Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Каганов Вениамин Шаевич

Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства
<
Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства
>



Каганов Вениамин Шаевич. Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-8/421-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические и методологические основы системы профессионального обучения кадров для малого предпринимательства 13- 40

1.1. Институционализация системы профессионального обучения кадров для малого предпринимательства 13- 29

1.2. Структура, функции и субъекты системы подготовки предпринимательских кадров 29 - 40

Глава вторая. Анализ системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства в России 41 - 90

2.1. Механизмы государственной поддержки и развития малого предпринимательства 41 - 72

2.2. Формирование инфраструктуры системы профессионального обучения кадров для малого предприни мательства 72 - 90

Глава третья. Организационные и учебно-методические основы оптимизации системы профессионального обучения предпринимательских кадров 91 -138

3.1. Концепция и особенности организации профессионального обучения кадров для малого предпринимательства 91 -125

3.2, Организация методического обеспечения подготовки кадров для малого предпринимательства и пути ее оптимизации 125 -138

Заключение 140 -145

Список литературы 146-156

Приложения

Введение к работе

Сложность перехода от административной к рыночной экономике, кроме общеизвестных причин социально-экономического;, политического и культурного порядка, в значительной степени обусловлена недостаточной обеспеченностью кадрами, способными не только понимать природу и особенности рыночных процессов, но и организовывать эффективную деятельность деловых структур в рамках созданных механизмов функционирования рынка. Эти качества необходимы в любой области экономической и управленческой деятельности, особенно в сфере малого бизнеса. Руководителям и специалистам сферы предпринимательства необходимо научиться владеть искусством управления бизнес-ситуациями, сопровождающими предпринимательскую деятельность в интересах обеспечения стабильного успеха собственного дела.

Предприниматель, который стремится найти и творчески использовать возможности для создания, роста и развития собственного дела в максимально широком контексте, оказывается в центре "турбулентной среды, которая определяется стремительно меняющимися, условиями функционирования рынка, производства товаров и услуг, стимулируемых возрастающими потребностями массового потребления и всецело зависящих от социально-экономической ситуации, действий конкурентов, платежеспособности населения и других, порой трудно прогнозируемых явлений и факторов. Личность предпринимателя, знания и профессиональные навыки, согласованность и слаженность действий команды определяют результативность, уровень благосостояния и социальной защищенности участников процесса и членов их семей.

В связи с непродолжительностью периода развития малого предпринимательства, в обществе не сложился достаточный слой рыночно ориентированных кадров, способных на высоко профессиональном уровне обеспечить устойчивое развитие малого предпринимательства, а через него экономические преобразования в российском обществе. Потребности общества, государства и конкретных бизнесов требуют своевременной, масштабной и качественной подготовки кадров для сферы малого предпринимательства. Данная задача требует создания системы профессионального обучения кадров, благоприятных условий для их практической деятельности.

Становление и развитие предпринимательства в России, как, впрочем, и в других постсоциалистических странах, совершающих в данный момент переход к свободному рынку, вступило, как полагают многие аналитики, в кризисную стадию своего движения. И ситуация здесь заключается не столько в том, что в России до сих пор отсутствует достаточная системная поддержка развития малого предпринимательства, сколько в том, что экономическое развитие в стране, вступившее в новый качественный этап, настойчиво предъявляет как к самим предпринимателям, так и к их персоналу серьезные требования к уровню их профессионализма. Несмотря на то, что уровень экономико-правовой грамотности российских бизнесменов за последние несколько лет существенно вырос, профессиональные параметры .российского бизнеса, по оценкам зарубежных экспертов, оставляют пока еще желать лучшего [34,с.7].

В этой связи важным направлением в системе мер по поддержке МП выступает кадровое обеспечение сферы предпринимательства, дальнейшее развитие системы экономического образования населения, которое так же, как и предпринимательство в целом выступает в качестве одного из субъектов формирующегося рынка страны.

Однако, несмотря на наличие безусловных признаков сложившейся институционализации системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства, в ее нынешнем состоянии имеется множество проблем, объективно сдерживающих ее становление, адекватное не только сегодняшним потребностям экономических и структурных преобразований общества, но и долгосрочным перспективам развития. К числу очевидных проблем, препятствующих росту эффективности системы подготовки кадров для сферы малого бизнеса можно с полным основанием отнести организационно-правовые, материально-технические, финансовые, информационные, учебно-методические и т.д. Одной из основных причин, тормозящих развитие рассматриваемой системы является медленное развитие инфраструктуры системы профессионального обучения кадров. Здесь мы сознательно абстрагируемся от степени негативного воздействия макроэкономических и социально-политических факторов (при этом нисколько не умаляя их значимости), объективно тормозящих ход общественных преобразований. Система подготовки предпринимательских кадров и ее инфраструктура в условиях непрекращающегося социально-экономического кризиса объективно, в случае ее оптимального функционирования, могли бы реализовать роль фактора, смягчающего его социальные последствия, а в долгосрочной перспективе способствовать более полному становлению масштабного и устойчивого среднего класса.

Становление рыночно ориентированной системы профессионального обучения кадров связано с существенными изменениями прежних образовательных структур, ориентированных на подготовку специалистов в сфере экономики, управления, финансов.

Под системой профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства мы понимаем целостную совокупность институциональных, инфраструктурных, информационных и учебно-методических компонентов, в процессе взаимодействия которых, осуществляется подготовка предпринимателей, специалистов и руководителей малых предприятий, а также организаций, осуществляющих поддержку, регулирование или взаимодействие со сферой малого предпринимательства.

В контексте этого определения термин «подготовка», как нам представляется, будет означать весь комплекс видов деятельности, направленных, собственно, как на саму «начальную подготовку и переподготовку» гражданина к предпринимательству, так и неизбежную стадию в процессе развития бизнеса стадию «повышения квалификации».

Такая широкая трактовка понятия «обучение» обусловлена, с одной стороны, тем, что оно может рассматриваться как социальное явление, порождаемое потребностями происходящих в обществе преобразований. А, с другой стороны, тем, что одним из системообразующих элементов, вокруг которого выстраивается весь комплекс организационно-технических, информационно-технологических и других элементов является процесс обучения. Иными словами, «периферию» системы образуют элементы, призванные максимально обеспечить профессиональное обучения людей к занятию предпринимательской деятельностью в сфере малой экономики.

При этом под понятием «процесс обучения», мы понимаем процесс активного и целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучающегося формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества. Здесь термин «обучение» рассматривается как органическая часть, сердцевина учебного процесса.

Глубокий финансовый и экономический кризис в значительной степени был вызван непоследовательностью государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства, ориентированного на производство, профессиональной неподготовленностью кадров всех уровней эффективно действовать в новых условиях.

Проблемы становления и развития системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства, связанные с новым содержанием, а также разработкой современного методического сопровождения учебного процесса, требуют адекватного осмысления и

научного анализа различных методов и технологий с последующей их корректировкой. Из этого вытекают актуальность данного диссертационного исследования, цель и задачи анализа становления системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на то, что в стране возникла и в общих чертах сложилась система кадрового обеспечения сферы малого предпринимательства, она, тем не менее, не стала предметом научного анализа. В широком диапазоне

научных работ, посвященных вопросам социально-экономического

реформирования, проблемы подготовки, переподготовки и повышения

квалификации предпринимательских кадров разработаны слабо и по прежнему остаются на периферии экономической науки. Среди научных

публикаций, посвященных кадровому обеспечению сферы

предпринимательства - исследования Грошева В.П., Добрынина Д.Н, Евенко Л.И., Журавлева П.В., Звонникова В.И., Иванова Ю.И., Макрака В.О., Морозова В.Ю., Русинова Ф.М., Омарова А.И., Орлова В.П., Орлова А.В., Пономаренко Б.Т., Сульповара Л.Б.

Анализируя различные аспекты подготовки кадров, в сфере менеджмента, инновационной деятельности, инвестиционного процесса, государственной службы, большинство исследователей оставляют за предметными границами своих научных изысканий изучение компонентов, структуры, факторов и механизмов функционирования системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства. Однако изучение этих элементов позволило бы понять сложность и противоречивость этого явления, осуществить поиск подходов к созданию концепции общественно-государственной поддержки кадрового обеспечения сферы малого предпринимательства, утверждающей приоритетность подготовки, отбора и продвижения кадров по сравнению с другими направлениями поддержки малого бизнеса.

Следует отметить, что подобная ситуация наблюдается в западной экономической науке. Вопросы воспроизводства профессионалов для сферы экономики рассматриваются в методологической плоскости известной концепции человеческого капитала, тесно примыкающей к институциональному направлению макроэкономической теории. Данный подход представлен такими именами, как Г. Беккет, Б. Вейсборд, Дж. Вейз, Дж. Минцер, А. Туроу, Т.Шульц, Ы. Фишер и др.

Повышенное внимание уделяется проблемам экономического образования предпринимателей в странах с трансформирующейся экономикой, о чем может свидетельствовать монография коллектива авторов под редакцией П. Росса (Education entrepreneurs in the modernizing economies), "Подготовка предпринимателей в модернизирующихся экономиках" опубликованная в 1996, а также работа "Интернационализация подготовки и обучения предпринимательства" (Internationalizing Entrepreneurship Education and Training) под редакцией Г. Клаундта и Д. Мюллер-Боллинга. В целом, проблематика подготовки кадров для сферы малого предпринимательства на Западе включает значительный круг вопросов. Это и проблемы организации дистанционного образования и обучения для малых фирм (Дей И., Дж. Харрисон), профессиональное обучение в Европе (Гибб А.А), обучение предпринимателей в Великобритании (Роса П.), в Шотландии (Ричардсон П., Гартшор С), в Венгрии (Уделл Дж, Прайсер Р.), в Германии (Хисрич Р.Д., Гросс Б.У.) Особый интерес представляет изучение проблем оптимизации методического обеспечения системы обучения предпринимателей. В 90-е гг. рассмотрение технологии и методического сопровождения наиболее современных кейз-методов в теории и практике подготовки предпринимательских кадров стало постоянной темой международных конференций. В центре внимания также находятся вопросы эффективного использования компьютеризованных (Тёбнер Р.А.) и игровых методов, 

воспроизводящих повседневные бизнес-ситуаций, методов обучения менеджменту (Елгуд С.) и т.д.

Целью диссертационного исследования является научный поиск, обоснование оптимальных подходов и разработка практических рекомендаций по оптимизации системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства

Достижение цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:

• анализ институционализации системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства;

• выявление структуры, функций и субъектов системы подготовки предпринимательских кадров для сферы малого предпринимательства, а также определение ее места и роли в государственной политике по поддержке и развитию малого предпринимательства;

• выявление и описание основных элементов инфраструктуры подготовки кадров для малого предпринимательства;

• определение региональных особенностей системы подготовки предпринимательских кадров на примере сети учебно-деловых центров Морозовского проекта;

• анализ концепции, технологии, организации, методического сопровождения системы профессионального обучения кадров для малого предпринимательства;

• разработка комплекса практических рекомендаций и предложений по оптимизации системы профессионального обучения.

Объектом исследования является российское малое предпринимательство как особая сфера формирующейся рыночной экономики.

Предметом исследования выступают социальные отношения и механизмы взаимодействия, возникающие в процессе становления и

функционирования системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения концепции человеческого капитала; исследования и работы отечественных и западных экономистов по проблемам подготовки кадров для сферы предпринимательства, а также системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный методы анализа.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

• выдвинуто и аргументировано методологическое положение, согласно которому институционапизация подготовки предпринимательских кадров выступает как один из институтов и направлений социализации общества на этапе рыночных преобразований;

• раскрыты структура, функции, субъекты и механизмы реализации потребности сферы малого предпринимательства в профессионально подготовленных кадрах;

• проанализированы и определены основные факторы становления, функционирования и развития системы подготовки предпринимательских кадров;

• выдвинуто и обосновано положение о приоритетной роли профессионального обучения кадров в государственной политике по поддержке и развитию малого предпринимательства;

• на основе детального анализа методического сопровождения системы подготовки предпринимательских кадров предложен ряд практических рекомендаций по повышению ее эффективности;

• разработана авторская многоуровневая программа интенсивной подготовки кадров для малого предпринимательства;

• обобщен опыт и выделены региональные особенности системы подготовки предпринимательских кадров на примере деятельности учебно-деловых центров Морозовского проекта.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что проведенный анализ и сформулированные выводы, широко примененные при организации профессиональной подготовки кадров для сферы малого предпринимательства в 12 экономических зонах и 50 регионах России, могут быть использованы при совершенствовании структурных звеньев системы на федеральном уровне, а также в обосновании концептуальных основ государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Апробация диссертационной , работы. Результаты работы прошли апробацию в ходе реализации Морозовского проекта - широкомасштабной программы подготовки кадров для рыночной экономики и поддержки малого предпринимательства, при разработке Государственных программ поддержки малого предпринимательства на 1996-1997, 1998-1999 гг., реализации подпрограммы кадрового обеспечения инновационной деятельности в рамках Межведомственной программы содействия развитию инновационной деятельности 1996-1998 гг., Программы развития предпринимательской деятельности в странах СНГ, а также на российских и международных конференциях и семинарах.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 13,5 п.л.

Логика и структура диссертации. Логика построения диссертационной работы опирается на три структурно взаимосвязанных блока. В первом блоке представлен системный анализ институционализацни системы профессионального обучения для сферы малого предпринимательства, ее внутрисистемные и структурные связи. Во втором дан анализ действующей в настоящее время структуры профессионального обучения сферы

предпринимательства и делового образования. В третьем - приведены результаты анализа методического обеспечения процесса обучения кадров для сферы предпринимательской деятельности на основе применения новейших образовательных технологий и подходов, а также обоснование рекомендаций и предложений по оптимизации его осуществления.

Объем и.структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем исследования содержит 187 страниц машинописного текста. В списке использованной литературы - 180 источников. 

Структура, функции и субъекты системы подготовки предпринимательских кадров

Важнейшим признаком сформированности любой системы является появление в её границах внутренней структуры. Согласно парсонскому определению понятия "эмерджентских свойств" (emergent properties) социальной системы, в процессе социального взаимодействия при условии его регулярной повторяемости неизбежно возникает (emerges) структура [1, с,365].

Ранее уже отмечалось, что внутрисистемные пары, сцепляясь и пересекаясь друг с другом, образуют субстанцию системы - ее материальную сущность и функциональную основу. Они же образуют и структуру системы.

В отличие от самой системы, однако, структура включает не все ВСП, а, очевидно, наиболее стабильные из них. Структура системы должна быть менее подвержена изменениям, нежели система в целом. Это предъявляет особые требования к структурным внутрисистемным отношениям [70, с. 13}.

Среди множества различных определений понятия "структура", нам представляется, что адекватным было бы её понимание как определенного, т.е. эндемического системе, способа установления регулярно повторяющихся связей, которые, в свою очередь, должны носить функциональный характер.

Следовательно, для социальных систем структура есть всякая повторяющаяся модель социального поведения. Важнейшим признаком любой социальной структуры является устойчивость связей-отношений внутри системной целостности. При этом чрезвычайно важным признаком устойчивости связей социальной структуры является то, что связи между элементами системы должны обязательно носить продолжительный, упорядоченный и типичный характер. В этой связи элементами социальной структуры будут выступать: люди и их существенные связи-отношения; социальные роли, в которых индивиды вступают друг с другом в необходимые для себя отношения; социальные институты как организованные образцы социального поведения. Рассмотрим вышеприведенные теоретические положения на примере анализируемого объекта.

При первом приближении к структуре системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства внутреннее строение системы выступает в виде устойчивых институциональных связей. Поэтому и сама структура может быть исследована, прежде всего, как совокупность способов взаимодействия социальных институтов.

Под социальным институтом понимается организационно оформленные способы взаимодействия людей, объединяющих свои усилия в целях максимизации определенной социальной деятельности, функциональной движению общественной системы к своей целостности.

В западной социологии термин "институт" используется для описания регулярных и долговременных социальных практик. В рамках теории функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, Р. Коэн) социальная деятельность (или институт) направлена а) на поддержание стабильности социальной системы, б) на удовлетворение основных социальных потребностей или функциональных предпосылок. Таким образом, функционально социальный институт представляет собой средство удовлетворения внутренней потребности системы в собственной целостности через максимально возможное удовлетворение потребностей индивидов, объединенных в тот или иной институт. Исторически социальный институт возникает в ходе процесса (институционализации), когда социальные практики становятся достаточно регулярными и долговременными, т.е. устойчивыми настолько, что их можно представить в качестве институтов.

В контексте анализируемой проблемы в качестве базовых институтов системы кадрового обеспечения бизнеса выступают, с одной стороны, предпринимательство, с другой, - система образовательных структур, обеспечивающая потребности сферы предпринимательства в квалифицированных кадрах рыночной экономики.

Как уже отмечалось выше, важнейшим признаком устойчивости системы выступает регулярность связей между элементами, структуры, вернее, регулярная повторяемость (т.е. свойство повторяется в неизменном виде). Отношение "предприниматель - сеть образовательных организаций и учреждений" является регулярным в силу действий закономерных механизмов, заметим, не только рыночной экономики. В условиях рыночных отношений эта связь приобретает всеобщий характер, от результативности которой зависят, как мы отмечали выше, высокие показатели конкурентоспособности того или иного предприятия. В стремительно меняющихся условиях современного рынка повторяемость названных связей предпринимательства с сетью экономического образования приобретает закономерный характер.

К числу регулярных, т.е. структурных, связей системы кадрового обеспечения сферы предпринимательства относится отношение "государство - сеть структур экономического образования"1.

Так как сеть структур подготовки кадров для сферы предпринимательства включает в себя государственные образовательные учреждения (вузы, бизнес-школы, центры переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров т.д.), а также аналогичные подразделения негосударственного сектора образовательных услуг современной системы профессионального обучения кадров, следовательно, устойчивой будет являться связь, выраженная в сотрудничестве обеих подсистем. Их конструктивная кооперация, не исключающая известной конкуренции между ними, включает самые разнообразные совместные проекты образовательных программ, курсов, конференций, учебных семинаров, единых центров переподготовки преподавателей и консультантов.

В сравнении с вышеприведенными отношениями "предприниматель -система образовательных структур", равно как и отношения с государством, связи между образовательными учреждениями различных профилей отличается меньшей регулярностью и не является по определению типичной. В целом обе подсистемы, как нам представляется, могут существовать вполне самостоятельно друг без друга. Однако эффективность их деятельности в этом случае может существенно снижаться.2

Механизмы государственной поддержки и развития малого предпринимательства

Растущая роль малого предпринимательства в общем механизме социально-экономического воспроизводства является одной из перспективных тенденций организационно-технологического развития. Последние 20 лет в ряде развитых стран наблюдается необычайный рост числа малых предприятий. Так, например, в США в 80-е гг. в среднем ежегодно возникало около 600 тыс. новых предприятий, что в 7 раз больше, чем в 50-60-е гг. Малые предприятия создаются и действуют во всех без исключения отраслях экономики, что свидетельствует о приходе в бизнес энергичных, деловых людей с перспективными идеями и проектами. Основное количество малых предприятий создается в торговле, в бытовом и коммунальном обслуживании, обрабатывающей промышленности и строительстве. Быстро развиваются малые фирмы, оказывающие деловые и профессиональные услуги (охрана, эксплуатация, ремонт, послепродажное обслуживание, консультирование, финансовые и риэлтерские услуги и т.д.), социальные (образование, медицина, правовая защита и консультирование, персональное обслуживание, транспортные услуги и т.д.), а также развлекательные услуги (театр, спорт, клубы, дискотеки и т.д.). Последние годы отмечены бурным ростом малого инновационного бизнеса, связанного с развитием рискового капитала и специализирующегося на вложении средств в освоение производства новых видов продукции или создание новых технологий.

Назовем наиболее общие причины интенсивного формирования и развития малого и среднего бизнеса: 1. Крупные организационно-технологические изменения, в силу которых меняется соотношение между крупномасштабным и малым производством. Диверсификация и модернизация частного производства, процессы конверсии и разгосударствления, изменения в отраслевой структуре и структуре занятости способствуют росту малого и среднего предпринимательства. 2. Расширение и динамизм рыночной среды, развитие глобальных рынков, транспортных и информационных систем приводит к появлению глобальной конкуренции и новой международной системы разделения труда. Эти процессы заметно усложняют практику местных рынков, заставляя их участников искать, разрабатывать и использовать невостребованные до сих пор ресурсы, производственные участки, новые рыночные ниши. Здесь и сказывается местная привязанность мелких предприятий, их близость к мелкомасштабным рынкам, позволяющая за счет достоинств мелких организационных форм быстро использовать свободные места на рынке, к которым не проявляют интерес крупные корпорации. 3. Усиление конкуренции между предприятиями, что позволяет малому предпринимательству в полной мере проявить свои достоинства, в первую очередь, способность быстро приспосабливаться к специфической клиентуре и традиционным стандартам качества. Творчество в создании новых форм организации производства, финансирования, сбыта обеспечивает малым предприятиям возможность быстро и эффективно удовлетворять специализированный спрос, который сегодня все чаще определяется новизной и дизайном изделия.

Переход к цивилизованному рынку, а на его основе - к гражданскому обществу с развитой системой демократических принципов, норм и ценностей, пронизывающих все сферы общественной жизнедеятельности, составляет характерное содержание длительного и чрезвычайно сложного процесса общественно-экономической модернизации в России. Центральными в рамках реконструкции российской социальной системы выступают процессы, происходящие в экономике, общественном сознании, в политике с её мощным обратным воздействием на сферы, чьим отражением она является.

Развитие предпринимательства в условиях осуществляемой общественно-экономической модернизации в России выступает не только важнейшим рыночным ресурсом, но и значимым фактором социальных и политических процессов в обществе, фактором необратимости реформ социальной системы. Сказанное полностью относится к малому предпринимательству. Составляя основу среднего класса собственников носителей новых экономических отношений, малое предпринимательство кровно заинтересовано в устойчивости социально-экономической и политической ситуации. Более того, оно создаёт и воспроизводит внутриструктурную стабильность социальной системы, способствуя появлению новых рабочих мест, смягчению неблагоприятных последствий снижающей волны делового цикла в сфере занятости посредством абсорбции трудовых ресурсов, расширению налогооблагаемой базы, коммерциализации технологий и т.д. В малом предпринимательстве гасятся . социальные напряжения, люди получают возможность трудиться и выражать себя в созидании на основе самообеспечения и саморазвития.

В любой стране, в которой функционирует цивилизованный рынок, МП по определению и по своей природе - широкомасштабное явление. По некоторым данным в развитых странах 98% частных предприятий принадлежат малому бизнесу, в котором занято до 70% (50%) населения страны, на долю которого, наконец, приходится более половины ВНП [45, с.З, 124, с. 2].

Мировой опыт проведения системных трансформаций, направленных на создание плюралистически функционирующего рынка и гражданского общества, определенно свидетельствует о том, что выбор государством курса на развитие МСП, а в широком контексте - среднего класса, перспективен и содержит помимо экономических и социальных преимуществ немалые политические дивиденды. Так, например, Испания, Португалия, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, в отличие от ряда латиноамериканских государств, смогли модернизировать свою экономику и внедриться в мировой рынок лишь после того, как был сформирован массовый и хорошо адаптированный к рыночным условиям слой предпринимательства. И именно благодаря этому создание демократических систем оказалось более успешным, а протекание политических процессов - менее болезненным [11].

В России ход системных преобразований и ситуация с развитием среднего и малого предпринимательства оказались принципиально отличными от тех закономерностей экономической модернизации, которые очевидны с точки зрения накопленного человечеством опыта подобного рода трансформаций и которые составляют сущностную сторону этого процесса. В силу известных объективных, а по большей части субъективных причин, Россия пошла по пути развития олигархического, монополистического капитализма. Вопросы структурной политики недооценивались ни в ходе горбачевских реформ, ни правительством Е. Гайдара, отдавшего приоритет созданию финансовых механизмов саморегулирования экономики. Слабая попытка заняться структурными проблемами, предпринятая правительством В. Черномырдина, оказалась безрезультатной под бременем проблем в области кредитно-финансовой политики.

Однако, несмотря на то что малый бизнес в России был брошен на произвол судьбы, а экономическая политика государства в этой области оказалась фактически проваленной, выживание и становление малого предпринимательства вопреки тому, что власть не принимает его во внимание, стало непреложным фактом [45, с.2, 124, с.З].

Формирование инфраструктуры системы профессионального обучения кадров для малого предприни мательства

Под системой профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства мы понимаем целостную совокупность институциональных, инфраструктурных, информационных и учебно-методических компонентов, в процессе взаимодействия которых осуществляется подготовка предпринимательских кадров для малого бизнеса.

В контексте этого определения термин «подготовка» означает весь комплекс видов деятельности, направленных, собственно, как на саму «начальную подготовку и переподготовку» человека к предпринимательству, так и на неизбежную стадию «повышения квалификации».

Такая широкая трактовка понятия «обучение» обусловлена, с одной стороны, тем, что оно может рассматриваться как социальное явление, порождаемое потребностями происходящих в обществе преобразований. А, с другой, тем, что одним из системообразующих элементов, вокруг которого выстраивается весь комплекс организационно-технических, информационно-технологических и других элементов, является процесс обучения. Иными словами, «периферию» системы образуют элементы, призванные максимально обеспечить профессиональное обучение людей к занятию предпринимательской деятельностью в сфере малой экономики.

При этом под понятием «процесс обучения» мы понимаем процесс активного и целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у последнего формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества. Здесь термин «обучение» рассматривается как органическая часть, сердцевина учебного процесса.

Действующая структура системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства имеет ось горизонтальных и ось вертикальных связей институциональных элементов. Они охватывают все пространство сферы предпринимательства в России, конечно же, безотносительно к реальному спросу на образовательные услуги. При этом горизонтальные связи и элементы системы значительно насыщены на верхнем, федеральном, уровне вертикальных связей, и этим самым структура системы профессионального обучения кадров в настоящее время сохраняет известную диспропорциональность. Однако следует помнить, что система находится еще в процессе становления, и в силу известных причин (материальных, информационных, интеллектуальных и т.д.) ей будет присуща известная централизованность. К тому же структура в известной мере зависима от концентрации предпринимательства по уровням вертикальной оси. Его равномерное распределение по вертикали в последующем, возможно, приведет к соответствующим изменениям и в построении самой структуры (Схема 6).

По горизонтальной оси структура системы профессионального обучения кадров представлена системой самых различных (государственных и негосударственных) учебных заведений, оказывающих образовательные услуги экономического содержания населению. По вертикальной оси структура распадается на три уровня: федеральный (центр), региональный и местный. Распределение элементов системы, как по вертикали, так и по горизонтали, в значительной степени отражает особенность внешней среды. Как отмечалось выше, внешняя среда системы профессионального обучения кадров для сферы предпринимательства в России включает три основные категории потребителей экономических образовательных услуг: государство как регулирующий орган существования системы и как потребитель экономического образования для повышения квалификации своего аппарата; потенциальные получатели образования, т.е. абитуриенты всех уровней образования; элементы действующей системы предпринимательства и государственного сектора экономики (предприниматели всех уровней, госпредприятия, фирмы, банки и т.д.). Схема 6 Структура единой системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства

Основная масса учреждений системы, оказывающих образовательные услуги сфере предпринимательства, взаимодействует со вторым элементом внешней среды, т.е. с потенциальными работниками экономической сферы, начиная с бизнес-курсов в средних общеобразовательных школах и кончая высшими учебными заведениями. Стационарные учебные заведения, осуществляющие 4-5 - летнюю подготовку специалистов экономического профиля, т.е. базовое образование не адаптированы для работы с другими категориями потребителей делового образования. Образование предпринимателей, имеющих собственное дело, требует принципиально иной и по времени и по научно-методическому сопровождению организации. В лучшем случае базовые учебные заведения способны более эффективно организовать систему повышения квалификации работников или получение второго экономического образования. Работа с уже действующими предпринимателями и теми из них, кто находится на стадии открытия своего дела, как правило, ведется другими элементами структуры. Именно им в развитии системы поддержки малого и среднего предпринимательства должно быть уделено особое внимание.

Выше отмечалось, что вокруг базовых элементов структуры любой сложной и самоуправляющейся системы в целях обеспечения её слаженного функционирования всегда возникают элементы сопровождения ее основных функций. Их совокупность в нашем случае есть ничто иное, как инфраструктура поддержки системы профессионального обучения кадров

Среди объектов инфраструктуры системы кадрового обеспечения сферы предпринимательства особое место принадлежит Академии менеджмента и рынка и осуществляемый ею так называемый Морозовский проект. Академия менеджмента и рынка (АМИР) - межрегиональная общественная организация, которая объединила в 1991 году ведущих ученых и специалистов в области менеджмента и предпринимательства. Аккумулируя интеллектуальный потенциал ведущих экономических вузов России, практический опыт современных деловых структур с реальными возможностями федеральных и региональных органов управления, Академия ставит себе целью организацию и всемерную поддержку развитию малого и среднего предпринимательства. В этой связи центральное направление академической стратегии - подготовить "критическую массу" предпринимателей, менеджеров, специалистов для рыночной экономики. Под "критической массой" здесь понимается необходимое и минимально достаточное число специалистов, способных обеспечить согласованную и результативную деятельность трудоспособного населения России на основе принципов рыночной экономики.

Организация методического обеспечения подготовки кадров для малого предпринимательства и пути ее оптимизации

Программы делового образования предусматривают разнообразие методических схем обучения в зависимости от конкретных условий организации учебного процесса и региональных потребностей. Выбор схемы обучения осуществляется по ключевым характеристикам учебного процесса, сочетание которых и определяет конкретную методическую модель.

Для сферы делового образования характерным является использование модульных программ обучения, а также такого специфического методического прием, каким является "кейс-стади".

Модульные программы обучения. Содержательной базой разработки модульных программ обучения являются: 1. Модели. Необходима легкоусваиваемая модельная база, позволяющая не только эффективно работать с бизнес-задачами, но и адаптироваться к российской реальности с точки зрения решения задач управления кадрами, производством, сбытом, финансами. 2. Подготовка кадров. Программа обучения должна формировать исполнительскую и организационную культуру, позитивное отношение к изменениям внешней среды, а также стимулировать необходимые предпринимательские качества - решительность, целостный подход, новаторство и самостоятельность. 3. Организация. Структура обучающего центра и его подразделений должна предоставить начинающим предпринимателям возможность тесного взаимодействия с существующей системой поддержки малого бизнеса, чтобы через ее сервисную сеть получать доступ к ресурсам и необходимой для реализации бизнеса помощи. В модульных программах обучения можно выделить: формальное структурирование, когда несколько базовых предметов и форм сопутствующей деятельности согласовываются по форме и объему и компонуются в рамках единой схемы; согласование технологических циклов по форме и структуре когда за основу принимается общая схема деятельности; целевую ориентацию, когда программа обучения, его формы, методы и приемы обусловливаются реализацией конкретной задачи.

Сегодня развитие в основном идет по первому направлению. Изменяются только внешние признаки "новых" модульных программ обучения и, видимо, этого будет недостаточно для преодоления консерватизма основной массы преподавателей. Второй путь, ориентированный на единые технологические схемы, представляется более эффективным и с большим успехом используется в наиболее сильных школах бизнеса. Третий - наиболее приемлем для внутрифирменного обучения персонала. Вместе с тем, оптимальным представляется сочетание всех трех направлений в рамках комплексного подхода к содержанию и процессу обучения. Первое направление включает систему конкурсов, обеспечивающих отбор людей, способных к предпринимательской деятельности, бизнес-проектов, технологий производства и бизнеса, а также систем целостного сопровождения предпринимателей - от составления бизнес-планов до их рыночного воплощения.

Второе направление включает обучение основам предпринимательской деятельности и информационное обслуживание предпринимателей по вопросам коммерции и рынка. Формирование рыночной культуры является наиболее сложной из всех проблем, с которыми сталкиваются обучающие центры, консультационные службы и бизнес-инкубаторы: профессионалами становятся 20 чел. из 100, предпринимателями - 1 из 100 (3-5% предпринимателей, о которых часто упоминает статистика, порождаются колебаниями рыночной конъюнктуры, 2-4% просто везет, постоянно же "везет" только 1%).

Исследования последних лет показали, что профессиональная и предпринимательская культура - это результат работы самопроизвольных человеческих механизмов, т.е. можно лишь повлиять на их запуск, формируя веру в себя и приобщаясь к определенным нормам. В решении подобных задач хорошо зарекомендовал себя инструментарий, разработанный в современных школах психотехнологий.

Следует также помнить, что увлечение краткосрочными семинарами и интенсивными методами обучения может завести в тупик. Дело в том, что формирование нового динамичного стереотипа с использованием активных методов при полном погружении длится в среднем 1,5 мес, а при стандартных дневных или вечерних занятиях и условии добросовестного отношения обучающегося - не менее 3.

При этом минимальное уровневое деление должно содержать 3 ступени. На первой раскрываются основные понятия базовых предметов (до 20 терминов); дается целостное представление о задачах предпринимателя и путях их решения; о взаимоотношении техники и искусства бизнеса; проводится обзор видов деятельности: тестирование; отрабатывается стереотип исполнительской культуры- По окончании этого этапа - зачет и задание на следующий курс.

На второй ступени происходит дальнейшее формирование понятийной базы (до 40 терминов) в рамках составления бизнес-плана по выбранному виду деятельности, отрабатывается стереотип организационной культуры в условиях коллективного имитационного моделирования реализации бизнес-планов, защита которых проводится через неделю, и дается задание на следующий курс.