Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Михайлов Юрий Михайлович

Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий
<
Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий
>



Михайлов Юрий Михайлович. Организация оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Михайлов Юрий Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2007.- 285 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Дорожно-транспортный травматизм как медико-социальная проблема (обзор отечественных и зарубежных источников) 10

Глава 2 Материалы и методика исследования 74

Глава 3 Анализ показателей дорожно-транспортного травматизма: сравнение официальных данных и сведений медицинских учреждений 81

Глава 4 Характеристики пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий 105

Глава 5 Научное обоснование выбора организационных технологий оказания медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП ... 161

Выводы 218

Список использованных источников 222

Приложения 244

Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику 286

Введение к работе

Актуальность исследовании. Россия по совокупности показателей здоровья населения занимает лишь 127 место в мире (Агентство медицинской информации И ГЛР-ТАСС, 2006 года). При этом определяющим фактором в динамике указанных показателей является состояние медицинской помощи при травмах, отравлениях и других последствиях воздействия внешних причин. В этой связи считаем оправданным комплекс мер межведомственного характера, который реализуется в настоящее время в виде федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Как известно, в год в России от ДТП погибает почти 35 тыс. человек, более 250 тыс. человек получают ранения. Ежегодный ущерб от ДТП в последние 3 года составляет 2,4 - 2,6% ВВП страны, темп прироста экономического ущерба 5-7% в год (Центр стратегических разработок, 2006).

Признавая важность мер по предупреждению ДТП,- не следует умалять значение мероприятий по организации и оказанию медицинской помощи пострадавшим. При этом необходимо учесть, что большинство погибших вследствие ДТП составили лица с сочетанной травмой. В настоящее время методологической основой организации помощи пострадавшим с сочетанной шокогенной травмой является концепция травматической болезни. Речь идет о детерминированной фазности патологических и адаптивных процессов, возникающих у пострадавших с тяжелыми механическими повреждениями. Знание данных аспектов позволяет проводить эффективную упреждающую терапию возможных осложнений. Другим фундаментальным, с точки зрения организации, принципом является представление о взаимозависимости глубины, длительности и исхода патологических проявлений от тяжести травмы, уровня компенсаторных возможностей организма пострадавшего и своевременности и адекватности лечебных мероприятий (Ьагнеико С.Ф. с соавт., 2001). В этом смысле определяющим течение и исход травматической болезни является период острых проявлений. Отсутствие адекватной медицинской помощи в этом периоде быстро приводит к переходу адаптивных реакций в патологические, истощению резервных возможностей организма и их срыву. Это определяет значение своевременно начатой помощи, ее характер и объем, главным образом, как комплекс реанимационно-хирургических мероприятий, направленных на остановку наружного кровотечения, восстановление (протезирование) нарушенных жизненно важных функций организма, обезболивание, иммобилизацию. Решение этих задач требует разработки и внедрения алгоритмов скорой медицинской помощи пострадавшим на различных этапах ее оказания, но, прежде всего, на догоспитальном. Вместе с тем принятие одних алгоритмов оказания помощи будет недостаточно. В настоящее время одной из основных проблем отечественного здравоохранения является несоответствие между государственными гарантиями медицинской помощи и их ресурсным обеспечением (Стародубов В.И., 2004, Шейман И.М., 2005). Устранению дисбаланса в серьезной степени может помочь внедрение стандартов оказания медицинской помощи (Воробьев II.Л. с соавт., 2000, Вялков Л.И. с соавт., 2000). Отсутствие стандартов оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП не способствует с конкретизации государственных гарантий в этой сфере охраны здоровья, рациональному использованию недостаточных ресурсов, определению адекватного финансирования медицинских организаций.

Формирование алгоритмов и стандартов оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях невозможно без изучения характеристик пострадавших. Особого внимания заслуживают наиболее тяжелые группы пострадавших - погибших и инвалидизированных вследствие ДТП.

Очевидно, что для обеспечения безопасности дорожного движения необходимо обладать достоверной информацией о количестве ДТП, уровнях смертности и инвалидизации вследствие ДТП- Поскольку порядок учета погибших и пострадавших в нашей стране отличается от такового в других странах мира, статистические данные не вполне сопоставимы. Данное обстоятельство не способствует полноте учета показателей заболеваемости и смертности от травм (Mohan D., 2002). Поэтому получение полной и достоверной информации о пострадавших, причинах и факторах ДТП, доведение этой информации до широкой аудитории должны стать одной из приоритетных задач системы здравоохранения, призванной сыграть координирующую роль в снижении уровня травматизма (Loimer II, Guarnieri М., 1996; Henderson М. 1996; Mackay G., 2001.).

На Всемирном Конгрессе «Достижения в лечении политравм» (США, 1982) опрос ведущих специалистов по данной проблеме позволил установить, что основным достижением, обеспечивающим положительные результаты оказания помощи пострадавшим, следует считать систему организации оказания медицинской помощи при травмах. Вместе с тем, как свидетельствует анализ ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», в нашей стране нет научно обоснованной концепции организации оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Названные аспекты определили актуальность исследования, его цель и задачи.

Целью исследовании явилась оптимизация системы оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследовании:

1. Изучить зарубежный и отечественный опыт в решении проблемы дорожно-транспортного травматизма;

2. Сравнить данные Госкомстата и органов управления здравоохранением об уровнях смертности вследствие ДТП;

3. Определить уровни первичного выхода на инвалидность вследствие повреждений, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий;

4. Изучить характеристики пострадавших в ДТП из числа обратившихся в службу скорой медицинской помощи лиц, получивших инвалидность и умерших;

5. Дать научное обоснование выбору оптимальных организационных технологий оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе;

6. На основе предложенных протоколов сформировать стандарты оказания скорой медицинской помощи пострадавшим с травмами на догоспитальном этане.

Научная новизна исследовании. Впервые в России разработаны стандарты оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с множественными и изолированными травмами. При этом впервые частота предоставления медицинских услуг и назначения лекарственных средств пострадавшим определялась не только на основе экспертных оценок, но и анализа фактически сложившихся объемов скорой медицинской помощи пострадавшим с сочетанными и изолированными травмами на догоспитальном этапе. Новыми являются результаты сравнения уровней смертности вследствие ДТП но данным Госкомстата и бюро судебно-медицинской экспертизы. Названные величины оценивались как в мегаполисах, так и на территориях с федеральными автомобильными дорогами.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена формированием клинических протоколов оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Огдельные фрагменты исследования выполнялись в соответствии с поручением Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию (протоколы от 11.07.2006 №399, 405) и Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (письмо начальника Управления но организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортной помощи от 12.12.2006 №02/24-1014). На разработанный способ коррекции гемодинамических расстройств у пострадавших с шокогенной травмой на догоспитальном этапе было получено удостоверение на рационализаторское предложение от 02.01.1991 №01-91. Предложенные протоколы были приняты без изменений рабочей группой в качестве средства контроля качества медицинской помощи в системе службы СМП (распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 07.12.2006 №511-р). Разработанные на основе указанных клинических протоколов стандарты скорой медицинской помощи следует считать важным инструментом планирования адекватных объемов помощи пострадавшим в результате ДТП. Выявленные различия между истинным и официальным уровнями смертности вследствие дорожно-транспортных происшествий позволяют иметь сопоставимые данные по России с другими развитыми странами. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сравнение официальных уровней смертности населения вследствие ДТП и данных бюро судебно-медицинских экспертиз;

2. Характеристики лиц, пострадавших в результате ДТП;

3. Организационные технологии оказания скорой медицинской помощи, пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе;

4. Стандарты и клинические технологии оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе.

Апробации работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- 2 заседании научно-практического общества врачей скорой помощи (Ленинград, 16 февраля 1988);

- 4 заседании научно-практического общества врачей скорой помощи (Ленинград, 26 апреля 1988);

- Межобластной научно-практической конференции: «Диагностика и объём помощи на догоспитальном этапе и в стационаре пострадавшим с травматическим шоком» (г. Новгород, 14 октября 1988);

- Городской научно-практической конференции врачей догоспитального этапа: «Лечение шокогенной травмы на догоспитальном этапе» (Ленинград, 20 февраля 1991);

- Научно-практической конференции, посвященная 75-летию основания Ленинградской городской станции скорой медицинской помощи (Ленинград, 10-11 декабря 1992);

- 8-й научно-практической конференции ВМА по проблеме «Ожоги» (Санкт-Петербург, 1995);

- Городской научно-практической конференции: «Стандарты и алгоритмы анестезиологического пособия в практике скорой помощи (вопросы преемственности со стационаром)» (Санкт-Петербург, 31 января 1996);

- Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Вологодской станции скорой медицинской помощи (г. Вологда, 19-20 декабря 1996);

- 9-я научно-практическая конференция: «Практические вопросы реанимации и интенсивной терапии на догоспитальном этапе» (г. Новгород, 22 января 1999);

- Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 11-12 марта 1999);

- Городской конференции организационно-методических отделов (Санкт-Петербург, 2000);

- 12-й научно-практической конференции, посвященной 75-летию городской станции скорой медицинской помощи Великого Новгорода (г. Великий Новгород, 27 апреля 2001);

- 15-й научно-практической конференции (г. Великий Новгород, 2004);

- 16-й научно-практической конференции (г. Великий Новгород, 2005);

- 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 29-30 июня 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь 2007» (Санкт-Петербург, 20-21 июня 2007);

- 2-м съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (г.Владивосток, 12-14 сентября 2007).

По материалам диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 2 учебных пособия, 5 методических рекомендаций и 5 монографий. 

Дорожно-транспортный травматизм как медико-социальная проблема (обзор отечественных и зарубежных источников)

Первые сообщения о жертвах механических средств передвижения появились вскоре после их появления на дорогах, однако конец XX века уже характеризуется как "эпидемия" травматизма вообще и дорожно-транспортного в частности. Проблема смертности от , ДТП вышла далеко за рамки медицинской и рассматривается в числе приоритетных социальных проблем как общественностью, так и правительствами многих стран мира (в первую очередь, Европы и США).

В настоящее время ежегодно в мире гибнет от ДТП почти 1,2 млн. чел, а телесные повреждения получают до 50 млн., что равно численности населения пяти крупнейших городов (Всемирный доклад о предупреждении дорожно-транспортного травматизма, 2004).

Без дополнительных усилий со стороны общества, институтов власти число смертельных случаев и травм в результате ДТП к 2020 г. может увеличиться на 65%, а в странах с низким и средним уровнем дохода смертность от них может вырасти до 80% (Murray C.J., Lopez A.D., 1996).

Травматизм в целом является третьей по значимости причиной смертности населения (а в возрасте до 45 лет - доминирующей). В этой категории преобладают дорожно-транспортные травмы, (Peden М. et al, 2002), причем на долю дорожно-транспортного травматизма приходится 2,1% всех случаев смерти (11-е место в структуре причин смертности), 23% смертельных случаев от травм.

Хотя проблема дорожно-транспортных травм актуальна для всех групп Населения, МОЖНО ВЕЛДеЛИТЬ ЕІОВЕЛІІІЄІШЬІЄ іруЕЕЕЕЕЛ рИСКа. В ЧаСТЕЕОСТИ, можно отметить, что на долю мужчин приходится более 70% ЕЕОГИ6ЕЕЕИХ. УровеЕЕЬ смертности среди мужчиЕЕ почти втрое выше, чем среди женщин (27,6 и 10,4 на 100 тыс. населения СООТВЄТСТВЄНЕЮ). УказаЕЕЕЕые различия сохраіЕяются во всех возрастЕїЕлх груЕЕиах и среди населеЕіия с разным уровнем дохода (таблица 1.1).

Значимость травматизма как причины инвалидности и смертности ЕЕаселеЕЕИя в динамике возрастает. СогласЕЕо иЕЕдексу DALY в 1990г. дорожно-транспортный травматизм был на 9-м месте среди причин глобального бремени болезней, а в 2020г. будет на третьем (Murray С.J., Lopez A.D., 1996), составляя 16% потерь активных лет жизни (Салахов Э.Р., Какорина Е.П., 2004).

Экоееомееческий ущерб ОТ ДТП ОЦЄНИВаЄТСЯ ЕірИМеріЮ В 1% ваЛОВОГО национального продукта в страіЕах с ЕЕИЗКЕШ уровнем дохода, в 1,5% - в страЕЕах со средЕЕИм доходом и в 2% - с высоким уровЕЕем дохода (Jacobs G. et al, 2000) . В странах ЕС экономический ущерб вследствие аварий достигает 70 млрд. ЭКЕО (Теодоридис К.А., 1998). В России этот показатель достій 4-5% от валового национального ЕЕродукта (Кудрявцев Б.П. и соавт., 2005). Россия теряет ежегодЕЕО вследствие ДТП до 170 млрд. руб. (Гафаров Х.З., Муругов B.C., 1999).

Как отмечалось выше, около трети жертв ДТП - молоділе люди в возрасте 15-29 лет, а почти половина- 15-44 лет. Нельзя не отметить также, что дорожно-транспортная травма является ведущей причиной смерти детей в возрасте от 5 до 14 лет (на их долю приходится примерно 5% всех случаев смерти от ДТП) (Racioppi F., 2004).

Европейская Федерация жертв ДТП провела всестороннее исследование физического, психологического, материального ущерба,1 нанесенного жертвам ДТП и членам их семей (Study of the physical, psychological and material secondary damage inflicted on the victims and their families by road crashes. -Geneva: Federation Europeenne des Victimes de la Route, 1993). 90% семей погибших и 85%) семей, в которых появились инвалиды, сообщили о значительном снижении качества жизни.

Анализ показателей дорожно-транспортного травматизма: сравнение официальных данных и сведений медицинских учреждений

Для того чтобы эффективно реализовать комплекс мер по снижению уровня дорожно-транспортного травматизма, смягчению его медико-санитарных последствий необходимо обладать достоверной информацией об основных параметрах этого явления. Однако в нашей стране учет ряда последствий ДТП производится но иной методике, нежели в странах, добившихся заметных успехов в снижении уровня дорожно-транспортного травматизма. Речь идет, прежде всего, об учете случаев смерти вследствие ДТП. В России, в соответствии с нормативными требованиями, в число погибших вследствие ДТП относят лишь тех, кто умер в течение первых 7 суток от момента травмы. Различие в методиках статистического учета не позволяет в должной мере сопоставлять российские и зарубежные данные. В свою очередь это обстоятельство не способствует полноценному использованию опыта других стран.

В данной главе проведем сравнение показателей дорожно-транспортного травматизма, прежде всего - смертности, по данным МВД РФ и Госкомстата с данными органов управления здравоохранением.

По данным Госкомстата, в течение пятилетнего периода в целом по Российской Федерации число дорожно-транспортных происшествий увеличилось более чем на треть (+34,0 %): со 107,5 случаев в расчете на 100 000 населения в 2000г. до 145,0 случаев на 100 000 населения в 2004 г. (таблица 3.1). При расчете данных показателей дорожно-транспортным происшествием считается событие, возникшее в процессе движения но дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди. Причем раненым считается лицо, получившее на месте ДТП телесные повреждения, обусловившие его госпитализацию на срок не менее одних суток либо необходимость амбулаторного лечения. В свою очередь, погибший - лицо, погибшее на месте ДТП или умершее от его последствий в течение 7 последующих суток. Лидером по числу ДТП в 2004г. стал Уральский федеральный округ, в котором на 100 000 населения произошло 189,1 дорожпо - транспортных происшествия. Второе место разделили Дальневосточный и Северо-Западный федеральных округа (соответственно 172,5 и 170,8 ДТП на 100 000 населения), а третье место - Сибирский и Центральный федеральные округа (150,8 и 148,3 ДТП на 100 000 населения). Значительно ниже оказалась частота ДТП в Приволжском (128,0 ДТП на 100 000 жителей) и Южном федеральном округе (106,4 ДТП на 100 000 жителей). Важно отметить, что Уральский федеральный округ стал лидером и но темпу прироста ДТП в расчете на 100 000 населения за пять лет. Число ДТП в расчете на 100 000 жителей увеличилось в данном регионе в 2004 г. по сравнению с 2000 г. на 54,4%.

Столь же существенно варьирует число ДТП в расчете на 100 000 населения и в Северо-Западном федеральном округе. Максимальный уровень показателя в 2004 г. имел место в Архангельской области (199,2 ДТП на 100 000 населения), а минимальный - в Мурманской области (104,7 ДТП на 100 000 населения). Таким образом, максимальный уровень показателя в 1,9 раза превышает минимальный уровень показателя (таблица 3.2.). Максимальный теми прирост числа ДТП в расчете на 100 000 населения в 2004 г. по сравнению с 2000 г. выявлен в Архангельской области (+108,2 %), а минимальный - в Мурманской области (+3,5%).

Первое место по числу собственных автомобилей на 1000 населения в 2004 году занял Центральный федеральный округ (175,1 автомобиля на 1000 жителей), второе - Северо-Западный федеральный округ (172,8 автомобиля на 1000 жителей) и третье - Дальневосточный федеральный округ (169,7 автомобиля на 1000 жителей). Характер ранжирования округов но уровню данного показателя в 2004 г. но сравнению с 2000 г. существенно изменился. В 2000 г. первое место по числу собственных автомобилей в расчете на 1000 населения занимал Дальневосточный федеральный округ (160,6 автомобилей на 1000 населения), второе - Северо-Западный федеральный округ (146,4 автомобиля на 1000 населения), а третье - Центральный федеральный округ (140,4 автомобиля на 1000 населения). Следует отметить, что эти округа занимают ведущие места и по числу ДТП. Более того, расчет критерия ранговой корреляции Спирмена показал, что между уровнем обеспеченности населения округа собственными легковыми автомобилями и частотой ДТП имеет место прямая умеренная корреляционная зависимость (критерий ранговой корреляции Спирмена составил + 0,50). Таким образом, повышение доступности приобретения легковых автомобилей (особенно, в приграничных Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах) оказывает негативное влияние на показатели частоты дорожно-транспортных происшествий.

Характеристики пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий

Для комплексного решения медико-социальных проблем необходим анализ состава участников дорожного движения, погибших и раненых в результате ДТП. Материалы данного раздела являются основой для формирования клинических протоколов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Характеристики пострадавших представлены в разных плоскостях. Первоначально описаны характеристики всех пострадавших, для оказания скорой медицинской помощи которым выезжали бригады СМП (догоспитальный этап). Затем были - характеристики пострадавших, госпитализированных в стационары (госпитальный этап). И, наконец, представлены характеристики лиц, получивших группу инвалидности, и всех умерших вследствие повреждений, полученных при ДТП.

Догоспитальный этап1 обеспечивается Городской станцией скорой медицинской помощи и отделениями скорой медицинской помощи при поликлиниках. Последние оказывает так называемую неотложную помощь, в их сферу ответственности не входит оказание медицинской помощи пострадавшим на улице, в этой связи эту часть службы мы описывать не будем. Таким образом, в Санкт-Петербурге скорая медицинская помощь и т.н. неотложная помощь разделены.

Ниже представлены данные о количестве бригад ГССМП различного профиля:

Количество бригад всего - 190, из них: врачебные линейные - 85, врачебные специализированные - 32 (в т. ч. реанимационно-хирургические (РХБ) - 5), фельдшерские - 73. Штатная численность всего персонала Станции составляла в 2004 г. 3008,25 единиц. Количество физических лиц составило -2134. Количество занятых должностей составило в 2004 году - 2373,5 (занятость - 78,9% ). При этом укомплектованность штатов врачебным персоналом несколько уменьшилась (64,2% против 65,2% в 2003 г), а средними медицинскими работниками - несколько увеличилась с 70,3% в 2003 г. до 74,0% в 2004 году.

Общее число обращений на ГССМП колебалось от 465 тыс. до полумиллиона за год (таблица 4.1). Процент выполнения вызовов от числа обращений составляет до 96%.

В этой связи важным представляется не только обучение различных категорий участников дорожного движения, сотрудников ГИБДД приемам оказания первой помощи, но и уменьшение времени доезда бригады СМП до места происшествия. В связи с изложенным интерес представляет анализ этого временного интервала. Согласно полученным данным временные показатели выполнения вызовов (по всем поводам) фельдшерскими бригадами в 2004 году составили: среднее время передачи вызова на подстанцию - 2,3 минуты, среднее время прибытия к больному - 10,5 минут, среднее время оказания медицинской помощи - 50,8 минут. Принимая во внимание удельный вес вызовов, выполненных фельдшерскими бригадами, от числа всех вызовов бригад Городской станции скорой медицинской помощи (35,5% в 2004 году), рассмотрим временные интервалы в разрезе линейных врачебных и специализированных бригад. Временные показатели выполнения вызовов (по всем поводам) врачебными бригадами в 2004 году составили; среднее время передачи вызова на подстанцию - 2,6 минуты, среднее время прибытия к больному - 11,3 минут, среднее время обслуживания - 56,2 минут. Для реанимационно-хирургических бригад: среднее время передачи вызова на подстанцию - 2,5 минуты, среднее время прибытия к больному - 12,5 минут, среднее время обслуживания - 70,0 минут (рисунок 4.4).

Коэффициент корреляции между величиной задержек в направлении бригад СМП и летальными исходами до прибытия СМП составил 0,37, что свидетельствует о наличии положительной связи средней степени.

В таблице 4.2 представлены данные по распределению пострадавших на категории участников дорожного движения. Как видно из таблицы, более всего при ДТП страдают водители и пешеходы. При оценке этих данных следует учитывать, что во многих случаях в автомашине, потерпевшей аварию, находится только водитель.

В 2005 году тяжело пострадавшим вследствие ДТП на догоспитальном этапе были оказаны следующие объемы помощи. Из общего числа пациентов с шокогенной травмой в результате ДТП (234 человека) получили: респираторную поддержку- 100,0%; комплекс сердечно-легочной реанимации - 10,7%; инфузионную терапию - 100,0%; была выполнена: дефибрилляция - 10,7%; иммобилизация - 97,7%; общая анестезия - 100,0%.

Комплекс оказанной помощи позволил на догоспитальном этапе временно стабилизировать жизненные функции у 90,2% пострадавших.

По данным за 2001-2005 г.г. процент доставленных в стационар после ДТП от числа пострадавших при ДТП колеблется от 87,0% до 89,1%. Эти величины явились обоснованием изучения во второй части раздела характеристик пострадавших из числа госпитализированных в стационар. Оставшиеся 10-13% составляют наиболее тяжелые пострадавшие - погибшие до госпитализации и наиболее легкие - отказавшиеся от госпитализации.

В соответствии с поставленными задачами мы изучили характеристики лиц, госпитализированных после ДТП в один из крупных многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга в течение года. Общее количество пострадавших составило 805 человек. Из общего числа госпитализированных две трети (62,0%) составили мужчины.

Следует отметить, что абсолютное большинство - 85,6% пострадавших вследствие ДТП составляли лица трудоспособного возраста. Средний возраст пострадавших составил 40,6 лет (таблица 4.3).

Научное обоснование выбора организационных технологий оказания медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП

Очевидно, что вопросы дорожно-транспортного травматизма имеют важное социальное значение. Но кроме этого в современных условиях названная проблема приобрела отчетливый политический оттенок. В этой связи все должны четко осознать, что:

1. нам - медицинской общественности, органам управления здравоохранением предоставляется уникальный шанс по улучшению ситуации, сложившейся в отрасли;

2. в случае неэффективного использования выделяемых средств второй такой возможности ни на решение задач в области оказания медицинской помощи при ДТП, ни на решение других проблем в здравоохранении не будет, даже если сохранится благоприятная конъюнктура на энергоносители;

3. в условиях внедрения программно-целевого метода планирования в деятельность федеральных органов исполнительной власти оценка работы руководителей будет осуществляться по конечному результату. Актуальность данного обстоятельства многократно повышается, если принять во внимание величину выделяемых средств.

Напомним, что важнейшим показателем Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» является сокращение количества лиц, погибших в результате ДТП. В соответствии с паспортом Программы ожидается, что конечным результатом будет сокращение количества погибших в 1,5 раз в 2012 году по сравнению с 2004 годом. Каким образом можно реально снизить смертность в результате ДТП, а не просто отчитаться об освоении средств?

Во-первых, согласно материалам главы 4 большинство погибших в результате дорожно-транспортных происшествий составили лица, получившие сочетанпые повреждении. Следовательно, основные усилия должны быть направлены на улучшение оказания помощи именно этой категории пострадавших.

Во-вторых, существенно улучшить исходы лечении пациентов с сочетанными травмами может внедрение, прежде всего, организационных технологий. На Всемирном Конгрессе «Достижения в лечении политравм», прошедшем в США в 1982 году, опрос ведущих специалистов по данной проблеме позволил выявить приоритетные достижения, обеспечивающие положительные результаты оказания помощи указанной категории пострадавших. На первом месте оказалась новая система организации оказания медицинской помощи при травмах Emergency Medical Service System (EMSS). Продленная ИВЛ у пациентов с тяжелыми травмами (более 15 баллов но ISS) и множественными переломами длинных трубчатых костей и костей таза, ранний остеосинтез длинных трубчатых костей заняли второе, третье и четвертое места - соответственно. А компьютерная томография имела значительно более низкий рейтинг (Olerud S., Allgower М., 1983).

В-третьих, как любая другая система, организация помощи пострадавшим в результате ДТП должна быть основана на четких, внятных принципах и содержать взаимосвязанные элементы. В данной главе в общем виде опишем указанные принципы и дадим обоснование системообразующим элементам организации оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе.

Особенности сочетанных повреждений, прежде всего при ДТП, придают особую актуальность вопросам эффективной организации медицинской помощи при них. Фундаментальным принципом организации помощи при сочетанной травме явилось представление о ней, как о специализированном виде помощи. В ее основе лежат закономерности патофизиологических проявлений травматической болезни в целом и ее острого периода. В первую очередь речь идет об особой тяжести сочетанных повреждений и скоротечности развития патологических изменений при них вплоть до нарушения витальных функций. Эти закономерности определили очевидные с клинической и трудно реализуемые с организационной точки зрения требования: с одной стороны -минимизация времени от момента травмы до начала противошоковых мероприятий в полном объеме в условиях стационара, а с другой -максимальный объем противошоковой помощи на самых ранних этапах ее оказания (догоспитальном). Реализация вышеназванных требований возможна лишь в результате: 1. организации специализированных бригад скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе; 2. создания специализированных травматологических центров; 3. разработки и внедрения алгоритмов и стандартов оказания помощи пострадавшим на всех этапах ее оказания.

В задачи исследования входит анализ технологий оказания медицинской помощи на догоспитальном этане.

Ранее упоминавшаяся Emergency Medical Service System - система, объединяющая с помощью вертикальных связей травматологические стационары и отделения оказания догоспитальной помощи в пределах одного региона, получила свое распространение в США в начале 70-х годов прошлого века. Подобная система оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой стала внедряться в Ленинграде - в конце 60-х годов: НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской Академии (Гуманенко Е.К., 2006). Важным элементом отечественной системы организации оказания помощи пострадавшим с сочетанной травмой явились реанимационно-хирургические бригады скорой медицинской помощи.