Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Хапиков Александр Анатольевич

Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России
<
Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России
>




Хапиков Александр Анатольевич. Макроэкономический мониторинг инвестиционной деятельности, направленной на развитие экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 108 c. РГБ ОД, 61:00-8/220-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу современного состояния инвестиционного комплекса национальной экономики

1.1. Классификация инвестиционной активности и её участников

1.2. Современные проблемы инвестиционной активности в России

1.3. Теоретико-методологические подходы к моделированию инвестиционного потенциала национальной экономики

1 .4. Основные этапы инвестиционного проектирования 50

Глава 2. Мониторинг инвестиционного потенциала на- циональной экономики России на основе предложенных моделей

2.1. Отраслевая модель инвестиционного потенциала национальной экономики

2.2. Региональная модель инвестиционного потенциала национальной экономики

Глава 3. Предложения по совершенствованию методики отбора проектов

3.1. Социально-ориентированные цены как инструмент инвестиционной политики

3.2, Оценка рискованности инвестиционных проектов по планируемой динамике чистого дохода .

3.3. Методика формирования потока «распределенных инвестиционных издержек»

3.4, Методики анализа чувствительности инвестиционныхпроектов

Заключение. Литература.

Введение к работе

Проблема оценки экономической эффективности инвестиций в национальной экономике не нашла достаточно подробного освещения в исследовательской литературе (имеется ввиду неразработаность показателей характеризующих особенности оценки эффективности инвестиций в переходной экономике), вместе с тем, как будет показано далее, данная проблема является весьма актуальной при разработке программ государственного регулирования инвестиционной деятельности. В центр данного исследования поставлено изучение принципов формирования показателей эффективности инвестиций в реформируемой системе экономических отношений на макро- и микро-уровнях и применение их для мониторинга текущей инвестиционной активности.

В специальной литературе и периодике достаточно часто даются оценки потребностей национальной экономики в инвестициях. Однако, эти оценки зачастую приводятся без учета возможностей секторов национальной экономики обеспечить должную отдачу от вложенных средств, без указания на конкретные механизмы привлечения и освоения требуемых средств, без учета региональных и общенациональных интересов в развитии национальной экономики. Поэтому, на взгляд автора, гораздо важнее определить такие показатели, которые могли бы дать оценку эффективности инвестиционных возможностей различных секторов национальной экономики с учетом социальных задач и задач развития регионов и могли бы способствовать разработке рациональной политики привлечения и использования инвестиций.

Актуальность исследований Наличие факторов, сдерживающих и ограничивающих нормальное развитие инвестиционных процессов в экономике РФ, подтверждается как объективными показателями состояния и тенденций развития национальной экономики, так и большим количеством публикаций на эту тему в специальной научно-практической литере и в периодической печати различной общественно-политической направленности. Однако, все специалисты, рассматривающие эту ггообле- му, сходятся во мнении, что существенными составляющими нынешнего кризисного состояния экономики являются спад инвестиционной активности и напряженность в социальной сфере как одно из тяжёлых последствий экономического кризиса. Эти обстоятельства формируют один из существенных барьеров на пути выхода из кризиса: рост инвестиционной активности, являющийся одной нз основных предпосылок для экономического подъёма, требует привлечения значительных финансовых ресурсов, а это в свою очередь сокращает возможности, как государственных институтов, так и общества по решению проблем социального обеспечения и развития. Один из возможных вариантов преодоления этого барьера это учет проблем социальной сферы при оценке эффективности инвестиционных проектов. Это может позволить выделять и поощрять те инвестиционные проекты и программы, реализация которых в наибольшей степени способствует решению острых социальных проблем.

Новизна исследований заключается в разработке показателей состояния и эффективности инвестиционного комплекса национальной экономики на уровне отдельных отраслей и регионов и выявлении с их помощью тенденций в процессах отраслевого и регионального развития национальной экономики, а также в предложениях по совершенствованию методик инвестиционного проектирования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и методических рекомендаций, повышающих обоснованность использования социально-ориентрированных показателей при разработке и анализе инвестиционных программ и проектов и отвечающих реальной ситуации в национальной экономике Российской Федерации и приоритетам социального развития.

Для достижения указанной цели потребуется выполнить следующие задачи: выполнить анализ современного состояния инвестиционного комплекса России; разработать методические рекомендации по оценке инвестиционной деятельности в конкретных экономических условиях Российской Федерации н выявить приоритетные направления инвестиционной деятельности в настоящих экономических условиях на основе разработанных показателей; обобщить опыт применения современных методик оценки эффективности инвестиционных проектов; разработать методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и программ повышающие эффективность инвестиционного планирования;

В данной работе объектом исследования будет инвестиционньш комплекс Российской Федерации представленный в данных статистики и базовых индикаторах развития, отражающий все противоречия, ограничения и перспективы развития инвестиций в России.

Предмет исследования - экономическая эффективность инвестиционных проектов и программ в РФ с учетом социально-экономических целей развития общества и общеэкономических процессов в стране.

Методы диссертационной работы основываются на использовании общеэкономических законов, функционально-стоимостного анализа и математического моделирования инвестиционных процессов, а также применении методик ЮНИДО, а также будут приведены оригинальные предложения, по усовершенствованию этих методик.

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот новых показателей эффективности инвестиционной активности в отдельных отраслях и регионах России, а также новых показателей и новых методик оценки эффективности инвестиционных проектов, а именно методик оценки рискованности и чувствительности инвестиционных проектов. Кроме того, впервые предлагается при первоначальном планировании финансовых потоков инвестиционного проекта формировать поток «инвестиционных» издержек, позволяющий на ранних стадиях инвестиционного проектирования оценивать и планировать операционную дея- телъность до проекту с точки зрения её влияния на эффективность инвестиционного проекта.

По тематике данного исследования автором было изучено значительное число источников, как специальной литературы, так и публикаций в периодических изданиях (свыше 100).

Анализ литературных источников посвященных данной проблеме позволяет классифицировать их следующим образом:

Работы, общетеоретического характера, посвященные анализу проблем инвестиционного комплекса национальной экономики на макро и микро уровнях;

Работы, анализирующие проблемы инвестиционного комплекса экономики России на современном этапе;

Нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную и хозяйственную деятельность;

В первой главе рассматриваются теоретико-методолгические подходы к формированию показателей инвестиционной деятельности в отраслях национальной экономики и регионах России, приводится классификация основных направлений инвестиций и участников инвестиционного процесса в соответствии с их значимостью для развития национальной экономики, анализируется современное состояние инвестиционного комплекса России, проблемы, сдерживающие его развитие.

Во второй главе приведены результаты расчетов показателей инвестиционной деятельности в отраслях национальной экономики и регионах России на основе данных национальной статистики, дается группировка отраслей и регионов в соответствии со значениями таких показателей.

В третьей главе рассматриваются предложения по совершенствованию отдельных сторон методик инвестиционного планирования с учетом практики их применения в современной инвестиционной деятельности в России.

В заключении обобщаются и систематизируются результаты диссертационной работы, отмечаются возможные границы их применения и направления дальнейшего их развития.

Современные проблемы инвестиционной активности в России

Финансовый кризис 17.08.98г подвел окончательный итог первого этапа реформирования национальной экономики Российской Федерации. Процесс реформирования национальной экономики Российской Федерации на этом этапе коренным образом изменил её структуру, однако, в балансе его результатов преобладают негативные оценки.

В подтверждение тому приводятся следующие факты; 1. Снижение почти в два раза валового внутреннего продукта. По данным Госкомстата РФ, приведенным в журнале «Эксперт» №1-2 за 1999г. (стр.9) величина спада ВВП по итогам 1998г. по сравнению с 1990 г. составила около 42%, 2. Еще более драматическим является спад в промышленности. По данным Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ отечественная промышленность сегодня выпускает в натуральном выражении почти втрое меньше продукции, чем восемь лет назад. Этот спад превосходит промышленный спад в СССР в ноябре 1941г. и сопоставим с ситуацией в экономике Германии после второй мировой войны (журнал «Эксперт», там же). Ситуация при этом усугубляется значительной зависимостью почти всех секторов промьппленности от поставок по импорту. 3. Резкое снижение уровня жизни большинства населения. Средняя, реальная заработная плата по сравнению с декабрем 1991г. составляет 25% (источник: расчеты журнала «Эксперт» по данным Госкомстата РФ, журнал «Эксперт» №12 1998г. стр. 52). При этом задолженность по заработной плате хотя и снизилась почти в два раза, но все равно превышает уровень декабря 1995г. в полтора раза (источник тот же). Ответственность за большую часть этой задолженности возлагается на Правительство России. Подобная ситуация резко ограничивает возможности федерального центра в области налоговой и бюджетной политики. 4. Масштабный уход экономических отношений в теневую сферу. По данным экспертов МВД РФ размеры теневой экономической деятельности в целом превысили уровень 40% от ВВП России (журнал «Инвестиции в России» №7 1998г. стр 22). Следует отметить при этом, что среднемировой уровень нелегальной экономической деятельности составляет 5-7% от ВВП, а уровень в 40% является критическим, после которого влияние «теневых» факторов на жизнь страны становится сопоставимым с государственным влиянием (источник журнал «Инвестиции в России» №7 1998г. стр 15, оценки автора статьи). Влияние «теневого» сектора экономики на инвестиционные процессы будет рассмотрено далее. 5. Драматический рост государственного внешнего и внутреннего долга. Оценки совокупного внешнего долга России (долги бывшего СССР и собственно российские долги) составляют 145 млрд. долларов США (данные журнала «Эксперт» №11 1999г. стр. 15). При этом отмечается «плохое» качество российского внутреннего долга: если, к примеру, доля внутреннего долга США составляет 60% ВВП США, то на его обслуживание тратится около 15% ВВП, для России эти показатели составляли 50% и 40% соответственно до августа 1998г. (данные журнал «Инвестиции в России» №1 1999г., стр.44). Подобные показатели с учетом дефолта государства по внутренним долгам в августе 1998г. и сохраняющейся угрозы дефолта по внешнему долгу практически закрыли для страны рынки прямых внешних займов. 6. Отсутствие четко сформулированной конструктивной общенациональной политики экономического развития. До августа 1998г, курс правительства сводился к политике поддержания стабильного курса рубля и снижению темпов инфляции. Сбалансированность бюджета обеспечивалась ростом внутреннего и внешнего государственного долга, В области реформирования промышленного потенциала страны было сделано очень мало. Можно отметить лишь Программу правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и эконо мический рост в 1997-2000 годах», принятую в декабре 1996г. Однако, к практической реализации её положений приступить так и не удалось. Со сменой Правительства РФ в сентябре 1998г. был выбран новый курс на усиление государственного регулирования экономики, но и новый кабинет министров за девять месяцев работы не предложил пока программы практических действий, которая бы могла быть принята к исполнению. Отдельные элементы политики Правительства РФ в области государственного регулирования будут рассмотрены далее.

На этом фоне уже не такими значащими кажутся немногие достижения этого этапа реформ: 1) ликвидация товарного дефицита; 2) хозяйственно-оперативная самостоятельность большинства агентов экономики; 3) формирование элементов рыночной инфраструктуры, более соответствующих требованиям рыночной экономики. К причинам экономического и финансового кризиса 1998г обычно относят; 1) неэффективность сырьевой модели экономического развития для России, так как такой путь развития не обеспечивает стабильного развития экономики и проведения независимой экономической политики в мировом экономическом сообществе, а, следовательно, в конечном итоге и экономической безопасности страны. Данные прогнозов мировой конъюнктуры цен на нефть и сырьевые товары в долгосрочной перспективе свидетельствуют о том, что сырьевые сектора экономики России не в состоянии стать в будущем локомотивами экономического роста (источник журнал «Эксперт» №1-2 1999г., стр. 10); 2) чрезвычайную рискованность политики широкомасштабных финансовых заимствований за рубежом при отсутствии четкой и ответственной политики их использования внутри страны, направленной на развитие и структурную перестройку экономики. «Перейдя к долговому финансированию правительство, по существу, сожгло за собой мосты.

Основные этапы инвестиционного проектирования

Как правило, классическая схема разработки инвестиционного проекта в реальном секторе экономики включает следующие этапы; I. Этап финансового тонирования, Отсчет его ведется от возникновения идеи инвестиционного проекта, обычно связываемой с четкой формулировкой какой-либо коммерческой или социальной потребности, требующей для своей реализации привлечения капитала на долгосрочной основе. На этом этапе должна быть осуществлена количественная опенка доли рынка, на которую сможет в будущем претендовать пред приятие при реализации коммерческого инвестиционного проекта или определение степени будущего удовлетворения социальных потребностей, если реализуемый проект имеет социальную направленность. Затем необходимо определение потребностей в необходимых ресурсах, для реализации проекта, а также динамики их привлечения. При реализации сложных инженерных, инновационных или социальных проектов это может оказаться само по себе достаточно сложной организационной и финансовой задачей. На основе этих данных должны быть выполнены расчеты финансовых потоков поступлений по проекту и потных инвестиционных издержек связанных с реализацией проекта Кроме тою, на этом этапе следует определить потребность в привлекаемых в проект финансовых средствах, динами-ку привлекаемых финансовых потоков и возможные их источники. Результатом этого :»апа проекта должен явится комплект документов подтверждающих технологическую, ресурсную и финансовую проработку и согласованность этапов дальнейшей реализации проект. Данные о финансовых потоках станут основой для оценок проекта на едедлтоших этапах.

2. Этап экономической оценки щю ктт. На этом этапе определяются инвестиционные показатели рассматриваемого проекта. Эти показатели не являются финансовыми по двоен природе, поскольку предназначены дли выработки оценок баланса финансовых потоков по проекту в различные периоды времени. Некоторые данные, используемые при расчете этих показателей (например, показатель дисконта) являются внешними для проекта, то есть определяются на основе информации не используемой на этапе финансового планирования. Полученные показатели, дают возможность оценить приемлемость инвестиционного проекта с точки зрения баланса потоков поступлений и расходов по проекту в различные периоды времени реализации проекта. Подобная оценка я&дяется экономической оценкой инвестиционного проекта. На этом этапе может возникнуть необходимость в альтернативных опенках проекта. Имеются ввиду оценки приемлемости проекта, отражающие интересы не только участников преследующих коммерческий интерес в данном предприятии, но и других сторон (государства, общества и пр.). Георетако-методолгическне принципы, положенные в основу расчета подобных показателей, а также возможности их применения « современных условиях будут рассмотрены далее.

Этап оценки ржмт и неопредаи мности. На данном этапе определяются дополнительные оценки инвестиционно!о проекта, призванные подтвердить реалистичность финансовых и экономических характеристик проекта. Необходимость выполнения подобных оценок связана с тем обстоятельством, что все действия связанные с реализацией инвестиционного проекта осуществляются в будущих периодах. Это обстоятельство приводит к тому, что на этапе финансового, маркетингового, организационного и технологического планирования проекта. как правило, значительное количество данных либо известно недостаточно достоверно, AS ибо такие данные вообще отсутствуют, и их приходится заменять более или менее достоверными оценками

Однако, при разработке сложных н маетгабных проектов, при разработке проектов, которые будут реализовыватьея. ft динамичной и плохо предсказуемой среде, а также при возникновении необходимости оценок риска у большого числа инвестиционных проекте», эффективность использования методик -экспертных оценок может оказаться неприемлемо низкой. В последнее время как альтернатива методам экспертных оценок риско» инвестиционных проектов предлагается методика расчетов вероятностных оценок реализации проекта. Математический аппарат, используемый в данной методике, известен под названием метод Монте-Карло.

Региональная модель инвестиционного потенциала национальной экономики

В данном разделе рассматриваются количественные показатели, которые могут служить ориентирами в выборе основных направлений федеральной инвестиционной политики в регионах. Ниже приводятся статистические данные и результаты их обработки в соответствии с описанным выше сокращенным алгоритмом модели для регионов России за период 1993- 1996гг. в ценах 1992г. В таблице использованы данные Госкомстата РФ, опубликованные в сборнике «Российская Федерация в цифрах 1998г.», раздел «Система национальных счетов». Расчеты были выполнены для одиннадцати основных регионов России, группируемых в соответствии с методикой принятой в национальной статистике.

Перед началом анализа представленных в таблицах 2.2.1., 2.2.2., 2.2.3. данных следует отметить, что эти данные демонстрируют устойчивый рост коэффициента Джини - показателя дифференциации регионов по ВРП. За рассматриваемый период (94-96гт.) этот показатель возрос на 20%. Таким образом, несмотря на то, что абсолютное значение показателя невелико по сравнению с аналогичным показателем социально-экономического расслоения (39% в 1994г,) устойчивый рост этого показателя свидетельствует о необходимости проведения политики регулирования экономического роста в регионах. Одним из инструментов такой политики может быть стимулирование экономического роста посредством увеличения инвестиций в регионах. Для определения эффективных направлений такой политики прибегнем к группировке регионов по показателям эффективности влияния нетто инвестиций и экстенсивных инвестиций, по аналогии с ранее рассмотренной группировкой отраслей народного хозяйства.

Пер«а группа, характеризуется стандартной инвестиционной активностью (под стандартной инвестиционной активностью понимается положительное значение обоих коэффициентов, - то есть наличие в экономике региона потенциала к росту, как при дополнительном приросте нетто инвестиций и экстенсивных инвестиций, так и в ограниченной степени без такого прироста, например, за счет реинвестиций). К таким регионам относятся (в период 1994-1996гг.): Волго-вятский регион, Поволжье и Западносибирский регион. Однако, влияние прироста ВРП в этих регионах различно с точки зрения уменьшения дифференциации регионов по ВРП на душу населения. Можно выделить Волго-вятский регион как регион, в котором количественный прирост потока нетто инвестиций и экстенсивных инвестиций способен в наибольшей степени снизить рассматриваемую межрегиональную дифференциацию. Это подтверждается значениями соответствующих показателей эффективности инвестиционной деятельности, но, кроме того значением соответствующего показателя 5, находящегося в диапазоне 9-11%. Иными словами прирост ВРП в 1% от ВРП России в этом регионе приведет сокращению коэффициента Джини на 9-11%. С учетом высокой восприимчивости ВРП этого региона к увеличению притока нетто инвестиций и экстенсивных инвестиций в этот регион можно говорить о том, что при проведении политики выравнивания экономического положения регионов именно в этот регион следует направлять дополнительные инвестиции. Следующим в этой группе является Поволжье, однако, соответствующий показатель Ь для этого региона составляет 7-8%, это компенсируется более высоким показателем восприимчивости к потоку дополнительных инвестиций р. У западносибирского региона показатель 6 является отрицательным, иными словами прирост ВРП в этом регионе лишь увеличит дифференциацию регионов. С учетом невысокого значения показателя {5 у этого региона можно говорить о том, что этот регион не может быть признан приоритетным при проведении политики выравнивания уровня экономического развития регионов. В следующих группах наблюдаются отклонения от стандартной инвестиционной активности. Вторая группа регионов, характеризуется отрицательным значением показателя а и положительным значением показателя р. Инвестиционную активность в подобной группе можно рассматривать как стандартную по отношению к потоку нетто инвестиций и экстенсивных инвестиций, однако, в регионах этой группы присутствует отрицательное влияние факторов, имеющих иную экономическую природу, выражаемое отрицательным значением показателя а. Добиться роста ВРП в регионах этой группы можно за счет увеличения нетто инвестиций и экстенсивных инвестиций, однако, отрицательное влияние факторов иной экономической природы сохранится и может даже усилиться в будущих периодах. К этой группе регионов относятся, например, Урал и Северный регион. Однако эти регионы тоже отличаются по значению показателя б. На Урале дополнительный прирост инвестиций и простимулированный этим рост ВРП может привести к некоторому сокращению региональной дифференциации. Но для Северного региона подобная политика увеличения дополнительных инвестиций приведет к увеличению дифференциации регионов. Так же как и для Западносибирского региона в данном случае предстоит сделать выбор осуществлять ли политику стимулирования общего экономического роста, или политику равномерного развития регионов.

Третья группа, это регионы с положительным значением показателя Х и отрицательным значением показателя р. Это группа, как уже отмечалось ранее, отличается парадоксальной нестандартной инвестиционной активностью. Можно привести те же объяснения что и при анализе инвестиционной активности в отраслях аналогичной группы. А именно, пере-инвестированность региона, (снижение потока нетто инвестиций и экстенсивных инвестиций приводит к более рациональному использованию высвобождающихся ресурсов в регионе) если же ситуация в регионе характеризуется углубляющимся спадом при росте нетто инвестиций и экстенсивных инвестиций, то это свидетельствует о низкой или отрицательной результативности инвестиционной деятельности в этом регионе. Это может быть связано, например, с низкой эффективностью отраслевой структуры экономики региона или с неконкурентоспособной продукцией региона. В рассматриваемый период регионов с подобными значениями показателей не оказалось.

Четвертая группа регионов имеет отрицательные значения обоих показателей эффективности инвестиционной деятельности. Это значит, что регионы данной группы в полной мере испытывают неблагоприятное влияние факторов, упомянутых при анализе второй и третьей групп. Положение регионов этой группы наиболее сложное, хотя, к сожалению, к этой группе относится большинство регионов России. По мнению автора положение дел в подобных регионах в настоящий момент не может быть исправлено радикально за счет централизованных безадресных мер и требует проработанной адресной политики на уровне «точечной поддержки» отдельных инвестиционных проектов в регионах с учетом значений показателя для каждого региона. Еще раз нужно отметить, что отрицательное значение показателя не означает необходимость прекращения политики расширенного инвестирования в регионе. Речь должна идти о выборе приоритетов и пропорций в проведении инвестиционной политики, а именно, о выборе соотношения между стимулированием общего экономического роста и выравниванием уровня экономического развития регионов.

Оценка рискованности инвестиционных проектов по планируемой динамике чистого дохода

Оценка рискованности инвестиционного проекта - это один из существенных разделов инвестиционного планирования, поскольку именно в нем делается попытка оценить реальность выполнения инвестиционного проекта и возврата вложенных средств; в тоже время такая оценка в наименьшей степени поддаётся методам формального математического анализа, при этом она требует априорного знания количественных характеристик моделей вероятностных процессов, описывающих реализацию инвестиционного проекта. Как правило, такая информация является недоступной на стадии разработки инвестиционного проекта. Кроме того, математический аппарат, способный адекватно описывать вероятностные модели инвестиционных бизнес-процессов, требует для своей реализации чрезвычайно сложного и дорогого программного обеспечения. В силу чего применение такого аппарата и соответствующего программного обеспечения оправдано только для чрезвычайно крупных и сложных инвестиционных проектов, Это, однако, не уменьшает важность нахождения подобной оценки для проектов средней и малой стоимости. В этом случае обычно рекомендуется прибегать к экспертной оценке инвестиционного проекта. Программное обеспечение, поддерживающее и формализующее процесс экспертной оценки несравненно доступнее, однако, к сожалению, данный метод оценки не избавлен от субъективности экспертов, и к тому же оценка делается в основном по общим качественным показателям. Представляется целесообразным предложить для использования в практике оценок рискованности инвестиционных проектов наряду с выше упомянутыми ещё один метод, основанный на анализе динамики планируемого чистого дохода проекта.

Суть данного метода состоит, как видно из названия, в анализе динамики относительных поступлений в ходе реализации проекта и сравнении их с динамикой относительных поступлений некоторого опорного, условного, инвестиционного проекта. Для этого строится диаграмма, отражающая динамику поступлений накопленного чистого дисконтированного дохода по проекту, отнесенных к полному чистому дисконтированному доходу по проекту, за период времени от начала поступлений. При этом период реализации проекта может нормироваться и быть приведенным к единичному интервалу. В этом случае на диаграмме по вертикали откладываются доли, которые составляют накопленные поступления чистого дисконтированного дохода по проекту, от полного чистого дисконтированного дохода по проекту, а по горизонтали период времени, которому соответствуют эти поступления. Для сравнения на той же диаграмме откладывается рассчитанная аналогичным способом динамика относительных поступлений условного проекта с равномерными финансовыми поступлениями, с тем же периодом реализации и той же нормой дисконтирования.

Задача эксперта или непосредственно инвестора сводится, таким образом, к сопоставлению двух кривых, «реального» и условного «равномерного» потоков поступлений. Наиболее общие рекомендации при такой оценке сводятся к следующему: Проект будет признан менее рискованным, если динамика его относительных поступлений, устойчиво опережает динамику соответствующего «равномерного» проекта; В случае если, динамика потоков реального проекта носит сложный характер и не поддается однозначной оценке, рекомендуется определить на диаграмме две точки, которые можно рассматривать как обобщенные характеристики рискованности проекта в зависимости от предпочтений инвестора и эксперта. Эти точки можно определить как: := Точка, соответствующая периоду времени, за который инвестор получит некоторую минимальную долю поступлений по проекту (например, половину); если этот период короче, чем половина периода реализации проекта, и меньше чем аналогичный период для «равномерного» проекта, проект можно признать удовлетворитель 82 ным с точки зрения рискованности. Эта оценка справедлива, если у инвестора и экспертов существуют сомнения в реальности возврата вложений в проект в полной мере. Эту точку обозначим как точку А. = Точка, соответствующая периоду времени, составляющему заданную долю от полного периода реализации проекта (например, половину). Если планируемая к получению инвестором доля дохода по проекту за этот период больше устраивающей инвестора доли полного дохода по проекту, или больше доли получаемой за этот же период от «равномерного» потока поступлений, то такой проект можно признать удовлетворительным с точки зрения рискованности. Эта оценка справедлива, если у инвестора и экспертов существуют сомнения в реализуемости проекта в установленные сроки. . Эту точку обозначим как точку В.

Полученные значения долей дохода за заданную долю периода (точки типа В) и долей периодов, необходимых для достижения заданных долей дохода (точки типа А), могут быть использованы как дополнительная, объективная информация при ранжировании проектов в процессе отбора проектов из некоторой группы. При этом преимуществом может считаться относительный характер рассчитанных по данной методике показателей, что позволяет сопоставлять по этим показателям проекты с различными абсолютными показателями. Единственное требование, это установление единой ставки дисконтирования для рассматриваемых проектов.

Как видно из описания методики, она не требует привлечения дополнительных данных по проекту, кроме уже рассчитанных потоков поступлений, и сложного математического аппарата для своей реализации, что позволяет использовать её с привлечением средств стандартного программного обеспечения, однако её результаты имеют определённые количественные значения, получаемые из динамических характеристик потоков поступлений по проектам.