Введение к работе
Актуальность исследования определена, с одной стороны, ключевой ролью формирующегося крупнокорпоративного сектора в постсоветской экономике России. По официальным госкомстатовским данным более 85% ВВП страны производится крупными и средними предприятиями, большинство из которых в той или иной мере интегрированы в структуры корпоративного сектора. Через крупные корпоративные образования (включая естественные монополии, функционирующие в топливно-энергетическом, металлургическом, транспортном и коммуникационном, авиакосмическом комплексах) проходят основные инвестиционно-финансовые потоки. Только официально зарегистрированные финансово-промышленные группы (ФПГ), составляющие лишь малую часть реально существующих корпораций (по данным Минэкономики России, на конец 1999 года зарегистрировано и внесено в госреестр 87 ФПГ), обеспечили в 1998 году 4,4% ВВП и около 10% общего объема промышленного производства; объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, приходящийся на долю официальных ФПГ, - примерно 7%. По мнению многих ученых и специалистов, строй цивилизованных высокоэффективных корпораций и есть основа той смешанной экономики, которая должна быть получена «на выходе» реформ.
С другой стороны, - малой эффективностью содействия государства развитию отечественных корпораций. Методы их госрегулирования, сложившиеся в первые годы реформы, не соответствуют потребностям корпоративного сектора в качестве ядра народнохозяйственной структуры. Свидетельством тому явился кризис августа - 98, поставив-
ший многие крупны ! корпсвиалидееюк необходимостью коренной ре-
САНКТ-ПЕТЕРВУРГСКОГО
Грибм*ом.Лв/Ш
организации и вызвавший резкое обострение борьбы за передел сфер влияния между крупнейшими хозяйствующими субъектами.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость радикального обновления нынешней совокупности отношений между государством и корпорациями, разработки концепции резкого повышения эффективности госрегулирования корпоративной деятельности, немыслимого вне придания этому регулированию целостного, системного характера. Актуальность сформулированной задачи усиливается дефицитом соответствующих заделов в отечественной научной литературе.
Обоснование такой концепции и является целью диссертационного исследования. Его объектом стали процессы становления в промышленности России интегрированных корпоративных структур (как объединений юридических лиц - хозяйствующих субъектов производственного, финансово-кредитного, торгового, научного и иных профилей - на основе консолидации активов, прежде всего в форме акционерного соучредительства, или на базе договорных отношений для достижения общих экономических целей)', а предметом - регулирующее воздействие на них государства.
Методологической основой диссертации послужил, во-первых, системный подход к исследуемому предмету. Во-вторых, использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования экономики, промышленной политики, корпоративного строительства. К числу отечественных
1 См.: В и н с л а в Ю., Дементьев В.Мелентьев А, Якутии Ю. Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Российский экономический журнал. - 1998. - № 11-12; Якутии Ю.В. Интегрированные корпоративные структуры: развитие и эффективность. -М: Издательский дом «Экономическая газета», 1999. Указанные авторы, инициировавшие введение категории «интегрированная корпоративная структура» в научный оборот, определяют в качестве разновидностей ИКС следующие объединения: крупные компании, имеющие дивизиональные структуры; холдинговые компании (в единстве с контролируемыми ими предприятиями); финансово-промышленные группы; контрактные группы; транснациональные корпорации; и т.п.
авіороп. Mil райони котрых онир;ііся лисссріані. омнчякн с.іс.і\ кчпис ученые Л Лнисимов, С датчиков. К) Винс.іап. Л Виссарионом. Л. Водянов, С. Глазьев, С. Голубева, В. Гончаров, В. Данилин, В. Дементьев, В. Дудкин, Б. Ерзнкян, В. Ивантер, А. Калин, В. Кириченко, Г. Клейнер, А. Кравцевич, В. Куликов, Д. Львов, А. Любинин, Н. Мильча-кова, X. Мингазов, А. Мовсесян, А. Некипелов, Э. Нухович, Ю. Петров, А. Пономарев, А. Радыгин, Б. Смитиенко, М. Шаккум, В. Шенаев, Ю. Якутии, Ю. Яременко, и др. К числу зарубежных: Д. Гэлбрейт, Д. Кейнс, Л. Клейн, М. Питере, М. Портер, М. Поумер, Л. Тейлор, Д. То-бин, П. Фишер, А. Чандлер, Й. Шумпетер, и др. В-третьих, учитывались концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления.
Фактологической и статистической базой стали: официальные материалы Госкомстата России; информационно-аналитические и методические документы Минэкономики России, других федеральных и региональных органов госуправления; наработки ряда авторитетных научных центров, прежде всего - Международной академии корпоративного управления.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке концепции систематизации направлений, механизмов и мер госрегулирования интегрированных корпоративных структур (ИКС) на основе оригинального - функционально-блокового -подхода к феномену промышленной политики.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), видятся диссертанту следующим образом.
На основе многоаспектного анализа мирового опыта корпоративного строительства и эволюции в постсоветской России интегрированных корпоративных структур, а также отражающих эти процессы исследовательских заделов, установлено, что дальнейший прогресс корпоративного сектора российской индустрии в решающей мере зависит от развертывания эффективной системы государственной промышленной политики.
Современная (отвечающая вызовам развитой рыночной экономики) промышленная политика представлена как сложная целостная система, элементы которой могут структурироваться по разным основаниям. Предложен новый - функционально-блоковый - подход к этому структурированию, в результате реализации которого выделены четыре блока: а) целевой; б) институционально-ресурсный; в) контрольный; г) правообеспечивающий.
С учетом того, что ИКС фактически образуют ведущий и прогрессирующий сектор индустриального комплекса страны, а значит, реально выступают в качестве важнейшего объекта становящейся в России промышленной политики, в ее охарактеризованной выше системе вычленена корпоративная подсистема. Эта подсистема, тождественная искомой системе государственного регулирования ИКС, структурируется по аналогичному методологическому основанию, в результате чего выделяются четыре ее функциональных блока: а) разработки целей и приоритетов госрегулирования ИКС; б) институционально-ресурсного обеспечения реализации выбранных приоритетов корпоративного развития; в) осуществления соответствующих контрольных функций государства в отношении ИКС; г) правообеспечения создания и деятельности ИКС.
4 Лама характеристика целевою блока іосрегушроваїши ИКС. сводящаяся к следующим трем главным моментам: а) выбираемые государством приоритеты корпоративного развития определяются при-, оритетами развития индустриального комплекса, а потому производны от приоритетов промышленной политики в целом, закладываемых в индикативные (долго-, средне- и краткосрочные) планы социально-экономического развития страны, в бюджет, в государственную инвестиционную и другие программы общефедерального значения; б) эти приоритеты должны задаваться не только в отраслевом (региональном) плане, но и в виде комплексных направлений развития техники, технологии и НИОКР; в) необходимо создание механизма развертывания приоритетов вниз - от федерального уровня через межотраслевые, отраслевые и региональные органы управления промышленностью (призванные разрабатывать оптимальные технологические цепочки и выстраивать контуры эффективных кооперационных связей) к уровню конкретных ИКС, существующих или проектируемых.
5. Развернуто охарактеризован институционально-ресурсный блок рассматриваемой системы (блок институционально-ресурсного обеспечения выбранных приоритетов корпоративного развития), в рамках которого, прежде всего, разграничены прямые и косвенные методы госрегулирования - по критерию различения адресного направления финансовых и иных ресурсов и других форм индивидуализированного воздействия на рыночных субъектов, с одной стороны, и создания общей для всех этих субъектов внешней хозяйственной среды, - с другой. К прямым методам, применение которых безусловно оправдано лишь к ИКС, функционирующим на приоритетных направлениях промышленного развития, в укрупненном плане отнесены: создание государственных и смешанных корпораций (как главное направление корпоративно-
го госпредпринимательства); передача госпакетов акций в доверительное управление центральным компаниям корпораций; прямое госфинансирование корпоративных структур и предоставление им на конкурсных или контрактных началах налоговых и кредитных преференций, госгарантий; предоставление заказов на поставку продукции для госнужд; назначение представителей государства в наблюдательные советы конкретных ИКС. К косвенным (тоже предельно укрупненно): формирование благоприятной общей финансово-экономической среды (специфическими средствами денежной, кредитной, ценовой, налоговой, инвестиционной и т.п. политики); совершенствование организационно-хозяйственных, институциональных условий (связанных с улучшением оргструктур управления промышленностью, с повышением эффективности приватизационных механизмов, с развертыванием рыночной инфраструктуры, с образованием институтов развития, и т.п.) деятельности ИКС; информационно-методиченское обеспечение этой деятельности; ее обеспечение инструментами внешнеэкономического регулирования. По всем этим укрупненным и по детализирующим цх позициям обоснованы конкретные практические рекомендации.
6. Выделены три главные составляющие контрольного блока системы госрегулирования ИКС - их официальная регистрация на федеральном уровне и ведение соответствующего госреестра, антимонопольный и бюджетно-финансовый контроль; по каждой из них обоснованы принципиальные направления совершенствования контрольно-регулирующей деятельности государства. Применительно к первой это, в частности: жесткая увязка госрегистрации ИКС с их функционированием на приоритетных направлениях индустриального развития и включение в этой связи в контингент подлежащих обязательной регистрации корпоративных объединений не только ФПГ, но и любых ИКС,
претендующих на прямую господержку; расширение субъектной структуры органов госрегистрации, в том числе подключение к регистрационным процедурам Центрального банка России, призванного проводить экспертизу тех аспектов оргпроектов ИКС, которые связаны с вхождением в состав последних финансово-кредитных организаций. Ко второй - усиление взаимоувязки таких основных элементов антимонопольного регулирования, как контроль за концентрацией (слияниями и поглощениями), ценовой контроль и контроль за обеспечением условий добросовестной конкуренции отечественных корпораций с зарубежными; переход от запретительно-превентивного принципа антимонопольного контроля к стимулирующему (согласно которому критерий размеров корпорации отходит на второй план, а главными становятся критерии содержания стратегии ее рыночного поведения, практикуемых его форм интеграции и др.). К третьей - безусловное обеспечение и ужесточение контроля за целевым использованием бюджетных средств, выделенных ИКС и входящим в них хозяйствующим субъектам (в том числе финансово-кредитным организациям) во всех вышеуказанных формах прямой господдержки; задействование в контрольных процедурах новых форм учета и отчетности корпораций, включая консолидированные.
7. Предложена двухэлементная структура правообеспечивающего блока системы госрегулирования ИКС, состоящего из собственно корпоративного законодательства и совокупности корпоративных аспектов общехозяйственного права, и определены направления совершенствования каждого элемента. Применительно к первому это: многоаспектное изменение содержания Закона об ФПГ (исходя из накопленного опыта его применения и в сопряжении с соответствующей корректировкой Закона об акционерных обществах) и превращение его (во всяком случае, в части господддержки ФПГ) в акт прямого действия; замена
Временного положения о холдинговых компаниях полноценным федеральным законом о холдингах; принятие законодательных актов о других (кроме ФПГ и холдингов) видах корпораций, а также обобщающего закона о крупных корпорациях. Ко второму - внесение в ключевые правовые документы, относящиеся к бюджетному, налоговому, банковскому, антимонопольному и другим видам хозяйственного законодательства, а также в Гражданский кодекс РФ норм, отражающих задачи стимулирования корпоративного развития.
8. Исходя из того, что в настоящее время координацию выполнения всех (относящихся ко всем четырем охарактеризованным выше блокам системы госрегулирования ИКС) функций фрагментарно и эпизодически осуществляют лишь Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Минэкономики России (в части регулирования процессов создания и развития официальных ФПГ), предложено образовать особый федеральный орган исполнительной власти, реализующий эту задачу. Такой орган (рабочее название -Межведомственная комиссия по регулированию деятельности крупных корпораций), включающий представителей всех органов управления промышленностью России и федеральных денежных властей, призван, в частности, осуществлять мониторинг состояния корпоративного секто: ра индустриального комплекса страны, координировать деятельность вышеуказанных органов по регулированию ИКС, инициировать разработку и принятие необходимых законодательных и нормативных актов. Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Международной академии корпоративного управления, состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативного обеспечения государственной промышленной политики в аспекте
рсіулирования развития крупнокорпоративиого сектора индус іриалміо-го комплекса страны. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и повышения квалификации кадров гослужбы и специалистов по корпоративному менеджменту.
Апробация. Результаты исследования использованы при реализации научно-исследовательского проекта Международной академии корпоративного управления по теме «Совершенствование системы государственного регулирования развития крупнокорпоративного сектора промышленности России». Они нашли также применение в исследовательской, консалтинговой и образовательной деятельности Международного института корпораций. Соискатель принял также участие в работе ряда российских и международных научно-практических конференций и семинаров.
По теме диссертации опубликовано 23 работы (включая монографию) общим объемом 17, 65 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав (сгруппированных в два раздела), заключения, библиографии. Оглавление выглядит следующим образом.