Клинико-диагностическое значение структурных изменений сыворотки крови при хронических гепатитах и циррозах печени Абжалилова Диляра Маратовна




Абжалилова Диляра Маратовна. Клинико-диагностическое значение структурных изменений сыворотки крови при хронических гепатитах и циррозах печени: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Абжалилова Диляра Маратовна;[Место защиты: Астраханская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ].- Астрахань, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В наступившем двадцать первом веке остается актуальной проблема хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП), что связано с ростом их числа и высокой смертностью [Комаров Ф.И. и соавт., 2010; Козлова И.В., Пахомова А.Л., 2010]. По данным ВОЗ и других международных организаций, вирусы гепатита В и С являются глобальной угрозой общественному здравоохранению. В настоящее время в мире более 2 млрд. человек инфицировано вирусом гепатита В, из них 350 - 400 млн. являются хроническими носителями этой инфекции, 130 - 170 млн. человек хронически инфицированы вирусом гепатита С [Hatzakis A. et al.,2011, Wiersma S., 2011]. Одновременно наблюдается мировая эпидемия алкогольной болезни печени [Комкова, И.И. и соавт., 2011; Tilg, H., Day C., 2007].

Основными и наиболее грозными последствиями хронических гепатитов являются цирроз печени (ЦП) и первичный рак печени. В мире ЦП страдают сотни миллионов человек. В США его распространенность составляет 360 на 100 000 населения, причем ЦП входит в число наиболее частых неонкологических причин летальности, шестой по счету среди населения в возрасте от 45 до 64 лет [Mendez, C. et al.,2005]. В России ЦП занимает четвертое место среди основных причин смерти лиц старше 40 лет [Ильченко, Л.Ю. и соавт.,2007]. По данным бюро отделения клинической медицины Российской академии медицинских наук, ЦП составляют около 30% от общего числа больных с хроническими диффузными заболеваниями печени, находящихся на лечении в специализированных стационарах [Стрижаков А.Н., Герадзе В.Н., 2009].

Несмотря на успехи современной профилактики и терапии хронической патологии печени, сохраняющаяся высокая заболеваемость и смертность повышают требования к максимально раннему выявлению ХГ и ЦП. В настоящее время в практической медицине используется большой комплекс разнообразных клинико – лабораторных и инструментальных методов исследования ХДЗП. Вместе с тем, поздняя диагностика ХГ и даже ЦП в значительной степени связана с тем, что они часто протекают бессимптомно, а «традиционные» диагностические тесты бывают, нередко, малоинформативными [Шерлок Ш., Дули Дж., 2002; Castillo J. et al, 2004; D., N.,2008].

«Золотым стандартом» при постановке диагноза ХГ и ЦП, по-прежнему, считается биопсия печени с последующим гистологическим исследованием биоптата [Хомерики С.Г. и соавт.,2011]. Однако, этот метод имеет ряд недостатков, ограничивающих его широкое применение. Прежде всего, он является инвазивным, что влечет за собой ряд осложнений, вплоть до летального исхода [Лазебник, Л.Б. и соавт.,2003]. В связи с вышесказанным, поиск новых информативных, безопасных и малоинвазивных диагностических тестов при ХГ и ЦП сохраняет актуальность, особенно на ранних стадиях заболевания, что позволит своевременно назначать адекватное лечение.

Одним из принципиально новых направлений в медицинской науке и практике, диагностическое значение которого в настоящее время широко изучается, является кристаллографический анализ биологических жидкостей [Гришина А.А., Мартусевич А.К., 2010; Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. и др.]. Известно, что при ХДЗП в организме развиваются сложные метаболические нарушения, происходят существенные сдвиги физико-химических параметров крови, что может приводить к изменениям ее структурообразующих свойств при фазовом переходе биологической жидкости в твердое состояние. В связи с этим перспективным в клинической гепатологии может явиться исследование структурной организации биологических жидкостей - метод клиновидной дегидратации по В.Н. Шабалину и С.Н. Шатохиной, 2001. Этот метод обладает высокой информативностью при относительной простоте исполнения, позволяет осуществлять на объективной основе оперативный мониторинг за состоянием организма с учетом всех постоянно меняющихся параметров внутренней среды и приобретает все большее значение в практической медицине.

Анализ данных литературы свидетельствует о широких диагностических возможностях метода клиновидной дегидратации при различных заболеваниях внутренних органов [Сергеева Ю.В., 2008; Пьянкова О.Б. и соавт., 2010 и др.]. В тоже время, в доступной нам литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению структурообразующих свойств сыворотки крови при ХГ и ЦП, разработке и внедрению на основе полученных результатов малоинвазивных методов ранней диагностики хронической патологии печени.

Цель работы: Разработка и усовершенствование малоинвазивных методов диагностики хронических гепатитов и циррозов печени на основе изучения структурной организации сыворотки крови

Задачи исследования:

  1. Изучить морфологическую картину сыворотки крови у больных хроническими гепатитами и циррозами печени.

  2. Исследовать особенности морфологической картины сыворотки крови в зависимости от этиологии хронических гепатитов и циррозов печени, активности патологического процесса, степени компенсации функционального состояния печени, выраженности отдельных клинико-лабораторных синдромов.

  3. Установить диагностическое значение исследования основных морфотипов фаций сыворотки крови при хронических гепатитах и циррозах печени.

  4. Изучить особенности структурной организации сыворотки крови при токсическом поражении печени

  5. Предложить малоинвазивный способ диагностики токсического поражения печени на основе кристаллографического исследования сыворотки крови.

Научная новизна:

Впервые установлены основные типы структурной организации сыворотки крови у больных хроническим гепатитом и циррозом печени по результатам ее исследования с помощью метода клиновидной дегидратации. Обнаружена взаимосвязь между клиническими особенностями заболевания и изменением морфологической картины сыворотки крови у данной категории больных и впервые описаны изменения ее структурной организации в зависимости от этиологии, активности, состояния компенсации и ряда ведущих клинико-лабораторных синдромов ХГ и ЦП. Впервые систематизированы наиболее характерные и часто встречаемые в сыворотке крови при ХДЗП аномальные кристаллографические структуры. Установлена триада изменений морфологической картины сыворотки крови, специфичных для токсического поражения печени.

Практическая значимость:

Изучение структурной организации сыворотки крови у больных хроническими гепатитами и циррозами печени в комплексе с общепринятыми клинико-лабораторными методами исследования позволяет повысить диагностические возможности клинициста при оценке активности патологического процесса, функционального состояния печени, характера прогрессирования заболевания. Для медицинской практики предложен новый способ диагностики токсического поражения печени.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными типами структурной организации сыворотки крови при хронических гепатитах и циррозах печени по данным метода клиновидной дегидратации являются упорядоченный, иррадиальный и циркуляторный.

  2. Иррадиальный тип фаций является ведущим морфотипом сыворотки крови при хронических диффузных заболеваниях печени, встречается у 43,9% больных хроническим гепатитом и 79,2% - циррозом печени. Фации упорядоченного типа обнаружены у 19,3% больных хроническим гепатитом и 10,4% - циррозом печени, а фации циркуляторного типа - у 36,8% больных хроническим гепатитом и 10,4% - циррозом печени.

  3. Изменения кристаллографической картины сыворотки крови связаны с клиническими особенностями хронических гепатитов и циррозов печени: этиологией заболевания, выраженностью мезенхимально – воспалительной активности, наличием синдрома внутрипеченочного холестаза, степенью компенсации цирроза печени по Child-Pugh.

  4. Наиболее характерными и часто встречаемыми аномальными структурными элементами фаций сыворотки крови при хронических гепатитах и циррозах печени являются листовидные структуры, трехлучевые трещины, а также впервые описанные трещины «фьорды» и трещины с зубчатым краем. При высокой активности воспалительного процесса в печени преобладают трехлучевые, широкие извитые трещины, трещины «фьорды», а листовидные структуры, жгутовые трещины чаще встречаются при умеренной активности заболевания.

  5. Выявление по данным метода клиновидной дегидратации триады признаков: гиперпигментация фаций сыворотки крови, многолучевые трещины и темно-коричневый налет может быть использовано в диагностике токсических поражений печени, связанных с употреблением суррогатов алкоголя.

Внедрение результатов исследования:

Полученные при выполнении данного исследования результаты внедрены в практику гастроэнтерологического отделения ГБУЗ Александро-Мариинская областная клиническая больница (АМОКБ) г. Астрахани. Основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования, клинической фармакологии с курсом фитотерапии ГБОУ ВПО АГМА.

Апробация работы и публикации:

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, её основные положения были представлены и обсуждены на 12-ой, 13-ой, 15-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007, 2008, 2010), 9-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург – Гастро –2007», 14-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), съезде терапевтов Юга России «Врач ХХI века. Сегодня и завтра» (Ростов – на - Дону, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Василенковские чтения. Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Москва, 2009), 12-ом международном Евроазиатском конгрессе по хирургии и гастроэнтерологии (Баку, 2011), на итоговой научно-практической конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2008).

Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием кафедр АГМА и врачей ГБУЗ АМОКБ г. Астрахани. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, получен патент на изобретение «Способ диагностики токсического поражения печени».

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», главы, содержащей результаты собственных исследований, состоящей из четырех подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 201 работу. Список литературы включает в себя 117 отечественных и 84 зарубежных первоисточника. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 21 рисунком и 6 клиническими примерами.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Астраханской государственной медицинской академии.