История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. Жерлицына Наталья Александровна

История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв.
<
История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв. История российско-тунисских отношений : конец XVIII - начало XX вв.
>



Жерлицына Наталья Александровна. История российско-тунисских отношений: конец XVIII - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Москва, 2005. - 233 с. РГБ ОД, 61:05-7/1152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Начальный этап отношений между Российской империей и регентством Тунис (1780 - 1830 гг.). 18

1. Взаимные контакты России и Туниса в начале нового времени.

2. Участие России в средиземноморской торговле и варварийское пиратство. 35

Глава II. Развитие российско-тунисских отношений в рамках Восточного вопроса (1830 - 1881 гг.).

1. Установление консульских отношений между двумя странами. 68

2. Возрастание внешнего давления на регентство Тунис и позиция России. 90

3. Последствия участия Туниса в русско-турецких войнах. 111

Глава III. Русско-тунисские отношения после установления французского протектората в Тунисе (1881 - 1917 гг.).

1. Установление французского протектората и изменение статуса российско-тунисских отношений. 137

2. Торговые, научные и культурные связи между двумя странами в конце XIX - начале XX вв. 151

3. Тунис в системе русско-французского союза. 175

Заключение 197

Библиография 206

Указатель терминов 229

Правители Туниса. Династия Хусейнидов 231

Консульская династия Ниссенов 232

Введение к работе

Среди стран Африки, в том числе и Северной, Тунисская Республика выгодно выделяется стабильностью политической структуры, динамичным развитием экономики и сравнительно высоким уровнем культуры. Не являясь крупным нефтедобытчиком, Тунис по ряду показателей экономического и социального развития опережает большинство арабских стран, приближаясь к европейским стандартам.

Занимая выгодное географическое положение в Средиземноморском бассейне, Тунис всегда привлекал как завоевателей, так и коммерсантов, путешественников, был важным звеном в отношениях между Европой и Африкой, Западом и Востоком. Небольшая страна, обладание которой еще легендарный предводитель пиратов и командующий османским флотом Хайрад-дин Барбаросса считал непременным условием для} всякой успешной войны на Западе, очень часто в своей истории становилась разменной монетой в руках сильнейших державі мира. Карфагеняне, греки, вандалы, арабские кочевники, генуэзцы, испанцы, мальтийцы, турки и, наконец, французы - все побывавшие здесь, так или иначе оставили след в истории Туниса. Страна ощутила влияние культуры античного мира и Византии, а затем и исламской цивилизации. Постоянные контакты с внешним миром выработали у местных жителей гибкость мышления, терпимость к разным верам, культурам и обычаям; богатая и разнообразная история Туниса стала фундаментом, на котором построена эта самая вестернизированная и секуляризированная страна мусульманского мира, с которой Россию связывают давние, стабильные, дружественные отношения.

Актуальность исследования. Российская империя, как великая мировая держава, и Тунис, как одна из наиболее развитых стран арабского мира, которая наряду с Египтом и Османской империей одной из первых попыталась реформировать традиционное исламское общество и вписать его в современный мир, на всем протяжении XIX в. были непосредственно вовлече ны в перипетии европейской политики. История российско-тунисских отношений на различных исторических этапах неизменно отражала весь спектр современных международных проблем: становление мирового рынка и конкурентную борьбу за мировые торговые пути, столкновения великих держав в ходе разрешения Восточного вопроса, международные кризисы и войны, колониальные захваты европейского империализма и начало борьбы арабов за национальное освобождение.

Развернутое исследование истории развития отношений двух стран при всей разности их масштабов, статусов и религиозной принадлежности является важной задачей. Ее решение позволяет не только вписать историю российско-тунисских отношений в общий контекст всемирной истории нового времени, но и проследить зарождение и развитие тенденций, определяющих современное состояние двусторонних связей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является история отношений между Российской империей и Тунисом, начало которой было положено в последние десятилетия XVIII в. Предметом исследования является становление и эволюция этих отношений, которые прошли в своем развитии через несколько этапов и на протяжении всего этого времени подвергалась отчетливому влиянию целого комплекса международных проблем и конфликтов конца XVIII — начала XX вв. Вплоть до первых десятилетий XIX в. тунисским беям удавалось оставаться фактически независимыми правителями при формальном признании турецкого сюзеренитета. Взаимные отношения Туниса и России в этот период строились, исходя из состояния российско-турецких отношений. Начиная с 1830-х гг. Тунисское регентство постепенно теряет независимость, становясь объектом конкурентной борьбы европейских держав. С этого времени политические контакты России и Туниса зависели от уровня отношений между державами, участницами разрешения Восточного вопроса - Англией, Францией, Россией, Австро-Венгрией и Османской империей. Наконец, с установлением французского протектората над Тунисом в 1881 г., отношения России с Ту нисом строились, исходя из союзнических российско-французских связей, и с учетом противостояния военно-политических блоков в Европе.

Хронологические рамки работы. Рассматривается почти полутораве-ковой период - с 1780-х гг. по 1917 г. Его начало относится ко времени установления первых контактов, морских и торговых, между Тунисским регентством и Российской империей, а концом можно считать 1917 г., когда Октябрьская революция изменила общественно-политическую и экономическую систему России, а в истории тунисского народа также начался новый этап - этап борьбы против французского колониализма за национальную независимость.

Цель и задачи работы. Цель данного диссертационного исследования - проследить за развитием российско-тунисских отношений в контексте европейской и мировой политики и на фоне политической и социально-экономической эволюции двух стран на протяжении всего исследуемого периода.

Основные задачи диссертации включают в себя:

1. Исследование причин и предпосылок к установлению отношений между Российской империей и Тунисом;

2. Установление основных этапов развития отношений между двумя странами;

3. Определение основных тенденций и динамики развития двусторонних отношений в различных областях: политической, военной, экономической, культурной;

4. Анализ взаимного влияния, оказанного странами в научной и общественно-политической сферах.

Теоретико-методологическое основание исследования. Главными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и научного историзма, которые заключаются в требовании рассматривать любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Методоло гической основой исследования является метод исторического анализа, подразумевающий комплексный подход при изучении любого исторического явления. В соответствии с этой установкой история российско-тунисских отношений рассматривается в контексте глобальных тенденций мировой истории конца XVIII - начала XX вв. Теоретической основой для исследования некоторых аспектов истории Туниса, обусловленных спецификой синтеза традиционного и современного, послужили методологические подходы, разработанные отечественными историками в рамках теории колониального синтеза.1 К таким аспектам, к примеру, относится эволюция экономической сферы Туниса вследствие воздействия внешних факторов, а позднее и преобразования традиционных структур в рамках системы разделения труда между метрополией и колонией. Другим важным явлением в тунисской истории стало появление европеизированных местных элит: пути культурного синтеза в Тунисе пролегали через просветительские движения, давшие толчок к развитию идеологии национально-освободительного движения.

Научная новизна работы. В диссертации впервые применен целостный подход к изучению истории отношений Российской империи и Туниса на протяжении длительного периода - от самого их зарождения в конце XVIII в. и до Октябрьской революции 1917 г., после которой прямые связи между двумя странами были надолго прерваны. За исключением отдельных исследований, в которых рассматриваются некоторые аспекты вопроса (Б.М. Данцига, Н.А. Иванова, В.Б. Луцкого, Г.А. Нерсесова, О.В. Серовой), его комплексное исследование не было осуществлено отечественными историками. В настоящей работе предпринята попытка всестороннего изучения процессов, протекавших как в российской ближневосточной политике, политике европейских держав по отношению к Магрибу и Средиземноморскому бассейну, так и в политической жизни Туниса. В работе рассмотрены проблемы, не нашедшие отражения в исследованиях отечественных авторов:

роль в тунисской истории пиратства как государственного института и вклад России в борьбу с ним; российско-тунисская морская торговля в XIX в.; покровительство, которое оказывала Россия православной греческой общине Туниса; участие Туниса в русско-турецких войнах конца XVIII - XIX вв.; роль Туниса в системе русско-французского союза на рубеже XIX - XX вв.

Равным образом в диссертации? впервые в российской исторической науке обобщен большой массив источников по истории российско-тунисских отношений, большая часть которого до этого не использовалась отечественными исследователями.

Историография и степень изученности темы? Изучение различных аспектов российско-тунисских отношений, как части отношений России с арабскими странами, велось со времени возникновения отечественного востоковедения. В работах известных российских востоковедов И.Ю. Крачков-ского, ВтВ,- Бартольда, Б.М. Данцига, В.Б. Луцкого, Н.А. Иванова отражены различные вопросы как тунисской истории, так и российского научного интереса к ним. Но тунисская тематика занимала в этих общих работах ограниченное и несамостоятельное место. Отсутствовали работы, содержащие комплексную, целостную картину двусторонних отношений, их истории и эволюции. Тем не менее, имеющаяся научная литература позволяет рассматривать историю российско-тунисских отношений в различных аспектах: политическом, военном, экономическом, культурном.

Политическая и военная составляющие российско-тунисских отношений получили отражение в трудах отечественных ученых, посвященных истории ближневосточной политики Российской империи и истории Восточного вопроса в целом. Наиболее полно эта тема представлена в трудах В.И. Шеремета. Борьба великих держав за преобладание в Османской империи, история русско-турецких войн является предметом изучения в книгах В.А. Георгиева, Н.А. Дулиной, В.А. Золотарева, Н.Е. Кутищева, В.А. Ляхова, А.В. Фадеева, С.Л. Чернова, К.Ф. Шацилло.3 Средиземноморской политике России и французской политике на Ближнем Востоке посвящены исследования Е.В. Тарле, Ю.А. Боева, А.И. Куприна, А.З. Манфреда, В.Я. Васильевой, И.С. Рыбаченок, В.М. Хвостова, А.Л. Шапиро.

Экономическое сотрудничество Российской империи со странами Ближнего Востока и Магриба, становление и развитие русской морской торговли, роль хлебного экспорта в отечественной истории рассматривается в работах Е.И. Дружининой, В.А. Золотова, А.А. Карцева, Т.М. Китаниной, И.М. Кулишера, П.И. Лященко, С.А. Покровского, Ю.В. Потемкина, Т.Є. Прусиса, М.К. Рожковой.4

Обширная литература посвящена теме географического изучения арабского Востока российскими путешественниками, для которых Тунис был одним из самых интересных объектов изучения. Наибольшую ценность в этом плане представляет книга «Африка глазами наших соотечественников», составителями которой являются Ю.М. Кобищанов и Л.Е. Куббель. Следует упомянуть также книги И.И. Бабкова, М.Б. Горнунга, М.П. Забродской, В.В. Цыбульского; статьи М.О. Косвена, Б.А. Вальской, А.А. Карцева, М.В. Райт.5

Тунисская тематика по изучаемому периоду представлена в российской историографии, в основном, статьями, печатавшимися в отечественных научных журналах. Наибольший интерес представляют работы Н.Н. Дьякова «Россия и страны Арабского Магриба (Алжир, Тунис, Марокко)»6, Н.А. Ива нова «Народное антиколониальное движение в Тунисе и младотунисцы»7, Т.М. Сипенковой «Россия и арабский Восток»8, О.В. Серовой «Тунис в итало-французских отношениях конца XIX в.»9, книга М.Ф. Видясовой «Социальная структура доколониального Магриба».10 Особое место в российской историографии, посвященной Тунису, занимает серия статей Г.А. Нерсесова об истории оккупации Туниса Францией в 1881 г. и реакции российского общественного мнения на это событие, напечатанных в советской научной периодике в 1961 - 1963 гг.11 История Туниса и некоторые аспекты становления отношений между этой страной и Россией затрагиваются в вышедшей недавно работе Н.А. Сологубовского и СВ. Филатова «Тунис. Тысяча и одна история, рассказанная -в Хаммамете» и в книге воспоминаний дочери офице 1 о ра императорского флота А.А. Ширинской «Бизерта. Последняя стоянка».

Весьма обширна и разнообразна литература на иностранных языках, посвященная различным аспектам тунисской истории XVIII-XX вв. Отдельный блок составляют работы французских авторов конца XIX в., публикация которых была вызвана потребностью оправдать французские действия в Тунисе. В книгах А. Бутру, Ш. Лалемана, Е. Гвило, Ж. Понсэ, Ж.-Л. Лансона, П. Леруа-Болье, Н. Фокона описывается история Туниса в древний, средневековый и хусейнидский периоды, подробно рассказывается о причинах и ходе французской экспедиции в Тунис в 1881 г., как их видели в Париже, а также дается оптимистичная картина экономических и культурных достижений протектората.13 Французские историки XX в., такие как Ж. Ганьяж, П. Гран-шан, П. Барда, Ш.-А. Жюльен, Ж.-Ф. Мартен, П. Сумий, М. Делафонтен создали обширные, подробные труды, в которых тунисская история рассматривается в более объективном ключе - в свете глобальных исторических про 14 цессов.

Англоязычная литература о1 Тунисе также заслуживает внимательного изучения. В трудах известных английских арабистов К. Брокельманна, А.Г. Грина, Д.Л. Линга, К.Дж. Перкинса, Д. Сладена, С. Клиссолда, а также американцев К.Л. Брауна, В. Спенсера, Л. Андерсона нашли отражение различные аспекты тунисской истории XIX в., истории европейского колониализма в Магрибе.15 В исследовании А. Марсдена отражена роль Великобритании в международных событиях вокруг Туниса в последней трети XIX в.1

Значительный интерес для данного исследования представляют работы тунисских историков второй половины XX в., времени, когда Тунис обрел независимость и возникла национальная тунисская научная школа. Ее представители создали многочисленные научные труды, как на арабском, так и на французском языках, посвященные рассматриваемому периоду тунисской истории. В книгах Т. Башруша, Е. Фитусси, 3. Садока, Д.М. Абун-Насра, А. Чаиджи, И. Деббаша, Ибн Абдальазиза Хамуды, ат-Туниси М. аль-Казима рассматривается история хусеинидского Туниса и период установления французского протектората. В обширном труде К. Шатера «Зависимость и изменения в доколониальный период. Тунисское регентство с 1815 по 1857 гг.», в котором рассматривается история тунисской средиземноморской тор говли, можно найти упоминания и о российской морской торговле с Тунисом.18 Современные историки X. Джехам, М\ Крайем, А. Махджуби, М. Мза-ли, М. Смида, Р. аз-Завади и Б. Тлили анализируют опыт тунисских реформ XIX в., дают оценку деятельности тунисских реформаторов и правящей элиты.19 В трудах Мезри Бдира, таких как, например, «Международные отношения и отсталость. Тунис 1857 - 1864», содержатся критические оценки в адрес тунисских реформаторов, чья деятельность, по мнению автора, не соответствовала общественным запросам и способствовала утрате страной национальной независимости.20 Книга «Просветительство и общественная мысль в Тунисе» Иба Ангура и Мі Фадиля, как и работа А. аль-Балхавана, посвящены периоду конца XIX - начала XX вв., когда в Тунисе зарождалось национально-освободительное движение.21

В связи с использованием в данном диссертационном исследовании материалов Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), особый интерес вызвали некоторые из иностранных исследований, которые также основаны на материалах государственных дипломатических архивов: Ж. Ганьяж привлек для своих обширных трудов по тунисской истории материалы французских архивов, тунисский автор Мезри Бдира использовал дипломатические донесения шведского консула в Тунисе в середине XIX в. Ч. Тулина, которые хранятся в шведских архивах. Тунисский исследователь Т. Башруш на основе материалов исторических архивов Туниса написал работу «Тунисская политическая и религиозная элита. (1782 -1881)». Американский арабист К.Л. Браун в исследовании «Тунис Ахмад бея» опирается на материалы тунисского государственного архива и на фонды государственного архива Великобритании. В книге А. Марсдена «Британская дипломатия и Тунис. 1875 - 1902» использованы дипломатические донесения английских консулов в Тунисе, в частности, Д. Хейа.

Источниковая база исследования. При проведении исследования использовались несколько групп источников:

опубликованные сборники документов по истории отношений России с арабским Востоком и Африкой, как дореволюционные, например, сборник Т. Юзефовича «Договоры России с Востоком политические и торговые» 1869 г. издания, так и современные;

неопубликованные документы: материалы Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел РФ по истории российско-тунисских связей за 1780 - 1916 гг., хранящиеся в фондах: «Сношения России-с Турцией», «Посольство в Константинополе», «Турецкий стол (старый)», «Турецкий стол - новый», «Санкт-Петербургский Главный архив», «Канцелярия министра», «Политический архив», «Греческий стол», «Департамент личного состава и хозяйственных дел».

Среди документов условно можно выделить ряд тематических блоков, каждый из которых соответствует определенному этапу истории взаимоотношений двух стран. Первый блок составляют документы, освещающие установление первых контактов между Россией и Тунисом. Сюда входят инструкции из Петербурга в российское посольство в Константинополе, донесения из Туниса, адресованные российским посланникам в Турции, и донесения из столицы Османской империи в МИД России, содержащиеся в фондах «Сношения России с Турцией» и «Посольство в Константинополе». Этот блок, в частности, включает донесения, реляции и рескрипты посланников России в Османской империи А.С. Стахиева, Я.И. Булгакова, А.Я. Италийского, Г.А. Строганова, посвященные темам российско-тунисской морской торговли и защите российских судов от варварийских корсаров. Рескрипт императрицы Екатерины II к no сланнику Булгакову от 1786 г. также затрагивает тему обуздания тунисского пиратства.

В следующий блок входят документы, касающиеся захвата французами соседнего Тунису Алжира в 1830 г. и последующего укрепления позиций Франции в Северной Африке. Донесения консула С. Ниссена, представлявшего в Тунисе российские интересы, посланникам А.П. Бутеневу и А.И. Рибопьеру, их инструкции консулу, содержатся в фонде «Посольство в Константинополе».

Крупный блок составляют документы и материалы об установлении консульских отношений между Российской империей и регентством Тунис в конце 1860-х гг. Переписка между министром иностранных дел Российской империи князем A.M. Горчаковым и беем Туниса Мухаммедом ас-Садоком, посланником России в Константинополе Н.П. Игнатьевым и директором Азиатского департамента МИД России П.Н. Стремоуховым, консулом России в Тунисе Г. Ниссеном и премьер-министром Туниса М. Хазнадаром содержится в фонде «Турецкий стол (старый)».

Документы, отражающие тему покровительства, которое Россия оказывала православной общине греков Туниса, можно найти в фондах «Посольство в Константинополе», «Турецкий стол (старый)», «Политархив», «СПб Главный Архив», «Греческий стол». Этот блок содержит донесения российских консулов в Тунисе, инструкции канцлера A.M. Горчакова и посланника Н.П. Игнатьева, ходатайства и благодарственные письма представителей греческой общины Туниса, направленные в разное время в Санкт-Петербург.

В отдельный блок можно выделить документы, освещающие участие Туниса в русско-турецких войнах. В фонде «Посольство в Константинополе» содержится послание вице-адмирала Д.Н. Сеня-вина консулу А. Ниссену от 1807 г., в фонде «Департамент личного состава и хозяйственных дел» в послании от 1828 г. контр-адмирал Л.П. Гейден сообщает консулу С. Ниссену о результатах Наварин-ского сражения, в фонде «СПб - Главный Архив» имеются документы, относящиеся к истории участия Туниса в русско-турецкой войне 1877 г.: донесения консула К. Ниссена канцлеру A.M. Горчакову, управляющему Азиатским департаментом МИД Н.К. Гирсу, телеграфная депеша Гирса Ниссену, содержащая указание разорвать дипломатические отношения с Тунисом в связи с вступлением регентства в войну на стороне Турции.

Документы и материалы об установлении французского протектората в Тунисе в 1881 г. составляют еще один крупный блок. В фонде «Турецкий стол (старый)» содержатся донесения в МИД России посла в Константинополе Е.П. Новикова о реакции на происходящее в Тунисе в турецких правительственных кругах, послания бея Туниса Мухаммеда ас-Садока премьер-министру Высокой Порты Саид-паше, донесения российских послов в Риме К.П. Икскуля и в Париже Д.А. Капниста о реакции европейских столиц. Официальную позицию России по данной проблеме содержит послание управляющего МИД России Н.К. Гирса послу России в Константинополе Новикову. В данном фонде хранятся телеграммы Мухаммеда ас-Садока в Петербург с просьбой о посредничестве в урегулировании конфликта с Францией, на которых сохранились резолюции императора Александра III и канцлера A.M. Горчакова. Фонд «Поли-тархив» включает переписку министра иностранных дел Франции Б. Сент-Илера с консулом этой страны в Тунисе Т. Рустаном, послания бея Мухаммеда ас-Садока консулу России К. Ниссену.

В отдельный блок можно выделить документы и материалы о торговых и культурных связях России и Туниса в конце XIX - первые десятилетия XX вв. В фондах «Департамент личного состава и хозяйственных дел», «Турецкий стол (старый)» можно найти донесения консула Г. Ниссена управляющему Азиатским департаментом И.А. Зиновьеву о перспективах российско-тунисской торговли после установления французского протектората. В фонде «Турецкий стол - новый» содержится переписка поверенного в делах Франции в России ПІ. Де Вовинё и управляющего МИД В.Н. Ламздорфа по поводу заключения в 1896 г. декларации, определившей торговые отношения между Францией и Россией в Тунисе.

Отдельная подборка документов архива посвящена морским контактам России и Туниса в начале XX в. и роли Туниса в планах русско-французского союза. В фондах «СПб Главный Архив» и «Департамент личного состава и хозяйственных дел» содержится информация о многочисленных визитах российских судов в тунисские порты, о планах и ходе строительства французского военного порта в Бизерте. В фонде «Политархив» хранится резолюция императора Николая II от 1902 г., одобряющая идею совместного посещения портов Средиземного моря русскими и французскими эскадрами, переписка по этому поводу между министром иностранных дел В.Н. Ламздорфом и морским министром П.П. Тыртовым.

Языком подавляющего большинства документов АВПРИ по ис-тории российско-тунисских отношений является французский. Лишь незначительная их часть написана на русском и арабском языках. Почти все документы и материалы - автографы, машинопись появляется лишь в некоторых документах, которые датируются 1900-ми годами. Все документы на иностранных языках, использованные в данной работе, переведены автором.

труды современников описываемых событий: путешественников, таких как М.Г. Коковцов, М.И. Венюков, Л.Ф. Костенко, А.В. Ели ч сеев и др.; ученых, например, экономические и статистические очерки А.Ф. Губаревича-Радобыльского, СО. Гулишамбарова, Г. Неболсина, С. Петрова, А.В. Семенова, СИ. Соколовского, М.Д.

Чулкова; ученых естественно-научного направления Я.В. Самойлова, П.А. Чихачева, Е.Н. Павловского, Х.В. Гельмана, В.И. Липского, С. Синельникова; историков И.Р. Баженова, СМ. Горяинова, С.А. Жигарева, М.В. Довнар-Запольского, Н.Ф. Каптерева, В.А. Уляниц-кого; писателей К.М. Базили, Андрея Белого, Э.Р. Циммермана, В.И. Немировича-Данченко.

мемуаристика, например, мемуары премьер-министра Туниса в 1873 - 1877 гг. Хайр ад-Дина; воспоминания российского дипломата Н.П. Игнатьева.

справочные издания: энциклопедии, библиографические сборники, страноведческие справочники.

периодика: российские периодические издания XIX в., современные научные издания.

Научная и практическая значимость работы. Изучение истории российско-тунисских отношений за длительный, почти полуторавековои, период, с привлечением большого числа документов и материалов - от дипломатической переписки до художественных свидетельств пребывания в Тунисе представителей российской творческой элиты - позволяет создать целостную картину взаимных связей двух стран, как составной части всемирной истории нового времени. Положительный и продолжительный опыт дружественного сосуществования столь различных по масштабам, международному статусу и конфессиональной принадлежности государств весьма поучителен и показателен, учитывая современные реалии.

Данная работа может быть использована в курсах лекций по истории Северной Африки в новое время, истории Туниса в XVIII - XX вв., международных отношений и внешней политики России. Отдельные положения ра боты могут найти применение в дипломатической практике, в области планирования и осуществления двусторонних российско-тунисских отношений.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра исторических, национальных и культурных исследований Института Африки РАН 7 июня 2005 г.

Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях. Различные аспекты работы были? изложены автором в докладах на следующих конференциях: первой всероссийской научной конференции «Школа молодого африканиста» (Москва, 25-27 ноября 2001 г.), IX международной конференции африканистов (Москва, 21-23 мая 2002 г.), научной конференции «Санкт-Петербург в Африке. Африка в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2002 г.), конференции «Африка: общества, культуры, языки», посвященной 100-летию Д.А. Ольдерогге (Санкт-Петербург, 5-7 октября 2003 г.), X международной конференции африканистов (24-26 мая 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (восемь разделов), заключения и библиографии.

Первая глава посвящена начальному этапу двусторонних отношений в 1780-1830 гг.

Вторая глава рассматривает развитие российско-тунисских отношений в рамках Восточного вопроса в 1830 - 1881 гг.

Третья глава анализирует российско-тунисские отношения после установления французского протектората в Тунисе в 1881-1917 гг.

В Заключении подводятся итоги исследования, перечисляются основные выводы, сделанные на основании рассмотрения намеченного круга проблем истории взаимных отношений между Россией и Тунисом в указанный период.

Библиография представлена архивными материалами, работами отечественных авторов дореволюционного, советского и современного периодов, исследованиями французских, английских и тунисских историков, очерками и путевыми дневниками российских путешественников XIX в., дореволюционной и советской периодикой, которые в совокупности демонстрируют многообразие подходов к вопросам, сопряженным с тематикой данной диссертации.

Взаимные контакты России и Туниса в начале нового времени.

В истории России XVTII в. принадлежит особое место. Он начался деяниями Петра Великого и закончился правлением Екатерины Великой. Превратив Россию в великую державу, ставшую вровень с другими европейскими странами, Петр I подготовил почву для качественно нового периода русской истории. За этот блестящий век Россия стала империей, мировой державой с сильной армией и флотом. В царствование Елизаветы Петровны, в 1745 г., встал вопрос о торговом судоходстве на Черном море и об установлении торговых отношений не только" с Турцией, но и с другими средиземноморскими странами. Президент Коммерц-коллегии князь Б.Г. Юсупов 30 марта 1745 г. подал докладную записку, в которой указывал, что в отличии от других морей, омывающих берега России, Черное море русскими купцами не используется. По мнению князя Юсупова, необходимо было получить от российского представителя в Константинополе различные сведения о промышленности и торговле, положении островов и провинций, «лежащих при Средиземном море», об их естественных богатствах, о получаемых и отправляемых товарах из Индии, Персии, Африки, о путях сообще-ния.[189,с.72]

Внешняя политика России во второй половине XVIII в. отличалась большой активностью, решались важнейшие исторические задачи, стоявшие перед Россией в данный период: закрепление на берегах Балтики, выход к Черному морю. Настоятельная необходимость разрешения черноморской проблемы в 1760-е гг. диктовалась для России прежде всего экономическими интересами. Отсутствие выхода к Черному морю препятствовало торговле морским путем со странами Южной Европы и Ближнего Востока. Борьба за разрешение черноморской проблемы связана с продолжительными русско-турецкими войнами, которые не менее пяти раз вспыхивали в течение XVIII в.

Интерес к Турции, как к одному из основных военных соперников, привлекал внимание и к связанным с ней арабским странам. Изучение Ближнего Востока в России в этот период принимает хотя еще недостаточно систематический, но уже довольно целеустремленный характер. Эта целеустремленность определялась, во-первых, развитием торговых и дипломатических отношений со странами Востока и, во-вторых, войнами России с Турцией и Персией, вызванными стремлением России выйти к морю.

Российская Академия Наук была образована в 1724 г., систематическое научное изучение мусульманского мира, языка, культуры и истории арабов началось в России с эпохи петровских преобразований, когда был заложен надежный фундамент отечественного академического и университетского востоковедения. Научная традиция в нашей арабистике утвердилась довольно поздно: только с первых десятилетий XIX в. можно проследить начало непрерывной линии и создание самостоятельной школы. Но и до этого шло накопление некоторых, как правило, практических, сведений относительно арабского языка и арабских стран; иногда они облекались даже в наукообразную форму, свойственную соответствующей эпохе. Знаменитый летописный свод XII в. «Повесть временных лет» содержит многочисленные данные географического, этнического характера, летописцу были известны побережье Средиземного моря, страны Ближнего Востока. В допетровскую эпоху в России шла самостоятельная, разносторонняя работа по географическому изучению арабских стран, большую роль в знакомстве русских с Востоком сыграла переводная литература по географии и истории.

В конце XVII в. становится известным «описание царства Алгерийско-го и Тунетанского», т.е. Алжира и Туниса. Впрочем, интерес был взаимным со стороны арабов: к IX - XI вв. относятся первые упоминания о русах араб скими авторами - историками, географами, путешественниками: Ибн Хор-дадбехом, Ибн Фадланом, аль-Масуди, Ибн Хаукалем.[см.:196]

Русская общественность охотно следила за событиями, происходившими в североафриканских странах. Уже в первой русской газете «Ведомости», основанной Петром І, в числе прочих публиковались и заметки об африканских странах и народах. Важным событием для развития географии в России был выход в 1710 г. перевода с немецкого учебника Иоганна Гибнера «Земноводного круга краткое описание, из старыя и новыяь географии по вопросам и ответам через Ягана Гибнера собранное». В учебнике есть краткие разделы о Берберийской земле, Марокко, Тунисе. Интерес к этому изданию был так велик, что в мае 1715т. вышло второе, а в ноябре 1716 г. - третье издание. В учебнике рассказывалось о торговых связях Африки с Европой, давалась информация о древних цивилизациях на Африканском континенте и о политических отношениях между странами Северной Африки (Алжир, Тунис и Египет) и управляемой султаном Турцией. В частности, там был материал о сопротивлении народов Северной Африки, особенно алжирцев, турецкому правлению. Интересны представления автора о географических границах африканских стран и их географических названиях. Так, он называет Средиземное море «Белым», а Красное - «Черным». К странам Магриба он применяет наименование «Варвария».

«Ни что столько не любопытно есть вообще, как познание о народах. Народ поелику более знаменит на лице земном, по скольку более же связует-ся с системою политическою всех прочих стран и областей; по стольку же более заслуживает знаем быти, особенно от своих соседей и Держав, сцепляющихся с оным видами политическими, или по торговле», - так объясняется интерес, существовавший в России к соседней Османской империи, в предисловии к переводу книги д Оссона «Полная картина Оттоманской империи» 1795 г. В ней подробнейшим образом описаны и проиллюстрированы гравюрами история ислама и халифата, каноны мусульманской веры, религиозные обряды. [125, с. 1]

Установление консульских отношений между двумя странами.

Уже с конца XVIII в. Россия, не имея никаких притязаний на Магриб -эту удаленную от границ России область мусульманского мира, как великая держава, неизменно стремилась к обеспечению мира и стабильности в данном регионе, устанавливая и развивая добрые отношения как с его правителями, так и с подданными последних.

Три варварийских регентства - Алжир, Тунис и Триполи - российское правительство рассматривало как формально принадлежащие Османской империи. Российский политический интерес к ним был связан с ожесточенной борьбой европейских держав, прежде всего Франции и Великобритании, за укрепление там своего влияния, а также Турции за сохранение сюзеренитета над варварийскими провинциями.

В первой половине XIX в. возросло влияние России на международную политику, она активно участвовала в европейских делах. После победы над Наполеоном в 1815 г. акты Венского конгресса закрепили новую систему международных отношений - так называемую венскую систему, которая просуществовала более сорока лет. В Европе произошла перегруппировка сил: французскую гегемонию сменило политическое преобладание Англии, Австрии и России. Турция была поставлена вне системы венских договоренностей, вне системы европейского равновесия. Хотя в течение XIX в. отношение России к перспективе расчленения Османской империи неоднократно менялась, в основе российской политики лежало стремление не допустить чрезмерного укрепления Англии и Франции в Восточном Средиземноморье. Обладание Константинополем и черноморскими проливами стало предметом споров в переговорах между императором Александром І и Наполеоном относительно раздела Османской империи. Александр доказывал, что Константинополь служит «ключом к его дому», французский посол А. Коленкур возражал, что в таком случае Россия получила бы ключ к Тулону, к Корфу, к всемирной торговле. [108,с.15] Преемник Александра император Николай I писал в 1826 г. в инструкции для российского посланника в Константинополе А.И. Рибопьера: «Географическое положение государств определяет их нужды и пользы. Достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться, что с того дня, как русские владения коснулись берегов Черного моря, свободное сообщение между этим морем и Средиземным стало одним из первых интересов России, а сильное влияние в Константинополе - одною из первых ее потребностей». [137,с.58] Весь XIX в. российская внешняя политика занята была разрешением Восточного вопроса, как дипломатическими, так и военными методами.

«Ближний Восток ...тесно связан с нами. В далеком прошлом Олег и Игорь, а в настоящем русская политическая жизнь не обходится без настойчивых вопросов Ближнего Востока. Может быть, еще теснее он будет связан с нами в близком будущем, когда нам придется проявить свое участие в сосредотачивающихся на берегах Босфора дилеммах мировой политики... Сколько очередных задач России тяготеют к Ближнему Востоку. Они ждут своего разрешения», - такова оценка роли Восточного вопроса в политической жизни России XIX в. журналиста и путешественника Н.Н. Лернера, писавшего под псевдонимом Путник. [189,с.335] «В европейской политике существует несколько роковых вопросов, которым суждено разыгрывать роль Дамоклесова меча. Вопросы эти никогда не разрешаются и существуют постоянно в виде чего-то неоконченного, недосказанного. Они составляют постоянный фон тех движущихся и быстро сменяющихся картин, из которых состоит современная политическая жизнь», - писал российский журнал «Отечественные записки» в 1864 г. [89,с.449] Восточный вопрос волновал российское общественное мнение, политиков, историков, философов. В 1896 г. С.А. Жигарев в большом труде, посвященном истории проблемы, писал, что Восточный вопрос возник для России, «сильнейшего славянского православного народа, с момента падения Византийской империи». «Россия преследует в Восточном вопросе две задачи: с одной стороны материальную - открытие проливов из Черного моря в Средиземное, а с другой - религиозно-национальную - освобождение из турецкого рабства и подчинения своих единоверцев и единоплеменников. Первая задача должна была принести нам политические и экономические выгоды, вторая - решить религиозно-нравственные задачи». [115,с.173]

Под Восточным вопросом понимается комплекс противоречий и проблем в истории международных отношений последней трети XVIII - начала XX вв. [см: 67,290,291,293] На протяжении этого времени его участниками оставались одни и те же силы: Османская империя, великие европейские державы Англия, Франция, Австрия, Россия, интересы которых сталкивались на Ближнем Востоке и Балканском полуострове. Если на первом этапе Восточного вопроса (от 60-х гг. XVIII в. до Венского конгресса 1815 г.) основным направлением политики Порты было противодействие русским устремлениям в регионе, то с началом второго этапа (с 1815 г. до Парижского мира 1856 г.) начинается борьба между великими державами, прежде всего Англией и Францией, за раздел «османского наследства» на зоны влияния. Используя сочетание военных, финансовых, политических методов, манипулируя проблемой целостности османских территорий, державы в течение полувека добивались превращения Османской империи из самостоятельного субъекта международных отношений в зависимую периферию западного мира. Владения султана охватывали важнейшие экономические и стратегические районы: под его контролем находились черноморские проливы, крупнейшие порты Средиземноморья. В состав Османской империи входили богатейшие провинции, обладавшие сырьевыми ресурсами - отсюда и острейшая конкуренция за влияние в Константинополе и провинциях Османской империи. Уже в начале XIX в. взаимоотношения Порты с рядом подвластных ей территорий становятся объектом международных отношений. Остроту Восточному вопросу придавало развернувшееся национально-освободительное движение народов Османской империи.

Хотя взаимные интересы Англии и Франции сталкивались в районе Средиземного моря, все противоречия отступали на второй план, как только появлялся призрак русских устремлений в Османской империи. Об агрессивности восточной политики России постоянно заявляли государственные деятели Англии и Франции. «То, что по отношению к Турции называют Восточным вопросом, есть только вопрос между Россией и остальной Европой», -эти слова знатока Востока Покеш-Остена приводит в своей книге «Русские представители в Царьграде» русский путешественник В.А. Теплов. [137,с.68] «В том, чьей власти подчинены проливы Босфор и Дарданеллы, кроется разрешение для России пресловутого Восточного вопроса. К упорству турок, отказывавшихся предоставить нам свободное судоходство по Черному морю, присоединились впоследствии происки морских держав Европы, опасавшихся соперничества наших судов со своим флотом в Средиземном море», - писал СМ. Горяинов в книге «Босфор и Дарданеллы». [108,с.1]

Установление французского протектората и изменение статуса российско-тунисских отношений

Захват Туниса Францией в 1881 г. имел ощутимые последствия для всей системы международных отношений, затронув интересы и тех держав, которые не принимали участия в разделе африканского континента. К последним относилась и Россия, которая оказалась перед угрозой значительного усиления противостоящего ей блока европейских держав - превращения двойственного германо-австрийского союза в тройственный, германо-австро-итальянский. Не могла оставаться равнодушной русская дипломатия и к влиянию франко-тунисского конфликта на взаимоотношения Франции с другими державами, в первую очередь с Германией, Англией и Турцией.

В течение более чем полувека Франция стремилась закрепиться в Тунисе, подорвав там турецкое влияние. «Франция, в особенности со времени Крымской войны, достигла значительного влияния на тунисские дела, влияния, имеющего характер протектората, которым весьма тяготился Тунис», -писал российский автор Ф.- Фохт в 1881 г. [140,с.З] Известный русский географ и путешественник М.И. Венюков, считал, что решающую роль в судьбе Туниса сыграли итоги русско-турецкой войны 1877-1878 гг.: «Тунисия была приобретена для Франции ценою русской крови, ... кто же бы смел делить таким образом Турцию, если бы она предварительно не была расшатана русскими победами...». [146,с.1] С ним был солидарен журнал «Русская мысль», в котором в мае 1881 г. писалось: «Возникновение тунисского вопроса относится еще ко времени Берлинского конгресса». [97, с. 102]

В борьбе за Тунис скрестились интересы Франции и Италии, большое влияние на исход их соперничества оказала позиция Германии и Англии. Непосредственно заинтересованной стороной была также Турция - формальный сюзерен Тунисского регентства. Захват Египта был той ценой, которую установила английская дипломатия за молчаливое содействие французской интервенции в Тунисе.

22 апреля три французских дивизии под командованием генерала Ф. де Боскенара вступили на территорию регентства и начали быстро продвигаться вглубь страны. Они заняли города Табарку, Бизерту, подошли к столице.

2 мая в Бизерте был высажен 8-тысячный французский десант во главе с генералом Бреаром, который осадил дворец бея в Бардо, расположив вокруг артиллерийские батареи, оцепление и часовых. Генерал явился к бею в сопровождении койсула Рустана для предъявления ультимативных требований. Позже Мухаммед ас-Садок направил премьер-министру Порты Саид-паше подробный отчет о произошедшем в Бардо. [28, л. 14] Генерал Бреар потребовал от бея подписать составленный французами договор, «способный разрешить существующие трудности», как он выразился, дав на размышление всего пару часов. «В таком случае, - ответил бей, - изучение содержания этого договора становится бесполезным, а настойчивость Генерала не может быть истолкована иначе как давление на меня, с целью получить согласие вопреки моей воле». «Убежденный, что любое сопротивление, кроме силового, бесполезно, - пишет бей, - я вынужден был подчиниться, но не добровольно, а вопреки своему желанию. Моя ответственность перед богом и перед людьми заставила меня сохранить жизни и честь моих соотечественников. Я сказал, обратившись к Генералу: «Так как Вы силой заставляете меня подписать договор, мне остается только подчиниться». «Я предпринял действия, - ответил Генерал, - положившие конец Вашей нерешительности».[28,л. 14] Бей попросил французов не оккупировать столицу, чтобы сохранить престиж власти и избежать волнений. Франция удовлетворила просьбу.

Как писал парижский корреспондент русской газеты «Голос», «генерал Бреар навязал договор бею, пристав с ножом к горлу». Другой российский журнал «Дело» оценил произошедшее сходным образом: «тунисского властелина взяли таки-сказать за горло и заставили подписать под видом договора о союзе трактат о порабощении». [80,с.89] Бардоский договор состоял из 10 статей. В соответствии с ним, между Францией и Тунисом устанавливался «союз», бей давал свое согласие на оккупацию территории страны французскими войскам. Договор запрещал бею вести дела с другими иностранными державами без согласия Франции. Франция назначала министра-резидента Туниса, который выполнял обязанности министра иностранных дел, и командующего французским корпусом, руководившего и тунисской армией. Чтобы избежать недовольства европейских держав, статья 4 обязывала Францию уважать и гарантировать соблюдение всех договоров, заключенных между беем и другими государствами. Характеризуя этот документ, русский посол в Париже Н.А. Орлов писал, что «договор о гарантии, навязанный бею, ставит в действительности этого последнего под эффективный протекторат Франции». «Этот договор делает бея, так сказать, вассалом Франции», - уточнял посол в Риме барон К.П. Икскуль. [248,с.176] В очерке «Современная Тунисия» М.И. Венюков рассуждает по поводу Бардоского договора: «Трудно сочинить международный акт, который бы при совершенной любезности обеих высоких договаривающихся сторон, в сущности, предавал одну из них на произвол другой, разжаловал бы ее из самостоятельного государства в вассальную область».