Клинико-функциональная характеристика состояния поджелудочной железы при гипотиреозе Барышникова, Оксана Владимировна



Барышникова, Оксана Владимировна. Клинико-функциональная характеристика состояния поджелудочной железы при гипотиреозе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Барышникова Оксана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1 Заболевания поджелудочной железы в структуре современной патологии 9

1.2 Функциональное взаимодействие поджелудочной железы и щитовидной железы 11

1.3 Современные методы коррекции нарушений функционального состояния поджелудочной железы 22

Глава II. Материалы и методы исследования 28

2.1. Расчет объема выборки 28

2.2 Общая характеристика контингента обследованных больных 28

2.3 Специальные методы обследования 35

2.4. Методики лечения в обследуемых группах больных 44

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований 45

Глава III. Характеристика функционального состояния поджелудочной железы в группах обследуемых больных 47

3.1. Клинические проявления дисфункции поджелудочной железы 47

3.2. Исследование экзокринной функции поджелудочной железы 49

3.3. Исследование эндокринной функции поджелудочной железы 53

3.4. Функциональное состояние поджелудочной железы у обследуемых больных 58

3.5. Данные ультразвукового исследования поджелудочной железы 61

3.6. Роль тиреоидных гормонов и инсулина в нарушении липидного обмена 62

Глава IV. Гормонально-метаболические показатели функции поджелудочной железы у больных гипотиреозом в зависимости от состояния адаптационных резервов 67

4.1. Оценка гормонально-метаболической регуляции и по уровню кортизола 67

4.2. Показатель адаптационного соответствия обследуемых больных 68

4.3. Гуморально-метаболические механизмы в регуляции адаптации и сохранности реабилитационных ресурсов организма 71

4.4. Динамика экзокринной и эндокринной функции поджелудочной железы, кортизола в зависимости от ПАС у обследуемых больных 77

Глава V. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения милдроната и креона у больных с дисфункцией поджелудочной железы и гипотиреозом 82

5.1. Эффективность применения антигипоксантно-ферментативной терапии по данным клинических наблюдений 82

5.2. Влияние терапии на состояние экзокринной функции поджелудочной железы 85

5.3. Изменение эндокринной функции поджелудочной железы в динамике лечения больных 90

5.4. Оценка эхографической картины ПЖ в процессе проведенного лечения 95

5.5. Оценка изменений ПАС в результате от проведенного лечения 99

5.6. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения милдроната и креона по данным отдаленных результатов исследований 107

Заключение 114

Выводы 131

Практические рекомендации 132

Литература 133

Список сокращений 160

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Известно, что функция поджелудочной железы (ПЖ) находится под регулирующим влиянием целого ряда гормонов, и не последнее место в этом ряду занимают гормоны щитовидной железы (А.М. Уголев, 1978; А.А. Подорожный, 1986). Дефицит тиреоидных гормонов довольно часто проявляется на общефизическом уровне, а также приводит к нарушениям со стороны органов и систем организма - дыхательной, сердечно-сосудистой, органов пищеварения и др. (А.С. Аметов, 1997; Г.С. Зефирова, 1999; И.И. Дедов, 2000; И.В. Терещенко, 2000; J. Orgiazzi, 1996). Состояние ПЖ при гипотиреозе остается наименее изученным разделом клинической гастроэнтерологии, хотя еще B.L. Baker и E.S. Pliske (1957) указывали на то, что при удалении щитовидной железы (ЩЖ) наблюдается атрофия поджелудочной железы, а применение тиреоидных гормонов ведет к восстановлению массы ПЖ.

Целый ряд научных публикаций свидетельствует о связи патологических изменений, происходящих в поджелудочной железе и щитовидной железе (Я.Х. Туракулов, 1972; А.М. Уголев, 1978; А.А. Подорожный, 1986). У больных острым отечным панкреатитом показано, что через 72 часа после госпитализации наступает снижение уровня трийодтиронина, характерного для гипотиреоза, но без клинических проявлений последнего (S. Medina, 1989). Снижение содержания трийодтиронина и тироксина у больных хроническим панкреатитом описал В.А. Зеленин и соавторы (1995).

Вопрос о функциональных взаимосвязях ЩЖ с ПЖ полностью не раскрыт, недостаточно изученными остаются особенности поражения ПЖ у больных гипотиреозом. Поджелудочная железа - ключевой орган, связанный с адаптацией (Р.М. Баевский, 2003); любая полиорганная недостаточность начинается с поражения поджелудочной железы (Н.Т. Старкова, 2002). На сегодня не описано состояние адаптационного резерва при сочетанном поражении щитовидной и поджелудочной желез.

Решение этих вопросов будет способствовать разработке научно обоснованных лечебных мероприятий, направленных на предотвращение формирования и хронизации заболеваний поджелудочной железы, спровоцированных гипотиреозом.

Цель исследования: улучшить качество оказания медицинской помощи больным с сочетанной патологией поджелудочной и щитовидной желез на основе комплексных клинико-функциональных исследований.

Задачи исследования:

1.Изучение особенностей течения сочетанной патологии поджелудочной железы и некомпенсированного гипотиреоза.

2.Комплексное изучение экзокринной и эндокринной функции поджелудочной железы у больных гипотиреозом.

3.Изучение адаптационных резервов у больных при сочетанном поражении щитовидной железы и поджелудочной железы.

4.Клинико-функциональная оценка эффективности коррекции дисфункции поджелудочной железы при гипотиреозе панкреатином, левотироксином натрия в комбинации с триметилгидрозиния пропионатом.

Научная новизна исследования. Принципиально новый подход к проблеме отличается тем, что патология поджелудочной и щитовидной желез в диссертационном исследовании рассматриваются как сочетанные заболевания, оказывающие взаимное влияние на течение патологического процесса.

Впервые установлено, что количественные характеристики основных показателей, характеризующих внутри- и внешнесекреторную функцию поджелудочной железы (инсулин, С-пептид, амилаза, липаза, глюкоза в крови и трипсин кала) имеют корреляционную зависимость от клинической стадии гипотиреоза.

Доказано, что функциональная недостаточность поджелудочной и щитовидной железы при сочетании двух заболеваний имеет прямую корреляционную зависимость. Выявлены закономерности, касающиеся роли отдельных гормонов в патогенезе нарушения функционального состояния поджелудочной железы и липидного обмена.

Впервые доказана значимость влияния функциональных резервов организма на течение заболевания и эффективность проводимой терапии при сочетанном поражении щитовидной и поджелудочной желез. Влияние этого показателя на прогноз заболевания и эффективность проводимой терапии. Представлено клинико-патогенетическое обоснование комбинированного применения ферментной и антиоксидантной терапии в процессе лечения сочетанной патологии.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят существенный вклад в углубление представлений о роли щитовидной железы в развитии функциональной недостаточности поджелудочной железы. Изучение резервов адаптации при гипотиреозе позволяет оценить текущее функциональное состояние на уровне целостного организма и составить прогноз течения заболевания у конкретного больного. Включение курсового применения комбинации «антиоксидант + фермент» в составе комплексной терапии дисфункции поджелудочной железы обеспечивает уменьшение выраженности клинических проявлений на 4 день (на 8 день в группе сравнения). Также позволяет сократить длительность пребывания в стационаре на 3±0,7 дней, уменьшить длительность амбулаторного наблюдения на 1 мес. Применение ферментной и антиоксидантной терапии на этапе амбулаторного лечения обеспечивает сохранность экзокринной функции поджелудочной железы, и профилактику нарушений эндокринной функции поджелудочной железы в последующем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При гипотиреозе встречается дисфункция поджелудочной железы у 64,1% больных. Выявление сочетанной патологии затруднено в виду стертых клинических проявлений, характеризуется разнонаправленностью изменений внешнесекреторной и внутрисекреторной функций поджелудочной железы.

2. Изменения адаптационных механизмов обусловлены дисфункцией поджелудочной железы и щитовидной железы.

3. Комбинированная заместительная терапия гипотиреоза и дисфункции поджелудочной железы улучшает экскреторную и инкреторную функции последней, и увеличивает адаптационные резервы организма у 63,9% больных.

Личный вклад автора. Автор лично участвовала в скрининге больных, в комплексных динамических клинических, инструментальных и лабораторных исследованиях, проводила обучение больных, оценивала эффективность лечения, самостоятельно интерпретировала полученные результаты и проводила их статистическую обработку.

Внедрение результатов исследования. Методы обследования для выявления ранних изменений патологии поджелудочной железы и применения креона в сочетании с милдронатом в лечении больных гипотиреозом с сопутствующим поражением поджелудочной железы внедрены в условиях поликлиники БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» и в терапевтическом отделении стационара БУЗ УР «ГКБ №6 МЗ УР». Вычисление показателя адаптационного соответствия используется на практических занятиях и лекциях на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава РФ.

Работа связана с планом НИР ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава РФ: «Механизмы системной организации физиологических функций», «Разработка дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях органов пищеварения». Номер государственной регистрации темы диссертации: 01.200915768.

Апробация материалов и публикации.

Основные положения диссертации были предложены и обсуждены на 10-м Юбилейном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург – Гастро 2008» (Санкт-Петербург, 2008), VIII Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2008), IХ Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2009), на пятнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), на 1-й научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Екатеринбург, 2011).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, три из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 166 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований с описанием объема и методов исследования, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 47 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 237 источников, среди которых 171 отечественных авторов и 66 зарубежных.

Современные методы коррекции нарушений функционального состояния поджелудочной железы

Лечение хронического панкреатита состоит из нескольких этапов и проводится длительно и курсами. В зависимости от фазы заболевания назначается соответствующее лечение, например, в период обострения все направлено на устранение воспалительного процесса и восстановление нарушений, связанных с дисфункцией поджелудочной железы; в период ремиссии лечение проводится для коррекции имеющихся нарушений и предупреждения обострений [42, 59, 95, 97, 171, 199, 206].

Немаловажная роль в лечении хронического панкреатита отводится питанию, которое должно быть сбалансированным и индивидуально подобранным. Индивидуальность состоит в подборе лечебных блюд: при гипоферментных формах необходимо стимулировать секрецию ферментов и бикарбонатов сохранившейся тканью ПЖ, уменьшить признаки ее экзокринной недостаточности; при гиперферментных формах панкреатита уменьшить секрецию ферментов, в результате чего снизить гипертензию в протоках поджелудочной железы [95, 97, 171]. По данным Губергриц Н.Б. (2000), в результате лечебного питания снижается рефлекторная возбудимость поджелудочной железы и предупреждается жировая дистрофия ПЖ и печени [42]. Больным назначают диету с механическим и химическим щажением пищи, с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров (особенно грубых) животного происхождения, но с достаточным количеством белка [58]. В последующем диету постепенно расширяют в зависимости от дальнейшей динамики заболевания, но запрещаются жирные, жареные, острые блюда и продукты, вызывающие сильную стимуляцию секреции пищеварительных соков.

Несомненно, главная роль в лечении панкреатитов отводится лекарственным препаратам. Основные цели лекарственной терапии -купирование болевого синдрома, нормализация пищеварительных процессов и улучшение всасывания в тонком кишечнике, компенсация недостаточности кишечного всасывания и инкреторной недостаточности [46, 78, 98, 104, 160, 167, 168].

В лечении ХП ведущее значение имеет устранение причины заболевания. В ряде случаев устранение этиологических факторов способствует восстановлению и уменьшению хронического воспалительного процесса. Необходимо исключить прием алкоголя, длительный прием препаратов, обладающих токсическим действием на ткань поджелудочной железы. При вторичном хроническом панкреатите проводят лечение сопутствующих заболеваний ЖКТ или других болезней организма, приведших к патологии поджелудочной железы [104]. При рассмотрении гипотиреоза как причины возникновения патологии поджелудочной железы, основную роль в генезе заболевания ПЖ отводят, вероятно, инициации неконтролируемых процессов свободнорадикального окисления, связанных с дефицитом тироксина. Кроме того, при резких изменениях активности тиреоидных гормонов в той или иной степени страдает гемодинамика, в том числе и в поджелудочной железе [5, 12, 72].

При хроническом панкреатите, причиной которого явилось нарушение микроциркуляции, основной задачей является восстановление кровотока в ткани ПЖ и нормализация системы гемостаза. Для решения этих задач ряд авторов рекомендуют использовать гепарин, курантил, трентал [49, 105]. Больным ишемическим ХП назначают антиоксиданты - витамин Е (токоферол), тормозящий активность ПОЛ, повышающий метаболические процессы в ткани. Доказано, что гормоны щитовидной железы также являются антиоксидантами, но вопросы лечения патологии ПЖ при гипотиреозе остаются на сегодняшний момент нерешенными.

Антиоксидантная терапия является одной из новых направлений в лечении ХП. Известно, что в ПЖ самый низкий уровень супероксиддисмутазы (антиоксидантной защиты). При хронической гипоксии одной из первых процессы ПОЛ начинаются в ПЖ.

Одним из таких препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами, по нашему мнению, является милдронат (3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат (дигидрат)) - синтетический аналог гамма-бутиробетаина, эффект которого связан с угнетением гамма-бутиробетаингидроксилазы и уменьшением концентрации свободного и кислотонерастворимого карнитина. Аюшева С.Ц. (2001) в своих исследованиях отметила, что милдронат влияет на восстановление гормонального статуса, что подтверждается данными морфометрической оценки функционального состояния фолликулярного эпителия ШЖ и предотвращает стрессовые повреждения [9]. В настоящее время известно, что одним из патогенетических механизмов развития ишемических повреждений органов и тканей является угнетение карнитинзависимого окисления жирных кислот на стадии активации (образование ацилкарнитина) [109, 136, 166]. Поэтому с целью метаболической коррекции повреждений, связанных с ишемией, многие авторы считают целесообразным использование ингибиторов карнитинтрансферазы, каким является милдронат, широко используемый в практической медицине как высокоэффективный кардиопротектор [31, 106, 143, 150].

Милдронат обладает кардиопротективным, антиангинальным, антигипоксическим, ангиопротективным действием [35, 84, 156]. Регулирует клеточный иммунитет за счет активации макрофагов [20, 22, 62]. Также он способствует перераспределению кровотока в ишемизированном участке ткани органов [150]. Вследствие обратимого ингибирования превращения гамма-бутиробетаина в карнитин происходит существенное повышение концентрации первого. Так как гамма-бутиробетаин по своей геометрии напоминает ацетилхолин, то повышение его содержания в плазме крови способствует активации ацетилхолиновых рецепторов, в результате чего стимулируется синтез оксида азота эндотелием сосудов и парасимпатический эффект проявляется на уровне вегетативной регуляции сердечной деятельности.

Милдронат, по данным Я.М. Блюма, И.Я. Калвиньша (1988), обладает стимулирующим влиянием на интенсивность репликативного и репаративного синтеза ДНК во многих органах [18]. Эти данные подтверждаются и исследованиями Я.Б. Бтота и соавт.(1988), установивших, что на модели импульсного подавления и восстановления синтеза белков печени введение крысам милдроната обеспечивало активацию синтеза ДНК за счет увеличения количества гепатоцитов, вступающих в митотическии цикл, но не за счет ускорения вхождения гепатоцитов в репликативную фазу. Отсюда авторами сделан вывод, что в основе стимуляции милдронатом регенераторного восстановления различных тканей лежит стимуляция синтеза ДНК.

Среди возможных механизмов действия милдроната, не связанных с ингибированием биосинтеза карнитина, следует отметить мембранотропный эффект. Доказано, что милдронат является модулятором кальциевого канала, в основе чего лежит его способность воздействовать на кальциевую АТФазу и аденилатциклазу.

Одним из этапов лечения ХП является купирование болевого синдрома, при котором наиболее часто используют блокаторы протонной помпы [45, 95].

При длительном патологическом процессе в ткани поджелудочной железы формируется внешне - и внутрисекреторная недостаточность. Для восстановления данных нарушений используют ферментные препараты, среди которых предпочтение отдают минимикросферам, имеющим ряд преимуществ перед другими препаратами. Одним из представителей является креон (панкреатин) - минимикросферическая форма панкреатина из свиной ПЖ диаметром 1,0-1,2 мм, который оптимально сбалансирован по составу липазы, амилазы и протеаз. Доза креона варьируется, в зависимости от характера заболевания и объема принимаемой пищи, от 10000 до 75000 ЛЕ. Минимикросферы помещены в защитное энтеросолюбильное покрытие, устойчивое к действию желудочного сока, которое растворяется при рН 5,5 в двенадцатиперстной кишке, и заключены в желатиновую капсулу. Целью принципа многоединичной дозы является перемешивание минимикросфер с кишечным содержимым при переходе из желудка в кишечник вместе с химусом и после освобождения последующее равномерное распределение ферментов во всем объеме кишечного содержимого. Когда минимикросферы достигают тонкой кишки, кишечнорастворимая оболочка разрушается, происходит высвобождение ферментов с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, которые обеспечивают расщепление жиров, крахмалов и белков.

Исследование эндокринной функции поджелудочной железы

Исследование уровней С-пептида и инсулина проведено у 98 больных впервые выявленным первичным гипотиреозом, в том числе у 51 больного субклиническим гипотиреозом и у 47 больных манифестной формой гипотиреоза. Уровни С-пептида и инсулина у больных первичным гипотиреозом (группа наблюдения) были снижены в отношении контрольной группы (1830,07±45,06 нмоль/л, 16,88±0,55 мМЕ/мл соответственно) и составили 1672,90±39,75 нмоль/мл (р=0,026) и 15,87±0,33 мМЕ/мл (р=0,039) соответственно (рис.6; рис.7). Отмечено повышение данных показателей по сравнению с группой больных ХП: С-пептид - 745,2±99,7 нмоль/л, инсулин -14,6±0,9 мМЕ/мл. Вычислен индекс инсулинорезистентности (НОМА) (ИР) у больных первичным гипотиреозом, который оказался 4,0±0,002 (р=0,027), что выше по отношению к контрольной группе (3,0±0,002).

Отмечено достоверное уменьшение уровня инсулина и С-пептида у больных гипотиреозом по отношению к здоровым людям.

Проведена оценка гормонов поджелудочной железы в зависимости от тяжести гипотиреоза (табл.8). При увеличении выраженности проявлений гипотиреоза наблюдалась тенденция к уменьшению уровня С-пептида (субклинический гипотиреоз - 1637,0±27,7 мМЕ/мл (р=0,032), манифестный гипотиреоз - 1711,7±23,9 мМЕ/мл (р=0,04)) по отношению к контрольной группе (1830,1±45,1 мМЕ/мл), что показывает четкую взаимосвязь функций данных органов.

Индекс HOMA-IR у больных с субклиническим гипотиреозом составил 3,7±0,001 (р=0,027) и при манифестной форме гипотиреоза 3,6±0,0001(р=0,026) по отношению к контрольной группе (3,0±0,002) (табл.8).

Проведено изучение уровня глюкозы крови: в группе наблюдения отмечено достоверное увеличение глюкозы - 5,12±0,06 ммоль/л (р=0,047) по отношению к контрольной группе - 4,9±0,08 ммоль/л, в отношении группы больных с ХП существенной динамики не отмечено (5,2±0,2 ммоль/л). Также изучалась динамика изменения уровня глюкозы крови в зависимости от степени декомпенсации гипотиреоза (рис.8).

Отмечено достоверное повышение глюкозы в группе больных с субклиническим гипотиреозом - 5,19±0,05 ммоль/л (р=0,047) по отношению к контрольной группе - 4,9±0,08 ммоль/л (рис.7). Отмечено, что у больных с недостаточностью функции щитовидной железы наблюдается снижение секреции инсулина (г= -0,1; р=0,039) и С-пептида (г= -0,2; р=0,026) и одновременно повышение содержания глюкозы в крови. Эти данные позволяют думать, что не только первичная ИР оказывает влияние на уровень гликемии у данных пациентов, но и функциональная недостаточность поджелудочной железы.

Гуморально-метаболические механизмы в регуляции адаптации и сохранности реабилитационных ресурсов организма

Вопросы гормонального регулирования метаболических процессов у больных гипотиреозом с позиций адаптационной теории Г. Селье предусматривают оценку так называемого гормона адаптации - кортизола. Уровень кортизола оказался не менее значимым фактором, влияющим на тяжесть течения гипотиреоза, чем уровень ТТГ. Также с повышением степени тяжести гипотиреоза и ухудшением адаптационных возможностей организма повышался уровень кортизола крови у пациентов с сохранными адаптационными ресурсами (рис. 12).

В представляемом исследовании показано повышение уровня кортизола не только в связи с увеличением уровня ТТГ, но и с повышением уровнем титров Ат-ТПО. Соответственно, увеличение степени тяжести гипотиреоза также оказалось в зависимости от уровня Ат-ТПО в крови (рис. 13; 14).

При нормальном функционировании физиологических регуляторных механизмов ожидаемой ответной реакцией на прогрессирование гипотиреоза является компенсаторное увеличение уровня кортизола, что мы и наблюдали у пациентов с сохранными резервами (ПАС 0,3) в виде стимулированной продукции кортизола. А у пациентов с высокими значениями ПАС при прочих равных условиях увеличение AT к ТПО сопровождалось снижением кортизола, что свидетельствовало о нарушении гормональных регуляторных механизмов (рис.13; 14).

Повышение уровня кортизола, свидетельствующее о напряжении адаптационных механизмов, как правило, сопровождается преобладанием катаболических белковых процессов. Все это должно активировать и анаболические механизмы, то есть, в первую очередь, приводить к изменению уровня инсулина и активировать поджелудочную железу. Отражается ли эндокринная активность на состоянии экзокринной функции -этот вопрос не имеет однозначного ответа.

Нам удалось доказать, что при повышении уровня кортизола крови отмечена тенденция к повышению уровня инсулина, но с увеличением степени декомпенсации гипотиреоза снижается и уровень инсулина крови (рис.15,16).

При повышении ПАС до уровня удовлетворительной адаптации отмечено повышение уровня инсулина крови, а в дальнейшем - тенденция к снижению. Кривая секреции инсулина практически дублирует кривую значений кортизола.

Также с увеличением степени тяжести гипотиреоза отмечено повышение инсулина крови (рис.16), уровень С-пептида имеет тенденцию к снижению (рис.17). Снижение уровня С-пептида, вероятно, связано не вследствие инсулинорезистентности при гипотиреозе, а за счет активации процессов аутолиза в поджелудочной железе, что может быть одним из пусковых механизмов развития эндокринной недостаточности ПЖ при гипотиреозе.

С увеличением степени тяжести гипотиреоза отмечена тенденция к снижению уровня С-пептида (рис.17).

Снижение уровня контринсулярных гормонов приводит к повышению инсулина крови. Исходя из того, что регуляторные механизмы продукции инсулина не нарушены мы имеем все основания предполагать, что на определенном этапе появляется дополнительный регулирующий фактор продукции инсулина, приводящий к дифференциации наблюдаемых нарушений. В первую очередь, это функциональное состояние поджелудочной железы, особенно у пациентов, уже имеющих диагностированную патологию.

Оценка изменений ПАС в результате от проведенного лечения

Проведенные исследования показали, что уровень кортизола у обследуемых больных с наличием патологии поджелудочной железы был выше, чем в группе контроля (табл.40). Это может быть обусловлено развитием стрессовой реакции, основная биологическая роль которой -стимуляция репаративных процессов в поджелудочной железе при ее повреждении [25].

Оценивая динамику изменений уровня кортизола крови у больных с субклиническим гипотиреозом и манифестной формой гипотиреоза групп наблюдения и сравнения (табл.41), можно увидеть достоверное повышение его во всех исследуемых группах по отношению к контрольной группе до лечения, а также достоверное снижение у всех больных в наблюдаемых группах в процессе лечения.

Приведены диаграммы размаха (рис.21-24) по изменению ХС и ТГ на фоне проводимого лечения. В группе наблюдения ХС до лечения Ме=6,5 (р=0,03), на фоне лечения достоверное снижение уровня ХС Ме=5,2 (р=0,04).

В группе сравнения уровень ХС (рис.21) до лечения Ме=6,1 (р=0,03), что ниже, чем в группе наблюдения, после проведенного лечения ХС Ме=5,1 (р=0,04).

В обеих группах обследуемых больных отмечено повышение уровня триглицеридов до лечения и их снижение в процессе проводимого лечения (рис.23-24).

На фоне изменений лабораторных показателей произошли и изменения показателя адаптационного соответствия в обследуемых группах больных (табл.42). В группе наблюдения до лечения отмечено преобладание лиц со средним ПАС (33,3%) по отношению к группе сравнения (17,9%). Количество больных с ПАС 0 было выше в группе сравнения (61,5%) по отношению к группе наблюдения (44,5%). С ПАС 0,3 отмечено почти равное количество больных в обеих группах до лечения (группа наблюдения - 22,2%, группа сравнения - 20,5%). На фоне проведенного комбинированного лечения в группе наблюдения отмечено улучшение ПАС на 19,4%о, что значительно превышает по эффективности лечения группу сравнения, где адаптационные резервы улучшились лишь на 7,7%. Также отмечено уменьшение величины ПАС в группе наблюдения у больных с ПАС 0 на фоне проведенного лечения.

Данные изменения указывают на существенную роль поджелудочной железы в процессе адаптации человека к условиям жизни при наличии хронических заболеваний и степень влияния заболевания на функционирование организма, что компенсируется за счет собственных функциональных ресурсов и медикаментозной коррекции.

Наглядно изменение ПАС до лечения и после лечения в группах наблюдения и сравнения отражено в диаграммах размаха (рис.25-26).

По данным рис.25 и рис.26, отмечено преобладание высокого ПАС в группах наблюдения и сравнения до лечения, что показывает снижение адаптационных возможностей организма к условиям окружающей среды. В процессе проведенного лечения снижение ПАС (улучшение адаптационных механизмов) больше отмечено в группе наблюдения, что еще раз подчеркивает роль ПЖ в механизмах адаптации.

В проведенном исследовании интересен уровень изменений АТ-ТПО на фоне проводимых методов лечения, а также в отдаленные его периоды.

Уровень Ат-ТПО достоверно снижался на фоне лечения в обеих группах, причем более выраженно в группе больных гипотиреозом, получавших комбинированное лечение (левотироксин натрия, панкреатин, милдронат) (табл.43). Вероятно, данный эффект связан с непосредственным действием милдроната, который основан на метаболическом эффекте, иммуномодуляторном и антиоксидантном эффектах.