Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА
1.1. Эволюция правового регулирования пограничного режима в охране границ российского государства 16
1.2. Теоретические основы правового регулирования пограничного режима 41
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА
2.1. Современное состояние правового регулирования пограничного режима 62
2.2. Факторы, определяющие необходимость совершенствования правового регулирования пограничного режима 93
2.3. Основные направления совершенствования правового регулирования пограничного режима 112
Заключение 128
Список использованной литературы
Список нормативных актов
- Эволюция правового регулирования пограничного режима в охране границ российского государства
- Теоретические основы правового регулирования пограничного режима
- Современное состояние правового регулирования пограничного режима
Введение к работе
Защита и охрана Государственной границы - неотъемлемая часть системы обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве.
Необходимость защиты интересов России в пограничной сфере подтверждена обновленной в 2000 году Концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Ее сущность заключается «в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны Государственной границы Российской Федерации, в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономических и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации» .
Составной частью Концепции национальной безопасности являются Основы пограничной политики Российской Федерации". Отечественная пограничная политика направлена на обеспечение суверенитета, неприкосновенности и целостности российского государства, его пограничной безопасности. В последнее десятилетие атмосфера неопределенности, ослабление государственности, внутренняя социальная напряженность и экономический кризис, стимулируя различные виды экспансии, обострили пограничные проблемы. Государственная граница Российской Федерации стала объектом воздействия разного рода сил, претендующих на суверенитет. Активизировалась проблема межгосударственного разграничения в связи с динамикой и направленностью радикальных территориальных изменений в мире и регионах.
В этих условиях реализация пограничной политики требует фундаментальной теоретической проработки, комплексной системы научного
обеспечения всего процесса, связанного с обеспечением пограничной безопасности. Одним из направлений этой работы является исследование правового регулирования пограничного режима, определяющего полномочия и регламентирующего деятельность личности, общества и государства на приграничной территории по созданию необходимых условий для охраны Государственной границы Российской Федерации .
Научная и практическая значимость изучения данной проблемы определяется тем, что, в сложившихся сегодня в России условиях, требуется обновленный пограничный режим, отвечающий духу времени, связанный со становлением новых государственных состояний, с появлением нетрадиционных для нас субъектов права, интенсивным развитием различных форм собственности, частного права, предпринимательской деятельности, сменой приоритетов в системе имеющихся юридических средств и ценностей.
Действующим законодательством Российской Федерации, в основном, урегулированы отношения, складывающиеся в пограничном пространстве", наделяя их участников определенными правами, обязанностями, ответственностью и создавая определенны ймеханизм их реализации, в том числе, в вопросах установления и контроля за соблюдением правил пограничного режима.
Существующий в настоящее время пограничный режим, который служит исключительно интересам охраны Государственной границы России, в связи со значительными изменениями в экономической, политической и общественной жизни общества, требует основательного изучения, осмысления и обновления.
При всей конструктивности проделанной за последние годы работы по правовому регулированию пограничного режима в Российской Федерации, следует отметить некоторое отставания этой деятельности от потребностей практики и нужд правового обеспечения защиты и охраны Государственной границы. Это обусловлено следующим:
1. Изменением обстановки на Государственной границе Российской Федерации с распадом Советского Союза, появлением в связи с этим новых государств и обретением рядом регионов России статуса приграничных. В России территория 45 субъектов Федерации из 89 примыкает к Государственной границе и относится к категории приграничной. При этом 24 субъекта впервые обрели статус приграничных.
2. Геополитическим положением России. В последние годы она оказалась оттесненной на северо-восток евразийского континента, лишившись оборудованных во всех отношениях границ на стратегически важных западном и южном направлениях. Общая протяженность российской Государственной границы оказалась почти равной союзной (60,9 тыс. км и 62 тыс. км соответственно), но при этом свыше 13.5 тыс. км новых российских границ с Эстонией, Латвией, Беларусью, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном не оформлены в международно-правовом отношении, не обустроены и по существу не защищены. До сих пор не завершена делимитация и демаркация Государственной границы России на ряде ее участков, совпадающих с границей Советского Союза (Китай, Япония, США). Есть проблемы. связанные с разграничением морских пространств Российской Федерации с Норвегией, Украиной, странами Каспийского региона, Японией и США.
3. Формированием широкого спектра угроз безопасности России на приграничной территории. Именно в приграничной территории, концентрируются сегодня крайне опасные угрозы безопасности страны: территориальные притязания, вооруженные конфликты, международный терроризм, контрабанда оружием, незаконный вывоз материальных ресурсов, морских биологических ресурсов, нелегальная миграция, экспансия наркобизнеса и другие формы трансграничной преступности. Все большее негативное воздействие на развитие обстановки в приграничных регионах оказывает расширяющееся иностранное присутствие в странах ближнего зарубежья, попытки США, западно-европейских держав членов НАТО: Ирана, Турции, других государств ослабить влияние там России. На европейском направлении много сложных проблем, затрагивающих интересы безопасности России, связано с расширением НАТО на Восток. На Северном Кавказе и южных рубежах серьезную озабоченность вызывает сохранение имеющихся и разжигание новых очагов межнациональных конфликтов.
4. Несогласованностью правовых норм законодательных актов различного уровня в вопросах установления и поддержания пограничного режима, а также контроля за его состоянием. Органами исполнительной власти некоторых субъектов Российской Федерации (в частности. Республики Дагестан, Ингушетии, Краснодарского края), самостоятельно, без согласования со старшими должностными лицами войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, вносятся изменения или отменяются нормативные правовые акты, устанавливающие пограничный режим.
5. Потребностью в повышении координирующей роли Пограничной службы Российской Федерации в сфере защиты и охраны Государственной границы. Роль Пограничной службы Российской Федерации в области координации усилий различных министерств и ведомств, уполномоченных
Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» прямо определена в статье 27, где Пограничная служба Российской Федерации заявляется «...головным (координирующим) федеральным органом исполнительной власти в сфере защиты Государственной границы».
6. Потребностью в усилении влияния Пограничной службы Российской
Федерации на законотворческую деятельность органов власти различного уровня в вопросах правового регулирования пограничного режима. Не всегда правовые акты, принимаемые исполнительными органами приграничных субъектов Российской Федерации, отражают те положения, которые предлагают должностные лица войск и органов Пограничной службы Российской Федерации.
7. Необходимостью теоретического обоснования правового регулирования пограничного режима как юридической категории, занимающей ф важное место в создании правовых основ обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации. Степень разработанности темы.
Вопросы теории и практики правового регулирования пограничного режима в Российской Федерации относятся к числу малоизученных не только в деятельности войск и органов Пограничной службы, но и в правовой науке. До последнего времени они не были предметом глубокого научного исследования. Наиболее существенный вклад в исследование данной научной задачи был внесен В.Э. Хандожко в его диссертации «Теоретико-правовые аспекты установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации» , которая посвящена изучению проблем, связанных с
установлением пограничных зон и пограничных режимов в них. Вместе с тем,
данная работа не отражает всего сложного комплекса вопросов связанных с
правовым регулированием пограничного режима в Российской Федерации, а лишь охватывает его некоторые стороны и только в пограничной зоне.
Отдельные аспекты проблемы правового регулирования пограничного режима фрагментарно рассматривались в юридической науке преимущественно в трудах смешанной тематики (А.П. Алехина, Ю.М. Козлов, В.Б. Рушайло, А.Д.
Шерстнева и других) .
С учетом специфики деятельности Пограничных войск отдельные вопросы в данной области изучали И.М. Ганюшкин, И.М. Гуткин, В.И. Захаренко, А.А. Порк, Ю.С. Ромашев, В.В. Ласточкин, П.Н. Саклаков, В.Е. Чеканов и другие".
Работ на монографическом или диссертационном уровне, специально посвященных комплексному исследованию правового регулирования поіраничного режима, нет. В связи с этим, представляется актуальным целостное исследование правового регулирования пограничного режима в
Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, определяющие правовое регулирование пограничного режима в Российской Федерации.
Предмет исследования - состояние правового регулирования пограничного режима в Российской Федерации.
Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование и анализ нормативных правовых актов федерального уровня и субъектов Российской Федерации, относящихся к пограничному режиму и формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по оптимизации законодательства Российской Федерации, регулирующего пограничный режим в интересах охраны Государственной границы.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать эволюцию правового регулирования пограничного режима в интересах охраны границ России.
2. Исследовать теоретические основы правового регулирования пограничного режима и определить его место и роль в обеспечении надежной охраны Государственной границы.
3. Исследовать содержание правового регулирования пограничного режима и его закрепление в действующем законодательстве.
4. Проанализировать факторы, влияющие на содержание правового регулирования пограничного режима и определяющие необходимость его совершенствования в современных условиях.
5. Определить основные направления совершенствования правового регулирования пограничного режима.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приёмов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия, сущности и содержания правового регулирования пограничного режима.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных учёных -юристов С.С. Алексеева, В.Н. Хропанюка, А.П. Алехина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева и других1.
В крут источников исследования вошли публикации отечественных авторов-специалистов в области международного, военного, административного, конституционного права, теории государства и права, философии права, социологии и других наук, а также диссертационные исследования по анализируемым проблемам. В исследовании анализируется, в историческом аспекте, современное и ранее действующее российское законодательство, ряд проектов правовых актов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично диссертантом, сводятся к следующему: дано определение понятий: «правовое регулирование пограничного режима» и «пограничный режим»; обоснована целесообразность отмены пограничной зоны и введения правил пограничного режима на приграничной территории Российской Федерации, и установление приграничной полосы; выработаны предложения по законодательному закреплению данных положений в Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации».
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской юридической науке на диссертационном уровне проведен анализ состояния правового регулирования пограничного режима в Российской Федерации и
определены основные направления его совершенствования в современных условиях. Обоснован новый подход в установлении пограничного режима на приграничной территории Российской Федерации, заключающийся в установлении пределов действия пограничного режима Правительством Российской Федерации по представлениям субъектов Российской Федерации согласованных с региональным руководством войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, в зависимости от состояния обстановки на Государственной границе, социально-экономического, культурного и географического положения приграничного региона.
Данная работа по ряду положений доведена до уровня выводов и рекомендаций, и может быть использована в ходе дальнейшего совершенствования законодательства о Государственной границе Российской Федерации.
По итогам проведённого исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Авторское определение правового регулирования пограничного режима, которое представляет собой процесс воздействия государства на отношения в пограничной сфере при помощи комплекса правовых средств с целью создания необходимых условий для обеспечения надежной охраны Государственной границы, и является основой в создании необходимых условий для ее надежной охраны. Регулирование пограничного режима направлено на правовую сбалансированность интересов участников общественных отношений, приведение этих интересов в соответствие с целями обеспечения пограничной безопасности государства. Его роль определена: интересами обеспечения пограничной безопасности личности, общества и государства на приграничной территории; интересами социально-экономического развития приграничных регионов; интересами обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина.
2. Авторская позиция в отношении порядка установления и содержания пограничного режима, которая заключается в том, что пределы действия правил пограничного режима могут распространяться на всю глубину приграничной территории Российской Федерации. Данные пределы должны устанавливаться Правительством Российской Федерации по представлениям исполнительных органов субъектов Российской Федерации, согласованных с должностными лицами войск и органов Пограничной службы Российской Федерации на местах. Для возведения и содержания инженерно-технических заграждений пограничным войскам, решением исполнительных органов приграничных субъектов Российской Федерации, определяется приграничная полоса. Предлагаемые правила пограничного режима в основном имеют уведомительный, а не разрешительный характер.
3. Определение пограничного режима как сочетания способов юридического воздействия на отношения в пограничной сфере создающих оптимальные условия для удовлетворения интересов личности, общества и государства на приграничной территории с целью создания необходимых условий для охраны Государственной границы.
Пограничному режиму присущи следующие основные признаки:
- устанавливается федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечивается государством;
- имеет целью специфическим образом регламентировать содержание и область пограничных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права;
- создает конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъектов права и их объединений в пограничной сфере.
4. Основные направления совершенствования правового регулирования пограничного режима в Российской Федерации:
1) совершенствование юридических норм, составляющих основы правового регулирования пограничного режима и устанавливающих общие и юридически обязательные правила пограничного режима, а также определяющих меру ответственности за нарушение данных правил;
2) обеспечение координирующей роли Пограничной службы Российской Федерации в вопросах правового регулирования пограничного режима, заключающейся в обеспечении взаимопонимания, согласованности и единства совместных действий объектов координации в интересах эффективного решения задач по созданию необходимых условий для охраны Государственной границы;
3) приведение законодательства субъектов Российской Федерации регулирующего пограничный режим в соответствие с Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5. Практические рекомендации и предложения по изменению и дополнению нормативных правовых актов в целях оптимизации законодательства Российской Федерации, регулирующего пограничный режим в интересах охраны Государственной границы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства, регулирующего пограничный режим в Российской Федерации в интересах охраны Государственной границы. Кроме этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, учебном процессе на факультетах юридического профиля высших образовательных учреждений Пограничной службы Российской Федерации, в
разрабатываемом курсе дисциплины «Пограничное право России» и проекте Пограничного кодекса Российской Федерации, а также при подготовке дипломных и научных работ слушателями и курсантами.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре специальных юридических дисциплин Московского военного института ФПС России, где проводилось ее обсуждение. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях, сделанных им на заседании кафедры, научно-практическом семинаре, в ходе трех научно-практических конференций и в процессе работы в составе авторского коллектива при составлении «Пограничного словаря». Выводы, изложенные в диссертации отражены в опубликованных автором статьях, и лекции для слушателей Академии ФПС России.
Полученные в ходе работы результаты были использованы в нормотворческой деятельности ФПС России, в частности:
- в ходе подготовки предложений в Модельный закон Союзного государства России и Беларусь «О Государственной границе»;
- в ходе подготовки предложений по изменению и дополнению Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации»;
- в ходе разработки проекта закона Союзного государства России и Беларусь «О Государственной границе союзного государства».
Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 5 научных публикациях. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Структура и содержание диссертации обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения и двух глав, которые в совокупности включают пять параграфов, заключения, перечня использованной нормативной правовой, монографической и учебной литературы, а также приложений.
Первая глава «Историко-теоретические основы правового регулирования пограничного режима» посвящена историко-правовому обзору эволюции пограничного режима в охране границ российского государства, а также теоретическому обоснованию правового регулирования пограничного режима как правовой основы в создании необходимых условий для охраны Государственной границы и обеспечения пограничной безопасности государства.
Вторая глава «Современное состояние и основные направления совершенствования правового регулирования пограничного режима» посвящена исследованию правовых актов федерального уровня и законодательства субъектов Российской Федерации по пограничному режиму. Выявлено некоторое несоответствие отдельных положений местных законодательных актов федеральному законодательству о пограничном режиме. В данной главе также проведен анализ факторов, влияющих на состояние пограничного режима и определяющих необходимость его изменения. На этой основе определены основные направления совершенствования правового регулирования пограничного режима в интересах охраны Государственной границы Российской Федерации.
Эволюция правового регулирования пограничного режима в охране границ российского государства
Всестороннее исследование вопросов правового регулирования режимных мероприятий в интересах охраны Государственной границы, и, в частности, исследование пограничного режима, невозможно без рассмотрения исторических корней данного явления.
Анализ исторических источников показывает, что человеческому сообществу на различных этапах общественного развития всегда был свойственен поиск ответа на вопрос: как установить оптимальное устройство своего государства с целью обеспечения своего существования и прогресса. В этом отношении примечательна мысль И. Канта: «Историю человеческого рода в целом можно рассматривать, как выполнение тайного плана природы -осуществить внутреннее и для этой цели также внешне совершенное государственное устройство как единственное состояние, в котором он может полностью развить свои задатки, вложенные ею в человечество» .
В сегодняшнем нашем понимании, юридическое оформление пределов русской земли являлось одним из составных элементов утверждения и развития государственности на Руси. Однако еще задолго до этого в ранних древнерусских общественных образованиях существовало представление о территориальных пределах земли. (Одно из первых упоминаний о пределе как границе содержится в «Повести временных лет» в начальных ее записях под 852 г.)2.
Первые упоминания о режимных мероприятиях и предполагаемом пограничном режиме можно отнести к X веку. В договоре Древнерусского государства с Византией в 945 г. закреплялся целый ряд положений о поддержании режимных мероприятий по охране территориальных пределов, в том числе:
- закреплялись некоторые правила пограничного режима, определяющие порядок лова рыбы и производства хозяйственных работ;
- определялась необходимость в выдаче своеобразных заграничных паспортов (печатей от русского князя, а позднее - грамот) и обмена информацией о нарушителях паспортного режима.
В Древней Руси, вследствие отсутствия объективной потребности, еще не существовало общегосударственной границы в современном понимании. В круге княжеских интересов преобладала задача сбора дани с подвластных территорий, а не определение границ. Роль территориальных пределов выполняли рубежи, которые могли быть представлены как конкретными линиями, так и достаточно широкими, незанятыми полосами земли.
По отношению к отечественным рубежам главным направлением деятельности государства выступала их охрана от вооруженных нападений. Основу охраны рубежей Киевской Руси составляли военные походы с целью подчинения соседей и активное строительство инженерно-технических сооружений, которые обеспечивали режимные мероприятия.
Вполне закономерно, что в ряду государственных мероприятий по обороне территориальных пределов на первом плане выступали организационно-военные вопросы, а не правовые. В связи с этим, основные ограничения определялись военно-организационными мероприятиями.
Так, в промежутках между линиями валов, служащих для разграничения территорий, и, прежде всего, в разрыве между сплошной линией валов, а в безлесных районах - на основных дорогах строились своеобразные пропускные пункты «проезжие», «засечные» ворота. Эти ворота охранялись с особой бдительностью. В местах пропуска деятельность порубежной охраны и выезжающих (въезжающих) регламентировалась правовыми обычаями и устными распоряжениями князя и его администрации, однако, целостная система режимных ограничений в тот период еще не сформировалась.
Правовой ответственности за нарушение государственных пределов (границы) не существовало, хотя в XI - XIV вв. нарушение межи рассматривалось древнерусским законодательством как тяжкое преступление, что было закреплено в «Русской Правде»: «А кто межу перепашет либо перечешет, то за обиду 12 гривен» .
Индивидуальные нормативные акты центральных и местных властей, различные местные обычаи легли в основу обобщающего закона о порубежной службе - «Боярского приговора о станичной и сторожевой службе» от 16 февраля 1571 года.
В водной части приговора сформированы задачи станичной и сторожевой службы и выработаны принципы деятельности основных порубежных элементов. Эти принципы легли в основу формирующейся в тот период системы режимных мероприятий, касающихся как режима границы, так и пограничного режима. Приговор также устанавливал порядок действий станичников и сторожей при обнаружении неприятеля, и их ответственность за нарушения порубежной службы.
Теоретические основы правового регулирования пограничного режима
В целях всестороннего исследования вопросов правового регулирования пограничного режима и его влияния на охрану Государственной границы целесообразно начать теоретический анализ с рассмотрения содержательной основы таких определяющих категорий как «правовое регулирование» и «пограничный режим». На основе этого возможно установление их соотношения и раскрытие структуры, что позволит с высокой степенью объективности определить роль и место правового регулирования пофаничного режима в создании необходимых условий для охраны Государственной границы.
В юридической литературе понятие правового регулирования представлено в различных вариантах.
С одной стороны, это - осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и т.д.), результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями1.
Одновременно, правовое регулирование рассматривается как сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью определенных средств юридического воздействия на общественные отношениям
В то же время, правовое регулирование выступает и как форма регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права. Предполагает осознание субъектами права своих прав и обязанностей, в которых содержится государственная воля, выступающая в виде требований — обязанностей и дозволений - прав .
Правовое регулирование может рассматриваться и как процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм".
По своей природе данные определения имеют много общего, а именно то, что правовое регулирование - это процесс воздействия правовых средств на общественные отношения, а различие лишь в конечном результате, который предполагается, но не указывается. Иными словами, правовое регулирование всегда осуществляется посредством особого, свойственного только праву механизма, призванного юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель, издавая или санкционируя юридические нормы. Именно достижение определенных целей в решении поставленных задач перед государством призвано осуществлять правовое регулирование на том или ином срезе общественных отношений.
Существенное значение для понимания правового регулирования имеет его предмет. От содержания и характера предмета во многом зависят особенности содержания правового регулирования. Существенная особенность регулируемых правом общественных отношений заключается в том, что они могут быть предметом правового воздействия лишь постольку, поскольку выступают в качестве волевых отношений. Предметом правового регулирования являются разнообразные общественные отношения (в данном, исследуемом нами, случае отношения в пограничной сфере), которые объективно, по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию и в существующих социально-политических условиях требуют такого воздействия, осуществляемого при помощи юридических норм и всех иных юридических средств, образующих механизм правового регулирования .
Механизм правового регулирования представляет систему правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства".
Известные ученые-юристы в области теории права Алексеев С.С. и Хропанюк В.Н. выделяют три основных структурных элемента механизма правового регулирования:
1) юридические нормы как основу правового регулирования;
2) правовые отношения, субъективные права и юридические обязанности, переводящие правовую энергию юридических норм на уровень конкретных субъектов — носителей прав и обязанностей;
3) акты реализации прав и обязанностей.
По нашему мнению, в зависимости от сферы действия правового регулирования, к структурным элементам механизма правового регулирования можно отнести и правоприменение.
Правовые средства не образуют каких-то особых, принципиально отличных от традиционных, зафиксированных в общепринятом понятийном аппарате явлений правовой действительности. Это - весь диапазон правовых явлений, различающихся лишь теми особенностями, что они вычленяются и рассматриваются не с позиций нужд юридической практики, а с позиций их функционального предназначения, тех черт, которые характеризуют их как инструменты решения социально-значимых задач.
class2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА class2
Современное состояние правового регулирования пограничного режима
Важное место в системе мер по защите Государственной границы занимают правовые меры, составляющие основу правового регулирования пограничного режима. Пограничной режим, устанавливаемый и осуществляемый в целях охраны Государственной границы входит составным элементом в общегосударственную систему мер обеспечения безопасности России. Он является надежным барьером на Государственной границе и создает благоприятные возможности для выявления, предупреждения и пресечения противоправной деятельности на границе, своевременного обнаружения и задержания нарушителей границы.
Исследуя правовое регулирование пограничного режима в современных условиях, в первую очередь необходимо остановиться на юридических нормах, заложенных в нормативных правовых актах, как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации. Нормативные правовые акты определяют правила установления пограничного режима, полномочия органов власти Российской Федерации по его поддержанию, функции ведомств, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, права и обязанности различных лиц по соблюдению этих правил, а также ответственность за их нарушение.
Так, Конституция России определяет, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится «режим пограничных зон»1, а Закон
Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» развивает данное положение, устанавливая правила пограничного режима .
Эти правила направлены на создание необходимых условий войскам и органам Пограничной службы Российской Федерации для осуществления действенного контроля за въездом и передвижением в данной местности населения, обеспечения эффективного проведения войсковых мероприятий и применения инженерных средств в охране Государственной границы.
Установление иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом.
В пограничную зону включается участок местности шириной до 5 километров вдоль Государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер, и иных, водоемов и острова на указанных водоемах.
В пограничную зону могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха, других оздоровительньгх учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан.
Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством на отдельных участках Государственной границы пограничная зона может не устанаачиваться".
Что же касается установления конкретных пределов действия правил пограничного режима, то данную компетенцию Закон относит к региональному законодательству.
Пределы пограничной зоны, участки (районы) внутренних вод , в которых устанавливается пограничный режим, а также порядок установления предупреждающих знаков определяются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц войск и органов Пограничной службы Российской Федерации на территории субъектов Российской Федерации.
Необходимо отметить, что, в связи с принятием Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»", несколько изменилась сама трактовка понятий «внутренние воды» и «территориальное море». Так, согласно вышеупомянутому Закону к внутренним морским водам относятся воды;
- портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
- заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морских мили;
- заливов, бухт, губ и лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морских мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в «Извещениях мореплавателям.