Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор и анализ современной системы высшего профессионального образования России. Постановка задач исследования 9
1.1 Обзор образовательного процесса в ВУЗе. Современность и международные тенденции 9
1.1.1 Содержание образовательного процесса ВУЗа 9
1.1.2 Болонский процесс и его влияние на систему образования
1.1.2.1 Основные понятия и задачи введения Болонского процесса 9
1.1.2.2 Кредитная система 11
1.1.2.3 Основные проблемы введения системы кредитов в зарубежных вузах л 14
1.1.2.4 Основные проблемы введения системы зачетных единиц (СЗЕ) в России 16
1.2 Анализ опыта внедрения системы зачетных единиц и кредитно-модульной систем бразования ... 18
1.2.1 Учебные планы, ГОСы и система зачетных единиц 18
1.2.2 Исследование российского опыта применения системы зачетных единиц
1.2.2.1 Кредитно-модульное построение образовательной программы в ФГБОУ ВПО Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации 24
1.2.2.2 Кредитно-модульное построения программ высшего профессионального образования в ГОУ ВПО Челябинский государственный университет 27
1.2.2.3 Организация учебного процесса на экологическом факультета РУДН с использованием КМС 29
1.2.2.4 Соотношение обязательных дисциплин и дисциплин по выбору 34
1.2.2.5 Организация контроля знаний и системы оценивания 36
1.3 Основные результаты и выводы к Главе 1 39
2 Обзор автоматизированных систем построения образовательных стратегий и сценариев 40
2.1 Анализ аналогов и прототипов систем моделирования учебных планов 40
2.1.1 Автоматизация процесса составления учебных планов вузов (г.Москва) 40
2.1.2 Система автоматизации разработки учебных планов (САРУП) "Куратор" (г. Петрозаводск) 42
2.1.3 ИС «Планы ВПО» 43
2.1.4 АИС УНИВЕРСИТЕТ (г. Ставрополь) 47
2.1.5 АИС «Электронный деканат» (г. Москва) 50
2.1.6 Информационная система для российских вузов — «Университет» компании РЕДЛАБ
2.2 Сравнительный анализ автоматизированных систем построения учебных планов 56
2.3 Основные результаты и выводы к Главе 2 57
3 Автоматизированное управление процессом формирования индивидуализированных траекторий подготовки студента в высшем учебном заведении 58
3.1 Концепция управления процессом формирования индивидуализированных траекторий 58
3.2 Роль учебного плана в образовательном процессе 59
3.3 Структура и содержание учебного плана 60
3.4 Концептуальная модель учебного процесса в вузе при СЗЕ 62
3.5 Функциональная модель формирования учебных планов при СЗЕ 64
3.6 Методика автоматизированного управления процессом формирования индивидуализированных учебных планов
3.6.1 Модель дисциплины 69
3.6.2 Модель семестра 72
3.6.3 Модель преподавателя 73
3.6.4 Расчёт трудоёмкостей учебных планов 74
3.7 Система поддержки принятия решения при формировании
индивидуальной траектории обучения 75
3.7.1 Задача принятия решения и ее формализация 75
3.7.2 Системы поддержки принятия решений 78
3.7.3 СГШР при формировании индивидуального учебного плана 79
3.8 Основные результаты и выводы к Главе 3 83
4 Разработка и тестирование автоматизированной системы «Моделирование индивидуальной траектории обучения студента» 84
4.1 Требования к автоматизированной системе «Моделирование индивидуальной траектории обучения студента» 84
4.2 Макет системы 86
4.3 Архитектура системы 86
4.4 Описание подсистем
4.4.1 Подсистема формирования индивидуальных учебных планов 88
4.4.2 Подсистема формирования базовых учебных планов 89
4.4.3 Подсистема просмотра и утверждения учебных планов 90
4.4.4 Подсистема поддержки принятия решения при формировании индивидуальных планов 91
4.4.5 Подсистема расчёта учебной нагрузки преподавателей 92
4.4.6 Подсистема оценки трудоёмкостей дисциплин учебного плана в з.е. 93
4.4.7 Подсистема формирования рабочих учебных планов 4.5 Функциональная схема 95
4.6 Логическая схема 95
4.7 Спецификация входных и выходных файлов системы 97
4.8 Основные результаты и выводы к Главе 4 98
Заключение 99
Список использованной литературы
- Анализ опыта внедрения системы зачетных единиц и кредитно-модульной систем бразования
- Автоматизация процесса составления учебных планов вузов (г.Москва)
- Концептуальная модель учебного процесса в вузе при СЗЕ
- Подсистема просмотра и утверждения учебных планов
Введение к работе
Актуальность темы. В сентябре 2003 года на Берлинской конференции Россия присоединилась к Болонскому процессу – движению, целью которого является создание единого образовательного пространства. Признание результатов обучения позволяет студентам проходить часть своего обучения в вузах других стран. Предложения, рассматриваемые в рамках Болонского процесса, сводятся, в частности, к введению кредитно-модульной структуры образования. Применение в высшей школе системы зачётных единиц открывает возможность позитивного преобразования учебного процесса в целях:
индивидуально-ориентированной организации учебного процесса, предоставляющей студентам возможность составления индивидуальных учебных планов, свободного определения последовательности освоения дисциплин, самостоятельного составления личных семестровых расписаний учебных занятий;
стимулирующей балльно - рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности студентов;
формирования и постоянного развития учебных планов, программ и стандартов содержания образования;
предоставление преподавателям академических свобод, в том числе, права свободного выбора методики обучения;
экономических расчётов размера платы за обучение и заработной платы преподавателей.
Кредитно-модульную систему называют также нелинейной организацией учебного процесса. Нелинейная система обучения – способ организации учебного процесса, при котором обучающиеся имеют возможность индивидуально планировать последовательность образовательного процесса.
Введение в 2011 году в ФГОС третьего поколения зачетных единиц (з.е.) и модулей учебных дисциплин позволяет студентам учиться по индивидуальным планам, самостоятельно выстраивая свою образовательную траекторию. Таким образом, задача управления процессом формирования индивидуальной траектории обучения студента с учетом его профессиональных предпочтений является актуальной.
Целью диссертационной работы является:
Повышение эффективности индивидуально-ориентированной организации учебного процесса с учётом профессиональных предпочтений студента.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
исследовать Европейскую систему образования подготовки магистров и бакалавров, Европейскую систему взаимозачётов кредитов, российскую систему подготовки бакалавров, специалистов и магистров, особенности учебных планов при ФГОС 3;
разработать методику автоматизированного управления процессом формирования индивидуализированных траекторий образования студентов;
разработать модели объектов предметной области;
создать автоматизированную систему моделирования индивидуальных траекторий образования студентов;
разработать подсистему поддержки принятия решения для студентов при моделировании индивидуальной траектории обучения.
Объект исследований. Главным объектом исследования диссертационной работы является сложная социально-экономическая система организации учебного процесса в высшем учебном заведении профессионального образования Российской Федерации.
Предмет исследований. Предметом исследования является процесс формирования индивидуализированных учебных программ.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы функционального и структурного анализа, инфологического моделирования, системного анализа, методы принятия решений, методы экспертной оценки, математического моделирования.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:
Разработана инвариантная относительно специальности методика автоматизированного управления процессом формирования индивидуализированных траекторий подготовки при системе зачетных единиц, отличающаяся от известных тем, что в ее рамках впервые представлены:
концептуальная модель учебного процесса в вузе при системе зачетных единиц, которая наглядно отражает изменения в учебном процессе, связанные с переходом от Российской системы высшего профессионального образования к ФГОС 3;
функциональные модели автоматизированного управления процессом формирования учебных планов при системе зачетных единиц (СЗЕ);
информационные модели объектов предметной области, обобщенные критерии их оценки и ограничения;
модель системы поддержки принятия решения при формировании индивидуальной траектории обучения с учетом личных предпочтений студента.
Практическая ценность. На основе разработанных математических моделей учебных планов при системе зачетных единиц, методики автоматизированного управления процессом формирования индивидуализированных траекторий обучения студента, разработанной модели системы поддержки принятия решений, концептуальной и функциональной моделей учебного процесса в вузе создана автоматизированная система, которая обеспечивает студентам возможность моделировать свои индивидуальные траектории образования при кредитно-модульной системе образования, учитывая при этом свои профессиональные навыки и предпочтения. Согласно проведенным испытаниям время составления индивидуального учебного плана с использованием автоматизированной системы «Моделирование траектории обучения студента» сократилось в среднем на 32,5% по сравнению с ручным методом формирования. Сроки формирования групп студентов на дисциплины по выбору сократились в среднем на 27% по сравнению с аналогичными автоматизированными системами. Имеется 2 акта внедрения и приема в опытную эксплуатацию методики и программного продукта. Получено Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2012611747 от 12.03.12.
На защиту выносятся следующие положения:
Модели учебного процесса в ВУЗе при СЗЕ;
Методика автоматизированного управления процессом формирования индивидуализированных траекторий обучения студента при системе зачетных единиц;
Информационные модели объектов предметной области;
Система поддержки принятия решений при формировании индивидуальной траектории обучения с учетом личных предпочтений студента.
Апробация работы. Отдельные материалы, входящие в диссертацию обсуждались на VI всерос. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин), XXXVIII междунар. конф. «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе IT+SE`11» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф), междунар. науч.-практ. конф. «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Украина, г.Одесса), Конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям "IS&IT`11" (п. Дивноморское), междунар. науч.-практ. конф. «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий. Инфо-2011» (г. Сочи), междунар. науч.-практ. конф. TOUR-XXI: модернизация образования в туризме и академическая мобильность – международный опыт» (г. Астрахань, 1-2 ноября 2011 г.)
Анализ опыта внедрения системы зачетных единиц и кредитно-модульной систем бразования
"По мере распространения системы ECTS в некоторых странах возрастает беспокойство, что несогласованность в его выполнении может препятствовать тому, чтобы подвести его под общий знаменатель". Это заявлено из доклада Trends II в 2001 году. Это еще более актуально в настоящее время. Основные элементы и принципы ECTS кажутся достаточно простыми, но его выполнение в европейских системах высшего образования чревато разного рода проблемами. Поскольку количество стран и вузов, вводящих ECTS, увеличивается, проблемы по внедрению системы на практике только умножаются. Несмотря на многие годы, потраченные на разработку введения ECTS, финансовую поддержку, обеспеченную посредством программы Socrates/Erasmus и действий консультативной группы ECTS (под эгидой комиссии департамента образования) и управляемую Европейской Ассоциацией университетов), ситуация относительно базовых механизмов системы остается ненадежной.
Сообщения о посещениях сайта консультантов ECTS говорят о поддержке системы студентами. Одни и те же недостатки и недочеты появлялись в сообщениях за эти годы. Один общий недостаток - нехватка установленной законодательной политики или директивы для реализации системы во многих ВУЗах. ECTS вводится по инициативе только одного или нескольких факультетов, без реальной поддержки университета. Часто ECTS полностью зависит от личного обязательства одного или нескольких человек, и введение системы сходит на нет, когда эти люди увольняются или меняют место работы.
Характеристика курса (ранее известного как информационный пакет) хоть и проста по своей структуре, также создает по-видимому вечные проблемы. Некоторые преподаватели не желают составлять краткие характеристики курсов или формулировать вопросы для контроля знаний. Вопрос, связанный с характеристикой курса - одна из наиболее насущных проблем - способы измерения трудоемкости и соответствующих этому кредитов.
Официально, основной принцип ECTS, по которому приводятся в соответствие кредиты: не на основе времени контакта студента с преподавателем, а на основе рабочего времени, этот способ был принят повсюду. Например, в Испании, где до сих пор использовался принцип времени контакта, в настоящее время также меняется на критерий рабочей нагрузки.
Много учреждений все еще пробуют приспособить ECTS к их потребностям, выбирая одни элементы и опуская или пересматривая другие, вместо того, чтобы осуществить введение системы кредитов простым способом. Студенты справедливо приписывают это недостатку информации среди профессорского состава и среди студентов.
Один из самых простых критериев оценки ECT8 как системы передачи кредитов это вопрос: сталкиваются ли студенты, возвращающиеся из-за границы после обучения, с проблемами признания квалификации или нет? Три четверти министерств образования сообщают, что их студенты лишь иногда сталкиваются с такими проблемами, два министерства считают, что это случается часто, и три полагают, что это никогда не случается. Почти те же цифры получены из опросов ректоров. Интересно, что руководители самих ВУЗов имеют намного более уверенное и оптимистическое представление: больше чем 41% их убеждены, что студенты никогда не сталкиваются с такого рода проблемами; более половины думают, что это случается иногда. Это поразительно противоречит результатам опросов студенческих ассоциаций: почти одна четверть указала, что студенты часто сталкивались с проблемами признания, и приблизительно 47% - иногда. Только около 11% ответили, что никогда не имели никаких проблем, и около 17% студенческих ассоциаций не ответили на вопрос из-за отсутствия информации [12].
Динамичные изменения социально-экономических отношений, задача развития конкурентных преимуществ России в современной мировой экономике требуют серьезной модернизации образования, превращения образования в гибкую саморазвиваюшуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и меняющиеся запросы общества.
Высшая школа расширяет свою сеть, осуществляет многоуровневую подготовку специалистов. Созданы условия для повышения степени диверсификации образования посредством расширения набора изучаемых дисциплин и образовательных программ.
В настоящее время активно реализуются широкомасштабные эксперименты по основным направлениям модернизации образования, в том числе по реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих полномасштабное включение российской высшей школы в Болонский процесс.
Но существует ряд проблем перевода российской системы образования на европейскую:
1) Попытка привести российскую системс высшегв образования в количественное соответствие с европейской приводит к проблеме общего объема учитываемого учебного времени. Дело в том, что российские образовательные стандарты предусматривают значительно большие временные затраты на подготовку студентов. Они изначально планируют значительно большее учебное время, необходимое для изучения дисциплины, а именно этот параметр лежит в основе кредитной системы (сравним: в Манчестерском университете (Великобритания) для подготовки бакалавра определено 3.630 часов учебного времени, а по российскому ГОС ВПО - от 7.000 до 7.500 по гуманитарным наукам. Это фактически почти в 2 раза больше);
2) Вторая проблема, тесно связанная с первой, - это соотношение аудиторной нагрузки и самостоятельной работы студентов. Практически во всех образовательных системах европейских стран самостоятельной работе студентов уделяется очень большое внимание. Это выражается в том, что на чтение литературы, подготовку письменных работ, научную работу и подготовку к экзаменам учебного времени отводится гораздо больше, чем на аудиторную нагрузку (лекции, семинары и т.п.). Поэтому необходимо при формировании рабочих, индивидуальных и типовых планов по системе зачетных единиц уравновесить эти основные составляющие учебного времени;
3) Третья проблема, которая находится в последние годы в центре внимания Российской высшей школы, - это соотношение преподаватель-студент или количество преподавателей в вузе и профессиональная подготовка ППС. Если исходить из того, что придется уменьшать аудиторную нагрузку, то предстоит и решать вопрос о некотором сокращении ППС. Соответственно, при решении данной проблемы, требуется учет профессиональной подготовки ППС;
4) Четвертая проблема - это адекватное методическое и информационное обеспечение учебного процесса. Очевидно, что для того, чтобы студент самостоятельно получал знания из источников, он должен получить к ним прямой и открытый доступ. Иными словами, вузовские библиотеки должны иметь в своих фондах большое и постоянно пополняющееся количество классической и современной литературы по преподаваемым дисциплинам, причем, сегодня достаточно ясно, что необходима и литература на иностранных языках. Это представляется важным непросто для того, чтобы обеспечить студента литературой, но и для того, чтобы учебные программы российских вузов были приняты ECTS, признаны этой системой адекватными европейским стандартам и, соответственно, адекватными должны быть и списки рекомендуемой студентам литературы. В настоящее время кардинальным образом российским вузам эту проблему решить достаточно трудно, поэтому представляется, что частичное решение этого вопроса должно быть связано с созданием баз данных, в которых должна быть, как минимум, обязательная литература и очевидно, что должен быть доступ студентов к компьютерам и глобальной сети Internet [17];
Автоматизация процесса составления учебных планов вузов (г.Москва)
Для устранения этих недостатков в настоящее время на факультете осуществляются работы для внесения дополнений в группу дисциплин по выбору и корректировке учебных программ.
На основе проекта стабильного учебного плана был разработан проект рабочего учебного плана с разделением учебных дисциплин по годам обучения, который приведён в таблице Г.4.
На основании проекта рабочего учебного плана разработан проект индивидуального учебного плана студента для 1-го года обучения, который представлен в таблице Г.5. 1.2.2.4 Соотношение обязательных дисциплин и дисциплин по выбору
В вышеприведенном анализе упоминалась проблема соотношения в учебном плане обязательных курсов и курсов по выбору, которое, согласно Болонским принципам, должно быть достаточно гибким и предусматривать возможность различных сценариев освоения учебной программы.
Бакалавриат экономического факультета МГУ располагает ресурсом соотношения данных видов дисциплин 1:2, то есть, как объясняют разработчики учебного плана, из всех курсов, изучаемых на программах бакалавра, 40 являются обязательными, 20 - по выбору студента. Планируемый преход на модульную систему должен облегчить возможность составления учебных траекторий студентов со сбалансированным соотношением обязательных курсов и курсов по выбору. Европейский опыт показывает, что возможна довольно широкая вариативность как по количеству курсов/модулей по выбору, так и по возможностям их выбора и комбинации.
В университете Женевы в бакалавриате лишь один модуль из 15 является модулем по выбору, все модули оцениваются одинаково, по 12 кредитов. Студент может выбирать модули из программ своего факультета, других факультетов и программ других университетов [39]. В магистратуре, изначально междисциплинарной по своей направленности, модулей по выбору нет а в стандартной магистратуре - 3 обязательных модуля (36 кредитов), 3 - по выбору.
В Сорбонне и Брюссельском университете соотношение обязательных дисциплин/модулей и дисциплин/модулей не постоянное, а расписывается на каждый год обучения. Так, в Сорбонне на программах бакалавра первого года обучения изучается 13 обязательных дисциплин, 1 модуль, состоящий из нескольких дисциплин, и 1 или 2 дисциплины по выбору. На втором курсе - 16 обязательных дисциплин, 1 модуль и 1 или 2 дисциплины по выбору. На третьем курсе бакалавриата - 16 обязательных дисциплин, 1 модуль и 1 дисциплина или модуль по выбору [41]. Для первого года магистратуры предусмотрено 3 обязательных модуля, изучаемых последовательно, и 1 из трех модулей по выбору. На втором курсе (в третьем семестре) магистратуры изучаются общие предметы по направлению магистерской подготовки и один из четырех семинаров по выбору. В Сорбонне студент имеет возможность выбирать не только модуль, но и предметы внутри модуля.
Университет Брюсселя декларирует, что 20% учебного времени отводится на курсы по выбору.
И в Сорбонне, и в Брюсселе курсы по выбору преподаются начиная с 1 года обучения бакалавриата, при этом существует несколько позиций выбора: дисциплины, модули, семинары. Можно заметить, что если в Брюссельском университете соотношение обязательных и выборных дисциплин от первого курса бакалавриата ко второму курсу магистратуры меняется на обратное, то в Сорбонне на всех курсах и уровнях обучения сохраняется доминирующее положение обязательных дисциплин. в университете Стендаля (Гренобль, Франция) в каждом семестре, начиная с первого, устанавливается сочетание «фундаментальные дисциплины 4-специальные дисциплины + курсы по выбору + научная работа», удельный вес каждого элемента меняется в зависимости от факультета и курса [42].
В СПбГУ, в отличие от европейских вузов, система курсов по выбору дифференцирована в зависимости от места дисциплины в госстандарте. В каждом цикле ГОС ВПО, на котором основан учебный план, есть дисциплины по выбору (3-4 кредита из 41 кредита за цикл ГСЭ, 113 кредитов за цикл ЕН, 46 кредитов за цикл ОПД для программ бакалавра). Имеется группа обязательных дисциплин, порядок изучения которых устанавливает сам студент в течение 3-8-го семестров. На цикл СД в бакалавриате приходится 1 кредит за обязательные дисциплины, остальные 26 кредитов - за модули по выбору. Наконец, учебным планом предусмотрены факультативные дисциплины, они преподаются в определенных семестрах, выбор дисциплин и порядок их изучения производится студентом. Кредиты (в учебном плане они не указаны), полученные при изучении ФД не могут быть засчитаны вместо обязательных дисциплин или дисциплин по выбору, даже если они совпадают содержательно.
В магистратуре в цикле ДНМ дисциплинам по выбору отведено 7 кредитов из 23-х; в цикле СД они также присутствуют, но в кредитах не выражены. Имеются также факультативы, не зафиксированные в системе распределения кредитов.
Таким образом, тот факт, что принцип начисления кредитов «покрывает» не все позиции учебного плана, может приводить к некоторой деформации и недостаточной гибкости, например, при попытках «переноса» кредитов [25]. 1.2.2.5 Организация контроля знаний и системы оценивания
Концептуальная модель учебного процесса в вузе при СЗЕ
ГОС ВПО предусматривают возможность унификации первых двух-трех лет обучения по ООП родственных направлений и специальностей, что должно учитываться при составлении учебных планов. Обязательными структурными элементами учебных планов являются; - график учебного процесса; - сводные данные по бюджету времени студента; - план учебного процесса, включающий в себя перечень, объемы (трудоемкость) и последовательность изучения отдельных дисциплин, их распределение по видам учебных занятий, формы промежуточного контроля и итоговой аттестации студентов. Учебный план должен базироваться на примерном учебном плане, разработанном УМО. Дисциплины специализаций не должны превышать объем, регламентированный ГОС ВПО, а наименование специализаций и их шифр -утверждены УМО. Учебный план должен содержать общую трудоемкость каждой дисциплины, объем (в часах) аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов (СРС) [65,66].
В рабочем учебном плане рекомендуется сохранить позиции, указанные в примерном учебном плане для первых лет обучения. При формировании рабочего учебного плана следует руководствоваться перечнем видов учебных занятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, соотносимых с численностью студенческих потоков и групп: - лекция; - практическое занятие; - семинар или коллоквиум; - лабораторная работа; - другие виды учебных занятий; - учебная практика; - производственная практика; - другие виды групповых практик. Вуз может устанавливать другие виды учебных занятий (по решению совета). К учебным занятиям относят консультации, контрольные работы, самостоятельную работу (под контролем преподавателя), научно-исследовательскую работу студентов, курсовое проектирование (курсовая работа), квалификационная работа (дипломный проект или работа, магистерская диссертация) [26].
Прежде, чем разрабатывать систему моделирования индивидуальной траектории подготовки выпускника ВУЗа, необходимо описать область планирования учебного процесса при системе зачетных единиц (СЗЕ); построить концептуальную модель учебного процесса в вузе; построить функциональную модель формирования учебных планов; разработать модели семестра, дисциплин, учебного плана, преподавателей, системы поддержки принятия решения (СППР) при моделировании индивидуальной траектории обучения, алгоритма функционирования СППР.
Учебный процесс в университете начинается с подготовки базовых учебных планов. Базовый учебный план по направлению (специальности) формируется учебно-методической комиссией факультета, согласуется в учебно-методическом управлении (УМУ) университета и утверждается ректором (проректором по учебной работе). Утвержденные копии стабильных планов хранятся в деканате факультета и в паспорте направления (специальности) в УМУ.
Индивидуальный учебный план формируется по установленной форме на каждый учебный год лично студентом, при необходимости с помощью академического консультанта (тьютора). Этот план утверждается деканом (заместителем декана), утвержденные копии хранятся у студента и в деканате (возможно, в электронном виде) [62]. Ежегодный рабочий план составляется в деканате факультета на основе типового рабочего плана (соответствующего базовому плану и принятого в традиционной системе организации учебного процесса) с учетом анализа индивидуальных планов студентов данного направления (специальности). Рабочий план утверждается проректором по учебной работе. Сборники рабочих планов ежегодно издаются и хранятся в деканатах факультетов, на кафедрах, научной библиотеке, УМУ и у проректора по учебной работе.
Распределение нагрузки преподавателям при СЗЕ должно осуществляться до формирования индивидуальных учебных планов. Необходимо учитывать вероятность того, что выбор студентов необязательных дисциплин будет неравномерным. По каждой дисциплине деканат факультета по согласованию с УМУ устанавливает минимальное число студентов, необходимое для открытия дисциплины, а для каждого преподавателя - максимальное число студентов в учебном потоке (группе). В случае если на данную дисциплину записалось число студентов, меньшее минимально установленного, то дисциплина не открывается (не вносится в рабочий план направления или специальности), деканат информирует об этом студентов; записавшиеся на эту дисциплину студенты должны подать в деканат заявки об изменениях в индивидуальных планах. В случае если к данному преподавателю записалось число студентов, большее максимально установленного, то деканат формирует по этой дисциплине второй (при необходимости - больше) учебный поток (учебную группу) и по своему усмотрению назначает в него преподавателя не меньшей квалификации. При этом студенты распределяются по потокам (учебным группам) согласно порядку очередности записи.
В случае перевода студента из другого вуза, он обязан предоставить всю необходимую информацию об уже освоенных индивидуальных планах и приступить к формированию следующего индивидуального учебного плана.
Весь учебный процесс в университете регламентируется государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования на весь срок подготовки бакалавра, специалиста или магистра [62].
Подсистема просмотра и утверждения учебных планов
Подсистема поддержки принятия решения (рис. 17,18) при формировании индивидуальных планов выполняет следующие функции: - Управление тестовыми вопросами; - Оценка экспертами влияния ответов на вопросы на включение дисциплин в ИУП; - Опрос студента о его профессиональных предпочтениях; - Формирование предложений по корректировке ИУП. Входной информацией для подсистемы поддержки принятия решения при формировании индивидуальных учебных планов являются: 1) БД дополнительной информации; 2) Управляющие воздействия с помощью манипулятора «мышь»; 3) Данные, вводимые пользователем с клавиатуры. Выходной информацией для подсистемы поддержки принятия решения при формировании индивидуальных учебных планов являются: 1) Изменённая БД дополнительной информации; 2) Сообщения о проведённых системой действий, выводимые на экран; 3) Таблица на экране монитора, содержащая информацию о списке рекомендуемых дисциплин. О мтрудаяйс»
Б данный период Вашего профессионапьного развития Вы можете с уверенностью сказать, что Вам присуши такие качества как личная организованность и напразлениость на руководство значительным количеством людей (Вам интересно изучать оз стветствующие дисциплины Рисунок 17. Подсистема поддержки принятия решений
Подсистема расчёта учебной нагрузки преподавателей выполняет следующие функции: - Формирование желаемых нагрузок преподавателей; - Отражение желаемых нагрузок в БУП; - Формирование реальных нагрузок преподавателей; - Расчёт трудоёмкостей преподавателей в зачётных единицах. Входной информацией для подсистемы расчёта учебной нагрузки преподавателей являются: 1) БД дополнительной информации; 2) БД рабочих учебных планов; 3) БД базовых учебных планов; 4) Управляющие воздействия с помощью манипулятора «мышь»; 5) Данные, вводимые пользователем с клавиатуры. Выходной информацией для подсистемы расчёта учебной нагрузки преподавателей являются: 1) Изменённая БД дополнительной информации; 2) Изменённая БД базовых учебных планов; 3) Информация о трудоёмкости преподавателя, выраженной в зачётных единицах; 4) Сообщения о проведённых системой действий, выводимые на экран. 4.4.6 Подсистема оценки трудоёмкостей дисциплин учебного плана в з.е. Подсистема оценки трудоёмкостей дисциплин учебного плана в з.е. выполняет следующие функции: - Расчёт трудоёмкости дисциплины в з.е. по «методике расчёта трудоёмкости основных образовательных программ высшего профессионального образования в зачётных единицах», рекомендованной агентством по образованию РФ; - Пересчёт трудоёмкостей при изменении данных о дисциплине; - Изменение трудоёмкости дисциплины пользователем. Входной информацией для подсистемы оценки трудоёмкостей дисциплин учебного плана в з.е. являются: 1) БД дополнительной информации; 2) Управляющие воздействия с помощью манипулятора «мышь»; 3) Данные, вводимые пользователем с клавиатуры. Выходной информацией для подсистемы оценки трудоёмкостей дисциплин учебного плана в з.е. являются поля таблиц БД дополнительной информации, содержащие информацию о трудоёмкости дисциплин 4.4.7 Подсистема формирования рабочих учебных планов Подсистема формирования рабочих учебных планов выполняет следующие функции: - Формирование рабочего учебного плана; - Изменение рабочего учебного плана при изменении индивидуальных учебных планов; - Управление БД рабочих планов. Входной информацией для подсистемы формирования рабочих учебных планов являются: 1) БД дополнительной информации; 2) БД индивидуальных учебных планов; 3) Управляющие воздействия с помощью манипулятора «мышь»; 4) Данные, вводимые пользователем с клавиатуры. Выходной информацией для подсистемы формирования рабочих учебных планов являются: 1) Изменённая БД рабочих учебных планов; 2) Отчёт, сформированный на экране и далее выведенный на печать по запросу пользователя; 3) Сообщения о проведённых системой действий, выводимые на экран.
В представленной архитектуре не было отражено использование БД дополнительной информации, необходимой для корректного функционирования системы с целью избежать перегруженности схемы. Данная база необходима для функционирования всех подсистем, в ней содержится такая информация как названия дисциплин, количество аудиторной и внеаудиторной нагрузки по дисциплинам, количество семестров, необходимых для освоения дисциплины, коэффициенты подсистемы поддержки принятия решений, ФИО преподавателей, их должности, желаемые учебные нагрузки и многое другое.