Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Тагрыт Ирина Владимировна

Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел
<
Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел
>



Тагрыт Ирина Владимировна. Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Тагрыт Ирина Владимировна;[Место защиты: Дальневосточный государственный медицинский университет].- Хабаровск, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Гипертоническая болезнь у мужчин и факторы сердечнососудистого риска 10

1.2. Профессиональные аспекты формирования гипертонической болезни 16

1.3. Изменения со стороны почек при гипертонической болезни... 23

ГЛАВА 2. Характеристика собственных клинических наблюдений и методы исследования 31

2.1. Характеристика клинических наблюдений 31

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Анамнестические данные 36

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования 38

2.2.3. Исследование суточного профиля артериального давления... 39

2.2.4. Тест исследования тревожности 40

2.2.5. Специальные методы исследования состояния почек 41

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 44

ГЛАВА 3. Особенности гипертонической болезни у сотрудников ОВД 45

3.1. Сравнительная характеристика сотрудников ОВД с повышенным и нормальным артериальным давлением 45

3.2. Сравнение сотрудников ОВД с гипертонической болезнью различных групп предназначений и оценка у них факторов сердечно-сосудистого риска

3.3. Клиническая характеристика гипертонической болезни и поражение органов-мишеней у сотрудников ОВД разных групп предназначения

3.4. Результаты суточного мониторирования артериального давления у сотрудников ОВД разных групп предназначения 76

ГЛАВА 4. Показатели личностной и ситуативной тревожности у сотрудников ОВД с гипертонической болезнью 89

ГЛАВА 5. Изменения со стороны почек у сотрудни ков овд с гипертонической болезнью 97

Заключение 114

Выводы 135

Практические рекомендации 136

Перечень сокращений 137

Список литературыq

Профессиональные аспекты формирования гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь представляет собой хроническое заболевание, которое характеризуется постоянным, а в начальных стадиях своего развития — периодическим повышением артериального давления. Главная опасность повышенного АД заключается в том, что оно приводит к прогрессированию атеросклеро-тического процесса, развитию ИБС, инсультов, сердечной недостаточности, поражению почек. Данные осложнения ГБ способствуют повышению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому ранняя диагностика ГБ является особо актуальной [119].

Согласно данным, приводимым в Европейских рекомендациях по диагностике и лечению АГ, в целом распространенность АГ находится в диапазоне 30-45 % общей популяции, с резким возрастанием по мере старения [48].

В Российской Федерации ГБ остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. В первую очередь, это обусловлено широким распространением данного заболевания (около 40 % взрослого населения имеет повышенный уровень АД), а также и тем, что ГБ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда и мозгового инсульта. И именно это определяет высокую смертность взрослого населения в нашей стране [67].

Следует обратить внимание, что осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1 %. При этом принимают гипотензивные препараты только 69,5 % больных ГБ, а контролируют АД на целевом уровне 23,2 % пациентов [48, 133].

Массовые обследования населения за рубежом и в РФ позволяют выявить лишь частоту артериальной гипертензии, не раскрывая ее причин. По данным комитета экспертов ВОЗ, в 90-95 % случаев регистрируется эссенциальная АГ или гипертоническая болезнь [126]. Тендерные различия достаточно ярко проявляются по отношению к ГБ. Особенно это касается различных возрастных категорий.

Распределение больных ГБ по возрасту и полу иллюстрируют данные С.А. Шальновой с соавт. [126]. Так в группе мужчин 20-39 лет, жителей Москвы, они обнаружили ГБ в 8,2 % случаев, среди мужчин 40-54 лет - в 13-17 % случаев, т. е. в 2 раза чаще. Особое значение имеет тот факт, что, чаще всего, повышение АД регистрируется у наиболее работоспособных людей в возрасте 30-60 лет. По данным ряда авторов [1, 100] ГБ преобладает у мужчин возрастных групп до 30 до 55 лет. В данном возрасте, по результатам статистических исследований, ГБ наблюдалась у 31,3 % мужчин, и только у 26,8 % женщин. Например, по материалам отдела профилактической кардиологии Сибирского филиала КНЦ, в зоне Новосибирска ГБ выявлялась почти у каждого третьего мужчины в возрасте 30-59 лет [126].

В мужской популяции, по данным ряда исследований, наиболее часто регистрируется сочетание повышенного САД и ДАД [131]. В более молодых возрастных группах, несколько чаще встречается диастолическая АГ, а после 45 лет у мужчин наблюдается значительное увеличение числа случаев систолической АГ [59].

По данным другого исследования, проведенного И.В. Фоминым с соавт. [113], в котором анализировалась распространенность ГБ в зависимости от ее степени, установлено, что наблюдался рост числа пациентов с АГ 1 степени с увеличением возраста как среди мужчин, так и среди женщин. Распространенность АГ 1 степени в младших возрастных группах среди мужчин превалировала над распространенностью АГ I степени у женщин молодого возраста, в старших же возрастных группах имела место обратная тенденция - распространенность АГ 1 степени среди женщин выше, чем среди мужчин. АГ 2 степени достоверно чаще у молодых людей встречалась в мужской популяции, чем в женской: 37,8 % и 34,9 %, соответственно. По данным этих же авторов, наиболее тяжелая АГ 3 степени в возрастной группе от 18 до 29 лет наблюдалась только у мужчин (7,1 %), а в возрасте от 30 до 39 лет не было достоверных различий между мужчинами и женщинами (7,1 % и 6,7 %, соответственно).

АГ и ее осложнения в начале XXI века в большинстве стран мира сохраняют за собой пальму первенства в структуре смертности среди наиболее трудоспособной, в том числе, мужской части населения, что наносит огромный социально-экономический ущерб современному обществу [121]. Согласно имеющимся исследованиям, атрибутивный риск смертности от сердечно-сосудистых осложнений при АГ у мужчин на 38,5 % определяется именно систолическим АД, что сравнимо с таким фактором риска как курение, распространенность которого у мужчин в нашей стране составляет 63 % [44]. Кроме того, смертность, главным образом, зависит от уровня САД, тогда как, прогноз ИБС больше зависит от ДАД [127]. Изучению взаимосвязи повышенного АД и смертности посвящено значительное число исследований в разных странах [146, 147, 150]. В частности, исследование, проведенное в Новой Зеландии, показало, что среди лиц мужского пола с повышенным АД смертность почти в 2 раза выше по сравнению с имеющими нормальное АД [146].

В настоящее время большинство специалистов из различных стран, в т.ч. эксперты ВОЗ, заболеваемость АГ объясняют, исходя из «концепции о факторах риска (ФР)». ФР, по общепринятому определению, - это биологические параметры организма человека или поведенческие характеристики, которые связаны с повышенной вероятностью (риском) развития заболеваний или смертности от них [24]. Результаты одномоментных и проспективных эпидемиологических исследований, проведенных за рубежом и в нашей стране подтвердили, что данная концепция ФР является основой для разработки, планирования и осуществления мероприятий по первичной и вторичной профилактике ССЗ среди населения [118, 126, 172, 173]. Результаты многочисленных исследований показали, что такие ФР, как АГ, гиперхолестеринемия, курение объясняют 50 % межпопуляционных вариаций смертности от ССЗ во всем мире [162]. Выполненные в конце 20-го века крупномасштабные, эпидемиологические исследования позволили оценить значение концепции ФР для проведения массовой профилактики ССЗ преимущественно среди мужского населения [57, 58]. Что касается женского населения, то эпидемиологических исследований проводилось меньше, т.к. считалось, что мужчины болеют ССЗ значительно чаще женщин. Особенность развития ССЗ у мужчин состоит в том, что они возникают на 10 лет раньше, чем у женщин, благодаря распространенным среди них ФР, что и обуславливает более тяжелое клиническое течение заболеваний: мужская смертность в течение первых недель от ИМ почти вдвое выше, чем у женщин [55, 149, 183, 199].

Лабораторные и инструментальные методы исследования

Одной из задач нашего исследования была оценка степени тревожности обследуемых пациентов. Как уже подчеркивалось ранее в работе, профессия полицейских насыщена стрессовыми моментами, психологически она очень тяжелая. Было необходимо провести оценку стрессовых, тревожных свойств личности, и сопоставить их с характером течения ГБ у наших обследованных.

Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.

Наиболее широко известной и рекомендованной для данных исследований является методика, которая позволяет дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние - это методика, предложенная Ч. Д. Спилбергером [47]. На русском языке его шкала была адаптирована Ю. Л. Хани-ным.

Данная методика позволяет, как уже было сказано, оценить несколько видов тревожности. 1. Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге. 2. Ситуативная или реактивная тревожность - состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени. Суть методики заключается в заполнении шкалы тревожности. Это было сделано на бумажном носителе, а также используя онлайн вопросники (http://www.psytest.info/tests/online). Респондент отмечает нужный признак в вопроснике, а далее по сумме баллов оценивается степень тревожности. Мы не приводим полностью вопросник тревожности, т.к. в ссылках на литературу он присутствует. Обработка результатов проводилась с помощью специального ключа, он также имеется в литературе, где широко представлена данная методика [77]. При этом следует учитывать, что чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей использовали следующие общепринятые оценки тревожности: до 30 баллов - низкая, 31-44 балла - умеренная, 45 и более - высокая.

Для оценки начальных изменений в почках, как проявления ГН, использовали методику определения альбумина в суточной моче. Определение проводили иммунотурбидиметрическим методом. Исследования проводили на полуавтома 42 тическом анализаторе ClimaMC-15. Использовали реактивы «DiaSys» (Германия). Анализы мочи (общий и на альбуминурию) проводились дважды с интервалом от 1 недели до 3 месяцев, вне периодов активных инфекционных заболеваний, в период стабильного безкризового течения ГБ, с исключением диуретиков из комплексной схемы гипотензивного лечения за неделю до проведения теста на альбуминурию [215]. Показатель МАУ определяли, как среднеарифметическое из 2-х анализов. Следует отметить, что на данном приборе проводили и более точные исследования креатинина крови.

Интерпретацию результатов по альбуминурии проводили согласно имеющимся Национальным рекомендациям «Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек; стратегии кардио-нефропротекции» [106]. Согласно данным рекомендациям, альбуминурия является, наряду со СКФ независимым фактором раннего повреждения почек, одним из критериев ХБП. Далее, ниже представлена классификация категорий альбуминурии.

Изучение скорости клубочковой фильтрации проводили по формуле CKD-EPI. Именно это формула рекомендована в Национальных рекомендациях по ХБП [106]. Расчет СКФ по этой формуле дает более точные результаты в сравнении с другими формулами, сопоставимые с данными, полученными при расчете клиренса креатинина с использованием Tc-DTPA 99 m, даже при сохранной функциональной способности почек [114]. В Национальных рекомендациях по ХБП, которая сформирована на основании Американских и Европейских рекомендаций по ХБП, опубликована стратификация ХБП в зависимости от величины СКФ [106, 175].

Отдельно остановимся на методе изучения ГФ. Начальные гемодинамиче-ски значимые признаки фазы ГФ могут быть зафиксированы при проведении УЗИ почек [89]. Однако данный метод зачастую сложен при выполнении, поэтому доступным и довольно точным методом выявления ГФ является выявление повышенной СКФ. Данный метод получил высокую доказательность в связи с использование более современной формулы расчета СКФ клиники Мейо (CKD-EPI). Важным вопросом остается, что считать ГФ, какую величину СКФ? В имеющихся Национальных рекомендациях по хронической болезни почек и KDOQI подчеркивается, что нормальный уровень СКФ зависит от возраста, пола и размеров тела. Существуют таблицы по нормальным показателям СКФ у взрослых [39]. В нашем исследовании мы ориентировались по верхним границам нормы показателя СКФ для конкретной возрастной группы пациентов в соответствии с рекомендациями KDOQI [176]. В нашем случае, у мужчин от 30 до 50 лет, он был равен, со 44 гласно выше представленным рекомендациям: от 147 до 160 мл/мин/1,73 м . Все, что выше, мы оценивали как ГФ.

Результаты исследования обработаны с помощью пакета прикладных программ «Statistic 8», «Excel 2010». Абсолютные величины сравнивали с расчетом средних значений, ошибки средних, с использованием критерия Стьюдента. Для определения закона распределения в группах использовался критерий распределения %-квадрат, а для небольших по объему выборок - точный критерий Фишера. Оценку межгрупповых различий непрерывных величин также проводили по t-критерию Стьюдента. Различия считались значимыми при р 0,05.

Вычисляли «доверительные интервалы» средних величин в построении диаграмм, с непараметрическим анализом в выборках с малым количеством наблюдений по Ньюмену-Кейлсу. Для оценки достоверности межгрупповых различий применяли непарный непараметрический метод анализа по Манну-Уитни, при приемлемом уровне значимости р 0,05, при равенстве генеральных дисперсий в сравниваемых группах и проверке нормальности распределяемых признаков. Был также использован многофакторный линейный регрессионный анализ и метод расчета показателей: RR-отношение рисков события (отношения шансов), ДИ 95 % - доверительного интервала. Значимыми различия считали при р 0,05.

Коэффициент корреляции определяли по методу Пирсона (г) и методу ранговой корреляции Спирмана (р), для оценки статистической достоверности корреляционной связи использовали критерий Стьюдента.

Сравнение сотрудников ОВД с гипертонической болезнью различных групп предназначений и оценка у них факторов сердечно-сосудистого риска

Курение при нагрузке 10 пачка / лет и более повышает в 1,9 раз риск ГБ в этой группе. Почти в 2,6 раза систематическое употребление алкоголя увеличивает риск ГБ в группе ОР. Что касается фактора наследственности, даже по двум родственникам, то он оказался незначимым у этих пациентов. С профессиональной точки зрения определен ряд факторов, которые оказались достоверно значимыми с позиций влияния на ГБ: стаж работы в системе ОВД более 10 лет повышал риск ГБ в 1,6 раза, работа на компьютере более 4 ч. в день, профессиональное вождение автомобиля, суточные дежурства повышали риск ГБ, соответственно, в 1,9, 1,5 и 1,7 раза (р 0,05). Только нечастые ночные дежурства для этой группы пациентов не представляют риска, но если они были 2 и более раз в неделю, то тогда риск ГБ возрастал в 2,3 раза. Невысокий риск ГБ в себе несла недостаточная физическая активность в группе ОР, всего 1,28 раза. Вероятно, это связано с тем, что лица из данной группы почти все по долгу службы сохраняют неплохую физическую форму, и для них актуальные другие факторы риска. Наличие в анамнезе командировок в зоны боевых действий увеличивало риск ГБ в 2,4 раза. Из других, представленных в таблице 16 показателей, только повышенный уровень ТГ крови имел доказанную значимость как фактор риска ГБ с величиной - 1,88.

Для КР определены следующие факторы седечно-сосудистого риска, связанные с ГБ: вес более 95 кг (риск ГБ возрастал в 1,69 раза), ожирение любой степени (риск - 2,56), увеличенная окружность талии (риск выше в 2,14 раза), курение не зависимо от стажа (риск Гб - 2,34 раза выше, чем в группе некурящих), а с увеличением нагрузки курением риск также увеличивался. Эпизодическое и ситуационное употребление алкоголя повышало риск ГБ от 1,5 до 2-х раз, соответственно. Имел значение для лиц данной группы и наследственный фактор, если имелось 2 родственника с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то риск ГБ возрастал в 1,7 раза.

С профессиональных позиций определены факторы сердечно-сосудистого риска, связанные с ГБ, характерные для «кабинетной» группы: стаж работы с системе ОВД более 10 лет (риск - 1,67), работа на компьютере (риск - 1,35), работа «за рулем» (риск - 1,74), ночные и суточные дежурства 2 и более раз в неделю (риск от 1,87 до 2,5). Невысокая физическая активность в этой группе лиц повышала риск ГБ почти в 2,5 раза, по сравнению с занимающимися физическими нагрузками людьми. Такие показатели, как уровень ТГ крови более 2,5 ммоль/л, повышенный уровень мочевой кислоты крови, повышенный НЬ крови, чес более 78 в мин., также являлись независимыми факторами риска ГБ у «кабинетных» работников. Командировки в зону боевых действий для группы КР не носили значения фактора риска ГБ.

Завершая данный раздел, следует отметить, что в ходе работы были выявлены различные факторы дополнительного сердечно-сосудистого риска у больных ГБ сотрудников ОВД. Эти факторы относились и к известным, таким как ожирение, курение, употребление алкоголя, повышенный уровень ТГ крови, так и к профессиональным. И это вносит в работу особый смысл, так как обследованные лица были работниками системы ОВД, разных групп предназначения. Выяснение факторов риска, влияющих на ГБ, именно в этих группах, во много определяло суть данного исследования. Выявленные различия в факторах риска могут внести ясность в правильное понимание причин формирования и неблагоприятного течения АГ у обследованных сотрудников ОВД.

Важно не только знать какие факторы риска влияют на ГБ у обследованных, но и то, как протекает у них АГ, с какими возможными осложнениями, с какой величиной АД, с каким общим риском неблагоприятным исходов ГБ. Этому будет посвящен следующий раздел работы.

Клиническая характеристика гипертонической болезни и поражение органов-мишеней у сотрудников ОВД разных групп предназначения Изучение особенностей течения ГБ у сотрудников ОВД, представляется чрезвычайно важным, так как оно позволяет оценить прогноз для здоровья, определить у них вероятный риск сердечной-сосудистых осложнений и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий для каждой отдельной группы обследованных. В текущем разделе будут представлены результаты оценки ГБ по клинико-анамнестическим данным с расчетом сердечно-сосудистого риска.

Одной из задач нашего исследования была клиническая оценка ГБ у обследованных сотрудников ОВД разных групп предназначения. Для решения данной задачи мы использовали анамнез, клиническое наблюдение за больными, оценивали давность заболевания. Отдельно определяли у пациентов признаки поражения органов-мишеней, что свидетельствовало уже о серьезных последствиях наличия у них повышенного АД. Следуя целям исследования, все эти изменения мы сопоставляли с профессиональной принадлежностью наших обследованных согласно их группам предназначения, пытаясь обнаружить различия в исследуемых параметрах.

В таблице 17 представлены сведения по некоторым клинико-анамнестическим характеристикам ГБ у наших больных, сотрудников ОВД из группы ОР и КР.

Как отмечалось ранее, эти группы были сформированы на основании статистического сравнения между 1-й и 2-й (ОР), а также 3-й и 4-й (КР) группами предназначения. При этом не было выявлены статистически значимые различия по всем представленным признакам внутри объединенных групп.

Данные таблицы 17 свидетельствуют о том, что в группе ОР статистически значимо больше оказалось пациентов, у которых ГБ протекала бессимптомно, по сравнению с группой КР (р 0,05). Имелись ввиду и анализировались следующие жалобы: головная боль, головокружение, тяжесть в голове, шум в голове, пелена (мушки) перед глазами при определении у них повышенного АД. Среднее офисное давление как систолическое, так и диастолическое, измеренное неоднократно на протяжении от 1 до 3 месяцев, оказалось статистически значимо выше в группе КР, по сравнению с ОР. Следует напомнить, что представленные группы КР и ОР не различались между собой по возрасту, полу, стажу работу в МВД и многим другим параметрам, как было уже показано выше в главе 3 настоящей работы.

Результаты суточного мониторирования артериального давления у сотрудников ОВД разных групп предназначения

Как уже отмечалось в главе 2, определение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обусловливает поведение субъекта. У каждого человека в зависимости и вне зависимости от его профессиональной деятельности, существует свой оптимальный или желательный, уровень тревожности — это так называемая полезная тревожность [90]. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля, а для врача - это еще и информация для комплексной характеристики состояния его здоровья.

В данном исследовании была поставлена задача - оценить по известной методике Ч. Д. Спилбергера и Ю. Л. Ханина личностную и ситуативную тревожность (ЛТ и СТ) у лиц - сотрудников ОВД. Общеизвестно, что профессия полицейского несет на себе очень высокую стрессовую нагрузку, независимо от специальности в системе ОВД. Даже работники «кабинетного» профиля испытывают на себе высокие психологические нагрузки, ведь это лица чаще руководящего, ответственного звена. А среди оперативных служб, с их дежурствами, постоянной оперативной готовностью, стрессовый фактор бывает доминирующим в перечне профессиональных вредностей.

Напомним, что под ЛТ понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и наличие у него тенденции воспринимать разные ситуации как угрожающие. Под СТ понимается состояние, характеризующееся субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью.

Если психологический тест выражает у испытуемого высокий показатель ЛТ, то это дает основание предполагать у него появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях, особенно, когда они касаются оценки его компетенции и престижа. СТ проявляет себя в определенных условиях стресса, в некотором смысле она помогает человеку бороться с неожиданной ситуацией, но при избыточной реакции, она может принести неблагоприятные последствия.

По данной методике было обследовано 340 человек из основной группы и 76 пациентов из группы контроля (не имеющих ГБ).

Первым этапом представленного исследования по изучению тревожности в группе больных ГБ было сравнение по величине ЛТ и СТ пациентов из группы сотрудников ОВД с ГБ и не имеющих ГБ. Данные представлены в таблице 26.

Из таблицы 25 видно, что больные ГБ, в среднем, имеют статистически значимо более высокие значения тревожности, как личной, так и ситуативной, по сравнению с лицами без ГБ. При этом по величине ЛТ пациенты с ГБ были на уровне умеренных значений, а по уровню СТ - высоких значений тревожности.

Но мало определить средние показатели тревожности, не менее важно оценить количество пациентов с разной выраженностью изученных показателей. На рисунках 6 и 7 представлены данные по распределению пациентов из групп с нормальным АД и ГБ по степени выраженности у них тревоги.

Как показано на рисунке 6, в группе сотрудников ОВД с ГБ было статистически значимо больше лиц с умеренной и высокой ЛТ, по сравнению с пациентами без ГБ. И, наоборот, пациентов с низкой тревожностью среди больных ГБ было статистически значимо меньше, чем в группе с нормальным ГБ. С нормальным АД Больные ГБ

Как свидетельствуют данные таблицы 27, при наличии у больного умеренной ЛТ, почти в 2,5 раза возрастает риск формирования ГБ по сравнению с пациентами с низкой тревожностью. При наличии умеренной СТ в 1,56 раза выше риск заболеть в данной группе ГБ. Что касается высокой тревожности, то если она ЛТ, что риск возникновения ГБ у сотрудников ОВД возрастает в 3,53 раза, по сравнению с лицами с низкой тревожностью. Но если высокая СТ, то риск ГБ в этой группе выше в 2,46 раза, по сравнению с пациентами с низкой тревожностью. Одной из задач нашего исследования было сравнение пациентов с ГБ из разных профессиональных групп работников ОВД. Сравнительный анализ проходил, как и в предыдущих разделах работы между группами «оперативных» и «кабинетных» работников. В таблицах 28 и на рисунках 8 и 9 представлены результаты изучения тревожности в вышеназванных группах.

Данные рисунков 8 и 9 показывают, что среди КР и ОР не было статистически значимых различий по числу пациентов с низкой ЛТ. При этом в группе ОР было статистически значимо больше лиц с умеренной ЛТ по отношению к КР, а среди КР больше лиц с высокой ЛТ. По показателю СТ, среди КР было статистически значимо больше лиц с низкой и меньше с высокой тревожностью, по отношению с ОР. Количество пациентов с умеренной СТ в этих группам было, примерно, одинаковым.

Мы в своем исследовании не могли не затронуть вопрос: какой имелся риск формирования ГБ в группах КР и ОР в зависимости от показателей тревожности?

Можно отметить, что умеренная ЛТ в группе ОР повышала риск заболеть ГБ всего в 1,33 раза, в вот в группе КР - в 1,7 раза. Высокая ЛТ в группе ОР повышала риск формирования ГБ в 1,4 раза, а среди КР - в 2,41 раза, причем различия здесь оказались статистически значимыми. В свою очередь, умеренная СТ в группе ОР повышала риск ГБ в более, чем 2,5 раза, а высокая тревожность - в 3,4 раза, что было статистически значимо выше аналогичных показателей для группы КР. У обследованных нами пациентов имела место различная степень АГ. В таблице 29 суммированы показатели тревожности для разной степени АГ.

Данные таблицы 29 свидетельствуют о том, что от 1-й до 3-й степени тяжести, в группе пациентов с АГ, возрастали средние значения показателей тревожности как личностной, так и ситуативной. При этом определена статистически значимая разница между величиной ЛТ при 1-й степени АГ и 2-й и 3-й степенью АГ, но между 2-й и 3-й степенью статистически значимых различий не было. При этом более высокая ЛТ отмечалась при 3-й степени АГ. Что касается СТ, то при тенденции к росту ее показателя от 1-й до 3-й степени АГ, статистически значимые различия получены только между 1-й и 2-й, а также между 1-й 3-й степенями АГ.

Был проведен корреляционный анализ между показателями тревожности и степенью АГ. Обнаружено, что между степенью АГ и ЛТ тревожностью имела место прямая корреляционная связь средней силы (г=0,559, р 0,05), между степенью АГ и СТ найдена прямая корреляционная сильная связь (г=0,712, р 0,05).

Таким образом, завершая данную главу, можно отметить, что к одной из профессиональных вредностей у сотрудников ОВД с ГБ, которая является и дополнительным фактором сердечно-сосудистого риска, относится тревожность. Ее показатели, такие как ЛТ и СТ, оказались повышенными в группе, болеющих ГБ, по отношению к лицам с нормальным АД. При этом, расчет относительного риска показал, что повышенная ЛТ и СТ является фактором риска для сотрудников ОВД с позиций возникновения у них ГБ. Были обнаружены некоторые различия в величинах данных показателей в зависимости от профессиональной принадлежности пациентов. У лиц из группы ОР в большей степени повышались показатели СТ, у пациентов из группы КР - более высокие значения имели показатели ЛТ. В данной главе также определено наличие корреляционных связей между величиной тревожности и степенями АГ у наших пациентов.