Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Бабкин Виктор Филиппович

Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением
<
Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением
>




Бабкин Виктор Филиппович. Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2001 369 c. РГБ ОД, 71:04-5/201-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Методологические основы совершенствования управления высшим учебным заведением 16

1.1. Системный подход куправлению ВУЗом 16

1.2. Реализация комплекса «Научная организация управления высшим учебным заведением (НОУВУЗ)» 26

1.3. Концептуальный подход к разработке комплексной программы совершенствования управления высшим учебным заведением 32

1.4. Методологические основы реализации рейтинговой системы оценки подразделений высшего учебного заведения 39

1.5 Выводы по первой главе и постановка задач исследования. 82

ГЛАВА II. Социологические исследования как инструмент диагности ки и управления высшим учебным заведением 85

2.1. Интеграция учебной и исследовательской деятельности как условие повышения эффективности управления 85

2.2. Оценка качества обучения с позиции студентов и перспективы учебно-воспитательного процесса в оценке преподавателей ВУЗа ; 109

ГЛАВА III. Модели, методы и механизмы повышения эффективности управления ВУЗом 125

3.1. Основные этапы технологии разработки стратегии ВУЗа 125

3.2. Оптимизационные модели и механизмы управления учебными планами 132

3.3. Модели и механизмы выбора и оптимизации последовательности учебных курсов 139

3.4. Оптимизационная модель распределения учебной нагруз ки 148

ГЛАВА IV. Модели и механизмы материально-технического обеспечения ВУЗА 167

4.1. Исследование моделей и механизмов распределения ресурсов 167

4.2 Оценка уровня материально-технического обеспечения ВУЗа ; 190

4.3. Оптимизация программ материально-технического обеспечения ВУЗа ;. 195

4.4. Разработка стратегии повышения уровня материально-технического обеспечения 199

4,5. Механизмы финансирования повышения уровня материально-технического обеспечения 215

ГЛАВА V. Методология разработки имитационно-деловых игр по использованию моделей и механиз мов управления ВУЗом 221

5.1. Задачи решаемые имитационными деловыми играми 221

5.2. Основные принципы разработки деловых игр для исследования механизмов управления '. 225

5.3. Механизмы функционирования образовательных систем с помощью имитационных игр , 237

5.4. Требования к построению и организации деловых имитационных игр 245

5.5. Проведение имитационных деловых игр. 250

5.6. Реализация имитационной игры на ЭВМ 256

ГЛАВА VI. Комплексы имитационных деловых игр в управлении вузом 259

6.1. Деловая игра «Финансирование проектов» 259

6.2. Деловая игра «Распределение ресурсов» 273

6.3. Деловая игра «Оптимизация учебных планов» 282

6.3.1. Деловая игра «Состав учебных курсов» 283

6.3.2. Деловая игра «Оптимизация последовательности курсов» 287

6.3.3. Деловая игра «Расписание занятий»

6.3.4. 6.4. Деловая игра «Конкурсное распределение проектов» 299

6.5. Деловая игра «Экспертиза» 305

6.6. Деловая игра «Стимулирование коллектива» 313

Выводы и заключение 339

Литература

Введение к работе

Система образования тесно связана с социально-экономическими отношениями и государственно-политическим устройством страны. В этой связи глубокое реформирование общественного устройства приводит к необходимости значительного обновления системы и содержания высшего образования, которое не только осуществляет подготовку научно-производственных кадров, но и выполняет широкие культурно-образовательные функции в процессе становления правового общества.

Учитывая многоплановость и многогранность, а также историческую и социальную значимость института образования требуется проведение целостного, концептуального анализа. Сама специфика предмета определяет потребность в комплексном подходе. Анализ данной проблемы предполагает осуществление исследования средствами понятийного аппарата с использованием системного, сравнительно-исторического и математического методов.

Применение системного подхода оправдано, т.к. поставлена задача объяснения интегративных свойств объекта, который не является результатом простого суммирования частей и его свойства не всегда могут быть выявлены из особенностей составляющих элементов. Системный метод, ориентированный на применение принципа целостности, позволяет создать некую идеальную модель института высшего образования.

В ходе исследования должны быть конкретизированы следующее понятийные аспекты образования: образование как процесс, образование как результат, образование как система, образование как ценность - государственная, общественная и личная; а также конкретизированы необходимые в контексте исследования социально-философские понятия: ценность, ценностное отношение, ценностное сознание, ценностная ориентация, ценностное основание образования.

Развитие современной цивилизации предъявляет высокие требования к уровню общественного интеллекта, реализующему системный подход к реше-

5 нию задач в различной сфере человеческой деятельности.

Становится востребованной системная образованность как системность взглядов на окружающую действительность.

Все это выдвигает на первый план одну из основных задач высшей школы - формирование творчески активной личности, вооруженной научным мировоззрением. При этом мировоззрение понимается как предельное обобщение взглядов и представлений об окружающем мире, существенный показатель зрелости личности. То есть в процессе обучения в вузе недостаточно, чтобы предлагаемый материал был содержательно глубоким, основательным и всесторонним, но необходимо добиваться, чтобы он был правильно понят, обобщен, интегрирован в системе мировоззрения, трансформирован в убеждения студентов. Важным принципом формирования научного мировоззрения обучаемых является эффективная активизация их познавательной деятельности, дальнейшее развитие творческого мышления и способностей, для чего необходима постановка перед ними постоянно усложняющихся проблемно теоретических и практических задач.

Серьезные задачи, стоящие перед высшей школой, потребовали укрепления ее законодательной базы. Введенный в марте 2000 года государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения включает:

перечень образовательных программ (специальностей), реализуемых в рамках данного направления;

квалификационную характеристику выпускника, где отражены виды и задачи по четырем направлениям профессиональной деятельности: проектно-конструкторской, организационно-управленческой, производственно-технологической и научно-исследовательской;

требования к разработке и условиям реализации основной образовательной программы, а также уровню подготовки выпускника.

Причем для учета особенностей региональных образовательных систем, помимо дисциплин федерального компонента, основная образовательная про-

грамма предусматривает дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента, а также дисциплины по выбору студента и факультативные.

В связи с введением в действие государственных образовательных стандартов, реализующих обязательный минимум содержания образовательных программ, объем учебной нагрузки, новые

требования к уровню подготовки выпускников, перед вузами встает ряд проблем:

- формирование новых рабочих учебных планов и программ;

совершенствование внеаудиторной работы как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса;

организация обучения с применением средств активизации познавательной деятельности студентов и развития их креативного мышления;

контроль и оценка знаний студентов в новых условиях.

В сфере высшего образования как и во всякой другой, первостепенное значение имеет управленческая деятельность как комплекс мероприятий, направленных на устранение расхождения между сложившимся и требуемым состоянием управления системы.

Совершенствование организации и управления учебным процессом невозможно в настоящее время без системного подхода, анализа всех звеньев и связей образовательной системы, без четкого целеполагания, широкого использования преимуществ, заложенных в программно-целевом методе планирования деятельности.

С целью реализации принципов программно-целевого планирования и управления ВУЗом разработан комплекс научная организация управления высшим учебным заведением (НОУ В УЗ).

Комплекс НОУВУЗ представляет собой систему научно-обоснованных, экономических, технических, социологических, организационных и других мер, реализуемых в ВУЗе и направленных на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, научных исследований, производственной и хозяйственной деятельности при наиболее рациональном использовании сил и

7 времени преподавателей, студентов, администрации, вспомогательного персонала, а также ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов университета.

Комплекс НОУВУЗ это динамическая система, которая непрерывно развивается и пополняется новыми задачами, методами и механизмами. Развитие и пополнение комплекса идет на основе включения в него новых разработок, рекомендаций научно-практических конференций по вопросам развития высшей школы, использования методических и управленческих разработок ВУЗов РФ. Научно-методическую основу комплекса НОУВУЗ составляет технология разработки стратегии развития ВУЗа, направленной на повышение эффективности учебного процесса, комплекс методик по решению ключевых проблем, система моделей и методов, образующих ядро системы поддержки принятия решений по разработке программы развития ВУЗа, а также совокупность основных механизмов реализации разработанной стратегии.

Диссертация посвящена описанию технологии разработки стратегии развития основных моделей и методов оптимизации управления ВУЗом и основных механизмов реализации программы развития. Учитывая перспективность и важность методов активного обучения в решении проблем повышения эффективности учебного процесса, дается также описание разработанного автором игрового обучающего комплекса.

Таким образом, систематизация разработка и реализация методов и моделей оптимизационных задач управления ВУЗом являются актуальными.

Диссертация посвящена описанию технологии разработки стратегии развития основных моделей и методов оптимизации управления ВУЗом и основных механизмов реализации программы развития. Учитывая перспективность и важность методов активного обучения в решении проблем повышения эффективности управления учебным процессом, дается также описание разработанного автором игрового обучающего комплекса.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: план важнейших научно-

8 методических исследований проблем высшего образования МинВУЗа РСФСР и СССР на 1981-85 гг. «Исследование объёма и структуры внеаудиторной самостоятельной работы студентов за весь период обучения в ВУЗе и разработка методов её совершенствования» (г.р. Хг 0181.6013214); 1986-90 гг. госбюджетная научно-исследовательская работа «Совершенствование управления учебным процессом на основе рационализации системы самостоятельной работы студентов» (г.р. № 0186.0121725); республиканская научно-методическая программа «Высшая школа России» в 1991-95 гг. «Обеспечение качества содержания форм и методов подготовки специалистов»; научно-техническая программа «Архитектура и строительство» с 1995 по 1997 г. «Корреляция процесса обучения в ВУЗе с профессионально-социальной адаптацией специалистов в системе рыночных отношений»; 1998 по 2000 г — «Исследование качества обучения в техническом ВУЗе с использованием социологического мониторинга».

Цель работы

Целью диссертации является разработка и реализация комплекса моделей, механизмов и методов по оптимизации управления ВУЗом.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных научных и практических задач:

провести анализ концепций по совершенствованию системы управления высшего учебного заведения;

обосновать применение системного подхода при решении вопросов комплексной программы совершенствования управления ВУЗом;

разработать на основе мониторинга социологический инструмент для определения состояния и перспективы развития системы управления ВУЗом;

разработать методологические основы реализации рейтинговой системы оценки подразделений ВУЗов в процессе управления;

реализовать стандарт предприятия "Внутривузовская учебно — методическая документация по планированию, организации и контролю внеаудиторной самостоятельной работы студентов";

разработать технологию составления стратегии развития ВУЗа, вклю-

9 чающую этапы: определение целей развития и критериев их достижения; общая диагностика состояния и выделение ключевых проблем; формирование путей и проектное решение проблем;

разработать комплекс моделей и механизмов оптимизации учебных планов, включающих: оптимизацию состава учебных курсов; оптимизацию последовательности курсов; распределение учебных курсов по семестрам;

разработать модели комплексной оценки уровня МТО учебного процесса;

разработать метод определения оптимальной стратегии повышения уровня МТО по критерию минимизации затрат;

разработать методологию составления деловых имитационных игр и обучающий комплекс деловых имитационных игр по организации и управлению;

разработать модели по оптимизации повышения уровня МТО учебного процесса;

разработать механизмы финансирования повышения уровня МТО управления ВУЗа.

Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований явились работы ученых по теории и методологии: моделирования организационных систем управления, системного анализа, имитационного моделирования, линейного и нелинейного программирования.

Кроме этого, при проведении исследований использованы: теория моделирования дискретных процессов, теория расписаний, теория графов, учитывающая особенности управления образованием.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами.

Научная коспзна:

социологический инструментарий для определения состояния и перспективы развития системы управления ВУЗом, позволяющий определять основные цели и критерии развития ВУЗа;

рейтинговая система оценки подразделений ВУЗа в процессе управления,

10 отличающаяся расчётом комплексного интегрального показателя на основе матричных свёрток;

стандарт предприятия "Внутривузовская учебно-методическая документация по планировании, организации и контролю внеаудиторной самостоятельной работы студентов",, позволяющий рассчитывать нормы на самостоятельную работу студентов (СРС);

технология стратегии развития ВУЗа, включающая определение целей развития, диагностику состояния, выделение ключевых проблем и формирование путей их решения;

комплекс моделей оптимизации управления ВУЗом, позволяющий разработать систему поддержки принятия управленческих решений;

модели комплексной оценки уровня МТО ВУЗа и модели оптимизации повышения уровня МТО, позволяющие проигрывать различные производственные ситуации и определять его рациональные варианты;

метод определения оптимальной стратегии повышения уровня МТО ВУЗа по критерию минимизации затрат;

комплекс деловых имитационных игр в организации и управлении;

механизмы финансирования повышения уровня МТО ВУЗа, позволяющие выбирать варианты финансирования при различных схемах управления.

Практическая ценность

Разработанный в диссертации комплекс «НОУВУЗ» и стандарт предприятия «Внутривузовская учебно — методическая документация по планировании, организации и контролю внеаудиторной СРС» внедрены в В ГАСУ, что подтверждено заключением комиссии Министерства образования РФ по лицензированию, аттестации и аккредитации университета (2001г.).

Положения «НОУВУЗ» внедрены в высших учебных заведениях РФ строительного профиля в соответствии с Постановлением Учебно - методического объединения по образованию в отрасли строительства (1999г.) и в ВУЗах г. Воронежа в соответствии с решением совета ректоров (1998г.).

Разработанные автором имитационные деловые игры внедрены в системе

п повышения квалификации и аттестации специалистов в холдинге «Воронежст-рой» (1996г.), в Воронежском домостроительном комбинате (1998г.), в ЗАО «Воронеж-Дом» (1998г.), в Федеральном лицензионном центре (1999г.), в государственном проектном институте специального строительства (1997г.).

Результаты диссертации систематически используются в учебной практике ВГАСУ.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались автором на Республиканской научно - методической конференции «Проблемы качества подготовки инженеров - строителей» (Полтава, 1983); на Всероссийской научно - методической конференции «Проблемы совершенствования учебно - воспитательного процесса на подготовительном отделении» (Ставрополь, 1984); на Всероссийской научно - практической конференции Центрального Совета педагогического общества РСФСР (Москва, 1984); на Всероссийском научно -практическом семинаре Центрального Совета педагогического общества РСФСР (Калининград, 1985); на Всесоюзной научно — практической конференции «Роль инженерно - технического образования в ускорении научно - технического прогресса» (Москва, 1986); на Всероссийском научно - практическом семинаре «Совершенствование системы знаний, навыков и умений студентов» (Москва, 1986); на Межвузовской научно - практической конференции «Комплексный подход к подготовке специалистов» (Тула, 1986); на Межвузовской научно - практической конференции «Интенсификация учебно — воспитательного процесса в высшей школе» (Белгород, 1988); на Республиканской научно - методической конференции «Усиление роли самостоятельной работы студентов в деле коренного повышения качества подготовки специалистов» (Ленинград, 1988); на Республиканской научно - методической конференции «Основные направления повышения качества подготовки инженеров -строителей в свете перестройки высшего образования» (Волгоград, 1988); на Межвузовской научно - практической конференции «Формирование сознательной дисциплины у учащейся молодёжи в условиях перестройки системы

12 народного образования» (Воронеж, 1990); на Всесоюзной научно — методической конференции «Пути повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы» (Белгород, 1991); на межвузовской научно — практической конференции «Самостоятельная работа студентов — важный компонент вузовского учебного процесса» (Воронеж, 1992); на Республиканской научно -методической конференции «Психологическая поддержка в развитии творческой одарённости на всех этапах непрерывного образования» (Челябинск, 1993); на Республиканской научно - методической конференции высшей школы Министерства внутренних дел «Социологическая служба ВУЗа в управлении качеством подготовки специалистов» (Воронеж, 1995); на региональной научно - методической конференции «Проблемы многоуровневого технического образования» (Нижний Новгород, 1994); на региональной научно — практической конференции «Научно - методические и психологические аспекты обеспечения учебного процесса в условиях многоуровневой подготовки» (Самара, 1994); на межвузовской конференции «Планирование и формы самостоя-тельной деятельности студентов в ВУЗе» (Воронеж, 1996); на Республиканской научно - методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» (Нижний Новгород, 1998); на Республиканской научно - методической конференции «Инновационные технологии организации обучения инженеров - строителей» (Пенза , 1998); на Республиканской научно — методической конференции «Роль самостоятельной работы студентов в повышении качества подготовки специалистов» (Новосибирск, 1999); на региональной научно - методической конференции «Актуальные проблемы гуманизации высшего образования» (Воронеж, 2000); на международной научной конференции «Проблемы и перспективы интеграции Высшей школы России в мировую систему образования и науки» (Воронеж, 2001); на Республиканской научно — практической конференции «Современные технологии в строительстве. Образование, наука, практика» (Москва, 2001); на международной конференции «Современные системы управления предприятием» (Липецк, 2001); на научно — методических конференциях ВГАСУ «Проблемы совершенствования учебно-

ЇЗ го процесса» (Воронеж» 1983-2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, общим объёмом 81 печатный лист, в том числе 4 монографии и 2 учебных пособия.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 204 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 330 страницах машинописного текста, приложений на 8 страницах; работа содержит 41 рисунок, 53 таблицы.

Краткое содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель исследований и основные проблемы, рассматриваемые в работе. Описаны структура диссертационной работы, взаимосвязь ее с научными программами и краткое содержание ее глав. Приводятся основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассматриваются основные принципы и способы научной организации учебного процесса как системы научно обоснованных педагогических, организационных, технических, социологических и других мер, реализуемых в техническом вузе и направленных на повышение эффективности образовательного процесса. Обосновывается необходимость системного подхода к совершенствованию управления обучением на основе оптимизации его главных функциональных элементов: учебно-методической документации по планированию, организации и контролю самостоятельной работы студентов и учебного процесса; системы самостоятельной работы студентов, эффективность которой во многом определяет качество подготовки специалистов; форм, методов обучения и контроля, позволяющих повысить возможности самореализации творческих способностей студентов.

Управление образовательным процессом как многофакторным «замкнутым циклом» по вертикали иерархических структур вуза (ректорат - факультет - кафедра — преподаватель — студент) базируется на результатах исследования

14 как аудиторной, так и внеаудиторной учебной деятельности студента. Важную роль в системе управления учебным процессом играет специальное структурное подразделение - научно-методическая лаборатория, которая не только координирует и направляет научно-методическую работу кафедр, анализирует состояние образовательного процесса, но и намечает пути дальнейшей оптимизации технологии обучения и управления.

Вторая глава диссертационной работы посвящена возможностям управления учебным процессом на основе социологических исследований, которые являются инструментом его диагностики, осуществляющим мониторинг и «обратную связь». Спектр социологических исследований, проводимых научно-методической лабораторией, включает содержание, формы, методы обучения и контроля, результативность и научно-методический уровень преподавания, оценку эффективности педагогических инноваций, уровня подготовки выпускников и т.д., позволяет провести анализ состояния и наметить перспективы развития учебно-воспитательного процесса. Ключевые направления социологических исследований связаны с выявлением позиций основных субъектов образования — студентов и преподавателей. Результаты социологических исследований образовательного процесса используется администрацией вуза для совершенствования организационно-методических основ управления, преподавателями — для оптимизации собственной педагогической деятельности, студентами - для более полного осознания себя субъектами института образования.

Третья глава диссертационной работы посвящена описанию предлагаемых моделей и методов управления учебным процессом.

В начале разработаны основные этапы технологии развития вуза, которые включают в себя:

  1. Определение целей развития и критериев их достижения.

  2. Общая диагностика состояния и тенденций. Выделение ключевых проблем.

  3. Формирование путей и проектное решение проблем.

  1. Анализ вариантов и разработка программы развития.

  2. Определение первоочередных организационных шагов.

Далее рассмотрены модели оптимизации учебных планов, которые включают в себя: модель оптимизации состава учебных курсов; модель оптимизации последовательности курсов; модель распределения учебных курсов по семестрам; модель оптимизации расписания занятий, что составляет основу системы поддержки принятия решений;

В четвертой главе разработан метод по решению комплекса задач, связанных с оценкой уровня материально-технического обеспечения учебного процесса. Разработаны модели и механизмы финансирования повышения уровня материально-технического обеспечения учебного процесса.

Пятая глава посвящена методологии разработки имитационных деловых игр по использованию моделей и механизмов управления учебным процессом. Рассмотрены методики построения, организации и проведения имитационных игр, реализация их на ЭВМ.

Шестая глава посвящена комплексу имитационных игр. Приведены следующие деловые игры «Финансирование проектов», «Ресурс», «Бригадные формы оплаты труда», «План», «Конкурсное распределение проектов», «Экспертиза», «Распределение ресурсов в режиме автоматов», «Финансирование программ», «Стимулирование коллектива».

Реализация комплекса «Научная организация управления высшим учебным заведением (НОУВУЗ)»

Научная организация управления ВУЗом представляет собой систему на учно обоснованных педагогических, экономических, технических, социологических, организационных и других мер, реализуемых в вузе и направляемых на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, научных исследований, производственной и хозяйственной работы вуза при наиболее рациональном использовании сил и времени преподавателей, студентов, администрации, вспомогательного персонала.

НОУВУЗ вбирает в себя все рациональное, что накопил вуз в процессе совершенствования всех звеньев управления учебным процессом, и тем самым решает многие задачи современной вузовкой педагогики.

Совершенствование организации и управления учебным процессом на уровне ректората и его служб - учебного отдела, научно-методической лаборатории, лаборатории технических средств обучения, компьютерного центра, невозможно в настоящее время без системного видения всех звеньев и связей управляемой системы, без четкого целеполагания, широкого использования преимуществ, заложенных в программно-целевом методе планирования деятельности.

Комплекс "НОУВУЗ" представляет собой динамическую систему, непрерывно развивающуюся, пополняющуюся новыми задачами и связями. Стационарными остаются лишь исходные цели, характерные для данного этапа совершенствования управления учебным процессом технического вуза. Развитие и пополнение комплекса новыми задачами идет за счет включения в него новых разработок в свете развития перспективных тенденций педагогики высшей школы. Возникают новые задачи из рекомендаций научно-практических конференций по вопросам развития высшей школы, используются в этом плане и ценные методические и управленческие находки из опыта работы вузов Российской Федерации.

Комплекс "НОУВУЗ" включает в себя разработку программы реализации целей и задач совершенствования системы управления (рис. 1.2).

В комплексе выделены три основные цели, развитые затем в более десятка задач первого и около двадцати задач второго ранга, сформулированы названия сорока конкретных мероприятий, реализующих поставленные цели. Кроме того, в комплексе указаны пути реализации целей и задач, исполнители и укрупненные сроки исполнения.

По горизонтали блок-схема разделена на четыре уровня: первый - определяет цели, второй - задачи, вытекающие из данных целей; третий - показывает пути реализации, т.е. мероприятия, которые необходимо осуществить; четвертый - содержит перечень подразделений - исполнителей. Сводная схема комплекса "НОУВУЗ" делится на отдельные блоки-цели, которые для удобства работы с комплексом разработаны более детально, в виде отдельных подкомплексов. Каждый такой подкомплекс со временем оформляется в отдельное дерево целей, со своим набором программ, методических разработок, деловых календарей, графиков работы, технологических карт, программ и других нормативных материалов.

В качестве основных в системе "НОУВУЗ" выделены следующие цели: 1. Повышение эффективности и качества управления учебным процессом. 1, Повышение эффективности и качества самого учебного процесса. 3. Улучшение материального обеспечения учебного процесса (в рамках компетенции учебного управления вуза).

Повышение эффективности и качества управления учебным, процессом разделено на три блока задач: 1. Повышение эффективности и качества планирования учебного процесса. 2. Повышение эффективности и качества организации учебного процесса. 3. Повышение действенности контроля, рационализация отчетности, связанной с учебным процессом. Совершенствование планирования учебного процесса идей по пути составления календарных графиков планирования учебного процесса по вузу. Были разработаны календарные графики по месяцам учебного года, в которых было расписано: кто, когда, какую информацию и в каком виде представляет пользователю.

Оценка качества обучения с позиции студентов и перспективы учебно-воспитательного процесса в оценке преподавателей ВУЗа

Анализируя полученные данные, можно сказать, что фундаментальные дисциплины (такие, как химия, физика, строительная механика) сложны для восприятия большей частью студентов, их отличает сравнительно большой объем материала. Различные виды учебной деятельности, на которых усваивается учебный материал, не равнозначны для студентов. Основные проблемы связаны с теоретическим курсом, сложность которого, по мнению студентов, обусловливается личными особенностями отдельных преподавателей, но главное - недостаточно организованным и продуманным текущим контролем. Последнее в равной мере свойственно всем видам учебной деятельности студентов.

Предъявляя определенные требования к преподавателям, студенты достаточно самокритичны. Так, они считают, что чаще всего на их успеваемости сказывается неумение студента систематически работать, нарушение сроков отчетности, отсутствие личной заинтересованности, неумение воспринимать большой объем информации, недостаточная подготовленность для усвоения курса.

Один из путей повышения успеваемости по сложным, насыщенным формулами дисциплинам без принципиального изменения содержательной части -методически обоснованное планирование, организация и контроль самостоятельной работы студентов.

Таким образом, информация, полученная в результате социологического опроса, позволила сформулировать и реализовать ряд предложений по повышению качества фундаментальной подготовки специалиста:

1. Учитывая сложность и значительный объем учебного материала, целесообразно осуществлять семестровый рубежный контроль менее значимых разделов, исключив материал из экзаменационных билетов и обеспечив его усвоение и закрепление на лабораторных, практических занятиях и при выполнении РГР.

2. Условия для мотивации систематической работы студентов создаются на основе системы учета результатов семестрового контроля в итоговой оценке.

3. Поскольку исследование показало, что по сложности усвоения и выполнения расчетно-графическая работа приближается к изучению теоретического курса, целесообразно проанализировать структуру форм отчетности в свете более объективного оценивания с учетом значимости промежуточных форм контроля (отчет РГР, лабораторных работ),

4. Определить соответствие фактических затрат времени студентов роли и значимости каждой формы контроля в итоговой оценке знаний.

5. Согласовать с обеспечивающими кафедрами необходимый уровень подготовки студентов по смежным разделам изучаемых дисциплин.

6. Обратить внимание на обеспечение эффективного взаимодействия всех уровней контроля обучения в системе "Студент - преподаватель - кафедра - деканат - учебный отдел".

7. Учитывая современные социально-экономические условия, преподавателю рекомендуется повысить собственную ответственность за результаты обучения, добиваясь заинтересованности студента за счет использования индивидуального подхода и активных методов обучения.

Анализируя современное состояние и тенденции развития высшего образования, необходимо рассмотреть взаимосвязь между вузом и рынком труда. В этой связи проведено социологическое исследование, которое позволяет рассмотреть, основываясь на мнении студентов, уровень их социальной и профес-сиональной защищенности, определяемый сегодняшним образованием.

Центральная проблема исследования - соответствие содержательной и организационной направленности учебной программы сегодняшним потребностям студентов. В рамках этой проблемы рассматривались ориентации студентов по отношению к формированию учебных планов, к многоуровневой системе образования, к учебно-производственной практике, вопросам трудоустройства, к будущей профессиональной деятельности.

В исследовании участвовали около 50 % контингента студентов 5-го курса 8-ми специальностей. Ценностная ориентация студентов относительно высшего образования во многом определяется перспективами профессиональной дея тельности. Отсутствие соответствия количества выпускников и реального запроса на них приводит к тому, что перспективы образования для многих студентов теряют конкретную определенность.

Работать по специальности в производственно-эксплуатационной сфере планируют 31 %; в проектно-изыскательской - 13 %; участвовать в организации или управлении частным делом, связанным со специальностью, - 22 %; заниматься наукой - 7 %; не собираются работать по специальности - 12 %, а затрудняются ответить - 15 % респондентов.

Рассматривая зависимость ориентации на профессиональную деятельность от уровня успеваемости, следует отметить такие особенности: наряду с 31 % отличников 35 % троечников связывают свою будущую деятельность с наукой, что на первый взгляд кажется парадоксальным. В остальном интересы этих двух групп расходятся: если троечники отдают предпочтение производственной сфере, то отличники составляют основу группы респондентов, не планирующих работать по специальности (68%). Ориентации на будущую деятельность среднеуспевающих, в основном, соответствуют общей картине, приведенной выше. Соотношение юношей в каждом планируемом виде профессиональной деятельности, кроме производственно-эксплуатационной (71 % составляют юноши) и проектно-изыскательской (88 % девушек).

Все желающие работать по специальности отмечают приоритетность в образовании специальных знаний. Группа респондентов, не собирающихся работать по специальности, на первое место выдвигает личные качества специалиста, такие как творческий подход к делу, предприимчивость, коммуникабельность. Второе место по всем группам респондентов занимают профессионально-управленческие знания (теория управления, менеджмент, маркетинг, правоведение).

Оптимизационные модели и механизмы управления учебными планами

Оптимизация учебных планов включает следующий блок задач: оптимизация состава учебных курсов; оптимизация последовательности курсов; распределение учебных курсов по семестрам; составление расписания занятий. Рассмотрим постановки этих задач и методы их решения.

Оптимизация состава учебных курсов. Развития науки и техники, рост производства и качественное изменение технологий приводит к необходимости периодического изменения (обновления) состава и содержания учебных курсов. Безусловно, состав основных (фундаментальных) курсов по специальностям остается достаточно стабильным (требуется только периодическое частичное обновление содержания этих курсов в связи с появлением новых результатов, методов, технологий). Тем не менее, достаточная доля курсов периодически требует либо существенной переработки либо замены на новые более перспективные дисциплины.

Рассмотрим формальную постановку задачи. В результате анализа состояния науки и техники, а также потребностей народного хозяйства выявлены перспективные направления, по которым целесообразна подготовка специалистов. Выделено подмножество учебных курсов, которые могут быть заменены новыми (под новыми курсами мы понимаем и существенную поддержку старых курсов) без ущерба для основного образования по специальности. Общее число часов, которое может быть выделено для новых курсов обозначим через Т. Пусть число возможных новых курсов равно п. Обозначим Q- экспертную оценку перспективности (ценности) і-го курса для университета, тг оптимальное (рекомендуемое) число часов для І-го курса. S[- затраты на подготовку і-го курса, включая разработку методических материалов и учебных пособий, привлечение преподавателей и т.д.

Постановка задачи. Определить множество Q новых курсов, имеющее максимальную ценность с учетом ограничений на их суммарную продолжительность и затраты на их внедрение в учебный процесс. Затраты будем учитывать в целевой функции, вычитая их из суммарной ценности внедрения новых курсов с некоторым новым коэффициентом а. Обозначим хг= 1, если t-ый курс включается в учебную программу, xt = 0, в противном случае.

Задача заключается в определении Xj, і = 1, n, максимизирующих І = І Это параметрическая задача о ранце. Для ее решения достаточно эффективным оказался метод динамического программирования. Дадим его описание на примере.

Пример 2.1. Имеется четыре новых перспективных учебных курса. Общее число часов Т = 80. Данные о ценностях Q, затратах Sf и продолжительностях Т( приведены в таблице 3.1.

Дня применения метода динамического программирования построим на плоскости систему координат, одна ось которой соответствует курсам, а вторая их суммарной продолжительности. По оси курсов отмечаем их номера 1, 2, 3,4. Из начала координат проводим две дуги — одна горизонтальная в точку (1;0), а другая — наклонная, в точку (1;20), где 20 - продолжительность (число часов) первого курса. Первая дуга соответствует случаю, когда первый курс не включается в учебную программу, а вторая — когда он включается. Из каждой полученной точки (1;0) и (1;20) проводим также по две дуги для второго курса. Получаем уже четыре точки - (1;0), (2;20), (2;30) и (2;50), соответствующие четырем возможным вариантам для двух первых курсов (если бы ода курса имели одинаковые продолжительности, то мы получили бы три точки). Продолжая таким образом, получаем сеть, приведенную на рис. 3.1. Очевидно, что любой путь в сети из начальной вершины в конечные соответствует некоторому набору курсов. И наоборот, любому набору курсов соответствует вполне определенный путь в сети, соединяющий начальную вершину с конечной. Значение координаты по второй оси равно суммарной продолжительности выбранных курсов. Примем длины горизонтальных дуг равными 0, а дины наклонных — величинам С( - aS[ соответствующих курсов. В этом случае длина пути, соединяющего начальную вершину с одной из конечных, будет равна величине критерия (3.1.1) для соответствующего этому пути набору курсов. Следовательно, путь максимальной длины из числа путей, соединяющих начальную точку с конечными, будет соответствовать оптимальному множеству курсов.

Задачу решаем сначала для случая a = 0, то есть ищем набор курсов, максимальной ценности. Ценности набора курсов указаны в квадратных скобках у соответствующих вершин (первые числа), а их стоимости — вторые числа. Выбираем вершину с максимальным первым числом (если таких вершин несколько, то выбираем из них вершину с минимальным вторым числом. В данном примере имеются две вершины с максимальной ценностью - 900 (m. At и Аг). Их них выбираем т. Аг, так как стоимость набора курсов для соответствующего набора (0, 0, 1, 1) меньше, чем у набора (1, 1, 1, 0). Чтобы получить оптимальные решения при всех возможных значениях параметра а, поступаем следующим образом. В каждом слое выделяем вершины, в которых заходят более чем одна дуга. В слоях 1 и 2 таких вершин нет. В слое 3 имеются две такие вершины - (3; 30) и (3; 50).

Разработка стратегии повышения уровня материально-технического обеспечения

Для решения поставленной задачи опишем алгоритм построения всех напряжённых вариантов с комплексной оценкой К. для этого рассматриваем логическую матрицу, по которой определяется комплексная оценка (вторая матрица на рис. 4.3). 1 шаг. Берём первую строку и определяем минимальный номер столбца ji с величиной комплексной оценки К (если такой номер существует). Состояние (lji) является напряжённым. Переходим к следующей строке.

К шаг. Рассматриваем к-ю строку и находим минимальный номер jb столбца с комплексной оценкой К. если jk jk.i, то состояние (к, ji) является напряжённым.

После определения всех напряжённых состояний в матрице комплексных оценок определяем все возможные значения интегральной оценки, которые выражаются в этих состояниях. Для каждого возможного значения интегральной оценки повторяем вышеописанную процедуру, но уже с матрицей интегральных оценок. Получим все напряжённые состояния. Для схемы рис. 4.3 и комплексной оценки К = 4.

1. Рассматриваем матрицу комплексных оценок. Очевидно, что имеется всего одно напряжённое состояние (4, 3) с интегральной оценкой 4.

2. Рассматриваем матрицу интегральных оценок и определяем все напряжённые состояния с интегральной оценкой 4. Очевидно, имеется всего одно такое состояние (4,3).

Таким образом, для К = 4 имеется всего одно напряжённое состояние х = (4,3,3). Получим все напряжённые состояния с комплексной оценкой К = 3. 1 шаг. Рассматриваем матрицу комплексных оценок, имеющая три на пряжённых состояния с оценкой К = 3: (2, 3), (3, 2) и (4, 1). Интегральная оцен ка может принимать три значения 2, 3, и 4. -ІЛ 2 шаг. Рассматриваем матрицу интегральных оценок. Для интегральной оценки 2 существуют два напряжённых состояния (1, 2) и (3, 1). Для интегральной оценки 3 существуют также два напряжённых состояния (2, 3)и (3, 2).

Наконец, для интегральной оценки 4 существует одно напряжённое состояние (4, 3). Все напряжённые состояния удобно изображать в виде сети, как показано і на рис. 4.11. Построение сети понятно из рисунка.

В этой сети имеются вершины двух типов — кружки и вершины — прямоугольники- Поэтому напряжённому состоянию частичное прадерево в этой сети. Одно из напряжённых состояний выделено на рис. 4.11 толстыми дугами.

Обозначим через Sg затраты, требуемые для того чтобы получить уровень j обеспечения учебного процесса по направлению і. Рассмотрим алгоритм определения состояния, имеющего требуемые значения комплексной оценки, переход в которое из начального состояния требует минимальных затрат.

В основе алгоритма лежит метод индексации вершин сети напряжённых состояний снизу вверх, то есть от конечных вершин, соответствующих оценкам У уровней по трём критериям, к начальной, которая соответствует комплексной оценке. 1 шаг. Помечаем нижние вершины индексами Sij.

Общий шаг. Вершины следующего (более высокого) уровня сети напряжённых состояний помечаются только после того, как помечены все смежные вершины нижележащего уровня. При этом, индекс вершины - прямоугольника (такие вершины помечены двумя числами - это пара оценок нижнего уровня, агренирование которых даёт соответствующую интегральную оценку критерия верхнего уровня) равен сумме индексов смежных вершин - кружков нижележащего уровня. Индекс вершины- кружка (такие вершины помечены одним числом — оценка соответствующего интегрального критерия) равен минимальному из индексов смежных вершин — прямоугольников нижележащего уровня.