Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Каболова Зарема Зелимхановна

Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций
<
Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций
>



Каболова Зарема Зелимхановна. Обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Каболова Зарема Зелимхановна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН"].- Москва, 2009.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика чрезвычайных ситуаций, осложняющих санитарно-идемиологическую обстановку 12

1.1. Природные и социальные чрезвычайные ситуации 12

1.2. Эпидемиологические осложнения природных чрезвычайных ситуаций 21

1.3. Влияние социальных чрезвычайных ситуаций на эпидемиологическую обстановку 25

1.4. Основные направления противоэпидемических и сани тарно-гигиенических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций 29

Глава 2. Материалы и методы исследований 34

2.1. Материалы исследования 34

2.2. Методы исследования 35 ,

2.2.1. Эпидемиологические методы 35

2.2.2. Санитарно-гигиенические методы 36

2.2.3. Бактериологические методы 37

2.2.3. Статистические методы 37

Глава 3. Медико-географическая и санитарно-эпидемиологическая характеристика территории республики северная осетия-алания 38

3.1. Климато-географическая характеристика 38

3.2. Гигиеническая характеристика объектов жизнеобеспечения населения РСО-Алания 42

3.2.1. Гигиеническая оценка водных объектов и водоснабжения 42

3.2.2. Гигиеническая оценка почвы 49

3.2.3. Гигиеническая оценка объектов и продуктов питания населения 52

3.3. Эпидемиологическая обстановка в РСО-Алания по наибо

лее значимым инфекциям 56

3.3.1. Острые кишечные инфекции и вирусный гепатит А 57

3.3.2. Природно-очаговые и зоонозные инфекции 70

3.3.3. Инфекции, управляемые средствами вакцинопрофилак-

тики 74

3.3.4. Социально-обусловленные инфекции 78

Глава 4. Чрезвычайные ситуации природного характера на территории рсо-алания, осложняющие са нитарно-эпидемиологическую обстановку. обоснование тактики противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий 82

4.1. Природная чрезвычайная ситуация июня 2002 г 82

4.1.1. Профилактика санитарно-эпидемиологических осложнений чрезвычайной ситуации в июне 2002 г 86

4.1.1.1. Управленческие решения и организация взаимодействия структур различных ведомств РСО-Алания 87

4.1.1.2. Контроль хозяйственно-питьевого водоснабжения, ка-нализования, санитарной очистки территории, качества пищевых продуктов 90

4.1.1.3. Противоэпидемическое и санитарно-гигиеническое обеспечение населения 95

4.2. Другие природные ЧС на территории РСО-Алания 97

4.2.1. Сход ледника Колка в сентябре 2002 г 97

4.2.2. Весенний паводок 2005 г 100

4.3. Эпидемиологические осложнения стихийных бедствий природного характера 102

Глава 5. Социальные чрезвычайные ситуации на территории рсо-алания. обоснование тактики проти воэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий 108

5.1. Межнациональный конфликт 1992 г., повлекший за собой санитарно-эпидемиологические осложнения 108

5.1.1. Противоэпидемическое обеспечение беженцев из Южной Осетии и населения Пригородного района РСО-Алания в пери од конфликта и эпидемиологический надзор в последующие годы (1992-2005 гг.) 109

5.2. Противоэпидемическое обеспечение беженцев и вынужденных переселенцев в РСО-Алания в период первой и второй антитеррористических кампаний в Чеченской республике 117

5.3. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Правобережном районе РСО-Алания во время и после террористического акта в г. Беслане в сентябре 2004 г. 133

Заключение 137

Выводы 150

Практические рекомендации 152

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние годы число чрезвычайных ситуаций (ЧС) различной природы - как природного, так и антропогенного происхождения, увеличивается, что обосновывает необходимость создания медицинской службы для оказания помощи в зонах бедствия. В настоящее время существует реальная угроза террористических актов с применением биологических агентов и токсичных химических веществ, что может сопровождаться возникновением массовых случаев заболеваний среди населения. Помимо разрушений, паники, стресса, скопления большого количества людей в зонах чрезвычайных ситуаций часто могут возникать различные инфекционные заболевания. Для проведения экстренных противоэпидемических мероприятий требуются высококвалифицированные кадры эпидемиологов, вооруженные знаниями о механизмах борьбы с инфекциями в зонах чрезвычайных ситуаций, настоящее время создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2002 г. № 131 выделяют следующие виды чрезвычайных ситуаций:

- природная чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной тер
ритории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника
природной ЧС, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие
жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей природной среде, значительные
материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [ГОСТ Р
22.0.03-95];

— техногенная чрезвычайная ситуация — состояние, при котором в резуль
тате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной тер
ритории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности
людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу на
селения, народному хозяйству и окружающей природной среде [ГОСТ Р
22.0.05-94];

биолого-социальная (биосоциальная) чрезвычайная ситуация — состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной ЧС на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений. Источник биолого-социальной ЧС — это особо опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, в результате которой на определенной территории произошла или может возникнуть биолого-социальная ЧС [ГОСТ 22.0.04-97/ГОСТ Р 22.0.04-95];

социальная чрезвычайная ситуация, включающая терроризм, бандитизм, действия организованных преступных групп, межэтнические и вооруженные конфликты, массовые беспорядки [Приказ МЗ РФ 23.04.2002 г. № 131].

В эпицентрах чрезвычайных ситуаций и на сопредельных с ними территориях приоритетными направлениям являются поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактика возникновения и распространения массовых инфекционных болезней. Они реализуются за счет: проведения санитарно-гигиенических, противоэпидемических, инженерно-технических и других мероприятий; осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарных норм и правил при размещении, питании, водоснабжении населения, эвакуируемого или оставшегося в зонах катастроф [Шапошников А.А., 1995; Онищенко Г.Г. и др., 1996; Сахно И.И., Сахно В.И., 2001; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Брюханова Г.Д., 2005; Wisner В., Adams J., 2002].

Наряду с экономическим ущербом, наносимым обществу, ЧС могут способствовать развитию серьезных медицинских последствий. Разрушение систем жизнеобеспечения создает неблагоприятную санитарно-гигиеническую обстановку на обширных по площади территориях (формируются новые и активизируются уже имевшиеся факторы эпидемиологического риска). В связи с этим

достаточно часто возникают ЧС биолого-социального характера [Акимов В.А., Козлов В.А., 1999; Конышев И.С., 2002; Седов А.В. и др., 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Ковалев Н.Г. и др., 2005; Ковальчук И.В., 2005; Segerstrom I., 2002].

Тактику противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах экстремальных ситуаций определяют такие факторы, как условия пребывания населения в чрезвычайных ситуациях и вид катастрофы; фоновый уровень заболеваемости на территории, вовлеченной в зону бедствия; уровень санитарно-гигиенического обеспечения населения (водоснабжение, канализо-вание, санитарная очистка населенных мест); качество медицинского обслуживания. В настоящее время обобщены многие материалы по организации и проведению противоэпидемических мероприятий в условиях ЧС [Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях, 2006], однако некоторые вопросы регионального уровня требуют доработки.

В качестве модельной территории нами была выбрана Республика Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), которая является территорией с наличием комплекса факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: разнообразие природно-климатических и ландшафтно-географических условий определяет возможность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера (наводнения, оползни, сели, сходы ледников, землетрясения); неустойчивость состояния водоснабжения; миграция больших контингентов населения, связанная с близостью территорий с нестабильной социальной обстановкой в недалеком прошлом (Чеченская республика, Республика Ингушетия и Южная Осетия), имевшие место террористические акты, определяют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера.

Цель исследования: определить факторы риска осложнений эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановки при чрезвычайных ситуациях различного генеза на территории РСО-Алания и обосновать тактику мероприятий по обеспечению безопасности населения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать природно-климатические условия РСО-Алания для прогноза возможного возникновения природных чрезвычайных ситуаций и определить основные факторы риска.

  2. Дать характеристику чрезвычайных ситуаций, имевших место в РСО-Алания в последние десятилетия, с точки зрения ущерба экономике и здравоохранению и формирования эпидемиологических рисков.

  3. Определить степень негативного влияния чрезвычайных ситуаций на санитарно-гигиеническую обстановку в РСО-Алания.

  4. Охарактеризовать эпидемиологическую конъюнктуру по спектру республиканской инфекционной патологии, значимой для возникновения эпидемиологических осложнений в условиях чрезвычайных ситуаций различного ге-неза.

  5. Провести эпидемиологическое районирование территории РСО-Алания по степени риска инфицирования населения возбудителями острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А.

6. Обосновать тактику санитарно-гигиенических и противоэпидемиче
ских мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций на территории РСО-
Алания.

Научная новизна работы.

— Определены факторы риска осложнений эпидемиологической ситуации
в РСО-Алания при различных ЧС, связанные с санитарно-гигиеническими усло
виями проживания населения (несовершенство системы водопользования, 71 %
изношенности водопроводящих сетей) и эпидемиологической обстановкой: неус
тойчивая ситуация по острым кишечным инфекциям и вирусному гепатиту А; на
личие активных очагов природно-очаговых (туляремия, лептоспироз, бешенство)
и зоонозных (бруцеллез, сибирская язва) инфекций.

- На основании анализа многолетней динамики инфекционной заболе
ваемости выполнено эпидемиологическое районирование административных
территорий республики по риску инфицирования населения острыми кишеч
ными инфекциями и вирусному гепатиту А, позволившее выявить наиболее

уязвимые территории по данной инфекционной патологии и определить адекватность проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в условиях возможных чрезвычайных ситуаций различного генеза.

- Установлено, что при ЧС социального характера на сопредельных терри
ториях (Чеченская республика), в условиях вооруженных конфликтов (осетино-
ингушский межнациональный конфликт) большое значение в обострении эпиде
миологической обстановки в РСО-Алания, в частности, по инфекциям, управляе
мым средствами вакцинопрофилактики (дифтерия, корь), имела миграция бежен
цев и временно перемещенных лиц из сопредельных территорий, что выразилось
в увеличении показателей заболеваемости дифтерией — в 16,3 раза; корью - в
2,56 раза, в то же время групповых вспышек инфекций зарегистрировано не
было.

— Определены основные направления в деятельности санитарно-
эпидемиологической службы на этапе ликвидации последствий ЧС природного
и социального характера с целью снижения риска и купирования уже возник
ших эпидемиологических осложнений: усиление санитарно-гигиенического
контроля систем жизнеобеспечения населения (водоснабжение, качество пище
вых продуктов, условия проживания контингентов риска и т.п.), проведение
специфической иммунопрофилактики и фагирования населения, мониторинг за
инфекционной заболеваемостью.

Практическая значимость исследований. Полученные результаты по районированию административных территорий РСО-Алания по риску инфицирования населения острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А были использованы при определении объема противоэпидемических мероприятий в пострадавших районах (Алагирский, Моздокский, Пригородный, Ираф-ский) в условиях паводковой ситуации в июне 2002 г.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке документов, применяемых в научно-практической работе госсанэпидслужбы РСО-Алания:

Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях (в соавт. с Г.Г.Онищенко, С.Д.Кривулей, Ю.М.Федоровым и др.) / Руководство - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006;

республиканские целевые программы: «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Республики Северная Осетия-Алания от завоза и распространения инфекционных заболеваний на 2004-2006 гг.»; «По предупреждению заболеваемости бешенством на 2003-2005 гг.», «Ликвидации кори на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2004-2010 годы», «Профилактика и борьба с вирусными гепатитами в Республике Северная Осетия-Алания на 2002-2005 гг.», «Вакционопрофилактика на 2000-2005 годы», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания на 1999-2005 гг.»; «Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой на 1999-2010 гг.»

план действий Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденный Главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в РСО-Алания 5.11.2004 г.;

Научные и практически значимые результаты работы использовались в решениях санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РСО-Алания (1999-2006 гг.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и представлены на: научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ [Владикавказ, 2002]; VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ [Волгоград, 2005]; II Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» [Москва, 2006]; научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями на юге России» [Ставрополь, 2007]; научной межлабораторной конференции ФГУЗ СтавНИПЧИ Рос-потребнадзора [Ставрополь, 2007].

Апробация диссертационной работы состоялась 4 декабря 2008 г. на научной конференции отдела эпидемиологии ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Публикации. Основные научные результаты исследований опубликованы в 16 печатных работах, из них в журналах, рекомендованных в «Перечне ...» ВАК РФ-5.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов, иллюстрирована 23 рисунками и 12 таблицами. Библиография представлена 176 литературными источниками, в том числе 42 зарубежными.

Влияние социальных чрезвычайных ситуаций на эпидемиологическую обстановку

В литературе достаточно полно освещен вопрос о роли войн и других социальных катастроф на возникновение эпидемий или о резко возрастающей угрозе их появления [Семиотрочев В.Л. и др., 1989; Смирнов Е.И., Лебединский B.A., Гарин Н.С. 1988; Степанов В.М., Огневский ШТ., 1994].

Так, результатом гуманитарного кризиса явилось неблагополучие по инфекциям, сложившееся на территории Республики Ингушетия в 90-х годах XX столетия, что в немалой степени было обусловлено массовым притоком вынужденных переселенцев из соседних территорий. В 1992 г. из РСО-Алания прибыли 52828 человек, в 1994 г. - из Чеченской республики около 77 000 человек. В отдельные годы регистрировалось почти двукратное увеличение численности населения, проживающего на территории республики. От 10,0 % до 20,0 % вынужденных переселенцев в разное время сосредотачивалось в местах компактного проживания в 15 лагерях. Переуплотнение, отсутствие условий для соблюдения элементарных санитарно-гигиенических правил, неполноценное питание, сложности с обеспечением водой гарантированного качества являлись объективными предпосылками возможного осложнения эпидемиологической обстановки как среди временно перемещенных лиц, так и среди местного населения.

В ходе военных действий в Чеченской республике (1994-1996 гг.; 1999-2000 гг.) недостаточное обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, неудовлетворительное состояние канализования и санитарной очистки населенных пунктов и ряд других факторов обусловили возможность проявлений различных ОКИ. Из-за отсутствия проведения в полном объеме плановой вакцинации неблагоприятная ситуация создалась по иммуноуправляемым инфекциям (полиомиелит, дифтерия, корь и т.п.). Эпидемиологическая обстановка обострялась вынужденной миграцией населения за пределы республики и внутри нее [Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Грижебовский Г.М., 1996].

В первой половине 2000 г. в республике имела место тяжелая вспышка брюшного тифа водного генеза (42 больных и один бактерионоситель). В лагерях для временно перемещенных лиц регистрировались вспышки ОКИ, коклюша. В районе г. Грозного из воды одного из поверхностных водоемов были

выделены три культуры холерного вибриона 01 группы [Онищенко Г.Г. и др., 2003].

В информациях ВОЗ и рядом исследователей приводится большое количество сведений о случаях различных инфекционных болезней в лагерях беженцев в связи с гуманитарными кризисами (гражданские войны, межнациональные конфликты), причиной которых являются скученность населения, проблема с санитарным состоянием лагерей.

В Таиланде (1979-1980 гг.), Сомали (1980-1985 гг.) и Судане (1984-1985 гг.) в лагерях беженцев показатели смертности почти в 40 раз превышали соответствующие данные для населения принимающих стран. В течение первых трех месяцев пребывания в Судане в лагерях, расположенных в восточной части страны, умерли приблизительно 5,5 % их обитателей. Причинами большинства случаев смерти были острые респираторные инфекции, диарея, малярия, корь [Toole M.J., Waldman R.J., 1988].

В то же время в крайне отягощенных санитарных условиях удавалось предотвратить широкое распространение инфекций в результате энергичных действий противоэпидемической службы. Именно так обстояло дело в лагере беженцев турок-месхетинцев в районе Ферганы. Эпидемиологическая обстановка характеризовалась небольшой вспышкой дизентерии (15 больных) [Се-миотрочев В.Л. и др., 1989]. Аналогичная ситуация наблюдалась в 1990 г. во время межнационального конфликта в Ошской области Киргизии [Степанов В.М., Огневский П.Я., 1994].

В Гонконге в 1991 г. была зарегистрирована вспышка холеры в лагере для перемещенных лиц из Южного Вьетнама [Yam W.C., Li L.M., Hon N.M., 1991]. В связи с гражданской войной в Бурунди в 1995-1997 гг. имела место эпидемия сыпного тифа (около 53000 случаев с летальностью до 10,0 %), заболеваемость которым не регистрировалась в течение предшествующих 12 лет [Ndikokub-wayo J.B. et al., 1998].

Гражданская война (1994-1997 гг.) на территории Таджикистана вызвала резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в стране, что привело к развитию «суперэпидемии» брюшного тифа [Рафиев Х.К. и др., 2003]. Заболеваемость в г. Душанбе в 1997 г. достигла показателя 1503 на 100 тыс. населения по сравнению с 9,3 — в 1990 г. Практически полное отсутствие надзора способствовало значительному росту заболеваемости малярией [Рафиев Х.К. и др., 2004].

В 1997 г. в Заире в лагере беженцев, а в 2003 г. в Либерии среди 230000 временно перемещенных лиц, проживающих в лагерях, организованных гуманитарными организациями во время гражданской войны, были отмечены вспышки холеры.

Кризис в Косово (Сербия) весной 1999 г. привел к большим потокам беженцев из Косово в Албанию и Македонию, общее число которых весной 1999 г. составило более 270000 человек. Начиная с апреля 1999 г., были развернуты семь лагерей, через которые прошли беженцы — этнические албанцы из Косово. На пике кризиса число беженцев в лагерях превышало 120000 человек. Благодаря четко организованной международными структурами системе эпидемиологического надзора и комплекса профилактических мероприятий, ни одного эпизода эпидемического неблагополучия (вспышки или групповые заболевания) не было зарегистрировано [Brusin S., 2000].

Гигиеническая характеристика объектов жизнеобеспечения населения РСО-Алания

Проблема питьевого водоснабжения является одной из приоритетных для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. РСО-Алания располагает значительными водными ресурсами, которые используются для нужд хозяйственно-питьевого водоснабжения, удовлетворения потребителей в промышленности и в сельскохозяйственном производстве.

Густота речной сети в среднем на территории республики составляет 0,6 км/км". Основной водной артерией является р. Терек с ее притоками. Общая площадь водосбора — 20,6 тыс. км", среднемноголетний сток, формирующийся на территории РСО-Алания, - 6,37 км в год. Качество воды в р. Терек и его притоках (р. Ардон, р. Камбилеевка) соответствует второму и третьему классам чистоты. В республике отсутствуют водоемы первой категории, используемые населением для хозяйственно-бытовых нужд.

Основным источником централизованного водоснабжения РСО-Алания являются месторождения подземных вод, эксплуатируемые (624,66 тыс. м /сут) и подготовленные к промышленному освоению (11 475 тыс. м /сут). Для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения используются 12 месторождений, качество воды которых отвечает гигиеническим требованиям и не нуждается в обработке. Запасы пресных технических подземных вод составляют 754,19 тыс. м /сут, в том числе для орошаемого земледелия - 461,73 тыс. м /сут.

Фактическая обеспеченность населения централизованным водоснабжением в г. Владикавказе составляет около 100 %, в сельской местности — 60-80 %. В то же время положение с водоснабжением отдельных населенных пунктов в сельской местности (Правобережный, Ирафский районы) неудовлетворительно, имеет место подача воды по графику.

В настоящее время в республике эксплуатируются 127 хозяйственно-питьевых водопроводов, из них 21 - коммунальный и 106 - ведомственных. Контроль состояния водных объектов осуществляется лабораториями Федерального государственного учреждения здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания».

Так, при оценке состояния водопроводных сетей республики за период 2001-2007 гг. по санитарно-химическим показателям (табл. 2) не соответствовало требованиям нормативов качество воды преимущественно ведомственных водопроводных сетей.

Наиболее неблагоприятная обстановка была зарегистрирована в 2002 г., когда удельный вес нестандартных проб по республике для данного типа водопроводов составлял 3,84 %. Наихудшая ситуация была в Пригородном районе. Однако следует отметить, что в этот период в пяти административных территориях республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский районы) санитарно-химические показатели воды не оценивались.

Обозначения: «0 —і отсутствие нестандартных проб; «—» - исследования не проводились; показатели, превышающие среднереспубликанские. С 2003 г. данные критерии определялись для водопроводных сетей всех районов РСО-Алания. При этом нестандартные пробы по ведомственным водопроводам были зарегистрированы в Алагирском (2003, 2004 гг.), Дигорском (2003, 2005 гг.), Ирафском (2003, 2005 гг.), Правобережном (2004, 2005 гг.) районах. К 2006 г. значительно улучшилась санитарно-химические показатели воды. Неудовлетворительные результаты были получены лишь в Моздокском (ведомственные сети) и Пригородном (ведомственные и коммунальные сети) районах.

За анализируемый период имела место подача населению недоброкачественной воды по микробиологическим показателям (табл. 3). Наиболее неблагоприятным был 2002 г., когда средний уровень нестандартных проб по республике независимо от типа водопроводных сетей составил 6,59 %. Превышение среднереспубликанского уровня было зарегистрировано в Моздокском, Правобережном, Пригородном, Алагирском, Кировском районах и г. Владикавказе. Отмеченная негативная динамика в качестве воды водоразводящей системы республике в этот период может быть объяснена имевшей место ЧС природного характера в июне месяце, вызвавшая нарушение системы водоснабжения районов, вовлеченных в экстремальную ситуацию (Алагирский, Пригородный, Моздокский).

В 2003 г. отмечено значительное улучшение качества воды по микробиологическим показателям: среднереспубликанский уровень нестандартных проб для ведомственных водопроводов составил 3,6 % (8,55 % — в 2002 г.), для коммунальных - 1,24 % (4,62 % - в 2002 г.), что по нашему мнению является результатом санитарно-гигиенических мероприятий, проводимых на водоразводящей и водозаборных системах в период ликвидации последствий ЧС 2002 г.

Эпидемиологические осложнения стихийных бедствий природного характера

Эффективность проведения противоэпидемических мероприятий в период ЧС и ликвидации их последствий на территориях, вовлеченных в зону стихийного бедствия, во многом определяется уровнем эпидемически значимых заболеваний, которые служат критериями адекватности работы медицинской и санитарно-эпидемической служб. При этом обращает на себя внимание заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии, дизентерией, сальмонеллезом и вирусным гепатитом А, которая характеризуется высокой зависимостью от качества водоснабжения, питания, санитарно-гигиенического состояния территории. В связи с этим представлялось интересным изучение динамики данной заболеваемости на протяжении 1991-2005 гг. в районах РСО-Алания (Алагир-ский, Ирафский, Моздокский, Пригородный), подвергшихся наибольшему воздействию стихии в ходе событий лета и осени 2002 г.

Проведенный эпидемиологический анализ позволил установить, что в целом в РСО-Алания с начала 2002 г. сложилась относительно благополучная эпидемическая ситуация по ОКИ, заболеваемость которыми снизилась на 9,9 % (интенсивный показатель 169,2, против 187,9 - в I полугодии 2001 г.). В то же время в Моздокском районе на фоне высокой заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии и очень высокого риска инфицирования населения (рис. 10) в 2002 г. был отмечен подъем заболеваемости для данной группы инфекционной патологии, который сохранялся на протяжении последующих лет, вплоть до 2005 г. Подобная тенденция была зарегистрирована и в Ирафском районе, но на фоне низких показателей заболеваемости и низком уровне риска инфицирования населения. В Пригородном районе был отмечен подъем заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии в 1,49 раза, однако в последующие годы интенсивные показатели вернулись к фоновым значениям. В Алагирском районе уровень заболеваемости в 2002 г. был на уровне средних значений для данной территории, а в последующие годы (2003-2005 гг.) была отмечена тенденция снижения показателя ниже ранее зарегистрированных показателей.

Динамика заболеваемости вирусным гепатитом А (рис. 11) в Моздокском, Пригородном и Алагирском районах не претерпела изменений в 2002 г., а наоборот была отмечена тенденция к еще большему ее снижению на фоне низких показателей заболеваемости (р 0,05), в том числе в Моздокском районе на 67 % (показатель 26,4, против 79,9 — в 2001г.); в Алагирском районе на 60,2 % (показатель 10,2, против 25,6 - в 2001 г.). В Ирафском районе в 2002 г. средний уровень заболеваемости вирусным гепатитом А соответствовал таковому в других районах, однако в 2003 г. был отмечен резкий подъем показателей заболеваемости (70,1 - в 2003 г. против 19,2 — в 2002 г.), что трудно связать с паводковой ситуацией 2002 г.

Динамика заболеваемости дизентерией в Моздокском, Пригородном и Алагирском районах в 2002 г. (рис. 12) характеризовалась ростом показателей, которые превысили значения 2001 г. соответственно в 3,14; 1,69; 1,6 раза (р 0,05). В Ирафском районе регистрировалось значительное снижение уровня заболеваемости (интенсивный показатель 6,4 в 2002 г. против 83,3 - в 2001 г.).

В последующие годы ситуация по заболеваемости данной нозологической формой вернулась к уровню 2001 г. в Моздокском и Алагирском районах, в Ирафском районе уровень заболеваемости сохранял тенденцию к снижению. В Пригородном районе в 2004 г. вновь отмечался подъем заболеваемости (интенсивный показатель 140,2), который, по-видимому, не был связан с ситуацией 2002 г. (р 0,05).

Рост показателей заболеваемости сальмонеллезом (рис. 13) в 2002 г. был отмечен лишь в Пригородном районе (р 0,05). В Моздокском и Алагирском районах уровень заболеваемости был ниже, чем в 2001 г., а в Ирафском - при отсутствии случаев сальмонеллеза в предыдущий (2001 г.) и последующие (2003-2005 гг.) годы была зарегистрирована заболеваемость данной инфекцией с интенсивным показателем 6,4 на 100 тыс. населения.

Следует отметить, что районы республики, наиболее пострадавших от природных ЧС в 2002 г. (Моздокский, Пригородный, Алагирский, Ирафский) согласно проведенному эпидемиологическому районированию территории РСО-Алания были отнесены к зонам с высоким риском инфицирования населения дизентерией, ОКИ неустановленной этиологии, вирусным гепатитом А. В 2002 г. в этих административных территориях был зарегистрирован подъем заболеваемости дизентерией в (2,14+0,56) раза, ОКИ неустановленной этиологии в (1,37+0,12) раза; не повлияла паводковая ситуация на уровень заболеваемости вирусным гепатитом А.

Таким образом, РСО-Алания является регионом, в котором с определенной периодичностью наблюдаются различного рода экстремальные явления. При этом республика в большей мере подвержена ЧС природного характера, что связано с особенностью ее предгорно-горного расположения, спецификой структуры и водонаполнения водных артерий, выраженной сейсмической активностью региона.

Природные катастрофы различной степени выраженности регистрировались на территории республики в разное время. При этом паводковая ситуация лета 2002 г., наблюдаемая на территории всего ЮФО, проявилась в РСО Алания в своем своеобразии, принеся большой материальный ущерб, вскрыв определенные тонкие моменты в системе ее жизнеобеспечения (водоснабжение, канализование).

Это поставило санитарно-эпидемиологическую службу республики перед необходимостью четко определять и решать конкретные задачи по обеспечению эпидемического благополучия населения в возникающих ЧС, предотвращению развития вспышек инфекционных болезней, осуществлению надлежащего контроля качества питьевой воды, организации питания и т.д.

Необходимо отметить, что в сложившихся чрезвычайных условиях структуры санитарно-эпидемиологической службы республики обеспечивали надлежащие надзорные и контрольные функции, что способствовало удержанию ситуации в республике под контролем и недопущению развития эпидемиологических осложнений.

Противоэпидемическое обеспечение беженцев и вынужденных переселенцев в РСО-Алания в период первой и второй антитеррористических кампаний в Чеченской республике

Военные антитеррористические кампании, проводимые Российским государством на территории Чеченской республики (1994-1996 гг.; 1999-2001 гг.), вновь обусловили вовлечение РСО-Алания в ЧС, разворачивающуюся на территории соседней республики.

РСО-Алания, имея границу с Чеченской республикой по административной территории Моздокского района, в полной мере испытала влияние антитеррористических мероприятий в сопредельном регионе, как на жизнедеятельность Моздокского района, так и республики в целом, что выразилось, прежде всего, в притоке и размещении большого количества беженцев и вынужденных переселенцев, появившихся в границах РСО-Алания. Большое количество беженцев было размещено в местах временного пребывания г. Владикавказа. Все это не могло не отразиться на функционировании санитарно-эпидемиологической службы республики.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.02.1994 г. № 119 «Федеральная миграционная программа» и приказа Госкомитета санэпиднадзо-ра РФ от 16.06.1994 г. № 56 для обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения и осуществления надзора за распространением инфекционных болезней на территориях, вовлеченных в зону боевых действий, а также сопредельных территориях, Председателем Госкомсанэпиднадзора РФ был разработан и утвержден план мероприятий по профилактике особо опасных и других массовых инфекционных болезней среди населения Чеченской республики и сопредельных территорий. Совместно с Минздравмедпромом РФ были подготовлены и направлены в сопредельные территории письма «О проведении са-нитарно-противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий среди вынужденных мигрантов из Чеченской республики» (№ ТО-6 от 11.01.1995 г.).

В рамках Федеральных программ, приказов и постановлений Председателя Госкомсанэпиднадзора РФ в различные сроки в республике были разработаны документы, предусматривающие регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции, создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, а также обеспечение гуманного отношения к лицам, ищущим убежище на территории РСО-Алания. Одним из приоритетных направлений проводимой миграционной политики явилось обеспечение санитарно-эпидемического благополучия и охраны здоровья беженцев и вынужденных переселенцев, а также населения республики. В рамках указанных направлений в республике были разработаны следующие документы: 1. Распоряжение Главного Государственного санитарного врача по РСО-Алания № 5 от 06.12.1994 г. «Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Моздокском районе, особенно на эпидемически значимых объектах». 2. План основных мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных болезней и других особо опасных инфекций на 1994-1997 гг., согласованный со всеми заинтересованными ведомствами. 3. Приказ Республиканского ЦГСЭН № 170 от 19.11.1994 г. «О создании группы специалистов Республиканского ЦГСЭН для оказания помощи Чеченской республике». 4. Распоряжение Главного государственного санитарного врача по РСО-Алания и министерства здравоохранения РСО-Алания № 12 от 21.12.1994 г. о взаимодействии в связи с событиями в Чеченской республике». 5. Приказ Республиканского ЦГСЭН № 3 от 06.01.1995 г. «Об обеспечении усиления контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой на подведомственных территориях, повышения готовности лабораторной базы к проведению экстренных лабораторных исследований объектов окружающей среды». 6. План мероприятий по оказанию медико-санитарной помощи и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РСО-Алания на 1995-1999 гг., разработанный совместно ЦГСЭН в РСО-Алания, МЗ РСО-Алания и территориальным органом Министерства РФ национальной и миграционной политики в РСО-Алания. 7. Региональная программа обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия вынужденных мигрантов на 1995-1996 гг., разработанная Центром ГСЭН в РСО-Алания, министерством здравоохранения совместно с заинтересованными ведомствами, утвержденная постановлением Правительства РСО-Алания. 7. План Республиканского ЦГСЭН и МЗ РСО-Алания основных мероприятий по профилактике особо опасных и других массовых инфекционных болезней по республике на 1995 г., утвержденный 20.02.1995 г. 8. План профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению возникновения, распространения и ликвидации случаев заболевания холерой на территории РСО-Алания на 1995 г. В период первой военной кампании в Чеченской республике в РСО-Алания с нарастающим итогом с 20.12.1994 г. по 17.01.1995 г. были зарегист рированы 3 482 вынужденных мигранта, в том числе детей до 14 лет — 970. Остались в республике 2 038 человек, в Моздокском районе — 1 628. Беженцы размещались в Моздокском районе в купированных вагонах, общежитии, гостинице «Нива», у знакомых и родственников; в г. Владикавказе - в гостинице «Терек», в здании миграционной службы, у знакомых и родственников.

По данным на 25.08.1995 г. в республике были зарегистрированы 9 079 вынужденных мигрантов из Чеченской республики, получивших статус беженцев, из них детей до 14 лет - 2 025; остались в республике — 3 071, в том числе детей до 14 лет - 760. Беженцы были размещены преимущественно в г. Владикавказе и в Моздокском районе. Работники центров ГСЭН путем подворных обходов, которых было выполнено 16 558, выявили 108 беженцев, не зарегистрированных в миграционной службе.

Первично в учреждениях миграционной службы г. Владикавказа и в г. Моздоке (при поликлинике детской республиканской больницы) был организован медицинский осмотр прибывающих беженцев. По республике были проведены 4130 первичных медицинских осмотров, при которых выявлены больные ОКИ (44 человека), вирусным гепатитом А (7), чесоткой (24), педикулезом (57), показатели заболеваемости на 100 тыс. населения по данным нозологическим формам составили соответственно 518,8; 82,5; 672,1; 285,0. Больные педикулезом обрабатывались в г. Владикавказе на базе городского Центра ГСЭН, в Моздокском районе - при поликлинике. Лица с чесоткой и другими инфекционными болезнями госпитализировались.