Введение к работе
Актуальность темы. Одна из мировых религий – ислам по числу последователей занимает второе место в Российской Федерации (после христианства). Начав проникать на территорию Поволжья (через Среднюю Азию) с VII в. н.э. (т.е., с начала арабских завоеваний) благодаря арабским миссионерам и купцам, ислам в IX – X вв. получил здесь широкое распространение и занял ведущие позиции.
Далёкое Поволжье, территорию которого и главные очаги мусульманской цивилизации разделяли тысячи километров, также вняло проповеди Пророка, призывы которого прочно утвердились в этом крае. Мусульмане Поволжья и в настоящее время сохраняют самобытность своей духовной культуры. Многие традиционные обычаи и обряды, напрямую связанные с Сунной пророка Мухаммада, и ныне с теми или иными модификациями бытуют у мусульманских народов Поволжья, определяя характер общественной жизни региона.
В связи с этим научное изучение предписаний Сунны с точки зрения регламентации культурной и повседневной жизни мусульман Поволжья, их обрядности, отношений внутри общества представляется необходимой и актуальной задачей. Особую актуальность работе придает начавшийся в конце прошлого века процесс возрождения в нашей многонациональной и поликонфессиональной стране религиозных и национальных традиций, который ставит перед каждой нацией вопрос сохранения этнической самобытности и интеграции в единое российское сообщество.
В исламе особую роль играет Закон (шари‘а или, в русифицированной версии, – шариат). Часто поэтому в сравнительном религиоведении ислам называют «религией закона». Мусульманский закон пронизывает собой все стороны жизни мусульманина, в которой, по сути, нет деления на сакральную и светскую сферы. Именно он определяет собой культуру и быт мусульманских народов их толерантность, межконфессиональное взаимопонимание и сотрудничество, противостояние «импортируемому» исламу.
Цель и задачи. Цель данной диссертации – создать комплексную картину формирования культуры и быта мусульманских народов Поволжья, в частности татар, выявив, какое влияние на них оказала Сунна.
В этой связи необходимо отметить, что основой мусульманского закона, как известно, является Коран. Коранические заповеди или установления (ахкам) служат источником правового регулирования всех областей жизни, попадающих в сферу действия закона, и тем не менее, следующим по значению источником мусульманского законодательства является Сунна (полная форма «Суннат расул Аллах» – «Сунна посланника Аллаха»). В ее основе лежит предание, фиксирующее свод обычаев и правил поведения ранней мусульманской общины, непосредственно связанных с высказываниями и деяниями пророка Мухаммада. Для нашего исследования особенно важно отметить, что отдельные разделы закона всегда включают в себя обильный материал Сунны, который и придает изначальным кораническим установлениям так сказать окончательную «рабочую» форму. Поэтому именно Сунна более всего влияет на урегулирование различных вопросов (религиозных, юридических, нравственных, бытовых), которые затем входят в плоть и кровь быта и культуры мусульманских народов.
Помимо Корана и Сунны в формировании кодекса закона участвуют такие факторы, как согласованное мнение ученых (консенсус, иджма‘) и индивидуальный вклад авторитетных законоведов (иджтихад или ра’и), основными методами работы которых, является рассуждение по аналогии (кыйас) и решение по предпочтению (ихтийар). В результате формировались правовые школы или толки (мазхабы), которые представляли собой непосредственный переход к кодификации закона. На этом этапе отчетливо проявляла себя вариативность мусульманского закона при общем едином для всех мусульман основании. В силу этого для изучения культуры и быта какого-то конкретного мусульманского народа важно знать, какой мазхаб был распространен среди него. Укажем сразу, что из четырех основных суннитских толков: ханафитского, маликитского, шафиитского и ханбалитского, среди мусульман Поволжья абсолютно доминировал самый ранний, ханафитский толк.
Ислам, как и другие мировые религии, приходя к разным народам, должен был решить вопрос о комплексе обычаев и правил жизни, которые были распространены среди представителей этих народов с древних времен. Как и другие религии, ислам категорически возражал против тех обычаев, которые вступали в оппозицию с его основным установкам, в то время как многие нейтральные обычаи, нравы и привычки принимались. Механизм урегулирования подобных вопросов, касающихся соотношения религиозного закона и древней национальной традиции назывался в мусульманского законоведении (‘урф) «принятый, установленный обычай».
Взаимодействие всех этих факторов и компонентов и определяет собой ту национальную специфику, которую можно назвать самобытностью того или иного народа как части единой мусульманской общины (уммы). В нашей работе мы проследим их взаимодействие и взаимовлияние на примере мусульман Поволжья, уделяя особое внимание центральному звену всей системы – Сунне. Специфика объекта в то же время предполагает комплексность подхода, учитывающего все составляющие картины, которые часто исследуются обособлено.
Из четырех основных сфер, регулируемых мусульманским законодательством: ритуально-обрядовой, семейной, экономической и уголовно-правовой, мы сосредотачиваем внимание на личном и семейном праве, где самобытность проявляет себя наиболее ярко. При этом правовые нормы и обычаи, касающиеся брака, рождения детей и смерти, исследуются наиболее подробно. Кроме того, мы выделили в отдельную главу вопрос о развитии системы просвещения у мусульман Поволжья, поскольку именно ему и науке большое внимание уделяется во всех канонизированных сводах Сунны, безусловно, развитие этой системы является чрезвычайно актуальной задачей в наши дни.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих конкретных задач:
-
выбор методологического принципа освещения поставленной проблемы;
-
определение понятия «Сунны» в ракурсе её значимости при формировании личности мусульманина Поволжья;
-
выявление и анализ аспектов семейно-бытовой обрядности и обычаев поволжских татар в свете установлений Сунны;
-
рассмотрение национальной традиции в вопросах образования татар Поволжья в контексте предписаний Сунны;
-
освещение общественно-политического и исторического контекста жизни мусульман Поволжья.
Объект исследования. Главным объектом анализа являются традиции поволжских татар, которые по численности составляют основное мусульманское население Поволжья, занимают видное место среди других народностей, этого региона и являются ядром татарской нации в целом. По мере необходимости привлекаются материалы, касающиеся других мусульманских этносов, в частности, башкир.
В конфессиональном отношении этнический состав народов Поволжья разнообразен, неоднородно и само татароязычное население края, среди которого есть приверженцы и других религий. Под «поволжскими татарами», в данном исследовании, подразумеваются татары Среднего Поволжья и Нижнего Прикамья (существуют и иные общеупотребительные определения этой территории – Волго-Уральский регион, Среднее Поволжье и Приуралье).
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что она является первым опытом создания, на основании комплексного подхода, многоаспектной картины влияния Сунны пророка Мухаммада на формирование семейно-бытовых обрядов и обычаев, а также традиций просвещения у поволжских мусульман (в частности, татар), проследить как взаимодействуют в формировании этих обычаев религиозный и национальный фактор - шариат и ‘урф. Как показывает обзор истории вопроса, данный ниже, исследовательская задача в таком объеме еще не ставилась.
Научная литература вопроса. Из обширной литературы по культурному наследию татар Поволжья следует прежде всего отметить коллективные монографии «Татары Среднего Поволжья и Приуралья» (М.,1967) и «Татары» (М., 2001), насыщенные богатым материалом. В первой из них полезными для нас оказались разделы о формировании семейно-родственных и бытовых отношений поволжских татар (авторы А.А. Загидуллин и Р.Г. Мухамедова), развитии народных знаний и просвещения в дореволюционном Поволжье (автор Г.М. Хисамутдинов). Отдельная глава монографии (автор Р.К. Уразманова) посвящена семейным обычаям и обрядам татар, включающим свадебную обрядность, обряды, связанные с рождением ребенка, похоронно-поминальные обычаи и ритуалы. Заслуживает внимания один из разделов этой главы под названием «Ислам в семейно-бытовой обрядности татар. В данной книге имеется специальная часть, где очерчены основные тенденции народного образования у татар Поволжья (автор Р.Р. Хайрутдинов).
Немаловажный материал для сравнения дают работы, посвященные поволжским татарам определенной группы и конкретного района проживания. Из них особый интерес для нас представили труды о казанских татарах и татарах-мишарях как основных группах татар Поволжья.
Первым исследователем быта казанских татар считается К.Фукс, перу которого принадлежит книга «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях» (1830). Значительными в этом аспекте являются работы А. Сперанского, Я.Д. Коблова, Н.И. Воробьева.
Книга Р.Г. Мухамедовой «Татары-мишари» посвящена, и это видно из заглавия, этнической группе татар, компактно проживающей (как и казанские татары) в Среднем Поволжье и Нижнем Прикамье.
Для изучения различных сторон культуры и быта татар Поволжья в целом научный интерес представляют статьи Р.К. Уразмановой. Одна из них, опубликованная в коллективном труде «Пермские татары» (Казань, 1983). Характеристика традиционного уклада жизни пермских татар содержится также в труде Ф.Т. Валеева «Пермские татары» (1989). Еще одна статья Р.К. Уразмановой – «Семейный быт татар юго-восточных районов Татарии».
О касимовской группе поволжских татар повествуется в труде Ф. Шарифуллиной. В сборнике «Астраханские татары» (Казань, 1992) внимание привлекают статьи Р.К. Уразмановой «Праздники и обряды астраханских татар» и Ф.Л. Шарифуллиной «Традиционная свадебная обрядность астраханских татар».
Ряд работ посвящен сибирским татарам. В труде Ф.Т. Валеева «Сибирские татары. Культура и быт» (1993) имеется обширный материал рассказывающий о культуре и быте этой группы мусульман.
Обычаи и обряды башкир так же описаны в многочисленных работах, из них укажем труды Н.В. Бикбулатова и Ф.Ф. Фатыховой «Семейный быт башкир XIX – XX вв. (1991) и Л. Нагаевой «Башкирские народные обычаи, праздники, обряды» (1999). В работе Л. Нагаевой детально анализируются характерные черты и специфика проведения башкирских народных праздников. Так же в русле нашей темы находится книга А. Иминовой «Ислам – религия мира» (2000). В труде «Ислам и семья» (1973) М.В. Вагабова анализируются основные положения социально-правовой и морально-этической доктрины ислама по семейно-брачным вопросам.
Укажем также исторический очерк С. Фаизова «Ислам в Поволжье VIII – XX вв». (1999), где, в частности, отмечается, что в X – XII вв. «поволжская умма создала самую развитую цивилизацию Восточной Европы – полиэтническую конфедерацию Волжской Булгарии». Это государство, как известно, стало проводником исламского вероучения на территории Поволжья.
Источники диссертационного исследования. Материалом для написания данного исследования послужили прежде всего первоисточники – сборники хадисов мусульманских хадисоведов IX в., хорошо известные и распространенные среди приверженцев ислама в Поволжье – это ал-Бухари, Муслима, Ибн Маджи, ат-Тирмизи и других богословов, а также сборники хадисов, известные под названием «Муснад». Многие хадисы, почерпнутые из этих источников, впервые вводятся в научный оборот на русском языке. Мы привлекали также соответствующие откровения Священного Корана, имеющие отношение к тем или иным положениям работы.
Нами широко использовались тафсиры к хадисам по интересующим нас вопросам, особенно комментарии авторитетного татарского ученого-богослова Рида ад-Дин ибн Фахр ад-Дин. Все эти источники рассматривались с позиции диалектического единства частного и общего, системности и комплексности в изучении явлений культуры и быта народа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Подход, реализованный в диссертации работе, и полученные в его рамках результаты могут быть использованы в обобщающих исследованиях по многонациональной культуре России. Содержащиеся в диссертационной работе наблюдения и выводы могут быть использованы для чтения курсов лекций и спецкурсов по истории культуры и быта мусульманских народов Поволжья в высших гуманитарных учебных заведениях различных регионов России и в первую очередь собственно региона Поволжья.
Апробация работы. Отдельные главы данной диссертации прошли апробацию в виде курса лекций на базе Московского исламского университета, Московского исламского института, Московского исламского колледжа и при осуществлении руководства дипломными проектами студентов Московского исламского института.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Во Введении излагаются цели и задачи исследования, приводится краткая характеристика источников, на которых оно строится, даётся краткий обзор работ по данной теме.