Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений Федотова, Анна Алексеевна

Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений
<
Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений
>



Федотова, Анна Алексеевна. Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Федотова Анна Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Условия и характер труда различных профессиональных групп работников здравоохранения заслуживают пристального внимания в плане охраны их здоровья, поскольку по роду своей деятельности они подвергаются воздействию различных факторов производственной среды (Эйгин Л.Е., 1999; Щепин О.П., 2004; Измеров Н.Ф., 2007 и др.). Сотрудники судебно-медицинских экспертных учреждений являются особой группой в связи с большим количеством профессиональных и медико-организационных факторов риска. Рядом авторов установлено, что сотрудники паталогоанатомической и судебно-экспертной службы наиболее подвержены риску заражения инфекционными заболеваниями (Schwarz J., Kauffman C.A., 1977; Иванов И.Н., Павлова Г.В., 1998 и др.). Заболеваемость сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы вирусными гепатитами и туберкулезом в десятки раз превышает общероссийский уровень (Сашин А.В., 2010; Колкутин В.В., Кадочников Д.С., 2007). Проведены единичные исследования, касающиеся условий труда врачей-экспертов танатологических отделений (Торсева М.М., 1988), отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц (Шалдяева Е.Г., 1999) и отдела вещественных доказательств в бюро судебно-медицинской экспертизы (Ивлева Г.П., 2007). В этих исследованиях установлено, что производственная нагрузка на одно физическое лицо в Бюро судебно-медицинской экспертизы превышала нормативы в 2–2,5 раза. Комплексной оценки состояния здоровья и качества жизни сотрудников государственных судебно-экспертных учреждений не проводилось. Работа в государственных судебно-экспертных учреждениях предъявляет определенные требования к физическому и психологическому состоянию сотрудников, их способности противостоять вредным профессиональным факторам. Поэтому исследование по улучшению качества жизни и сохранению здоровья данного контингента является актуальным.

Цель исследования – на основании комплексного эпидемиологического и медико-социального исследования выявить факторы производственного риска и обосновать мероприятия по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.

Задачи исследования:

1. Оценить основные виды функционирования в структуре качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.

2. Выявить факторы производственного риска, влияющие на отдельные виды функционирования сотрудников и качество их жизни в целом.

3. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ инфекционной и соматической заболеваемости среди сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений за 12 лет (1995–2006 годы).

4. Определить уровень и значимость выделения золотистого стафилококка из носоглотки персонала, работающего в условиях высокого эпидемиологического риска.

5. Разработать мероприятия по снижению заболеваемости и улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.

Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ литературы, сформулирована цель и задачи исследования. Выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из личных медицинских карт ежегодных профилактических осмотров сотрудников СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». По специализированной программе изучения качества жизни трудоспособного населения проведено медико-социологическое обследование сотрудников. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования. Молекулярно-генетические исследования проведены в лаборатории госпитальных инфекций кафедры эпидемиологии доцентом Гончаровым А.Е. Подготовлены методические рекомендации, направленные на профилактику заболеваний и улучшение качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.

Личный вклад автора в выполнении исследований составляет 90%, в обработке и анализе результатов – 100%.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное эпидемиологическое и медико-социальное исследование профессиональной деятельности сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений. Выявлены факторы риска, способствующие формированию заболеваемости и оказывающие влияние на качество жизни сотрудников. Научно обоснованы и разработаны практические рекомендации по снижению заболеваемости и улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.

Теоретическая значимость исследования. На основании комплексного эпидемиологического и медико-социального изучения были получены новые данные о факторах риска, способствующих формированию заболеваемости и оказывающих влияние на качество жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.

Практическая значимость. Выявленные особенности трудовой деятельности и факторы, влияющие на формирование заболеваемости и качество жизни, могут быть использованы специалистами судебно-медицинских экспертных учреждений и патолого-анатомической службы для улучшения условий труда и профилактики заболеваний.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований нашли следующее практическое применение:

– в практической деятельности СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы»;

- в практической деятельности ГБУЗ Ленинградской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»;

– в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова при подготовке лекций и практических занятий;

изданы методические рекомендации «Оценка качества жизни и состояние здоровья сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы», рекомендованы к изданию Ученым советом ГОУВПО СПб ГМА им. И.И. Мечникова Росздрава (27.09.10, протокол 02/10)

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущими профессиональными факторами риска возникновения заболеваний у сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений явились воздействие химических реагентов, тяжелые физические нагрузки у мужчин, контакт с инфицированным материалом, гистологические красители, нервно-эмоциональное напряжение.

2. Качество жизни сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы, работающих в условиях высокого эпидемиологического риска, характеризовалось неблагоприятными показателями отдельных видов функционирования.

3. Наиболее высокие показатели соматической заболеваемости выявлены у сотрудников лабораторных подразделений, в особенности судебно-химического отделения; инфекционная заболеваемость преобладает у сотрудников отдела судебно-медицинской экспертизы трупов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были доложены на:

– втором Сибирском конгрессе по экологии с международным участием «Медицина, фармация и экология» (Иркутск, 2010);

– Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009);

– научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008);

– научно-практической конференции молодых ученых и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009);

– заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в СПб и ЛО им. И.И. Мечникова в СПбНИИЭМ им. Пастера (Санкт-Петербург, 2009);

– на расширенном заседании кафедр эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» (СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 14.10.10).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья – в издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, 3 главы собственных исследований), заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 200 источников литературы, в том числе 165 отечественных и 35 зарубежных.