Организационные и судебно-медицинские аспекты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на примере гибели экипажа АПРК "Курск" Цынаков Александр Иванович

Организационные и судебно-медицинские аспекты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на примере гибели экипажа АПРК
<
Организационные и судебно-медицинские аспекты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на примере гибели экипажа АПРК Организационные и судебно-медицинские аспекты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на примере гибели экипажа АПРК Организационные и судебно-медицинские аспекты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на примере гибели экипажа АПРК Организационные и судебно-медицинские аспекты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на примере гибели экипажа АПРК Организационные и судебно-медицинские аспекты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на примере гибели экипажа АПРК
>



Цынаков Александр Иванович. Организационные и судебно-медицинские аспекты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на примере гибели экипажа АПРК "Курск" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Цынаков Александр Иванович; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2007.- 220 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности медицинского обеспечения при техногенных авариях и катастрофах на объектах ВМФ 14

1.1. Основные сведения о системе и общих понятиях медицины катастроф 16

1.2. Потенциально опасные объекты ВМФ и возможные чрезвычайные ситуации при авариях на этих объектах... 18

1.3. Организация медицинского обеспечения при ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф в пунктах постоянного базирования и на кораблях ВМФ 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

Глава 3. Повседневная деятельность госпиталя СФ по медицинскому обеспечению сил СФ 43

3.1. Организационно-штатная структура, задачи и предназначение функциональных подразделений госпиталя СФ 43

3.2. Основные показатели работы госпиталя СФ (за период с 1997 г. по 2001 г.) 53

Глава 4. Организация плановых учений Северного флота, поиска и спасения экипажа АПРК «Курск» в августе 2000 года - 58

4.1. Работа командования и штаба СФ по поиску затонувшего АПРК «Курск» 61

4.2. Операция по спасению экипажа АПРК «Курск»

4.3. Организация социально-экономической и медико-психологической помощи родственникам членов экипажа АПРК «Курск» 71

Глава 5. Организация подготовки и медицинского обеспечения глубоководных работ. Судебно-медицинское исследование тел подводников на борту подвижной самоходной платформы «Регалия» (Норвегия) 82

5.1. Отбор водолазов-глубоводников для подводных работна АПРК «Курск» 82

5.2. Организация медицинского обеспечения глубоководных работ на подвижной самоходной платформе «Регалия» (Норвегия)

5.3. Судебно-медицинское исследование тел подводни ков на борту подвижной самоходной платформы «Регалия» (Норвегия) 97

Глава 6. Подготовка и формирование на территории госпиталя СФ нештатного экспертного комплекса ПО

Глава 7. Организация и начало работы судебно-следственных групп на нештатном экспертном комплексе осенью 2000 года 130

7.1. Особенности судебно-медицинского исследования трупов в условиях Заполярья на нештатном экспертном комплексе 132

7.2. Особенности организации работы должностных лиц госпиталя СФ по обеспечению оптимальной работы нештатного экспертного комплекса 145

Глава 8. Организация работы судебно-следственных групп на нештатном экспертном комплексе летом 2001 года 151

8.1. Подготовка и организация работы госпиталя СФ к проведению операции подъема затонувшего АПРК «Курск» 151

8.2. Медицинское обеспечение подъема атомного подводного ракетного крейсера «Курск» 160

8.3. Судебно-медицинские и идентификационные исследования тел подводников и их фрагментов, доставленных с АПРК «Курск» 167

Заключение 175

Выводы 184

Практические рекомендации 188

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Техногенные аварии и катастрофы, локальные вооруженные конфликты и террористические акты - эти новые термины конца XX столетия прочно вошли в нашу жизнь, и требуют принципиально нового решения в подготовленности к работе в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций медицинских специалистов различных министерств и ведомств. Пожары на промышленных производствах, аварии на воздушном и железнодорожном транспорте, кораблекрушения речных и морских судов, выход из строя технических сооружений (прорывы плотин, взрывы шахт, зданий, туннелей), взрывы и радиоактивные выбросы на атомных электростанциях, выход токсических веществ в атмосферу, аварии на предприятиях, относятся к техногенным катастрофам. История человеческой жизнедеятельности свидетельствует, о том, что техническое её совершенствование сопровождается ростом техногенных катастроф по всему миру. Имеют место аварии как на различных производствах, объектах энергетического жизнеобеспечения регионов страны, так и происшествия в жизнедеятельности ее Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота в частности.

Последние годы ознаменовались гласностью и открытостью в освещении средствами массовой информации многих вопросов внутренней жизни ее армии и флота. Произошли серьезные изменения в освещении многих вопросов, включая и такие «закрытые» темы как гибель военнослужащих при исполнении ими своего служебного долга. О гибели в августе 2000 года экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск» теперь знает весь мир. Военно-Морской Флот России в значительной степени отличается от других видов Вооруженных Сил РФ своей технической оснащенностью, в особенности это касается подводного флота.

Каждая авария, либо техногенная катастрофа имеет свои отличительные черты по виду, масштабу разрушений, комплексу действующих повреждающих факторов, длительности их воздействия, которые в совокупности определяют количество человеческих жертв и характер разрушений объектов. Указанные факторы определяют потребность в различных силах и средствах, обусловливают объем работы задействованных служб, принимающих участие в проведении аварийно-спасательных работ, направленных на спасение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде, а также сосредоточенных на локализации зоны ЧС.

Особенности участия специалистов экспертных учреждений Минобороны России при проведении судебно-медицинской экспертизы погибших в результате ЧС техногенного характера, а также в обеспечении следственных действий, осуществляемыми правоохранительными органами военной юстиции, регламентированы только для некоторых видов происшествий, связанных с применением взрывных устройств, в случаях авиационных происшествий и др. Не смотря на накопленный опыт, распределение кадровых ресурсов, материально-технических и финансовых средств ГСЭУ МО РФ при работе в зоне ЧС техногенного характера, до настоящего времени не имеют четкой регламентации.

За 2-х вековую историю существования медицинской службы Минобороны России, её многочисленными формированиями накоплен значительный опыт по медицинскому обеспечению самых различных ЧС, аварий, катастроф, в том числе и техногенного характера. Уникальный опыт, приобретенный в августе 2000 года медицинской службой СФ, и, прежде всего, командованием и специалистами воен-

но-морского госпиталя СФ, в обеспечении, развертывании и оптимальном функционировании на его территории нештатного экспертного комплекса по судебно-медицинским и идентификационньш исследованиям погибших членов экипажа АПРК «Курск», требует тщательного рассмотрения, обобщения и систематизации.

Цель исследования: обоснование организации производства экспертных исследований в случаях чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах Военно-Морского Флота.

Задачи исследования:

  1. Выявить объективные трудности, осложняющие в 2000 году деятельность командования военно-морского госпиталя СФ и работу его функциональных подразделений.

  2. Проанализировать и оценить готовность функциональных подразделений военно-морского госпиталя СФ, его командования и главных медицинских специалистов, к медицинскому обеспечению плановых учений сил СФ.

  1. Оценить работу по подготовке российских и норвежских водолазов-глубоководников, а также медицинскому обеспечению проведения аварийно-спасательных работ и водолазных спусков на борт затонувшего АПРК «Курск».

  2. Определить оптимальное место развертывания, состав функциональных подразделений и необходимые условия для эффективной деятельности нештатного экспертного комплекса, в сложных условиях Заполярья.

  3. Проанализировать организацию и опыт работы функциональных подразделений нештатного экспертного комплекса, развернутого на территории военно-морского госпиталя СФ.

  4. Обосновать необходимость внесения изменений в порядок ведения и хранения медицішскои документации для отдельных категорий военнослужащих ВМФ, относящихся к контингентам профессионально предопределенного риска.

  5. Изучить деятельность командования и функциональных подразделений военно-морского госпиталя СФ при работе в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера. На основе приобретенного опыта сформулировать основные принципы формирования и функционирования нештатного экспертного комплекса, предназначенного для производства судебных экспертиз и идентификации погибших.

  6. Проанализировать ведомственную нормативную документацию, регламентирующую деятельность ГСЭУ Минобороны РФ в условиях аварий и катастроф (ЧС) техногенного характера на объектах Военно-Морского Флота.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

проанализирован опыт работы специалистов Северного флота в области организации военного здравоохранения по развертыванию нештатного экспертного комплекса на территории военно-морского госпиталя СФ по исследованию тел погибшего экипажа АПРК «Курск»;

разработаны и обоснованы принципиально новые предложения по организации работы военно-морского госпиталя СФ в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера;

смоделирована и отработана оптимальная структура нештатного экспертного комплекса, как вариант подвижного подразделения ГСЭУ МО РФ и его оптимального взаимодействия со следственными органами в зоне чрезвычайной ситуации в сложных условиях Заполярья;

выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на функционирование нештатного экспертного комплекса в сложных климатогеографических условиях Кольского полуострова;

разработан и предложен в практику алгоритм медико-психологической подготовки водолазов-глубоководников к работе с биологическими объектами на затонувших кораблях;

представлена судебно-медицинская характеристика биологических объектов, находящихся на протяжении длительного периода времени (до 14 месяцев), в водной среде Баренцева моря;

обоснована необходимость и основные принципы формирования банка идентификационной информации в отношении отдельных категорий военнослужащих ВМФ, профессионально связанных с предопределённым риском.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет объём знаний особенностей и характера производства экспертных исследований при ЧС техногенного характера на объектах ВМФ и позволяет обосновать комплекс мероприятий по её совершенствованию.

Практическая значимость

Работа выполнена в рамках программы «Развитие судебных экспертных учреждений в Министерстве обороны Российской Федерации на 2001-2005 гг.», утвержденной Начальником ГВМУ МО РФ 8 ноября 2000 г.

Разработаны схемы и предложены для внедрения в практику рекомендации по структуре, формированию и участию подразделений ГСЭУ Минобороны РФ при работе в очагах ЧС техногенного характера и на аварийных объектах ВМФ. Результаты работы предназначены к использованию руководителями экспертных учреждений МО РФ и организаторов военного здравоохранения.

Проведенная работа использована в учебном процессе в рамках проводимых циклов тематического и общего усовершенствования руководителей командного состава медицинской службы МО РФ, руководителей ГСЭУ МО РФ на кафедрах ГИУВ МО РФ (г.Москва) и ВМедА (г.Санкт-Петербург).

Результаты работы внедрены и используются специалистами медицинской службы СФ (г.Североморск), медицинской службы ВМФ (г.Москва), в работе экспертов 111 ГГЦСМ и КЭ МО РФ (г.Москва), ГСЭУ Минобороны России; следственных групп Главной военной прокуратуры (г.Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика военного труда специалистов Военно-Морского Флота определяется характером боевой подготовки, характеризуется профессионально предопределённым риском и требует наличия доступного банка идентификационной информации в отношении каждого из контингентов.

  1. Предложенный вариант решения и обоснование необходимости развертывания нештатного экспертного комплекса на территории военно-морского госпиталя СФ, позволили решить проблему оптимального сопровождения следственных действий и экспертных исследований в случае катастрофы АПРК «Курск».

  2. Структурная и функциональная модель взаимодействия нештатного экспертного формирования, принимающего участие в обеспечении работы органов военной юстиции на объекте ВМФ при чрезвычайной ситуации техногенного характера.

  3. Основные принципы функционирования и регламентация деятельности подразделения ГСЭУ МО РФ, при работе в условиях чрезвычайной ситуации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции 111 ГГЦСМ и КЭ МО РФ (Москва, 2003); методическом семинаре Главной военной прокуратуры (Москва, 2003); учебно-методических сборах руководящего состава медицинской службы ВС РФ (Москва, 2003, 2004); следственного аппарата военной прокуратуры Североморского гарнизона (Североморск, 2001,2002,2003); учебно-методическом сборе Главного штаба ВМФ (Москва, 2005); научно-практических конференциях 111 ГГЦСМиКЭ МО РФ совместно с кафедрой военно-медицинских экспертиз ГИУВ МО РФ (Москва, 2002, 2003, 2004); межкафедральной научной конференции ВМедА (Санкт-Петербург, 2004), кафедры военно-медицинских экспертиз ГИУВ МО РФ (Москва, 2005,2006).

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и предложений. Указатель использованной литературы включает 188 источников, из которых 146 - отечественных и 42 - иностранных. Диссертация изложена на 239 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунками.

Организация медицинского обеспечения при ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф в пунктах постоянного базирования и на кораблях ВМФ

Главную опасность из них представляют корабельные атомные энергетические установки. Атомный флот России состоит из 21 типа кораблей и судов с 15-ю типами атомных установок [6,22]. По состоянию на 1993 г. Россия располагала 235 кораблями и судами с АЭУ, в т.ч. 228 кораблей ВМФ и гражданских атомных судов. В общей сложности имелось 407 атомных реакторов: 394 на кораблях и 13 на судах [43]. Частота радиационных аварий в различные периоды эксплуатации АЛЛ составляла 2 - 10% от общего количества всех аварий. Начиная с 1960 года, всего на объектах ВМФ отмечено восемь аварий АЭУ, пять из них произошли в море и три - на судоремонтных заводах ВМФ. Повышенному облучению при авариях АЭУ подверглось свыше 700 человек, у 194 из них развились острые радиационные поражения, завершившиеся у 12 человек летальными исходами. В пунктах базирования.значительны запасы и токсических химических веществ, в первую очередь, это КРТ: хлор, аммиак, что также создает реальную угрозу аварий.

В пунктах базирования и гарнизонах флота выделяют потенциально опасные и потенциально поражаемые объекты.

К потенциально опасным объектам в пункте базирования относятся: - объекты площадки причального фронта; - расходные склады оружия; - объекты ядерно-технического обеспечения. В результате техногенных аварий и катастроф на этих объектах, под действие поражающих факторов в первую очередь попадает находящийся там личный состав. К потенциально поражаемым объектам, попадающим под действие поражающих факторов при авариях на потенциально опасных объектах, относятся казарменный и жилой фонд, командные пункты, воинские части, расположенные в непосредственной близости отПОО [51,52,61,67].

Территория площадки причального фронта, как правило, разделяется на зоны в соответствии с принятой расстановкой кораблей, расположением энергетических сооружений, а также с учетов требований по обеспечению радиационной безопасности. В составе площадки причального фронта выделяют отдельные зоны, в которых могут в результате аварий возникнуть ЧС. Это, прежде всего, стоянка кораблей с АЭУ, судоремонтный комплекс, зона приема и выдачи оружия и боеприпасов и зона приема и выдачи топлива. К потенциально опасным объектам с ядерными компонентами, находящимся на площадке причального фронта относятся корабли с АЭУ. В зоне приема и выдачи оружия потенциально опасными является погрузочный причал, на котором размещается транспортный агрегат с ракетой, комплекс наземного оборудования и соответствующие средства погрузки (выгрузки) оружия. В соответствии с требованиями руководящих документов для предупреждения и ликвидации возможных ЧС при погрузочных работах на причальной площадке размещается пожарная и обмывочно-нейтрализационная машины. В здании комплекса наземного оборудования размещается пост (пункт) управления, а также помещения для размещения пункта медицинской помощи личному составу, участвующему в погрузке (выгрузке) оружия [53,54,70].

Зона приема и выдачи топлива становиться-потенциально опасной при размещении ее с наветренной стороны по отношению к основным элементам пункта базирования. В этом случае возможно поражение личного состава при проливах топлива. Также может привести к развитию Ч совмещение зоны приема и выдачи топлива и зоны приема хозяйственных грузов, если не обеспечивается разновременное выполнения этих несовместимых операций.

Площадка причального фронта оборудуется двумя подъездными путями, располагаемыми на ее флангах. Это позволяет, учитывая складывающуюся метеорологическую обстановку и возможные зоны заражения местности, обеспечить эвакуацию пострадавших при ЧС по нескольким вариантам.

Из сооружений, предназначенных для обеспечения базирующихся кораблей и приданных, потенциально опасным в отношении возможного радиоактивного загрязнения внешней среды являются объекты, где проводятся работы по перезарядке активных зон реакторов, переснаряжению фильтров активности, сбору, временному хранению отработавших тепловыделяющих сборок, ремонту и дезактивации загрязненного оборудования. К таким объектам относятся береговые и плавучие технические базы, плавучие технические транспорты, судоремонтные заводы, лабораторно-технические комплексы [71,88]. Лабораторно-технический комплекс предназначен для проведения специальных видов исследований с использованием источников ионизирующих излучений, а также технической проверки и ремонта аппаратуры радиационного контроля, приборов и установок газового анализа и средств автоматики. систем электрохимической регенерации воздуха. Он размещается в отдельном здании или изолированной части здания на площадке причального фронта.

К расходным складам оружия относится техническая ракетная база, которая предназначена для обеспечения кораблей баллистическими и крылатыми ракетами и торпедно-техническая база, предназначенная для обеспечения кораблей торпедным (минным) и противолодочным оружием, а также некоторыми другими видами оружия и боеприпасов. Расходные склады размещаются, как правило, на отдельных площадках, но в исключительных случаях указанные базы могут размещаются на одной территории с разделением их ограждением [51,67,88].

Основные показатели работы госпиталя СФ (за период с 1997 г. по 2001 г.)

Выделенные и сгруппированные данные, в дальнейшем исследовались путём последовательного использования ряда методов: сравнительно-исторического, системного анализа, логического и статистического. Сравни 36 тельно-исторический метод и системный анализ позволили получить представление о современном состоянии военной судебной экспертизы и её наиболее уязвимых «составных частях», в случаях работы при ЧС техногенного характера. Логический метод исследования реализовался в применении таких логических приёмов как сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование.

Метод интервьюирования, как способ проведения социологических опросов, включал в себя 2 вида - свободные целенаправленные беседы и ответы на вопросы в стандартизованных (формализованных) бланках-анкетах.

Метод экспертных оценок использован определения направлений совершенствования работы штатных специалистов и подразделений СЭУ МО РФ при работе в очаге ЧС. С этой целью была создана группа экспертов (65 чел.), в составе которых выступали лица профессорско-преподавательского состава кафедры судебной медицины ВМедА (Санкт-Петербург), кафедры криминалистики Военного университета (Москва), руководящий состав 111 ГГЦСМ и КЭ МО РФ, 595 ЦСМЛ ВМФ, СЭУ ВМФ, ВП СФ, ГВП, МГВП, имеющий многолетний опыт экспертной работы и следственной деятельности. При формировании данной группы экспертов центральным критерием была их компетентность. Для её установления применялся метод самооценки экспертов с определением совокупного индекса - коэффициента уровня компетентности, т.е. значение самооценки уровня своих теоретических знаний, практического опыта и способности к прогнозированию.

При отборе экспертов методом самооценки возникает проблема её завышения. Однако, опыт многочисленных экспертиз и у нас в стране и за рубежом показывает, что группы с высокой самооценкой, как правило, ошибаются в своих суждениях меньше других. Индекс компетентности группы экспертов был «выше среднего». С целью определения оценки имевшихся и созданных условий работы группы судебно-медицинских экспертов и следственных работников военных прокуратур на нештатном экспертном комплексе в военном госпитале СФ, проводился опрос группы экспертов и военных следователей.

Результаты исследования позволили определить 6 блоков информативных критериев: - подготовка методической документации (4 критерия); - совершенствование организационно-штатной структуры СЭУ (7 критериев); - подготовка штатных специалистов и подразделений СЭУ МО РФ (8 критериев); - развитие и совершенствование материально-технической базы СЭУ МО РФ (7 критериев); - совершенствование экспертно-диагностического процесса (12 критериев); - совершенствование управление подразделениями СЭУ МО РФ (7 критериев).

Из 40 первоначально установленных критериев было отобрано 25, которые, по мнению сформированной, группы экспертов, являются наиболее важными и существенными при работе экспертно-следственных групп в очагах ЧС.

Не все критерии равнозначны с точки зрения их влияния на интегральный показатель - выявление критериев, определяющих оптимальную работу СЭУ МО РФ при работе в очаге ЧС и разработка основных направлений её совершенствования. Поэтому, на основе проведенного опроса и интервьюирования респондентов, для каждого критерия были установлены коэффициенты весомости (табл. 2.2). Результаты исследования показали, что наибольшая величина коэффициента весомости (0,045 и более) была присвоена следующим критериям: - разработка методических рекомендаций, регламентирующих деятель ность штатных специалистов и подразделений СЭУ МО РФ в очагах ЧС (1-й); - разработка плана централизованного, (в т.ч. и выборочного) материально-технического обеспечения СЭУ МО РФ, в зависимости от региональных особенностей экспертного сопровождения следственных действий в зонах ЧС (4-й); - участие в разработке и внедрении высокоэффективных методов и- программ исследования по идентификации личности (8-й); - создание целевой программы подготовки руководящего состава и специалистов СЭУ МО РФ на курсах усовершенствования и последипломной подготовки специалистов ГИУВ МО РФ, ВМедА (2-ой); - наличие финансового органа, позволяющего производить закупки необходимого имущества для нужд судебно-медицинских экспертов и членов следственных групп (23-й); - участие СЭУ МО РФ в разработке целевых учебных программ подготовки специалистов различного уровня для работы в очагах ЧС (7-й); - разработка планов взаимодействия руководителей СЭУ МО РФ с управлениями и ведомствами МО РФ, МЧС и др. для обеспечения готовности территориальных СЭУ к работе в ЧС техногенного характера (11-й); - наличие приспособленных зданий (помещений), позволяющих проведение необходимых судебно-медицинских исследований тел погибших, доставленных из очага ЧС, их фрагментов, одежды и других вещественных доказательств (13-й); - наличие необходимых подсобных помещений и оборудования для оптимального хранения вещественных доказательств и др. (16-й); - организация взаимодействия руководителей СЭУ МО РФ с производителями специализированных аппаратно-технических средств (3-й).

Организация социально-экономической и медико-психологической помощи родственникам членов экипажа АПРК «Курск»

Комплексное использование имеющихся сил СФ, качественный и объективный анализ обстановки постами КП СФ, оперативное перенацеливание сил СФ на поиск, позволил в кратчайшие сроки обследовать предполагаемый район и обнаружить АПРК «Курск» (в точке 6937 00" северной широты, 3734 25" восточной долготы) в 04.36 мин. 13 августа 2000 года (приложение 2).

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» доложил: «АПРК «Курск» лежит на грунте, глубина места - 108 метров, точность определения места - 300 метров» (рис. 4.3).

На КП СФ были дополнительно развернуты оперативные группы специалистов с однотипного АПРК, аналитические группы. По специальным вопросам был организовано взаимодействие с Главным штабом ВМФ, Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин».

14 августа 2000 года в 11.00 мин. по центральному телевидению было озвучено сообщение об аварии, случившейся в Баренцевом море с АПРК «Курск». Впервые в СМИ Главнокомандующим Военно-морским флотом России адмиралом Куроедовым В.И. было сделано официальное заявление о трудной ситуации в Баренцевом море и участии в спасательной операции 15 кораблей Северного флота.

Госпиталь СФ в ходе учений отрабатывал задачи по приведению в высшие степени боевой готовности, развертывание для массового приема раненых и пораженных от различных видов оружия и оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи в зависимости от условий обстановки на театре военных действий.

Обстановка и задачи военно-морского госпиталя СФ резко изменились в связи с развитием аварии на АПРК «Курск». При выработке решения по организации оказания квалифицированной и специализированной помощи лич 63 ному составу АПРК «Курск», действия командования госпиталя СФ исходило из задач, поставленных начальником Медицинской службы СФ, всестороннего анализа медико-тактической обстановки в районе учений. При ее а-нализе учитывались район учений; их аварийно-спасательное обеспечение; материальное, техническое и инженерное обеспечение; силы и средства медицинской службы. На основе оценки обстановки были сделаны расчеты и сформулированы частные выводы, которые позволили выработать решение по оказанию квалифицированной и специализированной медицинской помощи в случае доставки подводников с аварийного подводного крейсера.

С получением сигнала об аварии на АПРК «Курск» начальником медицинской службы СФ были поставлены следующие задачи: - отправка дежурных групп спасательных отрядов в составе аварийно спасательных сил СФ; - отправка ряда главных медицинских специалистов СФ на ТАРК «Петр Великий» для участия в медицинском обеспечении операции по спа сению экипажа аварийного крейсера; - готовность в любых условиях обстановки к оказанию квалифицированной и специализированной помощи членам экипажа АПРК «Курск» после их доставки в госпиталь СФ; - высвобождение коечной емкости госпиталя СФ для приема на лечение раненых и пораженных с АПРК «Курск» и родственников членов экипажа; - отправка группы кабинета медико-психологической коррекции в поселок Видяево для проведения психологической работы с родственниками членов экипажа «Курск»; - готовность к оказанию квалифицированной и специализированной медицинской помощи в госпитале родственникам экипажа «Курск»; - готовность служб медицинского снабжения и материально технического обеспечения к доставке необходимого имущества для беспере 64 бойной работы по обеспечению госпиталем СФ аварийно-спасательной операции; - готовность санитарного транспорта для оказания неотложной помощи, эвакуации и доставки специалистов к местам предназначения.

Выполнение указанных задач осложнялось неясностью причин аварии, состояния радиационной обстановки, характере предполагаемых травм и поражений. Кроме того, значительное количество персонала госпиталя СФ находилось в летних отпусках.

В короткий срок госпиталь СФ был подготовлен к выполнению поставленных задач: было сформировано и подготовлено к работе 12 хирургических двухврачебных бригад, 8 терапевтических и 10 анестезиологических бригад. Хирургическую помощь можно было оказывать в 12 подготовленных операционных. Четыре санитарных автомобиля были готовы к работе для круглосуточной работы. Запас подготовленной коечной емкости составлял 400 коек. Обеспеченность медицинским имуществом составляла 20% от положенных норм с готовностью склада работать круглосуточно для подвоза необходимого имущества. Все дополнительные заявки на получение медицинского имущества и запасов по службам материально-технического обеспечения были вовремя поданы в довольствующие органы.

Судебно-медицинское исследование тел подводни ков на борту подвижной самоходной платформы «Регалия» (Норвегия)

Водолазы жили в барокамерах под избыточным давлением 9,2 кгс/см2 по распорядку, предусматривающему работу под водой не более 6 часов в сутки, сон не менее 8 часов в сутки и 4-х разовое питание с калорийностью не менее 5000 ккал. Перерыв между приемом пищи и началом работы под водой составлял не менее 2 часов, перерыв между спусками под воду - не менее 12 часов. При необходимости, предусматривался заход водолазов в колокол для кратковременного отдыха, во время которого водолаз мог выпить горячего чая с бутербродами.

Согласно контракта, норвежские водолазы «расчищали пространство» для российских водолазов и резали сначала легкий корпус, а потом - прочный корпус АПРК. Большого труда стоило водолазам удаление шумопогло-щающего резинового покрытия толщиной около 80 мм, наклеенное на легкий корпус. В районе предполагаемых технологических вырезов это покрытие удаляли возможными способами. Корпус АПРК «Курск» резали струей воды под давлением 1000 атмосфер смешанной с мелкодисперсной абразивной" крошкой. Подобная технология работ была отработана на подводных морских нефтяных и газовых месторождениях и показала хорошие результаты.

Работа под водой производилась тройками в составе иностранного оператора водолазного колокола и двух российских водолазов, спускавшихся непосредственно на подводную лодку и в ее отсеки. В кислородно-азотно-гелиевой среде барокамер поддерживалось содержание кислорода 0,4-0,42 кгс/см2 , диоксида углерода не более 0,005 кгс/см2, оксида углерода не более 0,00004 кгс/см2. Температура поддерживалась в пределах 26-29С, относительная влажность - 40-60%. При изменении показаний за пределами ограничений включалась звуковая и световая сигнализация. Пазоанализаторы подвергались калибровке газовыми смесями 2 раза в сутки. Кроме этого, в стойке газоанализа были вмонтированы два видеомагнитофона для записи работы водолазов под водой и в колоколе.

При работе водолазов под водой в водолазном колоколе обеспечива 92 лись аналогичные показатели состояния газовой-среды, за исключением содержания кислорода (0,5 - 0,6 кгс/см2) и нерегулируемой влажности. В; ге-лиокислородной смеси, подаваемой для дыхания водолазам, работающим под водой на глубине 98 - 112 метров, кислорода содержалось 0,6. - 0;7 кгс/см2. Для обогрева тела водолаза под гидрокомбинезон подавалась вода с температурой 48-49 С Температура воды регулировалась оператором водолазного колокола в соответствии с теплоощущениями работающих водолазов.

Для профилактики; активизации микрофлоры, барокамеры каждые 6 суток изнутри обрабатывались дезинфицирующим препаратом «Tigo; - 2000», головка душевого шланга менялась для дезинфекции через каждые 3 суток, а унитаз и умывальник дезинфицировались раствором «Tigo - 2000» после каждого использования. G целью профилактики дисбиотических изменений.; для повышения общей резистентности организма водолазам принимали Би-фидумбактерин сухой по одной таблетке два раза в день перед приёмом пищи и Лактобактерина сухой (в ампулах) по 2,5 дозы, (одна ампула равна 5 дозам) два раза в день перед едой;. Кроме того, для профилактики наружных отитов водолазы ежедневно однократно капали в наружные слуховые проходы по две капли Otic Domeboro: Acetic Acid 2% in Aqueous Aluminium Acetate Otic So Iution.

Медицинский контроль состояния здоровья водолазов в барокамере состоял в ежедневном осмотре кожных покровов водолазов измерении температуры, пульса и артериального давления. Индивидуальный опрос жалоб осуществлялся врачом ежедневно. Режим труда и отдыха предусматривал пять рабочих дней, шестой - день отдыха, приборки и санитарной обработки барокамерь Однако, неустойчивая погода внесла изменения в установлен-ныйрежим.

Работа водолазов оценивалась как тяжёлая, сложная и психологически крайне напряжённая. Она состояла в проникновении в отсеки затонувшего крейсера, через технологические вырезы в лёгком и прочном корпусе, обсле 93 довании отсеков, извлечении найденных тел и погрузки их в корзину на борту подводной лодки.

Подъем контейнеров с телами на борт судна производился в относительно быстром темпе, без соблюдения режима декомпрессии, а следственное действие по осмотру тел проводилось непосредственно после их подъема.

Решались вопросы судебно-медицинской экспертизы по осмотру тел погибших подводников, обнаружению и фиксации признаков личности, выявлению видимых телесных повреждений и других фактов, имеющих значение для уголовного дела. При этом обсуждалась возможность образования декомпрессионных изменений у погибших моряков-подводников в условиях данной катастрофы. Предполагалось, что в случае нахождения подводников в. условиях повышенного барометрического давления в течение некоторого времени перед смертью (например, при постепенном затоплении отсеков) и последующем быстром подъеме их тел, возможны декомпрессионные изменения в тканях. Такие явления обозначены как посмертные декомпрессионные изменения.

Обнаружение таких изменений при осмотре и исследовании тела может явиться диагностическим признаком нахождения человека в атмосфере с повышенным давлением и установлению факта переживания подводниками момента катастрофы. Кроме того, высказано предположение, что по наличию декомпрессионных изменений в разных тканях трупа, можно судить о величине избыточного давления в отсеке и времени пребывания человека перед смертью под воздействием повышенного давления воздуха.

Прорабатывались вопросы дифференциальной диагностики посмертных декомпрессионных изменений с прижизненной баротравмой легких, с гнилостными изменениями в трупе, обсуждалась возможность посмертной диффузии окружающего воздуха под давлением во внутренние ткани и среды трупа, а также влияния декомпрессионных изменений на процесс опознания трупов.