Введение к работе
. j v.....;,;;..
Актуальность проблемы. В настоящее время туберкулез относится
к наиболее актуальным проблемам здравоохранения даже в развитых странах
.мира (Rieder NLU, Chretien 'J., 1995; Kenneth rG. Castro, І998;-Доклад-ВОЗ,
1993). '-- "' ,;,,:-"r/- '----- ,
В России эта проблема в последние десятилетия обострилась в ре
зультате социально-экономического кризиса, существенного ухудшения усло-
. вий жизни населения, сокращения объема противотуберкулезных мероприя
тия. Особую актуальность представляет туберкулез у детей. Начиная с 1991
года, высокие темпы роста заболеваемости и болезненности туберкулезом у
детей стали характерной и весьма тревожной тенденцией- '(Приймак
А.А., 1995).--, .- - -- N :;,t, :.s~ oi!i:,-,T-,,. ," '""—йг
Различные авторы всвоих исследованиях, выделяют многие 'факторы, способствующие возникновению^ локальных jpopM тубеокулеза' у детей! а именно: несвоевременную диагностику первичного инфицирования и" существование скрытого резервуара туберкулезной инфекции (Аксютйна'Л.П.; 1990); неэффективную иммунизацию вакциной БЦЖ (СухаНОвсшйі-В.П.,,-499,&);«чкон-тактьТдётёй с источниками туберкулезной инфекции (Пучков К.Г., 1995); общее снижение резистентности детского населения к различным,; инфекционным заболеваниям и, в том числе, к туберкулезу (Аксенова В.А., 1995)Ї.Пруі; этом, все авторы единодушно отмечают недостаточную эффективность существующей системы противотуберкулезных мероприятий у детей в качественно новых социально-экономических условиях (Король О.И., Степанов ПА/, 1997; ДевятковМ.Ю.,1999).
В литературе последних лет продолжает остро дискутироваться вопрос об эффективности иммунизации против туберкулеза', о кратности и периодичности иммунизации (Аксенова В.А., Митинская Л.А., 1996; Урсов И.Г., 1991; Roche Paul W.; 1995). Многие авторы указывают на снижение специфичности и информативности туберкулинодиагностикиЛ~кан:госновного метода своевременного выявления туберкулеза у детей (Чёрнушенко Е.Ф.,1996; Мо-танова Л.Н., 1995; Gocmen А.,1994). Неоднозначно мнение ученых о необходимости и безвредности проведения химиопрофилактики туберкулеза у детей (Костык О.П., 1997).
В апреле 1993 года ВОЗ предложила новую концепцию профилактики туберкулеза среди детей в России: отказ от массовых методов туберкулино-диагностики, пересмотр календаря ревакцинаций ^концентрации лечебных и противоэпидемических мероприятий у, бактериовьіделителейяіОтечественньїе ученые также вносят свои предложения по. совершенствованию .системы противотуберкулезной помощи детям, в т.ч. по изменению схем иммунизации, методов выявления больных и инфицированных и другие меры (Горовенко Л.И., 1995; Богданова Е.В.; Овсянкина Е.С., 1997).
Однако, принимая во внимание рекомендации, ВОЗ и предложения отечественных ученых, крайне важно учитывать, региональные-особенности социальных, экологических, эпидемиологических условий, опыт работы противотуберкулезных служб и определить- оптимальную, социально-значимую и
экономически обоснованную систему профилактических мер для конкретной территории (Аренский В.А.; Борщевский В.В., 1997).
Цель исследования. Установить степень влияния ряда основных факторов на развитие эпидемического и инфекционного процессов туберкулеза у детей для обоснования необходимости коррекции системы управления заболеваемостью.
Задачи исследования.
-
Изучить проявления и тенденции эпидемического и инфекционного процессов туберкулезной инфекции в популяции детей в период интенсивного роста заболеваемости.
-
Выявить приоритетные факторы и установить степень их влияния на динамику заболеваемости, риска инфицирования микобактериями туберкулеза и развитие осложненных форм туберкулеза у детей.
-
Провести анализ эффективности иммунопрофилактики туберкулеза у детей в конкретных эпидемиологических условиях.
-
Разработать математическую модель развития эпидемического процесса туберкулеза у детей на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.
-
Разработать предложения по совершенствованию системы управления заболеваемостью туберкулезом у детей.
Научная новизна. Впервые разработана математическая региональная модель развития эпидемического процесса туберкулеза у детей под действием совокупности причинных факторов.
Проведен научно-обоснованный анализ эффективности иммунопрофилактики против туберкулеза среди детей в конкретной эпидемиологической ситуации, в результате анализа доказано, что в современных условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации защитное действие своевременной вакцинации БЦЖ составляет г| =58% (достоверность 99%), I ревакцинации БЦЖ - ц = 72% (достоверность 99%), предложено проводить I ревакцинацию на 1-2 года ранее установленного приказом министерства здравоохранения РФ.
Разработана и внедрена в практику здравоохранения методика углубленного поиска источников туберкулезной инфекции у детей, что позволило увеличить охват наблюдением детей по IV группе диспансерного учета в 1,7 раз и стабилизировать уровень заболеваемости у детей в последние три года.
Разработаны качественные показатели деятельности противотуберкулезных служб по профилактике туберкулеза у детей с применением метода нормирования показателей и ранжирования административных территорий.
Практическая значимость. Использование в эпидемиологическом
надзоре за туберкулезной инфекцией предложенной математической модели
позволяет прогнозировать заболеваемость туберкулезом и риск инфициро-4
вания микобактериями туберкулеза у детей в зависимости от сочетания действующих факторов. Реализация наших предложений по совершенствованию противотуберкулезных мероприятий у детей способствовало увеличению иммунной прослойки детей 6-7 летнего возраста на 31 %±1,5 ^>2)и снижению уровня заболеваемости детей 7-9 летнего возраста на 27%±1,2 (t>2); а также повышению эффективности противоэпидемических мероприятий в связи с более полным выявлением источников туберкулезной инфекции у детей.
Ранжирование административных территорий в пределах г. Омска по уровню противотуберкулезной помощи детям, с использованием современных информационных технологий, позволило повысить качество эпидемиологического надзора и эффективность управленческих решений.
Использование в оперативной работе электронных баз данных на лиц, заболевших активными формами туберкулеза, в том числе детей, помогает значительно снизить трудозатраты на всех этапах прохождения и обработки информации, повысить качество оперативного анализа.
Внедрение в практику.
1. По результатам исследования разработаны и изданы приказы го
родского центра Госсанэпиднадзора и департамента здравоохранения г. Ом
ска № 37/434 от 7.12.95 г. «Дополнительные меры по профилактическому
выявлению больных туберкулезом» и № 222/11 от 30.05.97 г. «О неотложных
мерах по профилактике туберкулеза среди детей и подростков». В соответст
вии с данными приказами с 1994 года в практику здравоохранения г. Омска
внедрены следующие предложения:
проведение I ревакцинации БЦЖ детям 6-летнего возраста до поступления в школу;
повторная туберкулинодиагностика детям с сомнительными туберкулиновыми пробами перед ревакцинацией БЦЖ;
методика (схема - анкета) углубленного поиска источников туберкулезной инфекции у детей больных туберкулезом и инфицированных;
методика анализа повозрастной динамики результатов туберку-линодиагностики, первичного инфицирования и контроль за полнотой дообследования в противотуберкулезном диспансере.
-
Разработана и внедрена в практику центра Госсанэпиднадзора центрального административного округа электронная база данных «Инфекционная заболеваемость» / Овчинникова Е.Л., Соловьева Н.М. /
-
Изданы методические указания «Электронная база данных Инфекционная заболеваемость» / Далматов В.В., Стасенко В.Л., Гапоненко Г.Е.,Важенина И.В., Овчинникова Е.Л. и др./
-
Разработаны качественные показатели деятельности противотуберкулезных служб (противотуберкулезных диспансеров, лечебно-профилактических учреждений, центров госсаэпиднадзора) по профилактике туберкулеза у детей; создано электронное приложение в формате Excel для автоматизации расчетов и ранжирования.
-
Изданы 2 информационных письма «Совершенствование иммунопрофилактики туберкулеза в г. Омске», «Методика выявления источника туберкулезной инфекции у детей», утвержденные департаментом здравоохра» нения г.Омска (1999 год). ^ "'<-с' -''''' - -1. ' -;*-4>";
-
Материалы работы использованы в информационных бюллетенях, методических письмах городского центра Госсанэпиднадзора в 1994-1997т.г.
-
Результаты, исследования используются а учебном процессе на., кафедрах эпидемиологии,^'фтизиатрии и факультета усовершенствования врачей Омской государственной медицинской академии.
.oN'r'/ia^.up'- -- ' ..-..
Положения, выносимые на защиту:
-
В последнее десятилетие отмечаются негативные тенденции развития эпидемического и инфекционного процессов туберкулеза у детей (темп прироста заболеВаемости-8,7%+0,2, темп прироста риска инфицирования 14,6%±0,3). Эти изменения определяются ^яДбм причинных факторов, имеющих различное ранговое значение. -=.<
-
Математическое моделирование эпидемического процесса туберкулеза у детей способствует более эффективному управлению заболеваемостью-туберкулезом и своевременной коррекции противотуберкулезных мероприятий.
/; 3. Внедрение наших разработок в практику здравоохранения привело
к'заметному повышению качества и эффективности противотуберкулезной помощи детям и позитивно отразилось на динамике эпидемического процесса туберкулеза.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на городских обществах фтизиопедиатров, совещаниях эпидемиологов и фтизиатров, областном совещании по профилактике инфекционных заболеваний; на 111 съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров в Екатеринбурге; на I научно-практической конференции по проблемам санитарно-эпидемиологического благополучия населения центрального округа г.Омска.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, глазы «материалы и методы», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 189 отечественных и 72 иностранных работ. Работа изложена на 165 страницах компьютерной верстки, содержит 33 таблицы и 48 рисунков.