Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 29
2.1. Характеристика клинического материала 29
2.2. Особенности предоперационной терапии больных по группам 29
2.3. Методы, используемые вработе 31
Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 39
Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОМОРФОЗА ИНФИЛЬТРИРУЮЩИХ ПРОТОКОВЫХ КАРЦИНОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ЛЕЧЕНИЯ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ) 49
Глава 5. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКОВЫХ КЛЕТОК ИНФИЛЬТРИРУЮЩИХ ПРОТОКОВЫХ КАРЦИНОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ 71
5.1. Морфобиологические особенности раковых клеток инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы, не подвергавшихся терапевтическим воздействиям 72
5.1.1. Качественно-количественная оценка состояния цитоплазмы.. 72
5.1.2. Изучение ядерно-цитоплазматического соотношения 74
5.1.3. Определение содержания Фёльген-ДНК. 75
5.1.4. Качественно-количественное изучение изменений митоти-ческого режима 76
5.1.5. Характеристика пролиферативных особенностей раковых клеток 78
5.1.6. Установление уровня апоптоза 79
5.2. Морфобиологические особенности раковых клеток инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы после лучевого и термолучевого лечения 82
5.2.1. Качественно-количественная оценка состояния цитоплазмы.. 83
5.2.2. Изучение ядерно-цитоплазматического соотношения 86
5.2.3. Определение содержания Фёльген-ДНК 87
5.2.4. Качественно-количественное изучение изменений митотического режима
5.2.5. Характеристика пролиферативных особенностей раковых клеток 94
5.2.6. Установление уровня апоптоза 96
5.3.Сравнительная характеристика морфобиологических особенностей раковых клеток инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы до и после терапевтических воздействий 98
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ЭКСТРАЦЕЛЛЮЛЯРНОГО МАТРИКСА ИН ФИЛЬТРИРУЮЩИХ ПРОТОКОВЫХ КАРЦИНОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ 102
6.1. Особенности экстрацеллюлярного матрикса инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы, не подвергавшихся те рапевтическим воздействиям 103
6.1.1. Солидные карциномы 103
6.1.2. Скиррозно-солидные карциномы 104
6.1.3. Скиррозные карциномы 105
6.1.4. Сравнительная количественная характеристика экстрацеллюлярного матрикса инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы разной гистологической структуры, не подвергавшихся терапевтическим воздействиям 106
6.2. Особенности экстрацеллюлярного матрикса карцином молочной железы после использования гамма терапии средним фракциони рованием дозы 109
6.2.1. Солидные карциномы 110
6.2.2. Скиррозно-солидные карциномы 111
6.2.3. Скиррозные карциномы 112
6.3. Особенности экстрацеллюлярного матрикса инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы после использования
предоперационной терморадиотерапии с применением локальной интерстициальной ВЧ- гипертермии 115
6.3.1. Солидные карциномы 115
6.3.2. Скиррозно-солидные карциномы 116
6.3.3. Скиррозные карциномы 117
6.4. Сравнительная характеристика особенностей экстрацеллюлярного матрикса инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы до и после терапевтических воздействий 120
Глава 7. ПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФИЛЬТРИРУ ЮЩИМИ ПРОТОКОВЫМИ КАРЦИНОМАМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕ ЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕН НОСТЕЙ, СТАДИИ НОВООБРАЗОВАНИЯ И ХАРАКТЕРА ЛЕЧЕБ- БНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 125
7.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения женщин, больных инфильтрирующими протоковыми карциномами молочной железы, в зависимости от стадии новообразования и метода лечения... 125
7.2. Отдаленные результаты лечения и морфологические особенности инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы 128
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 141
ВЫВОДЫ 159
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 164
- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
- Особенности предоперационной терапии больных по группам
- ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОМОРФОЗА ИНФИЛЬТРИРУЮЩИХ ПРОТОКОВЫХ КАРЦИНОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ЛЕЧЕНИЯ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
- Морфобиологические особенности раковых клеток инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы, не подвергавшихся терапевтическим воздействиям
Введение к работе
По данным Российского онкологического научного центра и других ведущих международных институтов по изучению рака за последние 5 лет заболеваемость раком молочной железы (далее РМЖ) продолжает неуклонно нарастать (Трапезников Н.Н., 2000, Харченко В.Ф., 2003, Dewhirst L., 2002).
Несмотря на широкий спектр используемых методик терапии (хирургический метод, лучевое воздействие, химиотерапия, гормонотерапия), заметного повышения процента выживаемости больных не наблюдается, что обусловлено увеличением резистентных к терапии форм новообразований.
Таким образом, проблема лечения больных РМЖ остаётся одной из самых актуальных в медицине.
Создавшаяся неблагоприятная ситуация активизирует поиск методов терапии пациентов.
Литературные источники говорят, что улучшить показатели выживаемости пациенток позволяет введение в схему лечения различных модификаторов, представленных на сегодня лазеротерапией, криотерапией, озонотерапией, гипертермией и др. [11, 19, 27, 137].
Работа по поиску новых путей в лечении больных РМЖ была начата в 1985 году совместно с Научно-производственным предприятием «Полёт» (г. Нижний Новгород). Последнее занимается разработкой моделей аппаратуры, позволяющей использовать модифицирующие факторы.
Очередным шагом в этом направлении было создание аппаратуры для локальной интерстициальной ВЧ-гипертермии опухолей (далее ЛГТ) с использованием токопроводящей жидкости («Вулкан»). Аппарат высоко оценен на международном уровне, но практическое использование его сдерживалось из-за отсутствия результатов апробации.
В ходе её были оценены гамма морфологических изменений, возникающих в новообразованиях после применения ЛГТ, был установлен уровень патоморфоза и прослежены отдалённые результаты в пределах 5 лет [26].
Отмечен ряд преимуществ нового метода, что позволило рекомендовать аппарат к практическому использованию с получением государственной лицензии.
Однако, несмотря на позитивные стороны способа, в составе опухолевого узла остаётся от 5 до 46%% видимо неповрежденных клеток, которые могут быть источником рецидивирования и метастазов. Причины устойчивости этих клеток нуждаются в рассмотрении с акцентом на их биологические, морфологические и функциональные особенности.
Нами отмечен интересный факт, заключающийся в том, что скиррозные опухоли при любых видах лечения мало повреждаются по сравнению с другими гистологическими вариантами карцином, и дают низкий процент выживаемости пациенток. В тоже время, именно эта форма раковых опухолей молочных желез является доминирующей. Стромально-эпителиальные взаимоотношения в этих новообразованиях не уточнены, не ясны особенности экстрацеллюлярного матрикса, пролиферативный потенциал, апоптоз клеточных структур, характеристики неспецифических клеточных инфильтратов стромы карцином.
Всё вышеизложенное позволяет сформулировать цель работы и задачи.
Цель работы:
Провести морфологическое исследование карцином молочной железы при включении в схему лучевой терапии локальной интерстициальной гипертермии с целью раскрытия структурно-функциональных особенностей, стромально-эпителиальных взаимоотношений в новообразованиях после термолучевой терапии и определение роли анализа структурных изменений в прогнозе эффекта лечения.
7 Задачами исследования служат:
С помощью количественных морфометрических и иммуногистохимических методов изучить состояние паренхимы и экстрацеллюлярного матрикса инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы солидного, скиррозного, скиррозно-солидного строения, акцентируя внимание на контрастирующих качественно-количественных характеристиках.
Расширить представления о лучевом патоморфозе карцином солидной, скиррозной и скиррозно-солидной структуры, используя иммуногистохимические методы исследования.
Изучить морфометрические и иммуногистохимические характеристики инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы солидного, скиррозного и скиррозно-солидного вариантов после применения предоперационной локальной терморадиотерапии.
Провести сравнение лучевого и термолучевого патоморфоза с помощью количественных методов морфологического исследования.
Выяснить и сравнить результаты трёх- и пятилетней выживаемости в группах пациенток пролеченных хирургически, оперативно-лучевым и термолучевым способом.
Провести коррелирующие параллели между результатами трёх- и пятилетней выживаемости и морфологическими параметрами карцином, тем самым, определяя критериальные морфометрические параметры прогноза результатов лечения с учетом гистологической структуры карцином и типа терапии.
Разработать схемы оценки лечебного патоморфоза в инфильтрирующих протоковых карциномах молочной железы различной гистологической структуры при разных вариантах терапии.
Определить критерии худшего прогноза у пациенток с солидным, скиррозным и скиррозно-солидным типом карцином при использовании хирургического, оперативно-лучевого и термолучевого способа лечения.
Новизна:
Впервые установлены структурно-антигенные особенности опухолевых клеток, которые остаются сохранными в зонах некроза после лучевой и термолучевой терапии. Выявлены особенности их цитоплазмы, пролиферативные потенции, характер апоптоза, уточнена доля их участия в формировании структур экстрацеллюлярного матрикса. Определены особенности стромально-эпителиальных взаимоотношений.
Впервые проведено сопоставление отдаленных результатов лечения с морфологическими особенностями переживаемых клеток. Дан анализ зависимости прогноза от структурных характеристик новообразования, типа лечения, стадии.
Впервые получены морфометрические характеристики параметров паренхимы и экстрацеллюлярного матрикса в солидных, скиррозных и скиррозно-солидных инфильтрирующих протоковых карциномах молочной железы, подвергнутых термолучевой локальной терапии. Доказано, что реакция солидных, скиррозных и скиррозно-солидных новообразований не однотипна.
Практическая значимость:
Определенные в ходе исследования новые данные предоставят возможность осуществления индивидуального предварительного (до лечения) и динамического (после лечения) прогнозирования эффекта терапии на основе ближайших результатов лечения. Это позволит оптимизировать выбор метода терапии больных и, следовательно, повысить эффективность лечения.
Итоги работы способствуют более широкому внедрению в деятельность онкологических учреждений как самого метода локальной интерстициальной гипертермии, так и способов оценки термолучевого патоморфоза.
Полученные результаты могут быть использованы в практической работе патологоанатомических отделений онкологических учреждений при оценке результатов терапии больных раком молочной железы.
Положения, выносимые на защиту:
Наиболее контрастные отличия солидных и скиррозных карцином заключаются в разных уровнях спонтанных повреждений опухолевых клеток, площади ядер, их интегральной оптической плотности, экспрессии антигена PCNA и типу коллагена.
Гамма терапия усиливает количественные различия солидных и скиррозно-солидных карцином по наличию фокусов тотального некроза ткани опухоли, содержанию раковых клеток с необратимыми повреждениями, уровню патологических митозов, экспрессии антигена PCNA.
При термолучевой терапии по сравнению с лучевой в 2,7 раза возрастает уровень деструкции паренхимы и ЭЦМ раковой опухоли, более резко понижается митотическая активность, с параллельным нарастанием процента патологических митозов и активности гена р-53. Полная деструкция новообразования при термолучевой терапии достигается чаще, чем при лучевой.
Критериальное значение в прогнозе лучевого и термолучевого лечения имеют площадь и интегральная оптическая плотность ядер раковых клеток, индекс ядерно-цитоплазматического соотношения, уровни активности генов р-53, bcl-2 и антигена PCNA.
Морфологическими критериями худшего прогноза как при лучевом, так и при термолучевом лечении больных инфильтрирующими протоковыми карциномами молочной железы являются большая площадь ядер раковых элементов, высокое содержание в них ДІЖ, значительный индекс ядерно-цитоплазматического соотношения, высокие уровни экспрессии антигена PCNA, гена bcl-2 при сниженных показателях экспрессии гена р-53.
Обзор литературы
Рак молочной железы - самая распространенная форма злокачественной опухоли в Америке, Европе и России, риск заболевания которой, например, в США составляет 12,2 % [182], а в Германии - около 10 % [282]. В России стандартизованный показатель заболеваемости раком молочной железы оценивается в 33,5 случаев на 100 тысяч женщин, причем прирост заболеваемости за последние 5 лет равен 15,9 % [ПО]. По подсчетам американских специалистов, это заболевание в США ежегодно поражает 180 тысяч женщин , 46 тысяч из которых умирают. Рак молочной железы является первопричиной женской смертности в возрасте между 35-55 годами [301]. Анализируя значения этого показателя по различным регионам планеты, выявлены высокие уровни смертности практически во всех областях мира. Так в США на 100 тысяч женщин он составил 22,5, Канаде - 25, Франции - 20, Англии - 29, Германии - 23,5, Дании - 28, Австралии - 21, Японии - 8 [282]. По данным отечественных специалистов смертность от рака молочной железы возросла с 16,2 случаев в 1995 году до 23,5 случаев в 2000 году (в расчете на 100 тысяч женщин) [17, 150].
В Нижнем Новгороде и области показатели смертности и заболеваемости раком молочной железы выглядят следующим образом: заболеваемость - 27,5 случаев на 100 тысяч женщин в 1996 году и 32,6 случаев в 2001 году, смертность - 14,2 случая на 100 тысяч женщин в 1996 году и 15,1 случая в 2001 году [120, 141].
Неутешительными являются данные по отдаленным результатам традиционной, комбинированной терапии больных этой формой злокачественных новообразований. Так, в отечественной и зарубежной литературе приводятся следующие уровни выживаемости больных раком молочной железы после данного вида лечения: при I стадии заболевания пятилетняя выживаемость достигнута у 86,2% женщин, десятилетняя у 64,4% и пятнадцатилетняя у 52,0% пациенток, при наличии II стадии рака молочной железы после традиционной терапии пять лет выживает 57,7% женщин, десять лет — 41,5% и пятнадцать лет — 32,8%, при III стадии болезни показатель пятилетней выживаемости составляет 31,5%, десятилетней выживаемости -18,8%, а уровень пятнадцатилетней выживаемости равен 14,1%. Суммируя данные по всем стадиям, картина выживаемости выглядит следующим образом: пять лет выживает 55,5% больных раком молочной железы, десять лет - 37,9% пациенток, через пятнадцать лет после применения комбинированного лечения в живых остаётся 28,2% женщин [1, 2, 12, 22, 44, 48, 54, 112, 145, 160, 203, 245].
Комплексная терапия имеет преимущества по сравнению с комбинированной. По результатам Нижегородских областного и городского онкологических диспансеров [165] пятилетняя выживаемость при комплексной терапии больных раком молочной железы выглядит так: использование комбинированной терапии при I стадии заболевания позволяет достичь 97,4% пятилетней выживаемости, при II стадии соответственно 69,6%, при III стадии -45,1%.
Однако, как видим, отдаленные результаты после комплексной терапии нельзя оценивать как оптимальные. Это оправдывает поиск в направлении модифицирования традиционного лучевого лечения злокачественных опухолей.
Особенности предоперационной терапии больных по группам
В первой группе (группа А) женщинам проводилось только хирургическое лечение (поскольку имелись различные противопоказания к иным видам терапии), включавшее в себя мастэктомию по Холстеду или Пейти с лимфаденэктомией регионарных лимфатических узлов.
Вторая группа (группа Б) - больные подвергались комбинированному лечению, включавшему в себя ежедневное облучение опухолевого узла и зон регионарного метастазирования в течение 10 дней на аппарате «Siemens-350SH». Разовая очаговая доза (РОД) составляла 3,5 Грей, суммарная очаговая доза (СОД) 35 Грей. На 2-3-й день по окончании курса дистанционной гамма терапии проводилось оперативное лечение в виде мастэктомии по Холстеду.
Третья группа (группа В) - предоперационная комбинированная терапия дополнялась сеансом локальной интерстициальной ВЧ-гипертермии на новой модели аппарата «Вулкан-1» с введением в зону опухоли токопроводящей жидкости. Процедура проводилась на следующий день после окончания курса дистанционной гамма терапии в режиме среднего фракционирования дозы с СОД 35 Грей и РОД 3,5 Грей.
1. Анамнестический метод.
Включал в себя изучение материалов историй болезни, рентгенограмм, амбулаторных карт, карт лучевого лечения и термотерапии, операционных листов, индивидуальных карт онкологических больных. Проводился анализ данных о характере лечения, особенностях послеоперационного периода и отдалённых результатах терапии.
Для сбора информации об отдаленных результатах лечения (трёх- и пятилетней выживаемости) анализировались данные организационно-статистических отделов городского и областного онкологических диспансеров, областного диагностического центра и в ряде случаев сбор сведений осуществлялся при личном контакте с больными, либо их родственниками. В последнем, для соблюдения принципа однородности материала и оптимизации сбора информации, были разработаны информационные карты-опросники, которые в дальнейшем подвергались компьютерной обработке с помощью классических статистических программ.
2. Характеристика результатов лечения проводилась методом определения показателей общей трёх- и пятилетней выживаемости больных. Способ основан на отношении числа больных, проживших конкретно рассматриваемый срок к общему числу прослеженных больных одного вида лечения:
X = Nn/No-PnxlOO%,
где X - показатель выживаемости,
Nn - число больных, проживших контрольный срок
No - число больных на начало наблюдения,
Рп - число больных, исчезнувших из-под наблюдения.
Заболеваемость и клинические особенности рака молочной железы в нижегородской области
Одной из наиболее острых проблем здравоохранения России является депопуляция населения. Этот процесс начался в 1992 году и за период с 1992 по 2001 годы численность населения нашей страны уменьшилась на 4.4 млн. человек и составила на 1 января 2002 года 144.0 млн. человек [65].
Среди многих причин, лежащих в основе формирования столь негативной ситуации, называют снижение рождаемости и рост показателей смертности (то есть естественная убыль населения), последствия сложной экономической и социально-политической обстановки, изменения репродуктивного поведения населения, постарение населения, ухудшение санитарно-гигиенической обстановки, а именно загрязнение атмосферного воздуха, водных ресурсов и других жизненно важных объектов окружающей среды, где более половины объёма указанных ресурсов не соответствует санитарным нормам. Кроме того, существует проблема так называемых сезонных загрязнений объектов окружающей среды, например, ухудшение санитарного состояния воды в реках в период половодий, паводков, загрязнение почвы в период весенних и ливневых подтоплений и др., о которых в доступной литературе информация отсутствует вовсе [35, 119].
Подобная отрицательная динамика указывает на процесс депопуляции населения в регионе.
Убыль женского потенциала играет весьма ощутимую роль в экономической и социальной сфере общества, при этом женщина рассматривается как активный участник процессов производства и воспроизводства населения.
В число причин, приводящих к сокращению численности женского населения надо поставить новообразования женской половой сферы, которые сокращают сроки жизни женщин и оказывают отрицательное влияние на репродуктивную функцию.
Причём известно, что рак молочной железы стоит на первом месте в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин. Женщина, заболевающая этой опухолью, автоматически исключается из процессов воспроизводства населения. С одной стороны это связано с невозможностью забеременеть из-за гормональных сдвигов, вследствие кастрации, примененной в качестве одного из приёмов терапии, из-за сопутствующего неопластического синдрома, и в связи с применением химии- или радиотерапии, с другой стороны нежеланием женщины вынашивать ребенка, что связано с нарушениями в эмоциональной сфере и формированием негативной перспективы собственной жизни, то есть рак молочной железы занимает одно из лидирующих мест в процессе убыли женского населения, рассматриваемого в качестве активного участника экономического производства и воспроизводства населения страны.
Изучение величины потерь женского населения в ходе развития этого заболевания приобретает важную роль в разработке стратегии профилактической и лечебной работы.
Вопросы распространения рака молочной железы в научной литературе обсуждаются не часто. В основном это общие данные ежегодных статистических отчетов. Между тем, более конкретная информация, включающая региональные характеристики этого новообразования, разработана недостаточно. По Нижегородскому региону таких данных нет вообще. Это определило необходимость синтеза материалов о распространенности и клинических особенностях рака молочной железы у женщин в Нижегородской области. В качестве иллюстрации мы выбрали сведения за период с 1997 по 2002 годы.
Общая характеристика патоморфоза инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы при разных вариантах лечения (сравнительный аспект)
С практической точки зрения представляет значительный интерес информация о характере лечебного патоморфоза карцином молочной железы разной гистологической структуры и стадии в условиях использования вариабельных схем лечения.
Вопросы лечебного патоморфоза карцином молочной железы достаточно часто дискутируются в литературе, особенно тогда, когда используется мелкое и крупное фракционирование дозы облучения [26, 30, 55, 111]. Однако, несмотря на это, существует определенный дефицит информации о качественно-количественных характеристиках патоморфоза при лечении больных с использованием среднего фракционирования гамма терапии, в особенности при введении в схему лечения модифицирующих факторов, среди которых определенное место занимает локальная гипертермия. Новые грани позитивного влияния локальной гипертермии при лечении больных карциномами молочной железы выявляются, например, при введении в практику моделей аппаратуры созданной и апробированной в Нижегородском научно-производственном предприятии «Полет» и Нижегородской государственной медицинской академии (аппараты «Вулкан», «Вулкан-1»). Оказалось, что методика, которая применяется в модификациях «Вулкан» снимает «узкие» места локальной гипертермии в частности способствует стабилизации температурного режима в опухолевой ткани, что не может не отразиться на качественно-количественной стороне лечения, особенно при опухолях разных стадий и разноплановой гистологической структуры
Таким образом, мы полагаем, что имеющиеся у нас материалы, представленные в сравнительном аспекте, и объединяющие и расширяющие привычные для практического здравоохранения критерии патоморфоза, принадлежащие Г.А. Лавниковой, будут иметь значимость и востребованность.
В работе использован операционный материал от 350 женщин больных раком молочной железы с T2N0-1M0 и ТзІМо-iMo клиническими стадиями. Отбирались только узловатые формы инфильтрирующих потоковых карцином. Основное внимание сосредотачивалось не только на характеристике типовых особенностей опухоли, но и на чёткой фиксации спонтанных и пост терапевтических альтернативных изменений.
В общем количестве наблюдений 185 случаев (52,9%) приходилось на скиррозные опухоли, 108 наблюдений (30,9%) составили скиррозно-солидные новообразования, в 57 случаях (16,2%) был верифицирован солидный тип карцином. Гистологические параметры соответствовали принятым стандартам [23, 33, 34].
В ходе работы было выделено 3 группы наблюдений в зависимости от типа проведенного лечения: первую - группа А (80 наблюдений) составили опухоли, не подвергавшиеся терапевтическим воздействиям, эта группа использовалась как контрольная для дальнейшего сравнения.
Во вторую - группа Б (ПО наблюдений) вошли карциномы после лучевого лечения (дистанционная гамма терапия в режиме среднего фракционирования дозы с СОД 35-40 Грей и РОД 3,5-4 Грея).
Морфобиологические особенности раковых клеток инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы, не подвергавшихся терапевтическим воздействиям
В имеющихся литературных источниках информация о данной группе клеток либо отсутствует, либо представлена разрозненными сведениями по всем предлагаемым параметрам. Поэтому приведенные ниже материалы представляют на наш взгляд определенное практическое значение.
Как оказалось в составе опухолевых узлов есть клетки без видимых ядерных повреждений, обследование цитоплазмы которых позволяет установить в части клеточных элементов наличие гидропической, гиалиново-капельной и жировой дистрофий.
Гидропическая дистрофия проявлялась наличием как мелких, так и более крупных вакуолей, заполненных бедной белком цитоплазматической жидкостью. Степень вакуолизации варьирует и чаще всего колеблется от незначительной до умеренной в соотношении соответственно 5:3. (Клетки в состоянии баллонной дистрофии мы относили к необратимо пострадавшим и количественно не учитывали).
Гиалиново-капельная дистрофия в светооптическом микроскопе выявлялась в виде содержания в цитоплазме клеток капель гиалинподобного белка, размер которых колебался в широком диапазоне: от мелких одиночных либо множественных капель до крупных глыбок однородной белковой субстанции. Степень выраженности гиалиново-капельной дистрофии была различной - от минимальной до средне выраженной и высокой (2:3:3 соответственно).
Жировая дистрофия раковых клеток проявлялась в виде появления мелкокапельных (пылевидных) и крупнокапельных цитоплазматических включений, дающих позитивную реакцию с Суданом III. Соотношение степеней выраженности липидоза составило 1:1. В современной литературе нам не удалось найти данных о количественном содержании клеток с различными формами дистрофий в составе инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы, не подвергшихся терапевтическим воздействиям, в зависимости от гистологической структуры опухоли. Поэтому приводимые нами данные составляют один из элементов новизны работы (см. таблицу 18).