Женское образование в США Степанова Ольга Юрьевна

Женское образование в США
<
Женское образование в США Женское образование в США Женское образование в США Женское образование в США Женское образование в США Женское образование в США Женское образование в США Женское образование в США Женское образование в США
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Степанова Ольга Юрьевна. Женское образование в США : 07.00.03 Степанова, Ольга Юрьевна Женское образование в США (Конец XVIII - начало XX в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Ставрополь, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:05-7/1109

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система образования в США.

1.1. Особенности системы образования в США 24

1.2. Роль женщин в американском образовании. Домашнее образование и воспитание 70

Глава II. Школьное образование женщин.

2.1. Основные принципы совместного обучения 90

2.2. Содержание, формы и методы школьного образования женщин... ПО

Глава III. Женщины в колледжах и университетах США.

3.1 Среднеспециальное образование женщин 127

3.2. Обретение женщинами доступа к высшему образованию 142

Заключение 163

Список источников и литературы 167

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы. За последние десятилетие в отечественной исторической науке необычайно возрос интерес к различным аспектам жизни, деятельности, а так же исторического прошлого женщин. Это связано с ростом самосознания и активизацией женского движения, которое получило эффективные импульсы в 60-е годы XX столетия под воздействием феминистского движения, представительницы которого требовали женского равноправия. Исторический подход к развитию образования женщин позволяет рассматривать движение за права женщин как один из потоков общедемократического процесса. Ведь недаром, в глазах самих американок женский вопрос чисто практический, жизненный.

«Дело идет - говорят они - не более или менее, как об обеспечении за женщинами права на участие в повсеместно -происходящей борьбе за существование. Ведь средства, увеличивающие шансы женщины в этой борьбе и, самое главное и достойное из них -воспитание и образование должны быть в одинаковых условиях доступны как женщине, так и мужчине»1.

В этих условиях возникло новое направление в исследовании -тендерная история, избравшая объектом изыскания женщин - в семье и на производстве, в образовании и науке, политике и искусстве. Наиболее сложным процесс приобретения прав женщин идет в сфере образования.

В каждой стране движение за право на образование развивалось по-разному, имело свои специфические черты и особенности. Так, в США XIX века прослеживается четкое различие между более

1 Шашина Е. Б. Основные тенденции развития «женской истории» в США. // Американский Ежегодник. - М. 1990.- С. 272.

демократическим и интенсивным развитием школьного образования и более консервативным развитием высшей школы.

Такое положение объясняется причинами социально-психологического и идеологического характера. И в общественно-политической мысли и в общественном сознании США XIX века господствовал жесткий стереотип роли женщины в семье и обществе, согласно которому единственное предназначение женщины - это дом, муж, дети. В такой ситуации возможность вне семейной профессиональной деятельности исключалась. Этот миф о женском предназначении навязывал женщине модели поведения, которые жестко ограничивали свободу самовыражения, в том числе и в стремлении получить полноценное образование.

Проблема вовлечения женского населения США в процесс обучения в конце XVIII - начале XX столетий является актуальной и по сей день, вызывая ряд споров как у историков, социологов, демографов, так и у представителей других гуманитарных наук. Одни считают, что на этот процесс оказали существенное влияние социально - экономические факторы, другие видят в нем отголосок национальных традиций, третьи реализацию демократических прав и законов.

Объектом исследования является - система образования в

США в конце XVIII - начале XX веков. Предмет исследования -

структура, содержание, особенности женского образования в США конца XVIII - начала XX веков

Хронологические рамки работы. Начальным моментом исследования избран конец XVIII, когда после получения независимости США создавались многие общественные институты, включая систему образования. Промышленный переворот привел к развитию торговли, денежного обращения, развитию сферы услуг, науки и образования, что в свою очередь вызвал рост академической

интеллигенции, способствовавшей привлечению женщин к образованию. Конечной периодом диссертации избрано начало XX в., когда в США были проведены крупные реформы в образовании, обеспечившие равноправие женщин в этой области.

Научная новизна данной работы состоит в том, что ее автор рассмотрел женское образования США конца XVIII начала XX вв. На основе источников, руководствуясь методом самоидентификации личности с позиции тендерного исследования проведен последовательный сравнительный анализ основных составляющих ступеней образовательной системы, начиная с домашнего обучения и завершая становлением высшего образования для женщин. Исследован вопрос об особенностях системы образования в США, специфике содержания, форм и методов женского школьного образования. В работе были изучены основные принципы становления и развития среднеспециального образования для женщин в виде педагогических училищ и колледжей. Важное место отведено проблеме приобщения американок к системе высшего образования путем совместного обучения полов.

Положения, по которым автор в своей работе проводил сравнения между женскими и мужскими учебными заведениями, всесторонне характеризуют объект исследования, и позволяет выявить общее и особенное в их деятельности.

Система образования США и особенно высшего длительное время служило инструментом социального регулирования тендерных отношений, их проникновения в политику и науку. Образование служило воспроизводству определенного социального порядка, основанного на тендерных различиях, которые в отличие от природных качеств пола варьируются от одного культурного пространства к

другому. И в этом состоит одна из главных особенностей системы образования США и общественного строя в целом.

Историография тсліьі исследования. В историографическом плане тендерная история как субдисциплина сложилась в США в 60-е -70-е годы XX столетия. Так с конца 60х годов начали возникать комиссии по изучению проблем, касающихся женщин. Многие из них возникли внутри политических и профессиональных организаций: в 1968г. - Женский кокус в области политических наук, в 1969г. -координационный комитет по проблемам женщин в среде историков, в 1970г. - Комитет по проблемам женщин в области философии, и ряд других2.

К 1980 году проблемные курсы по истории женщин были введены в учебный процесс 51,5% исторических факультетов университетов. В 1982 году таких курсов насчитывалось до 30 тысяч. Координацию этих работ осуществляют два центра - Национальный совет по изучению проблем женщин (НСИЖ), созданный в 1982 году, и Национальная ассоциация исследований проблем женщин (НАИЖ), существующая с 1977 года.3

С конца 60-х годов возрос выпуск популярной и

исследовательской литературы по проблемам истории и положения женщин. Издавалась она научными центрами и женскими v"* организациями. Появились десятки периодических изданий. Были опубликованы первые научные библиографии и биографические справочные издания.

В опубликованных в 1970 -1990 годы исследованиях женщины

предстают как активные действующие лица истории. Американские

историки проследили роль женщин в американской цивилизации,

начиная с ее истоков. При этом в американской историографии,

2 Шашина Е. Б. Указ. соч. - С. 272.

3 Тишков В. Л. История и историки в США.- М., 1985. - С. 44.

посвященной положению американок в XVII - XVIII вв., существует две точки зрения. Согласно первой из них, появившейся еще в 1930-е годы в работе Э. Декстер, «условия, в которых находились женщины... были наиболее благоприятными в колониальный период, чем они стали позднее».4 Эта концепция получила название «золотого века» для женщин. В начале 1980-х годов она подверглась критике. Такие известные историки, как Г. Ленер и Дж. Хофф - Вильсон, хотя и не соглашались полностью с тезисом о «золотом веке» для женщин, но считали, что в XIX в. женщины все - таки пережили "a status loss" по сравнению с предшествующими столетиями.5

Интерес к проблемам истории женского образования вырос в последней трети XIX века. Он был вызван необходимостью научного осмысления этого процесса для выработки практических мер усовершенствования образования и его перестройки в условиях бурного развития страны.

Один из крупнейших исследователей американского

образования, Л. Кремин, отмечал, что в девяностые годы необычайно обострился интерес к программам подготовки технических кадров, «специализированной профессиональной подготовки учителей, возрос интерес к изучению образования, усилилось имеющие глубокие корни движение за реформы в сфере образования».6 В 1855 году начал выходить «Американский журнал образования», на страницах которого публиковались исследовательские статьи по проблемам образования и его истории.

В 1886 году создается Национальная ассоциация по проблемам образования, публикуются отчеты Бюро по вопросам образования, монографии под редакцией руководителя Бюро известного профессора

4 Dexter Е.А. Colonial Women of Affairs. Boston, 1931.

'Lerner G. The Majority Finds Its Past: Placing Women in History. N.Y.,1979.

6 Cremin L.A. A History of Teachers College. Columbia University.// Американский

ежегодник. - M., 1987. - С. 177.

У.Т. Харриса. В этой серии перу профессора педагогики университета Индианы Р. Дж. Буну принадлежит монография с двумя разделами по истории образования женщин.7 Студентка Барнарда Э. Меиер выступает с книгой на эту же тему.8

Таким образом, уже с конца XIX века история образования, в том числе и женского, начинает оформляться в самостоятельную научную дисциплину.

В 1888 году в американском журнале «Век» выходит статья Артура Гилмана «Женщины, которые ходили в колледж», где автором на достаточно высоком уровне были охарактеризованы основные ступени развития женского образования США на протяжении двух веков (XVIII - XIX вв.) в сравнении с западноевропейской моделью женского образования, с позиции тендерных представлений. В результате проведенного анализа Артур Гилман приходит к выводу, что: «Образование женщин в США является примером замечательной заботы общества о своих дочерях, сестрах, матерях, в отличие от Старого Света, где до сих пор существует представление о том, что женщину ни в коем случае нельзя приобщать к «древу познания», так как она прекратит быть сочувствующей своему ребенку, перестанет быть хорошей женой и тем самым подорвет устои традиционного западноевропейского общества».9

В 1900 году была опубликована крупная обобщающая работа «Образование в США», в которой дана структура школьного образования, в частности подробно освещена деятельность начальных, элементарных школ с восьмилетним сроком обучения (для детей 6-14

7 Boon J. P. Education in the United States. Its History from the Earliest Settlements. - N. Y.,
1886.

8 Mayr B. Woman's Work in America.- N. Y. 1886.

9Gilman A. Women Who Go to College.// Century Magazine 36. - Detroit, 1888. - P. 714.

лет); средняя 4-х летняя школа для учащихся 14-18 лет; показаны итого развития школьного обучения к концу XIX века: 15 млн.человек или 20,7% общего числа населения страны.10 Однако проблемы женского образования в данной работе были лишь обозначены.

В первые два десятилетия XX века, насыщенные борьбой за политическое равноправие женщин, завершившейся принятием в 1920 году поправки к конституции, история американских женщин привлекла к себе еще больше внимания. Так, в 1929 году было издано фундаментальное двухтомное исследование образования женщин Т. Вуди «История женского образования в США»11, после чего соответствующие разделы стали появляться и в других изданиях.

В ЗОе годы XX столетия были сделаны первые шаги в формировании архива в библиотеке женского колледжа Рэдклиф (город Кеймбридж). В 40е годы был создан архив Софии Смит в колледже Смит (самый большой женский колледж в городе Нортгемптоне) и национальный архив по истории чернокожих женщин в Вашингтоне.

Американские исследователи X. Дуглас и К. Гредер в 1948г. опубликовали работу «Американское публичное образование», в которой показали что содержание образования в первой половине XIX века не отвечало требованиям экономического развития страны. Несмотря на включение в учебные планы предметов естественно-.* научного и трудового циклов и определенные успехи в этом плане, львиная доля учебного времени уходила по - прежнему на чтение, письмо и счет.13 Эта же тенденция была характерна и для женского образования.

,0Education in the United States of America. - N. - Y. 1990. - P. 484.

" Woody Т. Л History of Women's Education in the USA. - Boston, 1929. ^ 12 Аскольдова С. M. Высшее образование женщин в США в XIX веке// Американский ежегодник. - М., 1987. - С. 178. 13 Douglas H., Grieder С. American Public Education. N. - Y. 1948. - P. 47.

В 1960 г. Ньюмен М.А. опубликовал работу о центрах высшего образование американских женщин, в которой систематизировал данные о колледжах и университетах, имевших женские курсы в XIX -XX веках, в частности при колледжах Редклиф и Смит и др.14

Кубан Л. в 1986г. издал монографию об эволюции содержания американского школьного образования с 1890 по 1980 гг., в которой осветил основные программы как школ с совместным обучением, так и женских учебных заведений.15

Сейчас в США насчитывается более 100 различных архивов по женской истории, в том числе и по образованию, где находится огромное количество источников, послуживших базой для исследований, число которых резко возросло, как уже упоминалось выше, в результате усилившегося внимания к истории женщин в 60е -90е годы XX столетия.

В 1996 году в свет выходит монография Маргарет Россистер «Ученые женщины Америки: борьба и стратегия до 1940г.»16, где автором были рассмотрены такие важнейшие проблемы как: основные этапы становления женского образования в США, взгляды американского общества на вовлечение женщин в систему образования, приобщение женщин в научную сферу и ряд других. Самое важное заключается в том, что М. Россистер удалось в своем исследовании использовать различные методы тендерных исследований, начиная от исследования культурной семиотики в истории образования, касающуюся взаимоотношения полов в образовательной сфере и,

14 См.: Newcomer М. Л. Century of Higher Education for American Women. - N - Y. 1960. ''Cuban L. How teachers taught: Constancy a change in American Classrooms 1890 - 1980. N. - Y. 1984.- P. 105 - 120.

l6Rossister M. W. Women scientists in America: struggles and strategies to 1940. -Baltimore, 1996.- P.5.

заканчивая клеометрическим методом, который заключается в изучении статистических данных.

В 1997 году в журнале «Вопросы феминизма» выходит весьма интересная статья американской исследовательницы Линды Енсенман «Пересмотр традиционных взглядов: оценка истории высшего женского образования. Дюжина лет спустя после Барбары Соломон». В ней автор исследует роль и воздействие на американское общество, вышедшей в 1889 году книги Барбары Соломон «В компании образованных женщин: история женщин и Высшего женского образования в Америке», ставшей первым исследованием женщины - историка в области женского образования.17 Енсенман отмечает, что книга Б. Соломон оказала существенное влияние на расширение поля изучения женской образовательной истории. Впервые Б. Соломон провела анализ педагогических и среднеспециальных училищ для женщин. Тем не мение Енсенман критикует Б. Соломон за то, что она акцентирует свое внимание на женском доступе к высшему образованию, тем самым игнорируя значение более важных исторических и образовательных причин, таких как: экономическая ситуация в США XIX века, положение женщин в обществе, профессиональный выбор женщин и ряд других. Таким образом, Линда Енсенман пытается убедить исследователей, что изучение истории женского образования невозможно без структурного анализа изучаемой эпохи.

Еще одна не менее интересная статья, вышедшая в этом сборнике автора Дейды Алмейда «Скрытая сторона истории зарождения американского женского образования», где исследовательница дает краткий обзор становления женского образования в Америке, рассматривая его с момента колонизации Америки европейцами.

Eisenman L. Reconsidering a classic: Assessing the History of Women's Higher Education

a Dozen Years after Barbara Solomon. II Feminist Quotations - Wash.

1997. - P. 35.

Вопреки традиционным взглядам на то, что американская система
женского образования имела свои специфические черты и свою
самобытность Д. Алмейда отстаивает свою точку зрения по поводу
преемственности американской системы образования от

западноевропейской общеобразовательной программы. Помимо этого Д. Алмейда указывает на то, что именно образование дало американским женщинам политическую силу, которая впоследствии «использовалась женщинами для достижения своих прав и свобод». 18

Подводя итог, нужно отметить, что к концу XX века женская история в США стала частью науки. Это подтверждают и сложившиеся кадры историков - профессионалов, занимающихся этой проблематикой, появление в крупнейших исторических ассоциациях США специальных комитетов по статусу женщин - историков. Вероятнее всего, у женской истории, да и вообще у женских исследований в США неплохие перспективы, поскольку, несмотря на то что частная сфера по-прежнему остается в ведении женщин, они постепенно отвоевывают у мужчин все больше и больше «общественного пространства». А это способствует возрастанию роли американок, как в прошлом, так и в настоящем.

Что касается отечественной историографии по данной проблематике, то здесь отмечается относительно невысокий интерес к истории женщин. В России лишь в конце XIX века возрос интерес к организации образования за рубежом, особенно образования США. Стали появляться книги на эту тему.

Одним из первых ознакомил русскую общественность с развитием женского образования в США известный деятель российского просвещения П. Г. Мижуев, исследовавший американские работы, в том

Almeida Л. Deirdre. The Hidden Half: Л History of Native American Women's Education. II Feminist Quotations - Wash., 1997. - P.123.

числе статистику и опубликовавший серию статей, а затем и книгу
«Женское образование и общественная деятельность женщин в
Соединенных Штатах Северной Америки»19.
* В своей работе автору удалось выявить основные причины

вовлечения женщин в сферу образования, проанализировать высшую систему женского образования, а так же показать реализацию женщинами полученных знаний на практике. Тем не менее, существенным недостатком монографии является то, что П. Г. Мижуев не уделил в ней никакого внимания низшим ступеням женского образования: школьному и среднеспециальному образованию.

В 1900 году другой русский автор, Л. А. Богданович в книге об американских университетах «Заатлантические университеты»20 представил анализ системы образования для женщин. В 1914 году в Санкт - Петербурге выходит работа Г. Зоргенфрея «Новые идеи в педагогике»21. Данный труд полностью посвящен становлению и развитию нового течения в педагогике - совместному обучению полов. Взяв за предмет исследования систему образования США, Г. Зоргенфрей проанализировал не только систему совместного обучения, но и описал, какую роль в этом обучении играли представительницы женского пола.

В период революционных событий 1905 года почти во всех й университетах России преподавательские советы явочным образом приняли решение о допуске женщин - вольнослушательниц в учебные заведения. Одновременно происходило расширение частных и общественных высших женских курсов - Бестужевских (Петербург), Герье (Москва), Киевских, Казанских, Тифлисских и ряда других. На I

"Мижуев П. Г. Женское образование и общественная деятельность женщин в Соединенных ^ Штатах Северной Америки. - Спб. 1893.

Богданович Л. Л. Заатлантические университеты. - Спб. 1900. 21 Зоргенфрей Г. Новые идеи в педагогике. - Спб. 1914.

Всероссийском съезде по образованию женщин в 1912 -1913гг. с докладом по образованию женщин в США выступил известный юрист П. И. Люблинский, посетивший эту страну в 1910 году. Доклад содержал значительную информацию и анализ американской системы образования. Он был сразу же напечатан в «Вестнике воспитания» и вскоре вышел отдельной брошюрой22.

Что касается советской американистики, то история женского образования США не исследована. Проблема кратко освещена в разделах об истории образования США в книге «История США: в 4х томах» под редакцией Г. Н. Севостьянова23. Упоминания и оценки женского образования, содержатся в работах по современной системе образования США таких авторов, как: Гончаров Л. Н. «Школа и педагогика США до второй мировой войны»24 Филиппова Л.Д. «Высшая школа США»25; Тишков В.А. «История и историки США»26; Шаповалов В.А. "Высшее образование в социокультурном контексте"27, которые восполняют пробел в изучении этой сферы социально - политической и культурной жизни американского народа.

К числу специальных исследований в отечественной историографии относятся статьи СМ. Аскольдовой «Высшее образование женщин в США в XIX в.», где автор проанализировал создание женских колледжей в США в первой половине XIX века, их структуру, а также борьбу американских женщин за право поступать в университеты28 и статья Е.Б. Шашиной "The Most Industrious Sex", или становление американской цивилизации через призму женской истории», где затронута историческая роль женщин в становлении

"Люблинский П. И. Женское образование в США. // Вестник воспитания - Спб. 1913.

:1Пстория США / Под ред. Севостьянова Г. Н. В 4-х томах. - М. 1983.

:4 Гончаров Л. II. Школа и педагогика США до второй мировой войны. - М. 1972.

^Филиппова Л.Д. Высшая школа США. - М. 1981. Тишков В.А. Указ. соч. - С. 45.

27 Шаповалов В. А. Высшее образование в социокультурном контексте. - М. 1997. :8Аскольдова С. М. Указ. соч. - С. 178 -182.

американской республики, их влияние на политическую жизнь СШЛ конца XVII - начала XX в.29

В 1995г. кафедра Новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета издала межвузовский сборник научных трудов «Развитие исторического образования в России и зарубежных странах», в котором опубликована статья Пантюхиной Т.В. о системе исторического образования в США. Статья раскрывает структуру и содержание исторического образования в школах и университетах, включая изучение «женской истории».30

Таким образом, за последние три десятилетия XX века у нас в стране не появилось ни одной сколько - нибудь основательной работы, в которой процесс становления и развития американского женского образования был бы подвергнут обстоятельному анализу и оценки с учетом последних данных. Это говорит о научной новизне данной проблемы для нашей страны и вытекающей отсюда ее перспективностью.

Учитывая невысокую степень разработанности истории женского образования в США, ее актуальность в наши дни Целью

данной диссертации является изучение истории женского образования в США с конца XVIII до начала XX вв.

Цель работы определила следующие задачи:

1. Проанализировать социальные условия развития школьного и высшего образования в США

2.Изучить особенности системы образования США конца XVIII -начала XX в.

г<> Шашина Е.Б. «The Most Industrious Sex» или становление американской цивилизации через призму женской истории.// Американская цивилизация как исторический феномен./Отв. ред. Болховитинов II.II. - М. 2001.

50Пантюхина Т.В. Система исторического образования в США.// Развитие исторического образования в России и зарубежных странах. - Ставрополь. 1995. - С. 52 - 80.

2.Выявить основные тенденции домашнего воспитания и начального образования женщин.

3.Рассмотреть структуру и содержание школьного и высшего образования женщин. Их эволюцию в контексте социальной истории США изучаемого периода.

4.Показать роль женского образования как инструмента социального регулирования общественных отношений, проникновения женщин в политику и науку.

Методология исследования строится на диалектическом понимании истории с учетом принципа историзма, провозглашающего последовательное изучение исторических процессов и практическую значимость опыта истории для современности. При этом особое внимание автор уделил приоритету общечеловеческих ценностей, изучению феномена человеческой жизни в ее повседневности, на познание активного, гуманистического содержания истории как науки.

Автор опирался так же на историко - тендерный подход. Тендерная модель исторического анализа состоит из четырех взаимосвязанных и несводимых друг к другу комплексов.

Это во - первых, комплекс культурных символов, которые вызывают в членах сообщества, принадлежащих к данной культурной традиции, множественные и зачастую противоречивые образы.

Вторая составляющая - это те нормативные утверждения, которые определяют спектр возможных интерпретаций, имеющихся символов и находят выражения в религиозных, исторических, педагогических, правовых и политических доктринах.

В - третьих, социальные институты и организации, в которые входят не только система родства, семья и домохозяйство, но и

рынок рабочей силы, система образования и государственного

устройства. И, наконец, четвертый конституирующий элемент -

самоидентификация личности.

Так выстраивается уникальная синтетическая модель, в фундамент которой закладываются характеристики различных измерений социума: системно- структурное, социокультурное, индивидуально - личностное. С этих позиций выполнено комплексное исследование проблемы женского образования в конце XVIII - начале XX вв31.

При этом использовались специальные исторические методы:

  1. Историко-генетический метод, который позволил нам показать причинно — следственные связи в развитии системы образования в США и возрастающую роль женщин в этой системе.

  2. Историко-сравнительный метод, который в процессе сравнения образовательных учреждений с совместным обучением полов и сугубо женских школ и колледжей дал нам возможность выявить специфику американской системы образования в контексте тендерной истории.

  3. Историко - системный метод, рассматривающий исторические события и личности в связи с окружающей действительностью, позволил автору охарактеризовать взаимозависимость женского

политических и экономических факторов.

4. Метод исторической герменевтики, который позволил всесторонне
проанализировать содержание документов, законодательных актов
и других материалов, извлечь из них максимальный объем
необходимой информации.

"См.: Репина Л.II, Тендерная история: проблемы и методы исследования //Новая и новейшая история. 1997, Л"»6.

Источники. Большое значение для изучения любой темы играют источники, которые, естественно, не могут претендовать на одинаковое место по своему значению и научному интересу. Основными источниками по данной теме являются:

  1. Опубликованные документы, свидетельствующие о прошлой деятельности женских образовательных учреждений. К ним относятся школьные учебные планы Хартфорской женской семинарии, образованной в 1870г. и являвшейся первой экспериментальной школой для девушек32, а так же учебные планы школ с совместным обучением,33 которые позволили раскрыть содержание и формы школьного образования в США.

  2. Акты государственного законодательства, к которым мы можем отнести массачусетский ордонанс от 14 июня 1642г.о создании общественных школ,34 закон 1832 года, более известный как закон Моррилла, по которому каждому штату предоставлялись земли из фонда общественных земель для поддержки высшего сельскохозяйственного и технического образования35 и закон 1896 года, которые позволили изучить структуру американского образования и воспитания, а так же основные этапы реформ образования в США.36

  3. Немаловажное значение для изучение нашей проблемы имеют труды американских просветителей. Б. Раш в своем трактате «О принципах образования в Американской республике» настаивал на том, что

"The educational curriculum American school's, <>.

"American Educational Research Association.

<.>.

The educational curriculum American school's, <>.

,4The Executive Documents of the House of Representatives. Wash., 1855

"Morril's law. < >.

36 Education online, <>.

всеобщее образование населения является необходимым условием
существования демократического общества, реализации

демократических прав и законов.37 Б. Франклин в работе

і.

«Предложения относительно образования юношества в Пенсильвании

(1749г.) подчеркивал необходимость полного учета в учебном

процессе гражданских нужд и практических целей.38 Т. Джефферсон

в билле о всеобщем распространении знаний (1779г.)

предусматривал осуществление всеобщего обязательного

образования и организацию для этой цели школы двух ступеней -

элементарной и грамматической.39

4. При написании работы привлечены статистические материалы.

Прежде всего это: статистические данные Общества Высшего

Женского Образования, учрежденного в 1870 году, которое

фиксировало выдачу женщинам дипломов о получении высшего

образования40; статистические данные Отдела Образования США,

который вел школьную статистику, а так же курировал выдачу

научных степеней в различных областях науки, в том числе и

женщинам41; статистика Американской Женской Образовательной

Ассоциации, созданной в 1847 году для поддержки женщин в

стремлении получить среднеспециальное и высшее образование42.

Статистические материалы дают нам количественную

jl характеристику о состоянии женского образования на изучаемый

период.

,71'аш Б. О принципах образования в Американской республике. 1786.// Лскольдова С. М.

Указ. соч. - С. 181.

33 Франклин Б. Избранные произведения. - М. 1956. - С. 578.

3'Encyclopedia of American History/ Ed. By R. Morris, J. Morris. - N.-Y. 1969.

40The Society of Higher Education for Women.

<>.

"'APPENDIX D: EDUCATION <>.

"American Educational Research Association. .

  1. Одним из видов источников явились материалы суфражистского движения, которые нашли отражение в памфлетах. Наиболее ценным источником в этой связи явился памфлет одного из идеологов суфражистского движения в США Мэри Уоллстенкрафт «В защиту прав женщин» (1792г.), который и по сей день считается одним из первых феминистских манифестов, где она ратует за расширение прав женщин в образовательной и профессиональной сферах43.

  2. Мемуары и эпистолярные материалы, принадлежащие к группе источников личного происхождения. Сюда мы можем отнести воспоминания, личную переписку, наблюдения, полемику современников изучаемой эпохи. В связи с тем, что данный вид источников широко представлен по данной теме, остановимся на его характеристике более подробно.

Весьма ценные сведения содержатся в воспоминаниях, так называемых, «пионеров женского образования в Америке» Катрин Бичер, Маргарет Фуллер и Эммы Уиллард. В 20-х годах XIX столетия они открыли два первых учебных заведения для женщин, учительские семинарии. Опыт создания этих образовательных учреждений был подробно описан в воспоминаниях Катрин Бичер: «Хардфорская женская Семинария»44, «Обучение женщин - учителей»45, «Детство»46, где она рассказывает о тех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в процессе получения образования. В отличие от К. Бичер

4'Wollstonecroft М. Л vindication of the rights of women II Feminist quotations. Voices of rebels, reformers and visionaries. Compiled by C. McPhee, Л. FitzGerald. Thomas Y. Crowell

Pyblishers. - Wash., 1996.

44Beecher C.E. The Hartford Female Seminary II The educated woman in America. Selected

writings of C. Beecher, M. Fuller and M. Carey Thomas. N.Y., 1996..

4<Beecher C.E. The Education of Female Teachers. II The educated woman in America.

Selected writings ...

46Beecher C. E. Childhood. II Educated woman in America. Sele M.

Маргарет Фуллер в своем эссе: «Школьное обучение»47, «Беседа» описывала деятельность учителей в женских колледжах, их образовательные и воспитательные функции, цели обучения, формы и методы.

Весьма интересным источником является письменная полемика М. Кэри, которая была ректором женского колледжа Брин Мор и ректора Гарвардского университета Ч. У. Элиота, по поводу предоставления женщинам права для получения высшего образования. Этот источник ценен для нас тем, что содержит информацию о позициях обеих сторон: противников женского образования в лице Ч. У. Элиота и сторонников - в лице М. К. Томас49.

Нельзя оставить без внимания и такой комплекс источников, как воспоминания путешественников. Весьма сложный сплав путевых заметок, документов, наблюдений, характеризующих государственно-политическое устройство и духовную жизнь США содержатся в мемуарах французского путешественника Алексиса де Токвиля «Демократия в Америке»50. Алексис де Токвиль, прибывая в Америке, был поражен свободой американок, которая, по его мнению, имела политическое значение. В своих заметках он всячески пытался противопоставить воспитание и образование женщин своей страны и Америки. Нельзя оставить без внимания и такой комплекс источников, как воспоминания путешественников. Весьма сложный сплав путевых заметок, документов, наблюдений, характеризующих государственно-политическое устройство и духовную жизнь США содержатся в мемуарах французского путешественника Алексиса де Токвиля

41FuIIer М. School teaching. II The educated woman in America. Selected writings... 4S Fuller M. Conversations.// The educated woman in America. Selected writings... 49 Carey Thomas M. Notes for the opening address at Bryn Mawr College, 1899.//The educated woman in America. Selected writings... 50Алекснс де Токвиль. Демократия в Америке.- М. 1994.

«Демократия в Америке»51.. В своей работе Г. Быомонт проанализировал систему американского женского образования и пришел к выводу, что образование портит женщин, которые, «став образованными, начинают ощущать свое превосходство над остальными»52. Совершенно иной взгляд на женское образование США содержится в трудах французских и английских педагогов: Фредерика Марриата, Иосифа Стардже и Франциска Троллопа, которые приглашались в Америку в качестве экспертов, проверяющих женские учебные заведения. Они в своих документальных публикациях отмечали высокий уровень преподавания в женских учебных заведениях, хорошую подготовку учениц, отменную дисциплину и т. д.53. Известный английский писатель Чарльз Диккенс, будучи в Америке в 1842 году, так же оставил путевые заметки о своем впечатлении, о женском образовании54.

Таким образом, обзор источников по поставленной нами проблеме показывает, что они содержат достаточный объем исторических сведений, чтобы изучить данную проблему с поставленных нами задач.

Практическая н теоретическая значимость. Что касается практической значимости работы, то ее можно использовать при разработке лекционного курса по новой истории стран Европы и Америки, спец курса по истории США, истории тендерных отношений, исходя из области социологии, в школе при проведении внеклассных

"Алексис де Токвиль. Указ.соч.

"Beaumont Gustave. From Marie.

<httr>://x roads. cation. htm"beaumont>.

"Women in America.<>.

54 Dickens Charles. CINCINNATI. Spring 1842, Female Education.

<>.

занятий. В теоретическом плане материалы диссертации можно применить для разработки концепции современного образования.

Структура. Во введении автор показывает актуальность
выбранной проблемы на современном этапе; научную новизну темы;
выявляет хронологические рамки работы; дает характеристику и анализ
историографии и источников; определяет методологию и методы
научного исследования, а так же цели и задачи диссертации; дает
практическую и теоретическую значимость его работы. В главе I - ой.
«Система образования в США». Автор уделяет внимание основным
особенностям системы образования в США, сложившихся к концу
XVIII - началу XX веков, а также принципам домашнего воспитания и
обучения девушек как предыстории проблемы. Во II - ой главе.
«Школьное образование женщин» рассматриваются основные принципы
совместного обучения полов, а также содержание, формы и методы
школьного образования женщин. Во III - ей главе. «Послешкольное
образование женщин». Характеризуется среднеспециальное

образование для женщин, которое было представлено педагогическими училищами, а так же рассказывается об основных путях приобщения женщин к высшему образованию. В заключении даются обобщающие выводы по всей работе.

Особенности системы образования в США

Прежде чем приступить к анализу американской системы образования и роли в ней женщин, отметим что сфера «женщин в истории» обширна и включает почти все вопросы, касающиеся жизни женщин прошлых эпох. Историки - энтузиасты буквально охотятся за новыми источниками, которые могли бы пролить свет на Л исторический быт женщин. Они анализируют судьбы женщин с позиции исторического опыта отдельных школ, колледжей и университетов, соотнося их развитие со сдвигами в политике, экономике, идеологии и культуры.

В этой связи для нас важнейшим источником послужил комплекс документов «American Higher Education»55, который при применении современных методик позволяет нам извлечь новую информацию о системе образования в США и развитии женского образования в конце XVIII - начале XX веков.

Судьба школы и педагогической мысли США были тесно связаны с историей, экономическим и общественно-политическим строем страны. Главная особенность исторического развития США — отсутствие ярко выраженных феодальных отношений и буржуазная основа происхождения - отчетливо сказалась и на эволюции школы и педагогики и определила специфику их развития.

В европейских странах пережитки средневековья в течение длительного времени сдерживали становление буржуазной школы, церковь стремилась сохранить абсолютное руководство воспитанием подрастающих поколений. Уже первые законодательные акты говорят о стремлении подчинить школу потребностям экономики, прочно связать ее с нуждами развивавшихся промышленности и сельского хозяйства. Дух практицизма, который характерен для американской школы сегодня, обусловлен этими историческими причинами.

Вместе с тем американская школа стремилась перенять многое от школ континентальных стран, что было закономерно. Во-первых, долгое время американские штаты были колониями Англии; во-вторых, на протяжении нескольких веков в Америку сплошным потоком приезжали переселенцы из разных стран, которые привозили и свои традиции и свои представления о воспитании подрастающего поколения. В конечном счете влияние англичан на формирование общественно-политических взглядов колонистов оказалось самым значительным. И это влияние отчетливо прослеживается на школе и педагогической мысли. «Первые английские поселенцы в Северной Америке, отцы-пришельцы, как их называют, как только выбирали места для поселения, так основывали прежде всего церковь и школу, и часто прежде школу, чем церковь», -писал К. Д. Ушинский56.

В большинстве случаев поселенцы устраивали школы по типу тех, которые существовали на их родине. А так как поселенцы были разных национальностей и принадлежали к тому или иному религиозному направлению, то и школы в различных колониях складывались не по единому типу. Но и в этом многообразии преобладали школы английского типа. Как правило, школы функционировали на средства местных управлений или частных пожертвований.

Чтение, письмо, английская грамматика, пение псалмов — вот основные предметы преподавания в школах. В некоторых из них обучали труду. В ряде колоний на этот счет имелось соответствующее законодательство. Так, в Массачусетсе 14 июня 1642 г. был утвержден специальный ордонанс, в котором говорилось: «...принимая во внимание большую потребность многих родителей и хозяев в обучении их детей грамоте и труду, а также и другим умениям, полезным для общественного благосостояния, суд издает постановление, чтобы в каждом городе люди, избранные для более разумного использования этого дела, взяли на себя заботу исправить зло так, чтобы налагались в достаточной мере штрафы в качестве наказания за пренебрежительное отношение к делу обучения детей по заключению присяжных или другому донесению...» 57.

В 1647 г. в Массачусетсе был принят закон о создании в этой колонии общественных школ. На основании этого закона каждый населенный пункт, насчитывавший 50 домов, должен был содержать учителя, который обязан обучать детей чтению и письму. Жителям поселков, насчитывавших 100 домов, предписывалось организовать грамматическую среднюю школу58.

Аналогичное законодательство можно встретить и в других британских колониях в Северной Америке.

Аграрный характер Америки, особенно в колониальный период, отразился на учебных планах школ и содержании обучения в них. Факты свидетельствуют, что всякий раз, когда речь заходила о необходимости приблизить учебные планы к практическим нуждам страны, обязательными считались занятия, связанные с сельским хозяйством. Жизнь выдвигала потребность обучения знаниям практического порядка. Латинские грамматические (средние) школы вынуждены были идти навстречу требованиям жизни. Почти во всех колониях и особенно в приморских портовых городах в школах преподавались отрасли прикладной математики, особенно землемерное дело.

Национальная система образования США со всеми ее специфическими особенностями начала складываться после войны за независимость. Большие заслуги в становлении системы образования нового буржуазного государства принадлежат видным американским просветителям Б. Франклину и Т. Джефферсону.

Основные принципы совместного обучения

Основное теоретико - методологическое положение тендерной истории имеет понятие «гендр». Оно позволяет раскрыть не только «историю женщин» как таковую, но и историю тендерных отношений между мужчинами и женщинами, которые будучи одним из важнейших аспектов социальной организации особым образом выражают ее истинные характеристики и структурируют отношения между индивидами, в том числе внутригрупповые. «Тендер» как социокультурный феномен позволяет осознать учащимся и студентам свою тендерную принадлежность в культурно — историческом контексте.

В этой связи особое значение приобретает исторический опыт американских школ совместного обучения. В США в одной из первых стран стали реализовываться принципы совместного обучения полов в рассматриваемый нами период в элементарных школах.

При изучении структуры и организации данных школ следует иметь в виду, что они весьма разнообразны по своему типу. Особый интерес для нас представляют прежде всего городские школы, в которых нашли себе применение наиболее совершенная педагогическая методика и техника.

Элементарное или начальное образование в Америке продолжалось от 6 до 14 летнего возраста и представляло собой низшую ступень образования, обязательную для детей обоего пола.

Элементарная школа делилась на два отделения:

1. первоначальное (primary department) от 6 до 10 летнего возраста.

2. грамматическое (grammar department, grammar school) от 10 до 14 лет.

В общественных элементарных школах к середине XIX в. обучалось 21 278 тыс. детей, из них 10 812 тыс. мальчиков и 10 436 тыс. девочек. Все эти школы обслуживались армией педагогов в 640 957 человек, из них 573 718 женщин и только 67 239 мужчин. Ни в одной стране не было такого значительного преобладания учительниц.165

Кроме грамматических школ во всех больших городах Соединенных Штатов имелись высшие школы (high schools) от 14-15 лет и до 18 летнего возраста. К примеру, программа занятий научного отделения Вашингтонской высшей школы, одной из лучших в СШЛ включала следующие дисциплины:

о Первый год обучения: английский язык, история, алгебра, физика, химия, физиология, география, немецкий язык, о Второй год обучения: английский язык, история и полит.экономия, химия, геометрия, физика и немецкий язык, о Третий год обучения: тригонометрия, английский и немецкий языки. Для желающих: французский язык, ботаника, химия, минералогия, история, полит-экономия, высший курс физики.166

Образование в первоначальных и грамматических школах было бесплатным и преимущественно для лиц мужского пола вплоть до начала XIX столетия. Если и случалось, что в некоторых городах велось обучение девочек в школах, то это происходило лишь в то время, когда прекращались занятия с мальчиками. В основном это практиковалось в течение летних месяцев, когда не было достаточного количества мальчиков, чтобы заполнить классы. В первой трети XIX века во многих небольших городах Америки были основаны так называемые академии, просто грамматические школы с небольшим учебным курсом. В некоторые из них были допущены и девочки для совместного обучения с мальчиками.

Так, в 1833 году основатели маленького городка и школы Оберлэнь положили начало первому американскому опыту совместного обучения. Примеру этому последовал несколько лет спустя Горацио Манн, самый известный из американских педагогов. В 1840 году он сделал опыт совместного обучения в двух грамматических школах штата Массачусетс. Опыт удался, и Манн, не колеблясь, применил ту же систему при организации в 1853 году школ в Лнтиохии, несмотря на то, что это были средняя школа с интернатам.

Среднеспециальное образование женщин

Как уже отмечалось ранее, в тендерной истории особое значение имеют такие сюжетные узлы как политика и право, религия и культура, среднеспециальное и высшее образование. Именно они составляют важнейшие институты социального устоя, регулирующего равное распределение материальных и духовных благ, власти и престижа в масштабе всего общества. Поэтому наиболее острая борьба за признание своих прав американские женщины вели в этих областях и особенно за право обучаться в колледжах и университетах, дававших основы для жизненной карьеры и профессионального роста.

По мере развития системы школьного женского образования, в особенности на уровне средней школы, ощущался острый недостаток учителей. Там, где существовали женские общественные школы, преподавателями, как правило, были женщины. В этих школах учителям-женщинам отдавалось предпочтение еще и потому, что их труд оплачивался значительно ниже мужского. Например, в штате Мэн, в 40е годы XIX столетия учитель-мужчина получал 15 долларов в месяц, а женщина всего лишь 5 долларов. В Вермонте, Коннектикуте, Ныо - Иорке женщина-учительница получала в 2 раза меньше мужчины.207

Привлечение женщин к преподаванию в школах началось еще в первые десятилетия XIX века. Согласно статистическим данным Общества Высшего Женского образования, к 1850 году женщин - школьных учителей было в 2 раза больше, чем мужчин. В школах Филадельфии, например, в 1842 году работали 699 учительниц и 82 учителя. Во время гражданской войны, когда значительная часть мужчин находилось в армии, число женщин-учителей возросло, и впоследствии, в 1870 году, 3/5 учителей составили женщины. В 1898 году в общественных школах обеих ступеней 67.8% учителей составляли женщины, в частных и общественных средних школах их было 53.8%.208

К середине XIX в. из учительниц элементарных школ в общем 26,2% получило подготовку или только в средней школе (5,7%) или на одногодичных педагогических курсах (20,5%). Согласно американскому исследователю Аллану Павару, к концу XIX столетия в американском обществе статистически типичным американским учителем стала белая замужняя женщина, мать двоих детей, политически бездействующая, но сторонница демократических взглядов.

«Типичная учительница школы - это молодая девушка 23 лет, урожденная американка, из фермы или небольшого городка. Ее подготовка включает четыре года средней школы и около года профессионально - педагогического образования, обеспеченного обычно или летними педагогическими курсами или педагогическим классом при средней школе. Она обучает 20 - 25 ребят по программе восьмилетней элементарной школы в течение восьми месяцев и остается лишь один или два года в той же самой школе. Ее среднее годовое жалованье 883 доллара и вся ее служба в школе продолжается в среднем около трех лет, после чего она или выходит замуж или переходит в лучшую групповую школу, или продолжает свое образование, обычно в одном из педагогических колледжей».

Про такого педагога в Америке середины XIX в. сложилась поговорка: «Школа - это маленький дом, где маленькая учительница, на малом жаловании, в малое время учит маленьких детей маленьким делам».211

Таким образом, женщины были привлечены к активному участию в важнейшей сфере духовной и социально -экономической жизни американского общества - в школьном образовании. На первых порах учителей в женские школы набирали из числа наиболее способных учениц. Как правило, юные выпускницы, только что сами сошедшие со школьной скамьи не имели никакого представления о преподавании, тем не мение их преподавательский опыт не всегда заканчивался неудачей.. Вот как описывает свое первое школьное занятие в женской Род -Лйлендской школе одна из таких молодых учительниц Маргарет Фуллер:

«Около пяти лет просидела я за этими учебными скамьями, внимая учения своих педагогов. Теперь я сама педагог и должна чему-то научить этих девочек. Ученицы, как мне кажется, почитают меня, в их глазах я вижу уважение и трепет в ожидании чего-то нового, ведь не так давно они знали меня не более как старшеклассницу и от этого меня сковывает страх перед ними, как будто я нахожусь на экзамене у самых строгих преподавателей. Я не должна ошибиться ни на йоту. Вчера я прочитала им небольшую лекцию по риторике и сегодня после ее декламации я поняла, что нет большей благодарности для преподавателя, чем хорошая подготовка и разумные ответы ее учениц».

Однако такое положение дел, когда неподготовленные профессионально выпускницы женских школ занимались преподавательской деятельностью перестало удовлетворять американское общество. Постепенно возросшая потребность в преподавателях стимулировала движение за создание соответствующих учебных заведений для женщин.

В 1819 году с заявкой на выделение штатом Ныо - Иорк средств на создание первого женского педагогического училища в городе Трои выступила 32-летняя Эмма Уиллард. Она была одной из тех женщин, которой удалось осуществить основные перемены в обществе по отношению к образованию женщин. Эмма Уиллард стала своеобразной «первооткрывательницей», которой, вопреки стесненным обстоятельствам, удалось создать благоприятные условия для развития женского послешколыюго образования и повысить его уровень доступности для последующего поколения американок.