Клинико-патогенетические параллели сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей Середенко, Наталья Николаевна



Середенко, Наталья Николаевна. Клинико-патогенетические параллели сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Середенко Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) входит в число наиболее распространенных заболеваний и является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Обращает на себя внимание тот факт, что летальность пациентов с ХОБЛ продолжает расти и по прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2020 году данная патология войдет в тройку заболеваний, лидирующих по показателям смертности (GOLD, 2011).

Эпидемиологические исследования, проведенные в России, подтвердили высокую распространенность ХОБЛ и в нашей стране (Черняк Б. А., 2010). Беспокоит и тот факт, что отсутствуют удовлетворительные результаты лечения больных ХОБЛ (GOLD, 2011). Одной из причин негативных тенденций является высокая частота ассоциированного течения ХОБЛ и кардиоваскулярной патологии (Чучалин А.Г., 2008).

Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают занимать лидирующие позиции в структуре смертности во всем мире, обуславливая огромные экономические потери в разных странах. Преимущественно речь идет о патологии коронарных сосудов и сосудов головного мозга. Но поражение почек и осложнения тяжелой ишемии нижних конечностей также вносит существенный вклад в социальный аспект заболевания, вызывая резкое нарушение трудоспособности, необходимость постороннего ухода и другой социальной помощи (ESC Guidelines on the diagnosis and treatment of peripheral artery diseases 2011).

Перспективной стратегией решения обсуждаемой медицинской проблемы является борьба с ведущими факторами риска сердечнососудистых заболеваний. Среди модифицируемых факторов основное значение имеют артериальная гипертензия, курение, гиподинамия, ожирение, наличие ассоциированных заболеваний. Изменение

лабораторных критериев воспаления сосудистой стенки и липидного
спектра крови используется для коррекции медикаментозного лечения.
Среди маркеров воспалительной реакции организма у больных
атеросклерозом большое значение имеет изменение

липидвысвобождающей способности лейкоцитов (ЛВСЛ) (Байдина Т.В., 2006). Тем не менее, состояние белоксинтезирующей функции нейтрофилов остается недостаточно изученным. Стоит вопрос о состоянии ЛВСЛ у больных с ассоциированным течением ХОБЛ и облигерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (ОАНК).

Цель исследования. Изучить состояние липидвысвобождающей способности лейкоцитов, показатели функции внешнего дыхания, состояние магистральных артерий нижних конечностей, а также эффективность и безопасность применения статинов у больных с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ распространенности хронической обструктивной болезни легких среди пациентов с облитерирующим атеросклерозом магистральных артерий нижних конечностей.

  2. Оценить состояние функции внешнего дыхания у пациентов с изолированным течением облигерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, при сочетанном течении атеросклероза различных сосудистых бассейнов и при сочетанном течении атеросклероза и хронической обструктивной болезни легких.

  3. Оценить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и хронической обструктивной болезнью легких.

  1. Изучить состояние липидвысвобождающей способности лейкоцитов у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и хронической обструктивной болезнью легких. Исследовать состояние пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в послеоперационном периоде.

  2. Изучить состав белков, синтезируемых нейтрофилами у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

  3. Изучить критерии качества жизни у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и хронической обструктивной болезнью легких.

  4. Оценить влияние комплексной терапии с применением статинов на липидвысвобождающую способность лейкоцитов, течение хронической обструктивной болезни легких у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Научная новизна. Впервые у больных ОАНК выявлена высокая частота снижения ОФВі (37%), а также соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70% у больных с ассоциированным течением ХОБЛ и ОАНК (29%). Установлено, что снижение ОФВі менее 80 % и наличие ХОБЛ являются дополнительными факторами риска, влияющими на состояние пациентов с ОАНК в послеоперационном периоде.

Впервые установлено увеличение ЛВСЛ в группе больных с ассоциированным течением ОАНК и ХОБЛ. Было выявлено, что при значении ЛВСЛ 0,163 ммоль/л и более риск сочетанного течения ОАНК возрастает в 4 раза, при значении ЛВСЛ 0,135 ммоль/л и более, риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде возрастает в 1,5 раза.

Впервые изучался состав белков, входящих в состав белково-липидных комплексов, синтезируемых лейкоцитами сыворотки крови in

vitro у пациентов с ОАНК. Выявлено, что у данных пациентов нейтрофилы преимущественно синтезируют фактор Виллебранда (ФВ) и С-реактивный протеин (СРП).

Выявлено, что снижение физического и психического компонентов показателей здоровья является преобладающим критерием снижения качества жизни больных с ассоциированным течением ОАНК и ХОБЛ.

Впервые установлено снижение ЛВСЛ у больных ХОБЛ и ОАНК под влиянием терапии статинами.

Практическая значимость работы. Работа имеет большое научное и практическое значение. Предложено включение определения показателей функции внешнего дыхания, а именно ОФВь ФЖЕЛ, ПСВ, ОФВі/ ФЖЕЛ в алгоритм обследования пациентов с ОАНК. При снижении ОФВі менее 80 % от должных величин или установлении диагноза ХОБЛ рекомендовано проводить динамическое наблюдение состояния артерий других сосудистых бассейнов: проведение УЗДГ артерий брахиоцефального бассейна, суточного мониторирования ЭКГ с целью выявления изменений сегмента ST; в послеоперационном периоде рекомендовано ввести дополнительные визиты к врачу. Больным с ОАНК рекомендовано определение величины ЛВСЛ, как дополнительного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний с целью планирования и контроля проводимого лечения, определения прогноза развития заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение объема форсированного выдоха за 1 секунду менее

80%, наличие хронической обструктивной болезни легких и увеличение
липидвысвобождающей способности лейкоцитов являются

дополнительными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

2. Основные изменения белоксинтезирующей функции

нейтрофилов и увеличение липидвысвобождающей способности лейкоцитов у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей обусловлены усилением синтеза С-реактивного протеина и фактора Виллебранда.

  1. Наличие ассоциированного течения хронической обструктивной болезни легких и облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей является дополнительным фактором снижения качества жизни больных.

  2. Применение статинов у больных с сочетанным течением облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей и хронической обструктивной болезни легких является эффективной и безопасной мерой снижения липидвысвобождающей способности лейкоцитов, как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Внедрение работы в практику. Теоретические положения внедрены в программы обучения на кафедре пропедевтики внутренних болезней №1 и кафедре факультетской терапии №2 ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Исследование липидвысвобождающей способности лейкоцитов и белков, синтезируемых лейкоцитами in vitro внедрено для оценки дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей ГАУЗ ГКБ №4 г. Перми.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России № регистрации 01200305520.

Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно сформулированы задачи, составлен план выполнения исследования. Выполнено общеклиническое обследование больных, заполнены карты первичной медицинской документации, выполнено исследование функции внешнего дыхания, создана компьютерная база данных, осуществлена статистическая обработка данных, анализ полученных результатов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании ассоциации врачей терапевтического профиля, секции кардиологии под руководством профессора Щекотова А.В. «Атеросклероз, как мы контролируем болезнь» 09.04.2013 года; заседании регионального отделения всероссийского научного общества по изучению атеросклероза, заседании СНО кафедры пропедевтики внутренних болезней. Также часть результатов доложена на конференции «Региональный конкурс РФФИ - Пермский край 10 лет: итоги и перспективы» 11.04.2013 года. Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке объёмом 131 страницы машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 237 источников, в том числе 151 отечественных и 86 иностранных. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами, 8 рисунками.