Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы 11
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
Глава 3. Медико-социальная характеристика Любинского района Омской области 49
Глава 4. Эпидемиологическая характеристика первичной и общей инвалидизации населения 69
4.1 Эпидемиологическая характеристика первичной инвалидизации сельского населения 69
4.2 Эпидемиологическая характеристика общей инвалидизации сельского населения 80
4.3 Факторы риска инвалидизации сельского населения 122
4.4 Экономические потери, обусловленные инвалидизацией сельского населения 132
Глава 5. Медико-социальные аспекты реабилитации инвалидов 137
Заключение 154
Выводы 160
Практические рекомендации 163
Список литературы 165
Приложения 199
- Медико-социальная характеристика Любинского района Омской области
- Эпидемиологическая характеристика первичной инвалидизации сельского населения
- Факторы риска инвалидизации сельского населения
- Экономические потери, обусловленные инвалидизацией сельского населения
Введение к работе
Актуальность работы. В настоящее время рост инвалидизации населения является одной из основных проблем органов здравоохранения и социальной защиты не только в Российской Федерации, но и во всем мире. По оценкам ВОЗ, около 10% населения (85 млн. человек) Европейского региона страдают от тех или иных последствий инвалидности, которая имеет длительный характер [184].
В соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ» на Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Российской Федерации возлагаются задачи по «обеспечению наблюдения, оценки и прогнозирования изменений здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания, а также выявление и установление причин и условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений населения» [210]. Государственный масштаб проблемы, ее влияние на обороноспособность государства, его демографический потенциал, требуют разработки на федеральном и региональном уровнях специальных целевых программ, предусматривающих комплекс мероприятий по снижению инвалидизации населения.
Согласно имеющимся данным, с 80-х годов XX века в стране наблюдается непрерывный рост числа инвалидов [203]. Если в 1992 году в системе социальной защиты стояло на учете 3,9 млн.инвалидов, то к началу 2002 года их стало 10,5 млн. Уровни первичной инвалидизации населения РФ составляли в 1997 году 77,6 на 10000 населения, в 2001 году - 828 [56, 185].
Возникновение стойкой утраты трудоспособности влечет за собой значительные экономические потери государства, выражающиеся не только в прямых расходах на пенсионное, социальное обеспечение, лечение и реабилитацию инвалидов, но и в стоимости непроизведенного продукта,
5 вследствие наступления инвалидности, а также существенный социальный ущерб обществу [95, 124, 176].
Особое значение инвалидизация имеет для сельского населения, доля которого в РФ остается довольно большой [73, 90, 127, 198,]. Имеющиеся фрагментарные данные позволяют сделать вывод о том, что некоторые медико-социальные особенности сельского населения обусловливают и особую структуру распределения инвалидизации среди указанной категории граждан, а данные об этом процессе фактически отсутствуют. Спецификой контингента, вовлеченного в процесс инвалидизации сельского населения, является то, что система его медицинского и социального обслуживания имеет свои особенности, существенно отличаются от городских условия и качество жизни, уровень материального благополучия, обеспеченности рабочими местами и спецификой условий труда и др.
Кроме того, литературные данные, в большинстве своем, посвящены изучению инвалидизации населения при отдельных нозологических формах и не касаются этого важнейшего медико-социального явления в совокупном населении [54, 189]. Вследствие этого, программы профилактики безвозвратных потерь здоровья, обусловленных инвалидизацией населения в Российской Федерации практически не разрабатываются [82, 213].
Недостаточно внимания уделяется вопросам оценки влияния медико-социальных факторов на здоровье сельского населения, в частности транспортной доступности, организации медико-социальной помощи [11, 14, 75, 159, 207, 209, 262, 300]. Оценка влияния и значимости медико-социальных факторов и реабилитационных мероприятий, от полноты и качества проведения которых в значительной мере зависит успех лечения больных, в формировании инвалидизации сельского населения в современных, изменившихся социально-экономических условиях, до сих пор не проводилась.
Проблема инвалидизации является комплексной. В последнее время появилось понимание этой проблемы и в сфере органов высшей государственной власти, что подтверждается и в ходе реформирования структуры органов исполнительной власти (объединены в одно министерство бывшие Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной развития и Пенсионный фонд РФ) (Указ Президента РФ №319 2004 г.).
Принятый в ноябре 1995 г. Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определил государственную политику в области социальной защиты инвалидов, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ [10, 64, 139, 209]. Закон определяет понятие реабилитации инвалидов как системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья.
Современные информационно-аналитические (диагностические) системы, в частности эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг, являются, по мнению ВОЗ, основой успешной профилактики и управления заболеваемостью населения и ее последствиями, к которым относится и инвалидизация. Только при хорошо организованной системе мониторинга за проявлениями основных характеристик общественного здоровья, факторами, определяющими инвалидизацию, условиями, влияющими на ее распространение, анализе полученной информации возможна разработка научно обоснованной системы мер борьбы и профилактики [12, 19, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 66, 67, 68, 69, 70, 84, 146, 153].
При организации системы социально-гигиенического мониторинга инвалидизации населения необходима разработка и внедрение методических подходов по данному направлению, что и определило актуальность нашего исследования.
7 ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Разработка системы социально-гигиенического мониторинга инвалидизации сельского населения на основе комплексного изучения причин, условий, механизмов развития процесса инвалидизации населения для обоснования основных направлений ее профилактики.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Провести эпидемиологическое исследование инвалидизации населения сельского района (установить особенности проявлений процесса инвалидизации сельского населения: уровень, динамику, структуру). Выявить ведущие проблемы здравоохранения, связанные с инвалидизацией, территории и группы риска, сформулировать и обосновать гипотезы о факторах риска.
Оценить влияние и значимость медико-социальных факторов в формировании инвалидизации сельского населения, определить экономический ущерб от инвалидизации населения.
Обосновать и разработать адекватную модель социально-гигиенического мониторинга и управления инвалидизацией населения, адаптированную для сельского населения региона.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена комплексная эпидемиологическая и медико-социальная оценка значимости инвалидизации сельского населения региона Западной Сибири. Получены новые данные о распространенности инвалидности среди сельского населения. Выявлены ведущие проблемы, территории и группы риска по основным причинам первичной и общей инвалидизации сельского населения. Установлены особенности инвалидизации сельского населения, влияние на них комплекса медико-социальных факторов. Разработаны методические подходы к эпидемиологическому анализу инвалидизации населения, оценке социального
8 и экономического ущерба, связанного с этим явлением. Применены методы комплексной оценки данных для оперативной диагностики основных организационных, эпидемиологических и медико-социальных проблем, связанных с инвалидизацией сельского населения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Информация, полученная в процессе исследований, позволила определить ведущие проблемы здравоохранения, территории, группы и факторы риска, что делает возможной разработку адекватных регионально ориентированных программ профилактики потерь здоровья, связанных со стойкой утратой трудоспособности. Составлен медико-санитарный атлас «Инвалидизация населения Любинского района Омской области», использующийся в деятельности отдела социально-гигиенического мониторинга ЦГСЭН в Любинском районе, учреждениях здравоохранения и администрации района. Материалы исследования и разработанные на их основе региональные методические рекомендации «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга инвалидизации сельского населения» (MP 5.1/5.2.009-04, утверждены Главным государственным санитарным врачом по Омской области Ю.Н.Басовым) используются в работе Центров Госсанэпиднадзора Омской и Курганской областей, учреждений социальной защиты ГУСЗН Омской области, учебно-педагогическом процессе кафедр эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров для студентов всех факультетов и курсантов Центра последипломного образования из Омской, Томской, Тюменской, Курганской областей, Красноярского и Алтайского края.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Под влиянием комплекса медико-социальных факторов сформировались негативные тенденции в динамике показателей здоровья населения сельского района. Уровень общей инвалидизации населения достиг
9 598,0 /ооо, сохранялась тенденция к его росту. В тоже время большинство факторов, влияющих на инвалидизацию сельского населения, относятся к категории корригируемых, что определяет резерв по снижению уровня инвалидизации.
Комплексный эпидемиологический и гигиенический (социально-гигиенический) подход к изучению процесса инвалидизации населения позволил определить ведущие проблемы территориального здравоохранения, территории и группы риска, выявить тенденции в динамике показателей здоровья населения, а также проанализировать нозологические, этиологические и эпидемиологические причины, формирующие патологию со стойкой утратой трудоспособности. Перечисленные аспекты являются основополагающими для разработки адекватных территориальных программ профилактики инвалидизации населения.
Существующая в отечественном здравоохранении система контроля инвалидизации населения нуждается в существенной реорганизации. Предлагаемая модель организации социально-гигиенического мониторинга и контроля инвалидизации населения позволит более эффективно решать проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной власти и управления здравоохранением в отношении инвалидизации населения сельского района.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, гигиены, медицинской экологии, здравоохранения и общественного здоровья Омской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (Омск, 2002), IV межрегиональной научно-
10 практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003), совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровня.
Фрагменты работы опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 1 - методические рекомендации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 67 таблицами, 20 рисунками.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Имеется 2 приложения. Библиографический указатель содержит 303 источника, в том числе 50 - зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01990003431.
Медико-социальная характеристика Любинского района Омской области
По интенсивности развития сельского хозяйства и промышленности Любинский район занимает одно из ведущих мест в Омской области. Основная часть территории района не испытывает существенных антропогенных воздействий.
Среди районов области по комплексной оценке основных социально-экономических показателей в 2002 году Любинский район занимал 10 место из 32 районов области. Район полностью находился на самостоятельном финансировании, по доходам и расходам на душу населения занимал первое место, а по объему промышленной продукции, работ, услуг - второе место среди районов области. Такое положение обусловлено регистрацией на территории района крупных налогоплательщиков (нефтяная компания «Сибнефть») и высокорентабельным функционированием 3 крупных градообразующих предприятий (Любинский завод пива и кондитерских изделий, молочно-консервный комбинат «ЛюбиМо», птицефабрика «Любинская»). В населенных пунктах п.г.т. Любинский и р.п. Красный Яр (где расположены эти производства) проживает 40,5% населения района.
Общее число промышленных производств района в 2002 году составило 83 единицы. Среди крупных и средних предприятий 49,0% закончили финансовый год с убытками, степень износа их основных фондов на конец 2002 года составляла 33,9%. Рентабельность промышленного производства в целом составила 5,4%, но имела отрицательные значения по предприятиям в сфере машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и легкой промышленности, производству строительных материалов. Организации малого предпринимательства закончили 2002 год с убытком. Среди них доля убыточных по всем видам деятельности составила 67,3%.
По производству основных видов продукции животноводства в хозяйствах всех категорий на душу населения район занимал: по производству мяса - 22 место, молока - 19 место, яйца куриного - 3 место по области.
Число крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2002 года - 16, в том числе: прибыльных - 5, убыточных - 11. Из той же таблицы следует, что в целом сельскохозяйственная деятельность предприятий района была убыточной (уровень рентабельности составил -14,3%; табл. 3.1). Уровень рентабельности с учетом субсидий из бюджетов всех уровней составил -10,0%, без учета субсидий -14,3%. Степень износа основных фондов сельского хозяйства на конец 2002 года - 53,1%.
Внутрирайонное транспортное обеспечение имеют 55 населенных пунктов, автобусы в районный центр ходят ежедневно (1-2 раза в день). В 8 населенных пунктов можно добраться на электричке, которая ходит рано утром и вечером. В 12 населенных пунктов (15,4% от общего числа поселений) общественный транспорт не ходит. Еще в 16,6% деревень и поселков автобусы ходят 3-4 раза в неделю. 14,8 % населения района проживает в деревнях с нерегулярным или вообще отсутствующим общественным транспортом. Дороги к 23 населенным пунктам (29,5%) не имеют асфальтового покрытия, в неблагоприятную погоду общественный транспорт туда не отправляется. В этих населенных пунктах проживает 9% населения района.
По объемам строительства жилья в 2002 году Любинский район занимал 18 место из 32 районов области, а по численности населения 5 место в области. В 2002 году получили жилье или улучшили жилищные условия только 9,2% из 357 семей, состоявших на учете. В 2000 году таких семей было 24,6%.
Обеспеченность жильем составила 17,4 м на одного жителя района. В районе насчитывалось 15623 квартиры, 86,0% из них - частный жилищный фонд. Общая площадь ветхого жилья составляла 2,5%, оборудовано жилищного фонда водопроводом - 41,7%. На одного жителя в 2002 году отпущено 57,6 литров воды в сутки, что значительно меньше прошлых годов (в 2000 году - 86,0 л/сут). Канализацией обеспечено 34,2% жилищного фонда. Центральное отопление имеют 64,5% жителей. Несмотря на то, что удельный вес жилищного фонда имеющего центральное отопление с каждым годом увеличивается, количество отпускаемой населению тепловой энергии ежегодно уменьшается (в 2002 году - 75,8 тыс. Гкал, в 1999 году -129,0 тыс. Гкал). Горячим водоснабжением оборудовано 5,7% жилищного фонда, 24,8% квартир имеют ванну или душевую кабину. По величине среднемесячной начисленной заработной платы на одного работника район располагается на 10 месте из районов области. Среднемесячная начисленная заработная плата работников в 2002 году составила 2117,1 рублей. Наименьший размер заработной платы приходился на работников сельского хозяйства, среднемесячная начисленная заработная плата которых составила в 2002 году 1350,1 рубль. Доля работающего населения от числа населения трудоспособного возраста составляла в 2002 г. 44,0%, с 1998 года эта величина с каждым годом уменьшалась. Из общего числа работающих, 38,2% были заняты в сельском хозяйстве. Численность незанятых трудовой деятельностью граждан, ищущих работу и зарегистрированных в службе занятости на 01.01.2003 г. составила 652 человека. Численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, составила в 2002 г. 12023 человека (284,9 на 1000 населения). Удельный вес пенсионеров в общей численности населения района составлял 26,0%, средний размер назначенных месячных пенсий ( с учетом компенсационных выплат) - 1314,4 рублей. В районе имеется 2 стационарных учреждения социального обслуживания инвалидов: для детей-инвалидов - Алексеевский психоневрологический дом-интернат на 160 мест, для взрослых - Драгунский дом-интернат на 305 мест. Медико-демографическая ситуация в районе ухудшается и характеризуется как кризисная. Начиная с 1993 г. естественный прирост населения сменился естественной убылью, которая медленно, но неуклонно возрастала, то есть наблюдался процесс депопуляции, причем за счет падения уровня рождаемости и роста уровня смертности одновременно (рис.3.1). По уровням общей и преждевременной смертности район занимал 5 место, после стандартизации показателей - 4 место среди районов области.
Эпидемиологическая характеристика первичной инвалидизации сельского населения
В динамике первичной инвалидизации взрослого населения Любинского района отмечалась выраженная тенденция к снижению (Тсн= -10,2%, р 0,001; табл. 4.1.2). При анализе ситуации со снижением показателей первичной инвалидизации возникает ряд аргументов, которые позволяют утверждать о регистрационном характере этого явления.
Так, необходимо прийти к выводу о том, что регистрация показателей первичной инвалидизации имеет зависимый характер и снижение их обусловлено, в первую очередь ухудшением качества и доступности медицинской помощи (об этом свидетельствуют материалы главы 3). Например, снижались показатели обеспеченности врачами (Т сн.=-7,2%, р 0,001), параллельно снижались и показатели первичной инвалидизации. Это подтверждается и при корреляционном анализе: установлена прямая средней силы корреляционная связь между показателями обеспеченности врачами (г=+0,65, р 0,001), СМП (г=+0,54, р 0,001) и показателями первичной инвалидизации на территориях района.
Следующий аргумент, заставляющий думать о том, что на самом деле первичная инвалидизация населения не снижается. Растут показатели заболеваемости (и первичной, и общей - материалы главы 3), в том числе и теми классами заболеваний, которые являются основными причинами инвалидизации. Если растет заболеваемость, может ли при этом параллельно снижаться первичная инвалидизация? Да, может, но лишь при одном условии - если заболеваемость имеет тенденцию к «облегчению», становится больше легких форм болезней. Выполнялось ли это условие в Любинском районе за период наблюдения? Нет, не выполнялось. Во-первых, потому, что при снижении доступности врачебной помощи люди меньше обращаются за ней в первую очередь при легких формах.
Нами установлена прямая корреляционная связь: чем больше было врачей на участке, тем больше на нем были показатели заболеваемости и наоборот (г=+0,72, р 0,001). Поэтому, если при снижении доступности медицинской помощи росла заболеваемость, вероятнее всего она росла за счет более тяжелых форм. А могла ли первичная инвалидизация снижаться при росте числа более тяжелых форм заболеваний? Вряд ли. Следовательно, ее снижение имело регистрационный характер, не отражало объективной ситуации и обусловлено снижением доступности и качества медицинской помощи. Ухудшающееся экономическое положение жителей села и перенесение проведения освидетельствования всех инвалидов района в городские бюро МСЭ создавало дополнительные трудности для прохождения освидетельствования инвалидов.
Наиболее значительные темпы снижения отмечались у первичной инвалидизации от психических заболеваний (Тсн= -36,9%, р 0,001). Максимальные показатели первичной инвалидизации зарегистрированы в 1999 и 1998 годы. Данный факт можно связать с нестабильным положением и кризисом (дефолт) в этот период в экономике России. Выраженная тенденция к снижению показателя первичной инвалидизации взрослого населения отмечалась и вследствие болезней нервной системы (Тсн=- 21,7, р 0,001). Значительное снижение показателей инвалидизации взрослого населения Любинского района наблюдалось и по классу злокачественных новообразований (Тсн =-19,1%, р 0,001). Рост показателей первичной инвалидизации взрослых отмечен по классам болезней глаза (Тпр. = 8,8+, р 0,05), и травмам и отравлениям (Тпр.=+4.3, р 0,05). Инвалидизация вследствие травм увеличивалась за счет бытовых и дорожно-транспортных причин травм (табл.4.1.2). В структуре первичной инвалидизации за 1998-2002 гг. существенных изменений не произошло. Первое место занимали болезни системы кровообращения, второе злокачественные новообразования, третье болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Отмечен высокий удельный вес травм. Структура первичной инвалидизации взрослого населения Любинского района соответствовала таковой среди сельских районов Омской области (рис.4.1.1).
За период исследования отмечен рост удельного веса первичной инвалидизации от заболеваний системы кровообращения, травм и отравлений, болезней глаза (табл. 4.1.3). Это объясняется тем, что произошло значительное сокращение рабочих мест на промышленных предприятиях в городе, распад колхозов и совхозов; снижение уровня жизни, в том числе доступности медицинской помощи. Санаторно-курортное лечение стало недоступным для основной массы сельского населения.
Снизился удельный вес первичной инвалидизации вследствие злокачественных заболеваний, болезней нервной системы и психических расстройств, болезней органов дыхания. Злокачественные новообразования продолжали занимать 2 место в структуре причин первичной инвалидизации взрослого населения. Наибольший удельный вес имела группа населения, находящаяся в трудоспособном возрасте, т.е до 55 лет-женщины, до 60 лет- мужчины. В структуре первичной инвалидизации лиц трудоспособного возраста злокачественные новообразования стояли на 3-м месте после болезней системы кровообращения и болезней нервной системы. Первичная инвалидизация вследствие злокачественных новообразований характеризовалась тем, что у 90% впервые признанных инвалидами устанавливались I-II группы инвалидности. Ведущие позиции в структуре первичной инвалидизации в целом занимали следующие локализации опухолей: молочная железа, легкие, желудок, кишечник.
Факторы риска инвалидизации сельского населения
У женщин в структуре причин общей инвалидизации на втором месте - болезни костно-мышечной системы, на третьем - психические расстройства, на четвертом - болезни нервной системы, лишь на пятом месте - травмы и отравления.
Основными причинами общей инвалидизации взрослого населения района являлись: у мужчин - болезни системы кровообращения (309,1 АюоХ травмы и отравления (180,4 %оо), психические расстройства (113,1 АюоХ болезни костно-мышечной системы (90,2 %оо) и болезни нервной системы (79,4 /ооо); У женщин - болезни системы кровообращения (221,7 /ооо) болезни костно-мышечной системы (77,5 /0оо) психические расстройства (70,3 %оо) болезни нервной системы (66,7 %оо), травмы и отравления (39,3%оо) Структура общей инвалидизации мужчин и женщин от основных классов причин в отдельных возрастных группах представлена в табл. 4.2.2. В более молодом возрасте (до 30 лет) наибольший удельный вес имела инвалидизация вследствие психических расстройств и болезней нервной системы (25,0-42,2%) в общей нозологической структуре), причем первые имели больший удельный вес в структуре общей инвалидизации мужского населения, а вторые - женского. В дальнейшем обе группы патологии имели в структуре инвалидизации значительно меньший удельный вес. В структуре инвалидизации средней (31-50 лет) и более старшей возрастных группах населения начинают превалировать болезни системы кровообращения (до 47,7% в возрастной группе старше 70 лет). Удельный вес инвалидизации вследствие травм и отравлений значительно больше у мужчин (18,5% ), чем у женщин (6,2%), однако у последних он относительно стабилен во всех возрастных группах, а у первых имеет 2 «пика»: в возрасте 41-50 лет и старше 70 лет. Удельный вес инвалидов вследствие заболеваний костно-мышечной системы существенных изменений в разных возрастах не претерпевал и составлял в среднем для мужчин 9,3%, для женщин - 12,2%.
Уровень общей инвалидизации среди мужчин выше, чем у женщин в среднем в 1,54 раза (рис. 4.2.2). Почти такие же различия наблюдались в динамике как в целом, так и по возрастным группам (рис. 4.2.3), причем между возрастом и уровнем общей инвалидизации и у мужчин, и у женщин имеется прямая, высокой степени корреляционная зависимость (г = + 0,78-+0,84; р 0,001). Динамика показателей инвалидизации у мужчин демонстрирует умеренную тенденцию к росту (Т пр.=+1,98%; р 0,05), у женщин - выраженную (Т пр. = +5,39%, р 0,001; рис. 4.2.2).
Кроме того, на рис. 4.2.3 необходимо отметить, что существенный рост показателей общей инвалидизации как у мужчин, так и у женщин был отмечен в возрасте, начиная с 41-50 лет и достиг максимального уровня в возрастной группе 61-70 лет, доходя у мужчин до 1800,0 /0оо-Повозрастные показатели инвалидизации у мужчин выше, чем у женщин, за исключением возрастной группы 10-14 лет.
Уровень инвалидизации, обусловленной болезнями системы кровообращения среди мужского населения района в среднем за 1998 - 2002 гг. в 1,4 раза выше, чем среди женского (табл. 4.2.3). Возрастными группами риска являются у мужчин: 51 и более лет, у женщин - 51-70 лет. Между возрастом инвалидов и уровнем инвалидизации от болезней системы кровообращения наблюдается прямая сильная корреляция (г=+0,97-+0,88;р 0,001).
Показатели инвалидизации от травм и отравлений среди мужчин значительно выше, чем среди женщин. Так, в среднем за 1998 - 2002 гг. это превышение - в 4,6 раз, при этом показатели инвалидизации у мужчин самые высокие - в возрасте 71 и более лет, 61-70 лет, 41-50 лет; у женщин - в возрасте 61 - 70 лет. Между возрастом и уровнем инвалидизации существует прямая, сильная корреляционная зависимость для мужчин (г =+0,96) и средняя (г =+0,66; р 0,001) - у женщин.
Уровень инвалидизации от психических расстройств среди мужчин в 1,6 раза выше, чем среди женщин, возрастная группа наибольшего риска для мужчин - 21-30 лет, для женщин - 31-40 лет. Между возрастом и уровнями инвалидизации мужчин от этого класса причин имеется обратная, сильная корреляционная зависимость (г = -0,89; р 0,001).
В распределении уровней инвалидизации по территориям врачебных участков района имеется некоторая закономерность (рис. 4.2.4). Наименьшие уровни отмечены на врачебных участках, расположенных ближе к районному центру, имеющих асфальтовое дорожное покрытие, действующие рентабельные хозяйства. Это свидетельствует о том, что несмотря на лучшую транспортную доступность медицинской помощи, уровень инвалидизации в большей степени определяется причинами социального порядка. Напротив, наибольшие уровни инвалидизации отмечены на территории Алексеевского ВУ, наиболее удаленного от НРБ, не имеющего на большей территории асфальтового дорожного покрытия, с неукомплектованными в течение продолжительного времени врачебными ставками.
Экономические потери, обусловленные инвалидизацией сельского населения
Коррекция этого фактора возможна либо образом жизни (ведение здорового образа жизни является экономически и социально достаточно сложным), либо медикаментозно, однако фармакологическая помощь не обеспечивает сельскому населению достаточной доступности специфического набора фармпрепаратов.
В зависимости от вида жилища (и, соответственно, стройматериалов, из которых оно построено) может формироваться та или иная патология, связанная с образом жизни и быта. Однако этот вопрос нуждается в более глубоком изучении. В таблице 4.3.10 представлены факторы риска инвалидизации от травм и отравлений, которые занимают в структуре общей инвалидизации 2 место. Важно отметить профессиональные факторы, значимость вредных привычек, поведенческих факторов, а также значимость таких биологических факторов, как пол и возраст. Следует отметить, что большинство факторов риска являются корригируемыми, наличие многих из них - следствие неэффективной профилактической и образовательной работы, малой доступности медицинской помощи, плохого лекарственного и материального обеспечения сельского населения, низкого качества жизни, социального благополучия общества. По результатам применения эпидемиологического метода исследования были определены территории, группы и время риска, что позволило выдвинуть гипотезы о факторах риска. Те из них, которые являются корригируемыми и будут определять основные направления профилактики. Экономический ущерб от инвалидности имеет значительные размеры. Нами был рассчитан экономический ущерб с учетом затрат на стационарное лечение и амбулаторный прием инвалидов, а также выплаты пенсий по инвалидности по итогам 2002 года [154]. При решении этой задачи, мы исходили из данных МУЗ «Любинская ЦРБ» и ГУ-УПФР в Любинском районе, что в среднем: на стационарное лечение и амбулаторную помощь одному ребенку-инвалиду затрачивалось 8,5 тыс. руб в год; на стационарное лечение и амбулаторную помощь одному инвалиду в возрасте старше 18 лет затрачивалось 4,2 тыс.руб в год. в год на медицинскую помощь инвалидов района потрачено 14343,2 тыс. руб. размер среднемесячной пенсии по инвалидности в Любинском району на одного ребенка-инвалида составлял 1,27 тыс. руб. (соответственно 15,2 тыс. руб. в год). размер среднемесячной пенсии по инвалидности в Любинском районе на одного взрослого инвалида составил в 2002 г. 1,32 тыс. руб. (соответственно 15,8 тыс. руб. в год) средняя продолжительность жизни на инвалидности для Любинского района составила 14,4 года. таким образом, экономический ущерб в 2002 г. от инвалидизации населения Любинского района составил порядка 70283,0 тыс. руб. (табл. 4.4.1). Рассчитанные величины экономического ущерба дают лишь частичное представление о величине экономических потерь государства вследствие высокого уровня инвалидизации населения. При расчете не учитывались расходы на социальное обслуживание, льготы, профориентацию, величина непроизведенного продукта вследствие утраты трудоспособности и другие составляющие ущерба, поскольку получение таких данных затруднено из-за межведомственной разобщенности. По данным ГУ-УПФР в Любинском районе рассчитаны затраты на пенсионное обеспечение инвалидов Любинского района в 1998 - 2002гг. Размеры пенсий приведены к ценам 2002 года. Среднемесячные затраты на пенсионное обеспечение с каждым годом растут (табл. 4.4.2). Максимальные затраты отмечены по выплате пенсий по инвалидности в 2001 году и в дальнейшем наблюдается снижение в 2002 году, а социальных пенсий в 2002 году. Социальные пенсии получают инвалиды с детства и не работавшие в течение жизни. При этом в структуре экономических затрат на пенсионное обеспечение максимальные затраты составляет 2 группа инвалидности, как наиболее многочисленная (табл. 4.4.3). Вторая группа инвалидности выделяется как при затратах выплат социальных пенсий, так и пенсий по инвалидности. При этом наблюдается снижение затрат пенсий по инвалидности 2 группы в течении всего периода. Это объясняется тем, что пенсии по инвалидности значительно ниже пенсий по старости, поэтому инвалиды работавшие в течение жизни и имеющие стаж переводятся на получение пенсии по старости.
При распределении экономических затрат на выплату пенсий по инвалидности в зависимости от возраста можно выделить два основных затратных периода. Это возрастные периоды 41-50 лет и 61-70 лет. В эти периоды отмечается максимальная численность инвалидов, получателей пенсий по инвалидности и следовательно экономических затрат. Но если возраст 61 -70 лет уже пенсионный по старости, то инвалиды в возрасте 41-50 лет находятся в трудоспособном возрасте и государство несет прямые расходы на их пенсионное содержание.