КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОМОТЕРАПИИ Эльжуркаева, Лидия Раисовна



Эльжуркаева, Лидия Раисовна. КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОМОТЕРАПИИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Эльжуркаева Лидия Раисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2012.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы Гипертоническая болезнь (ГБ) – самое распространённое сердечно-сосудистое заболевание среди трудоспособного населения, обуславливающее наибольший процент смертности и инвалидизации, что определяет высокую актуальность проблемы лечения (Ю.Н. Беленков, 2004; И.Е. Чазова, 2008; С.А. Шальнова,2009; Ryden L. et al., 2007). В Российской Федерации 42 млн. человек имеют повышенное артериальное давление (АД), что позволяет констатировать артериальную и гипертензию (АГ) у 40% взрослого населения. Широкое внедрение в клиническую практику новых гипотензивных средств позволило в последнее десятилетие во многом решить проблему высокого АД. Однако количество кардиальных осложнений при ГБ в процессе гипотензивного лечения снизилось незначительно – на 11-19%. Даже в странах Западной Европы достижение целевого уровня артериального давления на фоне использования современной антигипертензивной терапии не превышает 35%, а в России – 20%. Это вероятно связано с многофакторностью и сложностью патогенеза ГБ, и недооценкой значимости различных механизмов регуляции и повышения АД (Г.Ф. Андреева, 2002; Ю.А. Карпов, 2003; С.А. Смакотина, 2008; О.С. Левин, 2009; H. Litbell, et al., 2003; N. Becrett, et al., 2008).

В настоящее время общепризнанным является психовегетативный подход к регуляторным изменениям, которые предусматривают взаимообусловленность вегетативных и эмоциональных расстройств. Вегетативные расстройства (ВР), по литературным данным, являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено их огромной распространённостью. В популяции ВР встречаются до 80% по А.М.Вейну (2003), до 85% по А.В.Виноградову (1987). Установлено, что вегетативная дисфункция чаще всего формируется в результате воздействия на организм человека неадекватных психоэмоциональных нагрузок с одной стороны и снижения физической активности (гиподинамия) – с другой, что часто имеет место при гипертонической болезни (А.Н. Грибанов, 2004).

Учитывая, что психовегетативный синдром является звеном патогенеза ГБ, особенности психовегетативных расстройств нужно учитывать в возникновении, течении и терапии заболевания. Гомеостаз обеспечивает функцию стабилизации уровня артериального давления путем варьирования ряда управляющих параметров - частоты сердечных сокращений, сердечного выброса и тонуса сосудов при «возмущениях» внешней среды (Баевский Р.М. с соавт., 1984, Макаров Л.М., 1998). Поэтому свойство вариабельности определяет адаптационные ресурсы организма и может служить адекватным критерием эффективности лечения.

Эффективность действия контуров вегетативной регуляции контролируется с помощью метода вариабельности сердечного ритма (ВСР).

В настоящее время всё большее значение в комплексном лечении больных вегетативной дисфункцией приобретают немедикаментозные методы лечения, среди которых, в частности, остаются недостаточно разработанные в адаптивной медицине физические методы, влияющие на все уровни вегетативной регуляции: надсегментарный, сегментарный и периферический. Наиболее перспективным и эффективным методом лечения является хромотерапия – естественный немедикаментозный метод при помощи узкополосных (монохроматических) излучений оптического диапазона волн (А.В. Никитин и соавт., 2000; В.А. Буйлин, 2004; А.П. Васильев, 2004; В.И.Козлов, 2004).

Физиологичность, неинвазивность, отсутствие побочных реакций, хорошее сочетание с другими методами позволяют использовать хромотерапию с помощью синего света в лечении больных гипертонической болезнью.

Цель работы повышение эффективности лечения больных гипертонической болезнью путём коррекции вегетативного статуса с помощью применения в комплексном лечении светодиодной хромотерапии.

Задачи исследования

  1. Исследовать состояние сердечно-сосудистой системы и психовегетативный статус у пациентов с гипертонической болезнью.

  2. Оценить влияние светодиодной хромотерапии на сердечно-сосудистую систему у пациентов с гипертонической болезнью путём изучения динамики клинико-лабораторных признаков заболевания, суточного мониторирования артериального давления, функциональных признаков, качества жизни.

  3. Изучить динамику спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в покое и при приведении вегетативных проб при медикаментозной терапии и включении в комплексную терапию светодиодной хромотерапии.

  4. Исследовать эффективность хромотерапии, исключая психологическое влияние со стороны пациентов на конечные результаты, применяя процедуры «плацебо».

  5. Проанализировать катанамнестические результаты комплексного лечения с помощью хромотерапии синим светом больных гипертонической болезнью.

Научная новизна работы

Показано, что дифференцированное лечение больных гипертонической болезнью должно проводиться с учётом оценки общего вегетативного тонуса и вегетативного статуса.

Доказана высокая клиническая эффективность применения в комплексной терапии больных гипертонической болезнью светодиодной хромотерапии синим светом на рефлексогенные зоны, что приводит к улучшению функционального состояния центральной нервной системы, нормализации вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что патогенетическое действие хромотерапии с помощью синего света обусловлено его седативным, анальгезирующим, спазмолитическим эффектами, что обуславливает более раннюю положительную динамику клинико-функциональных признаков заболевания и улучшает качество жизни больных гипертонической болезнью.

Практическая значимость

Применение светодиодной хромотерапии с помощью синего света в комплексном лечении больных гипертонической болезнью способствует более быстрому достижению целевого уровня артериального давления на фоне нормализации клинической симптоматики, функциональных признаков и улучшения качества жизни.

Накожное применение синего света не только положительно влияет на вегетативную нервную систему, повышая парасимпатическую активность и барорефлекторную чувствительность, но и улучшает прогноз больных, удлиняя сроки ремиссии заболевания.

Для раннего выявления неадекватных симпатических реакций при лечении больных гипертонической болезнью для оценки вегетативной реактивности рекомендуется проводить вегетативные пробы.

Внедрение данной методики в клиническую практику показало высокую клиническую эффективность, безопасность и доступность.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных гипертонической болезнью отмечаются вегетативные нарушения, с преобладанием симпатического типа вегетативного тонуса.

  2. Применение светодиодной хромотерапии по разработанной методике в комплексном лечении больных гипертонической болезнью оказывает выраженный гипотензивный эффект, способствуя улучшению клинического течения заболевания и улучшая качество жизни больных.

  3. Седативное, анальгезирующее, спазмолитическое действие синего света позволяет применять его в комплексном лечении больных гипертонической болезнью с целью повышения парасимпатической реактивности путём воздействия на рефлексогенные зоны.

  4. Для дополнительного контроля за эффективностью лечения больных гипертонической болезнью необходимо использовать оценку спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в покое и при проведении вегетативных проб, в частности динамику отношения LF/HF и показателей LF% и SF%.

Личный вклад автора. Автором лично обследовано 90 больных ОА использованием метода клинического наблюдения, стандартизированных шкал для оценки клинических проявлений ОА, качества жизни, разработана и реализована методика ступенчатой комбинированной терапии ОА, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Достоверность полученных результатов определяется наличием контрольной группы, репрезентативностью выборок пациентов, применением современных математических методов анализа полученных данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу пульмонологического отделения БУЗ ГКБ №20 г. Воронежа. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации представлены: на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Судак (2010г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе», Воронеж (2010г); на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков (2011г.); научно-практической конференции «Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология, практика», Воронеж (2011г.); на VII Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвящённой 135-летию со дня рождения Н.Н. Бурденко, Воронеж (2011г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов, методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, и также библиографического указателя. Диссертация проиллюстрирована 46 таблицами, 33 рисунками. Указатель литературы содержит 115 отечественных и 58 зарубежных источника.