Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ рынка телекоммуникаций 8
1.1. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его развитии 8
1.2. Современное состояние российских телекоммуникаций 24
1.3. Теоретические основы организации телекоммуникационного рынка 32
1.4. Структура российского рынка телекоммуникаций и проблемы его развития 46
Глава 2. Методы государственного регулирования рынка телекоммуникаций 60
2.1. Задачи и методы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций 60
2.2. Тарифное регулирование отрасли и рынка телекоммуникаций 73
2.3. Государственное лицензирование телекоммуникационной деятельности 98
Глава 3. Проблемы реструктуризации отрасли телекоммуникаций 117
3.1. Основные формы и процедуры реструктуризации 118
3.2. Организационно-правовые основы формирования корпоративных структур 129
3.3. Общие принципы реструктуризации отрасли телекоммуникаций 147
Заключение 162
Список литературы 164
- Современное состояние российских телекоммуникаций
- Теоретические основы организации телекоммуникационного рынка
- Тарифное регулирование отрасли и рынка телекоммуникаций
- Организационно-правовые основы формирования корпоративных структур
Современное состояние российских телекоммуникаций
Углубление информатизации общества требует создания и совершенствования эффективной системы распространения информации. Эта задача является основной функцией отрасли телекоммуникаций, которая представляет собой совокупность предприятий связи, образующих единый производственно-хозяйственный комплекс. Деятельность этой отрасли направлена на удовлетворение потребности в услугах электрической связи, предоставляемых населению, организациям бизнеса, а также органам государственной власти и управления, обороны, безопасности, охраны правопорядка.
Технической основой отрасли телекоммуникаций является взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации, представляющая собой комплекс технологически сопряженных сетей общего пользования и ведомственных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, обеспеченный общим централизованным управлением, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
Анализ показателей, характеризующих развитие отрасли телекоммуникаций в последнем десятилетии, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на глубокий спад российской экономики, она в целом сохраняла достаточно устойчивые темпы роста. На рис. 3 показана сравнительная динамика общей величины валового внутреннего продукта России и объема продукции отрасли телекоммуникаций. Отраженные здесь изменения соответствуют официальным данным государственной статистики [59] и характеризуют реальную динамику указанных объемов в сопоставимых ценах. В соответствии с этой динамикой среднегодовой темп прироста объема услуг электросвязи (с учетом нетрадиционных операторов) за период с 1991 по 1999 г.г. составил 10,2 %.
В настоящее время электросвязь быстро приобретает новый облик. Помимо традиционных форм телефонии и телеграфа появились новые виды телекоммуникационных услуг. Стремительный процесс внедрения новых технологий приносит пользователям сетей связи новые возможности по получению данных и видеоинформации.
На всей территории нашей страны предприятий электросвязи осуществляют деятельность по оказанию современных услуг документальной электросвязи, таких как, электронная почта, передача факсимильных и голосовых сообщений, телеконференции, передача речевой информации, служба обработки сообщений, передача данных, услуги интеллектуальной сети.
Отличительной чертой современных телекоммуникаций является развитие подвижной связи. В России эта технология начала развиваться относительно недавно (с 1991 года). Несмотря на это темпы ее развития настолько высоки, что число абонентов, пользующихся мобильными телефонами, превышает в настоящее время 1,8 млн. чел. Сети сотовой подвижной связи действуют практически во всех регионах Российской Федерации.
Для полноты характеристики взаимоувязанной сети связи необходимо упомянуть о наличии в ней космической компоненты. В состав действующей в 1999 году российской спутниковой группировки входило 12 космических аппаратов типа "Горизонт", "Экран-М" и "Экспресс".
Приведенные выше факты подтверждают вывод о высоких темпах развития национальных телекоммуникаций. Вместе с тем, сравнительный анализ показывает, что современное состояние российской сети электросвязи заметно уступает уровню многих зарубежных стран.
Интегральной характеристикой развития сети электросвязи общего пользования является телефонная плотность, определяемая числом основных телефонов на 100 человек населения. В России к концу 1999 года телефонная плотность составила 21,4 тел/100 чел, в то время как в развитых странах ее величина колеблется от 50 до 60 тел/100 чел.
Серьезное отставание российских телекоммуникаций, подтверждаемое приведенными выше характеристиками, затрудняет процесс включения России в глобальную информационную инфраструктуру. Зарубежные сети электросвязи не остановились в своем развитии и претерпевают сейчас существенные количественные и качественные изменения. Опережающими темпами растет мобильная связь, на базе которой не только увеличивается объем телефонных разговоров, но и развивается широкий комплекс услуг по передаче данных, управлению автомобильным транспортом, электронной системе расчетов и т.д. Анализ современного состояния российских телекоммуникаций показывает не только их заметное отставание от ведущих сетей связи мира, но и наличие серьезных внутренних проблем, затрудняющих дальнейшее развитие процессов информатизации.
Экономические показатели больпшнства предприятий электросвязи остаются пока на крайне низком уровне. По итогам работы в 1999 году производительность труда на телефонных сетях в среднем составила 64 линий на одного работника, в то время как аналогичный показатель в Западной Европе почти в три раза выше. Доходы от эксплуатации сети получены в размере 1,9 тыс. руб. в расчете на 1 линию, что значительно меньше западноевропейского уровня и по оценке специалистов Всемирного банка не позволяет обеспечить работу линий на уровне самоокупаемости. Денежные потоки компаний не позволяют в достаточном объеме финансировать модернизацию оборудования - инвестиции на 1 линию в России составляют от 30 до 40 долларов США, тогда как в среднем в мире этот показатель примерно равен 250.
Сохраняется напряженная ситуация в отношении доступности услуг электросвязи. Согласно статистике, 8 % населения России стоит в списках на установку телефона при достаточно длительном периоде ожидания, который во многих случаях достигает до 10 и более лет.
Существенным недостатком российских телекоммуникаций является неравномерность их развития по различным регионам страны. На рис. 10 представлены характеристики телефонной плотности для 11 экономических районов, из которых видно, что степень обеспеченности телефонной связью в Северо-Западном районе в 2,5 раз выше, чем в Восточно-Сибирском районе.
Особенно четко неравномерность проявляется при развитии подвижной связи. Более 70 % всех владельцев мобильных телефонов в России являются абонентами сетей сотовой связи Москвы и Санкт-Петербурга.
Теоретические основы организации телекоммуникационного рынка
В условиях современной российской экономики основной формой государственного регулирования отрасли телекоммуникаций является воздействие на функционирование рынка услуг связи.
Выбор отраслевой политики государства должен учитывать особенности организации соответствующего рынка и типовые принципы поведения его участников. К сожалению, в интенсивно развивающейся в настоящее время теории организации отраслевых рынков специфика рынка услуг электросвязи пока не выявлена. Это вызывает необходимость ее рассмотрения в рамках настоящей диссертации.
Для целей построения модели организации телекоммуникационного рынка важно обратить внимание на следующие его особенности:
1. Массовый характер потребностей, порождающий устойчиво растущий спрос на услуги электросвязи. Практически все физические и юридические лица имеют разнообразные потребности в постоянном получении информации. Объективная основа этих потребностей заключена в социальной природе человека, существование которого немыслимо без устойчивых контактов с другими людьми. Не случайно, поэтому вся история развития человечества, как в бытовом, так и в производственном аспектах, имеет общественный характер.
Рассмотренные выше процессы трансформации индустриального общества в информационное многократно усиливают коммуникационную компоненту человеческой жизнедеятельности. Причем, в этих условиях крайне важным становится обеспечение доступности средств, позволяющих каждому члену общества, независимо от его социального статуса, оперативно получать необходимую информацию при любой отдаленности источника ее возникновения.
С учетом этих обстоятельств рынок телекоммуникаций должен не только проникать во все населенные пункты, расположенные на территории страны, но и создавать возможности индивидуального выхода в мировое информационное пространство. Кроме того, при совершенствовании системы государственного регулирования этого рынка, необходимо предусмотреть определенные меры, направленные на облегчение доступа к средствам связи даже для тех людей, достаток которых не позволяет в полном объеме сформировать платежеспособный спрос на телекоммуникационные услуги.
2. Использование взаимоувязанной технической базы. В отличие от большинства отраслевых рынков, на которых товар предлагается различными фирмами, имеющими обособленный производственный потенциал, на рынке услуг электросвязи удовлетворение спроса становится возможным только при наличии целого комплекса производителей, техническая база которых, объединяется в общую сеть, имеющую сложную архитектуру и требующую синхронизации функционирования ее отдельных элементов.
В общем случае отдельная фирма сама по себе не имеет возможности оказать полный комплект телекоммуникационных услуг. Для этих целей она должна иметь постоянный технический контакт с аналогичными фирмами, обслуживающих абонентов других регионов или осуществляющих связь между регионами, а также с заграницей. На базе всей совокупности этих контактов создается единое информационное пространство, в котором обеспечение связи между любыми точками достигается только на основе совместной работы различных телекоммуникационных фирм.
Эта особенность порождает специфичный характер взаимоотношений отраслевых товаропроизводителей. В них сочетаются конкуренция и стабильное деловое партнерство, без которого ни одна из фирм не в состоянии осуществлять свою деятельность.
Эта же особенность отражается на распространении достижений технического прогресса. Эффект новых технологий зависит от широты их внедрения, поскольку качество пропуска электронных сообщений определяется наименее производительным звеном сети связи. Следовательно, конкуренция технологий здесь сочетается с необходимостью их быстрого и повсеместного использования.
3. Совмещение во времени производства и потребления продукции. Услуги связи потребляются в момент их предоставления. Поэтому в процессе организации торговли на рассматриваемой рынке не представляется возможным накопление товарных запасов. Следствием этого является невозможность широкого использования спекулятивных и арбитражных механизмов при регулировании рынка телекоммуникаций.
4. Техническая привязанность конкретного потребителя к определенному поставщику услуг связи. Основная схема передачи товара на телекоммуникационном рынке предусматривает абонентское обслуживание, которое предполагает заключение договора между поставщиком и потребителем продукции. Как правило, по требитель при этом несет определенные единовременные расходы, которые после расторжения договора никак не компенсируются. По этой причине у него сужаются возможности выбора между различными поставщиками, поскольку всякая новая ориентация для него связана с дополнительными издержками, иногда сопоставимыми по размеру с непосредственной оплатой услуг связи. В определенной мере это обстоятельство является сдерживающим фактором для развития конкурентной среды.
5. Сочетание местного характера конечного потребления с широким тер риториальным распределением производственного процесса. Подавляющая часть услуг связи потребляется по месту проживания населения или по месту нахождения государственных и коммерческих организаций. В этом отношении для определенного сегмента телекоммуникационного рынка характерна некоторая аналогия с рынками местной промышленности, а также с рынками, на которых товаром являются услуги городского хозяйства, бытовые услуги и т.п.
Вместе с тем, процесс производства, связанный даже с оказанием вполне конкретной телекоммуникационной услуги, не всегда имеет местный характер. Для организации связи территориально отдаленных абонентов требуется включение в производственный процесс целой группы операторов, функционирующих в различных регионах и обслуживающих сети соответствующего уровня.
Тарифное регулирование отрасли и рынка телекоммуникаций
В наиболее общем представлении, тарифное регулирование в области телекоммуникаций есть установление видов, структуры и размеров тарифов на соответствующие услуги электросвязи1. Далее под тарифами будем понимать тарифы на услуги для конечных пользователей, абонентов, в отличие от цен (такс), используемых во взаиморасчетах операторов связи.
Регулирование состава и размеров тарифов на основные, традиционные услуги электросвязи для конечных потребителей, а также установление порядка взаиморасчетов предприятий связи в настоящее время в России - прерогатива государственных (федеральных и местных) органов управления. Это вполне оправдано до тех пор, пока основные операторы связи относятся к числу естественных монополистов (включены в соответствующий реестр) или занимают доминирующее положение на рынке.
Такой подход соответствует передовому зарубежному опыту. Правительства большинства стран, в которых была осуществлена приватизация телекоммуникационной отрасли, признают необходимость государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи. Возникновение необходимости такого регулирования обусловлено следующими основными факторами. Несмотря на либерализацию рынка и приватизацию организаций связи, такие явления как элементы монополии и доминирующее положение отдельных операторов на рынке будут присутствовать еще достаточно продолжительное время. Новые телекоммуникационные операторы не могут в течение короткого времени создать альтернативную первичную сеть связи, которой обладают бывшие монополисты. Поэтому они должны воспользоваться либо услугами присоединения (услугами по передаче нагрузки), либо арендовать часть канальных мощностей. В таких условиях государственное регулирование цен необходимо для того, чтобы обеспечить присоединенным операторам возможность оказывать конкурентоспособные услуги связи конечным потребителям. Правительства большинства стран стремятся к тому, чтобы основными услугами телефонной связи могло воспользоваться максимальное количество населения и организаций.
Вместе с тем, большинство аналитиков и участников рынка считают, что государственное тарифное регулирование отрасли и рынка телекоммуникационных услуг не будет осуществляться всегда. Потребность в нем снижается и в принципе может исчезнуть по мере развития рынка телекоммуникаций. Можно выделить три основные этапа совершенствования последнего:
1. этап. Глубоко монополизированный рынок, в капитале организаций связи наибольшая доля принадлежит государству. Соответственно, тарифы устанавливаются и контролируются напрямую государственными органами.
2. этап. Либерализация рынка телекоммуникационных услуг, формирование олигополии. Государственное регулирование тарифов необходимо, но, как правило, оно носит методический характер.
3. этап. Развитый конкурентный рынок, тарифы устанавливаются в процессе рыночной конкуренции. В условиях совершенной конкуренции рыночные цены (тарифы) должны покрывать необходимый уровень операционных и капитальных затрат, а также обеспечивать приемлемый уровень доходности на вложенный капитал. Последнее требование является важнейшим с точки зрения долгосрочного развития отрасли (расширенного воспроизводства) и ее инвестиционной привлекательности.
В современный период одной из основных установок государственных органов управления в области тарифного регулирования признается формирование хозяйственного механизма, в результате которого поведение операторов, занимающих доминирующее положение или являющихся «естественными» монополистами на рынке, будет аналогичным поведению фирм на рынке совершенной конкуренции.
При достижении такого положения тарифы на основные услуги телефонной связи неизбежно должны снижаться, прежде всего, за счет таких факторов как: экономия на масштабе; повышение эффективности операционной деятельности (кривая опыта); снижение стоимости оборудования (скидки поставщиков) и удешевление стоимости капитала.
В настоящее время на российском рынке телекоммуникационных услуг сложилась специфическая ситуация, обусловленная объективными процессами экономики переходного периода. С одной стороны, конечные потребители связи имеют очень ограниченные возможности выбора, в том числе среди организаций-поставщиков услуг. С другой стороны, величина платежеспособного спроса на крупных сегментах рынка очень невелика, и главным образом, вследствие низкого уровня благосостояния граждан (доходов домашних хозяйств).
В условиях становления информационного общества потребность в услугах связи может быть охарактеризована как важнейшая. Доступность же таких услуг для широких масс российских потребителей в значительной степени определяется размерами тарифов на них. Причем, нередко действующие тарифы для населения оказываются ниже себестоимости предоставляемых услуг. В таком положении государственное регулирование тарифов и систем взаиморасчетов между операторами связи является средством, способным обеспечить условия для развития отрасли и удовлетворение народнохозяйственных потребностей в телекоммуникациях.
До настоящего времени окончательно не сформирована программа совершенствования системы тарифного регулирования в отрасли телекоммуникаций в России. И, даже более того, существующая практика такого регулирования страдает целым рядом явных и весьма серьезных недостатков. Среди них можно выделить следующие: - значительная роль субъективного фактора в процессе принятия решений о размерах тарифов; - отсутствие ясных процедур учета затрат и расчета себестоимости в разрезе отдельных видов услуг предприятий связи; - различия уровней выгодности тарифов и перекрестное субсидирование; - слабый учет социальных факторов; - несовершенство механизма индексации тарифов; - несовершенство структуры тарифов и иных плат; - неадекватность системы учета составу и структуре реальных издержек.
При этом следует отметить, что государственным органом, регулирующим состав и размеры тарифов, в настоящее время является Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В сферу его деятельности попадают 89 регионов, 6 групп основных тарифов. Масштабы работы грандиозны, но возможности регулирующего органа ограничены, что само по себе уже может быть причиной существования вышеперечисленных недостатков.
Организационно-правовые основы формирования корпоративных структур
Акционерное общество есть форма организации бизнеса на основе объединения капиталов его участников (акционеров), но не самих участников. В результате акционерное общество и его акционеры юридически разделены, то есть являются отдельными субъектами права, связанными обязательственными, но не имущественными, правоотношениями.
Сам принцип объединения капиталов и разделения его владельцев (объединенный капитал - активы АО, а акции АО - активы акционеров) порождает целый ряд специфических проблем управления акционерным обществом [30].
Прежде всего, акционеры не управляют АО, а контролируют его. Управляют акционерным обществом в общепринятом смысле (производством, сбытом, персоналом и т.п.) менеджеры. Именно они реализуют функции управления: планирование, организовывание, мотивацию, контроль и координацию. Следует отметить, что термин "контроль" (как функция управления) имеет иной смысловой оттенок, чем тот же термин, определяющий взаимоотношения АО и его акционеров. Как функция управления "контроль -это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации" [63, с. 74]. В этом контексте контроль есть установление меры соответствия (факта плану или норме), то есть подчеркивается информационный, оценочный аспект. Это в определенном смысле внутренний контроль.
Контроль акционерами общества - это Форма воздействия, влияния на общество, точнее на его менеджмент, со стороны собственников. Это внешний контроль. Такой контроль осуществляется опосредованно через представительство в совете директоров. Формально степень владения АО отдельным акционером определяется процентом распространенных голосующих акций, находящихся в собственности данного акционера. Однако, практически, сила контроля общества со стороны отдельного акционера зависит от множества факторов.
Хотя в Законе об АО нет определения контрольного пакета акций, для акционера - физического лица таким пакетом считается 50% плюс одна голосующая акция. Для акционера - хозяйственного общества достаточная сила контроля образуется вследствие преобладающего участия в капитале контролируемого АО или/и в соответствии с заключенными с АО договорами. Контролирующее общество имеет право давать контролируемому АО обязательные указания только, когда это право предусмотрено в договоре или уставе контролируемого АО. В этом случае контролирующее общество называется основным (материнским), а контролируемое - дочерним. В случае же, когда общество владеет 20% голосующих акций другого, первое определяется Законом об АО как преобладающее, а второе как зависимое.
Таким образом, с позиции АО (его менеджеров) существенно важным является как структура совокупного собственника (по долям участия в капитале АО), так и тип собственников. Держатели малых пакетов, особенно физические лица, практически не обладают контролем над обществом. Достаточным контролем, позволяющим влиять на выбор организационной структуры общества и свободу управленческих решений его менеджеров, обладают держатели крупных пакетов и/или материнская компания. Хотя теоретически совет директоров АО представляет интересы всех собственников, практически он является проводником интересов наиболее влиятельных акционеров.
В свою очередь, акционерное общество может приобретать от собственного имени и в собственных интересах контрольные или преобладающие пакеты акций других компаний, получая тем самым контроль над ними. Ин тересы контролирующего общества это, по сути, интересы его менеджеров. В то же время решение о приобретении обществом контроля над некоторой компанией это всегда решение его акционеров (и совета директоров), проводимое в их интересах, с целью расширения своего влияния и получения дополнительных выгод. Используемые при этом ресурсы это, как правило, ресурсы и кредитный потенциал общества, а не самих акционеров.
Данный способ расширения влияния приводит к формированию новой структуры, состоящей из материнской и дочерней компаний (и новой схемы владения), в которой влияние акционеров материнской компании на дочернюю опосредуется интересами менеджеров материнской (с их оппортунизмом). Это, в свою очередь, требует адекватной структуры управления новым образованием.
На рис. 25 представлена общая схема взаимосвязи контроля и управления акционерного общества. Акционеры АО выделены в соответствии с размером пакета акций АО и упорядочены по величине пакетов. На рисунке 3.4. акционеры Ai и Аг обладают достаточными для реализации контроля пакетами. Под А з указаны все прочие "мелкие" акционеры, совокупная доля акций которых может быть достаточно большой, но пакеты каждого из них весьма малы. Поэтому прочие Аз фактическим контролем не обладают. Общество контролируется акционерам Ai и Аг, и именно их политику проводит совет директоров.
Высший менеджмент осуществляет два вида управленческой деятельности: управляет собственным производством АО и управляет дочерними структурами (юридическими лицами). В соответствии с этим активы общества классифицированы на активы производства и управления АО и активы контроля.
Активы производства и управления это основные и оборотные фонды, принадлежащие АО и задействованные во всех стадиях производственного процесса от снабжения до сбыта, а также в управлении этими стадиями. Ор ганизационно они рассредоточены по различным подразделениям АО и его филиалам (не юридическим лицам).
Активы контроля это, в первую очередь, достаточно крупные пакеты акций дочерних и зависимых АО, которые держатся в целях контроля этих АО, а также выданные дочерним структурам займы. Экономически активами контроля являются и договоры с дочерними АО, и уставы дочерних АО, обеспечивающие право прямого вмешательства в деятельность последних. Однако такие нематериальные активы не имеют денежной оценки их ценности и в балансе АО не отражаются. Косвенно ценность таких правовых документов отражается в рыночной стоимости акций дочерних АО, если они котируются на рынке.
Представленная на рис. 25 схема относится к общему случаю, ее предельные варианты соответствуют либо полному отсутствию активов контроля, либо отсутствию производственных активов (но не активов управления).
Первый вариант соответствует акционерному обществу, не имеющему дочерних и зависимых фирм и осуществляющему производство на собственных мощностях. Такое акционерное общество будем называть производственной моно-корпорацией. Специфический вид моно-корпорации образуется, когда она не имеет производственных активов, но организует производство продукции от собственного имени, распределяя производственный процесс между производственными компаниями на контрактной основе. Такой вид моно-корпорации можно назвать контрактной.
Если компании-партнеры не являются собственниками монокорпорации и она свободна в выборе партнеров и заключении контрактов, то это так называемая "оболочечная фирма". Широко известным примером "оболочечной фирмы" является компания по производству спортивной обуви и одежды "Nike".
Контрактной моно-корпорацией является также, как правило, центральная компания промышленной группы. Однако в отличие от "оболочечной" она учреждается компаниями - членами группы, не свободна в выборе производителей-партнеров и организует производственный процесс между членами группы.