Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Бородина Татьяна Михайловна

Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции
<
Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции
>




Бородина Татьяна Михайловна. Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-8/1273-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Финансово-экономическая интеграция и роль страхования

1.1. Зарубежный опыт создания и функционирования ФПГ 9

1.2. Формирование и деятельность ФПГ в России 17

1.3.. Проблемы и пути совершенствования государственной поддержки ФПГ 29

1.4. Роль страховых компаний в деятельности финансово-промышленных образований 33

ГЛАВА 2. Страхование как инструмент решения экономических и социальных проблем в условиях финансово-промышленной интеграции

2.1. Экономическая сущность , функции и категории страхования 42

2.2. Основы деятельности и развития отечественного страхового дела 54

2.3. Пенсионное страхование как фактор социальной политики 81

2.4. Классификация страховых рисков финансово-промышленной корпорации 86

ГЛАВА 3. Взаимодействие страховых компаний и финансово-промышленных групп на стадии организационного проектирования

3.1. Взаимодействие страховых компаний и финансово-промышленных групп на стадии организационного проектирования 107

3.2. Взаимодействие страховых компаний и ФПГ в процессе функционирования группы 115

Заключение 125

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

В условиях разразившегося кризиса одним из первых документов нового Правительства было Постановление N 1139 от 1 октября 1998 г. "Об основных направлениях развития национальной системы страхования в России в 1998-2000 годах"[3]. В нем предусматривается снижение ряда налогов и иные меры защиты страховых компаний. Государство в сложных условиях выделяет роль страхования и готово сделать на него ставку.

Основным аспектом, призмой через которую рассматриваются структуры страхового рынка является взаимодействие страховых компаний и финансово-промышленных групп, другими словами деятельность страховых компаний в условиях корпоративного менеджмента.

Поэтому темой данной работы и явилась "Регулирование страховой деятельности в системе финансово-промышленной интеграции".

Актуальность диссертационного исследования определяется двумя обстоятельствами.

Первое касается развития в российской экономике интегрированных институтов, без которых невозможно современное рыночное хозяйство. Такими институтами явились холдинги и финансово-промышленные группы, возникшие на базе акционерной формы собственности и ставшие инструментом обеспечения горизонтальных и вертикальных связей, объединения усилий промышленных предприятий, финансово-кредитных и инвестиционных структур, торговых, транспортных, строительных организаций, страховых компаний, бирж. Отработка новых механизмов интеграции финансового и промышленого капиталов - объективная закономерность нынешнего этапа экономических реформ.

Второе обстоятельство связано с тем, что стимулирующее воздействие на эффективность функционирования ФПГ может оказать развитие новых форм

финансовых услуг для участников группы, а именно усиление роли страховых компаний, интегрированных в ФПГ. Страховые компании постепенно становятся одним из важнейших элементов системы финансово-кредитного обслуживания внутри групп, а страхование инвестиционных проектов должно в перспективе стать главным направлением деятельности страховых компаний в рамках ФПГ.

Позитивные возможности финансово-промышленных групп можно определить как стабилизирующие и созидательные при преодолении кризисных явлений, когда многое решают мобилизация и эффективное перераспределение ресурсов на ключевых направлениях промышленного и научно-технического развития, так и при достижении перспективных целей развития национальной экономики. Реальная действительность показывает, что финансово-промышленные группы, как базисные саморазвивающиеся элементы экономики ведущих индустриальных стран, мирового хозяйства в целом, позволяют эффективно осуществлять воспроизводство и обращение финансового, производственного и товарного капитала, его накопление, концентрацию, инвестирование в приоритетные направления промышленности и экономики в целом. Объединение в рамках финансово-промышленных групп технологически связанных, научных и проектных институтов, маркетинговых и торгово-посреднических организаций, а так же страховых компаний создает условия для проведения согласованной технологической и инвестиционной политики, повышения конкурентноспособности выпускаемой продукции.

Отметим, что в настоящее время еще слишком малое число страховых компаний осуществляет страхование инвестиций. Этот вид деятельности требует создания крупных страховых фондов на основе альянсов страховых компаний между собой или с банками. Такие ассоциации могут стать серьезными партнерами и участниками многих ФПГ.

Страховые компании, с одной стороны, решают задачи социальной направленности, с другой стороны, страхуют риски при инвестиционной и

инновационной деятельности. Этими обстоятельствами и обусловливается необходимость рассмотрения страхования как инструмента решения экономических и социальных проблем в условиях финансово-промышленной интеграции с акцентом на пенсионном страховании как основном стабилизирующем факторе социальной политики (на отраслевом уровне).

В связи с набирающими темпы процессами формирования финансово-промышленных групп в последние годы появились научные работы, посвященные проблемам функционирования этих объединений а также различным аспектам развития страхования; однако внимания процессам взаимодействия страховых компаний с участниками ФПГ уделялось недостаточно.

К числу отечественных и зарубежных авторов, на труды которых в методологическом, теоретическом плане опирался диссертант, относятся, в частности : Бугаев Ю.С., Винслав Ю.Б., Воблый К.Г., Вреден Э., Георгиевский П.И., Голубева С.С, Гринбер Р.С, Дементьев В.А., Дьяченко В. П., Коломин Е.В., Крылов С. И., Мотылев Л.А., Коныыин Ф.В., Львов В.К., Рейтман Л.И., Сухов В.А., Туган-Барановский М.И., Шахов В.В, Шерменев М.К. и др.

Следует отметить однако, что наименее изученными и освещаемыми в литературе являются процессы взаимодействия страховых компаний и участников ФПГ.

Целью диссертационного исследования является исследование возможностей страхования как инструмента решения экономических и социальных проблем в условиях финансово-промышленной интеграции и разработка предложений по взаимодействию страховых компаний и ФПГ на стадии организационного проектирования и функционирования группы.

В соответствии с поставленной целью решались основные задачи:

• исследование предпосылок развития и анализ функционирования финансово - экономических объединений в России и за рубежом в современных условиях хозяйствования;

• раскрытие экономической сущности страхования, его значения в общественном производстве, в том числе, в условиях финансово-промышленной интеграции;

• анализ зарубежного и отечественного опыта функционирования страхования;

• обоснование роли страховых компаний (СК) внутри российских ФПГ;

• разработка механизма вхождения СК в интегрированную финансово-экономическую систему на стадии организационного проектирования;

• обоснование пенсионного страхования как фактора социальной политики внутри ФПГ;

• формирование организационно-экономического механизма взаимодействия страховых компаний с участниками ФПГ в процессе функционирования последней.

Объектом исследования является страхование в условиях финансово-промышленной интеграции.

Предметом исследования - формы и методы взаимодействия страховых компаний с участниками финансово-промышленных групп.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили : системный, комплексный и исторический подходы к исследуемой проблеме, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике корпоративного хозяйствования в аспекте финансово-промышленной интеграции, концептуальные подходы к процессу развития страхового дела в России, реализованные в действующем российском законодательстве.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные Межведомственного аналитического центра, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ЕС, публикации официальных статистических органов РФ о состоянии денежно-кредитного рынка, результаты расчетов автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к определению схем взаимодействия СК и ФПГ на стадии организационного проектирования и в процессе функционирования финансово-промышленных групп.

Автором получены наиболее существенные результаты, соответствующие задачам исследования:

l.Ha основании анализа применяемых в отечественной и зарубежной практике законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических составляющих финансово-промышленной интеграции обоснована необходимость усиления роли в ней страховых компаний;

2.Предложена классификация страховых рисков финансово-промышленной корпорации;

3 .Разработаны схемы пенсионного обеспечения участников ФПГ, включая экономико-математическое обоснование тарифов по пенсионному страхованию жизни(на отраслевом уровне);

4.Разработан организационно-экономический механизм взаимодействия СК и ФПГ на стадии организационного проектирования;

5.Определены возможные схемы взаимодействия страховых компаний с участниками ФПГ в процессе ее функционирования.

Практическая значимость работы, выполненной в соответствии с планом НИР кафедры макроэкономики Государственного Университета Управления, состоит в возможности реализации на практике ее результатов для разработки на государственном и внутрикорпоративном уровнях законодательного и нормативно-правового обеспечения вхождения и эффективного функционирования СК в условиях финансово-экономической интеграции. Возможно также использование работы в научно-методических и учебных целях.

Апробация работы и внедрение результатов. Материалы диссертации использовались в деятельности отраслевой страховой компании САО

Геополис" на стадии разработки организационно - методического обеспечения и в процессе функционирования отдела пенсионного страхования работников угольной отрасли.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций: научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95"; научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 95"; научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ "Реформы в России и проблемы управления - 96" Секция "Управление экономикой России : концепции, проблемы и пути решения"; международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96" Секция "Национальная и мировая экономика"; международной научно-практической конференции "Управление-98" (Управление реструктуризацией экономики)"

Публикации. Основные результаты исследования изложены в пяти публикациях общим объемом 1,25 п. л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами, решаемыми в процессе проведенных научных исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , библиографии, приложений. В ней 127 страниц основного текста, 8 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 102 наименования.

Формирование и деятельность ФПГ в России

Масштабные процессы приватизации, структурной перестройки экономики России в девяностых годах создали условия для дезинтеграции крупных промышленных комплексов. В ходе приватизационной реформы из состава приватизируемых предприятий вышли их подразделения и приватизировались самостоятельно. Это положило начало разрыву сложных взаимосвязей сложившихся производственных процессов [68].

Такой подход обосновывался необходимостью "преодоления монополизма в экономике", но обернулся развалом технологических кооперационных связей, торможением структурной перестройки промышленности.

Распад единого хозяйственного комплекса привел к возникновению серьезных противоречий между интересами многих производящих, обрабатывающих и других отраслей. Например, добывающая отрасль -экспортноориентирована и заинтересована в переориентации своих поставок на мировой рынок, тогда как обрабатывающие отрасли неконкурентноспособны и ориентированы на восстановление единого постсоюзного пространства. Такого рода противоречия и непоследовательность проведения современных экономических реформ, следствием чего является падение производственного потенциала страны, обусловили необходимость нового подхода к проблемам промышленно-отраслевого взаимодействия в современных условиях.

Ключевое направление блокирования последствий реформ многие исследователи увидели в формировании новых организационно-хозяйственных структур, объединяющих интересы приватизируемых предприятий той или иной степени технологической сопряженности и воплощающих на новых (взаимовыгодных) началах процесс финансово-промышленной интеграции, слияния промышленного капитала с банковским [23].

Новейшей ступенью в адаптации экономических новообразований и большого бизнеса к изменившимся условиям хозяйственной жизни России стало формирование финансово-промышленных групп (ФПГ).

К основным преимуществом финансово-промышленных объединений можно отнести возможность решать стратегические проблемы развития производства и повышения его эффективности на базе акционерного соучредительства, а не на кредитной основе.

Корпоративная акционерная собственность выступает как наиболее перспективная с точки зрения организационно-хозяйственных структур современного типа - собственно корпораций, концернов, холдингов и финансово-промышленных групп, что однозначно подтверждает мировая практика. Корпоративная собственность допускает возможность определенной комбинации в рамках данной организационно-хозяйственной формы отношений частной и государственной собственности (в странах развитой рыночной экономики функционирует множество смежных корпораций с различной долей государства в акционерном капитале) [31].

Позитивные возможности финансово-промышленных групп можно определить как стабилизирующие и созидательные при преодолении кризисных явлений, когда многое решают мобилизация и эффективное перераспределение ресурсов на ключевых направлениях промышленного и научно-технического развития, так и при достижении перспективных целей развития национальной экономики.

Реальная действительность показывает, что финансово-промышленные группы, как базисные саморазвивающиеся элементы экономики ведущих индустриальных стран, мирового хозяйства в целом, позволяют эффективно осуществлять воспроизводство и обращение финансового, производственного и товарного капитала, его накопление, концентрацию и инвестирование в приоритетные направления промышленности и экономики в целом. В наши дни финансово-промышленные корпорации охватили все важные отрасли, подавляющую часть мирового экономического оборота.

По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается более 35 тысяч таких структур, половина которых приходится на США, Японию, Германию и Швейцарию. Под их контролем находится более 1/3 промышленного производства, более половины внешней торговли, более 3/4 патентов на высокие технологии и "ноу-хау"[66].

Победное шествие ФПГ продолжается, специалисты считают их ключевой организационной формой управления и организации экономики XXI века.

К началу 1998 г. в России уже сформирована широкая сеть ФПГ, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом "О финансово-промышленных группах". Еще большее количество корпораций, включающих производственные предприятия и финансовые организации, функционируют в статусе акционерных обществ.

Сейчас и в России развертывается сеть ФПГ, формализованные и неформальные, крупные и мелкие, частные, смешанные и государственные ФПГ фактически начали создаваться в 1990-1993г и число их множится в настоящее время.

Анализ процессов финансово-промышленной интеграции, происходящих в России, позволяет выделить ряд факторов, благодаря которым была сформирована государственная позиция по проблемам формирования и функционирования ФПГ: необходимость соединения масштабных процессов приватизации и акционирования с демонополизацией, развитием конкуренции и структурной перестройкой; радикальное изменецие механизма финансирования производства (снижение государственных инвестиций), усиление роли в этом банковских, инвестиционных, торгово-посреднических и иных экономических структур; корректировка структуры управления промышленностью, сопровождавшаяся сокращением и реорганизацией структуры отраслевых министерств и ведомств, на фоне приватизации и акционирования ранее подведомственных предприятий; резкое снижение государственного заказа и замыкание большинства предприятий на платежеспособный спрос, что вызывает изменение системы производственно-технологических связей и создание новых организационно-экономических структур; обострение конкуренции во многих сегментах внутреннего рынка промышленной продукции; тотальный кризис взаимных неплатежей.

В создавшихся условиях промышленные предприятия первыми вынуждены были приступить к поиску новых форм стратегической производственной кооперации.

Указ Президента России от 5 декабря 1993г №2096 "О создании Финансово-промышленных групп в Российской Федерации"[8] придал процессу стихийного формирования таких структур определенные правовые рамки. Основным его недостатком была ориентация инициаторов формирования групп на ограничение в них роли и участия государственных предприятий. Это привело к трудностям образования крупных корпоративных структур с участием банковского капитала в таких приоритетных для государства сферах, как атомная промышленность, оборонный и агропромышленный комплексы; также было не просто выстраивать эффективные технологические цепочки, связанные с горизонтальной и вертикальной интеграцией предприятий всех форм собственности.

Роль страховых компаний в деятельности финансово-промышленных образований

В исследовании процессов функционирования ФПГ многие авторы обращаются к проблеме формирования и функционирования ФПГ в аспекте взаимоотношений промышленных объектов и финансово-кредитных институтов, представленных в основном деятельностью коммерческих банков. Слияние в финансово-промышленных объединениях промышленного капитала с банковским предопределяет важнейшую качественную роль финансовых институтов в группах.

Основными задачами финансово-кредитных учреждений в составе ФПГ являются: 1. привлечение капитала к финансированию приоритетных инвестиционных проектов, пополнение оборотных средств; 2. совершенствование системы расчетов между промышленными предприятиями, решение проблем неплатежей; 3. улучшение системы управления на промышленных предприятиях, в том числе в рамках управления инвестиционным проектами; 4. привлечение дополнительных финансовых средств для прорыва на новые рынки; 5. содействие устойчивому финансовому состоянию предприятий-участников.

Страховые компании постепенно становятся одним из важнейших элементов системы финансово-кредитного обслуживания внутри ФПГ. Прежде всего, это можно наблюдать на примере крупнейших российских финансово-промышленных корпораций, имеющих ликвидную продукцию и значительные финансовые обороты. Например, в 1992 г. в системе нефтяной компании "Лукойл" было создано кэптивное страховое общество, призванное обслуживать интересы участников корпорации [83]. Схема взаимодействия страховых компаний с основным обществом является достаточно типичной и предоставлена на рис. 1.

Отметим, что наилучшие условия для функционирования страховой компании в группе обеспечиваются там, где роль центральной (материнской) компании является весомой, что лучше всего выражается во владении контрольными пакетами участников корпорации. Именно в данном случае обеспечивается возможность накопить первоначальный и достаточно крупный страховой фонд, а потом нарастить его потенциал с помощью уполномоченного банка группы.

Страховая компания в ФПГ обеспечивает страховое обслуживание различных кредитно-финансовых операций в целом по ФПГ и страховое покрытие различных видов деятельности отдельных ее участников.

Страховое покрытие может распространятся и на привлекаемые инвестиционные средства, например, в форме не возврата банковских кредитов под залог имущества заемщиков или в форме страховой гарантии эффективного использования инвестиций. Создание финансово-промышленных групп будет сопровождаться эмиссией ценных бумаг, при этом определенные гарантии ликвидности акций могла бы обеспечить страховая компания. Это значительно повысит авторитет таких акций на фондовом рынке, как первичном, так и вторичном.

Если часть платежей предприятий направляются в виде страховых взносов (включаемых в себестоимость продукции) в страховые компании, образуется страховой резерв, который служит для возмещения ущерба, вызванного воздействием всего спектра хозяйственных рисков, в том числе от стихийных бедствий. Этот резерв можно использовать и для инвестиций, обеспечивая расширенное воспроизводство.

Страховые компании направляют временно свободные средства на инвестиции в рентабельные проекты, выполняя двоякую роль: способствуют расширению производства и увеличивают страховой резерв.

Затем возросшие резервы опять инвестируют, то есть включается инвестиционный мультипликатор. Страховые премии могут передаваться страховой компанией в траст банку или инвестиционной компании-участнику группы для целевого финансирования проектов.

На уровне группы безусловно, необходимо использовать возможности стимулирования активности страховых компаний. Так, целесообразно введение в рамках группы систем страхования определенного набора рисков в страховой компании ФПГ на основе взаимного соглашения между участниками.

Факторами повышения эффективности работы страховой компании являются: - увеличение числа страхователей за счет занятых на предприятиях группы; - предоставление набора разнообразных инвестиционных проектов в рамках программ ФПГ; - использование страховых премий страхового общества на инвестиционные цели посредством передачи в доверительное управление банку или инвестиционной компании; - дополнительно консультационно-управленческие услуги со стороны участников группы на договорных условиях.

Возможна организация при ФПГ филиалов страховых обществ. Преимущество такого подхода заключается в том, что отпадает необходимость создания новой страховой компании, формирования ее уставного капитала и резервных фондов. Использование лицензии уже существующей страховой компании экономит значительные финансовые средства как минимум, на полгода сокращается организационный период, требуемый для получения лицензии.

Чем шире круг участников страхования, тем меньше доля ущерба приходящегося на каждого страхователя. Страхование становится наиболее выгодным методом возмещения ущерба, когда в нем участвуют миллионы страхователей и застрахованы сотни миллионов объектов. Тем самым обеспечиваются достаточная концентрация денежных средств в едином страховом фонде, возмещение максимального ущерба при минимальных затратах каждого страхователя. Этот аспект также подтверждает целесообразность обслуживания одной крупной страховой компанией ряда ФПГ через сеть филиалов.

Основы деятельности и развития отечественного страхового дела

Предваряя исследование проблем развития страхового дела в России, целесообразно, думается коротко изложить ключевые понятия и определения, наиболее часто встречающиеся в научном обороте при освещении различных аспектов страхования [72] .

Если есть страховой рынок, значит на нем, как и на всяком рынке есть продавец, покупатель и товар (услуга). К тому же покупатель должен иметь реальную свободу выборе товара.

Существует несколько категорий продавцов страховой услуги: страховщики, непосредственно заключающие договоры страхования; страховщики для страховщиков - перестраховочные организации, которые за соответствующее вознаграждение принимают на себя часть крупных рисков; посредники между страховщиками и страхователями; различные объединения страховщиков, создаваемые с какой либо конкретной целью (обмена информацией, разработка перспективных программ, координации условий страхования и т.д.). Все они могут быть представлены различными категориями собственности. Покупателями страховой услуги (страхователями) могут быть любые юридические и физические лица, если это не противоречит правилам этого вида страхования.

Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке, - страховая услуга. Ее потребительской стоимостью является обеспечение страховой защиты, приобретающей форму страхового покрытия. Цена страховой услуги выражается в страховом тарифе (на зарубежном страховом рынке - страховой премии). Она складывается на конкурентной основе при сопоставлении спроса и предложения, однако в ее основе лежат общественно необходимые затраты на оказание услуги, т.е. размер страхового возмещения и расходы на ведение дела. Нижняя граница определяется принципом равенства между поступлениями платежей от страхователей и выплатами страхового возмещения и страховых сумм; верхняя граница - потребностями страховщика.

Страховая услуга может быть представлена на основе или договора (добровольное страхование) либо закона (обязательное страхование). Купля -продажа страховой услуги оформляется заключением договора страхования, в подтверждение чего страхователю выдается страховое свидетельство (полис).

Перечень видов страхования, которыми может воспользоваться страхователь, представляет собой ассортимент страхового рынка. Положение на страховом рынке определяется действием множества факторов, важнейшим из которых является рисковая ситуация, денежные доходы страхователей, страховой тариф, предложение страховых услуг (объем и структура). Складывающиеся в конкретном регионе в конкретное время условия реализации страховой услуги называют конъюнктурой рынка. Она характеризует степень сбалансированности спроса и предложения страховых услуг и в зависимости от этого может быть благоприятной или неблагоприятной как для страхователя так и для страховщика.

Развитой рынок предполагает, что предложение опережает спрос. Объективной основой спроса на страховую услугу является потребность в страховой защите, которая реализуется как страховой интерес. Объективно существующая потребность в страховой защите автоматически не превращает потенциального страхователя в реального : помимо осознания страхового интереса необходимым условием является платежеспособность страхователя. Отсюда следуют два весьма важных вывода. Во-первых, страховщик, предлагая свои услуги, должен убедить страхователя в их экономической целесообразности и в том выигрыше, который он получит, заключив договор страхования. Страхователю нужно помогать осмыслить его страховой интерес. Во-вторых, цена страховой услуги должна соответствовать платежеспособным возможностям той группы страхователей, для которых она предназначена. Эти задачи решаются с помощью страхового маркетинга.

Страховой маркетинг включает : изучение рынка, с целью определения страховых потребностей, формирование на основе последних страховых услуг, определение цены на страховую услугу (страхового тарифа) по каждому виду страхования и способу ее уплаты, разъяснительную работу по действующим видам страхования и рекламу новых услуг, управление продажей услуг.

Важное место в управлении продажей услуг контроль за жизненным циклом конкретного вида страхования. Как и любой другой товар, страховая услуга проходит определенные стадии жизненного цикла : внедрение на рынке, рост, зрелость, насыщение рынка, спад продажи и прибыли. Каждая фаза жизненного цикла страховой услуги предполагает использование различных приемов маркетинга. Например, основное влияние в первой фазе должно быть обращено на рекламу, во второй на условия продажи, в третьей на цену страховой услуги, в четвертой - выясняется необходимость модификации данного вида страхования.

При установлении потребности в страховой услуге ее потенциальный потребитель должен оценить рисковую ситуацию, в которой ему потребуется страховая защита. Свободный рынок предполагает свободу выходу выбора страховой услуги, что реально только в условиях конкуренции между страховщиками. Помимо собственного страхования страховые организации осуществляют коммерческую деятельность с целью получения прибыли. Это не значит, что собственно страховая деятельность не может приносить прибыли. Иногда эта прибыль довольно значительна, однако не ее получение является ориентиром в организации страховой деятельности. Общественная эффективность такого рода деятельности может быть оценена очень высоко и при незначительной прибыли, а в определенных ситуациях и при ее отсутствии.

Каким должен быть механизм, с одной стороны, предоставляющий доступную каждому члену общества страховую защиту, а с другой -обеспечивающий соблюдение интересов страховщика? Должны ли страховые операции быть рентабельными? Чтобы ответить на эти вопросы нужно рассмотреть источники формирования прибыли в страховом деле. Финансовой основой страховой деятельности является формирование и использование страхового фонда. Причем понятие страховой деятельности выходит за рамки получения страховых платежей и выплаты страхового возмещения, поскольку включаются также операции, связанные с организацией страхового дела (оплата труда страховых работников, расходы на маркетинг и т.д.). Поэтому денежный оборот, обслуживающий страховую деятельность, включает оборот средств, связанный, во первых, непосредственно с оказанием страховой защиты, и, во-вторых, с организацией страхования. В процессе формирования и распределения страхового фонда формируются доходы, расходы и финансовые результаты страховых операций.

Доходы от страховых операций представляют собой поступления страховых платежей и взносов по различным видам страхования. Страховые платежи образуют фонд текущих поступлений, которые вместе с доходами от нестраховой деятельности составляют валовой доход страховщика. В составе доходов учитываются также поступления из запасных и резервных фондов. Однако они не являются доходом в прямом смысле этого слова, поскольку имеют регулирующий характер и производятся лишь в том случае, если для финансирования расходов не хватает текущих страховых платежей.

Взаимодействие страховых компаний и ФПГ в процессе функционирования группы

В процессе функционирования ФПГ страховая компания должна стремиться занять достойное место в органах управления (Совет управляющих, Совет директоров центральной компании) группы, добиваясь того, чтобы вопросы организации страховой защиты и минимизации рисков совместной деятельности регулярно рассматривались участниками корпорации. Формами управленческих решений в отношении страхования могут быть следующие: Решения Совета управляющих ФПГ (Совета директоров центральной компании), обязательные для выполнения всеми или отдельными участниками ФПГ- страхователями (таким образом можно говорить об обязательном корпоративном страховании). Решения органов управления группой, имеющие рекомендательный характер для участников ФПГ- страхователей.

Степень обязательности решений органов управления ФПГ по отношению к деятельности страхователей безусловно будет зависеть от ряда факторов : тип управляемости в группе (холдинг или ассоциативная форма ); роль СК в группе (величина пакета акций); степень понимания значимости страховой защиты руководством ФПГ ; наличие или отсутствие негативного опыта наступления серьезных страховых событий в деятельности участников группы и т. д.

В начальный период функционирования ФПГ СК должна сосредоточить усилия на том, чтобы структура лицензированного страхового продукта наиболее полно соответствовала структуре корпоративных рисков. Далее обеспечивается принцип : "основные корпоративные риски страхуются в уполномоченной СК - участнике ФПГ" проводится четкое разделение функций страховой защиты корпорации между уполномоченной СК и другими страховщиками, специализированными на отдельных видах услуг (например, обязательном медицинском страховании) и обладающих крупными страховыми резервами.

После соблюдения этих предварительных условий СК может приступить к оперативной разработке и реализации комплексной системы страхования корпоративных рисков (КССКР), структура которой может включать: 1) Организацию страхового мониторинга корпоративных рисков (выявление наиболее вероятных и значимых рисков, влияющих факторов , наиболее " рисковых" предприятий). 2) Постановку целевых задач по снижению уровня корпоративных рисков. 3) Планирование мероприятий по снижению уровня корпоративных рисков и организации страховой защиты. 4) Методологическое и нормативно-методическое обеспечение работы по снижению корпоративных рисков. 5) Наращивание размеров страховых фондов корпорации, их рациональное использование. 6) Контроль достижения целевых задач по снижению уровня корпоративных рисков. Реализация КССКР является одной из наиболее трудоемких задач управления совместной деятельностью в рамках ФПГ, предполагающее наличие единого координирующего органа в качестве которого могут выступать: специализированное подразделение центральной компании ФПГ; специальная рабочая группа, наделенная необходимыми полномочиями Советом управляющих ФПГ составляющая из участников группы, наиболее полно представляющих типичные корпоративные риски; уполномоченная СК, наделенная специальными полномочиями по реализации КССКР (по сбору информации о страховых случаях, факторах риска и т.д.).

Организационная структура управления КССКР приведена на рис.9. Отметим, что на нем не упомянуты имущественные и кадровые риски, имеющие общее значение для всех участников корпорации.

Активизация экономических реформ 90-х годов в России, направленных на развитие рыночных отношений, предполагает совершенствование структуры народного хозяйства и формирование новых видов экономических связей между субъектами хозяйствования, что направлено на развитие интегрированных институтов, без которых невозможно современное рыночное хозяйство. Для успешного решения этих задач необходимо, с одной стороны, отработка новых механизмов интеграции финансового и промышленного капиталов (наиболее известные из которых -ФПГ), с другой стороны, обоснование необходимых условий для эффективного развития страховых структур - как важнейшего элемента системы финансово-кредитного обслуживания.

Данное диссертационное исследование сочетает в себе оба отмеченных направления, что подчеркивает его актуальность и новизну.

Основные результаты диссертационного исследования и рекомендации по функционированию страховых компаний в системе финансово-промышленной интеграции позволили решить основные поставленные задачи и заключаются в следующем:

1. На основании изучения разработок отечественных и зарубежных авторов по проблемам интеграции и страхования, системного анализа применяемых в отечественной и зарубежной практике законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических составляющих финансово-промышленной интеграции, аргументирована необходимость принципиально нового подхода к роли страховых компаний в условиях корпоративного менеджмента. Выделяется стимулирующее воздействие страхования на эффективность функционирования финансово-промышленных групп, развития новых форм финансовых услуг для участников группы. Предложены схемы функционирования страховой компании в системе корпоративного менеджмента.

2. По результатам анализа деятельности российского страхового рынка, проведенного по материалам отечественных организаций, выявлены особенности развития и проблемы функционирования, недостатки государственной политики в этом секторе экономики. Это позволило автору дать ряд предложений и рекомендаций по усовершенствованию нормативно-законодательного обеспечения в целях эффективного функционирования отечественного страхового рынка.

3. В аспекте рассмотрения совокупности факторов риска для участников финансово-промышленной интеграции, приводится их возможная классификация по различным критериям. Предложена схема сужения поля рисков с точки зрения особенности корпоративной системы принятия решений.

4. Обоснована роль страхования как инструмента решения экономических и социальных проблем в условиях финансово-промышленной интеграции. Применительно к страховым компаниям выделяется, с одной стороны, их воздействие на решение задач социальной направленности, с другой стороны, на задачи страхования рисков при инвестиционной и инновационной деятельности.