Управление инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации Панкратов Игорь Юрьевич

Управление инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации
<
Управление инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации Управление инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации Управление инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации Управление инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации Управление инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации
>



Панкратов Игорь Юрьевич. Управление инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Панкратов Игорь Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2523

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабы, структура инвестиций и эффективность их использования в значительной мере предопределяют конкурентоспособность отечественных предприятий, перспективы развития национального хозяйства и перехода к инновационной социально ориентированной экономике. Устойчивый рост инвестиций в стране, регионах - это реальный путь повышения их экономического потенциала, решения многих социальных проблем, материального благосостояния людей, и в конечном итоге - безопасности и обороноспособности нашей страны. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: «...Наши действия в экономике будут базироваться на уже заявленной концепции четырех «И» — институты, инвестиции, инфраструктура, инновации...»' и далее... «...Мы поставили перед собой довольно непростую задачу - обеспечить переход России на инновационную модель развития и к 2020 году по объему экономики войти в пятерку ведущих стран мира. И одним из определяющих факторов в решении этих задач является, естественно, привлечение новых долгосрочных инвестиций...»."

В современных условиях именно инвестиции способны заметно увеличить объемы валового внутреннего продукта, регионального продукта и существенно пополнить местные бюджеты. Для большинства российских территорий это реальная возможность укрепить конкурентные преимущества, завоевать новые экономические ниши, раскрыть свой инновационный потенциал.

Динамика все увеличивающейся дифференциации инвестиций в основной капитал на душу населения среди регионов Российской Федерации таит в себе очень много опасностей - прежде всего политических. Дальнейшее увеличение диспропорции уровня социально-экономического развития регионов страны и, следовательно, уровня материального самочувствия граждан увеличивает возможность стихийной миграции, опасность

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 5.11.2008 // .

2 Материалы выступления Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на XII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге // Пресс-служба Президента РФ, .

4 возникновения межнациональных конфликтов, возникновения очагов социальной напряженности.

Низкая стоимость денег в мире, легкость получения кредитов и неадекватное управление рисками привело к мировому финансовому и экономическому кризису, динамика развития которого показывает исчерпанность модели управления экономикой страны и определяет необходимость скорейшего перехода к инновационному социально ориентированному типу развития. Такой переход требует значительных инвестиций, а следовательно принятия безотлагательных мер по совершенствованию инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Инновационный тип экономического развития требует создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских частных компаний, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции. Неэффективность работы в инвестиционной и инновационной сферах существующих в Российской Федерации финансовых институтов развития, таких как Инвестиционный Фонд Российской Федерации, Банк развития и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ОАО «Российская венчурная компания» определяет необходимость дальнейшего развития частно-государственного партнерства, направленного на снижение предпринимательских и инвестиционных рисков, прежде всего в сферах исследований и разработок, распространения новых технологий, развития транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктур.

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования определяется следующим:

переходом экономики Российской Федерации на инновационный социально ориентированный тип развития, заявленный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Концепция)1; необходимостью обеспечения такого перехода значительными инвестициями;

необходимостью оценки используемых методов управления рисками хозяйствующих субъектов, физических лиц для защиты их от систем-

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020» №1662-р 17.11.2008 // .

ного риска; пересмотра механизмов внутреннего контроля и осуществления эффективного управления рисками в рамках незамедлительных мер, заявленных в Декларации саммита «Группы двадцати» по финансовым рынкам и мировой экономике 16.11.2008;

Совокупность вышеизложенных проблем и предопределила выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Становление теоретических основ регулирования инвестиционной деятельности связано с трудами таких классиков экономической теории, как Г.Дж. Александер, Дж.В.Бейли, Дж.М.Кейнс, Д.Норткотт, П.Самуэльсон, М.Фридман, У.Шарп1 и ряда других ученых. Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов СБ. Барнеса, Г. Бирмана, С.Л. Брю, Л.Дж.Гитмана, М.Д. Джонка, К.Р. Макконелла, Д. Сигела, Р. Холта, Д.Шима, С. Шмидта, Й. Шумпетера" и др.

Теоретические основы инвестиционной и инновационной политики рассматривались в работах отечественных ученых : Л.И. Абалкина, А.Е.Абрамова, Ю.ГТ. Анисимова, B.C. Барда, В.В. Бочарова, А.С. Булатова, СВ. Валдайцева, B.C. Валинуровой, B.C. Викулова, А.А.Водянова, С.Ю.Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, А.А. Горбунова, В.П. Жданова, Н.И.Климовой, А.Н. Козырева, В.Б. Кондратьева, Б.Т. Кузнецова,

1 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978; Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. - М. Банки н биржи, ЮНИТИ, 1997.; Самуэльсон П. Экономика: В 2-х т. - М: МГП «Алгон», 1992; Фридман М. Количественная теория денег. - М.: Элъфпресс, 1996.; Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бейли Дж.В. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1997

" Бирман Г.. Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов: Пер. с аигл. / Под ред. Л.П. Белых. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования: Пер. с англ. - М.: Дело, 1997.; Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и полигика: Пер. с англ. - М.: Республика, 1992.; Холт Р.Н., Барнес СБ. Планирование инвестиций: Пер. с англ. - М.: Дело Лтд, 1994.; Шим Д.К., Сигел Д.Г. Финансовый менеджмент: Пер. с англ. - М.: Филиетъ, 1996; Шумпетер Й. Теория экономического развития: Пер с англ. - М.: Прогресс, 1982.

Абалкин Л.И. Логика экономического роста. - М.: Институт экономики РАН, 2002; Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия. - М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 1994. ; Анисимов Ю.П., Сибирская Е.В. Создание и функции регионального инвестиционного центра // Регионология. - 2004. - № 2.; Бард B.C. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. - М, 1998; Бочаров В.В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций. - М., 1993.

В.И.Кушлина, А.В. Ложниковой, Д.С. Львова, Н.М. Мухетдиновой, Ю.С.Новикова, И.В.Петуховой, М.И.ГТрохорова, ЯЛ. Рекитара, Ю.И Соколова, Ф.С. Тумусова, А.Н.Фоломьева и др.

Вопросы методологии оценки эффективности капиталовложений активно разрабатывались С.В.Быльцовым, Д.А.Ендовицким, А.Б.Идрисовым, В.В.Ковалевым, В.В.Коссовьш, И.В.Липсицем, В.Б.Сироткиным, Т.С. Ха-чатуровым1 и др. Под руководством В. Беренса и П.М. Хавранека была разработана методика оценки эффективности инвестиций*.

Управление инвестиционными рисками рассматривалось в работах С.Я Бабаскина, И.М Волкова, В.Н. Вяткина, М.В Грачевой, A.M. Марго-лина, А.О. Недосекина, С.Г. Харченко3 и др.

Между тем, существуют оставшиеся пока без должного внимания российских ученых и практиков взаимозависимые аспекты проблемы, которые должны рассматриваться в комплексе:

в отечественной экономической науке не проводился комплексный анализ государственного управления инвестиционной деятельностью в рамках положений двух базовых экономических документов 2008 года: Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, Концепции создания международного финансового центра в Российской Федерации;

создание государственных институтов развития и стимулирования инновационной деятельности не дало ожидаемого результата;

Необходимость подведения теоретических основ под все вышеизложенное, а также определения научно обоснованных мер по исправлению сложившейся ситуации, обусловило постановку в настоящем исследовании

1 Быльцов СВ. Настольная книга российского инвестора. - СПб.: Изд. Дом «Бизнес-
пресса», 2000.; Ендовицкий Д.А. Комплексный аналич и контроль инвестиционной дея
тельности: методология и практика / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.,2001.; Идрисов
А.Б., Картышев СВ., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффек
тивности инвестиций. - М., 1997.; Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект:
методы подготовки и анализа. - М., 1996.; Сироткин В.Б. Финансирование и кредито
вание инвестиций. - СПб., 1997.

2 Беренс В., Хавранек П.М. Руководство но оценке эффективности инвестиций: Пер. с
англ, перераб. и доп. издан. - М., 1995.

' Марголин A.M. Экономическая оценка инвестиционных проектов, 2007.; Харченко С.Г., М.Д.Шацкая «Управление риском с позиций теории гомеостазиса риска» В сб.научных статей «Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения». Под общ. редакции Прохожева АА. Вып 1(4) М:РАГС, 2005.

7 следующей научной задачи: теоретическое обоснование основных направлений совершенствования управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в рамках реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Предметом исследования выступает система организационно-управленческих отношений, связанная с совершенствованием управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

уточнить сущность, тенденции и методы регулирования инвестиционной деятельностью;

выявить особенности развития и управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, ее субъектах с целью обобщения имеющегося опыта;

выявить основные инвестиционные риски и негативные факторы, влияющие на инвестиционный климат экономического комплекса Российской Федерации в современных условиях;

разработать меры по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Теоретическую базу настоящего исследования составили: теоретические основы управления инвестициями; теория управления; теоретические основы регулирования инвестиционной деятельности; теория государственной и региональной инвестиционной политики; теоретические основы эффективности капиталовложений; теория управления рисками; российская и зарубежная научная литература по общетеоретическим и экономическим проблемам управления в инвестиционной сфере.

Методологической основой диссертации являются общефилософские и общенаучные методы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов: системный подход, позволяющий представить инвестиционную деятельность как элемент общей системы управления экономическим комплексом Российской Федерации; сравни-

8 тельный и логический анализ; экспертные оценки; методы количественной и качественной обработки информации.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистической отчетности, материалы выборочного обследования некоторых регионов; экспертные оценки независимых исследователей; материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ инвестиционной деятельности на основе ут
вержденной правительством Российской Федерации Концепции долго
срочного социально-экономического развития Российской Федерации на
период до 2020 года;

- уточнены определения понятий: инвестиция; инвестиционный
риск; информационно-аналитические средства системы управления риска
ми;

проведен системный анализ форм и методов регулирования многоканального финансирования инвестиционных потоков и конкретных экономических регуляторов инвестиционной деятельности;

раскрыто содержание инвестиционных рисков и негативных факторов, влияющих на инвестиционный климат экономического комплекса Российской Федерации в современных условиях;

сформулированы предложения автора о необходимости расширения круга финансовых и нефинансовых институтов развития в целях повышения эффективности инновационной социально ориентированной экономики;

- обобщен опыт использования современных методов управления
рисками; в предложениях автора по совершенствованию управления инве
стиционной деятельностью в Российской Федерации.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения, раскрывающие сущность инвестиций, форм и методов регулирования инвестиционной деятельности.

Наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования является необходимым условием структурной перестройки и экономического роста Российской Федерации. Инвестирование представляет собой способ воздействия финансовых отношений между хозяйствующими субъектами на инвестиционный процесс, в результате которого объединяются интересы предлагающих временно свободные денежные средства с испытывающими потребность в них для достижения положительного экономического и социального эффекта.

Автором предлагается понимать:

-инвестиции как все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской и иной, не противоречащей конституционным основам Российской Федерации, деятельности, с целью получения конкурентных преимуществ и социального эффекта или социально-экономической выгоды.

Инвестиционная деятельность — это объективный процесс, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с присущими ему закономерностями и играющий важную роль в экономике, так как по своей экономической природе инвестиции представляют собой отказ от текущего потребления ради получения доходов в будущем.

Применительно к условиям Российской Федерации, регионов, автором были проанализированы следующие две финансово-экономические задачи:

первая - разработка общих методов регулирования многоканального финансирования инвестиционных потоков; разработка требований к программе привлечения иностранного капитала, способных частично оградить отечественные инвестиции от жесткой конкуренции.

вторая - создание конкретных экономических регуляторов инвестиционной деятельности таких как, льготирование регионального заказа, банковский кредит, налоговая политика, страхование хозяйственных рисков.

2. Особенности управления инвестиционной деятельностью при инновационном социально ориентированном типе развития экономики Российской Федерации. Инвестиционные риски и негативные факторы, влияющие на инвестиционный климат Российской Федерации.

На основе проведенного анализа Концепции автором выявлены основные структурные изменения по сравнению с предыдущими документами, некоторые недостатки, касающиеся роли государства и бизнеса, частно-государственного партнерства при переходе к инновационному соци-

10 ально ориентированному типу развития; предложены конкретные меры по реализации Концепции: постепенный переход к инновационной социально ориентированной инфраструктуре мирового уровня и создание конструктивных взаимоотношений государства и бизнеса при строительстве инновационной социально ориентированной экономики, сохраняя при этом естественную разницу в правах на источники и объекты финансирования проекта, материальную и интеллектуальную продукцию, создаваемую в рамках инновационных проектов.

По мнению автора, в целях реализации Концепции, деятельность ныне существующих институтов развития как Банк Развития и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации1, Инвестиционный Фонд Российской Федерации2 и ОАО «Российская Венчурная Компания»3 по реализации региональных инвестиционных и инновационных проектов недостаточно эффективна.

Предлагается создание в ряде субъектов Российской Федерации местных отделений Инвестиционного Фонда Российской Федерации и Банка развития, региональных управляющих компаний ОАО «Российская венчурная компания». Бюджет фонда необходимо формировать на базе субсидий из Инвестиционного Фонда Российской Федерации, отчислений из бюджетов субъектов Российской Федерации и привлечения свободных средств предприятий, организаций, населения путем выпуска и распространения государственных облигаций.

Проанализировав существующие подходы в экономической литературе к инвестиционной деятельности, автором предлагается под инвестиционным риском понимать возможность потерь (финансовых, материальных и иных ценностей) хозяйствующих субъектов, физических лиг;, осуществляющих инвестиционную деятельность, не противоречащую конституционным основам Российской Федерации, в процессе решения задач и реализации проектов (политические, экономические, экологические и др.).

Управление инвестиционным риском можно определить как процесс идентификации, оценки, отбора и реализации совокупности действий, направленных на снижение инвестиционного риска. Под системой управле-

1 Федеральный закон «О банке развития» Ха82-Ф3 17.05.2007 г.

2 Постановление Правительства Российской Федерации «Об инвестиционном Фонде
Российской Федерации» №694 23.11.2005.

3 Распоряжение Правительства Российской Федерации №> 838-р 07.06.2006.

ния инвестиционными рисками понимается совокупность методов, прие
мов и мероприятий, позволяющих идентифицировать, оценивать и прогно
зировать наступление рисковых событий при осуществлении инвестици
онной деятельности и принимать меры к исключению или снижению от
рицательных последствий наступления таких событий. Вычислительная и
информационная поддержка такой системы осуществляется информацион
но-аналитическими средствами.
Под которыми понимается совокупность
взаимосвязанных информационных моделей мониторинга инвестиционной
деятельности, анализа, прогноза и оценки инвестиционных рисков и инве
стиционного
потенциала, специализированных программно-
вычислительных комплексов, вычислительных сетей, баз и банков данных,
позволяющих оптимизировать процесс принятия управленческого реше
ния заинтересованными лицами.

В ходе исследования автором выделяются негативные факторы1 и инвестиционные риски, неблагоприятно сказывающиеся на инвестиционном климате Российской Федерации.

Из негативных факторов автором выделены следующие - низкая развитость институциональных инвесторов, техническая и технологическая отсталость производства, низкая конкурентоспособность продукции, снижение инновационной активности, сегментированная и негибкая система законодательства и регулирования, высокая налоговая нагрузка, криминализация экономической и финансовой сферы, недостаточно высокая репутация Российской Федерации как надежного долгосрочного партнера, низкое качество информационной работы по продвижению инвестиционного имиджа страны, размещение экологически вредных производств, утечка капитала, перегрузка экспорта сырьевыми товарами, неблагоприятная структура денежной массы, чрезмерная открытость экономики. Из инвестиционных рисков - высокий уровень инфляции; высокие процентные ставки; кредитные риски; отсутствие на предприятиях «эффективного соб-ственника-инноватора» - недобросовестного партнерства; наличие «бюрократических» барьеров в инвестиционной деятельности; непрозрачность объектов инвестирования; слабая защищенность прав собственности; сни-

1 Под «негативным фактором» автором понимается момент, существенное обстоятельство в инвестиционном процессе, усиливающее неопределенность в оценке инвестором ситуации при принятии решения об инвестировании.

12 жение рыночной стоимости акций; риски государственно-частного партнерства.

3. Предложения и рекомендации по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

По мнению автора, основными направлениями совершенствования управления инвестиционной деятельности должны стать:

создание комплексной системы управления инвестиционными рисками на территории федеральных округов;

нормативно-правовая база в обеспечении инвестиционной деятельности в Российской Федерации и ее субъектах;

институциональная структура управления инвестициями, включая вопросы выработки государственной политики в отношении иностранных и смешанных инвестиций, организации контактов с иностранными инвесторами и создание организационных предпосылок для их эффективной деятельности;

механизм сбора и обработки статистических данных, для более точной оценки объемов и структуры инвестиций;

интенсификация участия в международном регулировании капитала, включая вопросы заключения двусторонних соглашений о поощрении и защите капиталовложений, избежания двойного налогообложения, а также присоединения к многосторонним международным соглашениям.

На основе анализа современных моделей управления рисками и информационно-аналитических средств системы управления рисками, автором исследования предлагается выполнение следующих условий: идентификация, построение карт и паспортов инвестиционных рисков, основываясь на пакетах стратегических документов субъекта Российской Федерации1 в федеральном округе и Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года; разработка информационно -аналитических средств системы управления инвестиционными рисками -за основу рекомендуется взять отечественный программный комплекс «Прогноз»; создание «Центра по управлению инвестиционными рисками на территории федерального округа», не имеющих аналогов в США и

Пакет стратегических документов субъекта Российской Федерации должны составлять Стратегия социально-экономического развития, Схема территориального планирования и Программа экономического и социального развития на среднесрочную перспективу.

13 странах ЕС. Учредителями такого центра могут быть Инвестиционный фонд Российской Федерации, Банк Развития и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, ОАО «Российская венчурная компания», региональные отделения Инвестиционного Фонда Российской Федерации, Банка развития и ОАО «Российская венчурная компания», а также другие крупные инвесторы. Функции по контролю и координации за деятельностью «Центра по управлению инвестиционными рисками федерального округа Российской Федерации» закрепить за полномочным представителем Президента Российской Федерации в Федеральном округе1.

Деятельность по совершенствованию законодательной базы привлечения капитала в экономику Российской Федерации должна осуществляться путем решения следующих задач. А именно необходимо:

а) пересмотреть концепцию применения режима соглашения о раз
деле продукции (СРП), отказавшись ог их использования только в зоне ме
сторождений с худшими условиями разработки, основываясь прежде всего
на социально-экономической стратегии страны и пакете стратегических
документов субъекта Российской Федерации2. Привлечению инвестиций
на условиях раздела продукции также мешают квоты - соответствующие
ограничения, вытекающие из закона.

б) усовершенствовать законодательную базу государственно-
частного партнерства:

- упростить процедуры оформления земли под строительство объек
тов, ускорить выкуп земли для государственных нужд, в некоторых случа
ях разрешить выкуп земли для частного использования;

- предусмотреть компенсацию в виде льготных тарифов за реконст
рукцию инфраструктурных объектов;

разрешить концессионеру привлечение дополнительных кредитных ресурсов под залог прав требований по концессионному соглашению с согласия концедента;

разработать специальный налоговый режим для концессионных договоров.

В целях реализации новой информационной политики в отношении прямых иностранных инвесторов, Министерство экономического развития

Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральных округах» №849 13.05.2000.

14 Российской Федерации совместно с заинтересованными структурами должно осуществлять: организацию эффективного потока информации через «Центры управления инвестиционными рисками в федеральных округах»; отбор информации в зависимости от категории инвестора, которому она предназначена; предоставление инвесторам инвестиционных предложений, отвечающих современным международным стандартам в области содержания и формата; взаимодействие с Федеральной службой государственной статистики по вопросам распространения полной и корректной информации о динамике и накопленных инвестициях, их отраслевой и региональной структуре и др.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее положения дополняют и развивают представление о необходимости принятия мер по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, которые могут быть использованы заинтересованными структурами и ведомствами Российской Федерации для решения определенного круга экономических задач.

Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда социально-экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: «Проблемы формирования стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» (март 2008 г.), «Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации» (октябрь 2008 г.), а также на методологических семинарах кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в четырех публикациях автора общим объемом 5,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.