Сравнительная оценка структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом типа 2 во взаимосвязи с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний Мельников Илья Юльевич




Мельников Илья Юльевич. Сравнительная оценка структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом типа 2 во взаимосвязи с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Мельников Илья Юльевич;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России].- Челябинск, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной заболеваемости и смертности в современном мире. В 2007 г. в РФ от ССЗ погибли более 1 млн. 185 тыс. человек, из них от ИБС - 50,1% и цереброваскулярной болезни - 34,5% [Кардиоваскулярная профилактика..., 2011]. Не менее актуальна проблема СД. В РФ, по данным Госрегистра больных СД на 1 января 2009 г., СД выявлен более чем у 3 млн. человек, из них 2,7 млн. страдают СД типа 2.

Развитие ССЗ, в основе которых лежит прогрессирование атеросклероза, в последние 15 лет рассматривается с позиций сердечно-сосудистого континуума [Dzau V.J. et al., 2006]. Начинаясь как много факторный, многокомпонентный процесс, сердечно-сосудистый континуум пролонгируется через серию изменений артерий (дисфункция эндотелия, атеросклероз, артериосклероз) и сердца (гипертрофия левого желудочка, низкая вариабельность сердечного ритма, высокая частота сердечных сокращений). Непрерывная цепь взаимосвязанных изменений структуры и функции сразу нескольких органов и систем организма в рамках континуума предполагает наличие общих патофизиологических механизмов развития и прогрессирования органных повреждений. С современных позиций, общим звеном патогенеза АГ и атеросклероза, играющим ключевую роль в развитии этих патологических состояний, является дисфункция эндотелия [Перепеч Н.Б., 2011; Celermajer D.S. et al, 1992]. Ускоряет сердечно-сосудистый континуум и ухудшает прогноз пациентов присоединение СД типа 2. У 50% пациентов с АГ выявляются нарушения углеводного обмена и СД типа 2, 60-80% больных СД типа 2 имеют АГ [Верткин А.Л. и др., 2005]. Сочетание АГ, ИБС и СД ассоциируется с возрастанием сердечно-сосудистой смертности в 5-7 раз [Stamler J. et al, 1993].

В литературе описаны изменения сердечно-сосудистой системы у больных ГБ, ИБС и СД типа 2, однако сравнительных исследований факторов риска ХНИЗ и показателей структурно-функционального статуса сердечнососудистой системы у пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой патологией и СД типа 2, находящихся на различных этапах сердечно-сосудистого континуума, практически нет.

Цель работы

Провести сравнительный анализ показателей структуры и функции сердечно-сосудистой системы у пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС во взаимосвязи с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и в сопоставлении с практически здоровыми лицами.

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска ХНИЗ и показатели структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы у пациентов с изолированной ГБ, у па-

циентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС в сравнении с практически здоровыми лицами.

  1. Изучить и сопоставить частоту встречаемости и выраженность факторов риска ХНИЗ у пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС.

  2. Исследовать и провести сравнительный анализ показателей структурно-функционального статуса артерий у пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС.

  3. Исследовать и провести сравнительный анализ показателей структуры и функции сердца у пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС.

  4. Выявить взаимосвязи между показателями структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы и уровнем 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых осложнений (SCORE) у пациентов с изолированной ГБ.

  5. Провести анализ взаимосвязей между показателями структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы у пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС.

  6. Провести анализ взаимосвязей факторов риска ХНИЗ с показателями структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы у пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС.

Научная новизна исследования

Впервые проведено сравнительное комплексное исследование факторов риска ХНИЗ и структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы у пациентов, находящихся на различных этапах сердечно-сосудистого континуума, с включением таких современных показателей, как локальная жесткость артериальной стенки, толщина интимы-медии сонных артерий, уровень конечных метаболитов оксида азота в сыворотке крови, вариабельность сердечного ритма, эхокардиографические признаки ремоделирования сердца.

У пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС выявлен наиболее неблагоприятный профиль факторов риска ХНИЗ (ожирение, дислипидемия, снижение фильтрационной функции почек, высокое пульсовое артериальное давление), наибольшие изменения структуры (высокая жесткость стенок, увеличение толщины интимы-медии, атеросклеротические стенозы сонных артерий, гипертрофия стенок левого желудочка) и функции (признаки дисфункции эндотелия, стабилизация сердечного ритма, высокая частота сердечных сокращений, систоло-диастолическая дисфункция левого желудочка) сердца и артерий.

Проведен анализ взаимосвязей между факторами риска ХНИЗ и показателями структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы у пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у паци-

ентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС. Впервые обнаружено, что у пациентов с изолированной ГБ более высокий риск сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE ассоциирован с более выраженной жесткостью стенок артерий и с большим диаметром аорты, а увеличение частоты сердечных сокращений и уменьшение вариабельности сердечного ритма ассоциированы с увеличением нитроксидпродуцирующей функции эндотелия. У пациентов с изолированной ГБ и у пациентов с сочетанием ГБ и ИБС увеличение частоты сердечных сокращений и уменьшение вариабельности сердечного ритма ассоциированы с увеличением уровня триглицеридов и уменьшением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности.

Практическая значимость

Выявлен комплекс доступных, наиболее информативных и значимо изменяющихся показателей для оценки тяжести поражения структуры и функции сердечно-сосудистой системы у больных изолированной ГБ, а также у больных ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС: уровень конечных метаболитов оксида азота в сыворотке крови, жесткость артериальной стенки, вариабельность сердечного ритма.

Доказано, что ультразвуковой метод оценки локальной жесткости стенок общих сонных артерий у больных СД типа 2 и сердечно-сосудистыми заболеваниями информативен при определении степени вовлеченности сосудистого русла в патологический процесс.

У пациентов с изолированной ГБ выявлена прямая зависимость между величиной локальной артериальной жесткости и уровнем такого интегрального прогностического показателя, как риск сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE, а значит жесткость стенок общих сонных артерий возможно использовать при стратификации 10-летнего фатального риска сердечнососудистых осложнений.

Установлено, что метод оценки вариабельности сердечного ритма целесообразно использовать для выявления дизрегуляции синусового ритма сердца у пациентов с ГБ, ИБС и СД типа 2.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу кардиологического отделения Клиники ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России и в учебный процесс кафедры госпитальной терапии № 2 ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России.

Положения выносимые на защиту

1. У пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС в сравнении с практически здоровыми лицами имеется неблагоприятный профиль факторов риска ХНИЗ (избыточная масса тела, дислипидемия, снижение фильтрационной функции почек), а также негативные изменения показателей структурно-функционального статуса сердечно-сосудистой системы (жесткости стенок и толщины интимы-

медии сонных артерий, нитроксидпродуцирующей функции эндотелия, вариабельности сердечного ритма, частоты сердечных сокращений, показателей ремоделирования сердца).

  1. Наиболее неблагоприятный профиль факторов риска ХНИЗ (избыточная масса тела, абдоминальное ожирение, дислипидемия, снижение скорости клу-бочковой фильтрации), более выраженные нарушения структуры (высокая локальная жесткость стенок, увеличение толщины интимы-медии, атеросклероти-ческие стенозы сонных артерий, гипертрофия левого желудочка) и функции (дисфункция эндотелия, низкая вариабельность сердечного ритма, высокая частота сердечных сокращений, систоло-диастолическая дисфункция левого желудочка) сердца и артерий выявлены у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС.

  2. У пациентов с изолированной ГБ, у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ и у пациентов с СД типа 2 в сочетании с ГБ и ИБС выявлены взаимосвязи факторов риска ХНИЗ и показателей структурно-функционального статуса сердечнососудистой системы. У пациентов с изолированной ГБ большая жесткость стенок сонных артерий и больший диаметр аорты ассоциированы с более высоким риском сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE. У пациентов с изолированной ГБ и у пациентов с ИБС в сочетании с ГБ увеличение частоты сердечных сокращений и снижение вариабельности сердечного ритма ассоциированы с атерогенным профилем липидов сыворотки крови. Кроме того, у пациентов с изолированной ГБ увеличение частоты сердечных сокращений и снижение вариабельности сердечного ритма ассоциированы с гиперпродукцией оксида азота.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов 2010 (Москва, 2010), Областной научно-практической конференции «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2011). Статья по теме диссертации заняла II место на конкурсе молодых ученых в рамках V съезда кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 93 отечественных и 237 иностранных источников. Иллюстрации представлены 17 таблицами и 19 рисунками.