Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современные проблемы мирового сообщества и стратегия контроля за эпидемиологическими угрозами 11
1.1 Природные и антропогенные факторы, социально-экономические условия, определяющие современную обстановку по опасным инфекционным болезням 11
1.2. Значение транспорта, миграции населения в проблеме распространения инфекционных болезней 20
1.3. Стратегия санитарной охраны территории Российской Федерации и усиление позиции ВОЗ в области контроля за новыми угрозами эпидемиологического характера в современном мире 27
Глава 2 Материалы и методы 32
2.1. Материалы 32
2.2. Методы 33
Глава 3 Основные факторы эпидемиологического риска на территории расположения Северо-Кавказской железной дороги 37
3.1. Эпидемиологические аспекты актуальных природно-очаговых и особо опасных инфекций в Южном федеральном округе в связи с предупреждением их заноса и распространения железнодорожным транспортом 41
3.1.1. Инфекции с высоким потенциалом эпидемического распространения 43
3.1.2. Природно-очаговые инфекции с преимущественным риском заражения железнодорожников при обслуживании путевого хозяйства 54
3.1.3. Зоонозные инфекции, значимые в аспекте обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора на стационарных объектах (вокзалах и станциях) и при проведении работ по обслуживанию путевого хозяйства 66
3.2. Санитарно-коммунальное состояние территории в зоне расположения объектов Северо-Кавказской железной дороги 74
3.3. Санитарная охрана территории от внутренних и внешних эпидемиологических угроз (эндемичных и заносных особо опасных инфекций, завоза санитарно-опасных грузов) 79
Глава 4 Санитарно-противоэпидемическое обеспечение грузовых и пассажирских перевозок на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги 87
4.1. Санитарно-эпидемиологический надзор на стационарных объектах в повседневном режиме функционирования 87
4.2. Санитарно-эпидемиологические аспекты организации работы подвижного состава при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок 101
4.3. Структура инфекционной заболеваемости на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги 106
4.4. Опыт использования стимулятора выработки эндогенного интерферона для профилактики острых респираторных вирусных инфекций среди железнодорожников 112
Глава 5 Совершенствование санитарно-противоэпидемического обеспечения грузовых и пассажирских перевозок при чрезвычайных ситуациях 116
5.1. Организация работы на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги в период ликвидации последствий наводнения на территории Южного федерального округа в 2002 году 117
5.2. Категорирование объектов железнодорожного транспорта на обслуживаемых участках по риску возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера 126
5.3. Оптимизация мероприятий по ликвидации последствий событий, ассоциируемых с риском возникновения чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, имеющих международное значение 131
Заключение 136
Приложение
Выводы 157
Практические рекомендации 160
Список литературы 161
- Значение транспорта, миграции населения в проблеме распространения инфекционных болезней
- Санитарно-коммунальное состояние территории в зоне расположения объектов Северо-Кавказской железной дороги
- Структура инфекционной заболеваемости на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги
- Категорирование объектов железнодорожного транспорта на обслуживаемых участках по риску возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера
Введение к работе
Важнейшими особенностями последнего десятилетия являются развитие процесса глобализации в мировой экономике и участие в нём Российской Федерации, рост промышленного потенциала Российского государства и активизация внутри федеративных отношений. Этими чертами современного периода времени определяется увеличение объёмов грузовых и пассажирских перевозок, в том числе железнодорожным транспортом. Однако в русле этой проблемы расширяется спектр факторов эпидемиологического риска, вследствие чего возрастает значимость системы санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий при осуществлении железнодорожных перевозок. Так, прямым следствием интенсивной деятельности транспортной отрасли является повышение вероятности трансграничного заноса опасных инфекционных болезней ввиду непростой ситуации в области надзора за ними в сопредельных государствах, что требует совершенствования мероприятий в целях обеспечения санитарной охраны территории [60; 61; 104; 171; 50; 245; и др.]. Высокая вероятность возникновения экстремальных событий, обусловленных ухудшением санитарно-эпидемиоло-гической обстановки на отдельных территориях, распространением особо опасных инфекций, применением в террористических целях химических, биологических средств поражения определила необходимость введения на объектах массового сосредоточения людей (вокзалах, пассажирских поездах) системы медико-санитарного мониторинга [27; 70; 8; 51; 53; 148; и др.]. Между тем оценка некоторых реальных чрезвычайных ситуаций (ЧС), вызванных естественными (вспышки инфекционных болезней, гидрологические опасные явления) и другими (террористические акты) причинами, произошедших в Южном федеральном округе (ЮФО) в течение последнего десятилетия, убеждают в необходимости разработки и внедрения ряда организационных и практических мероприятий, направленных на повышение готовности санитарно-эпидемиоло-гической службы к ликвидации последствий ЧС на сети железных дорог. Таким образом, в комплексе первоочередных задач по обеспечению безопасности перевозок железнодорожным транспортом пробле-
ма санитарно-эпидемиологи-ческого контроля на всех этапах функционирования подвижного состава и стационарных объектов входит в число приоритетных, что обусловило актуальность выбранного направления исследований.
Цель исследования - совершенствование системы санитарно-противоэпидемического обеспечения при железнодорожных перевозках в зоне ответственности Владикавказского участка Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) в современных условиях существующих эпидемиологических рисков.
Задачи исследования:
Изучить уровень санитарно-гигиенического обустройства, эпидемиологическую конъюнктуру и эффективность эпидемиологического надзора за особо опасными и другими инфекционными болезнями в отдельных субъектах ЮФО на территории расположения инфраструктуры СКЖД.
Проанализировать особенности функционирования СКЖД в аспекте современных требований по обеспечению санитарной охраны территории Российской Федерации с учётом содержания Международных медико-санитарных правил (ММСП, 2005).
Обобщить опыт санитарно-эпидемиологической службы СКЖД по ликвидации последствий ЧС природного характера и изучить факторы эпидемиологического риска на объектах СКЖД в современный период времени.
Разработать систему оценки факторов риска для категорирования объектов железной дороги по опасности возникновения ЧС эпидемиологического характера.
Провести категорирование железнодорожных станций на участке обслуживания Минераловодского отделения СКЖД по риску заноса инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных грузов, частоты совершения террористических актов.
Усовершенствовать организацию и комплекс мероприятий по сани-тарно-противоэпидемическому обеспечению железнодорожных перевозок в
7 условиях современного состояния внешних и внутренних факторов эпидемиологического риска и особенностей функционирования отрасли.
Научная новизна работы
Впервые предложен дифференцированный подход к надзору за актуальными для ЮФО опасными инфекционными болезнями с учётом их значимости для объектов железнодорожного транспорта и основных категорий работников СКЖД, на основании которого охарактеризованы активность эпидемического процесса, эффективность санитарно-ветеринарного наблюдения, достаточность эпизоотологического мониторинга.
Выявлены особенности водообеспечения и уровень санитарно-коммунального обустройства населённых мест в зоне расположения объектов СКЖД в отдельных субъектах ЮФО, проведен анализ эпидемиологической ситуации по инфекционным болезням в разрезе отдельных его территорий в аспекте профилактики заболеваемости железнодорожного персонала.
С позиций уязвимости работников СКЖД и пассажиров изучены современные факторы санитарно-эпидемиологического риска на стационарных объектах, в подвижном составе при железнодорожных перевозках и при проведении ремонтно-эксплуатационных работ на сети железных дорог.
В связи с образованием Государственной границы Российской Федерации на Кавказском направлении и значимости СКЖД в обеспечении трансграничных перевозок из сопредельных государств и транспортировки товаров и грузов из стран дальнего зарубежья, определены приоритетные задачи санитарно-эпидемиологической службы по санитарной охране территории в зоне ответственности Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД.
Впервые разработана система учёта и оценки факторов эпидемиологического риска для объектов железной дороги по уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных товаров и грузов, а также террористической угрозы, на основании которых впервые проведено категорирование железнодорожных станций на участке обслуживания Минераловодского отделения СКЖД.
Разработаны и научно обоснованы принципы организационной и практической деятельности санитарно-эпидемиологической службы СКЖД по сани-тарно-противоэпидемическому обеспечению деятельности отрасли в текущем режиме работы и при возникновении чрезвычайных эпидемиологических ситуаций разного генеза.
Практическая значимость
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении следующих целевых программ: "Программа по профилактике КГЛ в Ставропольском крае на 2002 — 2004 г.г.", утвержденная Правительством Ставропольского края; "Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003 - 2005 г.г.)", утвержденная решением Ассоциации "Северный Кавказ".
Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:
-«Методические рекомендации по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территориях» (одобрены решением Ученого Совета СтавНИПЧИ от 2.02.2004 г.);
-Методические рекомендации "Организация и проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" (одобрены решением Ученого Совета Ста-НИПЧИ от 13.07.2004 г.).
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном курсе по эпидемиологии для слушателей функционирующих при ФГУЗ Ставропольский НИПЧИ курсах повышения квалификации работников Роспотребнадзора, в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников санитарно-эпидемиологической службы г.г. Владикавказа, Назрани, Нальчика, а также в материалах, регламентирующих готовность санитарно-эпидемиологической службы по Владикавказскому участку Минераловодского отделения к противоэпидемическому обеспечению железнодорожных перево-
9 зок в повседневном и чрезвычайном режимах деятельности (с 2002 г. по 2006 г.) в соответствии с требованиями ММСП (2005).
Основные положения, выносимые на защиту
В структуре инфекционной заболеваемости работников железной дороги Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД превалируют болезни органов дыхания с преобладанием острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Несколько меньшее значение принадлежит острым кишечным инфекциям (ОКИ) неустановленной этиологии.
Применение арбидола в предэпидемический по ОРВИ сезон позволило снизить заболеваемость работников железной дороги этой группой инфекций на 54,6 %.
Анализ факторов эпидемиологического риска на объектах СКЖД позволил разработать систему их количественной оценки, обеспечивающую кате-горирование объектов железной дороги по величине опасности возникновения ЧС.
Показано, что высшая категория факторов эпидемиологического рис-ка характерна для шести железнодорожных станций (Владикавказ, Беслан, Назрань, Прохладный, Невинномысск, Минеральные Воды), что определяет их приоритетность в повышении противоэпидемической готовности к ликвидации последствий ЧС.
Разработка и внедрение аварийных медицинских карточек - «БПА I-II б» (биологические поражающие агенты I-II групп патогенности, бактерии); «БПА II с» (биологические поражающие агенты, споровые) представляют собой эффективную форму обеспечения персонала медицинских формирований, привлекаемых к ведению спасательных работ, необходимой первичной специализированной информацией для оперативного выполнения первоочередных мероприятий в зоне ЧС.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и представлены на заседании Координационного Совета "Здравоохранение ЮФО" (Элиста, 2003); на региональном
10 совещании по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций, рабочем совещании ЦГСЭН по вопросам санитарной охраны территории Кавказа (Ставрополь, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпиднадзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа (Ставрополь, 2005); VIII межгосударственной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества независимых государств» (Саратов, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, 2 приложений, заключения и выводов, иллюстрирована 8 рисунками и 13 таблицами. Библиография представлена 251 литературными источниками.
Значение транспорта, миграции населения в проблеме распространения инфекционных болезней
Активизация международной миграции населения, стимулируемая развитием торговли (для России это проблема торговцев- «челноков»), туризма и создания международного «рынка рабочей силы», в дополнение к проблемам, создаваемым беженцами и вынужденными переселенцами, во многих странах отягощает эпидемиологическую обстановку по инфекционным болезням. По данным ВОЗ [232], в последнее десятилетие наблюдается резкое увеличение массового перемещения людей (работа, туризм, перемена места жительства по разным причинам, военные и миротворческие миссии и др.). В 1996 г. 50 млн человек (или 1 % населения планеты) были вынуждены покинуть свои дома. Наиболее полно исследовано значение внешней миграции населения, как и роль всех видов транспорта, в мировом распространении холеры, чумы, натуральной оспы, желтой лихорадки и ряда других природно-очаговых инфекций, малярии, гриппа [21; 143; 135; 47].
События последних десятилетий показали, что высокий уровень развития транспортных услуг, обусловленный беспрецедентной миграционной активностью населения, а также ростом товарообмена на международном рынке представляет реальную опасность распространения заразных болезней из эндемичных регионов в экономически развитые страны. Значительно увеличивается риск заражения малярией для европейцев, посещающих эндемичные страны. Число таких лиц ежегодно превышает 30 млн. До 10 000 заносных случаев малярии регистрируется ежегодно в странах Европы, свыше 5000 - в: США среди моряков, лётчиков, паломников, бизнесменов. Среди этих контингентов ежегодно отмечаются летальные исходы из-за пренебрежения, средствами личной профилактики, позднего обращения за медицинской помощью и ошибок в диагностике малярии [141; 232].
В России большую часть заносных и местных случаев заболевания малярией ежегодно регистрируют с мая по сентябрь в период массовых миграций населения внутри страны и возвращения студентов-иностранцев с летних каникул. Поздняя диагностика по вине больных (обращение на 8 и более дни от начала болезни) отмечается в последние годы в 26 — 30% случаев, а по вине медицинских работников, не распознавших малярию в течение трёх дней от обращения к ним больных, - в 40% [140]. В-Республике Дагестан возник местный очаг малярии от заносной из Азербайджана, где в 1997 г. в 47 районах были выявлены 30 000 больных [173].
Существенную роль в обострении обстановки по малярии может иметь завоз переносчиков .на не эндемичные территории при наличии условий к укоренению инфекции. Так, завоз переносчика An.gambia из Африки в 1938 г. вызвал в Бразилии заболевания 100 000 человек и более 14 000 смертей. В 1942 г. завоз того же переносчика в Египет привёл к эпидемии со 160 000 больных и 12 000 умерших [140]. В последние десятилетия происходил завоз заражённых переносчиков малярии из неблагополучных по малярии стран чаще всего самолётами, реже - морскими судами и автофургонами, которые перед выездом не подвергались обработке инсектицидами. Из-за этого достаточно регулярно возникали случаи заболевания малярией в неэндемичных по малярии странах в непосредственной близости от международных аэропортов, куда постоянно прибывают рейсы из эндемичных стран: «аэропортная (багажная)» малярия была зарегистрирована в 90-х годах в Орли под Парижем, в Риме, в Женеве (в последней со смертельным исходом от тропической малярии). Возможен также залёт заражённых комаров из эндемичных по малярии пограничных районов одних стран в другие, как, например, это происходит на пограничных с Афганистаном территориях СНГ - в Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане. Ситуацию по малярии в развитых странах мира следует принимать во внимание в связи с прогнозами по распространению трансмиссивных инфекций из тропической зоны в северные широты из-за потепления климата и расширения ареала инфекции.
Заносный характер заболевания устанавливается не всегда. Как правило, регистрируются редкие или экзотические для конкретной местности нозофор-мы. Так, по мере улучшения эпидемиологической обстановки по брюшному тифу в Западной Европе и в Америке доля заносных случаев этой инфекции стала составлять более 30% в Бельгии, Финляндии и Швеции, свыше 50% в Швейцарии, от 40% до 60% в США и до 100% в Норвегии и Шотландии [141].
В г. Ашхабаде в 1968 г., в Республике Казахстан в 1993 г., в 2001 г. единичные случаи заболевания чумой сопровождались значительно большим, чем принято рассчитывать, числом контактных лиц, что было обусловлено поздней диагностикой и самостоятельным перемещением больных чумой из сельской местности в крупные города. Так, в Республике Казахстан больные чумой в целях получения квалифицированной медицинской помощи прибывали в крупные города на железнодорожном транспорте, при этом по одному из таких случаев были изолированы 93 человека (все пассажиры вагона) [15].
В 1991 г. в столице Объединенной Республике Танзания Дар Эс Саламе были выявлены больные легочной формой чумы, однако, при эпидемиологическом расследовании было установлено, что они являются заносными из провинции Lushoto, где имели место заболевания бубонной формой инфекции [232]. В 1997 г. в Малави была зарегистрирована вспышка чумы, охватившая 562 человека, из которых 11 умерли [206]. Эпидемиологической особенностью этого события было заболевание чумой 9 человек в лагере беженцев и лиц, проживающих в окружающих его деревнях. Путь распространения чумы на Мадагаскаре (как с 1991 г. по 1992 г., так и с 1995 г. по 1998 г.) был связан с доставкой сельскохозяйственной продукции из внутренних районов страны в прибрежные города, где первые случаи заболевания были зарегистрированы среди лиц, проживавших в непосредственной близости от мест рыночной торговли [182; 211; 219; 181].
XXI в. характеризуется крупными эпидемиями и вспышками холеры в странах Африки и Азии, заносами инфекции из сформировавшихся эндемичных очагов в сопредельные страны, а также в Америку, Европу, Океанию. Вспышки, обусловленные Vibrio cholerae О 139, регистрируются на ограниченных территориях стран Юго-Восточной Азии, крупная эпидемия отмечена в Дакке и на примыкающих территориях (30 000 больных). В результате заноса холеры из Китая в 2000 г. на Дальнем Востоке (в городах: Уссурийске, Владивостоке, Южно-Сахалинске) были выявлены 34 больных и 15 вибриононосите-лей, имели место и местные случаи заболевания вследствие загрязнения необез-зараженными сточными водами водоисточников, что было подтверждено при бактериологическом исследовании взятых из них проб воды [111]. Особенностью вспышки было преимущественное вовлечение в эпидемический процесс социально дезадаптированных (в том числе маргинальных) групп населения [112].
Санитарно-коммунальное состояние территории в зоне расположения объектов Северо-Кавказской железной дороги
На СКЖД имеются 206 источников централизованного водоснабжения (200 подземных, 6 поверхностных) и 2001 источник децентрализованного водоснабжения (шахтных, каптажных колодцев) [151]. При этом на дороге централизованным водоснабжением охвачены 74% железнодорожного населения, децентрализованным - 26%. В целом на дороге нуждаются в капитальном ремонте и замене 50% из 1600 км водопроводных сетей.
В течение последнего десятилетия субъекты ЮФО в большей или меньшей степени испытывают трудности в обеспечении населения доброкачественной водой. Проблема имеет хронический характер, о чём свидетельствуют многолетние наблюдения, поэтому в разделе 3.2 приведены данные лишь последних двух-трёх лет, характеризующие состояние водоёмов и систем водоснабжения на территории ЮФО в современный период времени. Доля проб воды водоёмов I категории, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, в 2006 г. в Республике Дагестан составила 44,7 %; в Карачаево-Черкесской республике - 38,69 %; в Ростовской области — 37, 54 % (в том числе в 0,14 % проб выявлены возбудители инфекционных болезней, а 1,14 % проб не соответствовали нормативам по паразитарным показателям); в Ставропольском крае 35,9 % проб воды водоёмов II категории не соответствовали гигиеническим требованиям; в Чеченской республике - 84,96% (в том числе 0,99 % проб - по паразитарным показателям) [96]. Одной из главных причин повсеместного загрязнения водных объектов является сброс загрязнённых (неочищенных и недостаточно очищенных) сточных вод вследствие использования ветхих и малоэффективных очистных сооружений, не соответствующих возрастающим объёмам канализационных стоков; слабого производственного контроля на этапах очистки. Так, в 2006 г. в Республике Северная Осетия -Алания в водоёмы сброшены 119,45 млн м стоков, из них загрязнённых — 90,22 млн м , в Карачаево-Черкесской республике соответственно 61, 65 млн м и 57,39 млн м3. По данным санитарно-паразитарных исследований, выполненных ФГУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии в Краснодарском крае и в Республике Адыгея, после очистки в сточных водах сохраняются жизнеспособные яйца гельминтов токсокар. Единичными канализационными и очистными сооружениями располагают Республики Ингушетия (8), Калмыкия (7). На всей территории ЮФО практикуется сброс сточных вод из населённых пунктов в малые реки. Значительный ущерб наносится малым рекам в сельской местности из-за нарушений режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и попадания в водотоки нефтепродуктов, органических и минеральных удобрений, вдоль русла рек находятся многочисленные стихийные свалки производственных и хозяйственно-бытовых, животноводческих отходов.
Качество воды прибрежной зоны омывающих ЮФО морей, используемых в рекреационных целях для всей страны, остаётся неудовлетворительным: доля проб морской воды, не отвечающих нормативным требованиям по микро биологическим показателям, в 2005 г. в Ростовской области составляла 51,75 %, в Республике Дагестан - 32, 6 %, в 2006 г. - соответственно 44,5 % и 36,4 %. Только в Краснодарском крае отмечен низкий уровень загрязнения прибрежных морских вод (в 2005 г. - 6,12 %, в 2006 г. - 4,69 % проб превышали допустимые значения) [96]. Продолжает усугубляться неблагополучная экологиче-екая обстановка в Каспийском море, обусловленная катастрофическим подъёмом его уровня, регистрируемым с 1977 г. В результате этого природного явления полностью выведены из строя очистные сооружения в г. Дербенте.и г. Из-бербаше, ежесуточно более 300 тыс. м3 неочищенных канализационных стоков попадают в Каспийское море из городов Махачкалы, Избербаша и Дербента. В ЮФО в 2006 г., как и в 2005 г., 39,4 % поверхностных источников не имели зон санитарной охраны (ЗСО), в 2006 г. в ЮФО был превышен средний по Российской Федерации (0,17 %) показатель доли проб воды поверхностных водоисточников, не отвечавший нормативным требованиям по микробиологическим критериям, который составил 27,9 % (в 0,19 % проб в 2006 г. против 0,5 % в 2005 г. была выявлена патогенная микрофлора). По санитарно-химическим показателям наиболее низкое качество воды отмечено в Республике Калмыкии, в Ростовской области, в Чеченской, в Карачаево-Черкесской республиках. В 2006 г. в целом по стране 17,2 % проб из водопроводной сети не соответствовали требованиям по санитарно-химическим и 6,42 % — по микробиологическим показателям (в 2005 г. соответственно 17, 5 и 6, 91 % проб).
Структура инфекционной заболеваемости на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги
Заболеваемость железнодорожников с временной утратой трудоспособности в зависимости от принадлежности к профессиональным группам анализировали по форме № 16-ВН, при этом на ст. Владикавказ она в среднем составляла 215 случаев и 1290 дней, на ст. Прохладная соответственно - 157 случаев и 942 дня, на ст. Назрань - 165 случаев и 990 дней, на ст. Беслан случаев и 690 дня в расчёте на 100 работающих. В структуре инфекционной заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (таблицы 8 и 9), доля которых достигала 71 ± 3,8 % от подлежащих регистрации нозологических форм, при этом наибольшие показатели в этой группе приходились на долю острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Второе ранговое место принадлежало острым кишечным инфекциям (ОКИ) преимущественно не установленной этиологии; третье занимали в сумме воздушно-капельные инфекции (скарлатина, ветряная оспа, краснуха) в 2001 г. и в 2002 г. (годы эпидемического подъёма заболеваемости), а в последующие годы — туберкулёз, чесотка (что было связано с эпидемическим неблагополучием по этой нозологической форме в городах Беслане и Прохладном), вирусные гепатиты, лямблиоз (ст. Прохладная). Анализ заболеваемости по профессиональной принадлежности выявил наибольшую частоту ОРВИ (р 0,01) среди билетных кассиров (29 ±6,1 % всех случаев), среди уборщиков (20 ±3,1 % всех случаев), среди работников ПТО (14 ± 1 ,6 % всех случаев, р 0,05). Это закономерно, поскольку известно, что воздушно-капельный механизм передачи успешнее реализуется при контакте с источником инфекции в замкнутом помещении с недостаточным воздухообменом (что характерно для условий труда служащих вокзалов и станций). Заболеваемость ОРВИ и пневмониями оказалась несколько ниже — 9,4 ± 2,4 (р 0,05) в группах рабочих, занятых переработкой грузов, работников ПМС. Очевидно, что несмотря на подверженность представителей рабочих профессий неблагоприятному воздействию метеорологических факторов (колебаниям сезонных и суточных температур, влажности) при работе на открытых площадках или в не отапливаемых зданиях ангарного типа, сравнительно низкую инцидентность ОРВИ и гриппа среди них определяют меньшее количество контактов с пассажирами (находящимися в стадии манифестации инфекционного процесса, а также с больными легкими и стёртыми формами болезни) в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ, пребывание на свежем воздухе и, возможно, более высокая физическая выносливость.
Таким образом, на основании анализа инфекционной заболеваемости железнодорожных работников в современный период времени было установлено, что первое ранговое место занимают ОРВИ, за ними следуют ОКИ. При этом последние регистрируются среди железнодорожного населения в два и более раз реже, чем среди остального населения Республики Северная Осетия -Алания и Ставропольского края (в сравнении с данными Управлений Роспот-ребнадзора по названным субъектам), что подтверждает эффективность работы санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту в направлении улучшения качества водоснабжения и в обеспечении безопасности питания
Высокий уровень заболеваемости работников железной дороги ОРВИ свидетельствует об их уязвимости по риску заражения инфекциями с воздушно-капельным механизмом передачи в сезон эпидемического неблагополучия. Эти данные явились основанием для проведения рандомизированных опытов среди добровольцев по повышению сопротивляемости организма человека в отношении ОРВИ. Для экспериментальных исследований были сформированы две группы, включая железнодорожное население, специалистов железной дороги (работники вокзалов, железнодорожных медицинских учреждений, ПМС, проводники пассажирских вагонов). При этом к отбору волонтёров предъявляли следующие требования: в опытные и контрольные группы отбирали лиц от 18 до 60 лет, которые вели активную социальную жизнь и находились в равных по риску инфицирования условиях, не имели хронических соматических заболеваний. Подготовительный этап экспериментальных исследований включал анализ литературных сведений [106; 165; и др.], на основании которого для профилактики ОРВИ был выбран арбидол (производство ОАО Щелковского витаминного завода), и определена оптимальная схема его приёма. Так, для профилактики ОРВИ и гриппа рекомендован приём препарата по 0,2 г 2 раза в неделю в течение трёх недель курсовой дозой 1,2. Как показали результаты клинических испытаний, этот препарат эффективен в отношении микст-инфекций (подтверждены стимулирующее действие арбидола на фагоцитарное звено иммунитета, обеспечивающее повышение иммунитета, а также увеличение продукции интерферона под действием арбидола), что обеспечивает его эффективность и для лечения осложнений после перенесенных гриппа и ОРВИ [169].
Первая (опытная) группа (в количестве 80 человек в течение трёх лет) получала арбидол, а вторая (контрольная, соответственно 80 человек в те же сроки) не использовала этот препарат.
Категорирование объектов железнодорожного транспорта на обслуживаемых участках по риску возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера
Обеспечение безопасных условий железнодорожных перевозок, включая эпидемиологическое благополучие на всех маршрутах двюкения пассажиров и грузов, базируется на разработке и практической реализации нормативно-регламентирующих требований и инструктивно-методических руководств, предусматривает системные мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения ЧС на железнодорожном транспорте. Система предупредительных медицинских мероприятий включает два направления: первое - текущее санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение железнодорожных перевозок пассажиров и грузов (результаты представлены в главе 4); второе состоит из двух этапов: - поддержания санитарно-эпидемиологической службы в состоянии готовности к ликвидации последствий вероятных ЧС (подготовительный этап), а в случае их возникновения на объектах железнодорожного транспорта - реализации мероприятий, направленных на предотвращение (смягчение) вероятных эпидемических осложнений и уменьшение ущерба природной среде (оперативный этап). Подготовительный этап второго направления деятельности санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту традиционно рассматривается как комплекс мероприятий по санитарной охране территории от заноса (завоза) особо опасных инфекций (глава 3.3). Объём, содержание и направленность реализуемых на оперативном этапе практических мероприятий определяются характеристикой конкретной ЧС, при этом в современный период времени спектр чрезвычайных угроз эпидемиологического характера неуклонно расширяется.
Как свидетельствует хроника событий последнего десятилетия в мире, объекты транспорта относятся к высоко уязвимым в отношении террористических актов (взрывы подвижного состава, вокзалов в Испании, в Великобритании, в Российской Федерации), при этом нельзя исключить вероятности применения экстремистски настроенными лицами и криминальными организация ми возбудителей особо опасных инфекций в целях оказания давления на общество и государства для достижения контроля над ними [154; 113; 105; 122; 114; 22; 6; 52; 131; 158; 242; 176; 209; 212; 225]. Очевидно, что при ликвидации такого рода ЧС необходимо учитывать особенности железнодорожного транспорта, обусловленные большим количеством целевых объектов (пассажиров, грузов) и множественностью направлений их перемещения (на транспортных узлах). В связи с этим, важной задачей органов Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту являются повышение готовности персонала и объектов отрасли к вероятным ЧС с эпидемиологическими последствиями, выбор и реализация мер для ликвидации последствий ЧС и террористических актов на объектах транспорта в соответствии с конкретными обстоятельствами произошедших событий.
В целях расчёта сил и средств, планирования адекватных характеру ЧС мероприятий нами был проведён анализ последствий террористических актов, зарегистрированных в зоне ответственности Владикавказского участка Мине-раловодского отделения СКЖД в течение 11 лет. При этом было установлено, что с 1996 г. по 2006 г. из 16 террористических актов пять имели отношение к инфраструктуре железной дороги (включая подрыв железнодорожного полотна в районе ст. Эльхотово и захват террористами школы № 1 в г. Беслане, расположенной в 50 м от железнодорожного пути), кроме того, произошла одна автотранспортная катастрофа (столкновение пассажирского поезда с автобусом). Количество пострадавших в каждом случае было разным: при опрокидывании пассажирских вагонов — значительным (от 60 и более с летальными исходами), при сходе с рельсов колёсных пар вагонов без их опрокидывания или при взрывах на товарных станциях травмы получали до 12 человек. В ликвидации последствий террористических актов участвовали специалисты всех полномочных служб и ведомств — до 500 человек в течение первых суток после ЧС. Таким образом, были выявлены различия по масштабу последствий в каждой чрезвычайной ситуации, при этом среднестатистические санитарные потери составляли 80 ± 7 человек.
Данные по медико-санитарным потерям при терактах на СКЖД явились основой для определения оптимальных в такой критической ситуации потребностей в медицинских силах и средствах, для планирования, организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также разработки алгоритма действия санитарно-эпидемиологической службы в условиях вероятной ЧС эпидемиологического характера. Кроме того, по результатам оценки степени уязвимости подконтрольных объектов в случае ЧС террористической направленности в сравнительном аспекте с другими железными дорогами страны нами была обоснована необходимость функционирования СКЖД в режиме готовности на случай возникновения экстремальной эпидемиологической ситуации. На основании формализованной системы учёта индивидуальной и совокупной весомости факторов риска (глава 2) проведено ка-тегорирование железнодорожных станций: Владикавказ, Назрань, Прохладный, Минеральные Воды, Невинномысск, а также станций на других железных дорогах направления «Владикавказ — Москва»: Воронеж, Рязань, Мичуринск по данным ответственных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте» (таблица 13).
Согласно проведённым расчётам, шесть железнодорожных станций, подконтрольных Минераловодскому отделению СКЖД, отнесены к первой категории с высокой степенью риска заносных случаев инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных грузов и уязвимости в отношении террористических актов, станция Воронеж — ко второй, остальные - к третьей категориям. На этом основании была определена необходимость функционирования СКЖД в режиме готовности на случай возникновения эпидемиологической угрозы. Так, на Владикавказском участке Минераловодского отделения СКЖД были усовершенствованы формы и содержание мероприятий по совершенствованию деятельности санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте, внесены коррективы в организационную работу и материально-техническое обеспечение объектов в целях снижения рисков и тяжести последствий ЧС с БПА или ИВ (биологическими поражающими агентами, инфекционными веществами согласно с Государственному стандарту деления опасных грузов на классы).