Введение к работе
Актуальность проблемы. Железнодорожный транспорт Российской Федерации занимает ведущее место в транспортном комплексе по объему пассажирских и грузовых перевозок. На его долю приходится более 65% суммарного грузооборота и 42% пассажирооборота страны, что несомненно относит железнодорожный транспорт к отраслям с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций. К основным производственным факторам, способствующим возрастанию рисков техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) на железнодорожном транспорте относятся: высокая степень износа основных производственных фондов железных дорог (путевого хозяйства, подвижного состава и т.д.); сбои в надежности работы операторов (машинистов) в системе «человек-машина»; нарушения правил эксплуатации технических средств; увеличение численности, мощности и скорости движения транспортных средств, усложнение технологий в эксплуатационном процессе; несоблюдение населением правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.
Наряду с ЧС техногенного характера, железнодорожный транспорт является весьма уязвимым и доступным объектом для совершения различного рода террористических актов, приводящих к тяжелым медицинским последствиям.
Сложности в работе медицинских сил и средств при ЧС на железнодорожном транспорте связаны с многообразием условий и факторов, влияющих на масштабы последствий транспортных происшествий, и соответственно на характер и объем оказываемой медицинской помощи. Особенности медико-тактической обстановки различных видов ЧС на железнодорожном транспорте должны учитываться при планировании адекватных ликвидационных мероприятий, их эффективность существенно повышается при проведении прогностической оценки медико-санитарных последствий типовых вариантов ЧС, учете реальных возможностей негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» (НУЗ ОАО «РЖД») для задействования сил и средств и соотнесения этих возможностей с потребностями в них для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, заблаговременном решении задач взаимодействия с соответствующими формированиями и учреждениями территориальных органов здравоохранения и служб медицины катастроф.
Таким образом, перед здравоохранением ОАО «РЖД» стоят задачи по поддержанию в постоянной готовности и совершенствованию системы оперативного реагирования собственных сил и средств при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе транспортных происшествий с подвижным составом. Представляет особую актуальность обоснование и отработка эффективных действий медицинских формирований и учреждений при ликвидации медико-санитарных последствий террористических актов на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».
Цель исследования: Научно обосновать и разработать комплекс мер по совершенствованию подготовки и задействования сил и средств здравоохранения ОАО «РЖД» для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте.
Задачи исследования:
1.Провести анализ разработанной в отрасли нормативно-правовой базы и оценить ее достаточность для подготовки и задействования формирований и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» к работе в условиях ЧС.
2. Изучить особенности медико-санитарных последствий наиболее крупных транспортных происшествий на Московской железной дороге (за период 2001-2010 годы).
3. Оценить результативность задействования формирований и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий транспортных происшествий на Московской железной дороге (за период 2001-2010 годы).
4. Обосновать возможности повышения оперативности задействования и результативности работы НУЗ ОАО «РЖД» в условиях ЧС за счет распределения за ними «зон ответственности», упорядочения взаимодействия с органами управления и учреждениями территориального здравоохранения.
5. Оценить уровень обеспечения безопасности и устойчивости работы НУЗ ОАО «РЖД» на Московской железной дороге при ликвидации последствий ЧС и разработать предложения по его совершенствованию.
Научная новизна исследования:
Впервые на Московской железной дороге:
- на основе реальных случаев крупных транспортных происшествий за 10-летний период дается оценка результативности задействования формирований и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;
- обоснованы предложения по совершенствованию организации медицинской помощи пораженным;
- с целью повышения оперативности задействования и результативности работы медицинских сил и средств в условиях ЧС, предлагается методика заблаговременного распределения НУЗ ОАО «РЖД» по «зонам ответственности» с созданием необходимого материального резерва сил и средств, а также согласования порядка взаимодействия в организации совместных работ с органами управления и учреждениями территориального здравоохранения;
- обосновываются дополнительные меры по повышению устойчивости функционирования НУЗ ОАО «РЖД» в условиях ликвидации последствий ЧС.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты настоящего исследования позволили:
- комплексно оценить возможности и эффективность участия негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций с учетом особенностей территориального размещения НУЗов и характеристик прогнозируемых чрезвычайных ситуаций;
- оценить достаточность материального оснащения медицинских подразделений, предназначенных к участию в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на различных уровнях задействования и внести изменения в Перечни содержания медицинского имущества оперативных формирований НУЗ;
- повысить оперативность и результативность работы НУЗ ОАО «РЖД» при условии закрепления за ними «зон ответственности», организации взаимодействия с учреждениями здравоохранения в «зонах ответственности»;
- повысить качество оперативно-распорядительного обеспечения медицинских сил и средств;
- предложить мероприятия по сохранению устойчивости НУЗ ОАО «РЖД» в условиях ликвидации последствий ЧС на железнодорожном транспорте;
- оценить риски возникновения чрезвычайных ситуаций с учетом наличия потенциально опасных объектов на территориях, входящих в «зоны ответственности» НУЗ;
- разработать Критерии формирования зон ответственности, с обозначением требований к базовым и секторным НУЗ.
Внедрение материалов исследования в практику.
Результаты и материалы исследований были использованы при подготовке отраслевых директивных, нормативно-распорядительных, методических, информационно-справочных и других материалов:
- Целевая Программа «О мерах по совершенствованию организации оказания медицинской помощи при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации на Московской железной дороге в зонах ответственности НУЗ ОАО «РЖД» (утв. Начальником РДМО на МЖД от 10.06.2011 г.);
- Сборник нормативно-технической документации (Положение о выездных бригадах негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», утв. Распоряжением ОАО «РЖД» от 15.12.2010 года № 2615р);
- Методические рекомендации по планированию мероприятий готовности к организации лечебно-эвакуационных мероприятий на догоспитальном этапе при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте (Москва, РДМО, 2011 г.);
- Пособие для руководителей НУЗ ОАО «РЖД» на Московской железной дороге О планировании мероприятий повышения устойчивости лечебно-профилактических учреждений при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте (Москва, РДМО, 2011 г.);
Материалы и результаты настоящего исследования были использованы в практической работе негосударственных учреждений ОАО «РЖД» по совершенствованию организации медицинской помощи при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте, упорядочению организационных вопросов взаимодействия с территориальными учреждениями здравоохранения, улучшению распорядительного аспекта медицинского обеспечения мероприятий ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях: «Здоровье здоровых» (г. Самара, 2009г.); международной конференции «Новые научные достижения медицины транспорта» (25-26 июня 2011 года, Украина); научно-практической конференции врачей негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на Московской железной дороге (Москва, 2011 год); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.).
Положения, выносимые на защиту:
-
Изучение участия формирований и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий транспортных происшествий на Московской железной дороге за 2001-2010 гг. свидетельствует о необходимости проведения оценки их результативности.
-
Заблаговременное распределение НУЗ ОАО «РЖД» на Московской железной дороге по «зонам ответственности» и согласование порядка взаимодействия в организации совместных работ в ЧС с органами и учреждениями территориального здравоохранения имеет положительные результаты.
-
Дополнительные меры по повышению качества оперативно-распорядительного обеспечения медицинских сил и средств способствуют обеспечению устойчивости функционирования НУЗ ОАО «РЖД» в условиях ликвидации последствий ЧС.
-
Разработка и реализация критериев формирования «зон ответственности» НУЗ ОАО «РЖД», а так же критериев определения базового и секторных зональных НУЗ позволила совершенствовать организацию подготовки и задействования сил и средств здравоохранения ОАО «РЖД» для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала, методов и этапов исследования, 3 глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, 12 таблиц и 7 рисунков, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 110 российских и 37 зарубежных источников и приложений.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены планирование и реализация по совершенствованию организации медицинской помощи при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте, упорядочению организационных вопросов взаимодействия с территориальными учреждениями здравоохранения, улучшению распорядительного аспекта медицинского обеспечения мероприятий ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
Помимо этого, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.