Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез Рец Антон Владимирович

Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез
<
Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез
>



Рец Антон Владимирович. Морфологическая характеристика радиогенных изменений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Рец Антон Владимирович; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2004.- 90 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рак молочных желёз (РМЖ) является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью у женщин в индустриально развитых странах [В.Ф.Левшин, П.МЛихут, 1999; R.A.Smith, V.Cokkinides, H.J.Eyre, 2003]. Заболеваемость и смертность при РМЖ остаются высокими, что определяет актуальность изучения данного заболевания. Ежегодно в мире регистрируется более полумиллиона новых случаев РМЖ [Data of cancer statistics, 2002]. Основными гистологическими формами РМЖ являются инва-зивная протоковая и инвазивная дольковая карциномы. Метастазирование при РМЖ приводит к поражению прежде всего подмышечных лимфоузлов, состояние которых существенно влияет на выбор схемы терапии и прогноз заболевания [Н.П.Напалков, 1989; Э.Л.Нейштадт, О.А.Воробьева, 2003; B.Fisher, C.Redmond, 1992; G.A.Palmer, 1993].

Одним из ведущих методов лечения РМЖ является лучевая терапия. При этом проводится облучение не только первичной опухоли, но и зон регионарного метастазирования, в частности, подмышечных лимфоузлов [Е.С.Киселева,

1996]. Ионизирующее излучение вызывает разнообразные процессы в опухоли и окружающих нормальных тканях. К числу наиболее характерных постлучевых изменений относятся некроз, тяжелые дистрофические процессы, атрофия паренхиматозных элементов и фиброз [С.П.Ярмоненко и соавт., 1992; Е.Ф.Лушников, 1993]. Признаки лучевого патоморфоза первичной опухоли достаточно хорошо изучены [Г.А.Лавникова, 1974, 1979; Е.Ф.Лушников, 1977,

1993; А.Е.Доросевич и соавт., 1987, 1998; А.Н.Крючков, 2000]. В то же время состояние лимфоузлов после облучения исследовано недостаточно. Изучение радиогенных изменений ткани лимфоузлов необходимо прежде всего для разработки алгоритмов гистологической дифференциальной диагностики патологических процессов, развивающихся в лимфатических узлах.

Цель исследования: изучить морфологические проявления радиогенных

изменений подмышечных лимфатических УЗЛО*^5с^уЦ)(^ЩйЩ)|ірлочньіх же-

!$$&

лёз.

Задачи исследования:

1. На основании сравнительного гистологического исследования подмы
шечных лимфоузлов у больных РМЖ после лучевой терапии и без облучения
выявить наиболее существенные признаки радиогенных изменений.

  1. Изучить состояние коркового вещества и паракортикальной зоны регионарных лимфатических узлов у облучённых и необлученных больных, морфо-метрическими методами оценить выраженность фолликулярной гиперплазии.

  2. Оценить постлучевые изменения паренхиматозных элементов метастазов РМЖ в подмышечных лимфоузлах.

  3. Изучить состояние синусов; морфометрическими методами исследовать степень васкуляризации и состояние сосудов подмышечных лимфоузлов у облучённых и необлученных больных.

  4. Изучить распределение и состояние тучных клеток в различных отделах лимфоузлов.

6. Провести исследование волокнистой соединительной ткани капсулы
лимфатических узлов, трабекул, мозгового вещества и стромы метастазов.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка состояния лимфатических узлов у облученных и необлученных больных РМЖ. Изучены радиогенные изменения капсулы, коркового вещества, паракортикальной зоны, синусов, мозгового вещества, сосудов и ткани метастазов, представленные аль-теративными, атрофическими, воспалительными и регенераторными процессами.

Показано достоверно менее частое развитие фолликулярной гиперплазии в лимфоузлах у облучённых больных, особенно при наличии метастазов; расширение просвета субкапсулярных синусов и выраженная инфильтрация глубоких синусов малыми лимфоцитами. Установлены характерные радиогенные изменения микрососудов лимфоузлов в виде увеличения их количества (радиогенный ангиоматоз), паралитического расширения и полнокровия.

Впервые установлено увеличение числа тучных клеток в облучённой ткани подмышечных лимфоузлов у больных РМЖ (радиогенный лаброцитоз). Выявлена неоднородность в распределении этих клеток: наибольшее их количество отмечено в просвете глубоких синусов с признаками гистиоцитоза, в паракор-тексе и в лимфоидной ткани, окружающей метастазы. Отмечены более выраженные признаки дегрануляции тучных клеток после облучения.

Установлено, что фибропластические процессы более выражены в ткани лимфоузлов после лучевой терапии. Разрастание соединительной ткани отмечено преимущественно в корковом и мозговом веществе, в меньшей степени в паракортексе.

Впервые проведено сравнительное изучение апоптоза клеток РМЖ в ткани аксиллярных метастазов и в первичном узле. Для для объективной оценки выраженности апоптоза опухолевых клеток разработан индекс апоптоза. Установлено, что у облучённых больных вьшвляется достоверно большее число фигур апоптоза, чем у больных без облучения.

Теоретическая и практическая значимость:

  1. Выявленные постлучевые изменения структуры регионарных лимфоузлов могут быть использованы для разработки схем дифференциальной морфологической диагностики с другими патологическими процессами в лимфатических узлах, имеющими сходную гистологическую картину.

  2. Результаты исследования расширяют представления об изменениях клеток (лимфоцитов, макрофагов, тучных клеток, фибробластов), волокнистого материала и основного вещества под воздействием ионизирующего излучения.

  3. Особенности изменений лимфатических узлов (лимфоидных структур, синусов, микрососудов, капсулы и трабекул) под влиянием ионизирующего излучения позволяют уточнить механизмы лучевого повреждения нормальных тканей.

  4. Данные о радиогенном повреждении опухолевых клеток регионарных метастазов, в том числе об активации апоптоза, позволяют дополнить сущест-

вующий алгоритм морфологической оценки эффективности проведённого лучевого лечения и уточнить степень выраженности терапевтического патоморфоза. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ионизирующее излучение обусловливает развитие характерных измене
ний клеток и межклеточного вещества регионарных лимфатических узлов ,
больных РМЖ. Эти изменения представлены альтеративными и атрофическими
процессами различной выраженности, продуктивными воспалительными реак
циями и фиброзом.

  1. Лучевая терапия вызывает атрофические изменения в корковом веществе регионарных лимфоузлов в виде менее плотного расположения лимфоцитов и уменьшения числа лимфоидных фолликулов, в то время как в паракортикальной зоне данные изменения отсутствуют, что свидетельствует о преобладающем угнетении гуморального звена иммунитета.

  2. Радиогенные изменения синусов характеризуются изменением ширины просвета, степени клеточности и клеточного состава, а также характера границ синусов.

  3. Нарушения микроциркуляции в виде расширения и полнокровия сосудов являются одними из наиболее характерных признаков воздействия ионизирующего излучения на ткань лимфоузлов, что связано с увеличением количества тучных клеток и их дегранулирующих форм.

5. В облучённых лимфоузлах отмечаются более выраженные фибропласти-
ческие изменения капсулы, трабекул и мозгового вещества по сравнению с не-
облученными.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на научных сессиях ПГМА (2001-2004 гт); на итоговых студенческих научных конференциях ПГМА (2001-2002 гг); на VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых учёных (Киров, 2000); на студенческой научной конференции Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2000); на научной конференции, посвященной 80-летию профессора О.К.Хмельницкого (Санкт-Петербург,

священной 80-летию профессора О.К.Хмельницкого (Санкт-Петербург, 2000); на V межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 2001), и на VI межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Магнитогорск, 2004).

Личный вклад автора. Автором осуществлялись набор материала, морфо-метрические исследования, анализ и обобщение результатов. Часть исследований выполнена совместно с доцентом кафедры патологической анатомии ПГМА к.м.н. А.Н.Крючковым. Совместные исследования опубликованы. Доля участия автора в накоплении, анализе и обобщении информации - 90%.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы патологоанатомического отделения Пермского областного диспансера, учебный процесс кафедр патологической анатомии, патофизиологии и гистологии ПГМА. Изданы методические рекомендации «Морфологическая диагностика радиогенных изменений лимфатических узлов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 85 рисунками. Библиографический список включает 239 источников (отечественных - 113, зарубежных - 126).