двух десятилетий. Это в полной мере относится к Карибскому району. На стороне сил мира и разрядки, обуздания гонки вооружений, защиты суверенных прав и свободы народов здесь вместе с Советским Союзом Куба, все страны социалистического содружества, Никарагуа, прогрессивные и демократические круги других стран, представляющие широкий спектр классовых сил. Союз мирового социализма и национально-освободительного движения проявляется в Карибском бассейне именно в их противодействии агрессивной империалистической политике, курсу на взвинчивание гонки вооружений, наращивание угроз и вмешательства в дела суверенных стран, подавление освободительного движения. Крайним проявлением этого курса являются прямые вооруженные вторжения и оккупация независимых государств.

Как отмечал К.У.Черненко в речи на П съезде Компартии Кубы (декабрь 1980 г.) "на наших глазах социальные перемены буквально стучатся в двери самых закостенелых тиранических режимов. Этим, переменам Соединенные Штаты хотели бы противопоставить "корпус быстрого развертывания", постоянное силовое давление на страны, проводящие неугодную им политику. Это опасная линия. И нет сегодня задачи важнее, чем воздвигнуть перед ней объединенную мощь всех миролюбивых сил" .

Советский Союз стоит во главе этих сил. Верный ленинским внешнеполитических принципам, он строит отношения с развивающимися государствами, в том числе Карибского бассейна, на основе равенства, уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, взаимной выгоды, уважения права народов на самоопределение, равноправного сотрудничества со всеми странами, которые того желают» СССР оказывает им помощь в укреплении политической и экономической самостоятельности, в борьбе против империализма, колониализма и неоколониализма, за укрепление их индивидуальной и региональной безопасности перед лицом империалистических посягательств на законные права и интересы этих стран.

Линия Советского Союза в отношении развивающихся стран является составной частью утвержденного съездами КПСС внешнеполитического курса, направленного, в частности, на поддержку национально-освободительного движения и осуществление всестороннего сотрдоничеетва с молодыми государствами, решительный отпор агрессивным силам империализма.