Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Лосев Юрий Иванович

Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.)
<
Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.)
>




Лосев Юрий Иванович. Экономическая и политическая деятельность Ост-Индской компании в Индии (XVII-начало XVIII в.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 : Рязань, 2003 352 c. РГБ ОД, 71:04-7/67

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление первой британской Ост-Индской компании как фактора английской и международной политики на Востоке (от основания компании до хартии Кромвеля) 33

1. Предпосылки создания британской Ост-Индской компании, ее организация и структура 33

2. Индостан - главное целевое направление торгово-политической деятельности компании. Первые шаги ее деятельности в Индии 49

3. Компания и Великие Моголы. Первые успехи в борьбе с конкурентами на Индостане (португальцами, голландцами, тР французами). Укрепление внутриполитических и внешнеполитических позиций компании 65

ГЛАВА П. Англо-индийские торговые и политические отношения в первой половине XVII в 78

1. Особенности и структура англо-индийских отношений в 1600-1640 гг 78

2. Англо-португальское и англо-голландское соперничество в Индии в 20-30-е гг. XVII в 89

3. Англо-индийские экономические и политические отношения накануне и в период английской буржуазной революции 99

ГЛАВА III. Британские хартии 1657,1661 и 1686 г. и превращение Ост-Индской компании в военно-политическую силу в борьбе за колонизацию Индии 124

1. Хартия Кромвеля и укрепление военно-политических позиций компании в Индии 124

2. Развитие торговых отношений Англии на Индостане . и укрепление ее экономических позиций 137

3. Позиции Ост-Индской компании ко времени «славной революции» 169

4. Английская Ост-Индская компания в 1688 - 1694 гг. Положение компании в метрополии 214

ГЛАВА IV. Усиление деятельности британской Ост-Индской компании в Индии в конце XVII - первое десятилетие XVIII в 237

1. Активизация французской политики Людовика XIV в Индии и обострение англо-французской борьбы 237

, 2. Обострение англо-индийских противоречий и развитие антиколониального сопротивления 251

3. Расширение британской экспансии. Подготовка компании к захвату Бенгалии 271

Заключение 294

Примечания 305

Приложения 322

Библиографический список литературы 335

Введение к работе

Приходится констатировать, что в последние десятилетия снизился интерес к выяснению проблемы Восток - Запад, созданию системы систематизированного исторического описания возникновения и развития коммерческих организаций, наиболее процветающей из всех когда-либо известных человечеству и управляемой группой лондонских купцов. Все стороны ее деятельности заслуживают тщательного изучения: начало установления связей между Англией и Востоком, создание империи, необыкновенный размах британско-индийской торговли, полная монополия на перевозку товаров на территории большинства восточных стран в Азии.

Рост и объем торговых связей Англии с Востоком затмили период долгой и трудной борьбы Ост-Индской компании за установление этих связей. Поэтому обстоятельное, детальное и всестороннее изучение процессов и истоков складывания двусторонних торговых и политических отношений между передовой тогда капиталистической Англией и феодальной Индией является одной из важнейших и актуальнейших задач в осмыслении накопленного человечеством исторического опыта, прежде всего политического и социального опыта, XVII столетия. Изучение возникновения и развития экономических и политических отношений между Англией и Индией имеет не только познавательную, но и большую практическую ценность, помогает совершенствовать такую важную сферу человеческого общения, каким являются межгосударственные и международные отношения.

Основанная более чем 400 лет назад, 31 декабря 1600 г., компания явила миру опыт совмещения рынка и монополии, который стремятся повторить сегодняшние транснациональные корпорации.

Английская Ост-Индская компания (1600-1858) - ровесница английского капитализма и английского государства как государства-нации. Исторически она ненамного моложе Могольской империи. В этой компании и посредством нее соединяются истории Англии и Индии, а также многое внутри са-

мих этих историй: в английской истории компании как бы соединяется правление двух великих королев - Елизаветы и Виктории, а в индийской две великие империи - Могольская и Британская. Компания «родилась» за три года до смерти Елизаветы и при жизни Шекспира, а «скончалась» при Виктории и Диккенсе, пережив три с «половиной» династии: Тюдоров, Стюартов, ганноверцев и протекторат Кромвеля.

Два с половиной столетия - это срок существования династии или даже государства. Собственно, длительное время Ост-Индская компания и была государством в государстве, даже в двух - Великобритании и Могольской Индии.

Ост-Индская компания - уникальная организация в истории человечества. Такой вывод кажется преувеличением только на первый взгляд. История знает много могущественных государств и компаний (например, нынешние транснациональные корпорации). Но в истории есть только один случай существования торговой компании, которая в то же время являлась политическим организмом, государством-компанией в государстве.

Разумеется, компании такого типа существовали не только в Англии, но также, например, в Голландии (1602-1798), Франции (с реорганизациями и перерывами просуществовала с 1664 по 1794 г.) и других странах. Однако их история не идет в сравнение с английской. Голландская Ост-Индская компания, расцвет которой пришелся на середину XVII в., никогда не имела той силы и мощи, которой обладала ее английская соперница, никогда не контролировала столь обширных территорий, равно как и Голландия не занимала в мировой экономике такое место, как Англия. Что касается французской Ост-Индской компании, то, во-первых, она просуществовала в два раза меньше, а во-вторых, и это главное, она находилась под жестким контролем государства (что отражалось в ее постоянных реорганизациях и смене названий) и по сути не была самостоятельным агентом социально-экономического процесса. Ни одна из Ост-Индских компаний не занимала в своих колониальных империях такого места, как английская, и не играла такую роль, как эта последняя, в проникновении на Восток, а затем - в эксплуатации колоний. По-видимому,

уникальность Ост-Индской компании соответствует уникальности как английской истории, так и того явления, которое специалисты по экономической истории именуют «англосаксонским капитализмом» (Дж. Грэй).

Итак, 31 декабря 1600 г. группа лондонских купцов, получивших хартию от королевы Елизаветы I на монопольную торговлю с Востоком сроком на 15 лет, основала Ост-Индскую компанию. Первые два десятилетия компания торговала с островной Юго-Восточной Азией, но затем ее вытеснил более сильный на тот момент конкурент - голландская Ост-Индская компания, и англичане переместили свою деятельность в Индию.

Компания состояла из двух органов: собрания акционеров и совета директоров во главе с управляющим. Первые путешествия финансировались путем подписки: постоянного капитала не было. В 1609 г. Яков I даровал компании новую хартию, которая объявила срок монопольной торговли компании неограниченным.

Вытеснив из Индии слабеющих португальцев, англичане постепенно расширяли свою торговлю в Азии. Компания покупала малайский перец и индийские хлопчатобумажные ткани за серебро и продавала их в Европе (прежде всего континентальной), получая за них большое количество серебра, которое лилось в Европу из испанской Мексики.

Отношения компании и английской монархии были взаимовыгодными. Компании нужны были королевские хартии и дипломатическая поддержка на Востоке, а взамен она предоставляла крупные «займы» короне.

В 1657 г. в истории компании произошло очень важное изменение. Кромвель дал Компании хартию, превратившую ее в организацию с постоянным капиталом. Смена власти не принесла компании ничего плохого. Напротив, после реставрации она получила от короны остров Святой Елены и Бомбей. В 1683 г. государство предоставило ей право адмиралтейской юрисдикции, а через три года разрешило чеканить в Индии монету. Успех компании не мог не вызвать зависть и враждебные действия со стороны ее соперников в Англии - купцов, вывозивших английский текстиль. Послед-

ниє подняли в парламенте вопрос об отмене монополии Компании и о регулировании ее деятельности государством. Ничего не добившись в 1698 г., они образовали альтернативную Ост-Индскую компанию, однако из-за слабости последней и французской угрозы на Востоке в 1702-1708 гг. компании объединились.

Методологическую основу проведенного исследования составил принцип историзма, понимаемый как объективно-исторический анализ всех конкретно исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы.

Цель и задачи исследования. Автор не ставил перед собой задачу осветить всю многоклановую историю английского внедрения на Восток, ее внешней политики и дипломатии. Автор стремится воссоздать основные вехи развития англо-индийских торговых и политических отношений в XVII - начале XVIII в. Местом действия стала страна, где происходило большинство событий, то есть Индия, хотя мы не оставили без внимания и другие регионы. Английская Ост-Индская компания была в большой степени военной организацией, нежели торговым концерном, и с этой точки зрения она также представлена в исследовании. Директора и органы управления Британской Ост-Индской компании представляют собой правительство, которое по мощи своей армии было самым могущественным в Азии, правительственный ежегодный доход которого был выше ежегодного дохода Британии, которое управляло деловыми людьми и акции которого ежегодно покупались и продавались. И все же остается чувство, что суть деятельности компании состоит в том, что она предприняла попытку внедрить на Востоке торговую модель, подобную европейской. Это изменило Европу, но глубоко не затронуло Восток.

Процесс глобализации, начавшийся на рубеже XVI-XVII вв., не был просто ускорением европейской торгово-политической экспансии на Востоке, а превратился в новую систему установления отношений субординации между

всеми регионами мира. Данный факт свидетельствует о том, что в это время Европа стала играть особую, новую роль в международных отношениях.

Научная новизна исследования. Настоящая работа впервые в российской исторической науке дает целостное и обстоятельное изложение торговых и политических отношений Англии с Индией в XVII - начале XVIII в. Автор выдвигает новую, исторически обоснованную концепцию двусторонних отношений передовой европейской Англии с феодальной Индией, основанную на документах периодизации; выделены основные этапы и противоречия, обусловленные рядом внутриполитических и международных факторов. Автор ввел в научный оборот новые источники, вносящие уточнения и дополнения в изучение торговых и дипломатических отношений Англии в Индии в указанный период. На основе анализа различных источников становится возможным сравнить особенности развития цивилизаций и специфику развития западных и восточных империй. Если рассматривать эти процессы в глобальном плане, то все они в Европе и на Востоке, несмотря на разделяющие их социально-экономические и политические различия, океаны и пустыни (кочевые регионы, зоны действия пиратов и т.д.), не могли помешать развитию мировой торговли, коммуникаций. Контакты в политическом, экономическом, интеллектуальном и военном планах осуществлялись по всем возникавшим моделям региональной автономии путем внедрения посредников, занимавшихся незаконной торговлей. Подобная структура взаимоотношений в отдаленных регионах определила характер торговых отношений вплоть до середины XIX в. Для детального рассмотрения объема, характера и механизма этих торговых отношений заполнен пробел в сведениях за период с 1625 по 1680 г., касающихся экспорта, импорта и перевозок, подсчитан ежегодный оборот английского экспорта, отдельно в денежном и товарном выражении, с 1654 по 1710 г. по регистрационной книге Совета директоров Ост-Индской компании составлен список кораблей, отплывавших в Индию с 1601 по 1707 г., определен тоннаж, количественные и качественные параметры каждого из основных видов товара экспортированного на Восток и импортированного в Англию на

протяжении XVII в.; собраны отдельные показатели по количеству восточных товаров, импортированных ежегодно в последней четверти XVII в. по регистрационным книгам по экспорту и импорту, находящихся в Публичном архиве и Библиотеке управления таможни.

Кроме того, был сделан сравнительный анализ английских и голландских торговых сделок с Востоком. При этом учитывался объем перевозок, акции и дивиденды с самого начала до 1708 г. Анализ был сделан с привлечением данных по португальским и французским торговым сделкам. Это исследование выявило, что торгоачя между Англией и Востоком по своему характеру была не менее значительной, чем торговля между Голландией и Индией, несмотря на хвастовство голландцев мощью и процветанием своих колоний.

Особый интерес тех, кто изучает историю торговли, как мы надеемся, должна вызвать информация о торговых перевозках Ост-Индской компании. В ней указана стоимость фрахта судов в зависимости от пункта назначения в Азии за период от начала внедрения этого процесса в практику до 1708 г., описана система найма судов, правила измерения и оценки тоннажа.

По данной проблеме имеются богатые и разнообразные источники. Важнейшими источниками для изучения британской политики на Востоке в указанный период являются официальные документы британской Ост-Индской компании. В период деятельности компании ее документы, касающиеся данного периода, практически не публиковались, большая часть публикаций была осуществлена только после ее ликвидации — в 1858 г. Эти документы охватывают все направления деятельности британской Ост-Индской компании с момента ее основания1.

Статистические материалы позволяют судить о соотношении между экспортом и импортом, достаточно полно отражают состояние британской восточной торговли7.

В современном мире, в котором государство все больше становится лишь картографической реальностью, более значительную роль играют политико-экономические «кентавры», точнее неокентавры, структуры того типа, которые

более или менее успешно конкурировали с национальным государством в XVI-XVIII вв., на заре Современности, и проиграли ему в первой половине XIX в. Ныне они возникают словно тени из прошлого, но тени вполне материальные. С этой точки зрения феномен и история английской Ост-Индской компании получают вполне современное звучание, становятся актуальными. Почтенная компания, ее четырехсотлетний юбилей, пришедшийся на последний день XX в. и тысячелетия, - хороший повод поразмышлять об этом.

Российская и зарубежная историческая наука накопила немало знаний по истории становления торговых и политических отношений между Англией и Индией в XVII - начале XVIII в. Однако дальнейшее развитие и обогащение источниковой базы, совершенствование научных подходов и исследовательских методов делают накопленные знания недостаточными и далекими от полноты, а выводы и оценки, основанные на этих знаниях, во многом не адекватными объективной исторической реальности. Вместе с тем возросшая временная и политическая дистанция делает возможным новую, более свободную от разного рода предвзятости и преходящих пристрастий прежних источников, более историческую трактовку фактов.

Все это определяет необходимость и важность разработки проблем, связанных с подлинным объемом торговли и морских перевозок Ост-Индской компании и ее политического влияния в регионе Индостана. Такие вопросы, как монополизация торговли с Индией, экспорт золотых и серебряных слитков, влияние индийского импорта на индийскую промышленность, вызывают значительный научный интерес.

Такой аспект проблемы, как торговый обмен между Англией и Индией, часто искажается преувеличениями и недомолвками, столь характерными для большинства полемической литературы. Период в 55 лет между 1625 и 1679 гг. почти совсем не рассматривается в большинстве публикаций. В данной работе содержится детальное описание торговых, промышленных и экономических условий, существовавших в Индии в начале XVII в., прослежи-

ваются изменения этих условии вызванными англо-индийскими отношениями в течение последующих столетий.

Предметом исследования является попытка смоделировать последова
тельную историю британско-индийских торговых и политических отноше
ний по всем основным параметрам. Модель была построена с помощью дан
ных, извлеченных из публикаций и рукописей, найденных в Индийском
Офисе, Британском музее, Общественной службе записей, Библиотеки та
моженного комитета и т.д. В пределах названного предмета исследования
ф значительное внимание уделено анализу методов британского внедрения в

систему торговли и политических отношений на Индостане: сотрудничество и противостояние английскому влиянию, соглашения, компромисс и кооптация. Будучи противоречивым и даже взаимно исключающими, эти методы, тем не менее, приносили свои результаты, необходимые регионам для усовершенствования собственной экономической и политической системы.

Избранные хронологические рамки определяются следующими объективными факторами. Именно на рубеже XVI-XVII вв. Англия приступила к заокеанской торговой экспансии на Восток, в том числе в Индию. Англия к этому времени имела уже в известной степени готовые формы капиталистического уклада. Политика активного торгового и политического проникновения на новые рынки способствовала быстрому накоплению капитала. Это приводит Англию к столкновениям с другими европейскими державами за перераспределение сфер торгово-колониальной деятельности на Востоке.

Хронологические рамки исследования завершаются первым десятилетием XVIII в. потому, что в 1698 г. была создана альтернативная Ост-Индская компания, однако французская угроза на Востоке 1702 - 1708 гг., и трудности становления этой компании привели к объединению двух компаний.

Новая Ост-Индская компания серьезно принялась за работу. Корабли с посредниками отправлялись на Восток, а специальный посол выехал туда для получения акта о предоставлении необходимых привилегий от империи Моголов. Но вскоре выяснилось, что сбросить старую компанию с ее твердых

позиций было не под силу новой корпорации. Старая компания давала деньги
в долг правительству. Более того, старая компания предусмотрительно выда
вала благотворительные займы в размере 315 тыс. фунтов стерлингов в обмен
на получение права торговли под своим именем даже по истечении срока
привилегий. Опасение, что старая компания прекратит существовать как кор
поративная организация по истечении срока соглашения, было преодолено в
апреле 1700 г. с получением акта, разрешившего ей торговлю под своим име
нем в обмен на выплату суммы в 2 млн фунтов стерлингов. Этот хитрый ход
41 разрешил проблему. Новая компания уже сделала предварительное предло-

жение о слиянии, что было единственным возможным решением для обеих организаций. Под нажимом правительства соглашение было достигнуто в начале 1702 г. Управление торговлей в течение процесса слияния было возложено на группу менеджеров из 24 человек (по 12 человек, назначенных от каждой компании). Каждая компания имела равные пропорции в ежегодном экспорте. Это соглашение действовало в течение 7 лет. В конце этого срока старая компания передала свою хартию, а также Бомбей и остров Святой Еле-ны новой компании. С этого времени хартия стала основой «Объединенной Компании купцов и английских торговцев в Восточной Индии».

Соглашение привело к выработке акта, принятого в марте 1708 г. под руководством графа Годолфина. Все привилегии компании были продлены на 15 лет. Он давал определенные права тем членам «Генерального сообщества», которые организовали торговлю за свой счет.

Решение Годолфина вышло в сентябре 1708 г., и союз был доведен до конца в марте 1709 г. Теперь борьба была закончена, и интересно отметить, что ее результатом было утверждение монополии торговли привилегирован-ной акционерной компании на улучшенных условиях. Тем не менее, был установлен контроль правительства за условиями этих уступок, а также сохранен принцип помощи национальным финансам.

Были установлены основные правила, действовавшие между 1708 и 1715 гг., которые предотвращали частную и тайную торговлю.

Эти правила устанавливали ограничения и наказания на частную торговлю тех товаров, которые импортировались на кораблях Ост-Индийской компании или импортировались хаперами тайно из Восточной Индии. Таким образом, компания старалась пресечь тайную торговлю и сохранить свою монополию на рынках.

В начале XX в. была осуществлена публикация переписки агентов ин
дийских факторий с правлением компании в Англии. Эта переписка свиде
тельствует о том, что перед агентами компании ставились гораздо более ши-
Щ рокие задачи, чем просто развитие торговых отношений между Англией и

империей Великих Моголов. Им вменялось в обязанность подробно изучать страну: экономические особенности, политический строй, взаимоотношения внутри правящих группировок и т.п. Данная переписка позволяет достаточно полно представить методы, которыми пользовались англичане для укрепления своих позиций в Индостане.

В отличие от португальцев, англичане стремились к проникновению в

глубинные районы Индии, старались как можно прочнее внедриться в слож-

ную систему индийских внутренних торговых связей. Это явилось одной из

основных задач компании, которая хорошо прослеживается по документам,

отражающим деятельность британских факторий3.

Само существование Ост-Индской компании явилось предметом острой политической борьбы в Англии. Эта борьба, а также взаимоотношения компании и королевской власти отражаются в официальных документах: в специальных изданиях, парламентских дебатах. Особенно интересны парламентские дебаты, так в ходе обсуждения оппозиционные политические группировки раскрывали негативные стороны деятельности компании. Это дает возможность составить достаточно полное представление о деятельности компании4.

Источниковая база исследования включает в себя также официальные отчеты, документы о первых путешествиях и посольствах англичан а Ин-

дии5. Они позволяют судить об информационной базе английской политики, о ее целях и методах.

Безусловно интересным является такой источник, как письма христианских миссионеров6. Важное значение имеют воспоминания путешественников и агентов компании; правда, при использовании данных источников еле-дует учитывать их субъективизм и тенденциозность .

Для выяснения причин английской и заокеанской экспансии, несомненно, играют большую роль английские документы, характеризующие внутреннюю и внешнюю торговлю Англии в данный период8, а также парламентские дебаты по этим вопросам9.

При написании данной работы использовались также дневники путешественников10, справки по различным вопросам11 составленные агентами Ост-Индской компании, памфлеты. Они позволяют детализировать анализ процесса развития торговых и дипломатических отношений между Англией и Индией.

Представляют большой интерес опубликованные и переизданные документы, проливающие свет на различные стороны английского проникновения на Восток и попытки превращения этой политики в государственную12.

Обзор западноевропейской публицистики нельзя сделать без рассмотрения работ К. Маркса и Ф. Энгельса. При этом важно было отойти от традиционного и догматического толкования их работ, от использования метода цитирования для доказательства или опровержения тех или иных положений. Работы Маркса и Энгельса использованы как наследие выдающихся ученых и публицистов своего времени, которые имели свою методологию и точку зрения на события в Азии.

Количество работ Маркса и Энгельса, посвященных странам Азии, значительно. Положение в Азии стало привлекать их пристальное внимание в середине XIX в., то есть в то же время, что и общественно-политических кругов России. Это позволило провести интересные сравнения. Внимание к Азии, пробудившееся в середине XIX в. неслучайно. В эти годы шел бурный процесс образования колониальной системы капитализма, которая сыграла ис-

ключительную роль как для будущих судеб народов Азии, так и для европей
ского общества. Ситуация, сложившаяся в Азии, не могла не волновать Мар
кса и Энгельса, разрабатывавших в то время основы своего материального
понимания истории. Они внимательно изучали события в Индонезии, Иране,
Османской империи. Однако особый интерес у Маркса и Энгельса вызывала
колониальная политика европейских держав, в частности Англии, в Индии и
Китае - крупнейших странах Азии, которым они посвятили два цикла статей.
Первый написан летом 1855 г. для газеты «Нью-Йорк Дейли Трибюн» в связи
(^ с парламентскими дебатами в Англии по законопроекту о новой хартии Ост-

Индской компании. В него входили статьи по Индии «Британское владычество в Индии», «Ост-Индская компания, ее история и результаты ее деятельности», «Будущие результаты британского владычества в Индии» и др.

Выводы, к которым пришли Маркс и Энгельс, анализируя колониальную политику европейских держав и вызванные ею социально-экономические сдвиги в странах Азии, вошли затем в фундаментальные исследования марксизма, такие, как «Капитал» Маркса, «Анти-Дюринг» и «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Энгельса.

Подробный анализ работ Маркса и Энгельса, сопоставление их выводов со взглядами общественно-политических кругов России и документами массовых движений вызван тем, что если раньше в отношении их допускалась догматическая идеализация, то в настоящее время ряд ученых стремится огульно отрицать все их достижения. И в том, и в другом случае наследие Маркса и Энгельса остается не познанным до конца. В этой связи обращается внимание на общие черты колониальной агрессии в страны Востока. Подмеченные Марксом и Энгельсом на примере Индии и Китая рассматривают-ся, с одной стороны, особенности проявления этих черт в конкретных условиях экспансии в ту или иную страну, с другой - влияние на методы колониальной эксплуатации стран Азии уровня развития капитализма в Европе.

Исследование кризиса феодальных отношений в Азии и социальных последствий колониальной эксплуатации, их взаимосвязи показывает, что в

первой половине XIX в. в общественном развитии стран Азии произошли
принципиальные изменения, которые, по мнению Маркса, сравнимы с соци
альной революцией. Данный вывод заслуживает самого пристального вни
мания, так позволяет понять события середины XIX в. Маркс писал о том,
что в странах Азии была разрушена взаимосвязь традиционных видов хозяй
ства, т.е. сельскохозяйственного и ремесленного производств. Осмысление
роли данного явления в общественной жизни позволяет обнаружить истоки
массовых движений в Азии, которые по своему характеру были либо анти-
ф феодальными, либо антиколониальными. От развития этих направлений и их

соединения в один поток зависели перспективы общественного прогресса. Поэтому мы и объединяем их одним понятием - «массовые движения».

В конце XVI в. в результате развития и концентрации производства возникают предпосылки для создания мирового рынка. К. Маркс в одном из разделов «Капитала» писал: «...Английская Ост-Индская компания, кроме политической власти в Индии, добилась исключительной монополии на торговлю...»13. К. Маркс указывал, что к концу XVI века: «...судоходство вдоль берегов Индии и между островами, а также торговля внутри Индии сделались монополией высших должностных лиц Компании»14. Формирование мирового рынка и мировой торговли открывают в XVII столетии новую стадию развития капитализма, которая «...способствовала форсированному росту торговли и судоходства»15.

О глубоком интересе К. Маркса к истории Индии свидетельствуют «Хронологические выписки по истории Индии (1664-1858 гг.)», содержащие принципиально важные оценки особенностей социального и политического развития Индии. Большое внимание уделял К. Маркс англо-индийским от-ношениям, колониальной политике Англии, анализу значения английского рынка для развития капиталистической промышленности Англии.

В своих работах К. Маркс проследил историю английской Ост-Индской компании. Он указывал, что «Ост-Индская компания начала с простого стремления устроить фактории для своих агентов и складочные

пункты для своих товаров» . Через 250 лет руками этой компании английский капитализм завершил захват Индии. К. Маркс писал: «Британское правительство вело в течение двух столетий войны, прикрываясь именем компании, пока, наконец, не были достигнуты естественные границы Индии. Мы понимаем теперь, почему в течение всего этого времени этому молчаливо потворствовали все партии в Англии, включая и тех, которые решили перекричать всех своими лицемерными воплями о мире после того, как завершится округление границ единой английской империи в Индии. Они, разумеется, сначала должны заполучить Индию, чтобы затем сделать

ее объектом назойливой филантропии» .

В своих работах К. Маркс анализировал причины английского проникновения в Индию и его результаты: «Гражданские войны, вторжения, перевороты, завоевания, голодные годы - все эти сменяющие друг друга бедствия, каким бы бесконечно сложным, бурным и разрушительным не представлялось их действие на Индостан, затрагивали его лишь поверхностно.. Англия же подорвала самую основу индийского общества»18.

К. Маркс рассматривает в своих работах взаимоотношения, сложившиеся между компанией и королевской властью в Англии, их влияние на изменение в социально-экономической обстановке внутри страны: «Помимо... прямых подкупов, от конкурирующих компаний избавлялись путем предоставления правительству огромных займов за самые низкие проценты или же посредством взяток директорам этих компаний. Каждый раз, когда истекал срок ее монополии, она могла возобновлять свою хартию, лишь предоставляя правительству новые займы и преподнося ему новые подарки»19.

Ф. Энгельс так же, как и К. Маркс, проявлял большой интерес к Индии и высказывал ряд важных положений по различным проблемам ее истории. Некоторым вопросам истории Индии Ф. Энгельс уделял особое внимание. Он придавал особое значение государственной собственности на землю для объяснения восточной формы феодализма. Он много занимался вопросом организации индийской армии.

В дореволюционной русской исторической науке не было специальных исследований, посвященных анализу английского проникновения в Индию. Однако уже начиная с XIX в. в русских научных журналах появляются статьи, посвященные становлению и специфическому развитию английской заморской торговли. Этой проблемы, в той или иной степени, касались русские историки СВ. Василевский, А.С. Ротчев, И.И. Березин, СИ. Рапопорт и др.

Пристальное внимание российские публицисты обращали на Индию.
Уже в 40-е гг. об этой стране писали много, а в связи с событиями 1857 г.
(ф развернулась дискуссия о характере политики англичан, перспективах раз-

вития начавшегося там восстания и дальнейших отношений между Индией и Англией. Начало дискуссии положила статья Н.А. Добролюбова «Взгляд на историю и современное состояние Ост-Индии», опубликованная под псевдонимом Н. Турчинов. Идея написания этой статьи принадлежит Н.Г. Чернышевскому, который считал, что «Современник» должен дать свою оценку событиям в Индии. Затем в «Библиотеке для чтения» последовала публикация «Ост-Индия в начале настоящего года». Первой попыткой ос-мысления положения дел в этой стране «Отечественными записками» стала статья «Гражданская администрация Почтенной индийской компании», вслед за которой увидела свет статья Есиповича «Англичане в Индии» и в 1858 г. - статья И.И. Березина «Метрополии и колония».

В духе «западнической» ориентации выдержаны публикации «Русского вестника», в «политических обозрениях» которого уже в 1856 г. чувствовались проанглийские настроения. С началом восстания журнал опубликовал статью профессора Московского университета Г. Вызинского «Настоящее и будущее английской Индии». Значительный вклад в изучение положения в Индии внес Е.Ф. Корш, опубликовавший в первых трех номерах «Атенея» статью «Индийское восстание, его причины и последствия» и продолжавший тему в двух последующих номерах в упоминавшейся статье «Современная история».

Не все журналы прямо высказывались о положении дел в этой стране. Видимо, они не смогли выработать собственной позиции в отношении

вспыхнувшего восстания, а ранее высказанные взгляды в новых условиях были не приемлемы. Несколько запоздало выступление Реклю в «Русском слове» со статьей «Восстание в Индии».

Спектр вопросов, поднимавшихся в журналах военных ведомств, мос
ковских и санкт-петербургских «Ведомостях», несравненно уже публицисти
ческой деятельности названных выше изданий. Однако это обстоятельство
вряд ли можно рассматривать как свидетельство их незаинтересованного от
ношения к Азии. Военные журналы в силу своей специфики публиковали ма-
іф териалы, интересовавшие их читателей не с исторической, социально-

экономической или с политической, а с военной точки зрения. Поэтому не всегда просто из имеющихся публикаций выбрать такую информацию, которая бы высвечивала общественно-политическую платформу их авторов. «Военный сборник», «Военный журнал», «Морской сборник» и др. уже содержат мало проблемных статей, в основном они помещали в отделах «Смесь» или «Военное обозрение» обзоры или информацию о текущих событиях.

Анализ публикаций в этих изданиях позволяет признать, что в них не обнаруживается какой-либо особой платформы, отличной от позиции авторов либеральных и революционно-демократических журналов, как о том пишут некоторые наши исследователи. В основном и главном оценки тех и других совпадают, хотя система аргументации не всегда одинакова. Совпадает и тематика публикаций. В центре внимания журналов - сопредельные с Россией страны и проблемы их общественного развития.

Особенностью освещения событий в Азии «Ведомостями» было то, что его основу составляли, как правило, перепечатки из западноевропейских изданий без претензии на всестороннее обобщение событий. Позицию газет можно установить по тому, что они не были привержены какому-либо избранному кругу английских или других западноевропейских изданий. В них публиковались материалы из периодики различных направлений, поэтому читатели могли ознакомиться с самыми различными оценками и получали возможность с разных сторон рассмотреть события. Количество публика-

ций в «Ведомостях» таково, что приведение здесь их библиографии заняло бы много места, да в этом и нет необходимости, так в основном это хроника текущих событий; удельный вес аналитических статей в них не велик. К примеру, наибольшее внимание в «Санкт-Петербургских ведомостях» привлекает обширная статья экономиста Н.И. Тарасенко-Отрешкова «Индия и ее отношения к России», печатавшаяся в шести номерах и увидевшая в 1858 г. свет отдельным изданием. В 1863 г. был опубликован большой и содержательный обзор «Восточные дела», отхватывавший события в нескольких восточных странах и содержавший выводы о положении Азии в целом. Из публикаций «Московских ведомостей» выделяется статья «Истинные причины индийского восстания» и перепечатана статья В. Рассела «Англичане в Ост-Индии в 1855 году». По замечанию редакции при отборе материала она тяготела к тем из них, которые «с полной откровенностью излагают положение дел» в рассматриваемых странах, а из английской журналистики предпочитал авторов, которые не боятся «высказывать истины, даже самые неприятные для национального самолюбия».

Проблемы генезиса капитализма в западноевропейских странах, и в том числе такие ее аспекты, как роль в этом процессе внешней торговли и торговой экспансии, активно разрабатываются советскими медиевистами. Важнейшие теоретические проблемы генезиса капитализма в феодальной Европе освещаются в работе А.Н. Чистозвонова . Большой интерес представляют исследования М.А. Барга и В.И. Лавровского21.

Разработки конкретных вопросов социально-экономической истории Англии - развитию элементов капиталистического способа производства в сельском хозяйстве, промышленности, изменениям в организации торговли и деятельности торговых компаний - посвящены работы В.Ф. Семенова, В.М. Лавровского, В.В. Стоклицкой-Терешкович, Т.С. Осиповой, А.С. Самойло, Ю.М. Сапрыкина. В своих исследованиях авторы показали, что активизация внешней торговли и колониальной экспансии были обусловлены экономическим и социальным развитием Англии в этот период. Торговое проникновение на Восток способствова-

ло быстрому накоплению капитала в руках английского купечества и предпринимателей, создавало условия для дальнейшего развития капиталистических отношений во всех областях английской экономики.

В советской историографии существует ряд специальных исследований, в которых непосредственно рассматривается проблема британского колониального проникновения в Индию: Ерофеев Н.А. Империя создавалась так... Английский колониализм в XVIII в. М., 1964; Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV - начало XIX в.). М, 1965; Халфин Н.А. Создание и распад Британской империи. М., 1961. В.П. Олтаржевский в своей работе «Английская Ост-Индская компания в XVII-XIX вв.» подробно анализирует роль компании в подготовке и осуществлении завоевания и эксплуатации Индии. Однако, в указанной монографии автор не ставил перед собой задачу подробного анализа деятельности компании в Индии с 1600 по 1640 г. Проблемы начального периода британского проникновения в Индию касались в своих статьях А.А. Басова22, А.Е. Кудрявцева23, А.Я. Левин24, М.М. Яброва . Экономические аспекты деятельности компании рассматривались в работе В.В. Штокмар26.

Вопросы, связанные с политическим развитием Англии во второй половине XVII — начале XVIII в. подробно рассматриваются в работах российских историков Т.Л. Лабутиной (Политическая борьба в Англии в период Реставрации Стюартов. 1660-1681. М., 1982; У истоков современной демократии. Политическая мысль английского просвещения (1689-1714 гг.). М., 1994), Ивониной Л.И. (Вильгельм III Оранский // Вопросы истории. 1998. №3. С. 154-159).

Представляет большой интерес статья А.А. Губера «К истории голландского проникновения в Индонезию, опубликованная в 1941 г. в «Ученых записках Московского городского педагогического института». Эта работа посвящена начальному этапу борьбы голландцев, англичан, португальцев и испанцев за господство в бассейне Индийского океана в конце XVI - начале XVII в.

Исследование англо-индийских отношений в XVII в. предполагает учет уровня развития и особенностей социально-экономических отношений империи Великих Моголов. Эти вопросы получили достаточное освещение в советской исторической литературе. При исследовании данной проблемы мы опирались на обобщающие труды советских исследователей Л.Б. Алаева27, К.А. Ан-тоновой , К.З. Ашрафян , Г.Г. Котовского , И.М. Рейснера , А.И. Чичерова .

Прогрессистское миропонимание формировалось в эпоху генезиса и торжества капитализма в Европе, его материальные и духовные ценности стали предметом для почитания. И, как результат - господство евроцентристского миропонимания. Евроцентризм в контексте мировой истории явление сравнительно молодое. Ведь лидером мирового развития Европа стала только к началу XIX в. Сравнительный анализ развития Европы и Востока показывает, что еще в XVI в. по многим жизненно важным показателям Восток превосходил Европу. Поэтому в сравнительном анализе степени общественной зрелости проблемы отставания Востока от Европы предстает в новом свете. Такой проблемы, как она ставилась в советской науке (гегельянско-марксистской: однолинейность исторического процесса), по сути не существует. Прав Р.Г. Ланда, усматривающий единство исторического процесса во взаимовлиянии различных цивилизаций, основанное на взаимодействии Востока и Запада. Такая взаимосвязь, по его мнению, «выражалась как бы в передаче эстафеты исторического лидерства», а превосходство Запада над Востоком со временем колониализма он считает явлением временным и неопределенным. Мало того, «нет и не может быть какого-то извечного отставания Востока от Запада, которое, к тому же, явно уходит в прошлое. Назревающая новая смена исторического лидерства еще раз подчеркивает единство мировой истории». Заставляет задуматься и заявление Н.А. Иванова, который писал, что «роль Запада и ведущих цивилизаций Востока определялась факторами нематериального порядка... Определяющим моментом был уровень развития, а главное - динамизм и жизненная сила отдельных цивилизаций». Проблема заключается в том, что нет «возможности сопоставлять общества разного типа, идущие разными путями и, следовательно, не повторяющие развитие друг друга».

Насколько европейские ценности абсолютны? Если посмотреть на глобальные последствия господства ценностей европейского типа, то можно увидеть, что нарушено равновесие человека с природой; человек, возомнив себя «венцом природы», разрушил ее (но уже древние знали, что природа есть причина самой себя, а человек - это одно из ее производных); очевиден приоритет материального над духовным; военные обогащаются квазимодернизированны-ми видами оружия для уничтожения людей, тенденция к модернизации вооружений стала цивилизационным признаком развитых в техническом отношении держав, вышла из-под контроля здравого смысла и стала самодовлеющим монстром. Можно еще называть факты, свидетельствующие, что общества европейского типа далеки от абсолюта. Их отличительной чертой, видимо, следует признать технический прогресс, находящийся в противоречии с естественным развитием природы, составной частью которой является человек. Из этого со всей очевидностью следует, что человечество стоит перед выбором геометрического роста техпроцесса с его естественным следствием втягивания планеты в экокризис или разумным самоограничением его (если такое самоограничение возможно в принципе). Таким образом, общества европейского типа можно охарактеризовать, как технотронно-прогрессивные, формы которых субъективно привлекательны человеку по признаку комфортабельности, но объективно перспектива их исторического развития тупиковая.

Существует и другая логика рассуждений о путях исторического движения человеческих обществ. Она хорошо выражена у Л.Б. Алаева «Большинство обществ и цивилизаций, - пишет он, - вовсе не динамично. Они стремятся приспособиться к экологической шине, создать антропобиоценоз, однако всегда были такие общества, которые «совершали прорыв в новое качество». Они-то и влияли на изменения в других социумах. Те народы, которые крепко держались своего антропобиоценоза оставались на «обочине истории». К их числу Л.Б. Алаев относит большинство народов Азии, уклад которых ломала Европа, совершившая исторический «прорыв в новое качество». В нынешних условиях, резюмирует автор, антропобиоценоз уже не способен сохранить народы в прежнем со-

стоянии, они «либо преобразуются, либо деградируют вместе с деградацией природной среды». Принимая данную точку зрения, у нас нет оснований отказываться от оценки последствий прогресса по-европейски, но уже с учетом втя-нутости в него антропобиоценозного мира.

Еще один аспект глобальных проблем обществ европейского типа. Их возраст измеряется столетиями, и не спешим ли мы рассматривать их как образец, когда на Земле существуют континенты и народы, история которых насчитывает многие тысячелетия. Возьмем Восток. История его социума свидетельствует о том, что восточные общества существуют очень долго потому, что восточный человек не столько стремился преобразовать мир, сколько созерцать его и понять свое место в природе. Они утратили свой приоритет в истории не потому, что были несовершенными, а потому, что не выдержали соприкосновения с «агрессивной прогрессивностью» Европы.

Попробуем посмотреть на проблему с иной стороны. Географически Азия огромный континент, а Европа небольшой «полуостров». Народонаселение Европы несравнимо с численностью населения Азии. Несмотря на многовековой «пресс» Европы на «отсталые» страны, сегодня «третий мир» составляет абсолютное большинство мирового сообщества и способен при определенных условиях оказать решающее воздействие на политику ООН, на принятие решений великими державами.

Формационный метод, господствовавший в советской науке, как отмечалось выше, предопределил предмет ее исследований: основу составил анализ способа производства. Однако исследование способа производства может быть составной частью более всеобъемлющего анализа. Как и сам способ производства есть одна из составляющих развития человеческого общества. Таким образом, методологически советские исследователи были ограничены в философском осмыслении историко-культурного развития человечества.

В результате мучительной переоценки ценностей некоторые российские ученые склонны видеть выход методологии науки из кризисного состояния в разработке цивилизационного метода. Эта идея не нова как в мировой, так и

в отечественной науке. Достаточно назвать «Постижение истории» Арнольда Тойнби, аккумулировавшей в себе историософские идеи «цивилизационщи-ков» и давшей значительный импульс дальнейшим исследованиям общественного развития с точки зрения движения человеческих цивилизаций. В России, несмотря на пресс формационного редукционизма в 60-80-е гг., исследования в этом направлении так или иначе проводились. Очевидно, что формационная теория, выдвинув во главу угла исследование социально-экономических проблем в развитии общества, вполне обходилась без анализа иных составляющих общественного развития. Выше было сказано о прагматических целях такого выбора. Следует констатировать, что, отвергнув формационные циклы развития общества, «цивилизационщики» не дали пока окончательных решений. По существу позиции различных ученых отличаются критериями, положенными в основу цивилизационных концепций. Поскольку эти критерии различны, постольку их носители не могут примериться и каждый отстаивает свой подход. Поэтому задача сегодняшнего дня видится прежде всего в определении понятия «цивилизации». На наш взгляд, наибольший интерес представляют аргументы не тех, кто напрочь отвергает новые подходы, а тех ученых, которые, пытаясь освободить формационную теорию от догматизма, стремятся привлечь к исследованиям новый методологический инструментарий.

Думается, что на возрождение теории цивилизаций значительное влияние оказало стремление ученых найти антитезу сдерживающему действию теории формаций. С этой точки зрения цивилизационный метод может способствовать обновлению знаний. Хотя, по мере такого обновления, возможно, появятся и иные возможности объяснения истории.

Сегодня можно согласиться с теми учеными, которые обнаруживают в мировом общественном развитии несколько линий, вариативность. Признание этого обстоятельства наносит значительный урон формационной концепции и позволяет ставить вопрос о значимости особых (цивилизационных) черт в развитии тех или иных обществ. Свидетельством тому могут служить

основные составляющие исторического развития Европы и Востока. Если путь Европы мы характеризуем как прогрессивный, т.е. развивающийся поступательно за счет технического прогресса, то для восточных обществ (традиционалистских) характерно консервативное состояние: замкнутые общины, государственное (деспотическое) регулирование общественной жизни, приоритет духовного над материальным. Постоянное совершенствование производства в Европе привело в новое время к перемещению центра общественной жизни в город. В доколониальный период Восток устойчиво сохранялся как аграрный, его сельскохозяйственное производство было основой жизнедеятельности всех слоев населения. Еще пример: при характеристике восточного общества не обойтись без духовной жизни человека. Исследуя ее, мы неизбежно приходим к выводу о созерцательности его психологии, которая, помогает понять, почему азиат не стремился к преобразованию мира, как это свойственно европейцу.

В зарубежной исторической литературе особенно следует выделить работы английских и индийских историков по данной проблеме. В процессе решения ее появилось несколько направлений: апологетическое, критическое и буржуазно-объективистское. Представителем первого направления является Дж. Милль, который в своих работах приходит к выводу о том, что деятельность Ост-Индской компании была в высшей степени позитивной для Индии. Он принижает уровень развития народов Индостана до колониального завоевания. Дж. Милль считал начало британского проникновения в Индию и началом индийской современной истории33. Данный подход осуждался даже самими деятелями Ост-Индской компании, в частности концепцию Дж. Милля подверг критике лорд Элфинстон.

Критическое направление является вторым по значению в британской историографии данной проблемы. Появление этого направления в исторической мысли Англии тесно связано с политической борьбой, которая происходила в XIX в. по вопросу о самом существовании компании. Эта борьба объяснялась стремлением значительной части буржуазии превратить восточную политику в

государственную политику, т.е. они добились ликвидации монопольного права торговли Ост-Индской компании с Индией. Поэтому, не ставя под сомнение целесообразность укрепления британских позиций в Индии, данные исследователи В.В. Хантера, Д. Тейлора, Р.С. Уильсона, С. Эдвардса критически анализируют деятельность самой компании работы.

Третьим направлением в английской историографии является буржуазно-объективистское. К числу подобных исследований необходимо отнести общие работы, в которых отсутствует анализ причинно-следственных связей во взаимоотношениях раннекапиталистического государства Европы - Англии - с Индией34.

Одним из излюбленных тезисов буржуазной историографии стал тезис о «цивилизаторской» миссии европейцев. Известный английский историк У.Г. Морланд считал, что лишь в XIX в. английский капитал дал Индии «внутреннее спокойствие, которого не было прежде», обеспечив ее развитие и процветание35.

Начальный этап деятельности Ост-Индской компании рассматривали в своих работах Egerton Н.Е. Short History of the British Colonial Policy. 1606 -1909. L., 1950; Harper L.A. The English Navigation Laws. A Seventeenth Century Experiment in Social Engineering. N.Y., 1939; Martin R.M. History of the British Possessions in the India and Atlantic Ocean. L., 1837; Баршу де Пакоэн. Индия под английским владычеством. Т. 1-2. М., 1848.

В своих послевоенных работах английский историк Эл. Гиллиот отмечал, что англичане спасли Индию от кровопролитий и избавили ее от «узурпаторов» - мусульман36.

В 60-е гг. XX в. английская и американская историография идеализирует век Тюдоров и особенно «золотой» век Елизаветы I. Этот тезис можно рельефно проследить в работе Р. Коэбнера, который приходит к выводу о том, что созданная англичанами империя в Индии являлась чисто административным учреждением, в котором не было места проблемам национальным и классовым37.

Многие американские историки являются сторонниками критического направления. Работы этих авторов направлены против деятельности английской Ост-Индской компании, но не против колониальной политики как таковой. Например, X. Бэлок считает, что только благодаря прозорливости королевы и с ее помощью Англия приобрела могущество в лице своих лучших людей Д. Хоукинса и Ф. Дрейка. Примерно те же мысли в своих работах высказывает Д. Пэрри .

Несостоятельность в решении проблемы генезиса капитализма в буржуазной историографии обусловлена в чисто количественной интерпретации экономических процессов, игнорировании их качественных признаков и социальной сущности. Типичной в этом смысле является работа Дж. Рэмсея, базирующаяся на исследованиях западных историков в области торговли Англии в XVI-XVII вв. В этой работе не прозвучало четкого определения социально-экономических особенностей исследуемой эпохи39. Те же недостатки присущи и работе Р. Дэвиса. Автор не вскрыл качественных изменений, происшедших в английской торговле на рубеже XVI-XVII вв.40

Авторы «Кембриджской истории Британской империи» пытаются сузить хронологические рамки колониализма, исключить из него XVI в. Подобный подход характерен и для английского историка А. Ньютон41. Более того, профессор университета в Бирмингеме Р. Дэвис в результате рассмотрения истории европейских государств и колоний пришел к выводу об отсутствии какой-либо общей причины, толкнувшей эти страны к колониальной экспансии42.

Необходимо учитывать при изучении данной проблемы работы французских историков Ф. Бернье43, И. Тавренье44. У французских авторов есть одна особенность: анализируя англо-французское соперничество в Индии и негативные для Франции итоги этого соперничества, французские исследователи в качестве одной из основных причин поражения Франции видят в том, что английская Ост-Индская компания в большей степени ориентировалась на государственную власть. Французские же Ост-Индские компании поддержкой со стороны государства не располагали, что ослабляло их пози-

ции в Индии. Французские авторы приводят значительный критический материал по колониальной политике англичан в Индии.

Индийские историки в последнее время проделали большую работу по расширению источниковой базы данной темы. Опубликованные ими документы охватывают одну из важнейших сторон деятельности Ост-Индской компании в Индии: они свидетельствуют о том, что с самого начала своего существования Ост-Индская компания являлась инструментом колониальной политики.

Первые индийские буржуазные просветители не выступали против британского правления в Индии как такового. Они высказывались лишь за введение в стране «подлинно британских» порядков. Это, разумеется, наложило отпечаток на их исследования, которые испытывали на себе очень серьезное влияние английской либерально-критической школы. По сути дела, первые работы индийских буржуазных историков по указанной проблеме во многом повторяли те выводы, которые делались критиками деятельности английской Ост-Индской компании в самой Англии. По мере развития национально-освободительного движения, его радикализации индийские исследователи все более критически анализируют последствия британского владычества.

После провозглашения независимости Индии достоянием английских историков стали ранее секретные архивы и документы английской службы Ост-Индской компании. В индийской исторической литературе существует большое количество исследований, посвященных британскому завоеванию Индии. В целом, количественно преобладающим в индийской историографии является буржуазно-национальное направление. В исследованиях индийских авторов уделяется весьма немного внимания раннему периоду англо-индийских отношений. Основное внимание индийских историков приковано к периоду завоевания Индии. Одним из исключений является работа индийского историка - коммуниста Р. Мукерджи45. В этой работе автор стремился показать роль торгового капитала в становлении англо-индийских отношений и на основе этого проанализировать политическое значение этой торговли. В отличие от других историков Р. Мукерджи значительное внима-

ниє уделяет анализу англо-индийских отношений в первой половине XVII в. Не ограничиваясь этим, Р. Мукерджи рассматривает позиции компании во внутриполитической борьбе в Англии и влияние этой борьбы на позиции компании в Индии. Но все же большее внимание в работе Р. Мукерджи уделяется периоду английского завоевания Индии. Работа Р. Мукерджи была опубликована в ГДР, где автор читал курс лекций в университете г. Лейпцига.

Индийский историк П. Сандерлал подвергает критике работы английских историков и подчеркивает, что империалистические воззрения англий-ских авторов привели неизбежно к изысканию фактов и событий англоиндийских отношений в колониальный период. П. Сандерлал делает вывод о том, что английская политика в Индии разрушает индийскую экономическую систему и приводит к упадку Индию46.

Г.С. Мисра в своей работе дает краткий анализ раннего периода англоиндийских отношений. Он старается показать связь между европейскими со-

бытиями и политикой англичан в Индии .

Библиография исследований по истории Британской Индии значительна. Исчерпывающий список ее может быть найден в «Истории Индии» (Кэмбридж. Т.5). Многие документы компании, особенно раннего периода, были опубликованы в различных серийных изданиях, среди которых: «Форт Уилльям — корреспонденция Индийского Дома» (Национальные архивы Индии), оксфордское издание «Английские фабрики и судебные протоколы Ост-Индской компании» и «Письма, полученные Ост-Индской компаний» (Лондон, 1896). Служащие компании были образованными людьми, и их перу принадлежит большая часть мемуаров и исторических описаний деятельности компании в англо-индийской литературе, в частности работы и доклады Эльфинстоуна, Эдвардса, Аутрама и Малькольма. Другим общепризнанными классическими произведениями являются «История Сикхов» Дж. Д. Каннингама, «Доклад о Тагах» (религиозная секта в Северной Индии) сэра У.Х. Слимана (Калькутта, 1840), «Повесть о черной дыре Калькутты» Дж. 3. Холвела (Лондон, 1758) и «Мемуары» Уилльяма Хикки (Лондон, 1913-1925). Существуют три современные истории: «Гроссбух и шпа-

га» Бекласа Уилсона (Лондон, 1903), «Мечта торговца» Р.Х. Моттрама (Нью-Йорк, 1939), «Восточно-Индийская компания и Британская империя на Дальнем Востоке» М.Э. Уилбура (Нью-Йорк, 1945). Список более специализированных трудов возглавляет «Ост-Индская компания 1784-1834» С.Х. Филипса (2-е изд. Манчестер, 1961), незаменимый источник для изучения деятельности компании в Лондоне в период ее расцвета. Другой очень важной работой в данной сфере является «Ост-Индская компания в политической жизни восемнадцатого столетия» Люси Сатерланд (Оксфорд, 1952). Наиболее важной книгой о работе компании в Индии является «Центральная администрация Ост-Индской компании 1773-1834» Б.Б. Мизры (Манчестер, 1959). Существуют и другие многочисленные труды о деятельности компании, из которых необходимо упомянуть следующие: Английская Ост-Индская компания» К.Н. Чаудхури (Лондон, 1965), «Компания Джона в работе» X. Фурбера (Гарвард, 1948), «Правительство Индии» сэра С. Илберта (Лондон, 1916), «Набобы Мадраса» Х.Х. Додвела (Лондон, 1926), его же «Дюплекс и Клайв» (Лондон, 1926), «Хейлибери со времени римлян» СМ. Мэтьюза (Хейлибери, 1959), «Сираджуддола и Восточно-Индийская компания» Б.К. Гупты (Лейден, 1966), «Британцы в Восточной Суматре» в 1685-1825 гг.» Дж. Бастиана (Куала Лумпур, 1965), «Индийцы старого Востока» Э.К. Чаттертона (Лондон, 1914), «Администрация Ост-Индской компании» Дж. У. Кайе (Лондон, 1853) и статьи сэра Джона Фостера, «Основатели» Филиппа Вуд-рафа внесли значительный вклад в изучение деятельности отдельных представителей компании, как известных, так и всеми забытых. Другой очень трогательный и откровенный труд об этих людях - это лекции лорда Радклиффа «Проблема власти» (1951). Более критического подхода к компании придерживается другой современный историк, Персиваль Спер; его полезный и оригинальный труд «Истории Индии» (Пенгвин, 1965) представляет удивительно точное исследование, охватывающее период от самой древности до наших дней. Большую ценность представляет собой также его книга «Набобы» (Оксфорд, 1963). Изложение индийской позиции содержится в книге «Британия в Индии» Р.П. Мазани (Бомбей, 1960). Другой современный исследователь Британской Индии, Майкл

Эдвардес, помимо своих военно-исторических изысканий, внес замечательный вклад в рассмотрение не изучавшихся до этого социальных аспектов британского правления. Была опубликована корреспонденция некоторых генерал-губернаторов и их биографии: Далхаузи (сэром У. Ли-Уорнером, 1904), Каннин-га (Майклом Маклаганом, 1961) и Уоррена Хастингса (Кейтом Аилингом, 1954). История отношений с Афганистаном до мятежа подробно освещена в работе П. Макрори и Дж.А. Норриса. Многие из неопубликованных прежде материалов по истории мятежа использовались в работах «1857» Саррендры Нат Сена (Дели, 1957), «Рани (супруга) Иханси» Д.В. Тахманкара (Лондон, 1958), «Нана Саиб и восстание в Канпуре» П.С. Гупты (Оксфорд, 1963) и «Путь к славе: жизнь Хей-лока» Дж.С. Поллока (Лондон, 1957). Сен также написал две важных работы о Маратах. Аспекты деятельности компании за пределами Индии подробно рассматривались в исследованиях «Султаны Адена» Г. Уотерфильда (Лондон, 1968) и «Лотереи» М. Коллиза (Лондон, 1966).

Появилось немало исследований, освещающих исторические корни важнейших, глобальных проблем, в том числе проблемы Восток - Запад в период позднего Средневековья начала Нового времени. Одним из главных принципиальных подходов современной исторической мысли в освещении исторического материала является глобализм. Глобальная интеграция прослеживается в работах зарубежных историков48. Большое внимание зарубежные историки уделяют вопросам, связанным с периодом географических открытий, возникновением молодых империй, временных государственных образований, а также вопросам насильственной и естественной миграции49. Сюда можно включить целый комплекс проблем: история торговли и купечества, проблемы мигрантов и путешественников, путей сообщения коммуникаций, пиратства и т.д. Эти понятия породили возникновение глобальных понятий, обозначающих исторические феномены новых культур китайской, индийской, европейской, палестинской, американо-азиатской, карибской и т.д. Главная идея обновления мировой истории конца XX в. состоит в том, чтобы раскрыть содержание прошлой эпохи с точки зрения глобализма.

Все вышеуказанные работы российских и зарубежных историков лишь касались проблемы двусторонних торговых и политических отношений в XVII - начале XVIII века. Данное исследование посвящено установлению и развитию торговых и политических отношений между Англией и Индией в указанный период.

Апробация и практическое использование результатов. В процессе многолетней работы над диссертацией автор использовал получаемые исследовательские результаты в курсе истории средних веков и новой истории стран Европы и Америки в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам ранней торгово-колониальной экспансии Англии на Востоке, читаемых в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина. Опубликованные в 1980-2002 гг. в различных изданиях серии статей и документальных очерков сделали результаты проводимого исследования доступными научной общественности и читательским кругам. Автор выступал с докладами по проблемам диссертации на научных конференциях проводившихся в Москве, Владимире, Ярославле, Иркутске и других городах, а также во время научных командировок в Университете г. Эксетера (Великобритания), Индиана (США), Делийском университете (Индия).

Материалы исследования легли в основу опубликованного Рязанским государственным педагогическим университетом учебного пособия по спецкурсу «Внешняя политика Англии на Востоке в конце XVII - первой половине XVII в. (1993) и монографии «Торговые и политические отношения Англии с Индией в XVII - начале XVIII в. (2001), допущенной Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов педагогических высших учебных заведений, «Очерки истории Великобритании в XVII - XX вв.» (2002).

Материал диссертации может быть использован для написания истории английского проникновения на Восток и в дальнейшей разработке проблем истории торговли политики и дипломатии Англии в XVII - начале XVIII в.

Предпосылки создания британской Ост-Индской компании, ее организация и структура

К началу XVI в. промышленная экономика Англии достигла сравнительно высокого уровня зрелости товарно-денежных отношений. В стране в этот период наметились перспективы бурного роста промышленности, что приводило к разрушению цеховой оболочки ремесла в городах и означало свободу для мелких производств, которые не могли остаться в стороне от столкновения на рынке с новыми, более свободными, более прогрессивными формами хозяйства как в деревне, так и в рамках внецехового ремесла.

Укреплявшееся товарное хозяйство мелких производителей, будучи разлагающим фактором феодально-организованного ремесла, отнюдь не противостояло господствовавшим в производстве отношениям и не было чуждым феодализму. Оно содействовало разложению и даже создавало материальные средства для собственного уничтожения, однако, писал К. Маркс «...превращение карликовой собственности многих в гигантскую собственность немногих» лишь начиналось .

Классические методы первоначального накопления капитала в своих первых же проявлениях в XVI в. (огораживание, секуляризация) оказались определяющими для развития английской промышленности и торговли.

В Англии к началу XVI в. насчитывалось примерно 4 млн. жителей, из которых 4/5 проживали в сельской местности2. Качественные изменения в социальной и аграрной структуре английской деревни XVI в. привели к коренной ломке феодальных отношений, которую К. Маркс в первом томе «Капитала» назвал аграрным переворотом.

Зарождение капитализма в промышленности, подготовленное интенсивным ростом товарного хозяйства, достигшего высокого уровня, и происходившая на этой основе дифференциация мелких производителей, а также скопление денежных богатств прежде всего в руках торговцев, стимулировалось вместе с тем процессами, протекавшими вне названной сферы - насильственной и массовой экспроприации крестьян. Искусственно в результате экспроприации расширяется рынок наемной рабочей силы для промышленности. К началу XVII в. около 1/4 части жителей большинства приходов Англии состояло из оставшихся без средств к существованию3.

Начавшееся в ходе аграрной революции крушение традиционных поземельных отношений означало «освобождение» также части непосредственных производителей в промышленности от связей с собственностью в результате прогресса Б горнодобыче и сукноделии4.

В текстильной промышленности степень концентрации рабочих в целом была невелика. Это весьма показательно для общего уровня развития капиталистического производства в Англии, ведь именно в текстильной промышленности была занята 1/3 часть всего промышленного населения страны5. Централизованные мануфактуры XVI в. (наиболее известные из них -предприятия Томаса Спринга из Лавенгема и Джона Уичкомба из Ньюбери в Беркшире)6. Они устраивались, как правило, в помещениях бывших монастырей и встречались реже, нежели рассеянные по всей территории страны.

Парламентский комитет по торговле сукнами и Компания купцов-авантюристов пришли к выводу, что главной причиной бедствий является торговая война между европейскими странами. В то время как в Германии находили спрос более грубые голландские сукна, правительство Англии было вынуждено принять ряд мер для увеличения спроса на высококачественные сукна, издав в этих целях распоряжение, обязующее всех жителей Англии носить верхнее платье из сукна7. Для англичан XVII в. шерстяные изделия были самым древним и самым лучшим товаром английского королевства.

Бурный рост угольной промышленности наблюдался во второй половине XVI в. Это было вызвано так называемым «лесным кризисом» - истощением лесных богатств Англии8. Еще в 1550 г. угольщики называли себя землепашцами и добывали уголь в свободное от сельскохозяйственных работ время. В начале 60-х гг. в угольной промышленности появляются наемные рабочие: число шахтеров достигает 3-4 тыс., рабочих, занятых перевозкой угля, 2 тыс. В конце XVI в. среднее число рабочих на одной шахте колебалось от 150 до 200 человек, а общее число рабочих на шахтах одной группы (рудники, расположенные по соседству) доходило до 3,5-5 тыс.9 Несомненно, что резкий скачок численности горняков-угольщиков произошел в период с 1550 по 1600 г. В первые годы XVII в. число шахтеров возросло до 21 тыс., а вместе с рабочими, занятыми транспортировкой угля, армия рабочих угольной промышленности доходила до 30 тыс. человек.

С углублением шахт встала серьезная проблема откачки воды. Для предварительной обработки руды сооружают дробильные и точейные мельницы10.

Оборудование предприятий по добыче угля в конце XVI - начале XVII в. требовало огромных капиталовложений - от 2 до 6 тыс. фунтов стерлингов. Особенно велики были затраты на древесный уголь11.

Положение горняков, работавших в угольных шахтах, было абсолютно бесправным. В некоторых районах Англии, например в районе Динского леса, уголь могли копать только члены особых гильдий. Но члены этих гильдий, которые имели паи в угольном предприятии, все больше вытесняются в ходе развития техники горного дела наемными рабочими. Эти мелкие предприниматели вынуждены были или продавать, или сдавать в аренду свои паи, чаще же они опускались до положения наемных рабочих. Их обнищание - один из аспектов экспроприации непосредственных производителей, что полностью соответствовало аналогичному процессу разорения мелких ремесленников города, порабощаемых внутрицеховыми капиталистическими элементами и не выдерживавших конкуренции с новыми мануфактурами сельских районов.

Во второй половине XVI в. в Англии отмечается значительный рост металлургии в результате появления сравнительно крупных доменных печей, в которых воздуходувные машины приводились в действие водяным колесом. Обычным размером печей для XVI в. являются печи 12-16 футов высоты (фут - единица длины, равная 0,3048 м) и 4,5 фута ширины12.

В начале XVII в. появляются доменные печи вдвое большего объема. Производительность домен росла благодаря удлинению срока непрерывности процесса: если в XV в. он был равен 6 дням, то в XVII в. - 40 неделям, выдавая в среднем тонну металла в день13.

Крупные капиталистические предприятия по добыче угля, железа, свинца и других металлов существовали в начале XVII в. повсеместно. Чаще всего во главе таких предприятий стояла группа промышленников, например, «Company of Hostmen», общеанглийская «Mineral Battery Works» и др14. Примером предприятия, основанного на объединенном капитале, может служить компания королевских рудников.

Особенности и структура англо-индийских отношений в 1600-1640 гг

В конце XVI - начале XVII в., периода формирования мирового капиталистического рынка, сфера торговли становится частью капиталистического способа производства. В это время наблюдается не только территориальный рост торговли Англии, но и резко увеличивается объем восточной торговли. В связи с развитием капиталистических отношений в Англии происходят качественные изменения в структуре ее торговли.

Необходимость поиска рынков сбыта и источников дешевого сырья заставляла англичан энергично включаться в восточную торговлю. Ведя торговлю на Востоке, они в то же время учитывали и потребности соседних государств. Так, товары, в которых нуждались другие страны, но не могли получить в другом месте, продавались английскими купцами по очень высоким ценам. Следует иметь в виду, что стоимость восточных товаров повышалась при транспортировке их на отечественных судах. Таким образом, транзитная торговля послужила главной причиной возвышения Англии. Но для организации восточной торговли необходимо было приспосабливаться к условиям индийского внутреннего рынка. Английские торговцы, стремившиеся перехватить торговлю индийских купцов, наткнулись на ожесточенную конкуренцию со стороны португальцев и голландцев.

Англия не имела достаточно товаров, которые привлекали бы внимание индийцев. Добротные английские сукна не могли стать предметом широкого потребления в жаркой Индии. К тому же в Европе господствовала политика меркантилизма, явившаяся барьером в вывозе денег для закупки товаров за пределами европейского государства. Поэтому английским купцам необходимо было вести торговлю в бассейне Индийского океана восточными же товарами, прежде всего индийскими тканями. Оттеснив индийцев от мор ской торговли, европейцы перехватили торговые связи Индии с районами Индостана, Красного моря, Юго-Восточной Азии. Они опирались на свое превосходство в строительстве крупных быстроходных и хорошо вооружен ных судов. В начале XVII в. с появлением в Индии англичан характер евро пейского проникновения изменяется. Англичане старались приобретать ин дийские товары там, где они были всего дешевле, то есть на месте их произ водства, и с этой целью стремились проникнуть в глубь Индии. Это требова ло значительной дипломатической активности, поскольку налаживание тор лф говых связей требовало установления дипломатических отношений и с мо гольской, и с провинциальной администрацией. Основными предметами английского импорта являлись ситец, индиго, селитра, перец, сахар, лекарства, продукты питания, ткани, металлы, кораллы, золото, серебро1. Англичане ввозили в Индию зеркала, ножи, картины, атлас, гобелены и другие товары2. Даже простой перечень товаров, вывозимых Англией из Индии и ввозимых в страну, показывает неадекватный торговый обмен.

Английская Ост-Индская компания испытывала недостаток средств для интенсивного внедрения во внутриазиатскую торговлю и для ее расширения. Индийские товары, проданные на Молуккских островах, давали прибыль в 300 %, а пряности, покупаемые на юге Индии, можно было продать в Сурате в соотношении 1:10 . Английский купец, приехав в Индию без всякого капитала и не вывезя ни фунта из Англии, за 5-6 лет торговли мог получить и отправить домой от 5 до 30 тыс. фунтов стерлингов4. Агенты английской Ост-Индской компании извлекали огромные прибыли из продажи индийских товаров в Англии. К примеру, в 1620 г. продажа в Англии каждого куска индийской ткани давала прибыль в 300 %, фунта гвоздики или муската - 800-900 %5, и это несмотря на то, что английская абсолютная монархия придерживалась классической системы протекционизма. Английская монархия провела ряд мероприятий относительно внутренней и внешней торговли, имевших большое значение для обеспечения доходов короны. Особенно следует отметить протекционистские акты о запрете импорта в Англию ино " странных промышленных товаров и некоторых видов сырья. Тем не менее правительства Елизаветы I и Якова I не могли избавиться от дефицита госу дарственного бюджета и стремились компанию купцов-авантюристов ис пользовать для урегулирования своих финансовых вопросов за границей, расширяя их привилегии и поддерживая их претензии на то, чтобы они пред ставляли во внешней торговле всю Англию. В первой четверти XVII в. начи нает увеличиваться вывоз тканей из Индии. На Западном побережье Индии главными центрами закупок были города Ахмадабад, Сурат, Камбей, Броч и лф др. Так, например, в 1614 г. из Англии было вывезено 12,5 тыс. кусков ткани6. Общий объем английского экспорта в Ост-Индию в 1601-1610 гг. составил7: в деньгах 119 202 фунта стерлингов, или 11 920 фунтов стерлингов в год; в товарах 51 673 фунта стерлингов, или 5 167 фунтов стерлингов в год. « Нетрудно заметить, что соотношение в вывозе денег и товаров соответствует пропорции 2:1. Преобладающий вывоз денег был связан с тем, что английские товары не находили сбыта в Индии, а вести торговые операции было необходимо8. Первый период деятельности компании с 1601 по 1613 г. являлся периодом попыток англичан утвердиться в районе Малайского архипелага и островов пряностей. За это время 26 крупных кораблей побывали на Востоке. Общая сумма капиталовложений составила 446 179 фунтов стерлингов, из которых 138 127 фунтов стерлингов экспортировалось в деньгах, а 62 413 фунтов стерлингов в товарах; оставшиеся деньги ушли на издержки предприятия. Средняя прибыль в этот период, учитывая всевозможные потери, составляла 200 % на каждый пай9. Получать столь огромные прибыли с первых шагов проникновения в Индию англичанам удалось по той причине, что их деятельность в области торговли граничила с пиратством (чистая прибыль на протяжении первой половины XVII в. составила более 100 %)10.

Англо-индийская торговля развивалась достаточно быстро и в течение последующих лет - с 1611 по 1620 г. - средняя прибыль составила 138 % (иногда доходила до 234 %)п. В 1617 г. компания имела прибыль 1 млн. фунтов стерлингов на капитал в 200 тыс. фунтов стерлингов . Очевидно, что по сравнению с 1600 - 1610 гг. наметился значительный рост торговый активности Англии13. За 20 лет торговли с Индией, согласно отчету компании, из страны было вывезено товаров на сумму в пять раз меньшую, чем ввезено. К январю 1616 г. в Индии насчитывалось пять английских факторий: в Агре, Ахмадабаде, Бурханпуре, Броче, Сурате. Наиболее важным из английских поселений был Сурат. Во главе его стояли Томас Растел и Джеке Джейти. Здесь осуществлялся общий контроль над всеми факториями, но подчинялись фактории Томасу Ро - королевскому посланнику, который был уполномочен директоратом компании решать и коммерческие дела14. Посольство Т. Ро всегда считалось вехой в истории отношений Англии с Индией, хотя результаты миссии были крайне скромными. Т. Керидж и Т. Растел писали руководству компании в пренебрежительном тоне о результатах деятельности сэра Т.Ро15. Сам Т. Ро ставил себе в заслугу начало торговли в бассейне Красного моря. Говоря о дипломатической стороне его деятельности, можно отметить, что хотя и был поднят престиж Англии, но никаких конвенций не было заключено и концессий не получено. В то же время не следует и преуменьшать результаты этой миссии, поскольку накануне его прибытия в Индию, английские фактории находились на грани закрытия. Попытки Т. Ро получить разрешение (фирман) у могольских властей и установить прямой дипломатический контакт между Великим Моголом и королем Англии Яковом I остались безуспешными. Все приближенные ко двору Великого Могола, включая Джахангира, считали, что распространение английской торговли на другие порты нежелательно и что все торговые дела в Сурате должен был уладить принц Хурам, в компетенцию которого входило и управление этим портом. Т. Ро попытался получить концессию на торговлю в Бенгалии, но в ответ ему было предложено с помощью военной силы вытеснить оттуда португальцев и установить жесткий контроль за мореплаванием в этом районе. Но в данных условиях это озна vw чало прямой конфликт с португальцами, чего англичане стремились избе жать. Предоставление статуса привилегированной торговли иностранным купцам со стороны могольской администрации было связано с политикой, направленной на разобщение интересов европейцев в Индии16.

Письма из Сурата в это время, а также письма агентов компании из второстепенных факторий содержат мало важных сообщений. Они выражают лишь надежду на будущее английской торговли. Английская шерсть, сукна не пользовались спросом в стране, лишь некоторые крупные феодалы да представители могольской администрации покупали сукно (они покрывали им слонов и использовали для шитья седел для лошадей) .

Развитие торговых отношений Англии на Индостане . и укрепление ее экономических позиций

Торговые связи с Индией налаживались медленно, иногда встречались, казалось, неразрешимые проблемы. Но, несмотря на общий застой в начале торговли с индийцами, экспорт компании в слитках и товарной массе превысил в среднем 816 тыс. фунтов стерлингов в год. Разрешив ввоз товаров в 1646 и 1699 г., прибавив суммы, отправленные компанией на двенадцати судах, можно точно сказать, что полное количество вывоза

Британии в Индию за время пятой декады составляют 95 тыс. фунтов стерлингов, по сравнению с предыдущей — 90 тыс. фунтов стерлингов.

Участие Ост-Индской компании в торговле индийскими и азиатскими товарами приносило ей большой доход. Возможность получения небывалых доходов не укрылась от представителей британских факторий. Постепенно они стали проявлять собственную торговую инициативу. Это встретило активное противодействие со стороны Ост-Индской компании, которая стремилась монополизировать индо-английскую торговлю — активный баланс внешней торговли.

Таким образом, к 1630 г. азиатская торговля стала довольно ощутимым источником доходов Ост-Индской компании.

В первый период деятельности европейских торговых компаний в рассматриваемых районах Индии европейские купцы не могли обходиться без посредничества индийских купцов, так как не владели местными языками и не знали особенностей местного рынка. Местные же купцы прекрасно знали свой рынок, возможности ремесленного производства, у них уже были прочные традиции в торговле.

Англичанин Лоув писал, что местные купцы «были посредниками при закупке хлопчатобумажных тканей и продаже европейских товаров»1. Совет факторий, учитывая их торговые навыки, давал им деньги, чтобы они авансировали в свою очередь ткачей и красильщиков. Купцы были должниками до тех пор, пока не поставляли в счет этой суммы определенное количество произведенных ремесленных товаров. За свою деятельность купцы получали вознаграждение, а одного из них Ост-Индская компания назначала главным посредником.

В течение последующих семи лет бизнес компании был практически сведен к нулю, во-первых, по причине англо-голландской войны и, во-вторых, протекционной декларации о предоставлении индийцам свободного судоходства и торговли в течение трех лет. Экспорт компании с 1651 по 1656 г. составил приблизительно 129 тыс. фунтов стерлингов (было снаряжено семнадцать кораблей). Дефицит был вызван большим количеством частных кораблей, отправленных за три года свободной торговли. Хотя количество грузов и экспорта, отправленное отдельными путешественниками, не прослеживается в записках компании, мало сомнений в том, что в наем для этой цели были взяты не менее чем 38 кораблей, что цены на индийскую продукцию были подняты от 40 до 50 %, а количество английских товаров и мануфактур было приравнено в одинаковом соотношении к индийским рынкам, учитывая конкуренцию со стороны многочис ленных предпринимателей.