Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Кошляк Дмитрий Алексеевич

Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца
<
Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца
>



Кошляк Дмитрий Алексеевич. Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Кошляк Дмитрий Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2008.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Современное состояние вопроса по морфологической диагностике ушиба сердца при закрытой тупой травме грудной клетки 10

1.1. Краткие исторические данные по диагностике ушиба сердца 10

1.2. Классификация, характер и механизмы образования повреждений сердца при тупой травме грудной клетки 12

1.3. Патоморфологические изменения сердца при закрытой тупой травме грудной клетки 16

1.4. Патоморфологические изменения в сердце при его ушибе 21

1.5. Экспериментальные исследования ушибов сердца 26

1.6. Морфо-функциональные особенности и ультраструктура миокарда 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Объекты исследования 44

2.2. Исследование миокарда при помощи световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования 46

2.3. Исследование миокарда для уточнения изменения ионов Са в кардиомиоцитах 49

2.4. Исследование миокарда для уточнения изменения ионов К+ и

Na+ 50

2.5. Исследование миокарда с целью выявления изменения мембранного потенциала митохондрий 53

2.6. Исследование миокарда при помощи трансмиссионной 54 электронной микроскопии

2.7. Последовательность выполнения работы и методы исследования 56

ГЛАВА 3. Оценка морфо-функциональных изменений миокарда при моделировании ушиба сердца в эксперименте 58

3.1. Оценка аритмических нарушений при моделировании ушиба

сердца в эксперименте 59

3.2. Оценка патоморфологических изменений сердца в результате его ушиба при помощи световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования 61

ГЛАВА 4. Экспертная оценка морфо-гистохимических изменений миокарда при развитии острой сократительной недостаточности в результате ушиба сердца 70

4.1. Оценка морфо-гистохимических изменений миокарда при

моделировании ушиба сердца у лабораторных животных 71

4.2. Оценка морфо-гистохимических изменений миокарда при ушибе сердца в случаях из экспертной практики 78

4.3. Оценка изменений содержания ионов калия и натрия в миокарде

при моделировании ушиба сердца у лабораторных животных 84

ГЛАВА 5. Морфологическая оценка функционально активных митохондрий кардиомиоцитов при ушибе сердца с использованием метода количественного флюорохромирования 88

ГЛАВА 6. Ультраструктурные изменения кардиомиоцитов при экспериментальном моделировании ушиба сердца у лабораторных животных 98

Заключение ПО

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

По данным Всемирной Организации Здравоохранения последствия травмы по-прежнему продолжают оставаться важной проблемой современного человечества, учитывая тот факт, что в возрастной группе до 40 лет — это самая частая причина смерти населения цивилизованных стран мира [Сапожникова М.А., 1988].

Сердце является одним из самых травмируемых органов грудной клетки, с самым высоким показателем летальности, достигающим 90 % [Сапожникова М.А., 1988; Гуманенко Е.К. и др., 1998; Edouard A.R. et al., 1998; de Wailly G., Jancovici R. 1998; Hirose Y. et al., 1999]. Самой частой морфологической формой травмы органа, составляющей до 76 % всех его повреждений, является «ушиб сердца» [Aldor Е. et al., 1981; Irving L.K. et al., 1983]. Ушиб сердца чаще образуется в случаях закрытой тупой травмы грудной клетки при дорожно-транспортных происшествиях, случаях падения с высоты и ударах тупыми предметами с ограниченной поверхность соударения [Романова Е.А., 2000; Новоселов В.П. и др., 2002].

Несмотря на очевидную значимость исследования проблемы травмы сердца, работы по морфологической диагностике ушибов этого органа в случаях закрытой тупой травмы грудной клетки немногочисленны [Павлов Н.Н., 1989; Соседко Ю.И., 1996; Капустин А.В., 2000; Савченко СВ., 2002; Ковалева М.А., 2006; Takatsu A. et al., 1981; Ishiama I. et al., 1981]. Многие вопросы морфологической оценки этого вида повреждений остаются недостаточно изученными, в частности, остаются неуточненными гистохимические и ультраструктурные изменения, играющие важную роль в механизмах развития острой сократительной способности миокарда при ушибе сердца со смертельным исходом.

Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилось

выявить морфо-гистохимических и ультраструктурных изменений миокарда при ушибе сердца для улучшения морфологической диагностики этого вида травмы.

Задачи исследования:

  1. Исследовать изменения содержания ионов кальция, калия и натрия в кардиомиоцитах желудочков, при ушибе сердца в эксперименте и в случаях из экспертной практики.

  2. Определить характер ультраструктурных изменений миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов при ушибе сердца.

  3. Оценить ультраструктурные особенности митохондрий при ушибе сердца.

  4. Определить возможности использования в экспертной практике морфо-гистохимических и ультраструктурных изменений в диагностике ушиба сердца.

Научная новизна.

Впервые для морфологической диагностике ушиба сердца предложена
гистохимическая методика, позволяющая выявлять изменения суммарного и
внутриклеточного содержания ионов Са2+ в миокарде желудочков. Впервые в
экспертной практике предложена гистохимическая методика с помощью,
которой выявлено снижение мембранного потенциала митохондрий
кардиомиоцитов при ушибе сердца. Впервые при ушибе сердца описана
морфология ультраструктурных изменений митохондрий и

миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов. Предложена схема развития острой сократительной недостаточности миокарда при закрытой тупой травме грудной клетки сопровождавшейся ушибом сердца.

Практическая значимость.

Помимо общепринятых макро- и микроскопических методов при исследовании ушиба сердца предложено использование современных морфо-гистохимических методик, позволяющих улучшить морфологическую

7
диагностику ушиба сердца. Выполненное комплексное

морфологическое исследование миокарда желудочков сердца позволило

уточнить морфо-функциональные изменения, играющие важную роль в

механизмах развития острой сократительной способности миокарда при

ушибе сердца со смертельным исходом.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую работу патологоанатомического отдела Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина Росмедтехнологий, отдела патологической анатомии Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, танатологического отдела Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского областных, Алтайского и Красноярского краевых бюро судебно-медицинской экспертизы. Материалы, полученные в процессе выполнения работы, используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Острая сократительная недостаточность миокарда, развившаяся при

ушибе сердца сопровождается увеличением содержания ионов Са и Na в кардиомиоцитах и снижением ионов К+.

  1. При ушибе сердца отмечается снижение мембранного потенциала митохондрий и уменьшение количества содержания функционально активных форм этих органелл в кардиомиоцитах.

  2. Ультраструктурные изменения при ушибе сердца характеризуются изменениями митохондрий и миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на совместном заседании сотрудников патологоанатомического отдела НИИПК им. академика Е.Н. Мешалкина и экспертов танатологического отдела ОГУЗ

8
Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы

(2006); на совместных заседаниях сотрудников кафедры судебной медицины

Новосибирского государственного медицинского университета и работников

ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы

(2006, 2007, 2008); на итоговой конференции Межрегиональной ассоциации

«Судебные медики Сибири» (2007, 2008); на конкурсе-конференции

молодых ученых и студентов «Авиценна» Новосибирского государственного

медицинского университета (2008).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

  1. На итоговой конференции Межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2007).

  2. На совместном заседании сотрудников патологоанатомического отдела НИИГЖ им. Акад. Е.Н. Мешалкина и экспертов танатологического отдела ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (2006).

  3. На совместном заседании кафедр патологической анатомии и судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета (2008).

  4. На совместном заседании сотрудников кафедры судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета и работников ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (2007, 2008)

  5. На конкурсе - конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» Новосибирского государственного медицинского университета (2007, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, изданы учебно-методические рекомендации для врачей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах. Работа состоит из

введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследовании, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающий 185 источников, в том числе 117 отечественных и 68 зарубежных. Диссертация содержит 2 схемы, 8 таблиц, 27 микрофотографий.

Классификация, характер и механизмы образования повреждений сердца при тупой травме грудной клетки

В результате проведенного рядом авторов исследований было установлено, что по выраженности повреждений ткани сердца, сотрясение является легкой формой травмы этого органа [Борисенко А.П., 1973; МухановА.И., 1978].

F. Riedinger [1888] один из первых описал характерные для ушиба сердца клинические симптомы, среди которых были потеря сознания и выраженные расстройства кровообращения.

При сотрясении сердца микроскопическое исследование позволяет не всегда обнаружить очаговые мелкие кровоизлияния в миокарде [Dietrich А., 1922].

По мнению G. Schlomka [1956] сотрясение сердца следует рассматривать как отдельную форму травмы сердца, так как в этом случае быстрая смерть наступает вследствие остро развившихся функциональных расстройств деятельности органа, но без каких-либо макро- и микроскопических проявлений травмы. Как указывает автор это связано с тем, что при ударном травматическом воздействии на отделы грудной клетки в области сердца возможно возникновение нарушения кровообращения рефлекторного характера вследствие непосредственного сотрясения самого сердца, что приводит к сокращению коронарных артерий по типу «травматическо-сегментарного спазма сосудов». Возникший спазм коронарных артерий может привести к немедленному смертельному исходу либо закончиться приступом с благоприятным исходом. Несвоевременное восстановление коронарного кровообращения приводит к развитию в сердце необратимых процессов вплоть до «функционального инфаркта миокарда».

По мнению М.И. Авдеева [1976] диагностировать сотрясение сердца можно лишь при клиническом обследовании пострадавшего, поскольку каких-либо морфологических изменений при сотрясении сердца в остром периоде травмы не возникает. Таким образом, автор приходит к выводу, что на момент рассмотрения им данного вопроса патологической анатомии сотрясения сердца не описана. Он считает возможным ставить при «сотрясении сердца» диагноз «рефлекторная остановка сердца», когда после ударов тупыми твердыми предметами в область сердца наступает смертельный исход. Однако до последнего времени диагноз «рефлекторная остановка сердца» недостаточно ясен и обоснован [Соседко Ю.И., 1996].

Таким образом, приведенные данные позволяют заключить, что в настоящее время не существует надежных патоморфологических критериев, позволяющих проводить морфологическую диагностику сотрясения сердца при смертельной травме.

Как считают большинство современных исследователей наиболее часто встречающейся формой закрытых повреждений сердца, является ушиб сердца [Бачу Г.С., 1971, 1973; Гилевич Ю.С. и др., 1972; Цыбуляк Г.Н., Павленко Е.П., 1975; Борисенко А.П., Сапожникова М.А., 1978; Борисенко А.П., 1990; Martine Т. et al., 1984; Calhoon J. et al., 1986; Glinz W., 1986; Aho A.J. et al., 1987; Cowgill D. et al., 1987].

Возникновение ушиба сердца, так же как и его сотрясение, чаще всего происходит в результате внезапных ударов в область левой передней поверхности грудной клетки, реже — при травмирующем воздействии на другие части груди [Бачу Г.С., 1973; Борисенко А.П., Сапожникова М.А., 1978; Муханов А.И., 1978; Голиков А.П., Борисенко А.П., 1982; Martine Т. et al., 1984; Calhoon J. et al., 1986; Glinz W., 1986; Aho A.J. et al., 1987; Cowgill D. etal., 1987]. F. Reuter, [1954] было установлено, что при морфологическом исследовании в случае ушиба сердца чаще выявляются мелкие кровоизлияния по типу субэпикардиальных и субэндокардиальных экхимозов.

По мнению ряда авторов, занимавшихся исследованием ушибов сердца, механическое воздействие на грудную клетку вызывает кровоизлияния, может вызвать как ограниченные так и множественные, распространяющиеся на прилежащие отделы и стенки сердца. Кровоизлияния по своей локализации и характеру кровоизлияния при ушибах сердца отличаются от кровоизлияний, возникших вследствие других причин. Кровоизлияния травматической этиологии разных размеров от точечных до колосовидных локализуются преимущественно в передних отделах сердца, но могут образовываться в других отделах органа. В случае гипоксических состояний кровоизлияния крупноточечные, они локализуются в любых отделах эпикарда. При кровопотере кровоизлияния полосовидные локализуются под эндокардом левого желудочка (пятна Минакова) [Лапинер М.Я., 1963; Гага В.А., 1967; Зотов Г.В., 1972; Лавровская Т.Г., Сахаров Б.В., 1973; Иванов Б.И., 1974; Кузнецова В.А., 1975; Горлачев В.И. и др., 1976; Кривченя Д.Ю., 1980; Мышкин К.И., Рзянин А.Н., 1984].

Исследования, проведенные А.П. Борисенко [1969] и Н.Н. Малиновским с соавт. [1979], позволили придти к заключению, что множественные точечные кровоизлияния образуются чаще при ушибе сердца, которые в основном располагаются под эпикардом и прилежащих к нему слоях миокарда.

Исследование миокарда при помощи световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования

В основу выполненной работы легли исследования позволившие выявить изменения содержания ионов кальция, калия и натрия в кардиомиоцитах желудочков, при ушибе сердца, проведена оценка, с применением гистохимической методики, изменения мембранного потенциала митохондрий, выявлены особенности ультраструктурных повреждений кардиомиоцитов в результате остро развившейся сократительной недостаточности миокарда при закрытой тупой травме груди, на примере ушиба сердца.

Часть работы было выполнено на экспериментальном материале, другую часть составили данные аутопсийного материала. Для комплексного решения поставленных задач нами было осуществлено микроскопическое исследование миокарда с использованием окраски гематоксилином Эрлиха и эозином, флуоресцирующими красителями, с применением световой, поляризационной, флуоресцентной микроскопии, пламенной фотометрии, фотохимического флюорохромирования и трансмиссионного электронно-микроскопического исследования.

В ходе работы проведено экспериментальное моделирование ушиба сердца у 97 лабораторных животных белых крысах-самцах породы «Вистар», выращенных в стандартных условиях вивария на стандартном пищевом рационе, массой 180-200 г, в возрасте 5-6 месяцев. Выбор крыс в качестве экспериментальных животных был обусловлен рациональностью и удобством осуществления моделированрш ушиба сердца при закрытой тупой травме грудной клетки. Кроме того, гистопатология острых повреждений миокарда крыс достаточно подробно исследована и изложена в данных литературы, что также обусловливает предпочтительность именно этого вида лабораторных животных [Непомнящих Л.М., 1991].

В рамках существующих современных подходов при выполнении экспериментальных исследований на животных все манипуляции на крысах проводили под общей анестезией. Обезболивание обеспечивали диэтиловым эфиром. Непосредственно перед экспериментом животных под легким эфирным наркозом (осуществляемым также для исключения стрессирующего влияния вынужденного положения) фиксировали на специальном стенде в положении на спине.

С помощью игольчатых электродов в стандартных отведениях осуществляли электрокардиографический контроль возникающих электрофизиологических изменений деятельности сердца в процессе возникновения его ушиба. Регистрация электрокардиограмм осуществлялась с помощью электрофизиологического комплекса COULBOURN INSTRUMENTS LabLinc model V75-25A V72-25A, имеющего игольчатые электроды, которые накладывались в стандартных отведениях. Запись и обработка полученной информации проводилась с помощью компьютерной программы LAB VIEW 5.1.

Ушиб сердца воспроизводился путем нанесения ударного травматического воздействия грузом массой 50 г, при ускорении свободного падения, с высоты 30 см и площади соударяющей поверхности 2 см , в точку максимального проявления сердечной пульсации, на передней поверхности грудной клетки. При помощи электрокардиографического контроля было установлено, что через 15-20 минут от начала эксперимента, наступала фибрилляции желудочков, после чего животных декапитировали.

Исследуемый, в проведенной работе, материал по экспериментальному моделированию ушиба сердца, был разделен на четыре группы исследования. Первую группу составили 17 лабораторных животных, сердца которых подвергали исследованию с применением световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования. В качестве контрольной группы использовали 7 животных.

Вторая группа представлена 17 лабораторными животными в образцах миокарда сердец которых было проведено исследование с целью уточнения изменений содержания ионов Са2+, К+ и Na+. В качестве контрольной группы использовали 7 животных.

Кроме экспериментального материала, в данную группу исследования вошел так же и аутопсийный материал, танатологического отдела ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, который был представлен 30 наблюдениями от погибших в возрасте 18-45 лет, в результате ушиба сердца, возникшем в результате сочетанной тупой травмы тела за период 2007-2008г. Контрольная группа была представлена аутопсийным материалом, взятым от погибших в результате черепно-мозговой травмы - 12 наблюдений.

Третья группа была представлена 17 лабораторными животными с моделированным ушибом сердца. Исследование было направлено для определения изменения мембранного потенциала митохондрий при ушибе сердца. В качестве контрольной группы использовали 7 животных.

Важную часть работы составил ее четвертый фрагмент, связанный с оценкой ультраструктурных изменений миокарда при острой сократительной недостаточности сердца при его ушибе. Исследуемая группа была представлена 18 лабораторными животными с моделированным ушибом сердца. В качестве контрольной группы использовали 7 животных.

В исследуемых группах животных, после моделирования ушиба сердца, производилось быстрое вскрытие грудной клетки с последующим отсечением сердца и забором его кусочков для различных методик исследования. Контрольные группы животных в состоянии глубокой анестезии декапитировали.

Оценка патоморфологических изменений сердца в результате его ушиба при помощи световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования

С целью проведения оценки возникающих патоморфологических изменений миокарда в группах экспериментальных животных с моделированным ушибом сердца, нами было выполнено исследование образцов миокарда при помощи световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования.

После моделирования ушиба сердца, у погибших животных производилось быстрое вскрытие грудной клетки с последующим отсечением сердца и забором его кусочков для различных методик исследования. В качестве контрольной группы использовали 7 животных, которых в состоянии глубокой анестезии декапитировали.

Забор кусочков из сердца для микроскопического исследования осуществлялся последовательно, в соответствии с рекомендациями Ю.Г. Целлариуса, Л.А. Семеновой и Л.М. Непомнящих (1980).

Полученные фрагменты миокарда фиксировались в 10 % растворе нейтрального формалина в течение 24 часов при температуре +20 град, по Цельсию, после чего обезвоживали этиловым спиртом и заливали в парафин. Из парафиновых блоков готовились срезы, которые окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином. При оценке препаратов миокарда, окрашенных гематоксилином Эрлиха и эозином, при световой микроскопии были выявлены патоморфологические изменения, которые были представлены однотипной реакцией сосудов на ударное травматическое воздействие в виде выраженных гемодинамических нарушений, за счет дистонии сосудов артериального русла и застойного полнокровия вен, а так же изменений кровообращения в системе микроциркуляторного русла, в которых отмечались агрегация эритроцитов в просвете мелких капилляров по типу «монетных столбиков» (рис 3.1.)

Артерии в исследованных случаях имели неизмененную структуру стенки судов, отмечались явления неравномерно выраженного кровенаполнения и дистонического состояния, реже отмечался спазм сосудов. Вены, преимущественно интрамуральной локализации, были неравномерно расширены, их просветы заполнены конгломератами эритроцитов с различимыми контурами.

В группах с ушибом сердца, в большинстве случаев, в интрамуральных и субэпикардиальных слоях миокарда были обнаружены кровоизлияния, состоящие из эритроцитов эозинофильной окраски, имеющими четкие контуры. Кровоизлияния были представлены очаговыми скоплениями эритроцитов с элементами разрыхления или даже разделения мышечных волокон с формированием небольших лакун заполненных кровью (рис 3.2.).

При световой микроскопии препаратов, окрашенных гематоксилином Эрлиха и эозином, наблюдалось неравномерное окрашивание мышечных волокон в полях зрения среза препарата, где отдельные мышечные волокна выглядели более интенсивно окрашенными — оксифильными, другие мышечные волокна слабо воспринимали эозин. Были отмечены случаи неравномерной окраски не во всей мышечной клетке, а только в ее части. Мышечные волокна с выраженной эозинофилией в этих случаях выглядели набухшими и гомогенизированными. Характерная поперечная исчерченность сегментов едва определялась или не определялась вообще. Выраженность продольной исчерченности не просматривалась.

В срезах, где были выявлены кровоизлияния интрамуральной локализации, в миокарде встречались отдельные крупные пучки сердечных мышечных волокон, имевшие извитой вид, а также волнообразный или пилообразный ход волокон. Чаще всего эти изменения захватывали целые группы кардиомиоцитов, реже отдельные пучки.

При микроскопическом исследовании срезов препаратов миокарда контрольных групп, окрашенных гематоксилин-эозином, кардиомиоциты на продольных и поперечных срезах выглядели контурированными. Цитоплазма кардиомиоцитов была гомогенной, розового цвета. Ядра кардиомиоцитов четко контурировали, имели палочковидную форму темно-синего цвета. Строма представлена волокнистыми рыхлыми структурами с контурируемыми темными ядрами. Крупные интрамуральные артерии имели неравномерное кровенаполнение. Вены были умеренно полнокровные. Мелкие сосуды кровь не содержали.

Оценка морфо-гистохимических изменений миокарда при ушибе сердца в случаях из экспертной практики

На следующем этапе работы нам представилось целесообразным провести морфо-гистохимическое исследованию миокарда при ушибе сердца в случаях из экспертной практики.

Материалом для исследования послужили 30 сердец полученных при проведении аутопсии у лиц погибших в результате закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся ушибом сердца. Забор миокарда для исследования, методика приготовления препаратов и подсчета флуоресценции соответствуют таковым при исследовании миокарда лабораторных животных.

Выполненное нами морфо-гистохимическое исследование миокарда позволило получить конкретные данные о морфологических изменениях в миокарде при ушибе сердца и особенностях интенсивности флуоресценции, отражающей состояние и распределение Са в сердечной мышце. При микроскопическом исследовании определялись позитивно окрашенные хелатные комплексы Са2+ с кальцеином в кардиомиоцитах, позволяющие судить о распределении Са в цитоплазме клеток. Так же, как и при экспериментальных данных обращало на себя внимание, выраженное разрыхление стромы.

При окраске срезов миокарда кальцеином гисто-морфометрическая оценка интенсивности возникшей флуоресценции кальцеинового зонда свидетельствовала об объективном увеличении этих показателей в группе с ушибом сердца.

Миокард правого желудочка, ушиб сердца в результате падении с большой высоты, жен., 36 лет. Окраска кальцеином. Интенсивность флуоресценции внутриклеточного Са2+ (I) (в усл. ед.) 245,15. Наблюдаются позитивно окрашенные хелатные комплексы Са2+ и кальцеина в цитоплазме клеток (1) и множественные участки фрагментации кардиомиоцитов (2) на фоне отека стромы миокарда. Ув. 400.

При проведении сравнительного анализа было установлено, что в контрольной группе интенсивность флуоресценции кальцеинового зонда при определении суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са была одинаково выражена как в левом, так и правом желудочке. Показатель средней интенсивности флуоресценции кальцеинового зонда в этой группе, при определении суммарного содержания ионов Са , составил 127,7 усл. ед, а при определении внутриклеточного содержания ионов Са2+ 202,77 усл. ед.

Анализ интенсивности флуоресценции кальцеинового зонда при определении суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са2+ в группе с ушибом сердца выявил некоторое увеличение этих показателей в левом и правом желудочке. Показатель интенсивности флуоресценции кальцеинового зонда при определении суммарного содержания ионов Са2+ левом желудочке составил 141,82 усл. ед, внутриклеточного - 247,82 усл. ед. в правом желудочке 137,9 усл. ед и 245,15 усл. ед, соответственно.

При сравнении полученных результатов с результатами контрольной группы нами было установлено, что при ушибе сердца интенсивность флуоресценции кальцеинового зонда, отражающего распределение ионов Са2+ в миокарде, при определении суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са в левом желудочке увеличилась на 11 % и на 22,2 % соответственно, в правом желудочке увеличилась на 8 % и на 20,9 %, соответственно.

Полученные при исследовании сравнительные данные интенсивности возникшей флуоресценции (I) (в усл. ед.) кальцеинового зонда в миокарде левого и правого желудочков при определении суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са представлены на диаграммах 3 и 4.

Как следует из представленных данных, при определении суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са при окраске кальцеином было отмечено увеличение интенсивности флуоресценции в группе с ушибом сердца по сравнению с контрольной группой, что свидетельствовало о повышении суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са2+ в миокарде левого и правого желудочков.

С учетом полученных нами на предыдущем этапе исследования данных, отражающих изменения содержания ионов Са 2+ в сердечной мышце при закрытой тупой травме грудной клетки, сопровождавшейся ушибом сердца, нами было выполнено исследование миокарда методом пламенной фотометрии, с целью уточнения как изменяется концентрация ионов К+ и Na+ в миокарде при данном виде травмы.

Материалом для данной части исследования послужили образцы 17 сердец, полученные при экспериментальном моделировании ушиба сердца на лабораторных животных - белых крысах самцах породы «Вистар». В качестве контрольной группы использовали 7 животных, которых в состоянии глубокой анестезии декапитировали. У погибших животных производилось быстрое вскрытие грудной клетки с последующим отсечением сердца и забором миокарда обоих желудочков массой по 100 мг, для последующего исследования методом пламенной фотометрии.

После приготовления основного и рабочего растворов, а также химической обработки образцов миокарда обоих желудочков, было выполнено фотометрирование стандартных рабочих и исследуемых растворов на пламенном фотометре ПАЖ-2.

После исследования миокарда обоих желудочков методом пламенной фотометрии были получены данные, которые позволили судить об изменениях содержания ионов К+ и Na+ в миокарде при ушибе сердца.