Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние десятилетия, как на территории Российской Федерации, так и в мире в целом происходит увеличение числа чрезвычайных ситуаций (далее ЧС), реально или потенциально связанных с риском распространения инфекционных болезней, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), вызывающих, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.), чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение.
Указанная тенденция требует обеспечения готовности здравоохранения Российской Федерации к принятию экстренных, адекватных по направленности и объему, скоординированных на межведомственном уровне ответных мер в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В эту систему входят и специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, первоначально созданные в 1963 г. для выполнения функций только в рамках гражданской обороны по установлению факта применения в военных целях патогенных биологических агентов (далее ПБА). Распространение 7-й пандемии холеры, возникновение вспышек других особо опасных инфекционных болезней, а также стихийных бедствий, потенциально опасных в отношении возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предопределили необходимость применения СПЭБ в ином, отличном от первоначального, назначении.
Современная конъюнктура ЧС требует пересмотра и адекватной корректировки структурно-функциональных основ деятельности СПЭБ в зависимости от номенклатуры и объемов помощи территориальным структурам здравоохранения, оказываемых СПЭБ в зоне ЧС [Онищенко Г.Г., Кутырев В.В., Топорков А.В. с соавт., 2008].
Актуальность совершенствования СПЭБ нашла отражение в решениях Санкт-Петербургского Саммита "Группы восьми" в области борьбы с инфекционными болезнями и их реализации в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 642-р об укреплении материально-технической базы, инфраструктуры, подготовки кадров, финансирования мероприятий по модернизации и расходов на содержание 10 СПЭБ противочумных институтов.
Отношение к СПЭБ в современных условиях, как к важнейшей составляющей в системе оперативного реагирования на ЧС, целесообразно строить на основе оценки исторической динамики становления современных структурно-функциональных основ их организации.
При чрезвычайной актуальности проблемы совершенствования СПЭБ, решение ее должно базироваться на ретроспективном анализе всего опыта применения СПЭБ. Именно из этого опыта и должны исходить основные аспекты их модернизации. Вместе с тем, обстоятельного изучения динамики изменения структурно-функциональных параметров СПЭБ, их варьирования в зависимости от изменения спектра и профиля чрезвычайных ситуаций, изучения развития и нормативно-методического закрепления принципов деятельности СПЭБ в историческом аспекте и в современных условиях, а также с учетом сравнительной оценки функционирования оперативных формирований за рубежом не проводилось.
Цель работы: научное обоснование тактики применения СПЭБ (варьирование элементами структурно-функциональной организации), в зависимости от конъюнктуры ЧС и необходимой помощи территориальным структурам здравоохранения. Задачи исследования:
Проанализировать опыт предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории бывшего СССР и Российской Федерации за период с 1964 по 2008 гг.
Провести ретроспективный анализ конъюнктуры и условий возникновения чрезвычайных ситуаций, потребовавших применения СПЭБ.
Определить номенклатуру и объемы помощи территориальным структурам здравоохранения (органы и учреждения Роспотребнадзора и лечебно-профилактические учреждения) при предупреждении и ликвидации ЧС.
Провести анализ структуры и функций оперативных формирований за рубежом, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных эпидемических ситуаций.
Разработать тактику применения СПЭБ (в полном составе, в виде отдельных модулей, эпидемиолого-диагностических групп).
Проанализировать принципы функционирования системы противочумных учреждений и последовательность их реализации в практической деятельности СПЭБ.
Создать программу подготовки и аттестации специалистов СПЭБ с учетом опыта предупреждения и ликвидации ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
8. Научно обосновать необходимость совершенствования материально-технической базы, кадрового состава и подготовки специалистов СПЭБ в современных условиях.
Научная новизна работы. Впервые, на основе ретроспективного анализа и обобщения опыта работы СПЭБ установлена зависимость цели, задач, кадрового состава, материально-технического оснащения, функциональной направленности и тактики применения от конъюнктуры угроз и чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
СПЭБ, первоначально созданные только для установления факта преднамеренного применения патогенных биологических агентов, значительно расширили спектр решаемых задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возникающих как самостоятельно, так и в условиях стихийных бедствий, техногенных катастроф, конфликтных ситуаций с гуманитарными последствиями, актов биотерроризма.
Впервые установлена динамика расширения структурно-функциональной организации, кадрового состава и материально-технического оснащения СПЭБ при реализации следующих направлений работы:
проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов инфекционных болезней, вызывающих ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (чумы, холеры, сибирской язвы, КГЛ, брюшного тифа);
санитарно-бактериологический контроль объектов окружающей среды;
обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения при проведении спасательно-восстановительных работ в зонах стихийных бедствий (землетрясения, наводнения) и социальных конфликтов с гуманитарными последствиями;
временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения.
Впервые определены типовые ситуации, определяющие приоритетную востребованность СПЭБ и тактику их применения в полном составе, в виде отдельных модулей и эпидемиолого-диагностических групп, в зависимости от конъюнктуры ЧС и условий их возникновения. Также впервые проиллюстрирована динамика развития содержания основных принципов деятельности СПЭБ (мобильность, автономность, обеспечение биологической безопасности работ, многопрофильность, использование в противоэпидемической работе современных технологий, универсальность подготовки специалистов, временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения), их нормативное закрепление на различных временных этапах.
Таким образом, выполнены новые разработки в области динамики структурно-функциональной организации СПЭБ в условиях изменения конъюнктуры ЧС, явившиеся предтечей их кардинальной модернизации.
Впервые разработана программа подготовки и аттестации специалистов СПЭБ, основанная на опыте предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных вспышками особо опасных инфекционных болезней.
Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:
приказа Минздрава России № 400 от 12.08.2003 г. "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад";
приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от № 225 от 20.07.2007 г. "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад, сформированных на базе ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора";
результаты выполненных исследований вошли в "Программу подготовки эпидемиологов СПЭБ для работы в чрезвычайных ситуациях" (утверждена начальником Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России 17.03.03 г.). Данная программа использовалась при подготовке специалистов СПЭБ, их аттестации на звание, приравненное к спасателю;
"Примерного положения об аттестации специализированных противоэпидемических бригад и входящих в их состав специалистов", утвержденная Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 20.12.2007 г.;
методических рекомендаций "Унифицированные критерии оценки степени эпидемической опасности природных очагов чумы для совершенствования эпидемиологического надзора" (одобрены ученым советом РосНИПЧИ "Микроб" 31.01.2001. протокол № 2).
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Расширение структуры и функций СПЭБ с момента их создания в 1963 г. характеризуется тремя этапами, обусловленными решением задач по установлению факта преднамеренного масштабного применения ПБА в рамках мер Гражданской обороны, работой в эпидемических очагах особо опасных инфекционных болезней и в условиях стихийных бедствий, гуманитарных катастроф.
Структурно-функциональная организация мобильных противоэпидемических формирований определяется варьированием конъюнктуры ЧС, условиями их возникновения и необходимым видом и объемом помощи территориальным структурам здравоохранения.
Кадровый состав и материально-техническое оснащение современных СПЭБ рассчитаны на диапазон ЧС от масштабных (эпидемии) до локальных (эпидемические вспышки), требующих варьирования тактическими приемами использования СПЭБ соответственно в полном (включая несколько формирований) и неполном составе (модули, эпидемиолого-диагностические группы). По статистике последний вариант является наиболее частым (табл. 1).
Структурно-функциональная организация зарубежных формирований учитывает опыт ликвидации последствий актов биологического терроризма и готовность на случай применения патогенных биологических агентов в военных целях.
Апробация работы. Материалы исследований представлены на следующих научно-практических конференциях: юбилейной научно-практической конференции "Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы" на базе Ставропольского НИПЧИ (Ставрополь, 2002 г.); на итоговых научно-практических конференциях "Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований и институте "Микроб" в 2006 и 2008 гг.; на VI межгосударственной научно-практической конференции "Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях" (Волгоград, 2005 г.) и IX межгосударственной научно-практической конференции "Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств" на базе Волгоградского НИПЧИ (Волгоград, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследования), заключения и выводов. Работа изложена на 121 странице, включает 7 рисунков и 7 таблиц. Список использованных источников литературы включает 199 работ.