Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи Передельский Сергей Владимирович

Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи
<
Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи
>



Передельский Сергей Владимирович. Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Передельский Сергей Владимирович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2009.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние физического и психического здоровья лиц, призываемых на военную службу, и курсантов военных учебных заведений (обзор литературы) 11

1.1. Состояние здоровья призывников и военнослужащих молодого возраста, как отражение социально-экономической ситуации в стране 12

1.2. Заболеваемость в Вооруженных Силах 25

1.3.Профилактика и лечение заболеваний у молодых военнослужащих — одно из основных направлений деятельность медицинской службы 32

Глава2. Материал и методы исследования 39

Глава 3. Демографическая и социально-гигиеническая характеристики курсантов Военного университета 44

3.1. Демографические данные 44

3.2. Социально-гигиеническая характеристика курсантов разных курсов 45

3.3. Характеристика успеваемости курсантов 47

Глава 4. Курение как один из основных факторов риска развития заболеваний внутренних органов у обучающихся в высших военных учебных заведениях 49

4.1. Распространенность курения среди курсантов разных курсов 49

4.2. Влияние курения на состояние здоровья курсантов 51

4.3. Особенности психоэмоционального статуса курящих курсантов 57

Глава 5. Состояние здоровья и заболеваемость курсантов Военного университета 60

5.1. Распределение курсантов разных курсов по группам состояния здоровья 60

5.2. Анализ заболеваемости, госпитализации, трудопотерь и увольняемости 61

5.3. Сравнение показателей заболеваемости, госпитализации и трудопотерь у курсантов и офицеров постоянного состава 67

5.4. Психологический статус курсантов и его связь с причинами отчисления из университета 70

Глава 6. Особенности организации оказания медицинской помощи курсантам в Военном университете 76

6.1. Структура медицинской службы и ее взаимодействие с другими медицинскими учреждениями МО РФ 76

6.2. Профессиональная и социальная характеристика медицинского персонала 79

6.3 Анализ дефектов оказания медицинской помощи курсантам в поликлинике 80

6.4.Некоторые направления совершенствования организации оказания медицинской помощи в Военном университете 83

Заключение 96

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Введение к работе

Главной задачей системы военного образования остается подготовка высококвалифицированных военных кадров. Многолетние исследования, выполненные большим числом научных коллективов и отдельными учеными, показывают, что за период обучения в высших учебных заведениях число лиц с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями возрастает (Агаджанян Н.А., 2003; Тамм С.И.,2006). Достоверно установлено, что рост заболеваемости студентов в современных условиях происходит на фоне выраженного снижения общего уровня их физического развития. Все это ухудшает эффективность обучения в высшей школе и в дальнейшем ограничивает общественно-полезную деятельность молодых специалистов.

Показатели пригодности призывной молодежи к группам основных военных специальностей снижаются из года в год, 30-40% из них отличаются низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% - слабой физической подготовленностью, до 30% - недостаточным интеллектуальным развитием (Чиж И.М., Жиляев Е.Г.,1998). Результаты исследований последних лет свидетельствуют о значительном возрастании числа курсантов старших курсов и выпускников военных учебных заведений, имеющих хронические заболевания внутренних органов (Захаров С.Г.,2007). Указанное во многом может быть следствием общей тенденции к ухудшению здоровья молодежи, сохраняющейся в последние десятилетия и обусловленной негативной социально-экономической ситуацией в стране. Данная тенденция в полной мере коснулась и всех контингентов молодежи, имеющих отношение к военной службе (призывники, военнослужащие по призыву, молодые офицеры, обучающиеся в военных учебных заведениях). Курсанты военных академий, инсппутов и университетов составляют особую группу риска, так как на них дополнительно воздействует целый ряд неблагоприятных социальных и других факторов (высокие умственные нагрузки, смена жизненных стереотипов, недостаточное денежное содержание и др.).

В этих условиях одной из существенных проблем военного здравоохранения является поиск путей повышения эффективности медицинского обеспечения курсантов военных учебных заведений, сохранения и укрепления их здоровья (Чиж И.М.,1999,2003; Лим В.С.,2004; Турковский Ю.В.,2004). Для успешного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием, охраной и укреплением здоровья данного контингента требуется комплексный подход к организации и повышению эффективности медицинской помощи, с учетом воздействия факторов военной службы, индивидуальных социально-гигиенических факторов риска заболеваемости, возможности развития нервно-

психических и психосоматических расстройств (Лавренкж В.А.,2000; Чиж И.М.,2003; Лим В.С.,2004; Гончаренко С.А.,2005; Хан В.В ,2006). Вместе с тем многие вопросы сохранения и укрепления здоровья обучающихся в высших военных учебных заведениях до настоящего времени остаются мало изученными. Прежде всего, это относится к курсантам молодого возраста (в большинстве своем выпускникам средних школ), которые вскоре должны составить основу офицерского корпуса страны. Кроме того, практически отсутствуют работы по изучению особенностей работы медицинской службы военных учебных заведений и оптимизации их деятельности. Изложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: обоснование организационных направлений совершенствования лечебно-профилактического обеспечения курсантов Военного университета на основе комплексной оценки состояния их здоровья, причин досрочного увольнения и деятельности медицинской службы.

Задачи:

  1. Изучить демографическую и медико-социальную характеристику курсантов Военного университета МО РФ.

  2. Исследовать распространенность неблагоприятных социально-гигиенических факторов и оценить их влияние на состояние здоровья курешггов.

  1. Изучить распространенность среди курсантов курения, как одного из основных факторов риска, и оценить его влияние на состояние здоровья, уровень заболеваемости и психоэмоциональный статус. Установить взаимосвязи курения с другими неблагоприятными факторами.

  2. Определить динамику состояния здоровья, уровни заболеваемости, трудопотерь и увольняемости по основным классам болезней у курсантов разных курсов и в сравнении с офицерами постоянного состава.

  3. Исследовать психологический статус абитуриентов и курсантов Военного университета и установить связи его изменения с причинами досрочного их отчисления.

  1. Изучить особенности деятельности медицинской службы Военного университета, выявить дефекты в работе врачебного состава при обследовании и лечении курсантов.

  2. Разработать предложения по совершенствованию организации оказания медицинской помощи курсантам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Определены и изучены неблагоприятные социально-бытовые условия, отрицательно влияющие на состояние здоровья курсантов Военного университета. Уточнена роль курения, как одного из наиболее неблагоприятных факторов, способствующих ухудшению физического и психического здоровья, и установлена его сопряженность с другими неблагоприятными социально-гигиеническими факторами.

Получены показатели, характеризующие динамику заболеваемости, госпитализации и трудопотерь курсантов и состояния их здоровья в целом в процессе обучения в университете. Проведено сравнение по указанным критериям с постоянным офицерским составом учреждения. Изучен психологический статус курсантов и показаны связи его нарушений и досрочного их отчисления из университета по разным причинам.

Выявлены и проанализированы особенности деятельности медицинской службы Военного университета и дефекты в работе различных категорий врачей.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости разработки органами управления военно-медицинской службы различного уровня эффективных программ укрепления здоровья и физического развития курсантов в период их обучения в высших военных учебных заведениях.

Полученные новые данные, характеризующие медико-социальный статус курсантов Военного университета, нацеливают на необходимость усиления их гигиенического воспитания, активизации работы в этом направлении командования и воспитательных структур, медицинской службы.

Разработанные анкеты могут быть использованы для оценки медико-социального статуса курсантов и слушателей других высших военных учебных заведений.

Полученные данные о выявленных изменениях психологического статуса у курсантов Военного университета и их взаимосвязях с досрочным отчислением по разным причинам требуют активизации работы командования, воспитательных структур и психологов по коррекции указанных расстройств, изменения требований к отбору кандидатов на зачисление.

Выявленные особенности функционирования медицинской службы Военного университета и дефекты в работе медицинского персонала позволяют оптимизировать работу всех ее подразделений, врачебного и сестринского состава

Разработанный комплекс организационных мер по уменьшению числа врачебных дефектов, допускаемых при обследовании и назначении лечения больным курсантам, а

также разработанный алгоритм раннего выявления развития осложнений ОРЗ могут быть использованы медицинскими службами других высших военных учебных заведений.

Результаты исследования внедрены в работу медицинской службы Военного университета МО РФ (г. Москва) и используются при обучении слушателей в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В период обучения в Военном университете на курсантов (особенно на старших курсах) воздействует ряд неблагоприятных социально-бытовых факторов, преимущественно курение, нерегулярное питание, неудовлетворительные бытовые условия, отрицательно влияющие на состояние их здоровья.

  2. Динамика состояния здоровья и заболеваемости курсантов в период их обучения имеет негативную тенденцию и характеризуется увеличением на старших курсах числа лиц, имеющих хронические заболевания ( до 7,8% на 3 курсе и до 9,8% - на 5 курсе).

  3. Уровень досрочной увольняемости курсантов по недисциплинированности, нежеланию продолжать учебу, состоянию здоровья в значительной степени зависит от их психологического статуса, в связи с чем требуется его периодическое исследование.

4. Разработанная комплексная система совершенствования лечебно-
профилактического обеспечения курсантов, основанная на реализации новых
организационных подходов, профилактике дефектов и внедрении новых лечебно-
диагностических технологий, позволяет значительно повысить его эффективность.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и материалы исследования доложены на:

- ежегодных итоговых научно-практических конференциях Военного университета
(Москва, 2007,2008);

- XXXVII научно-практической конференции 5 Центрального военного
клинического госпиталя ВВС (Красногорск Московской обл., 2007);

- межкафедральном заседании ГИУВ МО РФ (Москва, 2009). По теме диссертации
опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в издании по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами. Указатель литературы содержит 269 источников, из которых 145-отечественных и 124 -зарубежных.

Состояние здоровья призывников и военнослужащих молодого возраста, как отражение социально-экономической ситуации в стране

После распада Советского Союза состояние здоровья российского населения серьезно ухудшилось, причем это характерно для всех его категорий. Продолжительность жизни в России значительно меньше, чем в странах Западной Европы[11, 18, 31, 147, 156]. По данным одного из последних исследований здоровья детей, 67% из 31,6 млн. российских детей и подростков младше 18 лет страдают от тех или иных болезней, среди которых наиболее часто встречаются заболевания органов дыхания [34]. Другим исследованием было установлено, что 50% беременных женщин не получают достаточного питания, а две трети детей рождаются с патологией [26].

В этом контексте физические и психические нагрузки, с которыми сталкиваются курсанты, могут привести к обострению проблем со здоровьем, которые имелись у них на момент призыва [8]. Комментируя слабое здоровье и социальный состав призывников, один из высокопоставленных российских генералов заявил на пресс-конференции в апреле 2003 г., что "призывной контингент, который мы имеем, отражает состояние нашего общества". [66] В действительности даже такая безрадостная оценка может оказаться слишком оптимистической, так как подавляющее большинство (до 90,0%) ежегодно поступающих в военные учебные заведения составляют выходцы из наиболее пассивных слоев населения, поскольку у молодых людей из семей со средним и высоким достатком военная служба в настоящее время является крайне непопулярной (по данным опросов населения только 0,4 % из них мечтают о военной карьере). Многие из желающих поступить в военные училища направляются туда родителями, поскольку страдали или страдают от алкоголизма или нар-козависимости, и по мнению родственников, могут там излечиться [78, 73].

На медицинских комиссиях в последние 10-15 лет негодными к военной службе признаются, как правило, более 30% освидетельствуемых [69, 73, 74, 97]. Сохранение здоровья юношей призывного возраста жизненно необходимо для национальной безопасности нашей страны [6, 48, 62, 63]. Между тем, в России, по данным официальной статистики, каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья [4, 31, 55, 85, 92]. С каждым годом отмечается увеличение среди призывников лиц с недостаточным физическим развитием [101, 107, 109], со снижением силы мышц [125] и остроты зрения [139]. В связи с этим, наиболее остро встали задачи по раннему выявлению и коррекции отклонений в состоянии здоровья уже призванных военнослужащих и по предупреждению призыва на военную службу лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья [130,133]. Кроме того, проблема охраны здоровья лиц молодого возраста актуальна не только для военных ведомств [140], обеспечивающих обороноспособность и безопасность страны, но и в более широком аспекте - это будущий производственный потенциал России, это здоровье и перспектива нации в целом.

Анализ результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу говорит о том, что в целом по Российской Федерации за последние годы показатель годности к военной службе снизился [61], хотя, по данным некоторых авторов, этот процесс начал замедляться, начиная с 2003 года [33, 140]. Вместе с тем, как показывает большинство статистических исследований, с 1997 года количество освобожденных от призыва неуклонно увеличивается и превышает количество призванных [4, 7, 13, 134, 141]. Основные причины этого -продолжающееся ухудшение социально-экономической ситуации в стране, рост заболеваемости среди детей и подростков, недостаточно эффективные лечебно-оздоровительные мероприятия среди молодежи [34]. По данным Министерства здравоохранения России, комплексная оценка состояния здоровья 15-17-летних подростков говорит об уменьшении за последние три года на 0,7 процента числа здоровых и увеличении на 1,5 процента числа юношей [89], страдающих хроническими заболеваниями различной выраженности [32, 33, 34]. Вместе с тем эти данные нельзя считать полностью объективными [56], поскольку из-за отсутствия целевого финансирования в последние годы не проводились рандомизированные исследования в этой области [33].

Имеются различия и в понимании основной структуры заболеваний, послуживших причиной освобождения граждан от призыва на военную службу по состоянию здоровья [59], то есть, нет единых данных о распространенности хронических заболеваний среди лиц призывного возраста [16, 33, 111]. Многие исследователи отмечают, что в последние годы значительно возросло количество психических расстройств [29], которые, по данным некоторых авторов, в настоящее время встречаются у каждого пятого призывника, а также расстройств питания и обмена веществ (у каждого восьмого призывника) [25, 87, 95]. Начиная с 1999 года, при призыве на военную службу отмечен рост социально значимых заболеваний [41, 43]. Подобные тенденции наблюдаются и во многих западных странах мира [148, 155, 159, 162, 179]. В настоящее время в Российской Федерации из каждой 1000 освидетельствуемых 17 человек освобождались от призыва в связи с диагностированием у них алкоголизма [34] или наркомании (в 1998 году таких выявлялось только шесть на тысячу). По данным других авторов, основными причинами ограничения молодежи к военной службе являются болезни глаза и его придаточного аппарата, психические расстройства [15], болезни органов пищеварения [22, 23, 63, 104], последствия травм [55], болезни нервной системы [48, 57, 64, 75, 100], костно-мышечной системы [61, 89], органов дыхания [81, 94, 98] и системы кровообращения [ 20, 47].

В то же время считается установленным тот факт, что распространенность хронических заболеваний призывников в 90-х годах, по сравнению с 80-ми годами, возросла в 1, 7 раза [40, 102]. Для понимания причин этого проводились исследования состояния здоровья подростков. По данным проведенных в последнее время исследований обнаружена устойчивая тенденция увеличения доли подростков с пониженной резистентностью к островоспалительным заболеваниям по мере их взросления: ежегодный темп прироста составил в последние годы 13, 5 % [39]. В 17-летнем возрасте доля лиц, имевших нарушения неспецифической резистентности, была больше в 1, 5 раза, чем у 14-летних [92, 93], что хорошо согласуется с ростом хронической заболеваемости у этой категории обследованных [111, 121, 128, 129].

Социально-гигиеническая характеристика курсантов разных курсов

Объект исследования - состояние здоровья курсантов, обучающихся в Военном университете МО РФ, организация работы поликлиники Военного университета. Предмет исследования — обоснование организационно-методических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья курсантов Военного университета. В работе были использованы следующие методы исследования: исторический (литературно-аналитический), статистический, экспертный (индивидуальная экспертная оценка), организационного моделирования и организационного эксперимента, монографический, графический. Исторический метод (лите ратурно-аналитический) был использован для изучения многочисленных литературных отечественных и зарубежных источников, официальных информационных материалов по теме диссертации, анализа развития методологии сохранения здоровья курсантов военных учебных заведений. Статистический метод использован для обработки первичных материалов, расчета интенсивных и экстенсивных показателей, характеризующих заболеваемость, госпитализацию и трудопотери среди военнослужащих, состояние их психического здоровья, выраженность разных неблагоприятных социально-гигиенических факторов, воздействующих на здоровье курсантов. Экспертный метод был применен для индивидуальной экспертной оценки назначенного обследования и фактического объема оказанной медицинской помощи каждому обследованному больному, выявлению при этом допущенных врачами разных специальностей дефектов. В качестве экспертов привлекались начальник медицинской службы, начальники поликлиник, наиболее опытные офицеры медицинской службы, профессорско-преподавательский состав кафедры военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации. Метод организационного моделирования и организационного эксперимента был использован для разработки и экспериментальной апробации и внедрения некоторых новых направлений совершенствования организации оказания медицинской помощи курсантам Военного университета. Монографический метод был использован для описания медико-социальной характеристики курсантов и организации оказания им медицинской помощи. Графический метод был применен для более наглядного представления результатов статистической обработки первичных материалов исследований, выявленных закономерностей и тенденций. В качестве источников информации были использованы: - литературные источники и официальные документы по теме исследования; - медицинские книжки курсантов и офицерского состава; -материалы психологического тестирования абитуриентов и курсантов; - годовые отчеты медицинской службы Военного университета; - заключения экспертов; - анкеты, заполненные курсантами; - анкеты, заполненные медицинским персоналом поликлиники Основные этапы исследования На первом этапе по личным делам изучалась демографическая характеристика 1276 курсантов . На втором этапе исследовалась социально-гигиеническая характеристика курсантов разных курсов. Прежде всего, акцент делался на определение неблагоприятных факторов и их сочетаний, влияющих на состояние здоровья курсантов. По результатам анкетирования сравнивались обучающиеся на 1 курсе (682 человека) и на 3 курсе (594 человека). Указанное сравнение обусловлено тем, что у большинства курсантов с 3 курса из-за завершения казарменного положения существенно меняются многие жизненные стереотипы. Особое внимание уделялось изучению распространенности и влияние на здоровье курсантов такого неблагоприятного фактора как табакокурение.

На третьем этапе проводилась комплексная оценка состояния физического и психического здоровья в 2005-2007годах курсантов разных курсов ВУ. В качестве интегрального критерия изучалась динамика распределения курсантов по группам здоровья по годам обучения. По медицинской отчетной документации (годовые отчеты медицинской службы, медицинские книжки) анализировались показатели заболеваемости, госпитализации и трудопотерь, в том числе и в сравнении с офицерами постоянного состава. По результатам проведения профессионального психологического отбора в динамике изучался психоэмоциональный статус курсантов и устанавливалась его связь с причинами их отчисления из ВУ. Анализировалась психиатрическая патология, выявляемая у обучающихся за время пребывания в университете.

С учетом важного значения деятельности медицинской службы для сохранения здоровья курсантов, на завершающем четвертом этапе изучались особенности ее работы. Проводилась экспертная оценка работы врачебного состава по результатам анализа ведения медицинской документации.

В проведении медицинских обследований участвовали врачи всех основных специальностей: терапевты, хирурги, неврологи, отоларингологи, окулисты, дерматологи, гинекологи и др. Кроме того, использовались данные специально разработанного опросника для курсантов, имеющего демографический блок и содержащего вопросы по социально- гигиенической характеристике условий их жизнедеятельности.

Влияние курения на состояние здоровья курсантов

Сравнение проводилось по показателям средней обращаемости за медицинской помощью к врачам поликлиники в течение последнего года, перенесенным за это время ОРЗ, учету симптомов, свидетельствующих о поражении респираторной системы, выраженности диспепсических расстройств (изжога, отрыжка и др.). При опросе респондентов выяснено, что ежедневный кашель с отделением мокроты имел место у 25,9% курящих и в 2,5 раза (9,3%) реже у некурящих. Одышка при средней физической нагрузке (подъем на 3-4этаж) также в 2 раза чаще фиксировалась у курящих курсантов (21,6% и 10,7% соответственно). Жаловались на слабость 10,8% курящих и лишь 5,0% некурящих. Частые головные боли в конце рабочего дня испытывали 15,1 курящих и в 3 раза реже некурящие (5,0%). Разнообразные диспепсические расстройства достаточно часто испытывали 27,3% курящих курсантов и лишь 11,4% некурящих. Среди курящих было значительно больше лиц, относящихся к 3 группе состояния здоровья — 14 курсантов (10,1%), у некурящих - 8 (5,7%). В основной группе значительно чаще возникали простудные заболевания (в среднем на одного курящего 1,8 случая в год, у некурящих -0,7 случая в год). Обращаемость в поликлинику за год в среднем 2,3 раза у курящих и 1,5 раза у некурящих.

Нами изучались различия по некоторым социально-демографическим критериям в указанных сравниваемых группах (табл.10).

При этом был выявлен ряд интересных закономерностей. Так у курящих курсантов чаще отмечалось нарушение режима питания (36,7% и 27,9% соответственно), недостаточное время ночного сна (32,4% и 19,3%), периодическое употребление алкоголя(20,9% и 14,2% соответственно). В качестве клинической иллюстрации приводим следующие наблюдения.

Наблюдение 1. Курсант Ант-ов, 1989 г.рождения, обучался на 1 курсе. Воспитывался в неполной семье (родители в разводе). Курит с 13 лет (5 лет), в последние 2года - интенсивно (до 2 пачек сигарет в день). Из перенесенных ранее заболеваний отмечает частые ОРЗ. Считает, что причиной интенсивного курения стали нервные перегрузки, связанные с проблемами в учебе и во взаимоотношениях с товарищами. С начала 2008 г. отмечает ухудшение самочувствия. Предъявляет жалобы на кашель с отделением слизистой мокроты, плохую переносимость физических нагрузок. С мая 2008г. появились боли в подложечной зоне на голодный желудок, изжога, периодически тошнота.

Объективно: Пониженного питания. Кожные покровы обычной окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Пульс 84 в 1 минуту, ритмичный. Границы сердечной тупости в пределах нормы. Тоны сердца ритмичные, легкий дующий систолический шум на верхушке. ЧД-17 в 1 минуту. При перкуссии над легкими ясный легочной звук. При аускультации выслушивается дыхание с жестким оттенком. Язык обложен белым налетом. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в подложечной зоне. Печень не увеличена, селезенка не пальпируется. Физиологические отправления не нарушены. В анализах периферической крови и мочи - без особенностей. При рентгенографии грудной клетки -диффузное усиление легочного рисунка. При определении функции внешнего дыхания (ФВД) установлено умеренное снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) до 3100мл и объема форсированного выдоха (ОФВ1) - 78% от должного. На ЭКГ: ритм синусовый, правильный, умеренная синусовая тахикардия, дыхательная аритмия, нормальная электрическая позиция сердца, единичная предсердная экстрасистола, признаки нарушения внутрижелудочкрвой проводимости. При эзофагогастродуоденоскопии: пищевод проходим, слизистая обычной окраски. Слизистая желудка в антральном отделе гиперемирована, большое количество слизи. Луковица 12-перстной кишки деформирована, по передней стенке — свежий язвенный дефект 0,8см в диаметре с воспалительным валиком по периферии. При психофизиологическом обследовании выявлены высокие уровни личностной и реактивной тревожности, высокий уровень депрессии.

За время обучения в ВУ (менее 1 года) в связи с различными заболеваниями было несколько госпитализаций в стационары: 3.11.2007 26.11.2007 - пневмония, 03.03.2008-13.03.2008 - острый бронхит, 23.05.2008 03.06.2007 - фурункул носа, 04.06.2008-02.07.2008 - язвенная болезнь 12-перстной кишки. Освидетельствован ВВК, отчислен из ВУ, уволен в запас. Можно предположить, что в данном случае на фоне резкого изменения условий жизнедеятельности, высоких умственных и эмоциональных нагрузок и развившегося синдрома дезадаптации дополнительное значительное увеличение числа выкуриваемых сигарет могло способствовать развитию язвенной болезни.

Наблюдение 2. Курсант Ск-ик, 1988 года рождения, обучается на 3 курсе. Воспитывался в полной семье. Курит в течение 3 лет (до пачки сигарет в день), до этого курил эпизодически. Из перенесенных ранее заболеваний отмечает детские инфекции, ОРЗ. Причиной начала курения в 11 классе считает подражание товарищам. С начала обучения в ВУ в 2006г отмечает ухудшение самочувствия, частые простуды, головные боли, кашель с отделением слизистой мокроты, плохую переносимость физических нагрузок.За время обучения в ВУ (2,5 года) в связи с различными заболеваниями было несколько госпитализаций в стационары: 08.02.2007-02.03.2007 - острый бронхит, 29.04.2007-07.05.2007 - острый бронхит, 30.05.2007-13.06.2007 - острый отит, 03.12.2007-06.12.2007 - острый трахеобронхит, 06.12.2007-19.12.2007 — острый бронхит. В ряде случаев имели место отказы от госпитализации и амбулаторное лечение по поводу бронхита.

Анализ заболеваемости, госпитализации, трудопотерь и увольняемости

Данные по уровню общей заболеваемости, госпитализации и трудопотерям у курсантов в разные годы представлены в таблице 13.

Как видно из таблицы 13, наибольший уровень заболеваемости, госпитализаций и трудопотерь отмечался за счет ОРЗ, причем в 2006 году все показатели были значительно выше, чем в 2005. Вполне естественно, что аналогичная динамика наблюдалась и по пневмониям и острым бронхитам, большинство из которых начиналось с ОРЗ. На втором месте стоят инфекционные заболевания кожи и подкожной клетчатки. Указанное вероятно, связано с нарушением курсантами правил личной гигиены, скученностью проживания на первых курсах в казарме. Третье место занимали болезни органов пищеварения (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический холецистопанкреатит).

Далее следовали психические расстройства, болезни глаз, болезни уха, нервной системы, мочевыделительной системы. Необходимо отметить, что в 2006 году практически по всем нозологиям рассматриваемые показатели были выше, чем в 2005 году.

Определенный научный интерес представляло сравнительное изучение показателей общей заболеваемости, госпитализации и трудопотерь у курсантов разных курсов. Для сравнения были взяты 1 и 3 курсы из-за наибольшей разницы в социально-гигиенических условиях, поскольку первокурсники находятся на казарменном положении, а курсанты 3 курса в гораздо большей мере предоставлены сами себе. Выбраны были нозологии с наибольшими отличиями по сравниваемым группам (табл. 14 ).

При сравнении уровней заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей и болезнями кожи и подкожной клетчатки было установлено, что у учащихся 1 курса он значительно выше, чем у старшекурсников. Так если на 1 курсе общая заболеваемость по респираторным инфекциям составила в 2006г 1642%о, то на 3 курсе - 970%о. Указанное можно объяснить тем, что скученное размещение в казарме курсантов, прибывших к тому же из разных регионов, в сочетании с трудностями адаптации могут привести к быстрому распространению инфекции. Выявленная закономерность в полной мере касается заболеваемости острыми бронхитами и пневмонией. Высокий уровень заболеваемости болезнями желудочно-кишечного тракта на первом курсе, вероятно, так же обусловлен изменением пищевых стереотипов и высокими психоэмоциональными нагрузками. Пик заболеваемости венерическими заболеваниями, передаваемыми половым путем, приходится на 2-3 курс, что вероятно связано с изменением условий жизнедеятельности курсантов в этот период (относительно малое число сформировавшихся семей, большие возможности свободного времяпрепровождения, большое число случайных половых связей, плохая осведомленность о возможных их негативных последствиях). Относительно высокий уровень травматизма на 1 курсе по сравнению с более старшими курсами объясняется тем, что в этот период с курсантами проводится наибольшее мероприятий, связанных со значительными физическими нагрузками (кроссы, занятия на гимнастических снарядах и др.), в то время как уровень тренированности разных систем организма еще недостаточно высокий. Для первокурсников был характерен ряд инфекционных заболеваний, свойственных детскому возрасту: скарлатина, ветряная оспа, краснуха.

Нами были проанализированы причины досрочного отчисления курсантов разных курсов в разные годы.

Данные о числе курсантов разных курсов, отчисленных из ВУ в разные годы по состоянию здоровья, представлены в таблице 15

Из представленных данных видно, что максимальное число уволенных по состоянию здоровья курсантов приходилось на 2 и 3 курсы обучения и было в 2 раза больше, чем на 1 и 4 курсах. В течение последних двух лет значительно уменьшилось число уволенных по болезни на 1 курсе (практически в 3 раза) и на 4 курсе (в 2 раза). Указанное может быть объяснено тем, что именно на 2-3 году обучения может манифестировать скрытая ранее патология, или возникают новые заболевания. Уход с «казарменного» положения и воздействие в этой связи на курсантов ряда новых неблагоприятных факторов могут так же привести к снижению уровня их здоровья. Достаточно большое отчисление на предыдущих курсах, окончательная адаптация к новым условиям жизнедеятельности приводят к тому, что на 4-5 курсах число отчисленных по состоянию здоровья уменьшается в несколько раз.

Среди общего числа курсантов, отчисленных по состоянию здоровья, можно выделить две основные группы: уволенные в связи с наличием соматических заболеваний и отчисленные из-за имеющейся психиатрической патологии (табл. 16, 17).