Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема качества и безопасности медицинской деятельности является актуальной проблемой отечественного здравоохранения.
Интенсивное развитие медицины, появление новых организационных и медицинских технологий приводит к росту числа нежелательных явлений и патологических состояний, непосредственно связанных с медицинской деятельностью (Issakov A., 1994; Кучеренко В.З. с соавт., 2011).
Обеспечение безопасности медицинской деятельности во многом зависит от уровня подготовки медицинских кадров, которые имеют дело с обслуживанием сложной медицинской аппаратуры, обилием лекарственных средств, возможным нарушением ими этико-деонтологических принципов, приводящих к развитию ятрогенных заболеваний; соблюдения правил технической эксплуатации медицинского оборудования и изделий медицинского назначения; соблюдения требований санитарно-эпидемиологического режима в медицинских организациях и др. Следует отметить, что в настоящее время в РФ отсутствует официальная статистика случаев нанесения ущерба здоровью населения из-за низкого качества медицинской помощи.
Несмотря на то, что в современных условиях, на различных уровнях управления здравоохранением широко обсуждаются основные принципы охраны здоровья населения - качество и доступность медицинской помощи, такая их составляющая, как безопасность, пока в РФ остается без должного внимания.
В то же время Всемирная организация здравоохранения основной задачей в одной из своих программ определила улучшение ситуации по обеспечению безопасности пациентов, что подтверждает актуальность данных вопросов в современных условиях.
Одним из видов безопасности медицинской деятельности является эпидемиологическая безопасность, приоритет в обеспечении которой принадлежит системе профилактических мер.
Весьма актуальна в последнее десятилетие проблема распространения в медицинских организациях инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. По данным ВОЗ уровень этих инфекций в мире составляет в среднем 6-7%. В настоящее время в Российской Федерации не проводится полный статистический учет всех случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Предполагается, что в РФ ежегодно от внутрибольничных инфекций, страдает около 2-2,5 млн. чел. Данные инфекции приводят к ухудшению состояния здоровья населения, а также наносят большой экономический ущерб обществу (Bodey G.P. et al., 1973, Фомина И.П. с соавт., 1998; Grump J. et al., 2000; Онищенко Г.Г., 2006; Селькова Е.П. с соавт., 2006; Соколов А.А., 2007; Эккерт Н.В. с соавт., 2012).
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» профилактика является одним из основных приоритетов охраны здоровья и обеспечивается реализацией различных мероприятий, в том числе санитарно-противоэпидемических. В законе определен приоритет интересов пациента, который должен быть реализован не только обеспечением комфортных условий его пребывания в медицинских организациях, но и созданием условий, обеспечивающих возможность соблюдения противоэпидемического режима. Законом определена и система организации контроля в сфере охраны здоровья, включающая, наряду с другими видами, контроль качества и безопасности медицинской деятельности.
Медицинская деятельность включает как профессиональную
деятельность по оказанию медицинской помощи, так и деятельность по
проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических)
мероприятий. Комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающий мероприятия по дезинфекции,
стерилизации, дезинсекции, дератизации является основой мер неспецифической профилактики и, соответственно, составляющей системы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности. Поскольку медицинская деятельность относится к лицензируемым видам деятельности, особую значимость приобретают вопросы контроля за деятельностью медицинских организаций.
Анализ отечественных научных публикаций свидетельствует о наличии большого числа работ по проблеме качества и доступности медицинской помощи, в том числе по вопросам совершенствования применяемых методик и технологий их оценки, формирования систем контроля и надзора за качеством медицинской помощи и др. (Вардосанидзе С.Л., 2003; Чавпецов В.Ф. с соавт., 2003, 2007; Лукьянцева Д.В., 2007; Щепин О.П., 2008; Щепин В.О., 2009; Брескина Т.Н., 2009; Серегина И.Ф., 2010; Линденбратен А.Л. с соавт., 2012, 2013). Достаточно хорошо освещены вопросы этиологии, распространения и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (Венцель Р. с соавт., 2003; Гайдуль К.В. с соавт., 2005; Брусина Е.Б. с соавт., 2006, Покровский В.И., 2006; Семина Н.А., 2006; Яковлев В.Н. с соавт., 2006; Мурысева Е.Н. с соавт., 2008; Храпунова И.А., 2005, 2010; Тутельян А.В., 2011; Акимкин В.Г., 2011, 2012; Брико Н.И., 2012; Жукова Э.В., 2012), совершенствования управления дезинфекционной деятельностью (Шестопалов Н.В. с соавт., 2010, 2012).
Однако недостаточно исследований, посвященных формированию системы безопасности медицинской деятельности, в том числе эпидемиологической, контроля за ее обеспечением, выявления факторов, влияющих на безопасность процесса оказания медицинской помощи и др.
Все вышесказанное подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования - научно обосновать основные направления совершенствования обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.
Задачи исследования:
-
Изучить состояние проблемы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности в здравоохранении.
-
Разработать программу и комплексную методику исследования.
-
Определить основные принципы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности и факторы, влияющие на безопасность процесса оказания медицинской помощи.
-
Изучить мнение руководителей медицинских организаций, медицинских работников и пациентов по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи.
-
Провести анализ заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП), и факторов, влияющих на их распространение.
-
Провести анализ системы контроля безопасности медицинской деятельности в современных условиях и разработать предложения по ее совершенствованию.
-
Разработать основные направления совершенствования обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.
Научная новизна исследования. В работе изучено состояние проблемы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности в здравоохранении. На основе комплексного подхода определены: основные принципы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности и факторы, влияющие на безопасность процесса оказания медицинской помощи; представлено теоретическое обоснование роли санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, как составляющей обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности; обосновано понятие «эпидемиологической безопасности
медицинской деятельности» и определены факторы, влияющие на ее обеспечение. Проведено социологическое исследование с целью изучения мнения руководителей медицинских организаций, медицинских работников и пациентов по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи. Проведен анализ заболеваемости инфекциями, связанных с оказанием медицинской помощи, и изучены факторы, влияющие на их распространение. На основе анализа нормативно-правовых документов выявлены недостатки в организации системы контроля безопасности медицинской деятельности и разработаны предложения по ее совершенствованию.
На основе результатов комплексного социально-гигиенического
исследования разработаны и научно обоснованы основные направления
совершенствования обеспечения эпидемиологической безопасности
медицинской деятельности.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты
исследования явились основой для разработки комплексного подхода к
организации санитарно-противоэпидемических (профилактических)
мероприятий в медицинских организациях.
Результаты настоящего исследования использованы:
-
При разработке санитарных правил и норм и в ходе подготовки проектов методических рекомендаций Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
-
При подготовке: проектов постановлений Правительства Москвы, приказов и информационно-методических писем департаментов здравоохранения, социальной защиты населения и др.; постановлений главного государственного санитарного врача по городу Москве; приказов главного врача ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и других распорядительных и методических документов.
3. На уровне лечебно-профилактических учреждений при подготовке локальных нормативно-правовых и методических документов по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи.
Материалы исследования положены в основу при разработке «алгоритмов» проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз медицинской деятельности, утвержденных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». Результаты исследования использованы при выработке управленческих решений по вопросам совершенствования системы организации дезинфекционных и стерилизационных мероприятий, совершенствования эпидемиологической безопасности медицинской деятельности, а также в системе управления безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях г. Москвы.
Предложенные методические подходы могут быть широко использованы при оценке деятельности медицинских организаций различных организационно-правовых форм, при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, для совершенствования управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. Разработанные стандартизированные подходы и алгоритм оценки санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий используются при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз медицинской деятельности.
Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре основ законодательства ФПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, на кафедре дезинфектологии ФПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Института МИРБИС, Учебных центров «Профессионал», «Юнитал-М».
Личный вклад автора. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования,
статистический инструментарий, организован и проведен сбор первичной информации.
Автором лично неоднократно проведены санитарно-
эпидемиологические обследования медицинских организаций города Москвы с целью оценки организации и осуществления дезинфекционного и стерилизационного режимов.
При непосредственном участии автора разработаны алгоритмы проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз деятельности медицинских организаций и оценки организации и проведения дезинфекционных мероприятий.
Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 – «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на: VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН (Москва, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» (Москва, 2002 г.); научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения» (Москва, 2003 г.); 10 съезде всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ННИИ общественного здоровья РАМН
(Москва, 2010-2013 гг.); IX Научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2011 г.); совещаниях Управления Роспотребнадзора по городу Москве, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», совещаниях отделов организации дезинфекционных мероприятий филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Москва, 2012 г.); на межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2012 г.).
По материалам исследования опубликовано 46 работы, в том числе 17 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 248 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 252 отечественных и 54 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 24 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
-
Организационные принципы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.
-
Результаты социологического изучения общественного мнения по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи в современных условиях.
-
Результаты анализа заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, и факторов, способствующих их распространению.
-
Предложения по совершенствованию обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.