Содержание к диссертации
Введение
Глава I Крупная российская корпорация: диалектика регионального, национального и транснационального 11
1. Крупная российская корпорация как ФПГ «де-факто»: финансово-промышленная интеграция на национальном и региональном уровнях 11
2. Становление крупной компании как транснациональной корпорации (ТНК) 30
Глава II Подсистема государственного регулирования деятельности крупной корпорации на примере АК «АЛРОСА» 48
1. Ключевые факторы воздействия внешней среды на деятельность крупной корпорации и их специфика в российских условиях 48
2. Основные рычаги воздействия федерального центра на деятельность АК «АЛРОСА» 57
3. Механизм регулирования деятельности АК «АЛРОСА» на региональном уровне 75
4. Пути совершенствования государственного регулирования в единстве федерального и регионального уровней 84
Глава III Подсистема негосударственного регулирования деятельности АК «АЛРОСА»: социальные и экологические аспекты 103
1. Социальные процессы как объект регулирования на региональном уровне 103
2. Экологические проблемы в отношениях АК «АЛРОСА» с муниципальными образованиями 120
Заключение 134
Список литературы 142
Приложения: 152
- Становление крупной компании как транснациональной корпорации (ТНК)
- Основные рычаги воздействия федерального центра на деятельность АК «АЛРОСА»
- Пути совершенствования государственного регулирования в единстве федерального и регионального уровней
- Экологические проблемы в отношениях АК «АЛРОСА» с муниципальными образованиями
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, той важной ролью, которую крупные корпорации играют в национальной экономике, являясь: важными субъектами рыночных отношений, используемыми государством в достижении устойчивого экономического роста; основными налогоплательщиками, формирующими значительную долю доходной части бюджетов различных уровней; работодателями, вносящими свой вклад в решение проблемы занятости; и, зачастую, субъектами мирового хозяйства, способствующими включению страны в систему международных экономических отношений.
Все эти факторы обусловливают заинтересованность государства в регулировании деятельности крупных корпораций. Проблема приобретает особую актуальность в связи с транзитивным характером российской экономики: переход от административно-командной к рыночной системе хозяйствования подразумевает выработку новых механизмов регулирования деятельности формирующихся в России крупных корпораций.
Акционерная компания «АЛРОСА» принадлежит к числу крупных российских корпораций, непосредственно находящихся в сфере государственных интересов вследствие стратегического значения алмазо-бриллиантового комплекса как важного источника валютных поступлений и одного из каналов интеграции России в мировое хозяйство. АК «АЛРОСА» выполняет и важную социальную функцию: предприятия компании, как правило, являются градообразующими, обеспечивают занятость десятков тысяч работников, создают и поддерживают условия жизнедеятельности населения соответствующих территорий. На компании лежит также большая ответственность за сохранение окружающей среды, требующей особо бережного отношения в условиях Крайнего Севера.
Очевидно, что реализация вышеназванных функций АК «АЛРОСА» во многом определяется качеством управления экономическими и социальными процессами. В этой связи, весьма актуальной в теоретическом и практическом плане является проблема формирования целостной системы регулирования, в которой бы органично сочетались внутрифирменное управление и внешнее воздействие, представленное механизмами государственного регулирования и деятельности негосударственных структур (в частности, муниципальных образований и профсоюзов).
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы деятельности крупных корпоративных структур давно занимает важное место в зарубежных экономических исследованиях1. В России эта тема стала разрабатываться только с началом перехода к рыночной экономике. Тем не менее, даже за этот короткий промежуток времени появились глубокие исследования по данной проблематике (в частности, под эгидой Между на-родной академии корпоративного управления) . Эти разработки в основном посвящены процессу становления корпоративных структур в переходный период, правовой основе их деятельности, отношениям между государством и корпорациями, формированию финансово-промышленных групп (ФПГ) и т.п. Однако в российской экономической литературе явно 1 См.: Chandler AD The Visible Hand: The Managerial Revolution in American Business. - Cambridge 1977.; Портер M. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. - М.. 19'Л I с: і-брейт Дж- Новое индустриальное общество. - М„ 1969 , Экономические теории и цели общества М 1976 и др. : Целая серия интересных статей по данной тематике была опубликована в «Российском экономическом журнале». См.: Винслав Ю Государственное регулирование и проектирование корпоративных стр\м\р // Российский экономический журнал. - 1997 - №1.; Рашитие корпоративных форм хозяйство в«і ни я в России. По материалам конференции, проведенной Международной академией корпоративного \ правления // Российский экономический журнал. - 1998. - № 2-3; Винслав Ю.. Дементьев В.. Мелснтьсв \ Якутии Ю. Развитие интегрированных структур в России // Российский экономический журнал - I ''"< - № 11-12; Батчиков С, Петров Ю. Корпоративный сектор в переходной российской экономике IW сийский экономический журнал - 1997. - №8 ; Войтенко А. Состояние и перспективы официальна финансово-промышленных групп в России // Российский экономический журнал. - 1999 - Л»11-і: Дементьев В. Отечественные ФПГ: испытание кризисом 1998 // Российский экономический журнал 1999. - №11-12.; Развитие корпоративных форм управления в России. По материалам конференции проведенной Международной академией корпоративного управления // Российский экономический журнал. - 2000. - №2. и др. недостаточное внимание уделено проблемам регулирования деятельности крупных корпораций, исследованию факторов прямого воздействия внешней среды их функционирования (в том числе последних: государственные и негосударственные структуры, потребители, конкуренты).
В настоящее время имеется достаточное количество научных работ, в том числе и монографий, по проблемам развития алмазо-бриллиантового комплекса России, и, в частности, по деятельности АК «АЛРОСА»\ В основном эти исследования посвящены проблемам внутреннего управления в алмазо-бриллиантовом комплексе. Недостаточная научная разработанность таких важных аспектов внешнего регулирования деятельности крупной корпорации, как ее взаимоотношения с федеральным центром, субъектом Федерации, муниципальными образованиями, профсоюзами и определила выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования стала АК «АЛРОСА» как крупная российская корпорация, функционирующая на региональном, национальном и транснациональном уровнях. Предметом исследования избрана система регулирования деятельности вышеназванной корпорации в регионе н единстве государственной и негосударственной подсистем.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование системы регулирования деятельности крупной российской
См.: Кириллин АД. Алмазодобывающий комплекс России (история, экономика, организация и \ правление). - М., 1996 , Матвеев АС. Толпсжников Л.Ф., Черный Е.Д.. Никулин A.M. Проблемы lim.i о-бриллиантового комплекса России // Горный вестник. - 1997 - №6 Матвеев А. Акционерная кочплнн* «Алмазы России - Саха»: прогноз развития в условиях рыночных преобразований // Проблемы теории и практики управления. - 1997 - №2; «Алмазы России - Саха»: состояние, перспективы, проблемы компании. // Проблемы теории и практики управления. - 1998 - №3 . Фридман А А , Толпежииков .'І Ф < > влиянии скорости оборота средств на деятельность алмазной фирмы. // Горная промышленность і ''''Ч - №4.; Фридман А.А., Толпежииков Л.Ф. Крупные компании и чиновники: вместе или врозь. // Jkoho-мика и образование. - 1999 - №2 Кириллин АЛ. Кириллин О А. Кириллин ГА. Мировой алча тын рынок. М., 1999.; Фридман А А Мировой алмазо-бриллиантовый рынок и Россия. // Вестник Российского гуманитарного научного фонда, (РГНФ) - 1996. - №1.; Алмазы и бриллианты как товары Мирон.*. производство бриллиантов - М. 1986 Батабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные к.імни операции на российском рынке - М.. 1998 и др корпорации в регионе и разработка конкретных предложений по совершенствованию вышеназванной системы.
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования: определение места и роли АК «АЛРОСА» в российской экономике с позиций ее становления как финансово-промышленной группы (ФПГ) и транснациональной корпорации (ТНК); анализ ключевых факторов прямого воздействия внешней среды (государственные и негосударственные структуры, конкуренты, потребители) на деятельность крупной корпорации; исследование сложившихся рычагов регулирующего воздействия федерального центра и Республики Саха (Якутия) на деятельность АК «АЛРОСА» и выявление основных противоречий в подсистеме государственного регулирования; изучение форм и методов взаимодействия АК «АЛРОСА» с муниципальными и профсоюзными структурами; разработку практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности АК «АЛРОСА» в единстве ее уровней и субъектов.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: 1) теория управления в экономических и социальных системах в условиях рыночной экономики; 2) такие научные методы познания как: а) системный подход; б) метод единства логического и исторического развития; в) сравнительный анализ и др.; 3) ключевые положения трудов отечественных ученых в области становления крупных корпоративных структур, развития алмазо-бриллиантового комплекса, функционирования российского и мирового рынка алмазов и бриллиантов; 4) концептуальные подходы, реализованные в нормативных документах и правовых актах Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), муниципальных обра- зований, на территории которых АК «АЛРОСА» осуществляет свою деятельность.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России, других министерств и ведомств, документы компании, договоры АК «АЛРОСА» с Республикой Саха (Якутия), муниципальными образованиями, профсоюзами, аналитическая информация о деятельности АК «АЛРОСА» и состоянии внутреннего и мирового рынка алмазов, публикации в средствах массовой информации .
Научная новизна исследования, связанная с реализацией поставленной цели, заключается в концептуальном обосновании системы регулирования деятельности крупной корпорации в регионе применительно к АК «АЛРОСА» и разработке комплекса предложений по совершенствованию вышеназванной системы.
Основные научные результаты диссертационного исследования (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) видятся нам следующим образом: 1. На основе анализа крупной корпорации как важной составляющей национальной и региональной экономики установлено, что АК «АЛРОСА» по своей организационно-экономической структуре является ФПГ «де-факто», а именно: корпорацией холдингового типа с разветвленной сетью диверсификационной деятельности. В свете ключевой роли компании в национальной и региональной экономике обоснован тезис о необходимости сохранения контрольного пакета акций в руках государства. Показано, что в процессе глобализации международных экономических отношений компания уже обладает основными признаками 4 Необходимо отметить, что российское законодательство запрещает АК «АЛРОСА» раскрывать как>ю-либо информацию об имеющихся в стране запасах алмазов, включая информацию о сортности месторождений и объемах производства в каратах. Поэтому в работе приводятся только те данные о деятельности АК «АЛРОСА», которые не представляют собой государственной и коммерческой тайны или оп\6-ликованы в открытой печати
ТНК (в их числе: деятельность за пределами национальной экономики, наличие филиалов и дочерних фирм за рубежом; ведущая роль на мировых рынках и т.п.)
2. Выявлены основные особенности адаптации крупной корпорации к ус ловиям внешней среды, то есть к таким общепринятым в управленче ской науке факторам прямого воздействия как государство, конкурен ты, потребители, поставщики, экономическая инфраструктура, проф союзы трудящихся. Исключительность российских условий внешней среды применительно к АК «АЛРОСА» определяется тем, что: а) госу дарственное регулирование в России осуществляется на двух уровнях - федеральном и субфедеральном; б) самостоятельным фактором воздей ствия на деятельность корпорации являются муниципальные образова ния, которые не входят в систему государственных структур, а выпол няют функции местного самоуправления; в) основным конкурентом АК . «АЛРОСА» и одновременно основным потребителем ее продукции является ТНК «Де-Бирс»; г) экономическая инфраструктура функционирует в специфических условиях Крайнего Севера; д) профсоюзы трудящихся переживают болезненный период перестройки своей деятельности и становления новой системы социального партнерства как важного инструмента регулирования социальных отношений в рамках крупной корпорации.
3. Определена суть регулирующего воздействия государства на крупную корпорацию, основная производственная деятельность которой сосре доточена в одном из российских регионов. В подсистеме государствен ного регулирования выявлен комплекс существенных противоречий: а) между федеральным центром и субъектом Федерации (распределение прав и обязанностей, собственности, доходов, управленческих функций и функций контроля); б) внутри самого федерального центра (несогла- сованность действий администрации Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств); в) между государственными органами субъекта Федерации; г) в отношениях между субъектом Федерации и крупной корпорацией. Обоснована настоятельная необходимость поиска форм разрешения существующих противоречий в подсистеме государственного управления путем ее совершенствования в нескольких направлениях: а) конкретизации стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса России на основе концептуального обоснования перспектив деятельности АК «АЛРОСА»; б) совершенствовании правового обеспечения деятельности крупной корпорации и, прежде всего, недопущении расчленения АК «АЛРОСА»; в) защиты государственных интересов российского алмазо-бриллиантового комплекса на внешних рынках и др.
4. Охарактеризованы особенности воздействия подсистемы негосударст венного регулирования на деятельность крупной корпорации в регионе, обусловленные тем, что: а) эта подсистема является органической ча стью формирующихся институтов гражданского общества; б) самыми злободневными вопросами взаимоотношений между муниципальными образованиями и местными профсоюзами, с одной стороны, и крупной добывающей корпорацией, с другой, - являются социальные и эколо гические проблемы региона; в) наиболее эффективным средством со вершенствования социально-экономических отношений на этом уровне призвана стать система социального партнерства, основанная на прак тике заключения обязательных к исполнению коллективных договоров и соглашений.
5. Обоснована необходимость государственной поддержки АК «АЛРО СА» в плане содействия решению следующих основных проблем: а) улучшения взаимодействие государства как собственника с институ- том госпредставителей в органах управления АК «АЛРОСА»; б) осуществления проекта вертикальной интеграции корпорации, то есть объединения под началом АК «АЛРОСА» предприятий по всему воспроизводственному циклу (геологоразведочные работы, добыча и обработка алмазов, реализация бриллиантов на рынках конечной продукции); в) укрепления позиций АК «АЛРОСА» на мировых рынках.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения обоснованных в ней выводов и рекомендаций в разработке стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса и совершенствовании правовой основы его функционирования. Результаты работы могут быть положены в основу программ совершенствования регулирования и организации деятельности крупных российских корпораций. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки госслужащих и менеджеров.
Апробация результатов исследования. Значительная часть сформулированных рекомендаций уже используется в управленческой практике АК «АЛРОСА» при формировании долгосрочной стратегии развития компании. Автор неоднократно докладывал о своих разработках на научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: глобальное народно-хозяйственное и региональное в переходной экономике» (Ярославский государственный педагогический университет, 2000); на международной научно-практической конференции (Владимирский государственный университет, 2000). По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемоч» 1,7 п.л.
Становление крупной компании как транснациональной корпорации (ТНК)
В отношении крупных международных объединений в экономической науке применяется несколько определений: «транснациональная корпорация или компания» (ТНК) и «многонациональная компания» (МНК). ТНК представляют собой крупные компании преимущественно с однонациональным акционерным капиталом и характером контроля над деятельностью всей корпорации. ТНК осуществляют свою деловую активность в других странах с помощью организации там филиалов и дочерних компаний, обладающих самостоятельными службами производства и сбыта продукции, научно-исследовательскими центрами и т.д. МНК являются международными фирмами не только по ареалу их деятельности, но и по контролю над ними. МНК объединяют национальные компании двух или более стран на производственной и научно-технической основе, которые принадлежат собственникам из этих стран21.
Термины ТНК и МТК зачастую употребляются как синонимы. В современных условиях не имеет принципиального значения то, предприниматель из какой страны числится владельцем части капитала. Главное в том, что их деятельность носит глобальный характер. Появился даже термин «глобальная компания», которым определяют фирму, интегрирующую воедино хозяйственную деятельность подразделений, находящихся в различных странах. В российской экономической литературе закрепился термин «транснациональная корпорация». Мы также будем придерживаться этого понятия.
За последние десятилетия деловой активности транснациональных компаний произойти серьезные изменения. Перечислим наиболее значимые тенденции:
Диверсификация деятельности ТНК , интеграция крупного промышленного и банковского капитала в международные финансово-промышленные группы (ФПГ) (что привело к появлению в науке нового термина «транснациональные финансово-промышленные группы» (ТФПГ)23;
Особенностью ТНК является то, что они не привязаны к экономике определенного государства, причем в ряде корпораций их международные операции равняются или даже превышают операции внутри страны (в экономической литературе даже появился специальный термин «индекс транснациональности», который включает отношение зарубежных активов ко всем активам, зарубежных продаж к общим продажам и работающих за рубежом к общему количеству занятых24);
Несмотря на то что на мировом рынке функционируют десятки тысяч ТНК, тем не менее там четко проявляется тенденция к монополизации, особенно заметная в наукоемких отраслях производства, требующих огромных инвестиций и высококвалифицированных работников. (500 ТНК продают 76% всей продукции машиностроения, 80% электроники и химии, 95% фармацевтики. По прогнозам специалистов, в 2000 г только 300 международных корпораций будут производить 75% мирового валового продукта . С 1998 по 1999 годы объем международных сделок слияний и поглощений вырос с 541 млрд. долл. до 798 млрд .); Особенности современного этапа развития транснациональных корпораций проявляется не только в обострении конкуренции между ними, но, как свидетельствует практика, и в возникновении взаимных отношений сотрудничества, которые получили название «стратегических альянсов»27.
Статистика ООН первоначально в качестве международных корпораций рассматривала лишь крупные фирмы с годовым оборотом более 100 млн. долл., имевшие при этом филиалы или дочерние компании не менее чем в шести странах мира. В настоящее время к этим показателям, характеризующим международный статус фирмы, добавлен уровень процента ее продаж, осуществляемых за пределами страны базирования, а также деля заграничных активов в общей структуре активов. В 1973 г. число ТНК оценивалось почти в 9,5 тыс., в 1976 г. - в 11 тыс. (с 86,2 тыс. зарубежных филиалов), на начало 90-х годов - в 35 тыс. (с более 147 тыс. зарубежных филиалов). К концу 90-х г. в мире действовало порядка 40 тыс. финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций, имеющих около 200 тыс. филиалов в 150 странах. Общемировой объем активов зарубежных филиалов ТНК оценивается примерно в 9 трлн. долл.28 В 1996 г. общий объем продаж ТНК составил 5,5 трлн. долл., что составляло 25% мирового ВНП. Сейчас на ТНК приходится по разным оценкам от 1/4 до 1/3 мировой торговли29.
Фактически ТНК превратились в основных участников международных экономических отношений. Таким образом под ТНК мы понимаем предприятия (финансово-промышленные группы), которые контролируют производственные комплексы, находящиеся за пределами страны базирования, имеют обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимают ведущее положение в производстве того или иного товара.
Применительно к алмазно-бриллиантовой отрасли ярким примером транснациональной корпорации является южноафриканский концерн «Де Бирс». Акционерная компания «Де Бирс» основана в 1880 г. и в течение нескольких десятилетий контролируется семьей Оппенгеймер (за последние 70 лет в руководстве компании сменили друг друга только три человека). Профиль компании — добыча полезных ископаемых, в том числе алмазов, золота, платины, урана, угля, меди, ванадия (см.: приложения №8-9). Активы составляют около 10 млрд. долл. Штаб-квартира «Де Бирс» расположена в Лондоне. В соответствии с антитрестовскими законами деятельность «Де Бирс» запрещена в США.
Общие ресурсы мира, кроме России (установленные и прогнозные запасы алмазов), составляют в настоящее время 5120 млн. каратов по Южной Африке - 1450 млн. каратов; по Центральной Африке - 1540 млн каратов; по Южной Америке - 400 млн. каратов; по Австралии - 1400 млн каратов; по Северной Америке - 150 млн. каратов; по Южной Азии - 200 млн. каратов рудниках (см. таблицу, а также Приложение №2).
Концерн производит добычу алмазов в размере 25% по физическомч объему и 44% по стоимости от общемировой добычи на своих и совместных (в Ботсване, Намибии и других странах).
Основные рычаги воздействия федерального центра на деятельность АК «АЛРОСА»
Заинтересованность государства в воздействии на крупные корпорации вызвана прежде всего тем, что они являются: важными субъектами рыночных отношений, которые могут использоваться государством в достижении устойчивого экономического роста национальной экономики; крупными налогоплательщиками, формирующими значительную долю доходной части бюджетов различных уровней; крупными работодателями, играющими важную роль в решении проблемы занятости; субъектами мирового хозяйства (если речь идет о ТНК), позволяющими государству включиться в систему международных экономических отношений. Все вышесказанное в полной мере относится и к АК «АЛ РОС Л» Особенно необходимо подчеркнуть стратегическое значение алмазо-бриллиантового комплекса, который является источником валютных поступлений, важным направлением вхождения России в мировое хозяйство, важным поставщиком технических алмазов для оборонных отраслей.
Алмазы, хотя и являются, в основном, товаром роскоши, но из-за и\ валютной значимости, возможности обеспечения многократного рос і а своей стоимости в результате огранки и использования их в ювелирном производстве, а также своей достаточно высокой ликвидности, постоянно монотонно растущей цены и спроса на мировом рынке, они должны бьиь контролируемы государством посредством законов, директивных нормативных актов и государственных контрольных служб.
Возьмем другой важный фактор — стабилизацию в стране денежно-кредитной сферы, которая во многом зависит от динамики валютного к\р са рубля. Алмазы, как известно, являются преимущественно валютным товаром и средства от их продажи на внешнем рынке поступают в казну страны солидные валютные ресурсы, повышая курс рубля, затраченного на их добычу, сортировку и реализацию. Ведь регулирование курса рубля во многом определяет повышение эффективности внешней торговли и создание предпочтительных условий для иностранных инвестиций в экономику страны. С этой точки зрения, функционирование алмазного комплекса является положительным фактором в стабилизации денежно-кредитной сферы.
Сегодня в качестве недостатка экономической политики российского государства совершенно правомерно подчеркивается акцент на преимущественное развитие и повышение доли сырьевых отраслей, прежде всего топливно-энергетического комплекса, что приводит к потере потенциала будущего роста и к переходу к депрессивному функционированию российской экономики в качестве сырьевой периферии мирового рынка.
Но что касается данного тезиса по отношению к российскому алмазному комплексу, являющемуся по существу также сырьевой отраслью, имея в виду преобладание в его практике экспорта необработанных природных алмазов, то с такой однозначной трактовкой, на наш взгляд, нельзя согласиться исходя из специфики товара. Основная, более ценная часть алмазов, ювелирная, идет на изготовление бриллиантов - предметов роскоши, — товаров не повседневного спроса и потребления. Притом при формировании цены бриллианта 80-90% составляет стоимость сырья, то есть алмазов. Сейчас спрос на необработанные алмазы в мире значительно выше, чем на бриллианты.
Наряду с этим, многие отечественные гранильные заводы не в состоянии наладить регулярный и полный сбыт своих бриллиантов и тем самым своевременно расплатиться за полученное сырье с российскими продавцами алмазов. Данное положение подтверждает необходимость поддержания разумного соотношения при маркетинге алмазов - при продаже необработанных алмазов на внешнем рынке и при огранке их на отечественных гранильных заводах. Что касается технических алмазов, то, безусловно, приоритет должен быть отдан и отдается сейчас на практике их использованию в различных отраслях промышленности, их переработке и продаже в обработанном виде (полуфабрикатов).
Таким образом, нельзя однозначно отнести алмазный комплекс к сырьевым отраслям, способствующим переходу российской экономики к депрессивному функционированию. На рынке этих сырьевых товаров в последние годы действительно происходит ухудшение конъюнктуры в отличие от алмазов. Так, цены на алмазы на мировом рынке за последние сорок лет возросли в 12,4 раза, что подтверждает возрастающую устойчивую стабильность спроса, продуманность существующей системы сбыта, высокую эффективность отрасли и тот факт, что к сфере по продаже необработанных алмазов нельзя подойти с единой позиции о недостатках и нежелательности торговли сырьевыми ресурсами. Алмазодобывающая промышленность - нехарактерная сырьевая отрасль. Кроме того, совершенно нереально предусмотреть и даже представить, что все добываемые в России ювелирные алмазы должны быть огранены отечественными заводами и проданы только в виде бриллиантов.
Нужно также подчеркнуть еще одну особенность алмазного комплекса. Он является одной из самых наукоемких отраслей, широко применяющих новые знания, новые достижения научно-технического прогресса, высококвалифицированные кадры, в том числе научные. Ведь в современной мировой экономике львиная доля экономического роста страны и регионов достигается именно за счет функционирования наукоемких отраслей промышленности, за счет эффективного использования трудового по тенциала, дисциплины труда и высокого уровня организации производства. Как показывает практика, алмазодобывающая отрасль России по технике и технологии разработки месторождений, притом в более трудных экстремальных условиях Севера, по технологии извлечения алмазов из руд и песков находится на передовых позициях в мире. На ее карьерах работают преимущественно техника и транспорт передовых мировых стандартов и зарубежных фирм, чего нет в подавляющем большинстве других карьеров страны. В алмазодобывающих ГОКах нет устаревших технологических укладов, давно вытесненных с рынка развитых стран и не являющихся более носителями экономического роста.
В мировом алмазном рынке этот драгоценный минерал, как приведено выше, известен, прежде всего, как единственное сырье для производства бриллиантов и ювелирных украшений. Но широко известна и революционная роль технических классов алмазов в научно-техническом перевооружении многих отраслей промышленности. Без широкого использования алмазов в мировой промышленной индустрии трудно сейчас представить современный уровень социально-экономического и техническою развития большинства стран мира. По оценкам западных экспертов. если бы США прекратили импорт алмазов (на территории США апкпы практически не добываются) и не производили и не использовали бы синтетические алмазы, то это привело бы к сокращению промышленного потенциала США в 2-3 раза. Сейчас трудно представить успешное развиїие без всевозрастающего применения алмазов в технологии таких отраслей. как металлургия и машиностроение, приборостроение, радиоэлектроникл. оптико-механическая, горнодобывающая, геологоразведочная, нефтело-бывающая отрасли промышленности, медико-хирургическая сфера и лр\-гие.
Пути совершенствования государственного регулирования в единстве федерального и регионального уровней
Государственное управление национальной экономикой стало одной из злободневных проблем современной России, от решения которой зависит судьба страны и благополучие ее народа. Признание необходимости формирования более эффективной системы государственного управления заняло важное место в предвыборных программах не только В.В.Путина, но и практически всех политических движений, выдвинувших своих кандидатов на президентские выборы 2000 года.
Дальнейшая эволюция системы государственного управления, в том числе и регулирования деятельности крупных корпораций, конечно будет зависеть от той стратегии социально-экономического развития, которая будет принята в ближайшее время новым руководством страны. Работа над этой стратегической программой уже завершается Центром стратегических разработок и вскоре начнется ее реализация на практике. Но даже сегодня, судя по весьма осторожным заявлениям Президента РФ В.В.Путина, все же можно определить основные контуры этой стратегической программы, имеющей непосредственное отношение к государственной системе управления. Возможно выделить несколько ключевых моментов этой стратегии: российская экономика будет иметь рыночный характер (государствен ная политика рыночных реформ будет не только продолжена, но и должна отражать в себе большую политическую волю и последовательность российского руководства); в тоже время российская экономика будет и более управляемой (госу дарственное воздействие на развитие отечественной экономики должно стать более эффективным); будет осуществляться процесс усиления вертикали исполнительной власти (субъекты Федерации при всей их самостоятельности должны быть подотчетны федеральному центру); реализация принципа «диктатура закона» должна означать развитие правовой основы государственного и частного предпринимательства и неуклонность исполнения государственных правовых норм; государственная поддержка отечественного производства, в том числе на мировых рынках; государственная политика будет направлена на то, чтобы создать рав ные конкурентные условия для деятельности всех хозяйствующих субъектов, независимо от их финансового потенциала и форм собст венности; одной из основных целей государства становится бескомпромиссная борьба с коррупцией, недопущение формирования олигархических групп как результата слияния капитала и власти. Опираясь на общероссийскую стратегическую программу должна быть разработана и принята стратегия развития алмазо-бриллиантового комплекса России.
Осенью 1999 года на заседании Правительства РФ была в основном одобрена концепция развития отечественного алмазо-бриллиантового комплекса. Этот документ рождался буквально в муках почти семь лет. С начала 90-х годов боролись две противоположные точки зрения относительно концепции развития российского алмазо-бриллиантового комплекса. Первый этап разработки документа длился с 1992 года по декабрь 1995-го. Существовало очень сильное течение во главе с тогдашним главой Госкомдрагмета В. Бычковым, которое выступало за разрыв отношений «Де Бирс», за то, чтобы Россия сама поставляла сырые алмазы на мировой рынок (главным образом в Израиль на огранку). Предлагалось разделить добычу алмазов и их сбыт. При этом вместо контролируемой государством АК «АЛРОСА» проектировалось Российское акционерно-сбытовое общество (РАСО), владельцами которого предполагали сделать крупные банки и зарубежные гранильные фирмы.
АК «АЛРОСА» напротив выступала за создание конструктивного союза с «Де Бирс» и одновременно — за продолжение линии премьер-министра СССР Алексея Косыгина, который с 1965 года упорно развивал отечественную алмазодобывающую и гранильную промышленность, работающую по мировым стандартам качества. Благодаря ему в СССР возникли семь заводов «Кристалл», три из которых (в Москве, Смоленске и Барнауле) унаследовала РФ.
Эти точки зрения столкнулись в 1995 году, и тогда премьер В. Черномырдин распорядился отправить документ (тогда еще не концепцию, а программу) на доработку. Дело затянулось прежде всего из-за того, что в схватке участвовали очень крупные капиталы и политики. Весной 1999-го проект концепции в «косыгинском духе» рассмотрело Правительство Е. Примакова. Но тогда выяснилось, что надо подумать над усилением государственного контроля в этой сфере. И вот наконец концепция принята.
Согласно документу к 2005 году наша страна должна повысить добычу алмазов еще на полмиллиарда долларов не только за счет Западной Якутии, но и на месторождениях Архангельской области, Урала. Но самое главное — к этому времени огранке должны подвергаться 90 процентов рентабельных алмазов (а это — около 8/10 добычи) вместо нынешних 70 процентов. Необходимые вложения в развитие комплекса определены более чем в 2 миллиарда долларов63. Опираясь на эту концепцию, министерства-участники (Минфин, Минэкономики и МНС) должны разработать проекты конкретных нормативных актов и выйти с ними в Государственную Думу.
В целом положительно оценивая правительственную программу, позволим себе высказать собственные мысли относительно стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса, конкретизировать ее некоторые положения.
В алмазо-бриллиантовом комплексе произошло то же, что и во многих так называемых стратегических отраслях нашей экономики. Государство устранилось от непосредственного управления предприятиями, но при этом постаралось сохранить контроль над тем как предприятия распоряжаются своей продукцией. В итоге в отрасли потерян центр принятия решений. Внутри отрасли договориться между собой различные враждующие группировки не в состоянии. В этих условиях повышается роль государственного регулирования на новой концептуальной основе.
Экологические проблемы в отношениях АК «АЛРОСА» с муниципальными образованиями
Экосистема Севера чрезвычайно ранима и крайне чувствительна к антропогенным воздействиям, процессам природопользования, особенно, если они претворяются недостаточно продуманно, без соблюдения научно обоснованных систем хозяйствования. Комплексного и общедоступного изучения экологической среды, природного состояния Западной Якутии -региона непосредственной производственно-хозяйственной деятельности алмазодобывающего комплекса, и конкретной его. экологической оценки до конца 80-х годов практически не проводилось. Велись только проектные разработки по улучшению технологии производства горных и обогатительных работ и сокращению их вредных выбросов на окружающую среду. Добыча алмазов была подчинена исключительно общегосударственным политическим целям — добыть сколько возможно, даже не считаясь с потребностями внешнего и внутреннего рынка алмазов. При этом экологические возможности северной легкоранимой среды в расчет не принимались.
Только после настойчивой постановки вопроса академическими научными подразделениями Якутского научного центра СО АН СССР, его Президиумом, активистами экологии от населения районов бассейна реки Вилюй было принято, с одобрения Якутского обкома КПСС, распоряжение Президиума СО АН СССР от 10 мая 1989 года № 406 об организации работы комплексной экспедиции. Этим распоряжением была образована комиссия по организации научных работ Вилюйской комплексной экспедиции ЯНЦ СО АН СССР. В работе комплексной экспедиции приняли участие ученые и специалисты ряда специализированных НИИ, ВУЗов, занятых проблемами экологии природы и человека. Работу свою экспедиция проводила в течение ряда лет и по первым результатам исследований были выполнены научные отчеты и выпущены две монографии.
В основе комплексных исследований экспедиции были предусмотрены — оценка последствий влияния предприятий алмазодобывающей промышленности и Вилюйского водохранилища (создание ГЭС) на основные компоненты окружающей среды и состояние здоровья населения региона, выявление источников приоритетных токсикантов загрязнения воды реки Вилюй и ее притоков, подготовка предложений по кардинальному улучшению ее качества.
В связи с открытием уникальных запасов алмазов в Западной Якутии началось чрезвычайно интенсивное промышленное освоение алмазных месторождений. При этом практически не были учтены проблемы охраны природы Севера: легкая ранимость северной природы; судьба местного коренного населения, их традиции, уклад и образ жизни; слабая и очень продолжительная восстановим ость лесов, растений, зоопланктона и биологического самоочищения водоемов и рек; нормальная удельная демографическая нагрузка на северные территории и т.д.
Под воздействием горного производства сначала нарушается дневная поверхность, а затем затрагиваются спои пород, верхней части литосферы. Первая из них экологически более ранима. Нарушения на ней легко выявляются и доступны к изучению. Сложнее проследить изменения в геолого-гидрогеологической среде, т.к. они здесь, как правило, скрыты, медленны.
Спрогнозировать реакцию геолого-гидрогеологической среды на техногенное воздействие в районах многолетнемерзлых пород трудно из-за слабой изученности вопроса. Основные причины - ограниченное финансирование и, в какой-то степени, ведомственный подход к освоению месторождений. Например, неправильная утилизация дренажных вод карьера «Мир» в начале 80-х годов вызвала заметное загрязнение вод реки Вилюя. В начальный период интенсивного поступления рассолов в забойное пространство карьера здесь проводилась обратная закачка дренажных вод в глубокие водоносные горизонты в зоне Восточного разлома. Затем, несмотря на положительный опыт, из-за экономии средств, закачка была прекращена и почти 10 лет агрессивные воды сбрасывались в р. М.Ботуобуя. В последнее время в связи с сооружением системы обратной закачки на руч. Тымтайдах и прекращением открытого сброса рассолов в речную семь заметно улучшился геохимический баланс воды.
Поскольку алмазоносные месторождения Якутии расположены в районах со сложными природными условиями и сплошным развитием многолетнемерзлых пород, концепция развития алмазодобывающей промышленности должна основываться на правильно выбранных принципах и путях оптимизации негативных изменений в окружающей среде, прежде всего в криолитозоне. Поэтому должны быть изначально выявлены параметры геокриологических условий. Это позволит экологически грамотно планировать горное производство, осуществлять наиболее щадящую тех нологию разработки, а также рекомендовать природоохранные мероприятия в период эксплуатации месторождений. Реализация этого возможна, если геокриологические исследования будут включаться во все этапы геологоразведочных работ.
К месторождениям, которые могут быть привлечены к разработке, но геокриологические условия которых не изучены, относятся трубки «Бо-туобинская», «Нюрбинская», «Зарница», районы строительства ГОК-а на р. Эбелях и россыпного месторождения на р. Молодо.
В районах непосредственного проведения горных работ - разрабатываемых трубок и россыпей, в течение продолжительного периода не проводились специальные рекультивационные работы, а естественное зарастание растительности в определенной степени сдерживается суровыми климатическими условиями и механическим составом горных пород. Поэтому, здесь нужно провести на основе целенаправленных исследований биологическую рекультивацию с использованием для посева дикой флоры и сохранить для биорекультивации верхний плодородный слой земли карьеров и других промышленных площадок.