Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13
1.1. Социальная обусловленность функционирования военных судов российской федерации: их система и юрисдикция 13
1.2. Эффективность правосудия в вооруженных силах и механизм правового регулирования в ее достижении 40
1.3. Полномочия органов государственной власти по правовому регулированию деятельности военных судов 64
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ СУДОВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 90
2.1. Сравнительный анализ прав, обязанностей и полномочий должностных лиц военно-судебной системы 90
2.2. Актуальные вопросы юридического статуса судей военных судов в современных условиях 115
2.3. Основные направления совершенствования организационного и материально-технического обеспечения деятельности военно-судебной системы 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
БИБЛИОГРАФИЯ 178
ПРИЛОЖЕНИЯ 201
- Социальная обусловленность функционирования военных судов российской федерации: их система и юрисдикция
- Эффективность правосудия в вооруженных силах и механизм правового регулирования в ее достижении
- Сравнительный анализ прав, обязанностей и полномочий должностных лиц военно-судебной системы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Реализация основополагающих принципов и идей Концепции судебной реформы ознаменовала собой начало коренных реформ в сфере государст-веішого устройства и, прежде всего, в системе правосудия.
К основным целям указанной Концепции необходимо отнести: формирование самостоятельной судебной власти в России; развитие организационных основ судебной системы; совершенствование ее кадрового и финансового обеспечения; усиление гарантий самостоятельности и независимости судей; обновление законодательства и приведение его в соответствие с нормами международного права.1
Последовательное проведение реформы обеспечило расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, а также повышению доступа к правосудию. «Сейчас, оценивая прошедший период, есть все основания сказать, что это было время динамичного и плодотворного развития судебной системы. Одним из самых важных достижений преобразований является то, что граждане все чаще решают свои проблемы именно через суд ».2
С принятием 29 июня 1999 года Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» на законодательном уровне завершилась реорганизация военно-судебной системы Российской Федерации и создание независимых от органов исполнительной власти военных судов, способных быть гарантом законности и справедливости в таком важнейшем государственном институте, как Вооруженные Силы Российской Федерации.
1 См.: О концепции судебной реформы. Принята Верховным Советом РСФСР 24 октября
1991. - № 1801 (официально не опубликована)
2 Путин В.В. Прочная, современная, демократическая судебная система - это одна из
главных составляющих развития страны // Закон и право. - 2005. - № 1. - С. 5.
В системе факторов, существенно влияющих на эффективность осуществления правосудия в Вооруженных Силах и других воинских формирований страны, особое место занимает правовое регулирование деятельности военных судов.
Существующие на сегодняшний день правовые нормы, регулирующие деятельность военных судов, сложно назвать достаточно эффективными и не требующими совершенствования. Это связано с наличием следующих факторов, которые, по нашему мнению, определяют актуальность данного исследования:
Существующие на сегодняшний день правовые нормы, регулирующие деятельность военных судов, сложно назвать достаточно эффективными и не требующими совершенствования. Это связано с наличием следующих обстоятельств, которые, по мнению автора, определяют актуальность данного исследования:
во-первых, задачами, стоящими перед военными судами при осуществлении ими правосудия в воинских формированиях страны, которые стали ограничены по сравнению с ранее действовавшим Положением о военных трибуналах, и данный факт негативно сказывается на состоянии воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте. Одним из приоритетных направлений в деятельности военных судов должно стать предупреждение преступлений в Вооруженных Силах, поскольку отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений является непосредственным фактором угрозы национальной безопасности Российской Федерации;
во-вторых, изменением структуры военно-судебной системы и приведением ее штатов по территориальному принципу (ликвидация военных судов отдельных армий, флотилий и родов войск). Данное обстоятельство привело к тому, что воинские части, выполняющие боевые задачи в районах проведения контртеррористических операций, фактически оказались вне юрисдикции военных судов, и доступ военнослужащих к правосудию в этих районах крайне затруднен;
в-третьих, недостаточной разработанностью теоретического понятия эффективности правосудия в Вооруженных Силах и, как следствие этого, объективной необходимостью выработки органами государственной власти мер, направленных на совершенствование единой и внутренне согласованной системы правовых норм по регулированию деятельности военных судов;
в-четвертых, разносторонней направленностью усилий должностных лиц военно-судебной системы на выполнение стоящих перед военными судами задач, предполагающих учет многогранности и сложности процессов, порождающих специфические требования к системе регулирования в таком правовом институте, как военные суды, а также разграничением компетенции между должностными лицами военно-судебной системы с целью принятия обоснованных, научно прогнозируемых решений;
в-пятых, актуальностью вопроса наличия у судей военных судов двойного правового положения - статуса судьи и статуса военнослужащего, и инициация в связи с этим в обществе вопросов зависимости представителей судебной власти от исполнительной (должностных лиц МО РФ и руководителей иных министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба).
Разработка теоретических предпосылок дальнейшего совершенствования современного правового регулирования деятельности военных судов в нашей стране с учетом голоженных в данном исследовании предложений, на взгляд диссертанта, поможет процессу формирования в России правового государства.
Степень разработанности темы. В отечественной научной литературе уделялось большое внимание проблемам правового регулирования деятельности военных судов. Так, Х.М. Ахметшин, Г.И. Загорский, O.K. Зателепин, А.С. Кобликов, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко посвятили свои труды вопросам теории и практики военно-уголовного законодательства и мерам по предупреждению преступлений военнослужащими1. А.С. Безнасюк, В.М. Ле-
См.: Ахметшин Х.М. Основные вопросы теории советского военно-уголовного законодательства и практики его применения: Дис ... д-ра горид. наук. - М: ВПА, 1974; Загор-
бедев, Н.А. Петухов, А.Я. Петроченков, Х.У. Рустамов, П.Н. Украинцев, А.Т. Уколов, Н.А. Шулепов1 - становлению и развитию военно-судебной системы современной России.
Теоретико-методологические вопросы, касающиеся повышения эффективности правосудия, исследовались в работах М.И. Авдеева, В.Б. Алексеева, Г.З. Анашкина, А.Д. Бойкова, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Лукашова, К.С. Маку-хина, Т.Г. Морщаковой, И.Л. Петрухина2.
Ранее рассматривались отдельные аспекты правового статуса судей такими учеными, как В.Н. Буробин, В.В. Ершов, М.Н. Клеандров, В.М. Лебедев, Т.Г. Морщакова, И.Л. Петрухин, В.А. Ржевский, Н.М. Чепурнова3 и др.
Ряд положений, имеющих значение для создания оптимальной модели организационного и материально-технического обеспечения судебной вла-
ский Г.И. Судебное разбирательство по уголовному делу. - М.: Юрид. лит., 1985; Зателе-пин O.K. Объект преступления против военной службы: Дис ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Кобликов А.С. Осуществление правосудия военными трибуналами СССР: Дис ... д-ра юрид. наук. - М.: ВПА, 1966; Процессуальные меры предупреждения преступлений. - М.: ВПА, 1974; Тер-Акопов А.А. Правовые основания ответственности за воинские преступления: Дис ... д-ра. юрид. наук / ВКИ. - М., 1982; Толкаченко А.А. Значение мотива воинских преступлений при назначении наказания // Вопросы практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции: Матер. VII научно-практ. сем. 1988 г. -М.: ВКИ, 1989.
1 См.: Безнасюк А.С., Рустамов Х.У. Судебная власть. - М., 2002.; Лебедев В.М. Судебная власть в современной России. - СПб., 2001; Уколов А.Т. Правовое регулирование организации и деятельности Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации: Дис ... канд. юрид. наук. - М., 2004; Петухов Н.А. Осуществление судебной власти в Вооруженных Силах РФ. - М, 1998; Шулепов Н.А. Военные суды в современном мире и права человека // Право в Вооруженных Силах. - 2003. - № 6.
См.: Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок: Монография / Под ред. В.Н. Кудрявцева. - М., 1975; Петрухин И.Л., Батурин К.С, Морщакова Т.Г. Теоретические основы эффективности правосудия. - М., 1970.
3 См.: Буробин В.Н. Правовой статус судьи военного суда. - М., 1996; Ершов В.В. Статус суда в правовом государстве. - М., 1992; Клеандров М.Н. Нужен федеральный закон о проверке кандидатов в судьи // Российская юстиция. - 2000. - № 1; Лебедев В.М. Указ. соч. - СПб., 2001; Морщакова Т.Г. Судебная реформа. - М., 1990; Петрухин И.Л. Судебная власть. - М., 2003; Савицкий В.М. Предисловие к комментарию ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» - М., 1994; Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: Конституционные основы организации и деятельности. - М., 1998.
7 сти, нашли отражение в работах ученых-юристов B.C. Авдонкина, А.В. Гусева, В.М. Лебедева, Н.А. Петухова, Ю.Д. Северина, А.Н. Шевчука1.
Однако до настоящего времени специальных трудов, посвященных комплексному исследованию правового регулирования деятельности военных судов на современном этапе, не было.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что исследование вопросов правового регулирования деятельности судебной власти в воинских формированиях Российской Федерации относится к числу актуальных задач военного права, что и послужило основанием для выбора темы диссертации.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с участием военных судов Российской Федерации в правоприменительной деятельности, осуществляемой в Вооруженных Силах на основе норм различных отраслей права.
Предметом исследования является теория и практика правового регулирования деятельности военных судов Российской Федерации по осуществлению правосудия в воинских формированиях Российской Федерации как особого вида общественных отношений, складывающихся в области судебной деятельности государства.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы исследования определяет его цель: проведение комплексного анализа научных трудов, норм права и практики правового регулирования деятельности военных судов в Российской Федерации и выработка на этой основе конкретных предложений по совершенствованию нормативной правовой базы по исследуемой проблеме, т.е. решение задач, имеющих существенное значение для военного права.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать сущность и функциональную предназначенность системы военных судов Российской Федерации;
См.: Авдонкин B.C., Гусев А.В., Петухов Н.А. Организация деятельности судов / Под ред. Н.А. Петухова. - М., 2005; Лебедев В.М. Указ. соч.; Северин Ю.Д. Судебная реформа в СССР: проблема организационно-правового обеспечения правосудия. - М., 1991.
раскрыть понятие критериев эффективности правосудия и механизм правового регулирования, обеспечивающего деятельность военных судов и его влияние на эффективность правосудия;
проанализировать полномочия органов государственной власти по правовому регулированию деятельности военных судов, их влияние на осуществление эффективного правосудия в Вооруженных Силах;
исследовать правовой статус судей военных судов и других должностных лиц военно-судебной системы;
проанализировать состояние материально-технического, кадрового и ресурсного обеспечения деятельности военных судов;
выявить пробелы в действующем законодательстве, сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-правового механизма, обеспечивающего деятельность военных судов Российской Федерации, и оптимизация работы этих органов.
Методологическую основу работы составил философский метод научного познания объективной действительности. Использованы и частные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, а также комплексный метод и системный подход.
Информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, приказы Министра обороны Российской Федерации и других федеральных органов государственной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, интерпретационные акты, статистические и аналитические данные, опубликованные в справках и информационных бюллетенях Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, обзорами и справками Дальневосточного окружного военного суда.
Теоретической основой работы послужили труды С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, А.П. Лончакова, А.В. Малько, В.М. Манохи-
9 на, Ю.И. Мигачева, B.C. Нерсесянца, О.В. Старкова, О.М. Якуба1 и многих других.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что автором предпринята попытка в порядке комплексного, сравнительно-правового анализа исследовать организационно-правовые основы современного регулирования деятельности военных судов Российской Федерации.
Новыми и наиболее существенными содержащимися в диссертации положениями в теории исследуемых автором проблем являются:
научное обоснование сущности судебной власти в военных формированиях Российской Федерации и социально-правовой ценности военных судов;
определение места военных судов в современной судебной системе Российской Федерации и демонстрация их потенциала;
научно-состоятельное определение понятия эффективности правосудия в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях Российской Федерации, его критериев; механизма правового регулирование военных судов и содержания его структурных элементов;
- теоретическая выработка основных требований, предъявляемых к
правотворческой деятельности органов государственной власти по регулиро
ванию деятельности военных судов.
Сформулированные на основании вышеизложенного проведенного исследования положения и выводы направлены на оптимизацию военно-судебной системы Российской Федерации, на устранение факторов, негативно влияющих на правовое регулирование деятельности военных судов. Новаторством можно считать ряд разработанных диссертантом и объединенных единым замыслом в контексте судебной реформы предложений по модерни-
1 См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. - М.: Норма, 2000; Алехин А.П. Административное право Российской Федерации: Учебник. — М., 1998; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 1997; Лончаков А.П. Государственное управление и законы его функционирования. - Хабаровск, 1996; Мигачев Ю.И. Военное право: Учебник. - М., 1998; Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: Норма, 2004; Старков О.В. Предупреждение преступлений. - М.: Юристь, 2005; Якуба О.М. Административная ответственность. - М., 1990.
10 зации отдельных статей Федерального конституционного закона «О военных
судах Российской Федерации» и принятия комплекса новых правовых актов,
регулирующих деятельность военных судов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение социально-правовой ценности и компетенции военных су
дов Российской Федерации, которая проявляется в том, что они:
являются необходимым элементом механизма разделения власти и их деятельность является важнейшим условием формирования правового государства, включая военную организацию страны;
представляют собой своеобразный социальный институт охраны и защиты конституционных прав военнослужащих, средство и механизм исполнения законов в армии и на флоте;
являются важной составной частью системы обеспечения безопасности России.
Таким образом, компетенция военных судов Российской Федерации -это сложная правовая категория, представляющая собой юридическое выражение функций данных органов и складывающаяся из совокупности предметов ведения, полномочий, прав и обязанностей как их самих, так и судей военных судов и должностных лиц военно-судебной системы.
2. Авторский вывод о наличии у военных судов специальных функций,
не присущих судам общей юрисдикции:
поддержания боеготовности, дисциплины и правопорядка в воинских формированиях Российской Федерации;
осуществления мероприятий по предупреждению воинских преступлений и правовому воспитанию военнослужащих;
социального контроля за деятельностью органов исполнительной власти (военное командование и органы военного управления);
осуществления правосудия по всем категориям дел за пределами Российской Федерации в отношении всех граждан Российской Федерации (находящихся там в составе воинских контингентов Российской Федерации).
Авторское определение понятия эффективности правосудия, под которой понимается степень реализации военными судами поставленных законодателем целей и задач по защите прав, свобод и охраняемых законом интересов человека, гражданина, и объективным потребностям Вооруженных Сил с соблюдением конституционных принципов самостоятельности судебной власти и независимости судей военных судов.
Авторское определение механизма правового регулирования деятельности военных судов как сложной военно-правовой категории, представляющей собой систему, которая включает в качестве структурных следующие элементы: меры законодательного и организационно-управленческого характера; правоприменительную деятельность во всех ее многообразных проявлениях; правовые гарантии осуществления правосудия и меры материально-технического, ресурсного и иного обеспечения деятельности военно-судебной системы с целью обеспечения оптимального, с точки зрения процессуально-экономичного, малозатратного и эффективного правосудия.
Вывод автора о необходимости сохранения у судей военных судов статуса военнослужащего, поскольку такое правовое положение носителей судебной власти более отвечает целям осуществления правосудия в следующих случаях:
при проведении контртеррористических операций;
при нахождении военного суда вне юрисдикции Российской Федерации;
при осуществлении судопроизводства на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в законодательном процессе по правовому регулированию деятельности военных судов. В частности, принятие разработанного автором проекта Федерального закона «О дисциплинарном аресте военнослужащих» должно привести к повышению воинской дисциплины и правопорядка в воинских подразделениях.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при изучении специальных юридических дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования: освещались на шести конференциях и совещаниях судей Дальневосточного окружного военного суда и военной прокуратуры Дальневосточного военного округа; докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях в Хабаровском пограничном институте ФСБ России: «Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в пограничных органа в войсках ФСБ России», «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» внедрены в учебные процессы Хабаровского пограничного института ФСБ России, Дальневосточного юридического института МВД России и Российской академии правосудия (Дальневосточный филиал); использованы в практической деятельности Хабаровского гарнизонного военного суда; отражены в 11 научных публикациях, общим объемом 18, 9 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, (включающих шесть параграфов), заключения, библиографии, приложений. В процессе изложения материала и в конце каждой главы приводятся выводы и предложения по совершенствованию законодательства.
Социальная обусловленность функционирования военных судов российской федерации: их система и юрисдикция
Декларация о суверенитете Российской Федерации была основана на положениях теории разделения властей. Значимость судебной власти определялась тем, «что в правовом государстве это та реальная опора, которая обеспечивает прочность всей конструкции государственности, создает условия для устойчивого ее развития в политической, социальной, экономической сферах»1.
В постановлении Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 года «О Концепции судебной реформы в РСФСР» (официально не публиковалась) в качестве одной го главных задач было формирование федеральной судебной системы, ориентированной на демократические принципы: доступности правосудия, а также всех видов судопроизводства; состязательности и равноправия сторон; признания права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом; расширения возможностей обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц; установления судебного контроля за законностью применения мер пресечения и других мер процессуального принуждения.
Судебная власть является своеобразным инструментом, посредством которого право воздействует на общественные отношения в Вооруженных Силах с целью обеспечения охраны прав человека и гражданина и государства. Социальная обусловленность военных судов определяется в том, чтобы в разного рода юридических конфликтах, происходящих в Вооруженных Силах, обеспечивалось господство права, выраженного прежде всего в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах и иных нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы военной службы.
Социальная обусловленность военных судов предопределяется наличием общественной потребности в разрешении различного рода конфликтов, происходящих в Вооруженных Силах и вызванных в основном негативными процессами, происходящими в социально-экономической и политической жизни общества. В данном случае вступает в действие механгам правовой защиты - право становится эффективным регулятором общественных отношений в Вооруженных Силах, поскольку именно независимое и сильное правосудие «способно сделать право суверенным и социально сильным образованием, независимым от усмотрения и произвола государственной власти»1, а совершенствование и внедрение в повседневную практику надежных юридических мер по реализации прав и законных интересов военнослужащих, в том числе посредством эффективного правосудия, должно способствовать укреплению воинской дисциплины, правопорядку и повышению боеготовности частей и подразделений, и «в конечном итого защите интересов личности, общества и государства, обеспечению их безопасности, господству везде и во всем силы права, а не права силы»2.
В этой связи военные суды создают предпосылки для цивилизованного разрешения правовых споров и прекращения противостояния. В таком аспекте военный суд предстает как один из институтов для погашения внутренних противоречий и предотвращения социальной напряженности в Вооруженных Силах, вызванной различного рода конфликтами. Несомненно, суду подвластно создание условий для цивилизованного урегулирования спорных правоотношений самими сторонами, а в случае невозможности - применение силы авторитета или принуждения для его конструктивного разрешения. Суд наделен широкими полномочиями для того, чтобы содействовать общественному прогрессу, отыскивая способы согласовать свою власть с обеспечением взаимных интересов. Иначе говоря, у суда есть диапазон властного усмотрения, позволяющий избирать такой путь решения спора, который, на его взгляд, наиболее соответствует интересам как военнослужащих, так и Вооруженным Силам в целом1.
Осуществление правосудия в Вооруженных Силах обусловлено стремлением государства защитить от посягательств установленный им правопорядок, обеспечить утверждение социальной справедливости путем предупреждения негативных явлений и применения санкций за уже совершенные правонарушения. Именно в этой сфере государство имеет возможность определить систехму особо важных социальных ценностей, которые подлежат его защите, и выразить их в нормах различных отраслей материального права в качестве объектов возможного регулирования2.
Качественно новый уровень правосудия связан с противодействием злоупотреблению исполнительной власти, бюрократюму и дегуманизации отношений в обществе с целью надежной защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих. Данный институт судебной защиты граждан появился относительно недавно в связи с принятием 27 апреля 1993 года Закона Российской Федерации «Об обжаловании действий и решений, нару-шающж права и свободы граждан».
Эффективность правосудия в вооруженных силах и механизм правового регулирования в ее достижении
Судебная реформа как одна из стратегических задач развития Российской государственности имела строго определенную цель - становление в России самостоятельной судебной власти, деятельность которой направлена на защиту прав человека и обеспечение социальной стабильности общества, осуществляемых посредством применения результативного правосудия.
Российское правосудие - это независимое звено государственной власти, которое рассматривает в установленных законом процессуальных формах и разрешает на основе закона и внутреннего убеждения (совести) уголовные, гражданские и административные дела, принимая от имени государства решения, которые по истечении установленных законом сроков приобретают силу закона. Современную концепцию судебной власти можно охарактеризовать как ващиту прав и свобод людей, утверждение законности и справедливости1».
Государство и общество в целом заинтересованы в том, чтобы правосудие в Вооруженных Силах, с одной стороны, было эффективным и малозатратным и с другой - полностью выполняло возложенные на него-заданЕ_В! частности, обеспечение законности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других воинских формированиях и органах осуществляется военными судами в соответствии с законодательством Российской Федерации1.
«Эффективность» происходит от лат. слова (effectus), то есть результат, следствие каких-либо действий». Эффективный — значит дающий результат, но не любой, а заранее намеченный, полезный, приводящий к нужным результатам этого целенаправленного действия2.
Эффективность осуществления правосудия в Вооруженных Силах, по нашему мнению, зависит от нескольких факторов:
- насколько точно и реально на современном этапе определены в законе его цели3;
- достаточно ли норм материального (в первую очередь военного права) и процессуального права для эффективного осуществления правосудия;
- насколько рационально организована деятельность различных военно-судебных инстанций;
- в какой мере военные суды обеспечены материально-техническими и финансовыми ресурсами;
- в какой мере военные суды обеспечены информационными технологиями;
- как подготовлены судьи военных судов и работники аппарата военных судов и в каком направлении ведется кадровая политика военно-судебной системы.
Количественно же эффективность правосудия определяется «степенью приближения достигнутого уровня осуществления правосудия к его идеальным целям»4.
Правильное определение целей1 правосудия, размежевание их с целями других ветвей власти и систем государственного механизма - необходимое условие нахождения надежных критериев оценки эффективности правосудия в таком важнейшем институте, как Вооруженные Силы. Слишком широко сформулированные законодателем задачи правосудия не позволяют правильно определить его эффективность, поскольку в достижении этих задач участвуют не только военные суды, но и другие государственные органы (к таким органам можно отнести воешгую прокуратуру, военную администрацию и иные органы исполнительной власти). Излишне узкое определение задач правосудия способно снять с судебной власти часть нагрузки, которую обязано нести правосудие, и, следовательно, создает предпосылки для неправильного представления о степени его эффективности. При аналитическом подходе к изучению эффективности правосудия, осуществляемого военными судами в Вооруженных Силах, обнаруживается некоторое расхождение между его задачами, указанными в законе, и реальным уровнем их достижения. «Обнаружение, измерение, сокращение этой дисфункции в результате совершенствования гарантий судопроизводства и составляет «существо проблемы эффективности правосудия2».
Сравнительный анализ прав, обязанностей и полномочий должностных лиц военно-судебной системы
В условиях радикальной судебно-правовой реформы особое значение приобретают вопросы правового регулирования деятельности военных судов. Содержание правовой организации регулирования в этом плане в полной мере должно соответствовать общей концепции независимости и самостоятельности судей военных судов при отправлении ими правосудия.
Изначальным положением регулирования военно-судебной системы является то, что они обладают комплексным содержанием,и данному аспекту их деятельности присущи два момента:
- отношения властно-организационного характера, при условии, что эти отношения не затрагивают процессуальных вопросовудопроизводства1;
- организационные вопросы в обеспечении процессуальной деятельности судей военного суда обладают свойством выступать объектом регулирования только в строгих рамках закона. Такая качественная индивидуальность в сфере правового регулирования деятельности военных судов позволяет оказывать организующее воздействие на эффективность правосудия в том случае, если правильно выбран механизм, который способен учесть объективные и субъективные условия его функционирования.
Общая характеристика предполагает рассмотрение основных особенностей управления в сфере правосудия как ведущего фактора эффективной служебной деятельности в военно-судебной системе. Такие особенности наиболее полно отражаются в основных управленческих категориях, таких как: сущность; разновидность, закономерность и принцип управления1.
В современный период регулирование в системе военных судов считается одним из важнейших факторов повышения эффективности правосудия, осуществляемого путем достижения поставленных перед различными звеньями военно-судебной системы целей. Понятие «управление» объединяет несколько различных значений, применительно к судебной системе - это процессы специфического воздействия вышестоящих судебных инстанций (управляющие системы) на нижестоящие судебные инстанции (управляемые системы), в результате которого достигается их упорядоченность, а также функционирование и развитие в соответствии с общими целями. Особенность данного воздействия заключается в том, что оно осуществляется целенаправленно и на основе обратной связи, чтобы «обеспечить их нормальное функционирование, совершенствование и развитие, успешное движение к заданной цели».
В основе понимания сущности регулирования военно-судебной системой является то, что оно (регулирование) осуществляется путем властного упорядочивающего воздействия государства на общество, различные социальные образования и отдельных членов общества3. Органы судебной власти действуют по поручению и от имени государства, которые наделяют должностных лиц военно-судебной системы властными полномочиями для достижения поставленных задач. Властные полномочия воплощаются в их компетенции, определяемые законом и иными нормативными актами.
Если рассмотреть сущность управления в органах внутренних дел, то, по мнению Г.А. Туманова, это «сознательное и волевое воздействие на систему органов внутренних дел и ее структурные подразделения с целью повышения эффективности их функционирования для решения задач охраны общественного порядка и борьбы с преступностью»1.
Интересігую точку зрения высказал А.А. Демченко, согласно которой «управление — это непрерывный информационный процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений»2.
Таким образом, если проанализировать точки зрения авторов относительно воздействия указанного выше механизмов на военно-судебную систему, то они аналогичны по нашему мнению, вышеприведенным высказываниям: в первом случае речь идет о правовом регулировании подсистем с целью решения поставленных законодателем задач, а во втором случае воздействие идет непосредственно на исполнителей военно-судебной системы.