Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Семенов Алексей Олегович

Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций
<
Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций
>



Семенов Алексей Олегович. Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-5/1784

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы управления силами и средствами на пожаре и при ЧС 10

1.1. Общая характеристика системы управления пожарно-спасательными подразделениями 10

1.2. Организационная структура системы управления пожарно-спасательными подразделениями 25

1.3. Методика процесса формирования управленческих решений при локализации и ликвидации пожаров 32

Выводы по главе 1 37

Глава 2. Агентно-ориентированное моделирование системы управления силами и средствами на пожаре и мри ЧС ... 38

2.1. Функции агентов и субъективные предпочтения руководителей тушения пожара и ликвидацией ЧС 38

2.2. Оценка обстановки на пожаре и при ЧС методами интеллектуального анализа данных 49

2.3. Управление ресурсами пожарно-спасательных подразделений и технологическими операциями по тушению пожаров и ликвидации ЧС 64

Выводы по главе 2 76

Глава 3. Разработка структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями 78

3.1. Определение целей и задач управления ликвидацией мно-гофакторпых пожаров и ЧС 79

3.2. Формализация механизмов управления пожарно-спасательными подразделениями 86

3.3. Экспресс моделирование рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями 97

Вы воды по главе 3 105

Глава 4. Разработка практических рекомендаций но формированию управленческих решений в системе управления пожарно-спасательными подразделениями при тушении пожаров и ликвидации ЧС 106

4.1. Особенности сбора и обработки данных оперативной обстановки на пожаре 107

4.2. Организация работы органов управления силами и средствами на пожаре и ЧС 114

4.3. Структурные средства учета предпочтений руководителя тушением пожара в системе поддержки управленческих решений 121

4.4. Координация управления при организации взаимодействия подразделений и служб па пожаре и ЧС 128

Выводы по главе 4 139

Заключение 141

Перечень сокращений 144

Литера тура 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие научно-технического прогресса, его все более широкие сферы распространения способствуют созданию новых технических систем, совокупное действие которых приводит к непрерывному снижению уровня безопасности людей как на производстве, так и в среде обитания, к возрастанию риска существования человеческой цивилизации на Земле. Это обусловлено все большим насыщением техносферы потенциально опасными производствами, технологическими процессами, веществами, материалами. Человечество на всех континентах, во всех странах несет огромные потери, связанные с крупными промышленными авариями, пожарами, взрывами, технологическими катастрофами, стихийными бедствиями. Статистика свидетельствует о непрерывном нарастании их числа и постоянном увеличении ущерба от них [35J.

В мире ущерб от пожаров и чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) составляет сотни миллиардов долларов, ежегодно погибают до 70 тыс. человек, в огне гибнут исторические и культурные ценности. По данным статистики, в России за последние годы гибель людей на пожаре возросла в 1,5 раза, материальный ущерб - в 8 раз. Кроме того, резко возросла "цена" пожара. Ущерб от 1 пожара увеличился в 3 раза [35, 62].

По оперативным данным, в 2005 году обстановка с пожарами в Российской Федерации характеризовалась следующими основными показателями -было зарегистрировано 226 952 пожара, что на 2,4% меньше чем в 2004 году, хотя прямой материальный ущерб был больше на 14,5% и составил 6774,4 млн. рублей. Расчетные потери от пожаров также были больше, чем в 2004 году и составили 118010,6 млн. рублей. В 2005 году в Российской Федерации ежедневно происходило 662 пожара, при которых гибли 50 и получали травмы 36 человек, огнем уничтожалось 172 строения, 23 единицы автотракторной техники и 10 голов скота. Нжедпевный материальный ущерб от пожаров составил 18,6 млн. рублей.

5 Прямой и косвенный ущерб от аварий, пожаров, взрывов, катастроф

можно оценить примерно в 4-5% от валового внутреннего продукта. Только прямой ущерб от пожаров уносит ежегодно около 0,25-0,3% ВВП развитых стран. Поэтому ликвидация последствий аварий, пожаров, взрывов, катастроф является важной задачей любого государства и требует больших материальных, денежных, людских ресурсов [92].

Для адекватного реагирования на складывающуюся оперативную обстановку постоянно изменяются и расширяются задачи и функции пожарно-спасательных подразделений, которые в настоящее время представляют собой наиболее подготовленные, технически оснащенные и мобильные экстренные службы страны.

Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями в новых условиях функционирования является одним из важных направлений при предупреждении, локализации и ликвидации пожаров и ЧС. Управление пожарно-спасательными подразделениями - это сложный, многоаспектный, многоплановый процесс. Поэтому, наряду со сложившимися направлениями исследований, весьма перспективным представляется мно-гоагентный подход. Такой подход позволит обеспечить достаточную глубину научной проработки отдельных проблем, позволит усилить практическую направленность и ценность данной работы [15].

В современных условиях система управления пожарно-спасательными подразделениями справедливо расценивается как один из важнейших показателей их боевой готовности, уровня организационного и технического совершенства, способности предотвращать и ликвидировать пожары и ЧС.

Важной задачей в системе управления пожарно-спасательными подразделениями становится на современном этапе разработка методов принятия оптимальных решений и планов ведения боевых действий. Опыт множества проводимых учений показал, что основные элементы системы управления (должностные лица, руководители взаимодействующих подразделений, пункты управления, организация взаимодействия) становятся первоочередными

объектами для исследования и совершенствования.

Значительный вклад в исследование систем управления ГПС внесли II.II. Брушлинский, А.К. Микеев, Е.А. Мешалкин, В.Л. Семиков, СВ. Соколов, В.Б. Коробко, Н.Г. Тоїюльский, Ю.М. Глуховенко и другие. Однако в настоящее время с учетом прошедших ведомственных переподчинений и изменений самой структуры управления исследование процессов принятия решений в системе управления пожарно-спасательными подразделениями становится весьма актуальным.

Объектом исследования в диссертации является система управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций в современных условиях.

Предметом исследования являются процессы принятия управленческих решений при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций с использованием мпогоагентного подхода.

Целью диссертационной работы является разработка методов повышения эффективности управления пожарно-спасательными подразделениями при принятии решений должностными лицами на основе технологии много-агентных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

выявить особенности управления силами и средствами на пожаре и ЧС, а также процессов принятия решений должностными лицами;

при моделировании системы управления пожарно-спасательными подразделениями использовать один из последних результатов теории управления распределенных систем - технологию многоагентных систем;

провести оценку обстановки па пожаре и при ЧС методами интеллектуального анализа данных;

использовать при распределении ресурса механизмы прямых и обратных приоритетов, конкурсные и децентрализованные механизмы;

разработать методику моделирования рациональной организацион-

7 ной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями;

разработать схему согласования решения и алгоритмы согласования
оценок при организации взаимодействия различных подразделений при лик
видации крупных пожаров и ЧС.

Для решения указанных задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ, теория управления, теория активных систем, теория операций, теория принятия решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

для совершенствования принятия решений руководителями пожар-но-спасательных подразделений предложены методы интеллектуального анализа данных и механизмы распределения ресурсов;

разработан метод моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-сиасательными подразделениями с использованием технологии многоагентных систем, позволяющий исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей, определить, какие именно люди должны занять те или иные должности в структуре управления;

предложена схема согласования решения и алгоритмы согласования оценок для организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации крупных пожаров и ЧС, что позволит предложить специалистам, участвующим в выборе группового решения, значения «весов» критериев и характеристики базовых шкал, которые могут сблизить их точки зрения и стать основой общего решения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при формировании новых структур управления и проводящейся реорганизации системы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС России, повышении эффективности оценки обстановки на пожаре и при ЧС, рациональном распределении ресурса между используемыми подразделениями, улучшении организации взаимодействия между различными службами, а также при оценке деятельности

8 подразделений Государственной противопожарной службы.

Практическая реализация результатов исследования.

Предложенные методика и механизмы системы управления пожарно-спасательными подразделениями, повышающие эффективность процессов принятия решений руководителями при ликвидации крупных пожаров и ЧС в современных условиях, использованы при построении системы управления ГУ МЧС России по Ивановской области и ЦУС ФПС, а также при оценке процессов функционирования подразделений ГПС области.

Внедрение результатов работы подтверждено актами Ивановского института ГПС МЧС России, ГУ МЧС России по Ивановской области.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на семинарах, научно-практических конференциях и совещаниях МЧС России; на научно-практических конференциях в Ивановском институте, Академии ГПС МЧС России, на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности сложных систем» (ИПУ РАН, 2006г.) и др.

На защиту выносятся:

методы интеллектуального анализа данных для анализа оперативной обстановки на пожаре и при ЧС;

механизмы оптимального распределения ресурса (количество личного состава, пожарной техники, горючесмазочных материалов и т.д.);

метод моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями с использованием технологии многоагентных систем;

схема согласования решения и алгоритмы согласования оценок при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации пожаров и ЧС.

Структура и объем работы. /Диссертация состоит из введения, четы-

9 рех глив, заключения, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации сосіавляет 161 страница, в том числе 23 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 104 наименований.

Организационная структура системы управления пожарно-спасательными подразделениями

Организационная структура системы управления сложилась в процессе исторического развития пожарной охраны под влиянием изменений сил, средств и способов ведения боевых действий, численности, организации и структуры подразделений, а также технических средств управления. В ходе этого развития изменялись требования к управлению силами и средствами на пожаре, расширялся круг задач органов управления, возрастал объем их работы, а это, в свою очередь, вынуждало совершенствовать их организационную структуру, приводить ее в соответствие с новыми требованиями и задачами [24]. Процесс совершенствования организационной структуры органов управления силами и средствами так же, как и пожарной охраны в целом, происходит непрерывно.

Органы управления успешно справятся со своими задачами только в том случае,.если их организационно-штатная структура, уровень подготовленности, методы работы и техническое оснащение будут в полной мере соответствовать требованиям, необходимым для тушения пожаров. Органы управления окажутся способными обеспечивать надежное управление силами и средствами в любой обстановке, если они отвечают следующим требованиям: находятся в постоянной готовности к руководству подразделениями выполнить в кратчайшие сроки, возлагаемые на них задачи; имеют число должностных лиц, органов управления, соответствующим нормам управляемости, являются подвижными, простыми в своей структуре; обеспечивают оперативное развертывание пунктов управления, в случае необходимости имеют в своем составе специалистов по направлениям и службам.

Среди этих требований важнейшее значение имеет поддержание органов управления в постоянной готовности к руководству подразделениями, прибывшими на пожар, поскольку они являются основным элементом СИСТе-МЬІ управления. И поэтому на пожаре всегда стремились иметь такую организацию органов управления, которая по возможности мало отличалась бы от организационно-штатной структуры при тушении пожара. В этом случае при возникновении пожара не требовалось производить перестройку органов управления;.они могли приступить к выполнению своих задач по прибытии к месту пожара. При возникновении крупных пожаров такое требование приобретает новое значение. Оно сводится к тому, что готовность органов управления, а, следовательно, и всей системы управления должна быть выше го 27 товности подразделений пожарной охраны. Только при соблюдении данного условия РТП и оперативный штаб на пожаре в состоянии своевременно и качественно организовать предстоящие действия прибывших сил и средств.

Высокая боевая готовность подразделений пожарной охраны, а значит и органов управления, означает такое их состояние, которое обеспечивает выполнение задач по тушению пожаров в любой момент и в самых сложных условиях обстановки, быструю их локализацию и последующую ликвидацию. В связи с развитием средств пожаротушения, увеличением размаха и динамичности боевых действий, резко возросли объем и содержание задач управления на пожаре. Вместе с тем сократились сроки их выполнения. Поэтому органы управления должны быть способны решать все задачи за короткое время, отводимое на организацию боевых действий [82]. В решении этой проблемы, наряду с высокой тактической подготовкой начальствующего состава, важное значение приобретает научно обоснованное определение состава и структуры органов управления. Особое значение приобретает и другое требование - иметь эффективные органы управления. Опыт убеждает в том, что чем больше состав органов управления, тем сложнее организация их плодотворной работы, перемещения и размещения. Помимо перечисленных требований, важное значение имеет обеспечение высокой экономичности. Основными направлениями в повышении экономичности являются: упрощение структуры и уменьшение численности органов управления, максимальное сокращение обслуживающего и обеспечивающего персонала. Однако сокращения органов управления, производимые без научно обоснованных расчетов, ничего, кроме вреда, принести не могут. Состав и структура органов управления должны обеспечивать четкое, непрерывное, квалифицированное управление силами и средствами на пожаре. При этом в основу определения структуры берется оправдавший себя принцип разделения труда по видам работы при строгом распределении функций и задач между должностными лицами. Такой подход к построению органов управления позволяет исключить параллелизм и дублирование в работе, четко разграничивает сферы действия и, вместе с тем, облегчает организацию управления силами и средствами на пожаре, способствует повышению оперативности в работе [26,27]. В связи с тем, что боевые действия ведутся совместными усилиями различных подразделений, в составе органов управления возникает необходимость иметь специалистов из различных взаимодействующих служб (спасательная, медицинская, водопроводная, энергетическая, газовая и др.) В зависимости от обстановки, складывающейся на пожаре, РТП может создавать или не создавать оперативный штаб пожаротушения. При отсутствии штаба пожаротушения РТП назначает начальника тыла (НТ), который должен организовать: связь на пожаре, освещение места пожара (если это необходимо), взаимодействие с другими аварийно-спасательными службами, вызов дополнительных сил и средств и обеспечение быстрой передачи приказаний РТП подразделениям, питание и подмену личного состава при затяжных пожарах. Оперативный штаб организуется тогда, когда одно лицо не в состоянии управлять подразделениями, участвующими в тушении пожара. Оперативный штаб рекомендуется создавать: на всех крупных и сложных пожарах, в том числе, создающих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций; при организации трех и более боевых участков, а также если силы и средства привлечены по повышенному номеру вызова; при пожарах на объектах, когда действия по тушению необходимо согласовывать с инженерно-техническим персоналом объекта. В состав штаба входят: начальник штаба, начальник тыла, ответственный за охрану труда, начальник связи 17,59,82]. 11а оперативный штаб тушения пожара возлагается: встреча прибывающих подразделений и постановка перед ними за дач в соответствии с требованиями РТП;

Оценка обстановки на пожаре и при ЧС методами интеллектуального анализа данных

Под оперативно-тактической деятельностью пожарной охраны понимают процесс оперативного реагирования подразделений пожарной охраны на вызовы, поступающие в диспетчерские пункты и обусловленные необходимостью тушения пожаров, ликвидации загораний, аварий и других ситуаций, требующих участия пожарной охраны [77,84].

Оперативная деятельность пожарной охраны всегда протекает в условиях неопределенности и характеризуется многими факторами случайного характера. Так, невозможно предсказать, когда поступит очередной вызов подразделений пожарной охраны (и все последующие вызовы), откуда он поступит, т.е. из какого пункта города (района), какой он будет носить характер (сложный или ординарный пожар, загорание, авария, ложный вызов и т.п.), сколько времени потребуется для его обслуживания, какие силы и средства для этого потребуются. Вследствие этого оперативная деятельность пожарной охраны представляет собой весьма сложный случайный процесс и, на первый взгляд, обнаружить в нем какие-либо закономерности весьма трудно.

Тем не менее, современная наука располагает достаточно надежными и эффективными способами и методами для отыскания закономерностей в подобных случайных явлениях и процессах. Прежде всего, необходимо изучить и проанализировать весь комплекс условий, в которых протекает деятельность пожарной охраны, определить составляющие ею элементы и характеризующие их параметры, а затем установить степень влияния этого комплекса условий на процесс функционирования пожарной охраны.

Комплекс условий, объективно сложившихся в городе (районе) и способствующих или препятствующих возникновению пожаров в нем, а также определяющих их возможные масштабы и последствия, можно назвать оперативной пожарной обстановкой в городе. В течение последнего времени концепция оперативной обстановки применительно к деятельности пожарной охраны, вопросы её анализа и моделирования подробно изучались с позиций системного подхода в совместных исследованиях российских и иностранных специалистов. Сущность этой концепции заключается в следующем: пожарную охрану можно рассматривать как сложную динамическую систему, призванную выполнять вполне определенные функции, зафиксированные в соответствующих документах (например, уставах). Для выполнения этих функций пожарная охрана располагает силами и средствами.

Пожарная охрана функционирует в некоторой окружающей её среде, где возникают те или иные пожароопасные ситуации. Ликвидируя эти ситуации, силы и средства пожарной охраны вступают во взаимодействие с соответствующими элементами окружающей среды. Оно может быть более или менее успешным в зависимости от ряда факторов как случайного, так и неслучайного характера (управляемых или неуправляемых). Отсюда, в частности, следует принципиальная возможность оценки эффективности функционирования пожарной охраны, т.е. степени ее приспособленности к выполнению поставленных перед нею задач.

Предложенная концепция позволяет выделить основные элементы понятия оперативной обстановки, определить факторы, относящиеся к каждому элементу, наметить параметры, характеризующие обстановку в целом, и ее элементы, а также найти пути их количественной оценки (математического описания) [10,24,39,82].

Основными элементами понятия оперативной обстановки в городе являются: возможности гарнизона пожарной охраны города (характеристики системы); уровень пожарной опасности города (характеристики среды); динамика оперативного реагирования гарнизона пожарной охраны на пожароопасные ситуации (взаимодействие системы и среды).

К возможностям гарнизона пожарной охраны осуществлять защиту от пожаров и воздействовать на оперативную обстановку в нем (являясь ее элементом) следует отнести следующие факторы: численность личного состава (оперативных отделений и сотрудников, занятых профилактической деятельностью) пожарной охраны, его боеспособность, боеготовность, профессиональную подготовку; число оперативных отделений (на основных и специальных пожарных автомобилях); качество пожарной техники (типы автомобилей, их техническое состояние, оснащенность рукавами, их типы и состояние и т.н.); дислокация подразделений; общая техническая оснащенность гарнизона пожарной охраны, включая средства связи, сигнализации, пожарной автоматики; расписание выездов, взаимодействие с другими службами города и пр.

К характеристикам городской среды, позволяющим оценить общий уровень ее пожарной опасности, можно отнести следующие факторы: географические; климатические и погодные условия; численность и плотность населения; территорию; общий экономический потенциал города, его составляющие; характер застройки, степень огнестойкости зданий и сооружений; наличие объектов повышенной пожароопасности; степень благоустройства города, включая состояние дорог, систем водоснабжения, отопления и пр.

Наконец, группа факторов, характеризующих оперативное реагирование пожарной службы на поступающие из города вызовы и его эффективность, включая такие факторы, как время прибытия первого и последующих пожарных подразделений к месту вызова, продолжительность тушения пожаров, ликвидации аварий, применение разнообразных средств, способов и методов боевых действий на пожарах, а также эффективное управление силами и средствами во время тушения пожара.

Таким образом, в последней группе факторов рассматриваются в основном результаты использования сил и средств пожарной охраны в защите региона от пожаров и управления ими.

Очевидна роль всех трех групп факторов в формировании понятия оперативной обстановки и ее оценки. В самом деле, в силу ряда причин уровень пожарной опасности города может быть весьма высоким (например, неблагоприятные погодные условия, плохое водоснабжение, наличие опасных производств), а возможности пожарной охраны города явно недостаточными для уверенного контроля за сложившейся в данный момент (или долговременной) ситуацией (мало техники, неукомплектованность личным составом и т.д.). В целом такую оперативную обстановку, естественно, необходимо отнести к разряду сложных.

Можно представить себе и иную ситуацию, когда тактические возможности гарнизона пожарной охраны достаточно высоки, но низкий уровень руководства гарнизоном, силами и средствами на пожаре, плохая дисциплина, слабая профессиональная подготовка, недостаточность профилактической работы приводят к тому, что пожары нередко перерастают в крупные. Здесь вправе говорить о сложной оперативной обстановке в городе.

Понятие оперативной обстановки является, таким образом, сложным и многогранным, зависящим от большого числа факторов. Все эти многочисленные факторы оказывают несомненное влияние на общую оценку оперативной обстановки в городе, оценку уровня его пожарной опасности, разработку мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы противопожарной защиты города и обеспечения его пожарной безопасности [46,73,80,].

Экспресс моделирование рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями

Организационно-методологические основы служат теоретической базой для построения органов управления, определения структуры всей системы управления, а также для выявления оптимальных организации и методов работы РТП при решении им основных задач управления силами и средствами на пожаре. Теоретические обоснования должны обеспечивать возможно более полное и эффективное выполнение функций, возлагаемых на систему управления, и соответствие организационной структуры системы управления реализуемым в ней информационным процессам. Нарушение соответствия организационной структуры системы управления реализуемым в ней информационным процессам сбора, переработки и передачи информации приводит к уменьшению эффективности системы управления и снижению оперативности ее функционирования [24, 95].

Сохранение пропорциональности и оптимального соотношения всех элементов системы управления силами и средствами на пожаре и ЧС отражает связи и зависимости, как между отдельными звеньями системы управления, так и внутри каждого звена. Это говорит о том, что любая система управления независимо от степени сложности и места в общей системе управления на пожаре и ЧС представляет собой комплекс элементов, между которыми должна поддерживаться пропорциональность и оптимальное соотношение.

Как известно, любая управляемая система, какую бы сложную иерархическую структуру она не имела, может быть представлена в виде элементарных подсистем, каждая из которых включает минимум четыре элемента: орган управления (РТП, председатель комиссии, оперативный штаб), объект управления (подчиненные силы, средства и т.д.), каналы прямой и обратной связи между ними.

По каналу прямой связи от органа управления к подчиненным поступает распорядительная информация (сигналы, команды, приказы, распоряжения). По каналу обратной связи от подчиненных в орган управления идет информация (доклады и донесения о положении и характере своих действий, о получении и выполнении команд).

В системе управления силами и средствами на пожаре и при ЧС в качестве элементов выступают различные органы управления, пункты управления и создаваемые па них рабочие группы, системы и средства связи различного назначения.

Когда в систему управления вводятся новые элементы, ликвидируются старые элементы или меняются их возможности, появляются новые задачи или устраняются старые задачи, пропорциональность между элементами имеет тенденцию нарушаться. В этом случае необходим научный, системный и комплексный подход к управлению, внимательный анализ. Если эти вопросы упущены, значительная часть времени руководителей затрачивается на устранение в спешном порядке то и дело возникающих несоответствий, а система управления функционирует с перебоями.

Одним из способов воздействия на систему управления со стороны ее руководства является модификация организационной структуры, под которой понимается совокупность устойчивых связей, обеспечивающих ее целостность и тождественность самой себе (схема подчиненности, схема документооборота, структура материальных потоков, ресурсов и т.д.). Одной из основных задач является построение рациональной организационной структуры пожарно-спасательных подразделений, наиболее полно соответствующей предназначению и приводящей к максимальной эффективности ее функционирования [21].

Для этого необходимо, исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей, определить, какие именно люди должны занять те или иные должности в структуре управления, чтобы эффективность функционирования пожарно-спасательных подразделений была максимальной, т.е. решить задачу формирования оптимального состава. Таким образом, необходимо решить задачу синтеза оптимальных механизмов управления с учетом заданного состава, в частности, рассчитать оптимальную систему стимулирования для сотрудников. Решение задачи формирования организационной структуры требует умения решать задачи формирования состава и задачи построения оптимальных механизмов управления.

Структура технологических потоков в деятельности пожарно-спасательных подразделений в наибольшей степени определяет их организационную структуру, поэтому построим модель структуры управления технологическими связями пожарно-спасательных подразделений. Несомненно, такая модель весьма условна и учитывает лишь один из аспектов, влияющих на структуру организации, тем не менее, она допускает обобщения, позволяющие более полно описать построение структуры системы управления.

Технологический граф (рис. 1.1, глава 1) действий должностных лиц на пожаре над множеством вершин /V является ориентированным графом без петель ребрам которого (u,v)e Ег сопоставлены r-мерные векторы lT(u,v) с неотрицательными компонентами: Вершины данного графа - это элементарные операции технологического процесса локализации и ликвидации пожара и ЧС или непосредственные исполнители. Связь (z/,v)e Er в технологическом графе означает, что от элемента и к элементу v идет г-компонентный поток ресурсов, материалов, энергии, информации и т.п. Интенсивность каждой компоненты потока определяется компоцентами вектора //(H,V) [36,95,96].

Если расположить технологический граф в горизонтальной плоскости, то создание организационной структуры можно сформулировать как задачу надстройки над технологическим графом дерева, «верхними» узлами которого будут должностные липа ножарно-спасатедьиых подразделений, а «нижними» узлами - вершины технологического графа. Дуги дерева ориентированы и направлены от подчиненного к начальнику (рис. 3.3).

Структурные средства учета предпочтений руководителя тушением пожара в системе поддержки управленческих решений

В современных условиях тушения пожаров на организацию боевых действий на пожаре, как правило, отводятся крайне ограниченные сроки. Отсюда важнейшей проблемой становится изыскание путей, обеспечивающих наиболее эффективное использование отводимого времени. Решение этой проблемы в значительной степени зависит от четкой организации труда сотрудников органа управления, от умения исполнителей добиваться максимальной отдачи в работе при минимальных затратах сил и времени.

Не случайно многолетней практикой выработано суровое предостережение органам управления, чтобы они, организуя боевые действия на пожаре, не брали себе по праву старшего основную долю времени, отводимого на подготовку боевых действий. Никто не отрицает, что чем выше командная инстанция, тем сложнее и ответственнее задачи им приходится решать. И все-таки в любой инстанции на первом месте должны быть интересы подчиненных, их возможности по подготовке к предстоящему ведению боевых действий.

Борьба за сохранение времени при подготовке к тушению начинается еще до получения боевой задачи. Для этого заблаговременно готовятся планы и карточки пожаротушения, изготавливаются необходимые бланки и формы, подбираются справочные материалы. Особенно важное значение имеет наличие последних данных обстановки, отражающих действительное положение, состояние объекта, где произошел пожар. Когда такие данные имеются, исполнителям не потребуется в ходе организации тушения пожара запрашивать источники и собирать дополнительные данные, что отвлекает их от выполнения возложенных на них обязанностей.

Обеспечению высокой организованности в работе способствует наличие заблаговременно разработанных и проверенных в ходе тренировок и учений расчетов с чётким распределением личного состава, средств тушения и связи, распределениями обязанностей между подразделениями.

Основу организации работы составляет расчет времени на подготовку боевых действий. Методика расчета времени обычно сводится к следующему. Вначале уточняется общее количество времени, имеющегося на организацию тушения. Затем определяется перечень основных работ, которые нужно выполнить, с примерной прикидкой затрат времени. После этого уточняются сроки проведения всех основных мероприятий. При наличии ограниченных сроков, что наиболее характерно для тушения современных пожаров, особенно важно без всякой задержки включить прибывающие подразделения на тушение пожара. Успешное решение этой задачи во многом зависит от четкого знания каждым должностным лицом на пожаре того, что он обязан сделать.

В распределении обязанностей между начальниками не может быть шаблона. В каждом отдельном случае, исходя из наличия времени, содержания и объема вопросов, подлежащих решению, а также личной подготовленности сотрудника, его специализации, будут определяться его конкретные обязанности. Бесспорно, решающее значение в распределении работы имеет соблюдение принципа специализации. Трудно рассчитывать, тем более в боевой обстановке, на подготовку сотрудника - универсала, способного с высоким качеством и в короткие сроки выполнять широкий круг задач. По мере накопления сотрудником опыта и знаний создаются необходимые предпосылки для расширения его обязанностей. Тогда можно будет готовить его к выполнению обязанностей другого лица в порядке взаимозаменяемости. Без этого нельзя быть уверенным в устойчивости управления силами и средствами, в достижении высокой оперативности работы органов управления на пожаре. Специализировать сотрудников, вырабатывать у них твердые навыки в выполнении только узкого круга обязанностей, не заботясь о взаимозаменяемости - это значит работать без перспективы, не готовить к работе в наиболее трудных условиях, которые могут сложиться при возникновении крупных, сложных и опасных пожаров [76,77,78,83].

Организация работы только тогда становится качественной, если она отражает передовые приемы и методы, а также в полной мере учитывает возможности использования имеющихся технических средств управления. Выбор передовых методов, наиболее полно отвечающих сложившейся обстановке, представляет одно из слагаемых условий качественной организации работы.

На начальной стадии формирования решения руководитель должен определить цель, которая часто является композицией более простых подцелей, разделенных на более элементарные составляющие. Но оценка решения, а потом и его результатов может быть осуществлена по различным, как правило, противоречивым критериям.

Еще в 50-х годах была принята так называемая «жесткая» парадигма системного анализа, которая гласила, что все проблемы сводятся к выбору оптимальной альтернативы среди множества допустимых средств достижения поставленной цели. В реальных сложных системах управления таких целей оказывается несколько, и они часто бывают противоречивы. Поэтому постепенно наряду с жесткой моделью стала появляться «мягкая», основная идея которой заключалась в компромиссе между различными целями, в нахождении решений, которые в какой-то мере удовлетворяли бы всем выдвинутым критериям (а значит, полностью не удовлетворяли бы ни одному из них). Поиск компромиссов порождал новые степени неопределенности. Этот подход возник от понимания того, что во многих случаях у нас не хватает информации для линейного ранжирования возникших решений, и мы можем осуществить только групповое ранжирование.

При формировании решения руководителем возможны, по крайней мере, три ситуации [87,88]: 1. Руководитель хочет выбрать одно из множества стандартных в данной ситуации решений. В этом случае производится поиск лучшего сценария, реализующего это решение. 2. Руководитель хочет выбрать несколько решений из множества, стандартных в данной ситуации. В этом случае сразу возникает проблема: в каком соотношении должны выполняться решения, тем более, что они могут противоречить друг другу. Тогда руководитель должен оценить физические параметры каждого решения и проверить реализуемость комплекса решений (наличие ресурсов, обученность подчиненных и т.д.). 3. Руководитель хочет получить мотивированный интеллектуальный выбор решения, не сводящийся к выбору одной из нескольких априори предусмотренных и хорошо формализованных решений. Пока эта задача трудно разрешима даже с использованием автоматизированных систем поддержки принятия решений. При использовании компьютерных технологий можно считать, что принятие согласованного коллективного решения осуществляется на основе сопоставления каждой допустимой альтернативе решений вектора ( ,,..., ,,) индивидуальных полезностей, где и І - полезность /-го руководителя в принятии решения. Здесь неявно предполагается возможность полного перебора различных вариантов.