Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Кравченко Татьяна Владимировна

Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт)
<
Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт)
>




Кравченко Татьяна Владимировна. Становление региональных систем корпоративного управления (Зарубежный и первый отечественный опыт) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 217 c. РГБ ОД, 61:99-8/1516-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существующих корпоративных форм управления хозяйством в рыночных условиях 10

1.1. Виды корпоративных объединений в России и за рубежом 10

1.2. Формы отраслевых корпоративных объединений и систем управления ...21

1.3. Региональные особенности формирования корпоративных систем управления 32

1.4. Правовые возможности формирования корпоративных систем в России 46

2. Методические подходы по созданию корпоративных систем управления в масштабах региона 57

2.1. Влияние рыночных условий хозяйствования на выбор формы корпоративного объединения 57

2.2. Принципы построения корпоративных систем управления в регионах 72

2.3. Методические подходы к организации управления корпорацией в рамках отдельных регионов 82

2.3.1. Общие положения 82

2.3.2. Методические подходы к организации управления 91

2.4. Оценка эффективности создания территориальных корпоративных систем управления хозяйством

3. Некоторые практические рекомендации по созданию и эффективному функционированию региональной корпорации 119

3.1. Методика (общий порядок) создания региональной корпорации 119

3.2. Формы и методы управления региональной корпорацией 135

3.3. Принципы организационной системы управления региональной корпорации 143

3.4. Организация управления корпоративным объединением в отдельном экономическом регионе (на примере «Большого Сочи») 167

3.4.1. Условия создания корпорации в районе г. Сочи 168

3.4.2. Организация структуры управления региональной корпорацией «Сочи» 184

Заключение 198

Приложение 203

Список литературы 209

Введение к работе

В соответствии с объективными закономерностями развития экономических взаимоотношений участников хозяйственной деятельности, в России в настоящее время формируется новая категория коммерческих отношений между субъектами бизнеса.

Рыночные условия организации хозяйства в период перестройки экономики страны требуют скорейшего проведения реформ, направленных на формирование современных рыночных отношений с учетом отраслевых и региональных уровней управления.

Исторический дореволюционный опыт России и мировой опыт последующего периода показывает, что необходимость и возможность становления корпоративных отношений в обществе в разные периоды времени и в различных странах имели свои особенности при сохранении единой целевой направленности на повышение эффективности производственньїх и коммерческих процессов.

Сегодня в мире сложилось несколько видов устойчивых корпоративных ртйошений (американский, западноевропейский, японский типы). Исторические корни российского корпоративизма закладывались столетия тому назад, уже t при возникновении первых форм коллективного хозяйствования в виде общины и артели. В послереволюционный период, за время НЭПа, определенное развитие дополнительно получила кооперативная форма собственности и управления хозяйством.

В периоды активного функционирования централизованной социалисти-гі ческой экономики в стране первые ростки корпоратизации были полностью / уничтожены, а мировой опыт создания корпораций исследователями в нашей стране всесторонне не изучался и не анализировался.

Разрушение в России социалистических экономических отношений стихийно вызвало к жизни корпоративные формы взаимоотношений, которые массово проявляются сегодня, в первую очередь, в сельскохозяйственном и мелкотоварном производствах [ 8 ].

Отсутствие достаточных теоретических проработок, аналитических исследований и практических рекомендаций по определению необходимости и возможности корпоратизма в России, а также отсутствие соответствующей поддержки на государственном уровне, не позволяют в настоящее время в полной мере использовать уже имеющийся позитивный опыт многих стран мира в нашей стране.

В отличие от социалистической формы хозяйствования, базирующейся на, общественной собственности, и от капиталистической формы, основанной исключительно на частной собственности, основные принципы корпоратизации строятся на совместной собственности в виде совладения, с использованием!/, г корпоративных методов самоуправления и хозяйственного саморазвития. Между тем, российскому менталитету более близка корпоративная форма существования и развития бизнеса, объединяющая в себе элементы общественной деятельности участников и элементы частного (индивидуального) делового и коммерческого развития. Но следует сказать и о том, что российская национальная черта, исторически сложившаяся в решении наиболее важных вопросов «всем миром», закрепленная десятилетиями коллективной безответственности за социалистическую собственность, еще долгие годы будет оказывать непосредственное влияние на организацию бизнеса в стране.

С другой стороны, объективное желание каждого «жить лучше» и необходимость развития деловой инициативы будут активно формировать бизнес с государственно-капиталистическим уклоном.

При корпоративном подходе к развитию экономики, интересы каждого предпринимателя реализуются через общие интересы корпоративного сообще

ства, закрепленные партнерскими договорными отношениями в рамках отраслевого и межотраслевого сотрудничества или в масштабах отдельных регионов.

В самом общем смысле корпорация делает две вещи: потребляет сама и делает потребление возможным производя товары и услуги, а также обеспечивая других предпринимателей финансовыми и материальными средствами. Богатство, произведенное корпорацией, является разницей между ее собственным потреблением и тем потреблением, которое она делает возможным для других.

Одна из функций производственной или коммерческой корпорации - создавать богатство, а другая ее функция - распределять доход, благодаря которому становится возможным необходимое потребление. При этом корпорации несут ответственность не только за простое распределение богатства, но и за QTO равносправедливость.

V В соответствии с этим, главная цель корпорации - служить интересам всех ее участников путем увеличения реализации их возможностей наиболее эффективными методами.

При развитии корпоратизма в стране государство защищает баланс интересов в обществе через создание соответствующей законодательной и организационно-экономической основы. Подготовке конструктивных решений и необходимых нормативно-распорядительных актов всегда предшествует методическая целенаправленная работа по выявлению причинно-следственных социально-экономических связей на всех уровнях хозяйствования и анализ возможных последствий от их осуществления.

Несмотря на достаточную новизну проблемы для российской экономики, отдельные вопросы становления корпоративных отношений в разные годы исследовались целым рядом отечественных и зарубежных авторов. Так, в частности, формированию отраслевых, в том числе и транснациональных корпораций посвящены труды российских ученых Ю.Б. Винслава, СБ. Мельникова,

Г.Н. Алимурзаева, ГХ Попова, СЮ. Медведкова, Л.Ц. Евенко, В.Н. Лексина, Е.В. Ленскова, В.В. Куликова , А.Н. Исаенко, В.Е. Савченко, В.ВХончарова и др, [ 15; 16; 17; 18; 19; 27; 55; 3; 4; 72; 53; 57; 49; 50; 51; 47; ], а также зарубежных исследователей - Дж. Обер-Крие, Мескона М., Коупленда Т., Кэмбэлла Р., Даля Е, Файоля Н., Грэйкюнаса ВА, Герольда Д., Портера М., Питерса Т., Файоля А., Хойера В. [ 66; 46; 48; 56; 99; 100; 101; 102; 73; 68; 93; 95 ].

Однако, они, как правило, мало затрагивают проблему становления региональных корпораций, целью которых является гармоничное развитие целостных территорий. Приходится констатировать, что в России пока нет разрабо- тайного научного подхода к организационно-экономическим аспектам управления в региональных корпоративных объединениях. В странах с развитой рыночной экономикой существует несколько типов механизмов государственного решения проблемы корпоративного управления. Довольно активная корпорати-зация российской экономики, наблюдаемая в последние годы, делает актуальной проблему внедрения и стимулирования развития корпоративных методов управления на всех хозяйственных уровнях как в общегосударственном масштабе так и на уровне регионов, в том числе и за счет использования прогрессивного зарубежного опыта.

Проведенное исследование охватывает социально-экономические, коммерческие и организационно-правовые аспекты корпоративной деятельности субъектов Федерации, региональных и межрегиональных конгломератов в условиях становления рыночных отношений.

Глубина проработки проблемы в исследовании охватывает три уровня становления корпоративных отношений:

• формирование в бизнесе корпоратизма, как хозяйственного сознания;

• проведение корпоратизации, как формы коммерческого управления;

• создание корпораций, как субъектов хозяйственных отношений в экономической жизни регионов.

Широта охвата данной проблемы включает производственную сферу деятельности субъектов на отраслевом и региональном уровнях. При этом отраслевой уровень подразумевает становление корпораций как в рамках отдельного предприятия, так и целых производственных корпоративных комплексов и объединений, а региональный уровень подразумевает формирование корпоративных отношений в рамках субъектов Федерации, отдельных экономических зон, районов межрегионального экономического взаимодействия. Сказанное определяет актуальность проведенного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение процесса возникновения, становления и совершенствования корпоративных отношений в экономической жизни регионов России и определение возможных перспектив их развития в условиях закрепления в стране рыночного хозяйства.

Основными задачами разработки явились:

• определение и увязка в единую систему различных видов и форм корпоративной деятельности;

• учет национальных интересов и исторических особенностей экономического развития России при становлении корпоративных отношений в регионах;

• выработка основных теоретических и методических ориентиров при формировании корпоративной стратегии развития производств на региональном уровне, включая международное экономическое сотрудничество.

Известно, что сегодня в России сложная социально-экономическая ситуация, наблюдается стагнация практически всей хозяйственной деятельности. Поэтому имеется острая необходимость скорейшего проведения кардинальных организационно-экономических преобразований в наиболее развитых регионах страны. Всестороннее развитие региональных корпоративных отношений, в ре

зультате проведения корпоратизации и реструктуризации промышленности, и создание широкого спектра различных корпораций и корпоративных объединений может стать основой стабильного возрождения экономики России и многоуровневого укрепления ее международных связей через усиление экономических и финансовых позиций регионов.

Научная значимость исследования заключается:

• в теоретическом и практическом осмыслении и популяризации корпоративных принципов управления хозяйством на уровне отдельных регионов;

• в выборе путей формирования корпоративного общества в регионах;

г • в определении ориентиров для становления корпоративной экономики с учетом российских региональных условий состояния и ведения хозяйственной деятельности;

• в определении наиболее важных направлений создания корпоративных объединений в различных сферах деятельности.

Проведение исследования предполагает поэтапную разработку следующих взаимосвязанных вопросов:

• особенностей формирования российского корпоратизма;

• организационно-экономических основ формирования современного корпоративного объединения;

• путей становления корпоративных взаимоотношений субъектов хозяйственной деятельности в российских условиях;

• перспектив развития корпоратизма и корпоратизации России.

с_В соответствии с этим, в работе учтены исторические особенности развития корпоратизма в России в до- и послереволюционный период, а также современные и перспективные аспекты внедрения корпоративных отношений в нашей стране и за рубежом. В ней систематизированы основные понятия кор

поративного развития как формы экономической жизни, как научного метода управления хозяйственной деятельностью и как основополагающего элемента экономических отношений в производственной деятельности субъектов Феде-$ рации. Нельзя было обойти и социально-психологические аспекты внедрения корпоративного управления, пути создания различных видов корпораций и корпоративных объединений.

Определение места и роли современных корпораций для экономики страны даст в дальнейшем возможность сформулировать подходы к оценке перспектив развития широкого спектра форм экономических взаимоотношений на основе создания в России корпоративного общества.

Формы отраслевых корпоративных объединений и систем управления

К настоящему времени в мировой практике сложилось несколько видов устойчивых корпоративных образований, имеющих определенные особенности и характерные черты в отдельных странах. В то же время, их объединяет единое организационное начало - как некое объединение людей, интересов, капиталов, действующих на пользу участников самого объединения и, в конечном итоге, всего общества в целом. Хотя данные объединения могут иметь различные названия: корпорация, акционерное общество, компания, фирма и т.д., но суть их - это возникновение специфических внешних и внутренних корпоративных отношений, складывающихся в процессе производственной деятельности в любых сферах экономики. Для учета их особенностей следует рассмотреть наиболее характерные типы корпоративных объединений, сложившихся и функционирующих в настоящее время в ряде высокоразвитых стран мира [ 2; 27].

Картель - корпоративное объединение, как правило, фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся преимущественно регулирования сбыта. Однако, на практике картели часто выходят за рамки ограничения своей совместной деятельности только сбытовыми функциями, вторгаясь в сферу отраслевого ассортимента товаров и объемов их производства.

Для картеля, как формы корпоративного объединения, характерен следующий ряд признаков: договорной характер объединения; сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия с обеспечением хозяйственной, финансовой и юридической самостоятельности; совместная деятельность по реализации продукции, которая в ограниченной степени распространяется и на ее производство [ 13; 20; 21 ].

При этом следует учитывать, что образование картеля не всегда бывает оформлено договором. Зачастую картели существуют негласно, в устной форме «джентльменских соглашений», причем они могут охватывать широкий диапазон отраслей.

Синдикаты относятся к разновидности картельных соглашений. Основной целью создания данного объединения является обеспечение сбыта выпускаемой участниками продукции через совместный сбытовой орган либо через сбытовую сеть одного из участников синдиката [ 13; 20; 21 ].

Таким образом, можно констатировать, что участники картеля, как и синдиката, сохраняют свою юридическую и коммерческую самостоятельность, а иногда и собственную, как правило, отраслевую сбытовую сеть, которая тесно связана с синдикатной сбытовой сетью.

Если картели могут создаваться практически в любой отрасли, то форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической.

Пулы также относятся к объединениям картельного типа. Это объединения предпринимателей, предусматривающие особый порядок взаимодействия и распределения прибылей для его участников. Прибыли участников пула поступают в «общий котел», а затем распределяются между ними в заранее установленной пропорции [ 13; 20; 21 ].

Трест, как корпоративное объединение, в противоположность картельным соглашениям, представляет собой объединение различных предприятий, принадлежащих разным предпринимателям, которые сливаются в единый производственный комплекс. При этом предприятия теряют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В тресте могут объединяться все стороны хозяйственной деятельности предприятий, а не одна, основная, как в картеле или синдикате. Трест отличается от других корпоративных объединений сравнительной производственной однородностью деятельности. Форма треста используется для объединения в одной компании предприятий различных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные стадии обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль по отношению друг к другу [ 13; 20; 21 ].

Р4 Все входящие в трест предприятия подчиняются одной головной компа нии, осуществляющей единое оперативное руководство, как всем производственным комплексом, так и связанными с ними обслуживающими и торговыми фирмами.

Различают два способа объединения в тресты разнородных предприятий: непосредственное слияние активов отдельных компаний с активами головной компании; приобретение головной компанией треста долей акционерного капитала предприятий. В результате в составе треста могут быть предприятия, принадлежащие полностью головной компании и предприятия, которыми трест управляет посредством контрольных пакетов акций (дочернее предприятие и/или система участий). Такие предприятия, хотя и являются формально самостоятельными, на практике самостоятельностью не обладают и управляются из одного центра. Таким центром может быть специально созданное общество-холдинг, владеющее либо полным, либо контрольным пакетом акций предприятий-участников и на деле распоряжающееся всей производственной, коммерческой и финансовой деятельностью предприятий-участниц.

В концерне же наоборот, самостоятельные предприятия остаются юридическими лицами. Они связаны посредством участий, персональных уний, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственно-го сотрудничества, а их деятельность контролируется головной компанией. Концерн обычно является объединением производственного характера, в которое входят предприятия разных отраслей. Различаются два вида подобных объединений: вертикальные объединения и горизонтальные объединения.

Вертикальные - охватывают предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан (например, горнодобывающие - металлургические - машиностроительные).

Горизонтальные - охватывают предприятия разных отраслей производства, не связанные или мало связанные между собой.

Широкое распространение в современных условиях получило создание промышленных холдингов. Холдинги не занимаются производственной деятельностью, а только осуществляют управление и контроль за деятельностью входящих в них предприятий [ 1; 24 ].

/Для России интересен опыт наиболее традиционных зарубежных холдинговых компаний, родиной которых, как правило, являются США и Великобритания [ 62 ]. Он свидетельствует о постоянных поисках оптимальных соотношений между централизацией и децентрализацией в управлении финансами; наиболее рациональных форм контроля финансовых потоков со стороны материнской компании; лучших способов распределения инвестиционных ресурсов между отдельными дочерними фирмами.

Правовые возможности формирования корпоративных систем в России

Современная правовая регламентация коснулась не только такой разновидности субъектов гражданского права как гражданского лица, но и определения юридического лица, его функций, внутренней организации этих образований и их статуса.

В общем виде юридическое лицо определяется в западном праве как организация или учреждение, которое выступает в качестве самостоятельного участника гражданских правоотношений. Признаки юридического лица, которые можно вывести из положений законов, судебный решений и доктринальных исследований, сводятся к следующему: Юридическое лицо: существует независимо от состава его участников, причем существует, в принципе, бессрочно; обладает самостоятельной волей, часто не совпадающей с волей отдельных его участников; имеет имущество, обособленное от имущества его участников; несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам закрепленным за ним имуществом; вправе совершать от своего имени сделки, дозволенные законом; может выступать истцом и ответчиком в юридических органах от своего имени. Перечисленные признаки не следует рассматривать в качестве эталона, и, тем не менее, можно понимать юридическое лицо прежде всего как коллективное образование - предприятие или организацию. Появление его диктовалось общественной потребностью в создании механизма централизации ресурсов, необходимых для реализации крупных хозяйственных проектов.

В России процесс создания и функционирования корпоративных объединений на базе юридического лица имеет свои особенности.

Существование и деятельность юридических лиц на территории РФ регламентируется Гражданским Кодексом РФ. Согласно Кодексу, коммерческие предприятия, создаваемые в форме хозяйственных товариществ и обществ, и прошедшие государственную регистрацию, являются юридическими лицами по Российскому законодательству [ 29; 41; 42 ].

В процессе их создания формируется уставный капитал, разделенный на доли (вклады) учредителей. Имущество, внесенное в счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственными товариществами и обществами в процессе их деятельности, принадлежат им на правах собственности.

Подписанные участниками учредительные документы являются обязательными для государственной регистрации, после которой вышеупомянутые общества становятся юридическими лицами.

Гражданский кодекс РФ регулирует также создание и деятельность дочерних и зависимых обществ, которые являются организационной основой вертикально-интегрированных систем управления в корпорациях.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом, имеет возможность определять решения, принимаемые обществом [ 29 ].

Дочерними могут быть общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Основными по отношению к ним могут выступать товарищества и общества всех видов - полное товарищество, товарищество на вере, АО и ООО.

Размер преобладающего участия в уставном капитале дочернего общества законом не установлен. Степень зависимости определяется влиянием различных факторов, прежде всего многочисленность и раздробленность акционеров дочернего общества, что позволяет оказывать решающее влияние на его дела, обладая 10-15% акций. Следует отметить, что ГК РФ не конкретизирует, какие договоры между хозяйственными товариществами и обществами могут быть использованы для установления отношений «основное - дочернее», поэтому может быть заключен любой, не противоречащий российскому законодательству договор.

Также ГК РФ предусматривает, что основное общество или товарищество может определять решения дочернего общества «иным образом», то есть, например, путем предоставления займа, установления залога на имущество дочернего общества, направления своих представителей в совет директоров и т.п.

Основное общество может влиять на дела дочернего общества двумя способами: а) давать общее направление деятельности, не вмешиваясь в конкретные сделки; б) давать обязательные указания по конкретным сделкам. Во втором случае основное общество несет солидарную ответственность с дочерним обществом по заключенным последним сделкам. Банкротство дочернего общества, наступившее по вине основного общества, влечет субсидиарную ответственность основного. Убытки, понесенные акционерами дочернего общества по вине основного товарищества должны быть возмещены последним. Зависимым признается хозяйственное общество, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. При этом хозяйственное общество, которое приобрело более 20% голосующих акций (долей) обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом [ 29 ].

Принципы построения корпоративных систем управления в регионах

Корпорации и их объединения прежде всего создаются для обеспечения эффективности технологического процесса производства, экономического роста регионов и социальной защищенности граждан. Особенно весомы их позиции в наукоемких, инфраструктурных и природоэксплуатирующих отраслях экономики [ 58; 59; 64 ].

Наибольший эффект может быть получен при создании корпораций, которые в рамках намеченных объемов и номенклатуры производства обеспечат: внедрение новейших технологий, позволяющих повысить степень использования производственных мощностей; оперативное внедрение инноваций (научных открытий, изобретений и т.д.) для производства высококачественных конкурентоспособных товаров, работ и услуг, реализуемых на внутреннем и внешнем рынках; комплексное использование природных и вторичных материальных и энергетических ресурсов, с целью снижения материалоемкости и энергоемкости производимой продукции, работ и услуг; расширение межрегиональных и международных связей. Подъем эффективности производства может быть осуществлен, опираясь на решение следующих основных задач: улучшение качества управления предприятиями, входящими в корпорацию; снижение доли условно-постоянных затрат в стоимости продукции не менее чем в полтора-два раза; рост загрузки производственных мощностей (особенно в обрабатывающей промышленности) до 75-85 %; улучшение систем снабжения и сбыта.

Решить эти задачи нельзя, не изменив экономическую политику в отношении крупных и средних предприятий производственного сектора, а также банков и их объединений, холдингов и финансово-промышленных групп и т.д. Как правило, все они имеют организационно-правовую форму акционерных обществ с весьма сложной системой корпоративных отношений собственности и управления, образуя корпоративный сектор экономики в отличие от сектора индивидуально-предпринимательского, охватывающего только отдельных предпринимателей и малые предприятия [ 65 ].

Исходя из этого, достигнуть искомого эффекта можно при создании; крупных вертикально-интегрированных структур, объединяющих все производ- \ ственные цепочки по единой схеме «производство- реализация».

Как сегодня уже ясно, создание таких «вертикалей» - это неизбежный процесс. Они уже начали создаваться и не безуспешно в российском АПК и других отраслях хозяйства. Так, например, корпорация «ОГО» не только занимается торговлей зерном, но и владеет предприятиями по производству крупы, муки, растительных масел и мяса птицы. Другая корпорация - холдинг «Черкизовский АПК» - имеет среди участников холдинга несколько птицефабрик, а также свиноферму и хозяйство по выращиванию крупного рогатого скота.

Подобные интегрированные структуры создаются и в промышленно-строительной сфере. Участниками таких корпоративных объединений становятся предприятия, объединенные между собой производственно-технологическим процессом: от промышленных предприятий, производящих строительные материалы (кирпич, железобетон и ЖБИ, деревянные конструкции, окна и двери, асфальт и т.д.) до проектных, непосредственно строительных и финансирующих организаций. Практически, такие интегрированные корпоративные структуры не имеют пределов для объединения. Чем длиннее технологические корпоративные цепочки, тем выше рентабельность операций, тем конкурентоспособнее конечная продукция.

Следует иметь в виду, что создание мощных вертикально-интегрированных корпоративных структур и их эффективная работа может отразиться и на не интегрированных предприятиях. Эти предприятия смогут вклиниться в «цепочку» и станут заниматься активнее вопросами привлечения финансовых средств, гарантированного сбыта и установления конкурентоспособных цен. В то же время укрупнившимся корпорационным структурам в виде холдингов, концернов, ФПГ с надежной сырьевой базой будет значительно облегчен поиск финансовых источников и привлечение инвесторов.

Подобные корпоративные объединения, с одной стороны, помогут на единых принципах объединить участников рынка, урегулировать отношения между производителями сырья, материалов, производственников, сформировать сбалансированные программы гражданского, промышленного и социального развития и возможно заинтересовать ими правительство для обеспечения государственной поддержки.

С другой стороны, названные корпоративные структуры выгодны и государству, т.к. сильные интегрированные структуры в состоянии самостоятельно решать проблемы насыщения рынка, с минимальной ориентацией на бюджетные средства, а возможно и без них.

Формы и методы управления региональной корпорацией

Управление региональной корпорацией осуществляется в соответствии с ее корпоративными актами и действующим законодательством. При этом, корпорация сама определяет организационную структуру и вид управления. Между элементами структуры управления формируется сеть горизонтальных и вертикальных связей. Она требует четкой координации и регулирования.

Управленческая деятельность складывается из серии самостоятельных управленческих функций, которые определяют выбор форм и методов управления. Каждая управленческая функция представляет собой взаимосвязанный процесс и состоит из непрерывных действий по достижению неких целей. В связи с этим, управление также рассматривается как непрерывный процесс, подчиненный установленному единому корпоративному стандарту.

Такой подход в управлении получил название процессный подход. Родоначальником данного подхода является Анри Файоль, которым определены пять исходных функций. Управлять, значит предсказывать и планировать, организовывать, распределять, координировать и контролировать [ 100 ]. Бболее подробно: планирование: разработка производственной программы, процедуры ее осуществления, графиков выполнения, анализ ситуаций, определение методов достижения целей; организация: проработка структуры предприятия, осуществление координации между структурными подразделениями и т.д.; мотивация: стимулирование усилий всех работников на выполнение поставленных задач; координация; контроль. Усложнение современного производства добавило еще две функции: инновационную, связанную с освоением и внедрением новейших достижений в области техники и технологии, методов организации и управления людьми; маркетинговую, выражающуюся не только в продаже производимых товаров, но и в проведении исследований и разработок, влияющих на реализацию товаров, закупку сырья, производство, сбыт, послепродажное обслуживание и т.д.

Даже при определенных функциях выбрать сразу форму управления корпорацией не представляется возможным. Определение формы управления крупной корпорацией и особенно региональной корпорацией, ввиду ее многофункциональности, связано с тремя главными аспектами. Первый - это осуществление централизованного или децентрализованного руководства. Второй -это проведение управления на принципах единоначалия или коллегионально-сти. Третий аспект - это степень допущения к управлению собственников капитала корпорации.

Кроме того, выбор формы может зависеть от необходимости государственного управления на федеральном или местом уровне, от возможности осуществления чисто коммерческого или смешанного управления [ 88; 91 ].

Наиболее показательным примером создания различных форм корпоративных объединений являются США. Американская экономическая система демонстрирует пример эффективного корпоративного управления при достаточно распыленной структуре акционерного капитала. Отсутствие контроля управления со стороны большей части акционеров правда там компенсируется разработанной законодательной базой, развитым фондовым рынком и эффективно действующим механизмом взаимных поглощений предприятий [ 63; 93 ].

Происходящее в последнее время в России усиление центростремительных тенденций в организационно-управленческих системах крупных корпораций вызвано необходимостью расширения коммерческих, производственных и инновационных кооперационных связей между отдельными производствами, в том числе и за пределами региона. Усиление координации деятельности производственных и непроизводственных структур при этом происходит при одновременной централизации и коммерциализации управления.

Наиболее заметно укрепление централизованного руководства со стороны руководящего органа корпорации в области внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности. В других видах хозяйственной деятельности пока сохраняется стремление к децентрализации. Особенно это отмечается в снабженческо-сбытовой сфере. Однако мировой опыт показывает, что при укреплении внутренней структуры корпорации данные виды деятельности также централизуются.

В связи с необходимостью соединения в региональных корпорациях множества разноплановых интересов участников особую актуальность для выбора формы управления имеет фактор коллегиальности руководства. Единоначалие в руководстве может достигаться в виде назначения управляющим главного менеджера, персонально ответственного за результаты региональной хозяйственной деятельности для всей корпорации или ее наиболее важных производственных структур. Единоначалие достигается за счет передачи управленческих полномочий кому-нибудь из фирм-участников (центральная компания) корпоративного объединения, либо специально созданной для этого управляющей компании.

Коллегиональность управления обеспечивается созданием различных органов совместного руководства, с привлечением представителей организаций-участников (собственников) корпорации, ведущих менеджеров и руководителей структурных единиц (подразделений или предприятий).

При этом создаются различного уровня дирекции, администрации, советы, комитеты и т.п. для определения стратегических направлений деятельности, осуществления текущего контроля за оперативными результатами хозяйствования, а также развития межрегиональных и международных связей. При колле-гиональных органах, как правило дополнительно создаются специализированные центры, комиссии, группы и т.п. по ключевым направлениям деятельности, руководители которых также могут входить в главные «управленческие команды». Главными недостатками коллегиальных органов руководства, как правило, являются трудность нахождения управленческого компромисса для удовлетворения всех участвующих сторон и разный (часто недостаточный) уровень менеджмента руководителей, входящих в коллективную управленческую структуру. При единоначалии же существует опасность необъективности, т.е. переноса управленческих решений в сторону каких-либо интересов в ущерб другим.

Допущение собственников к управлению, как указывается рядом исследований [ 63; 66 ], может быть реализовано через четыре типа моделей: - совместное управление собственниками и менеджерами; - управление участниками корпораций; - доминирование управления со стороны внешних участников; - управление привлеченными менеджерами. В первых трех моделях управления предполагается участие (полное или паритеное) собственников и управленцев, а в четвертой модели отделение собственников от руководства.