Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях Пискунова, Наталья Валерьевна

Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях
<
Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях
>



Пискунова, Наталья Валерьевна. Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Пискунова Наталья Валерьевна; [Место защиты: ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб""].- Саратов, 2010.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире и в Российской Федерации осуществляется внедрение Международных медико-санитарных правил (2005 г.), далее - ММСП (2005 г.), в которых изложены новые требования, принципы и содержание санитарной охраны территорий. Тактическая их реализация требует учета региональных особенностей номенклатуры внешних и внутренних угроз для санитарно-эпидемиологического благополучия населения, условий его обеспечения, надежности мер по санитарной охране и возможностей усовершенствования в связи с внедрением указанного международного акта [Г.Г. Онищенко и соавт., 2006,2010].

Совершенствование мероприятий по санитарной охране отдельных административных территорий страны является одной из наиболее значимых проблем в современной эпидемиологии. Особое значение в эпидемиологических оценках придается Астраханской области. Данный регион занимает ключевую позицию на самых коротких, экономически выгодных евроазиатских транспортных маршрутах. Благодаря Волге и Каспийскому морю Астрахань связывает Европейскую Россию со странами Передней и Центральной Азии, Индией, Пакистаном, странами бассейна Индийского океана. Астрахань являлась входными воротами для эпидемий холеры [Г.И. Архангельский, 1874; Н.Ф. Гамалея, 1905; Г.Ф. Вогралик, 1935]. На территории области находятся активные природные очаги чумы, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, Астраханской пятнистой лихорадки, бешенства. Астраханская область выбрана в качестве одной из модельных территорий при реализации Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 гг.)». Осуществление этого проекта предусматривает разработку автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения биологической безопасности.

В связи с этим неотложной эпидемиологической задачей является комплексное исследование состояния и возможностей совершенствования санитарной охраны территории Астраханской области при внедрении ММСП (2005 г.) и оценке внешних (на примере холеры) и внутренних (на примере Крымской геморрагической лихорадки - далее КГЛ) угроз, реализуемых как чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее ЧС); Научному обоснованию решения этой задачи и посвящена данная диссертационная работа.

4 Цель исследования - совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области на основе комплексного изучения ее содержания в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Провести с использованием современных информационных технологий ретроспективный анализ структуры, уровня и динамики заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями в 1997-2008 гг. в Астраханской области.

  1. Изучить закономерности эпизоотического и эпидемического процесса при Крымской геморрагической лихорадке (модель внутренней угрозы, ассоциируемой с ЧС) в Астраханской области в 2000-2009 гг. и осуществить эпидемиологическое районирование административных территорий по риску инфицирования этой инфекционной болезнью.

  2. Изучить закономерности заноса и распространения холеры (модель внешней угрозы, ассоциируемой с ЧС) на территорию Астраханской области в 1823-1976 гг., провести сравнительную оценку опасности эпидемий холеры, связанных с заносом инфекции из зарубежных стран и внутренних регионов страны, определить роль возникшего на территории области очага холеры в 1970-1976 гг. в формировании эпидемиологического неблагополучия по этой инфекции в России.

  1. Проанализировать характер современных внутри- и межрегиональных, а также международных сообщений Астраханской области, включая миграционную активность населения.

  2. Изучить характер природно-климатических, социально-экономических и санитарно-гигиенических условий в Астраханской области как аспектов комплексного подхода при осуществлении эпидемиологического надзора и санитарной охраны ее территории.

Научная новизна

На основе комплексного изучения содержания санитарной охраны территории Астраханской области в условиях внедрения ММСП (2005 г.) и в контексте проводимого в настоящее время исследования данного субъекта Российской Федерации как модельного региона при паспортизации территории Российской Федерации по внешним и внутренним угрозам возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, показана уязвимость этого

5 региона в отношении их заноса и реальная опасность внутри- и межрегионального распространения.

Реальность заноса и распространения холеры (внешняя угроза) установлены на
основе анализа коммуникационных связей преимущественно водным видом
транспорта в основном Астрахани со странами, традиционно неблагополучными при
пандемическом распространении холеры; устойчивой тенденции

эпидемиологического неблагополучия в настоящее время по инфекционным болезням с фекально-оральным механизмом передачи и водным путем распространения; при сохраняющихся недостатках в санитарно-коммунальной инфраструктуре, включая обеспечение питьевой водой и очистку сточных вод; природно-климатическими факторами и состоянием водной среды, экологически благоприятными для временного укоренения и распространения холеры.

Для объективной оценки внутренних угроз проведен анализ заболеваемости инфекционными болезнями в Астраханской области в 1997-2008 гг. с применением аналитической платформы Deductor Studio I и инструмента OLAP-куб. достигнут автоматический подсчет статистических показателей относительно отдельных инфекционных болезней и всего спектра нозологических форм, что позволило повысить эффективность ретроспективного эпидемиологического анализа, внести существенный вклад в формирование структуры базы данных, включающей 52 нозологические формы инфекционных болезней.

При изучении эпизоотических и эпидемических проявлений КГЛ (внутренняя угроза) в 2000-2009 гг., в том числе в сочетанных природных очагах, с применением ГИС-технологии проведено эпидемиологическое районирование территории Астраханской области и выделены административные районы с высоким (3 района), средним (6) и низким (3) рисками инфицирования КГЛ.

На основании изучения эпидемических проявлений холеры в Астраханской области за 150-летний период показано, что эпидемии холеры, связанные с завозом из-за рубежа, протекают более интенсивно и тяжело по сравнению с эпидемиями холеры, возникшими в результате завоза из внутренних регионов страны. Доказано, что временно сформировавшийся на территории Астраханской области в 1970-1973 гг. очаг холеры обусловил неблагополучие по этой инфекции Поволжского региона и страны в целом.

Научно обоснованы разработка и реализация комплексного 5-летнего плана мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области,

учитывающего требования ММСП (2005 г.) и гармонизированной с ними национальной нормативно-методической базы.

Практическая значимость

Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертации:

  1. Методические рекомендации «Эпидемиологический надзор в сочетанных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней бактериальной, вирусной и риккетсиозной этиологии в Северо-Западном Прикаспии (одобрены Ученым советом РосНИПЧИ «Микроб», протокол №2 от 21 апреля 2010 г. и утверждены директором института).

  2. Комплексный план по санитарной охране территории Астраханской области на 2010-2014 гг., утвержден Решением СПК при Правительстве Астраханской области (от 28 декабря 2009 г., № 12).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внедрение ММСП (2005 г.) в Астраханской области должно учитывать региональные особенности эпидемиологической обстановки и условий проведения мероприятий по санитарной охране.

  2. Комплексная оценка санитарной охраны территории Астраханской области, составляющими которой являются природно-климатические, санитарно-гигиенические факторы, коммуникационные связи, структура и уровень инфекционной заболеваемости, эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням, ассоциируемым с ЧС (на примере КГЛ и холеры) с использованием информационных технологий, в том числе ГИС-технологии, позволяет повысить эффективность эпидемиологического надзора.

3. Совершенствование мероприятий по санитарной охране территории
Астраханской области включает оптимизацию эпидемиологического надзора на
основе применения современных информационных технологий и
эпидемиологического районирования, оценку потенциальной опасности
возникновения ЧС внешнего и внутреннего происхождения, разработку и реализацию
комплексного плана по санитарной охране.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на Научно-практической конференции «Арбовирусы и арбовирусные инфекции» (17-20 октября 2006 г., Астрахань); совещании специалистов

7 Роспотребнадзора и проблемной комиссии «Холера и патогенные для человека вибрионы» (4-6 июня 2008 г., Ростов-на-Дону), IX Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ "Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств» (30 сентября-2 октября, 2008 г., Волгоград, Российская Федерация); X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (5-6 октября 2010 г., Ставрополь, Российская Федерация), на ежегодных итоговых расширенных научно-производственных советах ФГУЗ «Астраханская противочумная станция» Роспотребнадзора (2009,2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников. Объем диссертации 173 страницы машинописного текста. Список литературы содержит 127 отечественных и 16 иностранных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 35 таблицами.