Особенности клинического течения гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии Цурцумия, Дареджан Бичикоевна

Особенности клинического течения гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии
<
Особенности клинического течения гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии Особенности клинического течения гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии Особенности клинического течения гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии Особенности клинического течения гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии Особенности клинического течения гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии
>



Цурцумия, Дареджан Бичикоевна. Особенности клинического течения гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Цурцумия Дареджан Бичикоевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время более 30% населения России страдает гипертонической болезнью (ГБ), прогрессирование которой приводит к тяжелым патоморфологическим изменениям "органов-мишеней", что является одним из основных факторов, определяющих смертность (Чазова И.Е., 2003). При этом церебро-васкулярная патология, развивающаяся при ГБ, является еще и важнейшей медико-социальной проблемой. Это обусловлено тяжестью ее течения, проявляющейся выраженным нарушением качества жизни, а также неуклонным ростом встречаемости данной патологии, преимущественно за счет лиц трудоспособного возраста (Бурцев Е.М., 1995, Кипарисова Е.С., 2001).

При ГБ преимущественно поражаются интрацеребральные артерии и микроциркуляторное русло, с развитием в них функциональной, а затем структурной перестройки, следствием чего является возникновение гипертонической или дисциркуляторной ангиоэнцефалопатии (ДЭ). Тем не менее, не ясным остается влияние последующих изменений, возникающих в сосудистой системе головного мозга, на течение самой ГБ. Особенную актуальность в прогностическом плане имеет решение вопроса: на какой стадии ДЭ отмечается наиболее существенное ее воздействие на клиническое течение заболевания и качество жизни больных.

В последнее время активно изучается диагностическое и прогностическое значение начальной стадии ДЭ в отношении развития стенотического и тромботического процесса. Установлено, что изменения церебральной гемодинамики в большинстве случаев компенсируются резервными возможностями организма (Кипарисова Е.С., 2001). Разработанные специалистами принципы диагностики и лечения поздних стадий ДЭ, в основном направлены на профилактику ее тяжелых патологических форм, таких как транзиторные ишемические атаки (ТИА) и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Клинические проявления и роль ДЭ второй стадии у больных ГБ, при этом, остаются исследованными недостаточно. В литературе не описано ее влияние на формирование кардиологических синдромов и показатели качества жизни. Не изучены сопутствующие этой стадии ДЭ изменения суточного профиля артериального давления (АД) и состояние мозгового кровотока, а также подходы к их коррекции.

Опубликованные в настоящее время данные о влиянии различных групп гипотензивных и вазоактивных препаратов на церебральную гемодинамику противоречивы. В ряде работ имеются сведения о способности некоторых средств, снижающих системное АД, усугублять ишемические изменения головного мозга, что является небезопасным у лиц с ДЭ. При этом не определена роль и эффективность препаратов, улучшающих мозговой кровоток на разных стадиях ДЭ, в особенности при второй стадии. До настоящего времени не полностью изучены эффекты их влияния на клиническое течение ГБ, изменения ее кардиологических и неврологических симптомов, в том числе на особенности колебаний суточного АД и мозговой кровоток.

Учитывая вышеизложенное, актуальным является изучений клинического течения ГБ, динамики ее инструментальных характеристик и оценка эффективности терапии, влияющей на проявления заболевания, у больных с ДЭ второй стадии.

Цель исследования. Оптимизация диагностики и терапии у больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии с учетом особенностей клинического течения заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить особенности кардиальных проявлений у больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии, в сравнении с пациентами ГБ с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии.

2. Оценить некоторые характеристики качества жизни и психологического статуса у больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии, в сравнении с пациентами гипертонической болезнью с первой стадией дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Оценить влияние дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии на выраженность изменений, регистрируемых при суточном мониторировании артериального давления у больных гипертонической болезнью.

4. Дать характеристику особенностей мозгового кровотока у больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии.

5. Оценить краткосрочное и долгосрочное (через 12 месяцев) влияние терапии, включающей лизиноприл и винпоцетин, на клинические проявления, инструментальные характеристики сердечно-сосудистой системы и состояние мозгового кровотока у больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии.

Научная новизна исследования. Впервые оценена роль дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии, как независимого фактора прогрессирования гипертонической болезни, реализующегося развитием у больных нестабильной гемодинамики, увеличением пульсового артериального давления и ночного повышения артериального давления.

Выявлено значимое снижение показателей качества жизни при развитии ДЭ второй стадии у больных ГБ.

Определено диагностическое значение суточного мониторирования артериального давления и транскраниальной ультразвуковой допплерографии в верификации второй стадии дисциркуляторной энцефалопатии у больных гипертонической болезнью.

Впервые оценено влияние комплексной терапии, включающей лизиноприл и винпоцетин, на вариабельность, пульсовое артериальное давление, нагрузку давлением и степень ночного повышения артериального давления, вазоспазм и общее периферическое сопротивление мозговых артерий у больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии.

На основании комплексного обследования больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии определены показания для комбинированной долгосрочной терапии лизиноприлом и винпоцетином.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определено значение кардиальных проявлений, качества жизни и психологического функционирования у больных гипертонической болезнью в диагностике дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии.

Выявлены показатели суточного мониторирования артериального давления и транскраниальной ультразвуковой допплерографии у больных гипертонической болезнью, позволяющие диагностировать вторую стадию дисциркуляторной энцефалопатии.

Оптимизирована комплексная терапия гипертонической болезни у больных с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии, в зависимости от показателей пульсового артериального давления, вариабельности АД, нагрузки давлением и степени ночного повышения артериального давления, вазоспазма и общего периферического сопротивления мозговых артерий.

Выявлена высокая эффективность и определены показания для комбинированной долгосрочной терапии лизиноприлом и винпоцетином у больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии.

Подготовлена усовершенствованная медицинская технология «Диагностика и лечение гипертонической болезни при развитии дисциркуляторной энцефалопатии», утвержденная Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие дисциркуляторной энцефалопатии второй стадии у больных гипертонической болезнью способствует прогрессированию заболевания, путем развития нестабильной гемодинамики, снижения показателей качества жизни, психологического функционирования и нарушения мозгового кровотока.

2. Диагностирование второй стадии дисциркуляторной энцефалопатии у больных гипертонической болезнью возможно на основании анализа показателей суточного мониторирования артериального давления и транскраниальной ультразвуковой допплерографии.

3. Оптимальным вариантом долгосрочной (12 месяцев) комплексной терапии гипертонической болезни у больных с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии является комбинация ингибитора АПФ лизиноприла и вазоактивного препарата группы винпоцетина.

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в обследовании, динамическом наблюдении и лечении 150 больных гипертонической болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией. Непосредственно автором проводилось клиническое обследование пациентов, оценка параметров качества жизни, данных ЭКГ, Эхо-КГ, суточного мониторирования АД (СМАД), транскраниальной ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), а также статистическая обработка полученных результатов.


Апробация и реализация работы.
Основные материалы исследований были доложены на итоговой конференции кафедры внутренних болезней с курсом терапии и нефрологии ФПК «Актуальные вопросы внутренних болезней» Санкт-Петербург, Россия, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.

Результаты исследования были внедрены в практическую работу кафедры внутренних болезней с курсом терапии и нефрологии ФПК СПбГМА им И.И. Мечникова, ГУЗ клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, сети медицинских центров ООО «Ришар» г. Санкт-Петербурга, городской поликлиники №87 (Санкт-Петербург).

Результаты работы включены в план тематических занятий со студентами, слушателями факультета повышения квалификации врачей и преподавателей СПбГМА им. И.И. Мечникова.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные данные, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 211 наименований, из них 108 иностранных источника. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 28 таблицами.