Содержание к диссертации
Введение
Глава I Управление экономикой Республики Карелия 9
1.1. Экономика республики и ее регулирование 9
1.2. Организация государственного управления экономикой региона 32
Глава II Формирование региональной политики и разработка концепции развития Республики Карелия 50
2.1. Формирование региональной политики 50
2.2. Концепции и программы социально-экономического развития региона 63
2.3. Разработка программ концептуального развития экономики региона 86
Глава III Формирование системы проектного управления реализацией концепции развития Республики Карелия 95
3.1. Сущность и содержание проекта 95
3.2. Система управления проектами 115
3.3. Формирование республиканской системы управления проектом и ее эффективность 128
Выводы и основные положения 149
Список литературы 152
- Организация государственного управления экономикой региона
- Концепции и программы социально-экономического развития региона
- Разработка программ концептуального развития экономики региона
- Система управления проектами
Введение к работе
Актуальность исследования
Реформирование России 90-х годов убедительно свидетельствует, что развитие экономики нашей страны не может быть достигнуто простым переносом на российскую почву различных моделей управления и хозяйствования, почерпнутых из зарубежной науки и практики.
Россия сможет рассчитывать на достойное будущее, если наша научно-аналитическая мысль будет направлена на разработку совершенных российских систем и методов организации управления, нацеленных на формирование целостной системы государственного регулирования социально-экономической сферы. Это означает, что назрела острая необходимость создания сбалансированных региональных систем управления, где органы исполнительной власти будут выступать в качестве эффективных координаторов экономических и социальных сил, с учетом баланса интересов всех участников общественного развития. Очевидно, что изменения, происходящие в экономической жизни регионов предъявляют более жесткие требования к управлению хозяйственным комплексом регионов. Все предприятия и организации региона поставлены перед необходимостью функционирования в условиях рынка, что приводит к масштабной реорганизации деятельности предприятий и организаций региона, вынужденных искать пути адаптации к новым экономическим условиям. Отсюда, острая необходимость у исполнительной власти регионов в использовании современных методов управления, особенно при решении комплексных межпрофессиональных задач, как например, концепция экономического развития региона, идентифицируемых в научном мире понятием «проект».
К сожалению приходится констатировать, что отсутствие достаточной теоретической и практической базы по управлению проектами в условиях действия Российского рынка не позволяет правительствам регионов добиваться успешной реализации разработанных комплексных экономических программ. В связи с этим мы, в качестве объекта данного исследования выбрали сферу управления проектами крупных, комплексных социально-экономических проблем, как одно из важнейших направлений функционирования Правительства Республики Карелия. Проблемами совершенствования методов проектного управления в настоящее время занимаются отечественные исследователи : Воропаев В.И., Гальперина З.И., Ильин Н.И., Мильнер Б.З., Немчин A.M., Петрова С.Н., Разу М.Л., Романова К.Г., Шапиро В.Д. и др.
Однако следует подчеркнуть, что специального исследования по использованию системы управления проектами как методологии управления правительством региона по разработке и реализации крупных региональных организационно-экономических программ до настоящего времени практически не проводилось. Все это, а так же теоретическое и практическое значение управления проектами и их недостаточная разработанность определили выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по формированию республиканской системы проектного управления, направленной на разработку и реализацию концептуальной программы экономического развития Республики Карелия.
В этих целях были решены следующие основные задачи: проведен анализ состояния экономики республики на современном этапе; исследована организация государственного управления экономикой региона , основные направления региональной политики; сформулирована концепция социально-экономического развития региона и определена структура программы экономического развития региона; исследованы сущность и содержание системы управления проектами; разработана структурная модель формирования республиканской системы управления проектами.
Объект, предмет исследования и информационная база диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются региональная экономика, предметом - отношения по управлению проектами, составляющие систему регионального управления правительства региона.
Анализ и проектирование в диссертации осуществлены на основе научных разработок и практического опыта по отечественным и зарубежным публикациям периодических изданий, специальной научной литературы в области проектно-ориентированной системы управления.
Методология исследования
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования основываются на общенаучных методах.
В процессе исследования автором были изучены основные идеи и концепции социально-экономического развития региона, проанализирована деятельность Правительства Республики Карелия и различных организаций, материалы научных конференций, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой теме.
Научная новизна диссертации состоит в решении проблемы методологии и разработки концепции и программ социально-экономического развития региона, создании и применении системы управления проектами в деятельности правительства региона. В диссертации сформулированы новые положения и рекомендации, основными из которых являются следующие: рассмотрены проблемы функционирования экономики региона в современных условиях и сделаны предложения по ее дальнейшему развитию; определены методы и принципы государственного регулирования экономики региона; сформулированы основные направления региональной экономической политики; разработаны положения формирования организационно-экономических мероприятий по созданию концептуально-программного развития экономики республики; разработаны методы реализации программ развития региона; сформулированы и обоснованы основные принципы создания проектно-ориентированных систем управления; разработана методика формирования республиканской системы управления проектом развития экономики.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке и обосновании решения ряда экономических проблем развития региона и проектно-ориентированного управления в деятельности правительства республики.
Сформулированные автором методологические основы управления проектами при реализации региональных экономических программ, а так же методика решения проблем управления проектом на региональном уровне при применении на практике позволяет правительству республики эффективно реализовывать проекты в социально-экономической сфере республики.
Структура и объем работы
Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 4 рисунка и 4 таблицы.
Список литературы включает 74 наименования.
Организация государственного управления экономикой региона
Активную роль в обеспечении функционирования экономики и повышении ее эффективности призвана играть система управления, и прежде всего государственные органы управления на всех уровнях хозяйствования.
Перестройка основ экономики, в первую очередь - отношений собственности, привела к необходимости адекватного изменения всей системы управления народным хозяйством. С возникновением и быстрым увеличением удельного веса частной собственности центр тяжести решения внутренних задач первичного звена экономики сместился в сторону органов управления предприятиями и организациями. Следовательно, функции, выполняемые государственными органами управления разного уровня, а так же состав и структура последних при переходе к рыночным отношениям и децентрализации руководства экономикой неизбежно должны видоизменяться. Главным элементом системы управления экономикой региона являются государственные органы управления. До последнего времени эти органы в областях, краях, автономных республиках были представлены отраслевыми и функциональными управлениями, отделами, комиссиями исполнительных комитетов местных советов различного уровня, а так же территориальными органами некоторых министерств и ведомств. По многим вопросам работа государственных звеньев управления дублировалась соответствующими подразделениями партийных органов, а так же других общественных организаций, которые играли при этом главенствующую роль. Система государственного управления на местах была построена на принципах централизма, единоначалия, ведущей роли государства, единства политического и хозяйственного руководства и некоторых других.
Цель и основные задачи развития экономики выдвигались партийными органами, они же определяли функции управления, состав и структуру руководящих органов на всех уровнях. Хотя декларировался принцип комплексного развития регионов, на деле приоритет всегда отдавался так называемым народнохозяйственным интересам, которые нередко рассматривались в отрыве от нужд конкретной территории, а иногда и противоречили им. Результаты такого подхода известны. Появление многообразных форм собственности и основанное на этом разграничение прав федеральных и местных органов потребовали перестройки системы федерального управления экономикой на всех уровнях. На федеральном уровне были ликвидированы или преобразованы многие отраслевые и функциональные органы управления. Созданы новые с территориальными подразделениями и принципиально иными функциями такие органы, как Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Российский фонд федерального имущества, Федеральное агентство по делам банкротства и несостоятельности,
Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и др. Изменение структуры и функций федеральных органов управления наряду с расширением прав предприятий в сфере своего хозяйственного развития потребовали соответствующих преобразований в субъектах федерации (областях, краях, республиках в составе Российской Федерации). Насколько же проведенные преобразования системы государственного управления на местах адекватны требованиям рыночных отношений? Рассмотрим систему управления развитием экономики в Республике Карелия. В структуру исполнительной власти Республики Карелия входят : - Председатель Правительства - Правительство - Первый заместитель Председателя Правительства - Четыре заместителя Председателя Правительства - Министерство внешних связей - Министерство внутренних дел - Министерство государственной собственности - Министерство здравоохранения - Министерство культуры - Министерство образования и по делам молодежи - Министерство сельского хозяйства и продовольствия - Министерство социальной защиты - Министерство труда - Министерство экономики - Министерство финансов - Министерство юстиции - Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - Государственный комитет по земельным ресурсам и землеустройству - Государственный комитет по национальной политике - Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму - Государственный комитет по строительству, стройиндустрии и архитектуре - Государственный комитет по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог - Государственный комитет по лесопромышленному комплексу - Государственный комитет по рыбному хозяйству - Региональная энергетическая комиссия - Архивное управление - Управление записи актов гражданского состояния - Администрация Председателя Правительства - Представительство Правительства Республики Карелия при Президенте Российской Федерации - Постоянное представительство Республики Карелия в г. Санкт-Петербурге.
Концепции и программы социально-экономического развития региона
Необходимость разработки концепции экономического и социального развития региона была обусловлена существенными изменениями в экономике и социальной сфере, которые требуют корректировки экономической политики.
Концепция представляет целостную систему общих принципов, механизмов и мер по созданию предпосылок перехода к стабильному экономическому, социальному и экологическому развитию региона. Структура и содержание концепции определяется: - особенностями социально-экономического положения региона; - необходимостью сконцентрировать ограниченные ресурсы и возможности на ключевых для республики направлениях; - приоритетностью направлений экономической и социальной политики органов государственной власти; - доступностью имеющихся у государства на уровне субъекта Российской Федерации инструментов экономического стимулирования и регулирования.
На основе концепции должна быть разработана и реализована конкретная программа экономического и социального развития, предусматривающая детализацию концепции, в которой должны быть указаны пути решения проблем конкретных отраслей и предприятий и вытекающие отсюда механизмы реализации на основе проектного управления.
Основная цель концепции: - ориентация на собственные научные, производственные, сырьевые, финансовые и др. ресурсы; - использование всех прав и полномочий региона в соответствии со ст. 72, 73 и 76 Конституции Российской Федерации; - установление системы сбалансированной государственной и негосударственной системы управления народным хозяйством, предусматривая в отдельных случаях введение на отдельных направлениях механизмов прямого государственного (регионального) управления; - развитие взаимовыгодных межрегиональных и международных связей для подъема экономики республики; - социальная ориентированность развития народно-хозяйственного комплекса; - установление ответственности и оценки деятельности руководства региона по критерию улучшения уровня жизни и качества населения; - системный подход к решению организационно-экономических, социальных и др. проблем. Основные задачи: - повысить уровень и качество жизни населения на основе мобилизации и оптимального использования производственных, научно-технических и финансовых ресурсов; - обеспечить рост валового регионального продукта; - совершенствовать структуру производства региона; - обеспечить реализацию права на труд каждого гражданина; - предусмотреть переход в социальной сфере к адресной поддержке наиболее незащищенных слоев населения; - создать действенный сбалансированный механизм государственного регулирования экономики; - разработать систему проектного управления программами развития республики; - повысить экономическую эффективность сложившейся структуры собственности, обеспечить функционирование механизмов гарантированной реализации прав и экономических интересов собственников; - создать условия для появления инвестиционно-привлекательных заемщиков на рынке капитала; - стимулировать инициативное привлечение инвестиций в реальный сектор на конкурентной основе; - разработать необходимые механизмы нормативно-правового регулирования экономической и социальной жизни.
Используя указанные выше теоретические положения можно конкретизировать их для Республики Карелия. Основной целевой установкой для Правительства Республики Карелия является повышение благосостояния жителей республики, защита их интересов и обеспечение безопасности во всех сферах деятельности.
Разработка программ концептуального развития экономики региона
Разработанная концепция является основой формирования программы, которая, в свою очередь, является базой формирования проектов и проектного управления. Следует отметить, что программа и проект являются по существу документами управления, но проект остающийся основным инструментом управления, не альтернатива программе, которая была и будет основой проекта. Принципиальное отличие программы от проекта заключается в том, что программа, имея характер директивы, зачастую не является непосредственным заданием для исполнения. В данном случае она отражает целенаправленность, комплексность и непрерывность осуществления всех работ по реализации концепции. Ее мероприятия становятся обязательными для реализации при условии отражения их в проектах. Правильное решение вопросов, связанных с выявлением сущности взаимосвязи программ и проектов возможно на основе раскрытия содержания полного цикла, планирования, который включает следующие составляющие: ретроспективный анализ развития объекта планирования; предвидение тенденции его развития на перспективу; выбор важнейших задач и целей развития объекта; выбор путей достижения этих целей; определение целей, путей, методов и средств достижения; утверждение выбранных целей и путей их достижения.
Первые два пункта раскрывают закономерно обусловленные возможные пути развития объекта и их перспективу, две последующие используют выявленные закономерности для определения желаемого пути развития объекта. Сущность первых двух фаз - прогнозирование и формирование концепции, двух последующих - разработка программы, двух последних - формирование проекта.
Программа должна иметь примерную структуру, включающую систему целей, т.е. упорядоченную иерархию задач, отражающую соподчиненность и внутреннюю взаимосвязь всех входящих в нее уровней. Она есть функция ряда методических требований. Их сущность проявляется, прежде всего, в том, что цель низшего уровня не должна противоречить генеральной цели, при этом необходимо, чтобы цели высших уровней являлись предпосылками при решении задач
достижения целей низших уровней. Важным требованием является четкость всех формулировок программы. Детализация структуры программы определяется характером генеральной цели и совокупностью возможностей ее достижения, среди которых необходимо выделить сложность и неопределенность в научно-техническом отношении, обеспеченность ресурсами. Отсутствие научных заделов и результатов изучения отдельных принципов и явлений не должно влиять на целенаправленность и комплексность реализации поставленных задач.
Таким образом, программы, сосредотачивают в едином плановом документе цели и средства их достижения, являются своеобразным инструментом решения отдельных важнейших задач. Вместе с тем они способствуют рациональному сокращению сроков и путей достижения поставленных целей и экономии средств. Нужно знать, что реальность и эффективность реализации программы зависит от четкости ее формирования, от структуры.
В основе методики формирования программ лежит положение диалектики о внутренних связях и соподчиненности элементов системы и ее внешних взаимодействиях. На основе изучения внешних и внутренних условий развития основной задачи программы определяется ее цель и функциональная структура. Затем рассматривается последовательность во времени реализации мероприятий и ее возможные результаты. Далее определяются цели для низших уровней, решение которых обеспечит достижение генеральной цели, и необходимые для этого ресурсы.
Системный анализ предусматривает структуризацию анализируемой задачи на взаимосвязанные отдельные элементы, границей которой является такой объем элемента, характеризующие показатели которого раскрывают его сущность и пути решения. Метод анализа заключается в качественном сравнении на основе количественных и др. параметров альтернативных вариантов разделения задачи на различные виды частных подзадач. Результатом этого сравнения является выбор оптимального с точки зрения генеральной цели программы ряда взаимосвязанных подзадач. Основной вопрос разработки программы независимо от ее содержания и характера генеральной цели состоит в выборе наиболее рациональных путей решения поставленной задачи, т.е. в оптимизации принимаемых решений, при этом выбор альтернатив осуществляется с учетом времени, необходимого для достижения намеченной цели, и экономической эффективности реализации полученных результатов.
Таким образом, основное содержание и последовательность разработки программы сводятся к следующему. Исходным документом является концепция развития экономики - система заданий, необходимых для решения поставленной цели. Эта система формируется на основе определения всевозможных вариантов достижения генеральной цели и выбора из них оптимального пути. Оптимизация осуществляется с учетом лимитов по материальным и трудовым ресурсам, срокам выполнения отдельных работ, а также экономической эффективности.
Выбор лучшего варианта возможен при наличии качественных, количественных характеристик всех элементов, входящих в программу.
Затем определяются необходимые ресурсы и сроки для выполнения им программ и достижения генеральной цели. Исходя из этого, процесс составления программ распадается на две стадии. На первой осуществляется разработка системы целей и выбор исполнителей отдельных заданий (мероприятий), на второй определяются сроки их выполнения и объемы работ по мероприятию, по программе в целом.
Программа, как правило, включает в себя соответствующие качественные характеристики и количественные показатели, дающие представление о технической направленности и экономической сущности всех ее элементов. Они определяют: что предусматривается (какие мероприятия) для достижения цели вышестоящего уровня, кто выполняет работы по этим мероприятиям, когда будут завершены работы, сколько они стоят (объем ресурсов).
Система управления проектами
Совокупность формальных, логических, организационных, экономических методов и технических приемов управления проектами, затрагивающих обширные области знаний и дисциплин по выработке и принятию решений образуют ядро технологии и организации управления проектами, и именно за счет их применения во многом обеспечивается эффективная реализация проектов. Различные методы и техника управления проектами применяются на разных стадиях жизненного цикла и для разных типов и видов проектов. Перечислим основные методы и технические приемы, используемые в УП, в порядке развития основных стадий. Стадии разработки проекта: - методы определения целей проекта; - методы описания и анализа целей: дерево целей, методы маркетинга, социологические методы, экспертные системы; - методы предпроектного анализа; - методы структурной декомпозиции; - методы построения композиционных структурных моделей; - методы решения задач на структурных моделях; - методы моделирования процессов осуществления проектов; - имитационное моделирование; - методы календарного планирования: временной, стоимостной, ресурсный анализ, планирование ресурсов и затрат; - методы функционально-стоимостного анализа, учет риска, надежности и др.; - методы управления качеством; - методы управления риском; - методы проектного анализа на стадии разработки. Реализация проекта и завершение проекта: - методы оперативного планирования работ, времени, ресурсов, стоимости; - методы мониторинга проекта: учет, контроль, анализ хода работ и динамики показателей; - актуализация планов, прогноз развития проекта и регулирование; - методы контроля затрат; - методы управления запасами; - методы управления изменениями; - методы проектного анализа на стадии реализации проекта; - методы анализа эффективности проекта; - методы разработки исполнительных графиков и анализа данных о запланированном и фактическом ходе выполнения проектов.
Указанные методы безусловно относятся к общеупотребительным теоретическим определяющим менеджмент проекта, который позволяет определить организационный аппарат, характерный для методологии проектного управления. Они обозначают лишь суть управления проектом и подходят для описания этого процесса в любой области человеческой деятельности, где происходит осуществление сложных комплексных программ.
Рассмотрение вопроса о применении этого организационного инструментария управления проектами в деятельности правительства республики и других организаций требует определенных комментариев и дополнений. Управление проектом и применение этих методов для решения комплексных задач в среде управления деятельностью республиканского правительства по реализации проектов должны соответствовать новому пониманию содержания управления. Мы считаем, что в понятие «управление» входят следующие признаки: 1. Отдельный индивидуум не может справиться с решением большого объема задач, это требует объединения специалистов и разделения труда. Результатом является необходимость в системе управления, преследующей цели проекта. 2. Чтобы достигнуть определенных целей, требуются ресурсы, которые необходимо обеспечить, скомбинировать, скоординировать и использовать. 3. Действия по обеспечению достижения целей обозначают словом «менеджмент» (управление). С одной стороны, структура системы управления должна развиваться планово, с другой- необходимо организованно оформить протекание процессов ее работы, коммуникаций и принятия решений как внутри системы, так и за ее пределами. 4. Организация как социально-техническая система определяет рамки, внутри которых управление (как институт) может решать свои задачи (управление как функция). Все выделенные признаки управления имеют силу для всех видов проектов, а также для мероприятий, имеющих признаки проекта. Содержание работы по УП состоит из процессов направленных на достижение цели проекта. Поскольку цели проекта могут изменяться в ходе его осуществления и обнаруженные ошибки должны быть устранены, необходимо систематическое управление изменениями, чтобы планировать изменения, контролировать их поведение и воздействие на сроки, расходы и другие характеристики проекта. Управление качеством должно с начала осуществления проекта обеспечивать достижение качества, соответствующего требованиям рынка. Управление контрактами регулирует отношение с заказчиком, исполнителями и поставщиками.
Кроме того, необходимо определить работы и процессы, которые необходимо выполнить для достижения результата проекта и установить их последовательность. Сетевой план показывает зависимость отдельных работ друг от друга и позволяет произвести определение самых ранних и поздних сроков начала и окончания отдельных работ, а также резервы времени и критический путь. Если на отдельные работы спроецировать необходимые для их выполнения средства, то можно определить потребность в средствах на проект или сумму проектов, распределенную во времени. На основе определения зависящих от времени расходов осуществляется также планирование потребности в платежных средствах для проекта и формирование его бюджета. Для планирования выполнения работ, времени, ресурсов и стоимости имеются специальные пакеты программного обеспечения, которые можно использовать при работе с персональными компьютерами и другими ЭВМ.