Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Ганжурова Бабасан Цынденовна

Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
<
Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
>



Ганжурова Бабасан Цынденовна. Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Ганжурова Бабасан Цынденовна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"]. - Москва, 2008. - 147 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дорожно-транспортный травматизм и роль первой помощи в снижении его социальных, медицинских и экономических по следствий. (Обзор литературы) - 13

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 45

2.1. Материалы и методы исследования 45

2.2. Этапы и организация исследования 47

ГЛАВА 3. Нормативно-правовая база Российской Федерации, регламентирующая оказание первой помощи водителями транспортных средств - 51

ГЛАВА 4. Обоснование системы обучения водителей автотранспортных средств по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП - 65

ГЛАВА 5. Оснащение водителей автотранспортных средств для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП - 81

ГЛАВА 6. Система медико-организационых мероприятий оказания первой помощи пострадавшим в ДТП водителями автотранспортных средств 97

Заключение 107

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Литература 123

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена тем, что травматизм во всем мире неуклонно растет, нанося обществу огромный социальный и материальный ущерб.

Особое место занимают дорожно-транспортный травматизм (ДДТ), который относятся к наиболее тяжелым видам травматизма, занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений и является одной из основных причин выхода на инвалидность граждан трудоспособного возраста [Ю.В.Михайлова с' соав., 2007; В.А. Федоров, 1998; В. Р.Тесленко, 2000].

Всего в России в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) ежегодно погибают около 30 тыс. и получают ранения различной тяжести около 200 тыс. человек с небольшими колебаниями по годам, в том числе около 1500 погибших и 22000 раненых детей. [Дорожно-транспортные происшествия в России. Статистический сборник., 1994, 1996, 1997].

Очень высок в России и процент погибших среди всех лиц, пострадавших в ДТП. Он составляет 14,6 — 25,2% и в 5 — 10 раз превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах мира. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к нарастанию процента погибших в ДТП, [И.А.Венгеров, 2000, Г.И.Кузнецов, 1997; В.А.Федоров, 2000] растет удельный вес пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, который достиг 20,5%. [В.И.Потапов, 2001].

Распределение смертности от тяжелых повреждений в России в зависимости от времени наступления смерти выглядит следующим образом: 50% погибает в течение первых секунд и минут на месте происшествия, еще 30% - в первые два часа после травмы и 20% - в течение 5 суток после травмы [В.А. Соколов, 1997]. Эти данные подтверждаются результатами других исследований [Е.Е. Волосевич, Я.А. Насонов, 2001; В.Н. Семенов, А.Н. Щер-бюк, 2000].

Таким образом очевидно, что большинство пострадавших погибает на догоспитальном этапе. Половина из них погибает, не дождавшись прибытия медработника. Следовательно, оказание первой помощи пострадавшим в первые минуты после травмы имеет высокую значимость для спасения жизни и здоровья [Л.И.Дежурный, 2006].

Своевременное оказание первой помощи пострадавшим предупреждает ухудшение состояния организма, и способно повлиять на весь процесс его дальнейшего лечения [А.А.Кузьменко, 2000]. Это влияет на сокращение сроков временной утраты трудоспособности пострадавшими, снижает летальность и инвалидность, существенно уменьшает расходы на лечение и реабилитацию [В.И. Хрупкий, 2000; Е.И. Бялик, 2001].

Оказание первой помощи особенное значение приобретает при клинической смерти, выраженных нарушениях кровообращения и дыхания, кровотечении, ожогах и др. состояниях, когда ее неоказание или запаздывание может быстро привести к значительному ухудшению состояния организма или смерти [С.А. Сумин, 2005; В.А. Михайлович, А.Г. Мирошниченко, 2005].

На основе работ доктора Уильяма Хэддона [Cellar Douglas F., Nelson Zachary С, Yorke Candice M. J., 2001] было показано, что первая помощь, дальнейшее лечение и реабилитация пострадавших является неотрывной частью общего процесса повреждения. Поэтому в действиях, направленных на улучшение оказания первой помощи и повышение адекватности лечения, должны участвовать не только медицинские работники, но и все должностные лица, занимающиеся проблемами травматизма.

Вследствие этого была доказана высокая значимость первой помощи для спасения пострадавших, снижение материальных потерь связанных с травмами и неотложными состояниями. [N.L.Caroline, 1995] Медицинская помощь заняла свое место в борьбе с последствиями травматизма.

Отечественный и зарубежный опыт показывает целесообразность оказания медицинской помощи пострадавшим еще до прибытия бригад скорой

медицинской помощи. Необходимо стремиться сократить до минимума время от момента травмы до оказания первой помощи. Сделать это могут только лица, оказавшиеся на месте происшествия до прибытия скорой помощи, [Б.В.Петровский, 1990] которые, как правило, не имеют медицинского образования (сотрудники милиции, ГИБДД, пожарные, сослуживцы, прохожие и др.) [N.L.Caroline, 1977; S.W.Carveth, T.K.Burnap, J.Bechtel et al., 1976].

Вместе с тем данные статистики показывают, что организация оказания первой помощи на месте происшествия до прибытия медработника оставляет желать лучшего [А.Б. Русаков, 1994; 3. Мюллер, 2005] и встречается значительно реже, чем можно было бы ожидать. Сотрудники ГИБДД при дорожно-транспортных происшествиях оказывают первую помощь только лишь в 0,2

0,7% случаев [Г.М. Петров, 2000], водители автотранспортных средств - в 7

8% случаев [Л.И. Герасимова, СВ. Смирнов, 2000; В.Ф. Трубников, И.Ф. Попов, 1986; А.Д. Пугачев, 1990]. При этом неотложные мероприятия требуются не менее чем у 65% пострадавших [Н.П. Пахомова, В.Г. Троицкий 2001].

Одной из важнейших групп потенциальных участников оказания первой помощи пострадавшим в ДТП являются водители транспортных средств. Особое внимание к этой группе связано с несколькими причинами. Во-первых, водители могут быть непосредственными участниками ДТП и могут сами пострадать. Поэтому для них, в отличие от других участников, актуальными являются вопросы самопомощи. Во-вторых, будучи участниками или свидетелями ДТП водители являются самыми первыми, кто может устранить поражающие факторы и ранние осложнения травмы. В-третьих, это самая массовая группа участников (десятки миллионов человек). Учитывая это, даже минимальное участие их в оказании первой помощи пострадавшим суммарно может дать значительный медицинский, социальный и экономический эффект.

Кроме того, водители являются самой неорганизованной группой участников оказания первой помощи (люди различных возрастов, специально-

стей, с различным образованием и т.д.). Знания по первой помощи для них являются непрофессиональными и вероятность участия их в оказании первой помощи невысока. Поэтому все вопросы первой помощи для них должны быть абсолютно четкими, недвусмысленными, простыми и понятными.

В настоящее время частота и качество оказания первой помощи водителями транспортных средств находятся на крайне низком уровне, что говорит о наличии существенных недостатков в системе подготовки, оснащения и нормативного обеспечения оказания первой помощи. Выявление и устранение этих недостатков позволит повысить эффективность оказания первой помощи водителями транспортных средств и, соответственно, снизит смертность, инвалидность и сроки временной утраты трудоспособности от травм при ДТП.

Цель исследования.

Научно обосновать систему мероприятий оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях водителями автотранспортных средств.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП водителями автотранспортных средств

  2. Провести экспертную оценку современного состояния системы обучения водителей автотранспортных средств правилам оказания первой помощи

  3. Изучить факторы, влияющие на доступность и качество аптечек первой помощи (автомобильных)

  4. Разработать систему мероприятий оказания первой помощи пострадавшим в ДТП водителями автотранспортных средств

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

комплексно изучен международный опыт и действующая нормативная документация Российской Федерации по вопросам оказания первой помощи водителями транспортных средств;

изучено функционирование действующей в России системы обучения водителей правилам и навыкам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП;

изучен опыт применения существующих отечественных автомобильных аптечек первой помощи, оценены их юридические, медицинские и экономические характеристики, выявлены недостатки, требующие устранения;

разработана комплексная, научно-обоснованная система оказания первой помощи водителями транспортных средств.

Научно-практическая значимость исследования

По результатам исследования сформированы медико-организационные и методические условия для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП водителями транспортных средств, в том числе впервые:

подготовлен и научно обоснован комплексный план разработки нормативно-правовой документации и внесения изменений в действующие нормативные акты по вопросам подготовки и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП водителями транспортных средств;

научно обоснованы принципы подготовки водителей приемам оказания первой помощи пострадавшим, сделаны предложения по внесению изменений в действующую систему обучения и переподготовки водителей, разработаны универсальные программы обучения и переподготовки;

определены основные подходы к комплектации аптечек первой помощи, разработаны перечни комплектации аптечек для различных видов автотранспортных средств и инструкции по их применению, подготовлен проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития об утверждении разработанных аптечек.

Результаты исследования позволят упорядочить нормативно-правовое обеспечение оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, повысят качество обучения и оснащения водителей транспортных средств для оказания первой помощи. Увеличение частоты и повышение качества оказания первой помощи позволит снизить выраженность ранних посттравматических осложнений, что приведет к снижению летальности, инвалидности, сокращению сроков лечения и временной утраты трудоспособности, что в свою очередь даст значительный экономический эффект.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются при преподавании вопросов первой помощи в Пермской краевой школе медицины катастроф и в Воронежской Автономной некоммерческой организации «Экстренная медицина» при обучении лиц, не имеющих медицинского образования (в том числе и водителей транспортных средств).

Материалы диссертации были использованы при выполнении Государственных контрактов в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» и содержаться в следующих отчетных документах:

Аналитический обзор «Международный и отечественный опыт комплектации и применения автомобильных аптечек».

Аналитический обзор «Международный и отечественный опыт обучения водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, правилам оказания первой помощи пострадавшим».

Проект приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении типового положения об учебном центре по обучению водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожнотранспортных происшествий, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях».

Программа испытаний опытных образцов новой комплектации аптечек для различных автотранспортных средств - для легкового и грузового автотранспорта (до 5 пассажиров), микроавтобусов (до 15 пассажиров), автобусов (до 45 пассажиров), автобусов для детей, автотранспорта, перевозящего легковоспламеняющиеся и взрывоопасные грузы в субъектах РФ (по 2 аптечки в каждом субъекте Российской Федерации): Московская, Тверская, Ленинградская области, Краснодарский, Ставропольский края.

Проект приказа Минздравсоцразвития России «О внесении дополнений и изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 19.03.2007 № 178 «Оснащение учебного центра по обучению водителей, сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий».

Программы обучения и переподготовки водителей различных категорий и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП.

Аналитическая справка «Юридические, медицинские и экономические характеристики существующих отечественных автомобильных аптечек».

Аналитический обзор «Объем помощи, оказываемой пострадавшим в ДТП водителями транспортных средств в зарубежных странах и оснащение, применяемое для оказания этой помощи».

Аналитическая справка «Медицинские, экономические и юридические характеристики специальных медицинских укладок для оснащения автомашин стационарных постов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России».

Аналитический обзор «Нормативно-правовая база зарубежных стран, регламентирующая порядок оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях».

Аналитический обзор «Пособия по применению медицинских укладок (аптечек), применяемые в зарубежных странах».

Аналитический обзор «Инструкции по применению медицинских аптечек применяемые в России и за рубежом».

Подготовленные проекты Приказов и пояснительные записки к ним переданы в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации для рассмотрения и утверждения.

В ходе работы был обоснован перечень и периодичность переподготовки категорий водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий по вопросам оказания первой помощи, сделаны предложения по организации переподготовки. Были подготовлены предложения по внесению изменений в нормативные акты, регламентирующие обучение и переподготовку, а также по включению раздела по выполнению комплекса практических навыков по оказанию первой помощи при сдаче экзаменов водителями в ГИБДД.

Также были разработаны перечни аптечек для различных видов автотранспортных средств - для легкового и грузового автотранспорта (до 5 пассажиров), микроавтобусов (до 15 пассажиров), автобусов (до 45 пассажиров), автобусов для детей, автотранспорта, перевозящего легковоспламеняющиеся и взрывоопасные грузы и инструкции по их применению.

В настоящее время готовится приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации об утверждении разработанных перечней аптечек первой помощи.

Разработанные аптечки подготовлены к серийному производству в Научно-производственной фирме «МИРАЛ».

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены или представлены на Всероссийских и Международных конференциях, выставках и форумах:

S Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в современном здравоохранении», Москва, 29-30 мая 2007 года; S Международной научно-практической конференции «Образовательно-методическая система службы медицины катастроф. 10-ти летне Премской краевой школы медицины катастроф», Пермь, 18-19 ок-

тября 2007 года;

р~)

Разработанные предложения по совершенствованию подготовки апробированы при проведении обучения водителей различных категорий в Пермской краевой школе медицины катастроф и в Воронежской Автономной некоммерческой организации «Экстренная медицина».

Разработанные аптечки первой помощи (автомобильные) апробированы Всероссийским центром медицины катастроф «Защита» в пяти регионах России (Московской, Тверской и Ленинградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях).

Публикации.

По теме работы йздшіаімоногріфиі, опубликовано БріетажіЬГшботІ, в том числе в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Действующее в настоящее время нормативно-правовое обеспечение оказания первой помощи водителями транспортных средств не соответствует масштабам и специфике проблемы и требует совершенствования.

  2. Действующая система подготовки водителей транспортных средств правилам и навыкам оказания первой помощи неэффективна.

  3. Имеющиеся на оснащении транспортных средств аптечки первой помощи (автомобильные), утвержденные приказом Минздравмедпрома России от 20 августа 1996 г. N 325 имеют ряд недостатков снижающих эффективность оказания первой помощи с их применением и требуют коррекции.

  4. Научно обоснованная система мероприятий по обеспечению оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях водителями транспортных средств позволяет обеспечить заблаговременную готовность и своевременное, эффективное оказание первой помощи пострадавшим в ДТП.

Дорожно-транспортный травматизм и роль первой помощи в снижении его социальных, медицинских и экономических по следствий. (Обзор литературы)

Научно-технические достижения, призванные решать социальные и материальные задачи, стоящие перед человечеством, в то же время порождают новые проблемы. Среди этих проблем - травматизм, который в настоящее время приобретает все большее медицинское и социальное значение [1, 2, 77, 100, 104].

Современные исследования показывают, что в настоящее время механическая травма находится на третьем месте среди причин смертности (на первом месте — сердечно-сосудистые, а на втором - онкологические заболевания) [121, 142] и на первом месте в группе лиц моложе 45-ти лет [135, 136, 144]. В связи с этим механический травматизм входит в число ведущих проблем современной медицины [23, 29].

Среди травмированных лица трудоспособного возраста (20 - 59 лет) составляют 75,9%. Растет травматизм и среди детей [30, 40, 41, 70, 140, 141]. В последние годы травма занимает одно из первых мест среди общей детской смертности и инвалидности [11, 19, 96, 131, 133].

В последние годы особенно увеличивается число тяжелых, множественных и сочетанных повреждений, объединяемых под термином «политравмы» [48, 53, 62, 160]. Именно с этим видом травм связана высокая летальность и инвалидность [31, 92, 117], что обусловлено бурным развитием техники и транспортных средств [28, 44,66].

Особое место принадлежит дорожно-транспортным травмам, которые относятся к числу самых тяжелых повреждений [39, 47, 115, 120, 131]. Среди них чаще всего встречаются сочетанные, множественные и несовместимые с жизнью травмы [49]. По данным специалистов, травм, полученные в дорож но-транспортных происшествиях составляют 35,4% всех видов травм. Среди смертельных случаев роль ДТП повышается до 60% [18].

Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества ДТП, в которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой тяжестью повреждений в силу преобладания множественных (до 20%) и соче-танных (более 60%) травм.

Травмы, полученные в результате ДТП, выступают в качестве одной из главных причин получения инвалидности и утраты трудоспособности гражданами трудоспособного возраста [78, 145, 167]. По подсчетам, опубликованным ВОЗ во Всемирном докладе о предупреждении дорожно-транспортного травматизма (2004 год) ежегодно в мире в ДТП погибает почти 1,2 млн. человек, а телесные повреждения получают около 50 млн. человек. В результате травм, полученных в ДТП от 1,2 до 11,1 % пострадавших становятся инвалидами, частично или полностью утратившими трудоспособность [3, 22, 25, 36]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время в мире насчитается около 30 млн. человек, ставших инвалидами в результате получения травм в ДТП [12, 146].

Помимо таких последствий дорожно-транспортного травматизма как высокая смертность и инвалидность, травмы, полученные в ДТП, могут повлечь длительную временную утрату трудоспособности [38]. До 66,3% пострадавших в ДТП нуждается в стационарном лечении, которое продолжается в среднем 43 - 52 дня [5, 14], а при множественных и сочетанных травмах 120-160 дней [32].

Большинство жертв ДТП в настоящее время - «уязвимые участники дорожного движения» (пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты). Особенно велика доля этих участников в странах с низким уровнем дохода. В странах с высоким уровнем дохода наибольшее число смертельных случаев до сих пор имеет место среди водителей и пассажиров транспортных средств, но высок и риск, которому подвергаются другие участники дорожного движения.

Непропорционально велик ущерб от дорожно-транспортных происшествий среди молодежи. Дорожно-транспортные происшествия являются одной из основных причин смертности в возрастных группах от 5 до 14 и от 15 до 29 лет. Также на возрастную группу от 15 до 44 лет в мире приходится более 50 процентов от общего показателя смертности вследствие дорожно-транспортных происшествий. Показатель заболеваемости среди этой возрастной группы также самый высокий: по данным Организации объединенных наций (ООН), прозвучавшим в докладе Генерального секретаря от 07 августа 2003 г. «Глобальный кризис в области безопасности дорожного движения» на ее долю приходится 60 процентов показателя ежегодной заболеваемости в мире в результате увечий на дорогах.

Наиболее часто в ДТП страдают мужчины. В более старших возрастных группах мужчины составляют почти 80% жертв. В целом в мире показатель смертности в результате дорожно-транспортных происшествий среди мужчин в три раза превышает аналогичный коэффициент среди женщин. Наиболее высокие коэффициенты смертности от травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, в мире отмечаются среди мужского населения Юго-Восточной Азии и Африки. Показатель заболеваемости из-за травм, полученных вследствие дорожно-транспортных происшествий, также выше у мужчин, по сравнению с женщинами, причем в особенно тяжелом положении находится мужское население в Китае и Индии.

Нормативно-правовая база Российской Федерации, регламентирующая оказание первой помощи водителями транспортных средств

На первом этапе исследования была изучена действующая нормативная документация, касающаяся водителей транспортных средств и содержащая информацию по проблеме оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Был проведен анализ нормативных документов, содержащихся в электронных базах «Консультант +» и «Гарант».

Проведенное исследование показало следующее. Право водителя на получение медицинской помощи в случае ДТП гарантировано положениями Конституции и Закона «О безопасности дорожного движения». Участие же самого водителя в оказании первой помощи пострадавшим в ДТП имеет отражение в нескольких приведенных ниже документах, затрагивающих вопросы оказания первой помощи.

1. Основным документом, регулирующим действия водителей являются Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) В них в п.2.5 предусмотрено, что «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение...».

Как видно из содержания данной статьи, водитель несет обязанность по оказанию помощи пострадавшим.

Кроме того, в Правилах дорожного движения Российской Федерации, в п.7.7. предусмотрено запрещение эксплуатации транспортных средств, если «отсутствуют: на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки....; на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки...».

2. Приказ Минтранса РСФСР от 31 декабря 1981г. N 200 "Об утверждении правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте". В данных правилах предусматриваются требования, предъявляемые к эксплуатации автобусов, в частности, в п. 9 имеется указание на обязательное наличие аптечки первой помощи. Данное положение подразумевает, что водитель автобуса должен быть обучен правилам оказания первой помощи с применением необходимых средств из аптечки. Однако учебного плана, определяющего количество часов подготовки, как приложения к данному приказу не существует. То есть следует руководствоваться общими нормами об обучении любых категорий водителей автотранспортных средств (см. Приказ №3 от 04.01.83г.).

3. Приказ Минздрава СССР от 4 января 1983 г. N 3 "О профилактике дорожно-транспортных происшествий и совершенствовании системы оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях" (с изменениями от 29.09.89 г., 20.08.96г.). В приказе показывается ситуация на дорогах и проблемы, связанные с оказанием первой помощи пострадавшим в ДТП. Основную проблему законодатель видит в несвоевременном прибытии на место происшествия медицинских работников: «Еще в значительном числе случаев первая помощь пострадавшим на месте происшествия оказывается не медицинскими работниками и нередко пострадавшие доставляются в медицинские учреждения случайным транспортом, что обусловлено, как правило, отсутствием на отдельных участках автомобильных дорог необходимых средств связи (телефон, радио) для незамедлительного вызова машин скорой медицинской помощи».

В Приказе был утвержден объем часов по подготовке водителей и сотрудников спасательных служб: «1.9. Совместно с республиканскими, краевыми, областными комитетами обществ Красного Креста и Красного Полумесяца усилить работу по обучению (по 42 часовой программе) водителей автотранспорта, сотрудников ГАИ, работников автозаправочных станций, членов дорожных санитарных постов, учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ - приемам оказания само- и взаимопомощи при травмах и других несчастных случаях, а также систематическую проверку у них знаний, правил и навыков по оказанию первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. К проведению указанных мероприятий привлечь органы просвещения, профтехобразования и др».

Было дано указание «Центральному научно-исследовательскому институту санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР обеспечить в 1983 - 1985 гг. подготовку кинофильмов, выставочных слайдов, плакатов, памяток и других наглядных пособий по вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях».

Приказ Минздрава СССР от 4 января 1983 г. N 3 имеет несколько приложений, непосредственно касающихся вопросов обучения приемам первой помощи. Приложение N 4 «Программа подготовки водителей автотранспорта и работников милиции по оказанию первой медицинской помощи» закрепляет, что: «Подготовка водителей автотранспорта и работников милиции предусматривает: а) обучение приемам оказания первой медицинской помощи постра давшим при дорожно-транспортных происшествиях; б) ознакомление с принципами организации эвакуации пострадавших с места происшествия».

Обоснование системы обучения водителей автотранспортных средств по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП

На втором этапе исследования была поставлена задача провести экспертную оценку современного состояния системы обучения водителей автотранспортных средств правилам оказания первой помощи.

В настоящее время в Российской Федерации обучение правилам и навыкам оказания первой помощи водитель должен проходить в автошколах, учебно-производственных комбинатах и т. д. при подготовке к получению водительских прав (соответствующие вопросы входят в экзаменационные билеты и являются обязательными).

Нами было проведено изучение организации и качества подготовки водителей по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, ее экономических, мотивационных и другие составляющих. Для этого были изучены принципы подготовки лиц, не имеющих медицинского образования, в России и за рубежом. На основании собранного материала были сформулированы минимальные требования к оснащению и качеству проведения учебного процесса по подготовке к оказанию первой помощи. После этого была проведена экспертная оценка соответствия реального состояния дел в автошколах и сформулированных требований к ним.

В автошколах обучение первой помощи проводится при прохождении подготовки для получения водительского удостоверения (прав на вождение транспортным средством) в ГИБДД. Обучение формально осуществляться в соответствии с межведомственной унифицированной программой, согласованной с Минтрансом РФ, ГУ ГИБДД МВД РФ, утвержденной Минобразования РФ и содержащейся в приложении № 16 к приказу №100 Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 г. Данная программа предусматривает 25 часовзанятий, из которых 8 часов - лекции, 16 - практические занятия, а 1 час - экзамен. Темы занятий представлены в Таблице 1.

Качество оснащения учебного процесса манекенами, имитаторами травм, наглядными пособиями находится на крайне низком уровне. В большинстве случаев перечень наглядных пособий ограничивается автомобильными аптечками (в большом числе случаев разукомплектованными), плакатами с информацией по правилам оказания первой помощи (изданными в 70-х-90-х годах прошлого века и содержащих зачастую устаревшие методики и приемы оказания первой помощи).

При проведении практической подготовки лишь 11% автошкол применялись простейшие реанимационные манекены. В 32% обследованных автошколах для проведения практических занятий применялись бинты, табельные и импровизированные шины. В 12% автошкол практические занятия сводились к наложению повязок, кровоостанавливающего жгута и импровизированной иммобилизации. Продолжительность практического обучения в этих автошколах не соответствовала требованиям программы подготовки и колебалась от 1-го до 4-х часов вместо 16-ти. В остальных автошколах практические занятия не проводились.

Преподавателями первой помощи в автошколах были медицинские работники (врачи, медицинские сестры, фельдшера) самых различных специальностей, привлекаемые на основе почасовой оплаты и не проходившие подготовку по педагогике и по вопросам оказания первой помощи. В 11% автошкол занятия по первой помощи не проводились, а преподаватели медицинских знаний были лишь формально оформлены по договору.

Проведенное анонимное анкетирование 220 выпускников автошкол (см. Приложение 1, Приложение 2) на предмет выяснения объема подготовки по первой помощи в автошколе дало следующие результаты: 23% выпускников считают, что получили только теоретические занятия; 62% - теоретические и практические занятия; 15% не проходили подготовку по оказанию первой помощи или проходили самостоятельную подготовку.

Из указанных цифр видно, что более чем в трети автошкол, по отзывам курсантов, подготовка практически не ведется.

В то же время по данным анкетирования большая часть водителей понимает важность оказания первой помощи.

Проведенное тестирование по вопросам оказания первой помощи выявило, что около 90 % опрошенных имеют неудовлетворительный уровень знаний и лишь около 10 % имели оценку «удовлетворительно». Около 80% ошибок делалось при определении правильной тактики действий на месте происшествия. Около 60% ошибок было допущено при ответе на вопросы, касающиеся оказания помощи при различных травматических повреждениях.

При тестировании на владение практическими навыками сердечно-легочной реанимации, было выявлено, что 100% водителей не могут провести этот комплекс правильно.

Это свидетельствует о том, что курсанты автошкол ни знаний, ни навыков оказания первой помощи пострадавшим при ДТП не получают, они приобретают лишь навыки правильных ответов на вопросы экзаменационных билетов в ГИБДД, что в дальнейшей практике водителя абсолютно бесполезно. В данном ключе становится абсолютно понятным безразличное и даже негативное отношение водителей к наличию в автомобиле аптечки первой помощи.

Важно обратить внимание на то, что готовность к оказанию первой помощи - это не только способность правильно ответить на вопросы в билетах ГИБДД, но и способность правильно принять решение в критической ситуации о том, какую именно помощь необходимо оказать, а также способность организовать ее оказание подручными средствами, и многое другое. Практические навыки могут появиться только после их отработки с инструктором на специальных манекенах-тренажерах и имитаторах травм.

Таким образом, на основании изложенного становится ясно, что подготовка водителей правилам и навыкам оказания первой помощи осуществляется на крайне низком уровне. Это приводит к низкой частоте и качеству оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. В результате этого в настоящее время делаются попытки исправить ситуацию и повысить качество обучения водителей. Однако подходить к этому вопросу необходимо комплексно, системно, с учетом всех факторов и интересов, с прогнозированием возможных последствий предлагаемых нововведений.

Так, например, в настоящее время с целью повышения качества первой помощи при ДТП ведется разработка новой программы обучения водителей, которая предусматривает 36-часовую подготовку. Ее авторы предполагают, что увеличение времени занятий повысит качество знаний и навыков обученных, что в дальнейшем повлечет улучшение качества оказания помощи пострадавшим, приведет к снижению смертности при ДТП. Однако так ли это? Приведенные выше данные показывают, что в настоящее время практически не выполняется даже 25-ти часовая программа подготовки. В силу различных факторов (временных, экономических, мотивационных и др.) обучение сокращается до 1-4 часов или не проводится вовсе. Для того чтобы иметь возможность повлиять на ситуацию, нами было проведено изучение основных причин такой ситуации.

Средняя стоимость всего курса обучения для получения водительских прав для одного слушателя в автошколе составляет 7500-10000 рублей, причем расценки г. Москвы и г. Воронежа (представляющего регионы России) практически не отличаются (см. Таблицу 2).

При этом медицинский раздел оплачивается кандидатом в водители в общей сумме стоимости цикла. Выделение средств на оплату преподавателей первой помощи, закупку оборудования и расходных материалов, необходимых для обучения правилам оказания первой помощи, производится по решению руководства автошколы из общей суммы. Как правило, при выборе приоритетов предпочтение отдается затратам связанным с обучением основной специальности, а первая помощь остается на втором плане.

Система медико-организационых мероприятий оказания первой помощи пострадавшим в ДТП водителями автотранспортных средств

На основании выявленных в ходе исследования недостатков в нормативно-правовом обеспечении и подготовке водителей транспортных средств к оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП, нами была научно обоснована и разработана система медико-организационных мероприятий оказания первой помощи пострадавшим в ДТП водителями транспортных средств.

Система была представлена в виде модели, в основу которой был положен принцип обязательного выполнения всех трех составляющих готовности к оказанию первой помощи водителями транспортных средств. Это: 1. Организационные и нормативно-правовые вопросы. 2. Обучение. 3. Оснащение. Поэтому разработанная модель также состоит из трех взаимодействующих между собой блоков (Схема 2).

Первый блок - организационно-правовой. Второй блок - включает в себя все вопросы обучения правилам оказания первой помощи. Третий блок - включает вопросы оснащения для оказания первой помощи.

Первый блок регламентирует и координирует другие блоки.

Основой для построения системы первой помощи является принятие единого для всех граждан Федерального Закона, регламентирующего основные понятия и принципы подготовки и оказания первой помощи в Российской Федерации (Закон «О первой помощи»).

Закон должен определить терминологию помощи, оказываемой пострадавшим на месте происшествия лицами, не имеющими медицинского образования, утвердить ее объем, установить порядок и действий по ее оказанию, определить права и ответственность граждан (в том числе и водителей) по оказанию первой помощи и др.

Закон должен стать основой для приведения всех действующих и вновь разрабатываемых нормативных документов к единой идеологии первой помощи. После принятия данного Закона необходимо внести изменения в Закон «О безопасности дорожного движения», в части оказываемой на месте происшествия помощи пострадавшим и ее терминологии. Также необходимо внести поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации в части оказания первой помощи пострадавшим в ДТП водителями транспортных средств и в вопросе применения для ее оказания аптечки первой помощи (автомобильной). Кроме того, в соответствие Закону «О первой помощи» необходимо привести и остальные нормативные документы, определяющие вопросы оказания первой помощи водителями транспортных средств.

Закон должен определить иммунитет от гражданской ответственности для гражданина, оказывающего первую помощь в случае гибели пострадавшего или развития у него осложнений. Отсутствие такой нормы права является важнейшим демотивирующим фактором к оказанию помощи пострадавшим. Граждане, боясь дальнейшей ответственности, не оказывают первую помощь пострадавшим.

На государственном и региональном уровне должна вестись целенаправленная работа на создание системы мотивации к оказанию первой помощи пострадавшим. Эта система должна включать элементы пропаганды вопросов первой помощи и информационно-просветительскую работу. Граждане, в том числе и водители транспортных средств, должны чувствовать себя уполномоченными на проведение простейших мероприятий по оказанию первой помощи и ясно осознавать значимость этих действий для спасения жизни и здоровья пострадавших, а также влияние первой помощи на экономические и демографические показатели в стране. Также должны изучаться и разрабатываться экономические, юридические и другие мотиваци-онные аспекты оказания первой помощи. Создание адекватной нормативно-правовой базы и системы мотивации позволит водителям транспортных средств осознать свое место в цепочке по спасению жизни и здоровья пострадавших в ДТП, определит принципы функционирования этапной помощи пострадавшим, обеспечит ее преемственность.

Блок, определяющий систему обучения водителей транспортных средств, построен следующим образом.

В Российской Федерации должна быть выстроена подчиненная единой идеологии первой помощи и основанная на Законе «О первой помощи» система подготовки водителей. Для этого должна быть создана федеральная сеть региональных специализированных учебно-методических центров по обучению вопросам первой помощи. Также должен быть создан Федеральный учебно-методический центр, который будет выполнять организационную, методическую, контрольную, частично снабженческую и другие управленческие функции по отношению к региональным учебным центрам. В этом центре должны проходить подготовку и повышать квалификацию организаторы первой помощи, руководители и преподаватели региональных учебных центров.

В регионах должны быть созданы специализированные учебные центры для подготовки и повышения квалификации всех преподавателей и инструкторов первой помощи в регионе, а иногда за его пределами. Основная задача региональных центров - это не массовое обучение, а создание базы для функционирования системы обучения водителей. Поэтому специализированные учебные центры в регионах проводят подготовку и повышение квалификации всех преподавателей и инструкторов первой помощи в регионе, а иногда за его пределами. В специализированных учебных центрах может осуществляться только подготовка и переподготовка отдельных категорий водителей.