Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Пономаренко Александр Анатольевич

Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы)
<
Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы)
>



Пономаренко Александр Анатольевич. Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства (На прим. г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1997 167 c. РГБ ОД, 61:97-8/936-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Объективные основы региональной системы регулирования малого предпринимательства 8

1.1. Малое предпринимательство (МП) как региональное целостное явление. Понятие "региональная система регулирования МП" 8

1.2. Становление малого бизнеса в регионах РФ: масштабы, тенденции, факторы 29

Глава 2. Организация региональной системы регулирования малого предпринимательства: ключевые элементы и направления их дальнейшего развития 46

2.1. Правовые основы региональной системы регулирования МП.. 46

2.2. Региональные органы регулирования и обеспечения малого бизнеса 58

2.3. Региональные программы поддержки малого предпринимательства 82

Глава 3. Улучшение функционирования региональной системы регулирования МП: новые объекты и механизмы 108

3.1. Содействие становлению лизинга 108

3.2. Поддержка развития франчайзинга 130

3.3. Совершенствование методов льготного целевого финансиювания малых предприятий 142

Заключение 159

Список литературы и источников 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Малое предпринимательство (МП) является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйства. В развитых странах в сфере МП действует от 80 до 93% предприятий, сосредоточено до 50-70% экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта1. Малые предприятия активно осваивают новые рыночные ниши, их отличает максимальная близость к потребителям, гибкое и быстрое реагирование на их запросы, приспособляемость к изменениям конъюнктуры. В силу огромной общественной значимости данного сектора народного хозяйства в ведущих странах уделяется особое внимание вопросам регулирования и обеспечения МП. Это делается совместными усилиями государственных, общественных и частных структур всех уровней: общенационального, регионального, местного, причем основная нагрузка приходится на долю второго.

Последнее обстоятельство обусловлено тем, что малое предпринимательство есть главным образом региональное, явление. По своей сути оно ориентировано в основном на локальные ресурсные и сбытовые рынки. Именно на мезоуровне малый бизнес объективно существует и развивается как некая целостность, система.

Кризисные процессы в сфере российского малого предпринимательства, проявившиеся в последнее время в неустойчивой динамике численности малых предприятий и занятых на них работ пиков, в формировании нерациональной отраслевой и региональной структуры малого бизнеса и его криминализации, в "бегстве" мелких предпринимателей от производства и инвестиций, дают основания для вывода о неуправляемом, хаотичном характере становления важнейшего сектора отечественной экономики.

Решение назревших проблем видится главным образом в совершенствовании регулирования малого .предпринимательства, и в первую очередь - на региональном уровне. Региональная система регулирования МП призвана стать рычагом, способным переломить негативные тенденции в развитии малого бизнеса.

Представляется, что совершенствование рассматриваемой системы должно осуществляться по двум,,, главным направлениям: организационному и функциональному.

Первое предполагает оптимизацию основных элементов региональной системы регулирования МП, а именно: 1) правовых основ; 2) региональных органов регулирования и обеспечения МП; 3) региональных программ поддержки малого предпринимательства; 4) финансовой базы системы.

Думается, что функциональный аспект совершенствования сводится к ориентации системы на новые объекты регулирования и разработке более эффективных механизмов (инструментов) последнего.

В результате осуществления вышеназванных мер будет обеспечен количественный и качественный рост российского малого бизнеса, что и предопределяет актуальность исследования проблем региональной системы регулирования МП.

В свете отмеченных выше обстоятельств цель диссертации

заключается в обосновании комплекса мероприятий по совершенствованию организации и функционирования региональной системы регулирования малого предпринимательства, основанного, во-первых, на первом российском (главным образом, московском) опыте, во-вторых, на адаптации к отечественным условиям практики развитых стран.

Объектом исследования явились процессы становления и функционирования малого предпринимательства как регионального целостного явления в РФ и за рубежом. В этом качестве МП представляет собой региональную систему, включающую элементы (малые предприятия), структуры (отраслевые), интегративные начала (региональную систему регулирования МП) и взаимодействующую с внешней средой. Предметом исследования стала региональная система регулирования МП (в первую очередь московская) , рассмотренная в единстве организационного и функционального аспектов.

В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования ; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов госу

дарственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики России, Государственного комитета РФ по развитию и поддержке малого предпринимательства и документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, обусловленная ее целью, состоит в развернутой характеристике существующей региональной (в первую очередь московской) системы регулирования МП и определении ключевых направлений ее совершенствования.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Государственной академии управления им. С.Орджоникидзе, состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения региональной системы регулирования малого предпринимательства. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Результаты исследования использовались в деятельности Международного института корпораций. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических форумов. Соискатель выступал, в частности, с сообщениями на Первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий (Москва, февраль

1996 г.) и конференции "Малый бизнес — база экономических и

политических реформ в России" (Москва, ГКРП, декабрь

1996 г.). По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 0,4 печатного листа.

Становление малого бизнеса в регионах РФ: масштабы, тенденции, факторы

Развитие малого предпринимательства в 1991-1994 гг. По официальным данным на конец 1994 года в РФ насчитывалось 896,9 тыс. малых предприятий. Сектор малых предприятий использовал примерно 3% от общей стоимости основных средств, 14% трудовых ресурсов, произвел 12% валового объема товаров и услуг и получил одну треть от общего объема прибыли в народном хозяйстве. Наибольшее количество малых предприятий было сосредоточено в отраслях, занятых торговлей и посредническими услугами в сфере торговли (почти половина всех предприятий); 28% малых предприятий почти равными долями распределились между промышленностью и строительством; каждое восьмое предприятие занималось общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка, либо наукой и научным обслуживанием.

Распределение малых предприятий по регионам РФ на конец 1994 года отличалось неравномерностью. Самая значительная их концентрация наблюдалась в Центральном районе (около трети общего количества малых предприятий), /причем более шестой части субъектов МП находились в г.Москве. Среди других территорий предприятия малого бизнеса наиболее широко были распространены в г.Санкт-Петербурге (свыше 7%), в Краснодарском крае и Московской области (доля каждого приближалась к 4%), Свердловской, Тюменской и в Новосибирской областях (около 3%), Красноярском крае, республиках Татарстан, Башкортостан, Волгоградской и Самарской областях (по 2%) .

Основной формой собственности для предприятий сферы малого бизнеса являлась негосударственная. Ее доля в общем количестве малых предприятий составляла 96% и приближалась к абсолютному пределу (99% предприятий) в сфере общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка.

Частная форма собственности преобладала во всех отраслях малого бизнеса, достигая наиболее весомых значений в области торговой деятельности и посреднических услуг в торговле (девять из десяти предприятий являлись частными).

Высокая доля частных предприятий наблюдалась в таких отраслях, как транспорт, строительство, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство и непроизводственные виды бытового обслуживания населения (более 80%).

Частный сектор в сфере малого предпринимательства преобладал на большинстве территорий. В некоторых регионах доля частного сектора в малом бизнесе составляла 90% и более (Самарская, Омская, Свердловская области).

Наименьшее распространение частный сектор в малом бизнесе получил в Республике Дагестан (около 64%).

Занятость в сфере малого бизнеса характеризовалась следующими данными: к концу 1994 года на малых предприятиях постоянно работало 8,5 млн. человек, а также 6,7 млн. человек на условиях вторичной занятости. Постоянно занятые распределились близкими по значению долями между тремя сферами малого бизнеса: строительством - 31%, промышленностью - 28%, торговой деятельностью и посредническими услугами в торговле — около 26%.

Самыми привлекательными оказались предприятия негосударственной формы собственности, здесь трудилось 88% всех лиц, постоянно занятых малым предпринимательством.

Характерной чертой малого бизнеса явилось активное привлечение работников на условиях совместительства, договора подряда и других договоров гражданско-правового характера. В науке и научном обслуживании, например, численность категории вторично занятых в 3,5 раза превышала среднесписочную численность работников, в строительстве эта категория составляла более половины от числа всех занятых на малых предприятиях отрасли.

Малый бизнес характеризовался небольшой численностью занятых на одном предприятии, причем этот показатель имел тенденцию к дальнейшему снижению. В 1993 г. на одном малом предприятии в среднем было занято 10 человек, а в 1994 г. их число снизилось до 9.

Рекордной отметки приток трудовых ресурсов в сферу малого бизнеса достигал в Центральном районе (более четверти всех занятых), что было объективно связано с высоким уровнем развития рыночной, производственной и социальной инфраструктуры этого региона. В пределах Центрального района центрами притяжения работников малого бизнеса стали г.Москва (более половины от среднесписочной численности постоянно занятых в малом бизнесе региона), Московская область (около 13%), Ярослав екая, Тверская, Владимирская, Тульская области (около 4% в каждой из областей).

Синтез регионального и отраслевого аспектов исследования МП позволяет установить, что самым распространенным видом деятельности малых предприятий на большинстве территорий являлась торговля и посреднические услуги в области торговли (более 40% общего числа малых предприятий), что объясняется сравнительной простотой его организации и возможностью быстрого накопления капитала. В то же время в крупных городах с развитой инфраструктурой торговли этот вид малого предпринимательства по сравнению с другими территориями и другими видами деятельности не получил столь широкого распространения. В Москве, например, доля торговых предприятий составляла около одной четвертой, а в Санкт-Петербурге — около одной трети количества малых предприятий.

Торговлей и посредническими услугами в области торговли в конце 1994 г. занималось 419,4 тыс. малых предприятий, на них работало 2,1 млн. человек, или 25% от среднесписочной численности занятых в малом бизнесе и около 4 3% всех работающих этого сектора экономики.

Региональные органы регулирования и обеспечения малого бизнеса

Вся совокупность региональных институтов, так или иначе участвующих в регулировании малого бизнеса, представлена: 1) специализированными государственными органами исполнительной власти; 2) общественными организациями; 3) инфраструктурой, т.е. органами, обслуживающими малые предприятия. Анализ накопленного опыта в области поддержки малого предпринимательства убеждает: ее эффективность во многом определяется характером взаимодействия между институтами вышеназванных типов. Региональные государственные органы. Органы исполнительной власти для работы в сфере малого предпринимательства действуют уже в более чем 50 субъектах Российской Федерации. С целью осуществления государственной политики по развитию малого бизнеса в правительствах (администрациях) республик Удмуртия, Ингушетия, Чувашия, Ставропольского края, Самарской, Пензенской, Оренбургской, Кировской, Нижегородской областях, г.Москве и других субъектах Российской Федерации созданы министерства, комитеты или департаменты по поддержке малого предпринимательства. В Иркутской, Тамбовской, Вологодской, Калининградской областях, Республике Коми и других субъектах Российской Федерации принято решение об образовании подобных структур. Специализированные структуры по поддержке предпринимательства еще не созданы в Архангельской, Орловской, Костромской, Псковской, Новосибирской, Амурской областях и ряде других субъектов Российской Федерации. В Кировской, Читинской и других областях комитеты и региональные фонды недоукомплек-тованы, медленно разворачивают свою работу1.

Следует также отметить, что некоторые федеральные органы исполнительной власти, связанные с государственной поддержкой МП, имеют в регионах структурные единицы, находящиеся в их непосредственном подчинении либо под их методическим руководством (региональные центры занятости населения, территориальные управления ГКАП России, региональные представительства МВЭС России, агентства Госкомимущества России и т.д.). Они могут быть использованы для проведения единой государственной политики и ее координации с мерами, которые разрабатываются и реализуются органами исполнительной власти и управления субъектов Федерации. Кроме того, через региональные службы федеральных органов исполнительной власти могут действовать механизмы обратной связи при формировании федеральных программ поддержки МП.

Региональные общественные органы. Общественные органы поддержки представлены различными экспертными советами, региональными торгово-промышленными палатами, региональными отделениями РАРМП, местными союзами (объединениями) предпринимателей.

Региональная торгово-промышленная палата в состоянии оказать реальную помощь мелким предпринимателям в получении актуальной деловой информации с использованием современных информационных и телекоммуникационных сетей, в продвижении их товаров и услуг на внутренний и зарубежный рынки, в организации делового партнерства.

Российская ассоциация развития малого предпринимательства (РАРМП) учреждена в ноябре 1994 года и в декабре 1994 года была зарегистрирована Минюстом РФ в качестве общероссийского общественного объединения. Членами Ассоциации являются предприниматели, государственные и общественные деятели, руководители ассоциаций предпринимателей, фондов и других структур поддержки малого бизнеса. Ассоциация имеет региональные отделения в большинстве субъектов РФ. Цели Ассоциации: развитие малого предпринимательства и формирование благоприятных условий для предпринимательской деятельности в России.

Ассоциация считает своей главной задачей создание региональных структур поддержки малого предпринимательства, формирование активной региональной политики, учитывающей своеобразие каждого субъекта РФ.

Региональная инфраструктура. Функции инфраструктуры состоят в обеспечении материально-технической, информационной, технологической, консультационной, маркетинговой, кадровой, образовательной, финансовой поддержки. Институты инфраструктуры, реализующие эти функции, могут быть специализированными, т.е. обеспечивающими только один вид поддержки, и многопрофильными.

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта представляется возможным выделить следующие конкретные виды институтов поддержки МП: 1) финансовые институты, в т.ч.: фонды поддержки МП, специализированные банки, финансовые корпорации, страховые фонды и т.д.; 2) лизинговые компании; 3) бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные полигоны, агентства и центры развития МП; 4) центры (пункты) информационного обеспечения; 5) учебные центры.

Региональные программы поддержки малого предпринимательства

По данным ГКАП РФ первые 5 программ поддержки предпринимательства, утвержденные в 1992 г. на период 1993-1994 гг., представили 5 регионов, а именно: Алтайский край, Липецкая, Пензенская, Пермская, Мурманская область.

В 1993 году были утверждены программы поддержки предпринимательства на 1993-94 гг. еще в 10 регионах: в Эвенкийском Автономном округе, в Архангельской, Иркутской, Курганской, Новгородской, Тульской, Магаданской, Томской областях, Калмыкии, Чукотке.

В 1994 году были приняты программы поддержки предпринимательства на 1994-95 гг. в 29 регионах: в Республиках Хакасия, Мордовия, Карелия, Адыгея, Удмуртия, Карачаево-Черкессия, в Приморском крае, в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Камчатской, Костромской, Ленинградской, Омской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Читинской, Ярославской, Белгородской, Вологодской, Ивановской областях и г.Москва. В 1995 году утверждены региональные программы на 1995-96 гг. в 2 регионах: в Республике Тува и в Свердловской области. Накопленный за прошедшие годы практический опыт позволяет выделить 2 главных направления оптимизации региональных программ. Первое из них — организационное, включающее совершенствование механизмов разработки, принятия и реализации программ, второе — содержательное, предполагающее улучшение структуры документа, обоснования приоритетов и выбора средств реализации намеченных целей.

Организационное совершенствование региональных программ поддержки малого предпринимательства. На стадии разработки программ основной проблемой является правильный выбор заказчика и разработчика документа. На сегодняшний день нет единого подхода к решению этого вопроса. Так, в паспорте Федеральной Программы государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1996-97 гг. в качестве заказчика назван Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. Основными разработчиками проекта программ являются Минэкономики России, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, ГКРП России, ГКАП России, Миннауки России, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Институт малого предпринимательства Высшей школы экономики Минэкономики России и Госкомвуза России, Академия менеджмента и рынка, Российская ассоциация развития малого предпринимательства, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Центральный совет Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий.

В Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в г.Москве на 1996-97 гг. в качестве городского заказчика - координатора программы назван Департамент развития и поддержки малого предпринимательства Правительства Москвы, а разработчик программы вообще не указан. Правда, Статья 4 Закона г.Москвы "Об основах малого предпри 84 нимательства в Москве" гласит: "Комплексные программы разрабатываются уполномоченным органом, ответственным за проведение единой политики, направленной на поддержку и развитие малого предпринимательства в городе, при участии городских территориальных и отраслевых органов управления, депутатов Московской городской Думы и привлекаемых экспертов и специалистов" .

Думается, что на региональном уровне целесообразно развивать модель разработки программы, аналогичную московской. Суть ее, как уже отмечалось, в том, что заказчиком и головным разработчиком документа является специализированный орган исполнительной власти субъекта РФ, отвечающий за развитие и поддержку малого бизнеса на соответствующей территории. Данный орган привлекает в качестве соразработчиков представителей других властных структур региона, а также депутатов, экспертов, политиков и общественных деятелей, в том числе из Центра.

На стадии принятия программ важнейшую роль играет правовой механизм утверждения документа. На федеральном уровне законодательно закреплено положение об утверждении программ законодательной властью. "Правительство Российской Федерации ежегодно перед представлением федерального бюджета вносит на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации проект федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства. В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнований на ее реализацию" (статья 7 Федерального Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". По-иному решена проблема в Москве, где комплексные программы утверждаются правительством города (статья 4 Закона г.Москвы "Об основах малого предпринимательства в Москве").

Представляется целесообразным утверждать соответствующие программы в высшем законодательном органе субъекта РФ. Это способствовало бы повышению статуса документа и дало бы дополнительные гарантии адекватного финансирования намеченных мероприятий как части соответствующего бюджета.

Ключевое значение стадии реализации программ не вызывает сомнений. В паспорте Федеральной Программы господдержки малого предпринимательства в РФ на 1996-1997 годы ГКРП России выделен в качестве головного исполнителя, а исполнителями мероприятий Программы названы: Минэкономики России, Миннауки России, Минтруд России, Госкомвуз России, Минобразование России, Минфин России, Минсоцзащиты России, МВД России, Минобороны России, ГКАП России, Госкомпром России, Госкомимущество России, Росстрахнадзор, ФСЗ России, Академия менеджмента и рынка, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Российская ассоциация развития малого предпринимательства, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Московское агентство развития предпринимательства, Роскоммолодежи, Высшая школа экономики Минэкономики России и Госкомвуза России.

Поддержка развития франчайзинга

Сущность франчайзинга. Система договорных отношений по кооперации хозяйственной деятельности крупных и мелких фирм в области распределения продукции и услуг получила широкую известность в мире под названием "франчайзинг", которое происходит от французского слова "франшиз", означающего льготу, привилегию. В этой связи в специальной литературе наряду с термином "франчайзинг" можно встретить и равнозначное понятие "льготное предпринимательство".

Франчайзинг — это система договорных кооперационных отношений, характерными чертами которой являются: Право собственности одной организации (франчайзера) на торговую марку, фирменную услугу, идею, технологический процесс, патент или специализированное оборудование, а также репутацию, деловые связи и ноу-хау, ассоциируемые со всем этим. Продажа франчайзером другому предприятию (франчайзи), или оператору лицензии (франшизы), разрешающей использовать ее торговую марку, фирменную услугу, идею, процесс, патент или оборудование, а также имидж и ноу-хау, ассоциируемые со всем этим.

Включение в договор о продаже лицензии (франшизы) права франчайзера на регулирование и контроль за деятельностью франчайзи, а также обязательств франчайзера, связанных с ока заниєм квалифицированной помощи (включая обучение персонала, консультирование, содействие в формировании стартового капитала, подбор подходящего помещения и его оформление, проведение маркетинговых исследований и т.п.) как в период подготовки к открытию предприятия, так и в течение всего времени функционирования, которое определяется в договоре франчайзинга.

Оплата франчайзи различных форм компенсации в обмен на приобретенные права и услуги, предоставляемые франчайзером, а именно: а) единовременная оплата франшизы и необходимого оборудования, материалов, других элементов материально-технического обеспечения деятельности; б) периодические платежи франчайзеру в виде процента от объема продаж (или дохода или прибыли); в) внесение определенной доли средств в рекламный фонд франчайзера.

Формы франчайзинговых отношений могут быть классифицированы по составу их участников. С точки зрения интеграции крупных и мелких фирм, это прежде всего соглашения между: а) крупными производителями и субъектами малого предпринима тельства, функционирующими в сфере розничной торговли; б) между последними и крупными торговыми предприятиями оптовиками. Франчайзинг зародился в США. История автодилеров восходит к 1911 г., компании нефтепереработки пришли к организации фирменных бензоколонок в 20-30-х годах. Но подлинный бум система соглашений о представительстве испытала с конца 50-х и особенно в 60-х годах: достаточно сказать, что девять из десяти фирм-патронов вступили в бизнес после 1954 г. В этот пе риод значительно расширилась сфера контрактных систем, она распространилась на новые отрасли розничной торговли, обеспечив высокие темпы развития сети предприятий питания быстрого обслуживания, а также "удобных магазинов". Системой контрактов в розничной торговле США ныне охвачено примерно 400 тыс. магазинов, бензоколонок, салонов автосервиса, ресторанов и закусочных. На этих предприятиях занято с учетом работающих собственников свыше 3 млн. человек, или Vs всех работников отрасли. Их доля в розничном товарообороте в 1982 г. составила 34% по сравнению с 23% в 1971 г.1

По результатам исследований, проведенных австралийским правительством, в 1989 г. количество франчайзеров на миллион населения в этой стране составило 13,9 по сравнению с 8,4 в США; а количество операторов на миллион населения — 671 по сравнению с 1456 в США2.

Еще одна статистическая выкладка такова: в 1970 году объем продаж предприятий, работающих на основе франчайзинга, составил более 100 млрд. долларов, что превысило 25% общего объема розничных продаж в США. В 1975 году объем франчайзинга удвоился, а в 1990 году объем продаж достиг 716 млрд. долларов, что более чем в два раза превышает показатель 1980 года. В системе франчайзинга сегодня в США функционирует более 500 тыс. предприятий3.