Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1 Нормативная база для крупных ферм и комплексов 6
1.2 Загрязнение внешней среды в районах животноводческих предприятий 8
1.2.1 Влияние крупных животноводческих комплексов и ферм на окружающую среду 9
1.2.2. Факторы микроклимата животноводческих помещений, влияющие на состояние здоровья животных 12
1.3. Особенности технологии содержания сельскохозяйственных животных за рубежом 23
1.4. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в России 25
1.5. Заключение 32
2. Собственные исследования 35
2.1. Место проведения исследований, материалы и методы 35
2.2. Результаты исследований 42
2.2.1. Анализ нормативных документов, схем, генеральных планов, проектных решений крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий 44
2.2.2. Изучение планов застройки крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий 48
2.2.3. Изучение технологических и зоогигиенических условий содержания животных в помещениях крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий 58
2.2.4. Исследования микроклимата животноводческих помещений по сезонам года 63
2.2.5. Изучение микрофлоры воздуха в помещениях крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подворьях и на прилегающих к ним территориях 68
2.2.6. Мероприятия по улучшению ветеринарно-санитарного и зоогигиенического состояний крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий 70
2.2.7. Схема планировки личного подворья, разработанная с учетом зоогигиенических требований 73
2.2.8. Оценка соответствия условий убоя животных, утилизации трупов и конфискатов ветеринарно-санитарным требованиям 77
2.2.9. Условия ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий 81
2.2.10. Расходы на содержание животных в личном подворье 82
2.2.11. Обсуждение результатов исследований 83
3. Выводы 105
4. Практические предложения 107
5. Список литературы
- Загрязнение внешней среды в районах животноводческих предприятий
- Факторы микроклимата животноводческих помещений, влияющие на состояние здоровья животных
- Анализ нормативных документов, схем, генеральных планов, проектных решений крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий
- Изучение микрофлоры воздуха в помещениях крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подворьях и на прилегающих к ним территориях
Введение к работе
В дореволюционной России животноводство и зерновое хозяйство являлись преобладающими отраслями сельского хозяйства. Помещики и зажиточные крестьяне, составлявшие свыше 70 % населения страны, были основными товаропроизводителями. Количество индивидуальных крестьянских хозяйств к 1926 году достигло 24,6 млн., средняя площадь посева составляла менее 4,5 га в 1928 г. В результате передачи крестьянам помещичьих земель, произошло дробление крестьянских хозяйств на мелкие наделы, из которых более 30 % хозяйств не имело средств (инструментов, рабочего скота) для обработки земли.
Сельское хозяйство, базировавшееся, в основном, на мелкой частной собственности и ручном труде, было не в состоянии удовлетворять растущий спрос городского населения на продовольственные товары, а промышленности - на сельскохозяйственное сырье. Низкий уровень агротехники мелкого индивидуального хозяйства не имел дальнейших перспектив роста. В 20-е годы XX века правительство России приняло решение о широкомасштабном переустройстве деревни и строительстве крупного земледелия на базе разрозненных крестьянских хозяйств. Стали появляться колхозы и совхозы, где животноводство переводили на построение общественной фермы. Это дало возможность шире заниматься разведением, выведением новых пород, внедрять новые технологии на фермах и птицефабриках.
Агропромышленный комплекс занимает особое положение в экономике России. Его развитие в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе. Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, обеспечивающее население страны продуктами питания, а пищевую промышленность - сырьем. За годы реформ конца 90-х годов прошлого века агропромышленный комплекс России оказался в тяжелейшем
финансово-экономическом кризисе. Особенно сильно пострадало животноводство, что снизило производство основных видов сельскохозяйственной продукции. В настоящее время импорт продуктов животноводства в страну составляет более 70 %. По данным отделения экономики Российской академии сельскохозяйственных наук поголовье скота и птицы во всех категориях хозяйств сократилось почти наполовину. К примеру, количество крупного рогатого скота уменьшилась с 39,7 % в 1995 г. до 21,0 % в 2006 г.; производство большинства продуктов животноводства остается убыточным в течение последних 10 лет; разрушается генетический и производственный потенциал отрасли [121, 127].
Проводимые в Российской Федерации аграрные реформы, связанные с формированием рыночных отношений, обусловили развитие сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Одной из таких форм, наиболее адекватных для разных зон России, являются крестьянские (фермерские) хозяйства, которые способствуют развитию личных подворий и объектов социальной инфраструктуры села.
По данным Лысенко Е.Г. [79, 80] в настоящее время, крестьянские (фермерские) хозяйства, в основном, специализированные, состоят из производств одной отрасли и производят один вид сельхозпродукции, как правило, зерновой направленности. В то же время многопрофильные крестьянские (фермерские) хозяйства, с широким спектром производства, недостаточно обеспечены земельными угодьями, слабо механизированы и малорентабельны. Уровень развития животноводческой продукции в таких хозяйствах низкий. Данный тип хозяйств является переходным от личного подсобного хозяйства к фермам по производству товарной продукции.
В связи с резким снижением поголовья сельскохозяйственных животных правительство Российской Федерации вновь обратило внимание на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и увеличение количества животных в личных подворьях. По данным РАСХН поголовье животных, содержащихся в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подворьях
с 1995 г. по 2006 г. увеличилось в среднем в 2,5 раза, что составляет 30 % -50 % производимой продукции животноводства в стране [128].
Сдерживающим фактором в проектировании, строительстве и эксплуатации крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий, помимо создания условий для содержания, кормления, поения животных, большую роль играет микроклимат. Микроклимат зависит от многих факторов: выбора места для строительства животноводческих помещений, климатических условий местности, качества строительных материалов, систем обеспечения микроклимата (вентиляция, удаление навоза), количества, вида и возраста животных. Все нормы и параметры микроклимата отражены в различных рекомендациях и нормах технологического проектирования для каждого вида животных.
Большой вклад в изучение систем обеспечения микроклимата и влияния его на животных были внесены ведущими ветеринарно-техническими институтами: ВИЖ, ВИЭВ, ВНИИВСГЭ, МГАВМиБ под руководством профессоров Даниловой А.К., Аликаева В.А., Онегова А.П., и др. [1, 23, 39, 41, 108, ПО, 116, 117, 118], что сыграло существенную роль в развитии животноводства.
Становление многоукладной экономики и развитие рыночных отношений в нашей стране вызвали появление многообразных форм собственности и хозяйствования. В аграрном секторе получили развитие такие специфические формы хозяйствования, как крестьянские (фермерские) хозяйства, вновь стали развиваться личные подворья, где разные виды и половозрастные группы животных содержатся в одном помещении.
Существенный вклад в развитие экологических, ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований при создании и формировании крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий внесли Волков Г.К.; Гришаев И.Д.; Смирнова И.Р.; Тюрин В.Г., Мысова Г.А.; Нужнова Т.И.; Кириллов Ы.К.; Баранников В.Д. и др. [8, 9, 16, 17, 18, 36, 63, 102, 126, 135, 136, 137]/ Научно-исследовательский и проектный институт
агропромышленного комплекса «І-МПИагропром» и АП «Гипронисельхоз» (МСХ РФ), совместно с другими институтами разработали Нормы технологического проектирования (НТП) для крестьянских (фермерских) хозяйств по видам животных [90, 99, 100].
Проблема формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий в современных условиях, с учетом экологических, зооветеринарных и технологических требований, создания новых технологических параметров для совместного содержания разных видов животных в хозяйствах такой направленности, является актуальной.
Загрязнение внешней среды в районах животноводческих предприятий
Современная промышленность изобилует опасными с точки зрения экологии объектами. Серьезные экологические проблемы имеются и в АПК.
По степени интенсивности отрицательного воздействия объектов животноводства на окружающую природную среду первое место занимают навоз и сточные воды. Ежегодно предприятиями отрасли вырабатывается около 400 тыс. т вредных веществ, 44 % из которых подвергается очистке. Существующие очистные сооружения не обеспечивают требуемой степени очистки, а устаревшее технологическое оборудование затрудняет реализацию мер по предупреждению образования загрязнений [142].
На собственные нужды предприятиями пищевой промышленности ежегодно используется более 60 млн. м воды, объем сбросов — около 50 млн. м3. Доля загрязненных сточных вод составляет около 80 % общего объема стоков.
Свиноводческий комплекс мощностью 108 тыс. голов выбрасывает в атмосферу 1,5 млрд. микробных тел, 159 кг аммиака, 14,5 - сероводорода, 29,9 кг пыли кормов, чгсг воздействует на структуру сельхозземель. Высокая концентрация поголовья на ограниченных площадях, использование гидравлических систем уборки и удаления экскрементов животных приводят к образованию 140-150 млн. т разжиженного навоза, то есть около 1 т на душу населения страны. В процессе производственного цикла в воду поступают отходы производства, унесенные водой компоненты сырья й материалов. Только чуть больше 60% из них используют в качестве удобрения, остальная часть сбрасывается и служит источником загрязнения поверхностных и, как следствие, питьевых вод [119].
Кроме того, существуют проблемы утилизации тысяч тонн непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов. Только за последние десять лет количество зерна, зараженного микотоксинами, увеличилось в 20 раз. При решении вопросов размещения животноводческих комплексов, выбора систем обработки и использования отходов животноводства специалисты исходили из того, что ведущие компоненты окружающей среды - атмосферный воздух, водоемы и почва - практически неисчерпаемы с экологической точки зрения. Однако опыт эксплуатации первых построенных животноводческих комплексов свидетельствовал об интенсивном загрязнении объектов окружающей среды и неблагоприятном их воздействии на условия проживания населения. В связи с этим охрана окружающей среды связана с комплексом мероприятий гигиенического, технологического, сельскохозяйственного и архитектурно-строительного профилей [142].
Факторы внешней среды, оказывают постоянное воздействие на организм животных. Воздух играет наиболее важную роль, принимая участие в процессах дыхания и тепловом обмене организма. Индустриализация сельского хозяйства, и особенно животноводства, порождает проблемы влияния загрязненного воздуха на человека и животных.
Тюриным В.Г. и др. [102, 134, 135] установлено, что основными источниками загрязнений, поступающих от животноводческих ферм в окружающую среду, являются вентиляционные выбросы, навоз и стоки в процессе их удаления, хранения, переработки и утилизации.
На свиноводческом предприятии мощностью 54 тыс. свиней в год с интенсивной технологией выращивания и откорма животных, предусматривающей высокую плотность застройки зданий на ограниченной территории, принудительную систему воздухообмена и безвыгульное содержание свиней. Суммарный вентиляционный выброс газообразных вредных веществ (аммиака, сероводорода, меркаптанов) в атмосферу составляет 166,8 т/год или 458,9 кг/сут., ежесуточно образуется около 1500 т навозных стоков. При хранении бесподстилочного навоза в открытых емкостях выделяются и попадают в атмосферный воздух аммиак, молекулярный азот и другие соединения. Образующиеся газообразные продукты его распада обуславливают неприятный запах.
Исследования показали, что в воздухе вблизи животноводческих помещений насчитывается более 90 различных химических соединений, среди которых максимальную удельную массу составляет аммиак - 80,0 %; на долю пылевых частиц, меркаптанов и сероводорода приходится соответственно 17,3; 1,2 и 0,3 % [135].
Бесконтрольное использование навоза в качестве органических удобрений на ограниченных земельных площадях приводит к интенсивному загрязнению окружающей среды, в частности почвы, ингредиентами отходов (химическими соединениями, патогенными микроорганизмами, яйцами гельминтов). Возникает проблема утилизации и обеззараживания навоза и сточных вод. А также борьбы с неприятными запахами вследствие образования химических соединений, которые могут оказывать вредное воздействие на здоровье людей и животных, как в помещении животноводческого комплекса при плохой вентиляции во время уборки навоза, так и на открытом воздухе - во время обработки, погрузок, перевозок
Факторы микроклимата животноводческих помещений, влияющие на состояние здоровья животных
Микроклиматом называют совокупность физико-химических и биологических параметров воздушной среды (температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, содержания примесей углекислого газа, аммиака, сероводорода, пылевых частиц, микроорганизмов) и светового режима помещений.
На микроклимат влияют климатические и погодные условия, рельеф местности, близость водоемов, озеленение, технические и технологические факторы: объемно-планировочные и конструктивные решения, технология содержания, эффективность систем навозоудаления, способы и типы кормления, теплозащитные свойства ограждающих конструкций, эффективность систем отопления и вентиляции [8, 19, 117].
Изменения каждого из указанных показателей, влияющих на формирование микроклимата, может существенно сказаться на животных.
Мероприятия по охране окружающей среды должны быть направлены на сокращение затрат материалов при строительстве и эксплуатации животноводческих помещений. Большое влияние на количество необходимых материалов для ограждающих конструкций оказывает компактность функционального объема здания и его форма. При равных объемах площадь ограждающих конструкций будет наименьшей у здания шарообразной формы, а среди наиболее часто встречающихся зданий прямоугольной формы — у здания в виде куба. Элементарные формы дают наименьшие поверхности теплоотдачи зданий. Общие потери тепла зданием зависят также и от его ориентации по ветру.
Правильно ориентированная компактная застройка снижает скорости ветра, непосредственно у здания, на 50-70 %, что, соответственно, снижает его теплопотери. Коровники с открытой передней стеной располагают этой стеной на юг, т.е. в ту сторону, с которой не дуют преобладающие зимние ветра. Задняя стена должна иметь съемные стенные панели, чтобы можно было хорошо проветривать помещение в жаркую погоду. Вдоль гребня крыши помещения должна проходить сплошная щель, а вдоль задней стены под свесом крыши - сплошное отверстие для вентиляции в зимний период. Также теплопотери сокращают устройства двойных тамбуров, теплых чердаков, вынесенных за пределы обогреваемого объема, что защищает постройки от сквозняков. Потери тепловой энергии зданием во многом зависят от размещения и площади оконных проемов. Площадь окон должна быть минимальной, остекление их в зависимости от климатических условий -двойное или тройное с расстоянием между стеклами 100-150 мм. Устройство оконных проемов с подветренной стороны зданий понижает расход тепла [23,24,52].
Многочисленные исследования показали, что на эффективность выращивания телят и содержание молочных коров большое влияние оказывает температура поверхности стен и пристенной зоны, особенно, в холодный период года. В случаях когда температура ограждающих конструкций ниже температуры тела животного на 10-15 С, теплопотери животных могут достигать более 50 %, что может служить причиной местного или общего переохлаждения животных, а в южных районах при недостаточной толщине и теплопроводности материалов летом стены здания сильно перегреваются, что приводит к значительному повышению температуры воздуха в помещении (до 30-32 С), которое отрицательно влияет на здоровье и продуктивность животных [85].
Строительные материалы должны быть малотеплопроводными и обеспечивать достаточное термическое сопротивление и теплоустойчивость ограждений, обладать достаточной воздухопроницаемостью, микроскопической пористостью, достаточной огнестойкостыо, обеспечивать прочность сооружения, быть легкодоступными, недорогими, не обладать гигроскопичностью и влагоемкостыо.
Для строительства животноводческих помещений используют различные материалы, в зависимости от местных условий, наличия строительных материалов, конструкции построек, принятой технологии ведения хозяйства, климатических особенностей [63].
Карамзитобетон, пустотелый кирпич и другие подобные материалы применяют для строительства животноводческих помещений, в которых предусмотрено искусственное отопление.
Чаще всего, животноводческие помещения строят неотапливаемыми. Тепловой баланс в них зависит от тепла, выделяемого животными, формы помещения, объемно-планировочных решений, теплозащитных свойств ограждающих конструкций, систем работы вентиляции и т.д. [85].
Холодные животноводческие помещения для содержания крупного рогатого скота рекомендуется использовать в зонах с теплым климатом. В районах с суровыми зимами необходимо строить животноводческие помещения, ограждающие конструкции которых имеют высокие физико-химические свойства. Для коровников коэффициент термического сопротивления стен в зависимости от параметров наружного и внутреннего воздуха составляет 1,1-1,3 м -ч-С/ккал. Однако для сохранения тепла в животноводческих помещениях с естественной вентиляцией без дополнительного подогрева приточного воздуха ограждающие конструкции должны иметь более высокие физико-химические характеристики. Коэффициент термического сопротивления должен находиться в пределах для стен 1,5-2,5, дверей и ворот - 1-1,5, окон - 0,5-0,8 м2-ч-С/ккал.
Анализ нормативных документов, схем, генеральных планов, проектных решений крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий
Основанием для проведения анализа послужили следующие нормативные документы: «Ведомственные нормы технологического проектирования свиноводческих предприятий» (ВЫТП 2-96), «Нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота» НТП-1-99, «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств» (НТП АПК 1.10.07.001-02), Нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий и других объектов сельскохозяйственного назначения (ОСН АПК 2.10.14.001-04), Нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий» (НТП АПК 1.10.03.001-00), Нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий (НТП АПК 1.10.05.001-01), «Нормы технологического проектирования коневодческих предприятий» (НТП АПК 1.10.04.001-00). Обратили внимание на объемно-планировочные решения помещений, технологию содержания животных, зооветразрывы, санитарно-защитные зоны, нормативы запаса кормов, подстилки, требования к водоснабжению, канализации, способы удаления навоза, нормы выделения животными теплоты, газа, водяных паров, нормы параметров внутреннего воздуха, требования к отоплению, вентиляции и другие нормативы. Имеющиеся утвержденные нормы, отражающие требования к строительству крупных животноводческих комплексов, в которых нормативы по микроклимату, запасу кормов, подстилки теплоизоляции, данные о количестве выделяемых животными кала, мочи, вредных газов и другие технологические требования, можно использовать для строительства крестьянских (фермерских) хозяйств.
Далее были проанализированы «Нормы технологического проектирования ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств» (НТП-АПК 1.10.01.001-00), «Нормы технологического проектирования свиноводческих ферм крестьянских хозяйств» (НТП-АПК 1.10.02.001-00), «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств» (НТП-АПК 1.10.07.001-02). Данные нормы технологического проектирования, утвержденные и действующие по настоящее время, распространяются на проектирование ветеринарных объектов для вновь строящихся и реконструируемых животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий (комплексов и ферм) всех форм собственности и крестьянских хозяйств. В нормах технологического проектирования для крестьянских ферм регламентируется размещение животных в одном или двух помещениях. Зооветеринарные разрывы для промышленных и крестьянских ферм оставались без изменений. Между крестьянскими фермами зооветразрывы не приводятся. Изменения имеются в способах удаления навоза: для крупных ферм их несколько, а для крестьянских ферм один - механический. По другим показателям изменения касаются механизации отдельных процессов: доения, кормления. Нормативные документы по крестьянским фермам рассчитаны только для содержания животных одного вида (крупного рогатого скота, свиней). - Нормативных документов для совместного содержания разных видов животных нет.
Для личных подворий нормативная документация отсутствует. Отличительными признаками крестьянского (фермерского) хозяйства являются: - специализация производства, его размеры, уровень механизации, инженерного оборудования, благоустройство, тип и размеры жилья, производственных построек определяются владельцем фермы и должны обеспечивать получение максимального дохода; - полная или частинна собственность на здания, сооружения, машины, оборудование и другие средства производства. Земля может быть собственностью владельца, либо арендоваться частично или полностью; самостоятельность в обеспечении материальными или производственными ресурсами (использование малогабаритной техники для снижения ручного труда: доильные установки ДВС-Ф-3-40 на 40 коров, или доильные установки на 20 коров (ДВС-Ф-3-20); охладители молока РП-Ф-03, РП-Ф-05); -ограниченное использование наемной рабочей силы (для выполнения сезонных работ и отдельных видов услуг). Владелец сам выполняет все основные работы, самостоятельно распоряжается производственным процессом, принимает и осуществляет все решения по управлению производством; - полная (реже частичная) занятость на ферме ее владельца и частично, членов семьи; - проживание непосредственно на территории фермы с семьей; полная ответственность за результаты производственной деятельности.
Изучение микрофлоры воздуха в помещениях крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подворьях и на прилегающих к ним территориях
Ответственность за ведение ветеринарного дела несут специалисты ветеринарной службы. Они оказывают необходимую ветеринарную помощь больным животным, обеспечивают своевременное проведение комплекса противоэпизоотических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию заразных и незаразных заболеваний животных.
Два раза в год проводятся диагностические исследования на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, лептоспироз и ежегодная вакцинация крупного рогатого скота против сибирской язвы, бешенства, свиней — против рожи, чумы и лептоспироза. Собак и кошек, живущих в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подворьях, вакцинируют от бешенства, лептоспироза.
За период 2003-2008 гг. в исследованных нами хозяйствах падежа крупных животных от инфекционных заболеваний не зарегистрировано, что указано в ветеринарных отчетах районов в исследованных областях. В республике Татарстан регистрировались случаи бешенства у диких лис, единичные случаи заболевания домашних кошек. Зарегистрированы случаи вынужденного убоя крупного рогатого скота от тимпании. Прочие заболевания незаразной этиологии (маститы, послеродовые парезы) в документах ветеринарной отчетности не представлены.
Учитывая показатели микроклимата и состояние здоровья животных, мы рекомендуем в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подворьях при совместном содержании разных видов животных проводить комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по принципу «все занято -все свободно», а так же соблюдать профилактический перерыв в животноводческих помещениях в летний сезон года во время стойлово-пастбищного содержания животных, в зимний период года за счет планового убоя животных. В освободившихся станках и секциях животноводческих помещений проводить ремонт, побелку, покраску стен, дератизацию, дезинфекцию, дезодорацию. В современных условиях личное подворье — это некоммерческая форма ведения сельскохозяйственного производства на основе приусадебного землепользования, размеры участка которого позволяют личным трудом граждан-членов семьи или отдельного гражданина осуществлять производство продукции ля личного потребления, а полученные излишки реализовывать для своих материальных потребностей. Ввиду отсутствия отчетности по расходам и прибыли, расчет произведен с учетом средних цен на единицу товарной продукции.
Как видно из таблицы 3, доходы личного подворья от реализуемой продукции превышают расходы на обслуживание хозяйства. По данным Госкомстата России в доходах населения доля личного подворья составляет 35-55 % (в зависимости от условий) от совокупного дохода сельских жителей.
Расходы на содержание сельскохозяйственных животных в личном подворье представлены в таблице 3. Цены указаны на 2006 год. итого 627820 Для значительной массы населения личное подворье из дополнительных источников продовольствия и доходов превратилось в основной.
В1 90-х годах XX века было обращено внимание на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и, особенно, личного подворья. Переход к рыночной экономике оказался сопряженным с немалыми трудностями и осуществлялся гораздо медленнее, чем в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, странах Балтии. Продвижение к рынку замедляли многие факторы, такие как отсутствие в обществе консенсуса по вопросу о характере преобразований, относительная изолированность от развитых стран, общая неготовность колхозов к ведению крупного товарного животноводства (отсутствие необходимых помещений под фермы, запаса кормов, нормативных документов и квалифицированных кадров (ветеринары, животноводы и т. д.), невозможность применения зарубежного опыта ведения сельского хозяйства и др.
Прежде чем перейти к обсуждению полученных нами результатов, мы проанализировали особенности технологии содержания сельскохозяйственных животных в странах, по климатическим условиям наиболее близким к таковым в нашей стране, сравнив их с изученными нами крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.