Совершенствование организации и тактики работы специализированной противоэпидемической бригады как формирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пухов, Юрий Михайлович




Пухов, Юрий Михайлович. Совершенствование организации и тактики работы специализированной противоэпидемической бригады как формирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Пухов Юрий Михайлович; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. противочум. ин-т "Микроб" МЗ РФ].- Ростов-на-Дону, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3567

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия XX и начале XXI века в мире отмечается тенденция роста чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и биолого-социального характера с медико-санитарными последствиями, рисками и возникновением эпидемиологических осложнений особо опасных и других инфекционных болезней [Гончаров С.Ф. и др., 2005; Онищенко Г.Г., 2003, 2005, 2006, 2009; Топорков В.П. и др., 2008; Hales S. et al.. 1999; Anyamba A. et al., 2006]. Проблемой для многих государств являются ЧС, связанные с вооружёнными конфликтами, приводящие к гуманитарным кризисам с вспышками и эпидемиями инфекционных болезней, а также обусловленные возвращающимися и вновь возникающими инфекционными болезнями [Львов Д.К., 2000, 2008; Онищенко Г.Г., 2000, 2003, 2006; Connoly М.А., 2005]. Эта тема затрагивается в материалах к аналитическому обоснованию концепции биологической и химической безопасности в Российской Федерации и созданию существующей в рамках ВОЗ Глобальной сети оповещения и реагирования на вспышки инфекционных болезней [Кондрик Е.К., 2003; Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности РФ на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу. Утв. Президентом Российской Федерации 04.12.2003 г.]. В Российской Федерации решаются вопросы предупреждения и ликвидации стихийных бедствий, крупных эпидемических вспышек в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В 2006 году на саммите «Группы восьми» Российская Федерация выступила с предложением расширения существующей в рамках ВОЗ Глобальной сети оповещения и реагирования на вспышки инфекционных болезней за счёт включения в неё формирований, созданных путём модернизации СПЭБ на базе противочумных учреждений страны [Онищенко Г.Г., 2006; Кутырев В.В. и др., 2006, 2007].

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что к настоящему времени широко отражены вопросы противоэпидемического обеспечения населения и использования медицинских формирований в различных по происхождению ЧС, необходим анализ исторической ретроспективы становления противоэпидемического обеспечения населения в ЧС, в том числе с использованием специализированных формирований. Изучение работы СПЭБ в различных режимах функционирования РСЧС, структурно-

функциональной организации формирований, разработка принципов планирования и алгоритмов типовых противоэпидемических и профилактических мероприятий с учётом механизмов передачи возбудителей инфекционных болезней не осуществлялись.

Цель работы. Научное обоснование организации и тактики работы специализированной противоэпидемической бригады в различных режимах функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и разработки основных направлений плаїгирования и алгоритмов типовых противоэпидемических и профилактических мероприятий при ЧС.

Задачи исследования:

  1. Анализ становления противоэпидемического обеспечения населения и медицинских формирований в России при ликвидации последствий ЧС.

  2. Изучение опыта работы СПЭБ Ростовского-на-Дону и других НИПЧИ по ликвидации различных по происхождению ЧС в СССР и Российской Федерации.

  3. Рассмотрение основных положений правовой и нормативной базы РСЧС и роль СПЭБ как формирования, входящего в её структуру.

  4. Оценка структуры й функции СПЭБ, как системного объекта, для совершенствования организации работы, штатно-организационной структуры и табеля оснащения формирования.

  5. Разработка предложений к совершенствованию организации и тактики работы СПЭБ в различных режимах функционирования РСЧС (повседневной деятельности, повышенной готовности и в чрезвычайной ситуации).

  6. Разработка основных направлений планирования и алгоритмов типовых противоэпидемических и профилактических мероприятий при работе СПЭБ в зонах ЧС, связанных с эпидемическими последствиями, вызванными возбудителями инфекционных болезней с различными механизмами передачи.

Научная новизна работы. Впервые рассмотрена структура и функции СПЭБ с использованием системного подхода. Определены функциональные и структурные профильные, взаимосвязанные и взаимозависимые модули и функциональные направления их деятельности, которые могут быть использованы для совершенствования штатно-организационной структуры, организации и тактики работы СПЭБ.

На основании изучения и обобщения работы СПЭБ в различных по происхождению ЧС дополнены основные функции и усовершенствована организационная структура за счет функциональных модулей. Это позволило усовершенствовать организацию деятельности бригады в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к СПЭБ и аналогичным формированиям быстрого реагирования, на принципах модульности, многофункциональности, многопрофильности, многовариантности, мобильности и автономности, а также оптимизировать функции, структуру и оснащение формирования.

Впервые для оптимизации организации и осуществления деятельности СПЭБ в различных режимах функционирования в структуре ФГУЗ «НИПЧИ» созданы «Штаб по мониторингу чрезвычайных ситуаций и работы формирования в режиме повседневной деятельности» и «Инфраструктура института по обеспечению деятельности СПЭБ в режимах повседневной деятельности и повышенной готовности». Разработаны распорядительные формализованные документы, основанные на принципах своевременности, обоснованности и преемственности, для повышения постоянной готовности формирования. Для рационального оснащения подразделений разработаны модули материально-технического оснащения (комплекты) с учетом направлений деятельности и жизнеобеспечения СПЭБ.

Впервые разработаны основные направления планирования и алгоритмы типовых противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленные на повышение эффективности работы СПЭБ в зонах чрезвычайных ситуаций, связанных с эпидемическими последствиями, вызванными возбудителями особо опасных и других инфекционных болезней с различными механизмами передачи.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативных и методических документов: - приказа Минздрава России от 12.08.2003 года № 400 «О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад противочумных учреждений»; -методических рекомендаций «Организация работы специализированных противоэпидемических бригад в различных режимах функционирования и планирование сани-тарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на случай чрезвычайной ситуации» (одобрены Ученым советом РостНИПЧИ 09.12.2005 г., протокол

№ 9); - практического руководства «Специфическая индикация патогенных биологических агентов». - М: ЗАО «МП Гигиена», 2006; - приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.07.2007 г. № 225 «О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад, сформированных на базе ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора»; - приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.И.2007 г. № 330 «Регламент (стандарт) функционирования специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; - «Примерного Положения об аттестации специализированных противоэпидемических бригад и входящих в их состав специалистов». Утв. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 20.12.2007 г.; - «Программы подготовки личного состава специализированных противоэпидемических бригад для работы в чрезвычайных ситуациях». Утв. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 25.06.2007 г.; - «Программы подготовки врачей-бактериологов специализированных противоэпидемических бригад ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» по санитарно-микробиологическому анализу питьевой воды и воды открытых водоёмов» (одобрена Ученым советом и утверждена директором РостНИПЧИ, протокол № 10 от 28.08.2008 г.); - «Программы подготовки специалистов специализированных противоэпидемических бригад ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора по специфической индикации и идентификации патогенных биологических агентов» (одобрена Ученым советом и утверждена директором РостНИПЧИ, протокол № 7 от 09.04.2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика специализированной противоэпидемической бригады, как системного объекта, может быть использована для совершенствования структурно-функциональной организации, штата, организации и тактики работы бригады и других формирований функциональной подсистемы надзора за сапитарно-

эпидемиологаческои обстановкой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  1. Модульный принцип построения структуры н определение функциональных направлений деятельности специализированной противоэпидемической бригады позволят осуществлять работу при ЧС в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к СПЭБ и аналогичным формированиям, на принципах модульности, многофункциональности, многопрофильности, многовариантности, мобильности и автономности, а также оптимизировать функции, структуру, оснащение и подготовку специалистов формирований.

  2. Создание «Штаба по мониторингу чрезвычайных ситуаций и работы формирования в режиме повседневной деятельности» и «Инфраструктуры института по обеспечению деятельности СПЭБ в режимах повседневной деятельности и повышенной готовности», разработка и использование формализованных документов, а также модулей материально-технического оснащения позволят обеспечить постоянную готовность, совершенствовать организацию и тактику работы бригады во всех режимах функционирования.

  3. Разработка основных направлений планирования и алгоритмов противоэпидемических и профилактических мероприятий при работе СПЭБ в зонах ЧС, связанных с эпидемическими последствиями, вызванными возбудителями инфекционных болезней с различными механизмами передачи, направлена на оптимизацию мероприятий по локализации и ликвидации очагов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на «Научно-практической конференции Северо-Кавказского региона по вопросам работы специализированных формирований госсанэпидслужбы в условиях ЧС» (Ставрополь, 1999 г.), научно-практической конференции Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском регионе» (Ставрополь, 2001 г.), «Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Астраханской противочумной станции» (Астрахань, 2001 г.), VIII съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.), VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ (Саратов, 2007 г.), Совещании специалистов Рос-

потребнадзора и противочумных учреждений по проблеме «Холера и патогенные для человека вибрионы» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств» (Волгоград, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней» (Новосибирск, Россия, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научных работ, из них восемь статей, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 241 странице компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав и выводов. Содержит три таблицы, семь рисунков и 13 приложений. Список использованных источников включает 359 работ, в том числе - 20 иностранных.