Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Артемова Инесса Геннадьевна

Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями
<
Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями
>




Артемова Инесса Геннадьевна. Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Артемова Инесса Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2007.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Детская инвалидность как медико-социальная проблема (обзор литературы)

1.1. Состояние и динамика детской инвалидности в Российской Федерации и за рубежом 11

1.2. Структура детской инвалидности 17

1.3. Факторы, влияющие на инвалидизацию детей 21

1.4. Реабилитация детей-инвалидов 27

1.5. Управление процессом реабилитации 31

ГЛАВА 2. План, программа и методы исследования

2.1. План и программа исследования 33

2.2. Объем выборки и программа наблюдения 35

2.3. Методика статистической обработки материалов 37

ГЛАВА 3. Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности в омске и омской области 43

ГЛАВА 4. Медико-социальная характеристика семей, воспитывающих детей-инвалидов .. 58

ГЛАВА 5. Эпидемиологические подходы к выявлению факторов, влияющих на заболеваемость детей-инвалидов и эффективность реабилитационных мероприятий 76

ГЛАВА 6. Совершенствование системы реабилитации детей-инвалидов на территориальном уровне

6.1. Характеристика существующей системы реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов в Омской области 89

6.2. Региональная модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов на территориальном уровне 101

Заключение 114

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность работы.

Инвалидность наряду с показателями заболеваемости, физического развития, группой медико-демографических критериев является важным индикатором состояния здоровья детского населения. На современном этапе произошли негативные сдвиги в уровне инвалидности населения России, в том числе детей, что свидетельствует об усилении социального компонента потерь здоровья [112].

В то же время детская инвалидность - проблема всех государств. Рост удельного веса тяжелых хронических болезней, в том числе наследственных и врожденных, в структуре заболеваемости детей способствует увеличению частоты таких неблагоприятных последствий, как ограничения жизнедеятельности и социальная недостаточность [106]. Удельный, вес тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1 - 2% от детской популяции и, согласно прогнозам, численность данного контингента детей имеет тенденцию к увеличению [46, 35, 89].

В структуре детской инвалидности превалируют болезни нервной системы и органов чувств, врожденные аномалии, психические расстройства. Названные классы заболеваний составляют почти 70% в структуре причин детской инвалидности [109, 47, 56, 116, 3].

Уровень детской инвалидности по территориям Российской,Федерации характеризуется выраженной вариабельностью. Однако,, как по России в целом, так и, особенно в Сибирском регионе, недостаточно проводится эпидемиологических исследований по изучению уровня, структуры и динамики детской инвалидности, выявлению причин и условий её формирования, региональным особенностям воздействия факторов риска [89]. Установлены лишь фрагментарные данные по статистической оценке распространенности и структуре детской инвалидности, причем наиболее полно дана медико-социальная характеристика детей-инвалидов в крупных

городах. Проблемы реабилитации детей-инвалидов в настоящее время не решены. Несмотря на многочисленную сеть медицинских учреждений, выполняющих реабилитационные функции, они не представляют собой единой организованной системы, отсутствуют унифицированные программы реабилитации, критерии и методология оценки качества и эффективности мероприятий [39].

В то же время, комплексная оценка инвалидности имеет большое информационное значение для системы здравоохранения, образования и социальной защиты, поскольку позволяет определить основные направления работы в области профилактики детской инвалидности и совершенствования системы реабилитации, являющейся сложной междисциплинарной сферой деятельности, нуждающейся в эффективном управлении. Именно это и вызвало необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования.

Оптимизация управления региональной системой реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования.

1. Представить эпидемиологическую-характеристику детской инвалидности в
Омском регионе за период 2001 - 2005 годы (структура, уровень, динамика,
распределение по территории, группам детского населения).

  1. С помощью эпидемиологических методов исследования изучить роль биологических, социальных, медицинских, организационных факторов, влияющих на состояние здоровья и эффективность реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении детей-инвалидов.

  2. Дать оценку существующей системе реабилитационных мероприятий, осуществляемых государственными учреждениями социального обслуживания Омской области.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию управления региональной системой реабилитации детей-инвалидов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Деятельность по реабилитации детей-инвалидов рассмотрена как целостная система. Определена её структура, функции составляющих элементов, их взаимосвязь и взаимодействие. Дана объективная оценка сложившейся практике реабилитации детей-инвалидов в регионе.

Впервые определены основные требования к системе реабилитации (атрибуты системы) детей-инвалидов и предложены критерии для оценки её качества, и. эффективности. Получены новые знания по эпидемиологии детской инвалидности в Омском регионе, определены её уровень, тенденции, ведущие нозологии, определяющие инвалидизацию, выявлены основные проблемы, территории риска.

Дана медико-социальная характеристика детей-инвалидов и их семей и определены факторы, влияющие на эффективность реабилитации.

Предложена новая концептуальная модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов, функционирующая на основе эпидемиологического мониторинга.

Практическая значимость работы заключается, в разработке инноваций в деятельности учреждений по медико-социальной реабилитации, которые внедрены в практику и позволяют:

1. Оптимизировать работу учреждений социального обслуживания населения в муниципальных образованиях г. Омска и Омской области, занимающихся комплексной реабилитацией детей с ограниченными возможностями в результате внедрения методических рекомендаций «Организация работы отделений реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях Омской области»

(Приложение 4), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4645 от 25.05.07 - Приложение 8).

  1. Улучшить информационное обеспечение деятельности различных служб и ведомств, осуществляющих процесс реабилитации детей-инвалидов. Оптимизировать совместную деятельность различных ведомств, занимающихся реабилитацией детей с ограниченными возможностями, усилить преемственность в их деятельности на основе методических рекомендаций «Организация социологического исследования с целью оценки эффективности комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями на территории региона» (Приложение 5) и «Особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения города Омска и Омской области: некоторые результаты регионального социологического исследования» (Приложение 6), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4646, № 4647 от 25.05.07 - Приложение 8).

  2. Оценить комплекс медико-социальных факторов, оказывающих влияние на эффективность реабилитационных мероприятий — методические рекомендации «Оценка факторов, влияющих на эффективность комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Омской области: результаты регионального социологического исследования» (Приложение 7), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4648 от 25.05.07 - Приложение 8).

4. Определить орган административной власти, координирующий
деятельность по реабилитации детей-инвалидов в регионе.

Материалы научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр эпидемиологии и общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии при изложении соответствующих разделов программы обучения для студентов и курсантов ПДО (Акты внедрения от 21.05.07 - Приложение 8).

Апробация работы.

Результаты данного научного исследования были представлены на:

«круглом столе» по проблемам реабилитации детей с ограниченными возможностями (Омск, 2006);

научно-практической конференции «Семья и региональная семейная политика» (Омск, 2006);

Первом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием (Омск, 2006);

Всероссийской научно-практической конференции «Анализ состояния и перспектив высшего медико-профилактического образования в России и развития профилактической медицины» (Казань, 2006);

- заседании областной межведомственной комиссии по вопросам
демографии, семьи, женщин и детей (Омская область, 2006);

семинаре «Повышение эффективности социального обслуживания семьи и детей» (Омск, 2006);

заседании областной межведомственной комиссии по координации в сфере реабилитации инвалидов (Омск, 2007);

научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствования организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2007);

- Межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной
реабилитации детей-инвалидов; организация социального обслуживания
престарелых и инвалидов; проблемы, перспективы развития» (Иркутск, 2007);

7-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта

наблюдения и описанием методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 8 таблицами, 16 рисунками. Указатель литературы включает 181 источник, в том числе 133 публикации отечественных и 48 — зарубежных авторов.

Публикации. Результаты научного исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК, и в 4 методических рекомендациях.

Личный вклад автора.

Самостоятельно разработана тема, программа исследования и план, его проведения, подготовлены анкеты для социологического исследования, организован социологический опрос родителей детей-инвалидов, обобщены и проанализированы полученные данные, разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию реабилитационного процесса с оценкой его эффективности, написана диссертационная работа и методические разработки по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявленные эпидемиологические проявления, территориальные особенности, определяющие уровень показателей детской инвалидности, распределение приоритетов в структуре инвалидизирующей патологии в зависимости от возраста, места проживания, делают необходимым осуществление дифференцированного подхода при реализации мер по реабилитации детей-инвалидов.

  2. Наиболее информативные организационные, медицинские и социально-психологические факторы, обусловливающие качество и эффективность процесса реабилитации детей-инвалидов, в значительной

степени являются корригируемыми, что делает возможным улучшение результатов реабилитационных мер.

3. Предложенная новая модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов на территориальном уровне позволит повысить эффективность управленческих решений при проведении комплекса реабилитационных мероприятий.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР в Омской государственной медицинской академии (№ госрегистрации 01.2.00107678).

Факторы, влияющие на инвалидизацию детей

В Российской Федерации долгое время, отсутствовали системы государственного учета детей-инвалидов и единые методики определения структуры причин инвалидизирующей патологии, что привело к несопоставимости показателей, полученных в результате исследований, проведенных как на территории нашей страны, так и за рубежом. Некоторые авторы считали, что- изучение структуры причин инвалидности удобнее проводить в зависимости от органной принадлежности поражешш [97]. Другие исследователи предлагали использовать для определения ранга заболевания Международную Классификацию Болезней [78; 45]. Существовала также точка зрения, что для отображения структуры инвалидности необходима этиологическая характеристика болезни и описание характера нарушения при данной патологии [46].

В 1995 году проблема единого системного подхода расчета структуры в детской инвалидности была решена путем принятия Минздравмедпромом России Международной номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, рекомендованной ВОЗ в 1989 году [46]. С 1996 года в Российской Федерации регистрируются данные о структуре причин детской инвалидности.

Среди заболеваний, явившихся причинами детской инвалидности, первое ранговое место занимают болезни нервной системы и органов чувств (56%о), причем более половины детей из этой группы страдают детским церебральным параличом, а 24,7% из них имеют различную патологию органов чувств. В настоящее время в России зарегистрировано 540,7 тысяч детей-инвалидов, из них 174 тысячи детей с болезнями нервной системы и органов чувств.

Второе место принадлежит врожденным аномалиям (32,6%о), уровень которых наиболее высок среди детей раннего возраста и составляет четверть от общего числа инвалидизирующей патологии. При этом каждый тринадцатый ребенок в этой возрастной группе имеет инвалидность в связи с тяжелым-врожденным пороком сердца.

На третьем месте в структуре причин инвалидности стоят психические расстройства (31,9%о). Причем доля детской инвалидности по этой причине неуклонно увеличивается: с 12,8% в 1996 г. до 18,5% в 1999 г. [56]. Уровень этого класса, в отличие от двух предыдущих, стремительно нарастает с увеличением возраста ребенка. Так, в младшем школьном возрасте он повышается в 1,2 раза по сравнению с дошкольным периодом и удваивается к 10 - 14 годам, в связи с чем, в этой возрастной группе он выходит на второе место в ранговой структуре причин инвалидности. Названные классы заболеваний составляют почти 70% в структуре причин детской инвалидности [108,46, 56, 116, 3, 106].

Инвалидизирующие заболевания органов дыхания также значительно распространены, особенно среди дошкольного контингента, где доля данной патологии достигает 13,4%, составляя тем самым восьмую часть всей инвалидности. В возрастной группе от 0 до 7 лет этот класс болезней занимает третье место в структуре, и формируется, главным образом, за счет бронхиальной астмы (9,7%). Следует отметить немалый удельный вес эндокринной патологии в структуре причин инвалидности (3,9%). Относительное увеличение данного показателя имеет место у детей младшего школьного возраста, в этой группе заболевание данного класса регистрируется у каждого двадцатого ребенка и обусловлено большей частью (3,8%) сахарным диабетом [46].

Современная патология отличается сочетанностью патологических проявлений, высокой степенью общесистемных поражений. До 60 - 70% причин детской инвалидности связаны с перинатальным периодом [34]. Неонатальная интенсивная помощь увеличила заболеваемость и появление различных осложнений после предпринимаемых мер для сохранения жизни недоношенных детей. Среди инвалидизирующих патогенетических состояний можно выделить: задержку психического развития, церебральные параличи, судороги, умственную отсталость, дефекты зрения и слуха [43].

Имеются некоторые особенности в ранговом распределении указанных классов заболеваний как причины инвалидности по разнымг территориям [57, 58]. Так, в Самарской области [116] по состоянию на 2001 год структура причин детской инвалидности была следующая: первое место занимали болезни нервной системы, из них более половины всех случаев приходилось на детский церебральный паралич; второе место — психические расстройства (преобладала умственная отсталость); третье место - врожденные аномалии развития; четвертое место - болезни глаз, затем следуют болезни эндокринной системы и органов дыхания (за счет бронхиальной астмы).

В структуре детской инвалидности Санкт-Петербурга преобладают врожденные аномалии, составляющие 24 % среди всех причин инвалидности, затем следуют заболевания нервной системы, психические расстройства, болезни внутренних органов. В структуре детской инвалидности Татарстана врожденная патология занимает второе место (18%), причем ее ведущей причиной являются врожденные пороки сердца [111].

У детей Нижегородской области 3/4 причин инвалидности относятся к следующим классам заболеваний: психические расстройства и расстройства поведения - 37,7%о (22,3% от общего числа заболеваний); болезни нервной системы 36,3%о (21,5%); врожденные аномалии - 30,9%о (18,3%). Четвертое место занимают болезни глаза и его придаточного аппарата - 12,8%о, далее следуют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани-[94]. В Нижнем Новгороде в 90-е годы уровень детской инвалидности вырос в 1,7 раза, причем в структуре причин общей инвалидности детей, проживающих в этом регионе, болезни мочеполовой системы в разные годы занимали 4 - 6-е ранговые места, составляя от 2,1 до 3,7% в общей структуре причин инвалидности. [89].

В г. Омске врожденные пороки занимают первое место среди причин инвалидности детей и достигают 48 случаев на 10000 детского населения [16]. В области из 11234 детей-инвалидов на долю нервно-психических заболеваний приходится почти половина (4935 детей), из них с детским церебральным параличом - 1040 детей [22].

По данным Нескина Т.А. [66], в Омском районе Омской области ведущими причинами инвалидности у детей были врожденные аномалии (27,9%), туберкулез (15,07 %) и психические расстройства (15,07 % от общего числа случаев первичной инвалидности).

Распределение приоритетов по характеру ограничения жизнедеятельности зависит от возраста детей. Так, в возрастной группе от 0 до 4 лет на первый план выходит нарушение способности передвигаться, затем по степени значимости следует способность адекватно вести себя и способность общаться с окружающими. У детей в возрасте 16 - 17 лет наиболее значимыми являются те же ограничения жизнедеятельности, но последовательность рангов иная - способность адекватно вести себя, способность передвигаться, способность общаться с окружающими [13].

Ограничение жизнедеятельности у 50% детей связано с неадекватностью поведения и снижением способности к приобретению знаний. У 20% нарушена способность к передвижению и преодолению препятствий, 16% лишены возможности общения с окружающими из-за снижения зрения, слуха и понимания речи, 7,5% не могут ухаживать за собой [106].

Методика статистической обработки материалов

В Российской Федерации долгое время, отсутствовали системы государственного учета детей-инвалидов и единые методики определения структуры причин инвалидизирующей патологии, что привело к несопоставимости показателей, полученных в результате исследований, проведенных как на территории нашей страны, так и за рубежом. Некоторые авторы считали, что- изучение структуры причин инвалидности удобнее проводить в зависимости от органной принадлежности поражешш [97]. Другие исследователи предлагали использовать для определения ранга заболевания Международную Классификацию Болезней [78; 45]. Существовала также точка зрения, что для отображения структуры инвалидности необходима этиологическая характеристика болезни и описание характера нарушения при данной патологии [46].

В 1995 году проблема единого системного подхода расчета структуры в детской инвалидности была решена путем принятия Минздравмедпромом России Международной номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, рекомендованной ВОЗ в 1989 году [46]. С 1996 года в Российской Федерации регистрируются данные о структуре причин детской инвалидности.

Среди заболеваний, явившихся причинами детской инвалидности, первое ранговое место занимают болезни нервной системы и органов чувств (56%о), причем более половины детей из этой группы страдают детским церебральным параличом, а 24,7% из них имеют различную патологию органов чувств. В настоящее время в России зарегистрировано 540,7 тысяч детей-инвалидов, из них 174 тысячи детей с болезнями нервной системы и органов чувств.

Второе место принадлежит врожденным аномалиям (32,6%о), уровень которых наиболее высок среди детей раннего возраста и составляет четверть от общего числа инвалидизирующей патологии. При этом каждый тринадцатый ребенок в этой возрастной группе имеет инвалидность в связи с тяжелым-врожденным пороком сердца.

На третьем месте в структуре причин инвалидности стоят психические расстройства (31,9%о). Причем доля детской инвалидности по этой причине неуклонно увеличивается: с 12,8% в 1996 г. до 18,5% в 1999 г. [56]. Уровень этого класса, в отличие от двух предыдущих, стремительно нарастает с увеличением возраста ребенка. Так, в младшем школьном возрасте он повышается в 1,2 раза по сравнению с дошкольным периодом и удваивается к 10 - 14 годам, в связи с чем, в этой возрастной группе он выходит на второе место в ранговой структуре причин инвалидности. Названные классы заболеваний составляют почти 70% в структуре причин детской инвалидности [108,46, 56, 116, 3, 106].

Инвалидизирующие заболевания органов дыхания также значительно распространены, особенно среди дошкольного контингента, где доля данной патологии достигает 13,4%, составляя тем самым восьмую часть всей инвалидности. В возрастной группе от 0 до 7 лет этот класс болезней занимает третье место в структуре, и формируется, главным образом, за счет бронхиальной астмы (9,7%). Следует отметить немалый удельный вес эндокринной патологии в структуре причин инвалидности (3,9%). Относительное увеличение данного показателя имеет место у детей младшего школьного возраста, в этой группе заболевание данного класса регистрируется у каждого двадцатого ребенка и обусловлено большей частью (3,8%) сахарным диабетом [46].

Современная патология отличается сочетанностью патологических проявлений, высокой степенью общесистемных поражений. До 60 - 70% причин детской инвалидности связаны с перинатальным периодом [34]. Неонатальная интенсивная помощь увеличила заболеваемость и появление различных осложнений после предпринимаемых мер для сохранения жизни недоношенных детей. Среди инвалидизирующих патогенетических состояний можно выделить: задержку психического развития, церебральные параличи, судороги, умственную отсталость, дефекты зрения и слуха [43].

Имеются некоторые особенности в ранговом распределении указанных классов заболеваний как причины инвалидности по разнымг территориям [57, 58]. Так, в Самарской области [116] по состоянию на 2001 год структура причин детской инвалидности была следующая: первое место занимали болезни нервной системы, из них более половины всех случаев приходилось на детский церебральный паралич; второе место — психические расстройства (преобладала умственная отсталость); третье место - врожденные аномалии развития; четвертое место - болезни глаз, затем следуют болезни эндокринной системы и органов дыхания (за счет бронхиальной астмы).

В структуре детской инвалидности Санкт-Петербурга преобладают врожденные аномалии, составляющие 24 % среди всех причин инвалидности, затем следуют заболевания нервной системы, психические расстройства, болезни внутренних органов. В структуре детской инвалидности Татарстана врожденная патология занимает второе место (18%), причем ее ведущей причиной являются врожденные пороки сердца [111].

У детей Нижегородской области 3/4 причин инвалидности относятся к следующим классам заболеваний: психические расстройства и расстройства поведения - 37,7%о (22,3% от общего числа заболеваний); болезни нервной системы 36,3%о (21,5%); врожденные аномалии - 30,9%о (18,3%). Четвертое место занимают болезни глаза и его придаточного аппарата - 12,8%о, далее следуют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани-[94]. В Нижнем Новгороде в 90-е годы уровень детской инвалидности вырос в 1,7 раза, причем в структуре причин общей инвалидности детей, проживающих в этом регионе, болезни мочеполовой системы в разные годы занимали 4 - 6-е ранговые места, составляя от 2,1 до 3,7% в общей структуре причин инвалидности. [89].

В г. Омске врожденные пороки занимают первое место среди причин инвалидности детей и достигают 48 случаев на 10000 детского населения [16]. В области из 11234 детей-инвалидов на долю нервно-психических заболеваний приходится почти половина (4935 детей), из них с детским церебральным параличом - 1040 детей [22].

По данным Нескина Т.А. [66], в Омском районе Омской области ведущими причинами инвалидности у детей были врожденные аномалии (27,9%), туберкулез (15,07 %) и психические расстройства (15,07 % от общего числа случаев первичной инвалидности).

Распределение приоритетов по характеру ограничения жизнедеятельности зависит от возраста детей. Так, в возрастной группе от 0 до 4 лет на первый план выходит нарушение способности передвигаться, затем по степени значимости следует способность адекватно вести себя и способность общаться с окружающими. У детей в возрасте 16 - 17 лет наиболее значимыми являются те же ограничения жизнедеятельности, но последовательность рангов иная - способность адекватно вести себя, способность передвигаться, способность общаться с окружающими [13].

Ограничение жизнедеятельности у 50% детей связано с неадекватностью поведения и снижением способности к приобретению знаний. У 20% нарушена способность к передвижению и преодолению препятствий, 16% лишены возможности общения с окружающими из-за снижения зрения, слуха и понимания речи, 7,5% не могут ухаживать за собой [106].

Медико-социальная характеристика семей, воспитывающих детей-инвалидов

Принятый в 1995 году Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» провозгласил целью государственной политики не только социальное обеспечение инвалидов, но и обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации общечеловеческих прав и свобод. Впервые законодательно были определены понятия «реабилитация инвалидов», «государственная служба реабилитации инвалидов».

Проблема создания системы комплексной реабилитации инвалидов столь же актуальна для Омской области, как и для других регионов [114, 115, 119].

Омская, область находится в Западной Сибири, занимая 141 тыс. км площади. Омская:область «вытянута» с юга на север почти на 600 км и с запада на восток - почти на 300 км. Область разделяется на 32 района, имеется шесть городов; Омское Прииртышье располагается в умеренном климатическом поясе, в зоне благоприятного климата и богатых природных ресурсов. Около 2/3 ее территории занимают сельскохозяйственные угодья.

Промышленное производство области сконцентрировано, в основном, в областном центре - г. Омске, который входит в первую пятерку крупнейших промышленных центров России. В1 Омске развита тяжелая промышленность -нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, машиностроение [64, 80, 81, 84].

Вместе с тем Омск является основным загрязнителем территории Омского Прииртышья, выбрасывая в атмосферу около 90% всех загрязняющих веществ и сливая в реки и озера более 97% всех сточных вод. Интенсивному техногенному воздействию подвергаются все компоненты городского ландшафта, а также природные угодья далеко за пределами Омска. Космические фотоснимки фиксируют воздушное загрязнение вокруг Омска на площади 5300 км , что более чем в 13 раз превышает площадь самого города. В атмосфере города обнаруживается свыше 200 химических соединений, контролируется не более 30. Наличие в составе воздуха химических веществ, связанных со специфическим производством, создает над городом постоянную геохимическую аномалию [70, 76, 77].

К наиболее загрязненным объектам относятся и реки Иртыш, Омь и другие. Концентрация загрязняющих веществ в различные годы достигали 14 ПДК. Отмечено и значительное ухудшение качества грунтовых вод.

В почвах Омской области содержатся пестициды в повышенных концентрациях - до 22-х ПДК. Избыток азотсодержащих соединений может вызвать, в том числе, нарушение функции нервной системы, повлечь за собой трансформацию в канцерогенные вещества нитрозоамины. В Омской области отмечены абиотические природные факторы, непосредственно воздействующие на здоровье: в первую очередь, это дефицит йода и фтора в питьевой воде.

Общая численность проживающих в области инвалидов составила на 1 августа 2006 года около 162 тысяч человек. Рост численности инвалидов всех категорий составил в 2006 году 2,7% по сравнению с 2005 годом, что объясняется значительным увеличением числа обращений граждан в учреждения медико-социальной экспертизы в связи с введением единой денежной выплаты, утвержденной Федеральным законом от 22 августа 2004 года№ 122-ФЗ.

Нами проведено изучение динамики, уровня и структуры детской инвалидности в Омской области за период с 2001 по 2005 годы.

Анализ показал, что за пятилетний период численность детского населения в возрасте от 0 до 18 лет, проживающего на территории Омской области, уменьшилась на 118885 детей (21,7%). Темп убыли численности детского населения к концу изучаемого периода замедлился до 4,5% в год. На фоне снижения общей численности детского населения в области контингент детей-инвалидов, состоящих на учете в территориальных органах социальной защиты населения, снижался более медленными темпами. За этот период общее количество детей-инвалидов уменьшилось на 1128 человек (10,2%) и составило в 2005 году 9906 человек (рис. 2).

Уровень общей инвалидности детского населения за анализируемый период увеличился с 211,3 на 10000 детского населения в 2001 году до 230,9 на 10000 детского населения в 2005 году (рис.3). Однако темп роста показателя постепенно замедляется (табл.2) со 102,8% в 2002 году до 101,4% в 2005 году.

Среднемноголетний уровень детской инвалидности по районам Омской области за анализируемый период был выше среднероссийского на 15%.

При наличии тенденции к увеличению уровня общей детской инвалидности в целом по области наиболее значительный рост показателя по отношению к исходному уровню отмечен в Оконешниковском (35%), Щербакульском (26%), Крутинском (26%), Полтавском (22%), Русско Полянском (20%), Исилькульском (18%), Саргатском (14%), Одесском (17%) и Любинском районах (15%).

Наиболее низкий среднемноголетний уровень детской инвалидности за анализируемый период зарегистрирован в Азовском, Крутинском, и Нижнеомском районах (менее 170 случаев на 10 000 детского населения). В Азовском и Нижнеомском районах наметилась тенденция к его дальнейшему снижению. В Крутинском районе, несмотря на значительный рост показателя в 2005 году по отношению к исходному 2001 году, он по-прежнему относится к группе районов с самым низким уровнем детской инвалидности. Ниже среднего уровня среднемноголетние показатели общей детской инвалидности зарегистрированы в Москаленском, Марьяновском и Таврическом районах -около 180 случаев на 10000 детского населения (рис. 5), и имеет место тенденция к снижению показателя в динамике.

Характеристика существующей системы реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов в Омской области

Наличие ребенка-инвалида в семье может опосредованно рассматриваться в качестве фактора, способствующего ухудшению отношений в семье - материальные трудности, сложности ухода за таким ребенком и так далее.

По результатам проведенного исследования большинство родителей детей-инвалидов считают отношения в своей семье хорошими (62,2%). В 35,8%) случаев респонденты охарактеризовали отношения в семье как удовлетворительные, плохими семейные отношения считают только 2,1% родителей. Причем 58,2% респондентов отметили, что после установления инвалидности ребенку отношения в семье изменились в лучшую сторону.

В то же время 26,5% респондентов отметили, что после установления инвалидности ребенку отношения в семье изменились в худшую сторону. В качестве причин плохих взаимоотношений в семье называются следующие причины (распределение по частоте): материальные затруднения; «чувство усталости, безысходности»; состояние здоровья ребенка; несогласованность в воспитании детей; злоупотребление алкоголем одним из родителей; перегруженность домашними делами; другие причины, называемые респондентами. Подавляющее большинство респондентов (95,1%) отметили, что данный ребенок являлся желанным матерью, только 1,8% - отметили, что данный ребенок был нежеланным для матери, 3,1% - затруднились с ответом. Более половины опрошенных матерей (53,1%) отметили наличие тех или иных тяжелых переживаний во время беременности. В качестве причин таких переживаний наиболее часто указывались (в порядке убывания частоты упоминания): серьезный конфликт с отцом ребенка; материальные затруднения; конфликт с родственниками; отсутствие мужа; смерть близкого человека; разлука с близким человеком. Большая часть матерей (89,3%) регулярно наблюдались во время беременности. Однако удельный вес матерей исследуемой группы, которые наблюдались нерегулярно или вообще не наблюдались, оказался достаточно высок (10,7%). Лишь 2/3 опрошенных матерей встали на диспансерный учет у гинеколога в ранние сроки беременности (до 12 недель), 27,9% респондентов встали на учет несвоевременно - после 12 недель беременности, а 5,3% поздно - после 28 недель беременности. Во время беременности только четверть матерей исследуемой группы (25,6%) регулярно посещали школу матерей, 74,4% респондентов либо посещали ее нерегулярно, либо не посещали ее вовсе. В целом во время беременности женщины внимательно относились к рекомендациям врача: 82,9% опрошенных матерей соблюдали врачебные рекомендации относительно режима труда и отдыха; 80,8% - врачебные рекомендации по питанию беременной. Анализируя организацию ухода за ребенком в семье, следует отметить, что большинство респондентов (84,3%) старались соблюдать рекомендации педиатра относительно питания ребенка на первом году жизни. В то же время удельный вес тех родителей, которые выполняли такие рекомендации лишь частично или не соблюдали вообще, оказался более 15%. Рекомендации врача по закаливанию детей в большинстве случаев родители игнорировали. Так, лишь 18,6% опрошенных отметили, что регулярно проводили закаливание ребенка, более половины всех респондентов не проводили закаливание вовсе (53,1% респондентов), в 28,3% случаев закаливание ребенка проводилось нерегулярно, что не могло принести необходимый эффект для укрепления здоровья ребенка. В качестве причин, мешающих выполнению рекомендаций врача по организации питания и закаливания ребенка, наиболее часто респонденты называли (в порядке убывания частоты упоминания): недостаток знаний; перегруженность домашними делами; занятость на работе; материальные затруднения («недостаток денег на питание»). Необходимо подчеркнуть, что практически все социальные проблемы современности- в той или иной мере касаются семьи и отражаются на социальном самочувствии и жизненной ситуации ее членов. Среди наиболее сложных проблем семьи можно отметить финансово-экономические трудности, малообеспеченность, усугубляющиеся из-за возрастания расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, платность образования, здравоохранения; культурно-просветительной (деятельности. Еще одна важная проблема - жилищные условия семьи.

При исследовании условий проживания было установлено, что 86,6% семей детей-инвалидов обеспечены жильем, в том числе около трети опрошенных имеют собственную квартиру, в частном неблагоустроенном доме проживают 45,4 % семей, в коммунальной квартире - 4,8%.

В то же время, хорошими условия своего проживания считают 20;6% респондентов, большинство опрошенных характеризуют свои жилищные условия удовлетворительными (55,7%), неудовлетворительную характеристику дают 23; 1%.