Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Абдуллаева Мадина Абдуллаевна

Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции
<
Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции
>



Абдуллаева Мадина Абдуллаевна. Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Абдуллаева Мадина Абдуллаевна;[Место защиты: Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2014.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции в лечении бронхиальной астмы (обзор литературы) 12

1.1. Патогенез бронхиальной астмы 13

1.2. Медикаментозное лечение бронхиальной астмы 23

1.2.1. Ингаляционные глюкокортикостероиды в лечении бронхиаль-ной астмы 24

1.2.2. Системные глюкокортикостероиды в лечении бронхиальной астмы 25

1.2.3. b2-агонисты длительного действия в лечении бронхиальной астмы 26

1.2.4. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов в лечении бронхи-альной астмы 27

1.2.5. b2-агонисты короткого действия в лечении бронхиальной аст-мы 28

1.2.6. Антихолинэргические препараты в лечении бронхиальной ас-тмы 29

1.2.7. Моноклональные антитела против иммуноглобулина Е в ле-чении бронхиальной астмы 30

1.2.8. Базисная терапия бронхиальной астмы 30

1.3. Немедикаментозное лечение бронхиальной астмы 33

1.3.1. Иглоукалывание в лечении бронхиальной астмы 33

1.3.2. Чрескожная нейроадаптивная стимуляция (СКЭНАР-терапия) в лечении бронхиальной астмы 34

1.4. Резюме 43

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

2.1. Тип исследования 45

2.2. Клиническая характеристика больных 50

2.3. Клинические методы исследования 53

2.4. Биохимические методы исследования 55

2.5. Методика применения СКЭНАР-терапии 59

2.6. Статистическая обработка материала и расчет достоверности полученных результатов 62

2.7. Резюме

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 64

3.1. Базисная терапия бронхиальной астмы 64

3.1.1. Клиническая характеристика больных I группы 64

3.1. 2. Изменение показателей центральной гемодинамики у боль-ных I группы 66

3.1.3. Динамика тяжести бронхообструктивного синдрома и кисло-родного обеспечения организма у больных I группы 68

3.1.4. Динамика показателей активности перекисного окисления ли-пидов и структурно-функциональные характеристики мембран эритроцитов 72

3.1.5. Резюме 79

3.1.6. Клинический пример 79

3.2. Значение СКЭНАР-терапии в комплексном лечении неконтро-лируемой бронхиальной астмы тяжёлого персистирующего течения (II группа больных) 85

3.2.1. Клиническая характеристика больных II группы 85

3.2. 2. Изменение показателей центральной гемодинамики у боль-ных II группы 87

3.2.3. Динамика изменения вентиляционной способности легких и кислородного обеспечения организма у больных II группы 89

3.2.4. Динамика показателей активности перекисного окисления ли-пидов и структурно-функциональные характеристики мембран эритроцитов 91

3.2.5. Резюме 95

3.2.6. Клинический пример Заключение 103

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Указатель литературы 110

Введение к работе

Актуальность темы

Высокая распространенность бронхиальной астмы (БА), постоянный рост заболеваемости, увеличение количества больных с неконтролируемым течением заболевания, требуют дальнейшего изучения ее патогенетических механизмов и совершенствования программ лечения больных [Cunningham J. 2010; Navaratnam P. et al., 2010; Rosychuk R.J. et al., 2010; Windt R. et al., 2010; GINA, 2012].

В патогенезе БА важную роль играет персистирующее воспаление дыхательных путей, активность которого всецело определяет тяжесть клинических проявлений заболевания [Bousquet J. et al., 2000]. В патогенезе воспаления ведущее значение имеет местная и системная гиперпродукция активных форм кислорода, и соответственно, вызванная ею индукция процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Barnes P.J., 2010; Boultada-kis A., 2010; Khanduja K.L., 2010]. Активация процессов ПОЛ, в свою очередь, способствует поддержанию хронического персистирующего воспаления в дыхательных путях [Onur E. et al., 2011; Marques R.H. et al., 2012; Reis F.G. et al., 2012; Aristoteles L.R. et al., 2013]. Этот порочный круг - «оксида-тивный стресс – воспаление» - не только приводит к повреждению дыхательных путей, но и провоцирует развитие бронхоспастического синдрома, способствует переходу воспалительного процесса в хронический, лежит в основе процесса ремоделирования бронхов [Brussino L. et al., 2010; Li Y.J. et al., 2010].

Требует дальнейшего изучения динамика изменений структурно-функциональных свойств клеточных мембран в условиях хронического воспаления, характерного для тяжелых форм БА. Недавно в патогенезе БА показана важная роль сфинголипидов мембран клеток (разрушающих в условиях окислительного стресса) в качестве ключевых маркеров развития обратимой и необратимой бронхообструкции [Petrache I. et al., 2013], а уровень антиоксидантной активности сыворотки крови, коррелирующий с объемом форсированного выдоха - как маркеров тяжести течения заболевания [Kwon H.S. et al., 2012, 2014; Yoon S.Y. et al., 2012; Stevenson M. et al., 2012; Castro-Rodriguez J.A. et al., 2013; Kupczyk M. et al., 2014].

Все эти факты дают основание полагать, что, помимо улучшения функции внешнего дыхания и восстановления адекватного кислородного обеспечения организма, одной из основных задач лечебных мероприятий при БА следует считать ингибирование активности перекисного повреждения липидов и повышение емкости АОС мембран клеток.

В Глобальной стратегии лечения и профилактики БА [GINA, 2012, 2013] подчеркивается, что «целью лечения … бронхиальной астмы является достижение и поддержание контроля … в течение длительного периода времени с учетом безопасности лечения, возможности развития побочных эффектов и стоимости лечения». Тем не менее, стратегия лечения БА за по-

следние годы не претерпела существенных изменений. В ее основе по-прежнему лежит использование «ступенчатого» подхода с назначением более высоких доз базисных препаратов при более тяжелом течении заболевания. Однако результаты медикаментозного лечения БА в части случаев остаются неудовлетворительными [GINA, 2012, 2013].

Недостаточная эффективность, высокая стоимость лечения препаратами базисной терапии, наличие выраженных побочных эффектов используемых препаратов (и в силу этих причин нередкий отказ больных от лечения), обусловили необходимость поиска более безопасных и эффективных методов лечения, в том числе и немедикаментозных, направленных на усиление эффективности базисной терапии и достижение возможности снижения доз применяемых препаратов. Особенно актуальным данный поиск становится при учете вариабельности ответа организма на проводимое медикаментозное лечение.

Ранее проведенные исследования показали достаточно высокую клиническую эффективность акупунктуры и ее модификаций в лечении БА в виде улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения потребности в лекарственных препаратах, повышения качества жизни [Хохлов М.П., 2006; Галушина И.А., 2007; Чистякова Н.П., 2007].

Еще одним методом немедикаментозного лечения БА может стать чрескожная нейроадаптивная электростимуляция (СКЭНАР-терапия). Немногочисленные работы, посвященные анализу использования СКЭНАР-терапии в лечении БА у детей и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у взрослых [Лебеденко А.А., 2004; Рудник Е.М., 2005], показали, что использование этого метода уменьшает бронхообструкцию, улучшает аускультативную картину в легких, способствует снижению доз базисных препаратов, и, что немаловажно, не имеет отрицательных побочных эффектов.

Наличие данных о позитивном действии СКЭНАР-терапии на клиническое течение БА у детей и ХОБЛ у взрослых позволили предположить возможную эффективность данного немедикаментозного метода лечения у взрослых больных БА. Это предположение стало отправной точкой для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Изучить возможность повышения эффективности базисной фармакологической терапии неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения с помощью чрескожной нейроадаптивной электростимуляции (СКЭ-НАР-терапии).

Задачи исследования

1. Оценить эффективность базисной медикаментозной терапии больных с неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения по изменению степени контроля БА, состоянию вентиляционной способности легких, центральной гемодинамики, симпатического тонуса и кислородного

обеспечения организма, а также по изменению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и их структурно-функциональных свойств.

  1. Изучить эффективность базисного медикаментозного лечения в сочетании со СКЭНАР-терапией у больных с неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения по изменению степени контроля БА, вентиляционной способности легких, состоянию центральной гемодинамики, симпатического тонуса и кислородного обеспечения организма, а также по изменению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и их структурно-функциональных свойств.

  2. Оценить возможность использования концентраций продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов и концентрации внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) в плазме крови в качестве маркеров тяжести течения БА и эффективности ее лечения.

Научная новизна

Проведено комплексное сравнительное клинико-биохимическое исследование по оценке эффективности СКЭНАР-терапии в комплексной терапии больных тяжелой БА. Впервые показана высокая клиническая эффективность данного немедикаментозного метода лечения, заключающаяся в:

улучшении клинического течения заболевания (улучшение функции внешнего дыхания, кислородного обеспечения организма и параметров центральной гемодинамики, инверсия симпатикотонии);

снижении доз ингаляционных и системных глюкокортикостерои-дов (ГКС) и частоты использования р2-агонистов короткого действия;

уменьшении воспалительных изменений бронхов за счет подавления окислительного повреждения мембранных фосфолипидов и нормализации структуры мембран клеток;

улучшении контроля течения заболевания.

Впервые обоснована возможность использования в качестве маркеров тяжести БА и эффективности проводимого лечения показателей активности ПОЛ в мембране клетки и концентрации ВЭГ в плазме.

Практическая значимость исследования

Использование СКЭНАР-терапии в качестве дополнительного немедикаментозного метода лечения БА, клинически апробированного в ходе проведения настоящего исследования, расширяет арсенал лечебных возможностей патогенетической терапии этого заболевания.

Использование данного метода лечения, неинвазивно воздействующего на организм, позволяет повысить эффективность проводимого лечения, в частности улучшить функцию внешнего дыхания, снизить дозы препаратов базисной терапии, улучшить контроль течения БА.

Предложены дополнительные критерии оценки тяжести БА и эффективности проводимой терапии - концентрации продуктов ПОЛ в мембране клетки и ВЭГ в плазме.

Внедрение результатов работы

Метод лечения бронхиальной астмы с применением чрескожной ней-роадаптивной электростимуляции внедрен в работу пульмонологического отделения ГБУЗ «ГКБ № 57» ДЗ г. Москвы, а также в научно-исследовательскую деятельность ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН».

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. При неконтролируемом течении тяжелой персистирующей БА на фоне нарушений функции внешнего дыхания и кислородного гомеостаза происходит активация процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов с нарушением их структурно-функциональных свойств. Базисная фармакологическая терапия не позволяет в должной мере компенсировать указанные нарушения, значимо улучшить клиническое течение заболевания и добиться необходимого контроля над симптомами заболевания.

  2. Использование СКЭНАР-терапии в комплексном лечении данной категории больных позволяет дополнительно улучшить вентиляционную способность легких и клиническое течение заболевания, уменьшить структурные перестройки мембран эритроцитов за счет ингибирования активности ПОЛ, что приводит к более значимому улучшению контроля БА.

  3. Показатели активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и концентрация ВЭГ в плазме крови коррелируют с тяжестью БА и могут использоваться в качестве объективного критерия оценки тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010); ХXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012); V Научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 2013); Научной конференции ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013); ХXIII конгрессе Европейского респираторного общества (Барселона, 2013); Заседании Ученого совета ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013); Заседании медико-биологической секции Ученого совета ИТЭБ РАН (Пущино, 2011, 2013).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Системные глюкокортикостероиды в лечении бронхиальной астмы

Огромная поверхность легких, по сути, являющаяся огромной био-логической мембраной, находится в постоянном контакте с кислородом ат-мосферы и загрязняющими ее токсинами. Заболеваемость БА прямо корре-лирует со степенью загрязнения атмосферы, воздействием экстремальных климатических факторов, а также курением [Dozor A.J., 2010; Tarlo S.M. et al., 2010; Zhang J.et al., 2010]. Совсем недавно показана роль сфинголипидов мембран клеток, раз-рушающих в условиях окислительного стресса, как ключевых молеку-лярных маркеров развития обратимой и необратимой обструкции в патоге-незе БА и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) [Fischer B.M. et al., 2011; Petrache I et al., 2013]. Антиоксидантная активность сыво-ротки крови также используется как объективный маркер тяжести течения заболевания [Ruprai R.K. et al., 2011; Yoon S.Y. et al., 2012], так как она же-стко коррелирует с ОФВ1. Показано, что ОФВ1 в группе больных с более высокими исходными уровнями антиоксидантной активности сыворотки крови поддерживался выше среднего уровня в течение 2 лет наблюдения, даже после поправки на пол, возраст, рост, вес, индекс массы тела и статуса курения [Yoon S.Y. et al., 2012]. Интенсивность окислительного стресса также коррелирует с тяжестью кашля. Это объясняется тем фактом, что многие АФК сенсибилизируют или активируют сенсорные С-волокна, спо-собные индуцировать кашель [Koskela H.O. et al., 2012].

В очаге воспаления продукты ПОЛ моделируют метаболическую ак-тивность фагоцитов [Di Marino L., 2000]. В легких в силу высокого гради-ента кислорода, метаболическая активность фагоцитов не лимитируется концентрацией последнего. Именно фагоцитам принадлежит ключевая роль в развитии экссудативно-деструктивных процессов в легких и форми-ровании порочного круга «ПОЛ - Воспаление» [Меньшикова Е.Б. и соавт., 2008]. В ряде работ показано, что макрофаги, гранулоциты и моноциты в легких находятся во взаиморегуляторных «отношениях» - альвеолярные макрофаги синтезируют нейтрофилактивирующий фактор, нейтрофилы - вещества, усиливающие метаболическую активность макрофагов [Lee T.H., 1987; Donaldson K. et al., 1988]. Однако, причины изменения метаболиче-ской активности альвеолярных макрофагов до сих пор во многом неясны – это может быть праймирование и/или деактивация в условиях окислитель-ного стресса. Праймированные нейтрофилы, адгезируясь на эндотелии, вы-деляют большие количества АФК, обладающих повреждающим действием на легочную паренхиму [Forman H.J. et al., 1990].

Имеется мнение, что диеты, богатые антиоксидантами (каратино-идами) изменяют клинические исходы БА. Так, после 14 суток высокоан-тиоксидантной диеты (включавшей в себя 5 порций овощей и 2 порции фруктов в день) у больных был значимо выше ОФВ1, а концентрация С-реактивного белка ниже, чем в группе больных, употреблявших низкоанти-оксидантную диету (менее 2 порций овощей и 1 порции фруктов в день) [Wood L.G. et al., 2012]. Свою «повреждающую» лепту вносят расстройства микроциркуля-ции и уменьшение объема легочного капиллярного русла, накопление жид-кости в интерстициальном пространстве, снижение продукции сурфактан-та, нарастание микрофагальной и нейтрофильной инфильтрации интерсти-ция, снижение объема функционирующей паренхимы органа, снижение комплайенса легких, возрастание давления заклинивания легочных капил-ляров, сужение просвета терминальных бронхиол, нарушение вентиляци-онно-перфузионных соотношений [Мороз В.В., 2006]. Важнейшими медиаторами повреждения являются цитокины (фактор некроза опухоли, интерлейкины и т.п.) и ряд биологически активных ве-ществ, секретируемых макрофагами и эндотелиальными клетками, которые ответственны за развитие системной воспалительной реакции [Kim S.Y. et al., 2011; Simon G.C. et al., 2011]. К сказанному необходимо еще добавить, что легкие, будучи одним из центральных метаболических органов, обла-дают еще и мощными возможностями обеспечения функций системы не-специфической резистентности, в частности, иммунной. Формирующаяся в условиях БА гипоксия приводит к тяжелым мета-болическим нарушениям. В периферической крови на фоне гипоксии про-исходит тяжелые конформационные изменения в молекулах гемоглобина, сопровождающиеся нарушением их структуры и основной функции - отда-чи кислорода тканям [Луценко М.Т. и др. 2008].

Характерно, что активность ферментов антиоксидантной защиты имеет гендерные и конституциональные различия – большая активность наблюдается у женщин, больных БА [Malling T.H. et al., 2010]. Имеются данные, что астма тяжелее протекает у больных, страдающих ожирением [Labor M. et al., 2014].

Целью лечения БА является достижение и поддержание контроля над клиническими проявлениями заболевания [GINA, 2013]. Препараты, используемые с этой целью, подразделяются на 2 класса – контролирующие течение заболевания (поддерживающая терапия) и пре-параты для облегчения симптомов. К препаратам поддерживающей тера-пии относятся ингаляционные и системные глюкокортикостероиды, инга-ляционные b2-агонисты длительного действия в комбинации ингаляцион-ными глюкокортикостероидами, теофиллин замедленного высвобождения, кромоны, антитела к иммуноглобулину Е (анти-IgE). К препаратам для об-легчения симптомов относятся ингаляционные и пероральные b2-агонисты короткого действия, ингаляционные антихолинэргические препараты, тео-филлин короткого действия [GINA, 2013].

Следует отметить, что, несмотря на очевидный прогресс медикаментоз-ного лечения БА, тем не менее, остается ряд нерешенных проблем, касающийся недостаточной эффективности препаратов базисной терапии у ряда больных, наличия неблагоприятных побочных эффектов используемых базисных препа-ратов, высокой стоимости лечения [Bjrnsdttir U.S. et al., 2013; Chung K.F. et al., 2013; Levin O.S. et al., 2013; Mogasale V. et al., 2013; Beasley R. et al., 2014; Hagiwara M. et al., 2014]. Эти факторы достаточно часто служат причи-ной отказа больных от лечения [Taylor A. et al., 2014]. Есть основания считать, что именно побочные эффекты базисных препаратов достаточно часто лежат в основе плохого контроля заболевания [Taylor A. et al., 2014].

Клинические методы исследования

Исследование проводилось на базе Пущинской больницы Научного центра РАН в период с 2011 по 2013 год. У всех больных диагностирована эндогенная неконтролируемая БА тяжелого течения. Все больные поступи-ли в стационар с обострением заболевания. Всего в исследование включено 75 человек, из них 55 больных БА и 20 здоровых добровольцев, показатели клинико-лабораторного обследования которых приняты за норму.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено модели-рование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непо-средственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и вне-дрения их в практику и составляет от 70%до 100%.

Тип исследования. Оценку эффективности различных методов лечения тяжелой БА проводили методом когортного одномоментного ис-следования. Рандомизация проводилась по таблице случайных чисел, сге-нерированной компьютером (программа “Statistica 6”).

Критерии включения в исследование: - возраст 20-60 лет; наличие верифицированного диагноза БА тяже-лого течения на момент включения больного в исследование; как минимум 2-х летний анамнез применения базисных лекарственных препаратов, соот-ветствующих рекомендациям GINA; суточные дозы ИГКС 1000-2000 мкг (в пересчете на беклометазон); необходимость приема системных глюкор-тикостероидов; ОФВ1 менее 60%; наличие знаний у больного о правильном применении противоастматических препаратов и владение «ступенчатой» системой регулирования доз [GINA, 2011-2013], информированное согла-сие больного на проведение исследования и лечения.

Критерии исключения из исследования: - легкая и средняя тяжесть течения заболевания; наличие других за-болеваний легких (ХОБЛ, туберкулез, пневмония в течение последних 6 месяцев, легочная форма саркоидоза и пр.); хорошо контролируемая БА; вирусные и другие инфекционные заболевания в течение последних 2 ме-сяцев; тяжелая сопутствующая соматическая патология: заболевания сер-дечно-сосудистой системы - ИБС, перенесенный инфаркт миокарда; сахар-ный диабет и другие эндокринные заболевания, генетические, онкологиче-ские, острые и хронические гнойно-септические, аутоиммунные заболева-ния и т.п.; острая и хроническая ЛОР-патология (синуситы, фарингит); бе-ременность; кормление грудью; курение; злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами; индивидуальная непереносимость исполь-зуемых препаратов и электрического тока; отказ больного от обследования и лечения.

Обследование больных включало: - оценку анамнестических данных, клиническое обследование с опре-делением интенсивности сухих хрипов по 10-балльной визуальной анало-говой шкале , рентгенографию органов грудной клетки, исследование функции внешнего дыхания, подсчет баллов по тесту АСТФ, определение интенсивности кашля и одышки по 10-балльной визуальной аналоговой шкале , определение артериального давления (АД) с расчетом потребности в кислороде (ПО2), определение ударного объема (УО) и минутного объема кровообращения (МОК), расчет показателей кислородного бюджета, опре-деление ПОЛ и АОС в мембранах эритроцитов.

С учетом поставленных задач все больные по таблице случайных чи-сел были распределены на 2 группы: в I группе (группа сравнения; n=25) применялась базисная терапия; во II группе (основная группа; n=30) при-менялась базисная терапия в сочетании с чрескожной нейроадаптивной электростимуляцией (СКЭНАР-терапией). Группы больных сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания и основным параметрам тече-ния заболевания. Контрольную группу (n=20) составили здоровые добровольцы, ре-зультаты обследования которых приняты в данном исследовании за норму. Диагноз и тяжесть течения БА устанавливали на основании критериев GINA (2011, 2012) и «Федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению бронхиальной астмы» (2011):

Динамика тяжести бронхообструктивного синдрома и кисло-родного обеспечения организма у больных I группы

Накопление продуктов ПОЛ в мембранах с увеличением микровязко-сти мембранных фосфолипидов является основной причиной повышения ри-гидности мембраны клетки, с появлением которой утрачивается такое ка-чество эритроцита как деформируемость. По данным Рязанцевой Н.В. [2001] в мембранах происходит дезорганизация поверхностной архитекто-ники и изменение качественного состава фосфолипидов. Это подтвержда-ется наличием прямых корреляций между концентрациями ДК, активно-стью каталазы и числом переходных форм и дегенеративно измененных эритроцитов. Изменение полярности липидного слоя и аннулярных липидов свиде-тельствует о распаде фосфолипидов и появлении их лизоформ и свободных жирных кислот. Уменьшение коэффициента тушения флуоресценции бел-ков пиреном (F) является признаком нарастания олигомеризации белков и уменьшения степени их интеграции с липидами, что изменяет активность ре-цепторных центров и нарушает работу ионных каналов. В целом эти измене-ния являются признаками глубоких перестроек структуры мембран клеток [Меньшикова Е.Б. и соавт., 2008]. Владимиров Ю.А. (1998) описал явление, названное им «водной кор-розией» мембран, суть которого состоит в том, что при активации ПОЛ в мембранах эритроцитов в липидном бислое появляются гидрофильные кла-стеры, что «обеспечивает» нестабильность структуры мембраны. Модификация мембран клеток продуктами ПОЛ (МДА) затрагивает как структурные, так и функциональные свойства мембран. Так, накопле-ние продуктов ПОЛ в мембранах клеток приводит к изменению порога чувствительности клеток к сигнальным воздействиям, блокированию ак-тивных центров мембранных белков, а распад мембранных липидов нару-шает интеграцию функциональных мембранных белков (об этом свиде-тельствует уменьшение показателя F в наших исследованиях в 2,1-1,9 раза; р 0,001). Это приводит к потере функциональной активности рецеп-торов, ионных каналов и, в итоге, гибели клетки. С большой долей вероят-ности можно считать, что все функциональные белки в организме подвер-жены модификации свободными радикалами [Меньшикова Е.Б. и соавт., 2008].

Полученные данные по динамике содержания ВЭГ свидетельствуют о более чем 3-кратном повышении его концентрации в плазме, т.е. об увели-чении гемолиза (рис. 11). Нарастание концентрации ВЭГ и, соответственно, гемолиза прогностически неблагоприятно. Считается, что ВЭГ является интегральным параметром, отражающими тяжесть повреждения организма при окислительном стрессе, поскольку экстремальное увеличение концен-трации ВЭГ в плазме приводит к усугублению сдвигов метаболизма - вто-ричной, неконтролируемой активации ПОЛ [Лукаш А.И. и соавт., 1996].

Участие ВЭГ в свободно-радикальном окислении характерно для многих заболеваний [Меньшикова Е.Б. и соавт.,2008]. Так, взаимодействие ВЭГ с перекисью водорода, смесь которых называют «биологическим ре-активом Фентона», приводит к образованию высокотоксичных гидро-ксильного радикала (ОН) и феррил-радикала (Hb-Fe=O), также являющихся мощными активаторами ПОЛ [Теселкин Ю.О. и соавт., 1996]. Помимо это-го, увеличение количества свободного гемоглобина в крови усугубляет на-рушения микроциркуляции и вызывает тромбоцитопению, т.к. конкурентно взаимодействуя с серотониновыми рецепторами тромбоцитов и гладкой мускулатуры сосудов микроциркуляторного русла, ВЭГ вытесняет из связи серотонин. Результатами этого являются повышенный лизис тромбоцитов и спазм сосудов в системе микроциркуляциии и, на этом фоне, повышение АД [Симоненков А.П. и соавт., 1997], что и зарегистрировано в данном ис-следовании. Длительное поддержание спазма в системе микроциркуляции (о чем свидетельствует повышение среднего АД) обусловлено, в частности и тем, что ВЭГ инактивирует оксид азота, являющийся естественным вазо-дилятирующим фактором.

На II этапе исследования активность ПОЛ в мембранах несколько понижалась - концентрации ДК уменьшилась на 18,2% (р 0,01), концен-трации МДА и ШО - практически не изменялись. Возрастала активность ферментов антиоксидантной защиты - каталазы и СОД – на 14,1% и 23,5% (р1 0,05), - но, тем не менее, они были снижены на треть от уровня в кон-трольной группе. Концентрация низкомолекулярного структурного антиок-сиданта токоферола составляла немногим более половины от таковой в контрольной группе (табл. 10). Нарастание активности ПОЛ привело к выраженному изменению структуры мембран эритроцитов (табл. 11). На I этапе исследования, до на-чала лечения, коэффициент эксимеризации пирена при длине возбуждаю-щего света 334 нм (Fm/Fe 334), характеризующий микровязкость липидного слоя мембран, превышал уровень в контрольной группе почти в 2 раза (р 0,05). Коэффициент эксимеризации пирена при длине возбуждающего света 282 нм (Fm/Fe 282), характеризующий микровязкость липидов в зонах белок-липидных контактов превышал значение в контрольной группе в 2,5 раза (р 0,01). Коэффициент тушения флуоресценции белков пиреном (DF), харак-теризующий степень олигомеризации белков (продуктами ПОЛ, в частно-сти, МДА) и интеграцию их с липидами мембраны, был ниже такового в котрольной группе более чем в 2 раза (р 0,001). Это свидетельствует об инактивации белков и «вытеснении» их из липидного матрикса мембран к ее поверхности и, фактически, об изменении функций мембранных белков. Полярность липидного слоя мембран [F372/393 (334)] и аннулярных липидов [F372/393 (282)] увеличивалась в 1,5-1,3 раза по сравнению с контрольной группой (р 0,001) что является признаком распада мембранных фосфоли-пидов.

Клиническая характеристика больных II группы

В последние годы внимание медицинской науки направлено на ре-шение проблемы лечения тяжелой, неконтролируемой, резистентной к ме-дикаментозному воздействию БА, сопровождающейся высокой частотой инвалидизации и летальности больных [Cunningham J. 2010; Navaratnam P. et al., 2010; Rosychuk R.J. et al., 2010; Windt R. et al., 2010; GINA, 2012, 2013]. Стратегия лечения БА на протяжении последних лет остается неиз-менной – принято считать, что более тяжелому течению заболевания долж-ны соответствовать более высокие дозы ингаляционных и системных ГКС и бронхолитиков [GINA, 2013]. Мало известно о том, каким образом изменяются структурно-функциональные свойства мембраны клетки в условиях хронического вос-паления, характерного для тяжелых форм заболевания. Совсем недавно в патогенезе БА установлена важная роль сфинголипидов мембран клеток (разрушающихся в условиях окислительного стресса) в качестве ключевых маркеров развития обратимой и необратимой бронхообструкции [Petrache I., Petrusca D.N. 2013], а уровень антиоксидантной активности сыворотки крови, сильно коррелирующий с объемом форсированного выдоха, - как маркера тяжести течения заболевания [Kwon H.S. et al., 2012, 2014; Yoon S.Y. et al., 2012; Stevenson M. et al., 2012; Castro-Rodriguez J.A. et al., 2013; Kupczyk M. et al., 2014]. Все эти факты дают основание полагать, что помимо улучшения функции внешнего дыхания и восстановления адекватного кислородного обеспечения организма, одной из основных задач лечебных мероприятий при БА следует считать ингибирование активности перекисного поврежде-ния липидов и повышение емкости антиоксидантных систем мембран кле-ток.

Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, высокая стоимость базисных препаратов, наличие выраженных побочных эффектов используемых препаратов (и в силу этих причин нередкий отказ больных от лечения), обусловили необходимость поиска более безопасных и эффек-тивных методов лечения, в том числе немедикаментозных. В ряде работ показана высокая клиническая эффективность акупунктуры в лечении БА [Хохлов М.П., 2006; Галушина И.А., 2007; Чистякова Н.П., 2007]. Отправной точкой для настоящего исследования послужили данные о позитивном влияния метода чрескожной нейроадаптивной электростиму-ляции (СКЭНАР-терапии) на клиническое течение БА у детей и ХОБЛ у взрослых [Лебеденко А.А., 2004; Рудник Е.М., 2005]. В этих работах пока-зано, что использование этого метода способствует купированию бронхо-обструкции, улучшает аускультативную картину в легких, снижает дозы базисных препаратов, и, что немаловажно, без отрицательных побочных эффектов.

Проведенное нами исследование позволило выделить несколько па-тогенетически значимых факторов, от которых ключевым образом зависит развитие клинических проявлений БА тяжелого течения. С одной стороны – это прежде всего нарушение функции внешнего дыхания (в данном ис-следовании зарестрировано снижение ОФВ1 до 46,6%, индекса Тиффно – до 58,7%), и напрямую связанная в этим несостоятельность систем кисло-родного обеспечения организма (снижение потребления кислорода на 29,3% от уровня нормы) и выраженная симпатикотония (индекс Кердо на всех этапах исследования составил от +0,08 до +0,03 усл.ед.). С другой сто-роны – обусловленная нарушением функции внешнего дыхания и кисло-родного баланса интенсификация окислительного стресса (концентрации продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов составили 190,2%-250,3% нор-мы), повреждения мембран эритроцитов с изменением полярности фосфо-липидов (зарегистрировано увеличение этого показателя более чем в 1,5 раза по сравнению с нормой). Тот факт, что структурные и функциональ-ные характеристики мембран эритроцитов сопоставимы с таковыми ткане-вых клеток [Heckers H. et al., 1986], дает возможность экстраполировать полученные данные на все клетки организма – в частности, трахеобронхи-ального дерева, легких, эндотелия и пр.

Проведенные исследования дали основание не только предположить, но и показать, что одной из причин недостаточной эффективности медика-ментозных методов лечения тяжелой БА является формирование транс-мембрального барьера при доставке кислорода от гемоглобина эритроцитов к тканям, причиной чего является повреждение структурных компонентов мембран (прежде всего фосфолипидов) АФК, что изменяет полярность ли-пидного слоя и аннулярных липидов мембран клеток. Поскольку кислород является неполярным соединением, то изменение полярности мембран эритроцита (и, экстраполируя эти данные, тканевых клеток, в частности альвеолоцитов, эндотелия) резко затрудняет прохождение кислорода в клетку, которое происходит по градиенту концентраций [Иванов И.И. и со-авт., 2007].

В данной работе показано, что базисная терапия не способствовала существенному уменьшению указанных нарушений, что подтверждается данными по клиническому течению заболевания. Так, после окончания ле-чения у больных I группы (базисная терапия) сохранялась высокая потреб-ность в b2-агонистах (980,0±72,1 мкг в сутки), ингаляционных ГКС (1130,0±72,1 мкг в сутки) и системных ГКС (44,3±3,3 мг в сутки). Функция внешнего дыхания имела тенденцию к улучшению, но тем не менее показа-тель ОФВ1 возрастал на 6%, а индекс Тиффно – на 2,7%. Расчет АСТТМ-теста показал, что хотя он и увеличивался на 46,6%, тем не менее оставался существенно ниже 20 баллов, что свидетельствует о неконтролируемом те-чении заболевания.