Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с термомеханической травмой в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе лечебно- эвакуационных мероприятий в Российской Федерации и за рубежом 12
1.1. Анализ величины и структуры санитарных потерь в
чрезвычайных ситуациях 12
1.2. Анализ лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе в Российской Федерации и Республике Татарстан 23
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Основы методологического подхода 34
2.2. Изучение и систематизация техногенных зон риска Республики Татарстан 38
2.3. Определение методологического подхода к разработке медико-тактического прогноза техногенных и природных чрезвычайных ситуаций 39
2.4. Методика изучения наличия и потребности сил и средств здравоохранения зон риска при ликвидации чрезвычайных ситуаций 42
Глава 3. Прогноз медико-санитарных последствий при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера с термомеханическим фактором поражения 47
3.1. Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций техногенного характера с термомеханическим фактором поражения
3.2. Ожоговая травма, базисное проявление «энергоемких» мероприятий на догоспитальном этапе медицинской помощи ... 60
3.3. Медико-санитарные последствия при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера (землетрясения) на территории Республики Татарстан 67
3.4. Взаимообусловленные чрезвычайные ситуации 73
Глава 4. Возможности здравоохранения зон риска республики татарстан по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим с термомеханической травмой 77
Глава 5. Организационно-методологические основы перестройки работы догоспитального этапа по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим 100
5.1. Методологические основы перестройки 100
5.2. Составляющие организационно-функциональной перестройки догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, как основы всей системы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях 105
5.2.1. Отряд экстренной медицинской помощи 108
5.2.2. Пункт экстренной медицинской помощи, основная функция отряда экстренной медицинской помощи 111
Заключение 121
Выводы 132
Практические рекомендации 135
Список литературы
- Анализ лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе в Российской Федерации и Республике Татарстан
- Определение методологического подхода к разработке медико-тактического прогноза техногенных и природных чрезвычайных ситуаций
- Ожоговая травма, базисное проявление «энергоемких» мероприятий на догоспитальном этапе медицинской помощи
- Составляющие организационно-функциональной перестройки догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, как основы всей системы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях
Анализ лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе в Российской Федерации и Республике Татарстан
Медико-социальные проблемы, порождаемые возникновением аварий, катастроф, стихийных бедствий мирного времени, нуждаются в углубленном изучении, предполагающем анализ и обобщение произошедших ЧС в аспекте вопросов оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, требующей незамедлительной реакции системы здравоохранения, направленной на сохранение их жизни и здоровья [20, 64, 110, 56, 70, 33, 101, 16, 23, 241, 252, 81, 179]. В силу складывающейся медико-тактической обстановки, недостаточности ресурсообеспечения, особенно на догоспитальном этапе, отсутствие научно и концептуально оформленных принципов его функционирования, недостатков в специальной подготовке медицинского персонала, медицинская помощь большей части пострадавшим будет оказываться по остаточному принципу [30, 41, 49, 65, 230, 245, 212, 213, 226, 171,172].
Для решения проблемы необходима оценка всех факторов [168, 112, 62, 163, 243, 82, 58] в диалектическом единстве и взаимосвязи, позволяющая учесть воздействие чрезвычайной ситуации на здоровье людей и провести анализ работы органов практического здравоохранения в этот период по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе всем категориям пострадавших [137,187,109,182, 209, 107].
Факторы риска ЧС и ранее рассматривались различными исследователями и организаторами здравоохранения с позиций разработки и в целях их систематизации по созданию классифицированных подходов к чрезвычай 13 ным ситуациям [3, 7]. При этом факторы риска изучались в основном с ведомственных позиций, вполне устраивающих исследователей [124, 165, 39, 40, 159, 223, 206].
Предложенный исследователями материал [42, 63] по определению единого подхода к оценке типов опасности аварий по химически опасным веществам (АХОВ), как фактора риска чрезвычайной ситуации, может служить надежным инструментом управления возможными химическими авариями при принятии органами управления соответствующих решений в целях обеспечения проведения мероприятий по ликвидации последствий, однако не могут использоваться как основной инструмент при планировании ликвидации последствий при других (природных, техногенных) факторах риска ЧС.
Влияние факторов риска на величину и структуру санитарных потерь изучались рядом отечественных и зарубежных авторов [71, 73, 72, 69, 9, 59, 194, 177, 117, 207, 210, 272, 24 ,25, 205, 215], но исчерпывающей, целенаправленной статистики величины и структуры санитарных потерь в зависимости от фактора риска ЧС нами обнаружено не было.
Задачи моделирования возможной медицинской обстановки в определении числа пострадавших, приближенные к действительным, решаются для ограниченного вида катастроф; авторские методики разнятся, а иногда адаптируются не для того вида санитарных потерь. Совершенствование планирования организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе, по большой части, заведомо обречены на неудачу, и всё сводится к импровизации, энтузиазму, напору и натиску [204, 222, 216, 219, 221].
Выходом из сложившейся ситуации, по нашему мнению, может служить ретроспективный анализ количественных и качественных показателей, характеризующих пострадавших в техногенных и природных ЧС, которые по своей массовости, а иногда и по условиям формирования являются основой, диктующей определенные закономерности в построении системы ЛЭМ. Санитарные потери в стихийных бедствиях и промышленных катастрофах (на ликвидацию, которых, в первую очередь привлекается служба скорой медицинской помощи) характеризуются такими факторами, как внезапность возникновения, неравномерность распределения по очагам и времени [14, 169, 231, 233, 232]. В качественном отношении для них характерны соче-танные и множественные травмы, развитие синдрома взаимного отягощения. Практичесіш данная категория пострадавших (более чем 85%) нуждается в оказании экстренной медицинской помощи на уровне догоспитального этапа. Тяжелые поражения населения в ЧС с реальной угрозой для жизни были диагностированы у 25-30% пораженных; 20-30%, которых, составили дети [165, 143, 225].
Травма в ЧС часто осложняется кровотечением, шоком и присоединением гнойной инфекции [154, 201, 203, 211]. Так, например, общее число пострадавших в состоянии шока в Армении достигло 25,0%, в Арзамасе -31,0%, в Башкирии - 76,5% [30], на Сахалине - 42,0% [157].
При каждом виде катастроф величина и структура санитарных потерь колеблется в большом диапазоне в зависимости от ряда условий; характера катастрофы, интенсивности воздействия поражающих факторов, плотности проживания населения в зоне катастрофы, характера застройки населенных пунктов, степени готовности населения к защите, времени суток и т.д. [1, 8, 142,57,195,240,260,217].
В общей структуре травматизма, как правило, ведущее место по локализации занимает черепно-мозговая травма [95, 93, 104]. По данным этих авторов частота нейротравмы составляет 4 на 100 человек населения, или 1,2 млн. человека в год; у 180 тысяч человек из них диагностируется тяжелой и средней степени тяжести. При этом 60 тысячам пострадавшим проводятся экстренные нейрохирургические вмешательства. Параллельно возрастанию удельного веса черепно-мозговой травмы растет и смертность. Исследователи проводили анализ смертности населения от черепно-мозговой травмы в период с 1987 по 1994 год, установлен её рост более чем в три раза. По дан 15 ным института имени Н.Н. Бурденко среди клинических форм во всех регионах страны доминирует легкая закрытая черепно-мозговая травма, составляя от 63,0% (Ижевск) до 90,0% (С. Петербург). В абсолютных цифрах количество пострадавших с легкой закрытой черепно-мозговой травмой составляет 350-400 тыс. человек.
В Америке и Европе на mild head injury (легкая закрытая черепно-мозговая травма) также приходится от 60 до 90% от всех пострадавших с черепно-мозговой травмой [104]. Обобщенные данные о степени тяжести пострадавших в авариях, катастрофах и стихийных бедствиях составляют: тяжелая - 16,0%, легкая - 68,2% (по данным института скорой медицинской помощи имени Н.И. Джанелидзе). По данным Всероссийского центра медицины катастроф «Защита»: изолированные черепно-мозговые травмы составляют - 30-40%, сочетанные - 72,2%, при железнодорожных катастрофах - до 60% [114, 227].
Определение методологического подхода к разработке медико-тактического прогноза техногенных и природных чрезвычайных ситуаций
В неотложных мероприятиях первой врачебной помощи в той же последовательности будут нуждаться 41 б человек взрослого населения и 139 детей. Потребность во врачебных манипуляциях, в т.ч.: проведение противошоковых мероприятий, транспортной иммобилизации, борьбе с асфиксией, спинальные больные (пункцией, катетеризацией мочевого пузыря), общей анестезией, проводниковых блокадах и остановке наружного кровотечения у взрослого населения и детей может составить соответственно: 208/88; 130/57; 10/7; 12/5; 120/42; 175/74; 74/3) пострадавших.
Город Лениногорск. Площадь город занимает размером 31,8 км . Население - 67893 человека, из них взрослое - 47526, детское - 20367. Общая плотность - 2135 человек на 1 км". Плотность взрослого населения -1495, детского - 640. Общие санитарные потери при техногенных катастрофах могут составить 967 пострадавших, в том числе 735 взрослых и 232 детей. В неотложных мероприятиях первой врачебной помощи соответственно нуждаются 331 пострадавший из состава взрослого населения и 139 детей. В противошоковых мероприятиях и далее по отмеченным в таблице врачебным мероприятиям, относящимся к категории неотложных, при оказании первой врачебной помощи в той же последовательности, как и для выше наименованных городов, количественные параметры взрослого и детского населения для Лениногорска представлены: 166/70; 104/45; 8/6; 10/4; 100/33; 139/59; 59/25 пострадавших.
Город Набережные Челны. Занимаемая площадь значительно превышает (в отдельных случаях в 5,6 раз площади других городов) и со-ставляет 146,3 км". Население представлено 526241 человек, из них взрослое - 368369, детское - 157872 человек. Значительная плотность населения - 3597 человек на 1 км", взрослое - 2518, детское - 1079 человек. Возможные санитарные потери в техногенных катастрофах: всего 1626 человек, взрослых -1236, детей - 390. Нуждающихся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи на догоспитальном этапе взрослых - 556, детей - 234, в противошоковой терапии - 278/117; транспортной иммобилизации - 174/76; тра 58 хеостомии (томии) - 13/9; пункции (катетеризации) мочевого пузыря - 17/7; общей анестезии (интубация, ИВЛ) - 170/56; местной анестезии, проводниковой блокаде - 234/99; остановке наружного кровотечения, в том числе и из магистральных сосудов - 99/42 пострадавших.
Город Нижнекамск. Площадь города 61,3 км". Население - 223684 человек, из них взрослое - 156679, детское - 67105. Плотность населения на 1км": общая - 3649, взрослая - 2554, детская - 1095. Ожидаемые санитарные потери при возникновении техногенных ЧС всего - 1669 пострадавших, из них взрослое население - 1268 человек, детское - 401. В неотложных мероприятиях первой врачебной помощи на догоспитальном этапе могут нуждаться 571 взрослый пострадавший и 121 человек из состава детского населения, растет и объем отдельных манипуляций. Так в противошоковых мероприятиях будут нуждаться 286/121 пострадавших. Достаточно высокие показатели и для других манипуляций. В остановке наружного кровотечения 102 взрослых пострадавших и 43 человека из состава детского населения.
Город Ч и с то п о л ь. Учитывая достаточно концентрированную плотность населения (общая - 3468), малую занимаемую площадь и характер градозастройки, по прогнозу при возникновении техногенных ЧС в данной зоне риска, образуются значительные санитарные потери, как по величине, так и по характеру и тяжести поражения, требующие проведения неотложных мероприятий первой врачебной помощи.
Кроме перечисленных, в Республике Татарстан имеются две газоперерабатывающие и 102 газораспределительные станции, три кустовых базы сжиженного газа с 60 емкостями от 50 до 200 тысяч куб. м. сжиженного углеводородного сырья, каждая. Суточный объем добываемой нефти 200 тыс. тонн, газа - 600 тысяч куб.м. По территории Республики проходит более 30 магистральных газонефтепродуктопроводов с рабочим давлением от 7,5 до 10 МПа, общей протяженностью около 21 тысячи километров, в 89 пунктах пересекающихся с автомобильными и железнодорожными магистралями. Наибольшую опасность представляют 11 магистральных трубопроводов, проходящие в непосредственной близости от 26 населенных пунктов и имеющие общую протяженность около 10000 км. (9438). Исключительную опасность представляют продуктопроводы, транспортирующие тяжелые фракции углеводородов в жидком агрегатном состоянии, аналогичные по своим свойствам и характеристикам тем, утечка которых, привела к катастрофе в Башкортостане в 1988 году.
В районах нефтедобычи, особенно в Альметьевском, Бугульминском, Азнакаевском в результате разрушения нефтепроводов, газопроводов, резервуаров нефтехранилищ с нефтепродуктами, могут образоваться обширные зоны пожаров. Медико-тактический прогноз на продуктопроводах показывает, что чрезвычайные ситуации местного и локального характера могут возникать в 16 случаях (61,5%), территориальные - в 10 случаях (38,5%).
Таким образом, завершая анализ прогноза возможных медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера на промышленных объектах Республики Татарстан и, основываясь на классификации ЧС Всероссийской службы медицины катастроф (Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.1996 г., № 1994), можно констатировать, что на территории республики, по зонам риска, в зависимости от класса опасности ВВ, используемых в технологических процессах, возможны чрезвычайные ситуации следующих классификаций (табл. 9).
В возможных ЧС удельный вес взрослого населения может составить до 75%, а детского до 25%. В наших исследованиях количество взрослого населения, нуждающегося в первой врачебной помощи, имеет амплитуду колебания от 735 (Лениногорск) до 1268 (Нижнекамск); по детскому населению от 232 (Лениногорск) до 401 (Нижнекамск). В соответствии с амплитудой колебания общего числа пораженных, констатируются колебания по неотложным мероприятиям первой врачебной помощи и отдельным врачебным манипуляциям, отнесенным к разделу неотложных мероприятий экстренной медицинской помощи.
Ожоговая травма, базисное проявление «энергоемких» мероприятий на догоспитальном этапе медицинской помощи
Таким образом, проведенное исследование возможности здравоохранения зон риска показало, что оно не обеспечивает необходимого объема мероприятий первой врачебной помощи пострадавшим из числа взрослого и детского населения с термомеханической травмой. При этом, создаются условия задержки оказания медицинской помощи пострадавшим от механического и теплового компонентов (особенно теплового) более чем на 3-4 часа, что, естественно, может дать значительные величины летальности по данным группам пострадавших в первые два часа, когда весь груз ответственности за оказание экстренной медицинской помощи падает на местное здравоохранение.
Кроме экстенсивного фактора, влияющего на величину показателя летальности (временный фактор готовности формирований службы медицины катастроф по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС и времени, затрачиваемого на оказание помощи одному пострадавшему, транспортировки в лечебное учреждение и возвращением к границе очага), нами изучен интенсивный фактор - реально необходимое количество формирований для своевременного (регламентированного) проведения неотложных мероприятий первой врачебной помощи для взрослого и детского населения (табл. 27, 28).
Проведенные исследования обеспеченности формированиями догоспитального этапа по зонам риска Республики Татарстан в техногенных, природных и взаимообусловленных ЧС показали невозможность решения про Таблица 27 - Обеспеченность формированиями догоспитального этапа по зонам риска Республики Татарстан в техногенных, природных и взаимообусловленных чрезвычайных ситуациях (взрослое население)
ОС блемы значительного снижения летальности среди пострадавших путем наращивания формирований догоспитального этапа. Практически, ресурсо-обеспечение здравоохранения даже в таких зонах риска, как Казань или Набережные Челны, не позволяют реально решить данный вопрос. Чтобы решить проблему снижения летальности по зонам риска в определенный период (2 часа) после техногенной катастрофы, должно работать подвижных формирований (бригад): в Казани - 208, Альметьевске - 213, Бугульме - 195, Зеленодольске - 154. Лениногорске - 124, Наб. Челнах - 209, Нижнекамске -214 и Чистополе - 204. Практически дефицит по зонам риска в той же последовательности в числовом выражении составляет: 111, 189, 170, 138, 105, 161, 196, 189 бригад.
Анализируя коэффициент дефицита оказания медицинской помощи следует отметить, что только в Казани 47,0% пострадавшего взрослого населения могут получить необходимую помощь, а в остальных зонах риска неотложную помощь своевременно в объеме 20% получат пострадавшие 2-х городов - Лениногорск и Наб. Челны; в остальных городах: Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Нижнекамск, Чистополь объем неотложных мероприятий при техногенной катастрофе при использовании имеющихся сил и средств составит не более 10%.Более серьезные обстоятельства могут складываться при возникновении природных чрезвычайных ситуаций (землетрясения) и взаимообусловленных катаклизмов, при которых количество санитарных потерь увеличивается многократно. Так, если представить возникновение «чистого землетрясения», исключая города Казань и Зеленодольск, где количество пострадавших, требующих неотложных мероприятий первой врачебной помощи могут составлять единичные случаи, не влияющие на оперативно-тактическую обстановку, то в других зонах риска здравоохранение в первые два часа может оказать первую врачебную помощь по неотложным показаниям, пострадавшим в объеме не более 3,0% - Наб. Челны, Нижнекамск - 2,0%, Чистополь - 4,0%.
Самое серьезное - оперативно-тактическая обстановка, характеризує 90 мая массовым количеством санитарных потерь и недостаточными возможностями здравоохранения по оказанию неотложных мероприятий первой врачебной помощи в условиях догоспитального этапа медицинской помощи может сложиться при сочетанном воздействии поражающих факторов, включающих в себя интегральные составляющие техногенной и природной катастроф. Исключая Казань и Зеленодольск, возможности здравоохранения могут быть определены: для Альметьевска, Лениногорска 3,0%) от всего количества пострадавших, Чистополь - 4,0%, а Нижнекамск всего лишь 2,0% от нуждаемости в целом в экстренной медицинской помощи.
Те же показатели объема неотложных мероприятий характеризует и детское население, пострадавшее в ЧС различной природы. При принятой системе ЛЭМ, дефицит педиатрических бригад может составить по зонам риска, при взрыве облака ТВС над жилым районом, от 47 (Лениногорск) до 90 (Нижнекамск). В процентном отношении детское население, в период полной готовности службы медицины катастроф Ч+2ч получит: в Казани 40% (расчет в основном при поражении техногенного характера), Альметьевске - 3,0%, Бугульме - 4,0%, Зеленодольске - 7,0%, Лениногорске - 3,0%, Наб. Челнах - 2,0%, Чистополе - 2,0% необходимого объема медицинской помощи.
Практически, даже при условии полного формирования догоспитального этапа в течение 2-х часов экстренная медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях различного генеза может быть оказана в среднем в 3-3,5% от всего количества нуждающихся; затем идет задержка, что опять приводит к повышению летальности среди данной группы пострадавших.
Исходя из всего изложенного, по отработанному материалу, можно сделать определенное заключение: - с точки зрения качественных оценок системы экстренной медицинской помощи, в ходе ликвидации последствий стихийных бедствий и промышленных катастроф, следует еще раз подчеркнуть, что принятая система «развоза и рассеивания», действия импровизированного характера, не может быть применена как таковая и дает в первые два часа, когда невозможно применить силы регионального и федерального подчинения, значительную летальность.
Что может обеспечить снижение летальности пострадавших от тёрмо-механической травмы в первые часы поражения?
По нашему мнению есть два пути, обеспечивающие успех.
Первый путь - это создание на базе имеющихся структур здравоохранения административных территорий (зон риска) концептуально обоснованных, организационно оформленных и материально обеспеченных подразделений, полностью способных выполнить функции догоспитального этапа. Однако только одним этим, как показывают данные (табл. 29), проблема решается частично. Это положение не касается зоны риска Казань, где на протяжении 2-3-х часов после катастрофы может концентрироваться на оказании медицинской помощи (с временными параметрами 0,2 часа одному пострадавшему) достаточно большое количество формирований.
Составляющие организационно-функциональной перестройки догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, как основы всей системы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях
На территории Республики Татарстан размещены и изучены 81 потенциально взрывоопасных объектов, использующих в своих технологических производствах взрывчатые вещества, углеводородное сырье, продукты нефтехимии и нефтепереработки, способные в аварийных ситуациях образовывать облако топливно-воздушной смеси (ТВС), которое может перемещаться на значительные расстояния и участвовать во взрывном превращении по типу детонации.
Изучив природу возможных ЧС на перечисленных объектах и основываясь на классификации (Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.96 г. № 10941), а также учитывая медико-тактический прогноз можно констатировать, что на территории Республики Татарстан возможно возникновение следующих видов ЧС техногенного характера с термомеханическим фактором поражения: местные - 47,5%, территориальные и региональные - 42,9%, федеральные - 9,6%.
Поражающие факторы техногенных ЧС характеризуются двумя компонентами поражения, механический и тепловой (термический).
Механический компонент взрыва облака ТВС дает большое количество пострадавших, требующих оказания в значительном объеме неотложных мероприятий первой врачебной помощи. Среди взрослого населения нуждаемость в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи, выполняемых, как правило, на догоспитальном этапе, может достигать 45-50% от всего пострадавшего населения.
Основу ЭМП (первой врачебной) при термомеханической травме составляют «энергоемкие» мероприятия, требующие высокой квалификации медицинского персонала (противошоковые мероприятия, транспортная им 125 мобилизация, общее и местное обезболивание, остановка наружного кровотечения). Обращает на себя внимание большое количество пострадавших от теплового поражения.
ЧС природного характера (землетрясения) кроме роли пускового механизма техногенных ЧС играют четкую интегральную роль в формировании величины и структуры санитарных потерь.
Санитарные потери при ЧС природного характера, по основному показателю - нуждаемость в первой врачебной помощи значительно превосходят таковые при техногенных ЧС, так в зоне риска Наб. Челны при техногенных ЧС санитарные потери составят - 1626 человек, а при землетрясении в 6,5 баллов - 10798, соотношение - 1:6. Объем оказания неотложных мероприятий первой врачебной помощи для указанных видов ЧС находится в той же пропорции.
При возможном одномоментном возникновении землетрясения силой 6 баллов и ЧС взрывной природы, на крупнейших потенциально-опасных объектах количество нуждающихся в оказании первой врачебной помощи может значительно увеличиться.
Кроме тщательного изучения особенностей, характеризующих причинно-следственные связи как основы формирования всех видов санитарных потерь населения, включенного в катастрофу, необходим всесторонний анализ ресурсообеспечения здравоохранения административных территорий.
Проведенные исследования по этому вопросу позволили сделать определенные выводы:
Здравоохранение административных территорий при существующем ресурсообеспечении и традиционном подходе к организации системы лечебно-эвакуационных мероприятий, при ликвидации последствий техногенных ЧС с учетом возможной их взаимозависимости и взаимообусловленности не может в полном объеме и в оптимальное время оказать медицинскую помощь пострадавшему населению на догоспитальном этапе. Запоздание с оказанием экстренной медицинской помощи на 3 часа может дать летальность на данном этапе, исключая Казань, от 30,8% (Наб. Челны) до 37,2% (Чистополь). Эта проблема касается и детского населения. Даже при условии, что часть подвижных формирований предназначенных для взрослого населения (30%), по общепринятой системе оказания ЭМП передается для оказания помощи детскому населению, при запаздывании медицинской помощи на три часа, летальность может возрасти вдвое и достигать до 40% от всех пострадавших детей.
При природных ЧС, объем помощи при поэтапном вводе сил и средств по зонам риска, в какой-то мере, идентичен. Так, за первые полчаса после землетрясения взрослое население получит помощь в объеме: Альметьевск - 0,3%, Бугульма - 0,7%, Лениногорск - 0,6%, Наб. Челны - 0,2%, Нижнекамск - 0,2%, Чистополь - 0,3%, детское население в той же последовательности: 0,4%; 0,7%; 0,7%; 0,2%; 0,2%; 0,4% от всего количества нуждающихся. В процентном отношении, в первые три часа, летальность может достигать: 38,8%, 37,2%, 32,5%, 39,2%, 38,4% соответственно;
Природные ЧС не могут протекать изолированно от техногенных и являются интегральной составляющей величины и структуры санитарных потерь, поэтому нуждаемость в медицинской помощи выражается значительными величинами - от 416 (Зеленодольск, землетрясение 5 баллов) до 5415 (Наб. Челны, землетрясение 6 баллов);
При взаимообусловленных чрезвычайных ситуациях в течение 2-х часов возможно оказание медицинской помощи по зонам риска: Казань -23,2% пострадавшим, Альметьевск - 1,2%, Бугульма - 2,7%, Зеленодольск -5,0%, Лениногорск - 2,6%, Наб. Челны - 1,2%, Нижнекамск - 0,6%, Чистополь - 1,7% пострадавшим. Исключительно велико количество погибших, которые могли бы выжить при своевременном оказании неотложных мероприятий первой врачебной помощи в течение первых двух часов с момента травматизации в той же последовательности, включая Казань: 122, 1024, 472, 152, 364, 2114,1027, 450.