Эпизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы в Сибири в современных условиях Дугаржапова Зоригма Федоровна




Дугаржапова Зоригма Федоровна. Эпизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы в Сибири в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Дугаржапова Зоригма Федоровна; [Место защиты: Науч. центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН].- Иркутск, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2540

Введение к работе

Актуальность исследования

Сибирская язва - одна из сапрозоонозных особо опасных болезней, сохраняющих социально-экономическую значимость в связи с широким географическим распространением болезни, стойкостью почвенных очагов, тяжестью течения заболевания и значительными экономическими потерями (Онищенко Г.Г. с соавт., 1999; Черкасский Б.Л., 2002). Нельзя не учитывать особую актуальность этой инфекции в связи с применением сибиреязвенного возбудителя в качестве биологического оружия и средства биотерроризма (Онищенко Г.Г., 2000; Черкасский Б.Л., 2002; Jernigan D.B., 2002; Bossi P., 2003; Spencer R.C., 2003; Venkatesh S., 2003).

Несмотря на успехи; достигнутые в изучении эпизоотологии и эпидемиологии сибирской язвы, в настоящее время полная ликвидация инфекции не представляется возможной в связи с существованием естественных резервуаров сибиреязвенного микроба, каковыми являются сибиреязвенные скотомогильники и стационарно неблагополучные по сибирской язве пункты (СНП). В Российской Федерации учтено более 35 тысяч СНП, пятая часть которых находится в Сибири. Сибирь - исторически один из наиболее неблагополучных по сибирской язве регионов России. В Иркутском противочумном институте выполнены оригинальные работы по эпидемиологии сибирской язвы в Восточной Сибири, экологии возбудителя, доказывающие наличие сапрофитической фазы его существования в почве (Соркин Ю.И., 1971, 1984, 1986; Найманов П.И., 1984; Родзи-ковский А.В., 1986,1989). В настоящее время накоплены новые данные по эпидемиологии, экологии и эпизоотологии сибирской язвы, связанные с введением в стране новых форм экономических отношений, изменениями социально-экономических условий жизни населения, формированием частной собственности в сельском хозяйстве (Черкасский Б.Л., 2004; Ладный В.И., 2009). Ежегодно на территории двух-шести субъектов Центрального, Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов РФ отмечаются заболевания сельскохозяйственных животных (СХЖ) и людей. В 2008 г. эпидемиологическая ситуация по сибирской язве резко обострилась, что связано со вспышечной заболеваемостью в трех субъектах РФ (республики Башкортостан и Бурятия, Астраханская область). Все вышеуказанное определяет необходимость оценки ситуации по сибирской язве на современном этапе; установления причин и условий возникновения и развития эпизоотии и эпидемий в регионе; уточнения количества учтенных СНП, контроля за состоянием скотомогильников и СНП, изучение их активности. Острота заболевания и опасность смертельных исходов при сибиреязвенной инфекции для людей требуют усовершенствовз-

ния ускоренных методов индикации, в частности на основе метода ПЦР, с целью оперативной эпидемиологической диагностики, который открывает перспективы ее широкого практического применения (Кутырев, 2000; Куличенко, 2004).

Таким образом, дальнейшее изучение и решение вопросов эпидемиологии сибирской язвы, экологии, экспресс-индикации возбудителя на примере сибирского региона представляется актуальной научной задачей.

Цель работы: Оценка эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Сибири для рационализации комплекса профилактических мероприятий в существующей системе эпидемиологического надзора.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать характеристику территориального распределения и актив
ности стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов (СНП) в
сибирском регионе на современном этапе.

  1. Представить анализ эпизоотологических и эпидемиологических проявлений сибирской язвы на административных территориях Сибири.

  2. Использовать экспресс-методы лабораторной диагностики (МФА и ПЦР) при эпидемиологическом расследовании вспышки сибирской язвы.

4. Изучить свойства почв СНП, влияющие на сохранение Bacillus
anthracis,
и обосновать необходимость проведения противосибиреязвен-
ных мероприятий по результатам эколого-эпизоотологического обследо
вания территории в районе крупных промышленных строек (на примере
Богучанской ГЭС).

5. Провести эпизоотолого-эпидемиологическое районирование
территории Сибири и наметить основные направления совершенствова
ния противосибиреязвенных мероприятий.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы

Впервые показано, что социально-экономические условия хозяйствования определяют характер изменений эпизоотической ситуации, обусловливая локальные эпидемические проявления сибирской язвы в индивидуальных и частных хозяйствах Восточной и Западной Сибири.

Проведен сравнительный анализ территориального распределения, количества, плотности и активности СНП в Сибири. На территории Восточной Сибири выявлены два вновь образованных стационарно-неблагополучных по сибирской язве пункта.

Впервые на основании проведенных исследований, установивших неблагоприятные для выживания и сохранения сибиреязвенного микроба физико-химические свойства почв, определяющие низкие и крайне низкие питательные возможности, среднюю степень токсичности, а также отрицательные результаты в микробиологических и генетических исследованиях, научно обоснован объем противосибиреязвенных мероприятий в районе крупной промышленной стройки.

Впервые предложена количественная оценка «территорий риска» сибирского региона, в основу которой положено последовательное ранжирование среднемноголетних показателей заболеваемости людей и животных сибирской язвой, плотности распределения СНП на тыс. км и индекса эпизоотичности.

Теоретический аспект работы заключается в научном анализе сложившейся эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Сибири, определяющей перспективу дальнейших исследований по формированию прогнозно-моделирующих данных о рисках в области биологической безопасности субъектов РФ. Изучение экологии В. ап-thracis дополняет доказательную базу значимости почвенных очагов сибирской язвы.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертационной работы:

Методические указания МУК 4.2.2413-08 «Лабораторная диагностика и обнаружение возбудителя сибирской язвы», утвержденные Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Методические рекомендации «Оценка эпидемиологической ситуации по сибирской язве на административной территории», утвержденные директором Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока (протокол № 7 от 04.07.2003 г.).

Руководство к практическим занятиям по лабораторной диагностике сибирской язвы, утвержденное директором ФГУЗ ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ (протокол № 9 от 27.09.2006 г.).

Проект санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика инфекционных болезней. Инфекционные болезни общие для человека и животных. Профилактика сибирской язвы», направленный для утверждения в комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Роспотребнадзора.

Комплексное обследование территории зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС позволило разработать программу проти-

восибиреязвенных мероприятий, включающую утилизацию обследованных сибиреязвенных скотомогильников, и мероприятия, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Неравномерность территориального распределения сибирской язвы в Сибири определяется преобладающим количеством СНП в Западной Сибири, по сравнению с Восточной Сибирью, их высокой плотностью, тяготеющей к югу региона. Особенности эпизоотического процесса при сибирской язве обусловлены снижением количества регистрируемых заболеваний сельскохозяйственных животных (СХЖ) на фоне уменьшения поголовья скота; преимущественным поражением крупного и мелкого рогатого скота (КРС и МРС), находящегося в частной собственности; увеличением значимости эпизоотии на фоне снижения объемов плановой вакцинации скота ввиду его неполного учета.

  2. Сложившаяся эпизоотическая ситуация в сибирском регионе определяет возникновение спорадических случаев заболевания и эпидемических вспышек с преобладанием непрофессиональной заболеваемости у владельцев индивидуального скота при бесконтрольном вынужденном убое пораженных сибирской язвой СХЖ.

  3. Эпидемиологическая диагностика вспышки сибирской язвы в Республике Бурятия с использованием экспресс-методов индикации сибиреязвенного микроба при ее расшифровке.

  1. Эпизоотолого-эпидемиологическое обследование, включающее исследование физико-химических и биоценотических характеристик почв, лабораторные обследования почв сибиреязвенных скотомогильников, определяют объем противосибиреязвенных мероприятий на территориях строительства крупных промышленных объектов (на примере Богучан-ской ГЭС).

  2. С учетом среднемноголетних показателей заболеваемости сибирской язвой СХЖ и людей, плотности СНП, индекса эпизоотичности сибирский регион дифференцируется на три группы территорий по степени эпизо-отолого-эпидемиологического неблагополучия.

Апробация работы

Изложенные в работе материалы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию госсанэпидслужбы России «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2007); IV Международной мамонтовой конференции (Якутск, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоонозных инфекций» (Улан-Батор, 2008); рабочем совещании Роспотребнадзора «Вопросы совершенствования эпидемиологического

надзора за особо опасными инфекционными болезнями и организации противоэпидемических мероприятий (Звенигород, Московская область, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней ИГМУ (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней», посвященной 75-летию Иркутского противочумного института Сибири и ДВ (Иркутск, 2009); научных конференциях Иркутского НИПЧИ (Иркутск, 2006-2009).

Личное участие автора в получении результатов, представленных в диссертации

Автор занималась сбором и анализом статистических и отчетных данных Роспотребнадзора, Россельхознадзора и электронной базы Росста-та. Автор принимала участие в полевых выездах в районы Республики Бурятия и Иркутской области, зону затопления ложа водохранилища Бо-гучанской ГЭС; в эпидемиологическом расследовании случаев сибирской язвы в Тункинском и Баргузинском районах Республики Бурятия. Лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками лаборатории отдела зоонозных инфекций, микробиологии чумы и лаборатории экспериментальных животных ФГУЗ «ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ».

Работа подготовлена в рамках тем НИР, выполненных при обучении в заочной аспирантуре (тема диссертационной работы утверждена 24.03.2004 г., протокол ученого совета № 3), ГР № 0120.0 010455 «Комплексное эпизоотологическое и эпидемиологическое обследование территории зоны затопления Богучанской ГЭС (Красноярский край и Иркутская область)».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ и одна в зарубежной печати, а также в трех методических рекомендациях.